Формирование структуры двигательных действий стрелков из лука с использованием технических средств обучения Калиниченко, Александр Николаевич




Калиниченко, Александр Николаевич. Формирование структуры двигательных действий стрелков из лука с использованием технических средств обучения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Киев, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В связи с тем, что техника выполнения дви-хавяй в значительной мере определяет рост спортивных результатов, вопросам ее совершенствования постоянно уделяется большое внимание в методике подготовки лучников высокого класса. В структуре двигательных действий стрелка из лука выделяют две основные функциональные системы, от работы которых зависит технический результат - система, ответственная за упорядочение _ взаимосвязей прицеливания с наведением оружия в цель и система, ответственная за непосредственную реализацию выстрела.

..Во многих литературных источниках отмечается существенность ошибок наводки (или их составляющих) для технического результата у стрелков из лука, но практически не освещен вопрос, об их количественных характеристиках. Неясность вопросов, связанных со значимостью составляющих наводку, на практике приводит к неверному акцентированию внимания лучников и тренеров, к ошибкам в методике обучения.

По мнению некоторых авторов (Д.ВиттД968; Г. Б. Сафронова, 1970, 1976, 1980; Н. А. Калиниченко, 1970, 1972; М. К Хускивадзе, 1983) одной из главных причин, мешающих росту спортивного мастерства стрелков из лука, является нарушение координационной структуры спортивного двигательного навыка. Оно заключается в образовании неадекватных условно-рефлекторных связей (НУРС) между пусковым сигналом для выпуска тетивы и ответными реакциями на выстрел, что проявляется в нарушении устойчивости системы "стрелок-оружие" в самый ответственный момент перед реализацией выстрела. Предварительный анализ литературных источников показал отсутствие приемлемых методов оценки состояния спортивного двигательного навыка стрелков из лука.

- г -

Методологическую основу многих научно-практических разра
боток в области совершнствования техники стрелков из лука
составляют те или иные элементы концепции управления движения-
» ми, предложенной И.ЕРа?овым (1972). Такой подход в настояние
время реализуется : с помощью оперативного контроля за двига
тельными действиями с использованием технических средств' обу
чения (ТСО). ''_' ""

Вышеупомянутое дает основание отметить, что проблему фор
мирования структуры двигательных действий стрелков из лука с
использованием ТСО необходимо пригнать ,актуальной, требующей
своего скорейшего решения. і

Рабочая гипотеза Предполагается, что инструментальные методики, с помощью которых будут исследованы ведущие параметры двигательных действий стрелка из лука, позволят не только выявить факторы, -лимитирующие рост технического мастерства, но и быть использованы как ТСО и дальнейшего совершенствования лучников.

Де ль работы. Разработать методологию и методические осно-'
вы управления процессом технической подготовки квалифицирован- '
ных стрелков .из лука с .использованием ТСО. .

Предметом изучения является техника стрельбы из лука.чис- -следование возможностей её-рационализации и- повышения -эффективности на основе использования ТСО.

Объектом исследования является педагогический процесс.со
вершенствования технического ' мастерства -лучников высокой і
средней квалификации^ ^-, , /

Задачи исследований. 1. Разработать, комплекс' специализи-рованных технических средств контроля и воздействия на_прост-* ранствен'но-временные параметры двигательных' действий- стрелков

кг лука.

2. Разработать методики диагностики состояния двигательного навыка стрелка из лука и исследовать причинно-следственные связи наиболее типичных нарушена координационной структуры , двигательного навыка стрелка из лука.

3,- Исследовать и обосновать практические рекомендации для

коррекции с помощью ТСО факторов,. составляющих наводку: одно
образие упора ' в рукоятку лука, отклонение от"вертикальной
плоскости наведенного лука, (свалка), точность прицеливания.

4. Разработать практические рекомендации по коррекции и профилактике нарушений координационной структуры двигательного .навыка, лучников с помощью ТСО.

ручная новизна исследований заключается в том, что впер-выэ в практику управления спортивной тренировкой квалифицированных лучников внедрены педагогические приемы, основанные на

выявлении и количественной оценке "слабых" звеньев в структуре
і их двигательных действий; теоретически обосновано и экспери
ментально установлено, -что причиной нарушений координационной

'j

структуры двигательного навыка является образование - стойких условно-рефлекторных связей между реакциями организма на разрыв ваюшутой кинематической цепи (ЗКЦ) и пусковыми сигналами, предшествумциыи атому моменту; выявлены и количественно представлены комюненты, составляющие точность наводки оружия у

n лучников различной, квалификации; обнаружены существенные зрительные иллюзии восприятия визирования прицельных приспособлений, ухудшающие точность прицеливания; предложена методика оптимизации техники наводки в стрельбе из лука за счет использования' ТСО, помогающих.объективизировать индивидуальные ошибки

„ восприятия визирования прицельных приспособлений; обоснована

-4.-

методика коррекции нарушений двигательного навыка лучников с помощью специальных технических средств, испольэупцих эффект внесения целенаправленного рассогласования в стереотипию двигательных действий спортсмена; предложены формы мушек, улучшающие точность прицеливания в стрельбе из лука.

Практическая, теоретическая значимость и уровень внедрения научных разработок. Полученные в исследованиях результаты стали основой для разработки методов и критериев оптимизации процесса совершенствования технического мастерства лучников. Материалы исследований использовались при подготовке методических рекомендаций тренировок сборных команд Украины, при написании учебной программы для ДЮСШ, ШВСЫ и школ-интернатов спортивного профиля, а также составления "Комплексной целевой программы подготовки сборной команды Украины к Олимпийским играм 1996 г. в Атланте.

Штододогия и ме'.оды исследования. Внедрена методология системно-структурногс подхода, в которую входили такие отдельные методы исследований: 1) анализ научно-методической литературы и опыта практической работы тренеров, педагогические наблюдения, анкетирование и беседы с ведущими спортсменами и тренерами; 2) комплексное обследование основных параметров техники лучника с использованием инструментальных методик: злектро-миографии, комплексной регистрации техники лучника с использованием лазерной, фоторегистрирующей и микропроцессорной техники, регистрации зрительных восприятий лучника при прицеливании с помощью усовершенствованной методики "неподвижные прицельные приспособления.И мишень, установленная с возможностью перемениться"; 3) педагогический эксперимент; 4) методы математической статистики.

- 5 -Организация исследований. Исследования проводились в 1984-1894 г. г. в четыре этапа. На 1-м этапе осуществлялся анализ литературных источников, анкетирование, обобщение практи-. ческого опыта тренеров, педагогические наблюдения. Определялся - объект и предмет исследований, формировалась гипотеза, цель и задачи работы. На 2-м этапе разрабатывались методики регистра- , ции пространственно-временых параметров технических действий -стрелков из лука. Проводился констатирующий эксперимент с тестированием компонентов, составляющих точность наводки оружия у лучников различной квалификации. Изучались индивидуальные особенности двигательного навыка стрелков из лука на основе регистрации электрической активности мышц плечевого пояса при реализации выстрела.- На 3-м этапе проводился сравнительный пе--дагогический эксперимент с целью проверки эффективности использования ТОО для совершенствования технического мастерства стрелков из лука. Исследования были организованы в условиях учебно-тренировочного процесса секции стрельбы из лука Университета' "Львовская политехника" и лучников ДССШ "Олимпия" с ".участием 74. человек. На 4-м этапе была проведена математическая обработка данных исследования и их анализ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

модельные характеристики основных двигательных действий стрелков из лука различной квалификации',

система критериев оценки рациональности технических действий лучника;

: -- методика коррекции нарушений координационной структуры двигательного навыка лучников путем внесения целенаправленных рассогласований в структуру их двигательных действий с помощью специальных ТСО;

- методика использования в научных и в педагогических целях оригинального тренажерно-диагностического комплекса.

Апробация работы и декларирование личного вклада диссертанта в разработку научных результатов. Конкретный вклад автора определяется самостоятельным изучением проблемы, разработкой новых и адаптированием уже знакомых методик для анализа техники лучников, накоплением фактического зкспериментального материала, его интерпретацией. По материалам исследований сделано 14 докладов на.международных, всесоюзных и национальных научно-практических' конференциях, , семинарах тренеров. По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, в том числе 5 научно-методических статей в специализированных журналах, издаваемых в Англии и Японии. Разработанные тренажеры и устройства-отмечены четырьмя диплмами Всесоюзных выставок-конференций. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой 1.3.3 сводного плана НИР Министерства Украины по делам молодежи и спорта на 1991-1995 г. г. "Методологические основы использования тренажеров в физической культуре и спорте" (N гос. регистрации 910026143).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, перечня литературных источников (179 наименований работ авторов стран СНГ и 27 иностранных авторов) и приложении. Основная часть работы выполнена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 43 рисунками.