Средства и методы воспитания физических качеств юных гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки Леводянский Иван Михайлович

Средства и методы воспитания физических качеств юных гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки
<
Средства и методы воспитания физических качеств юных гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки Средства и методы воспитания физических качеств юных гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки Средства и методы воспитания физических качеств юных гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки Средства и методы воспитания физических качеств юных гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки Средства и методы воспитания физических качеств юных гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки Средства и методы воспитания физических качеств юных гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки Средства и методы воспитания физических качеств юных гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки Средства и методы воспитания физических качеств юных гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки
>




Леводянский Иван Михайлович. Средства и методы воспитания физических качеств юных гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки : ил РГБ ОД 61:85-13/718

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (по данным литературных источников и опроса специалистов) 8

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗДЦАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27

2.1. Цель и задачи исследования 27

2.2. Методы исследования 27

2.2.1. Анализ и обобщение данных литературных источников 28

2.2.2. Педагогические наблюдения и анкетирование 28

2.2.3. Динамометрия 28

2.2.4. Тестирование 31

2.2.5. Гониометрия 34

2.2.6. Лабораторный эксперимент 35

2.2.7. Педагогический эксперимент 39

Глава 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ И ГИБКОСТИ У ГИМНАСТОВ 9-16 ЛЕТ 41

3.1. Возрастные особенности развития силовых качеств 41

3.2. Возрастные особенности развития гибкости 49

3.3. Взаимосвязь силовых качеств и гибкости 51

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ И ГИБКОСТИ У ГИМНАСТОВ 9-П ЛЕТ 58

4.1. Эффективность динамического, статического и комбинированного режимов мышечной работы для воспитания силовых качеств 58

4.2. Эффективность различных вариантов комбинированного режима мышечной работы для воспитания силовых качеств 62

4.3. Эффективность пассивных, активных и комбинированных воздействий дяя воспитания гибкости 66

4.4. Эффективность различных вариантов комбинированных воздействий для воспитания гибкости 68

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ СИЛОВОЙ

ПОДГОТОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМБИНИРОВАННОГО

РЕЖИМА МЫШЕЧНОЙ РАБОТЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ТЕХНИКЕ

УПРАЖНЕНИЙ ГИМНАСТОВ І0-ІІ ЛЕТ 77

5.1. Корреляционные связи между биомеханическими параметрами техники упражнений и уровнем развития силы мышц рук и плечевого пояса 78

5.2. Экспериментальная проверка эффективности средств силовой подготовки при обучении технике подъемов на брусьях и опорного

прыжка 86

вывода 101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

Введение к работе

Исторические решения ХХУІ съезда КПСС наметили широкую программу экономического и социального развития СССР на 1981-1990 гг.

Предметом постоянного внимания и повседневной заботы Коммунистической партии Советского государства является физическая культура и спорт, которые рассматриваются как действенные факторы укрепления здоровья, повышения трудовой активности и коммунистического воспитания советских людей.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II сентября 1981 г. "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" особое внимание обращено на повышение эффективности работы спортивных школ, центров олимпийской подготовки и школ-интернатов спортивного профиля.

В нашей стране действует широкая сеть специализированных спортивных учебных заведений. Наряду с большим количеством специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДШОР), открыты более 20 общеобразовательных школ-интернатов спортивного профиля, задачей которых является подготовка резерва, способного пополнять составы сборных команд страны.

Характерной особенностью спортивной гимнастики является ее постоянное омоложение и усложнение соревновательных программ. Процесс спортивной подготовки протекает на фоне биологического развития детского организма, что требует тщательного изучения и учета его морфо-функциональных особенностей в возрастном аспекте.

Между технической подготовкой гимнаста и степенью проявления физических качеств, в первую очередь, таких, как различные компоненты силы и гибкости, отмечается тесная связь. При этом физические качества выступают как ведущий фактор, особенно на этапе предварительной и начальной подготовки юных гимнастов.

В связи с неуклонным ростом технического мастерства гимнастов и сложности соревновательных упражнений, требующих проявления более значительных физических усилий и точной координации, возникает острая необходимость в разработке новых путей совершенствования тренировочного процесса юных гимнастов на каждом этапе их подготовки.

Анализ литературных источников и действующих учебных программ, изучение отчетных материалов руководителей ряда школ-интернатов и беседы с учителями-тренерами выявили значительное отставание большинства воспитанников от требований спортивной программы, как правило, из-за слабой силовой подготовки.

Несмотря на то, что общеобразовательные школы-интернаты спортивного профиля созданы более 10 лет тому назад, до настоящего времени не выявлена эффективность действующей программы обучения по развитию физических качеств в процессе всего периода обучения. Вместе с тем, наблюдения, анализ данных опроса ведущих тренеров показывают, что некоторые из наставников добиваются хороших результатов в развитии силы и гибкости, на основе которых успешно совершенствуют техническое мастерство своих учеников. Однако их положительный опыт до сих пор еще не нашел обобщения и отражения в специальной литературе.

Тема диссертации связана со сводными планами научно-исследовательских работ Спорткомитета СССР на 1976-1980 гг., тема 9.2,а,б и I98I-I985 гг., тема 2.3.2. - "Средства и методы повышения специальной работоспособности и технического мастерства юных спортсменов, учащихся общеобразовательных школ-интернатов спортивного профиля.

Все сказанное выше послужило основанием для выбора темы работы и ее решения с помощью соответствующих объективных методов исследования.

Работа посвящена исследованию уровня развития силовых качеств и гибкости у юных гимнастов и поиску эффективных средств и методов их развития в связи с задачами технической подготовки на этапе начальной специализации.

Б результате проведенных исследований был получен ряд новых научных данных. Впервые выявлена динамика развития силовых качеств и гибкости у юных гимнастов 9-16 лет на протяжении всего периода специализированной подготовки. Экспериментально выявлено и обосновано преимущество комбинированного режима мышечной работы для развития силовых качеств. Обоснована эффективность комбинированных воздействий при развитии гибкости. Определена значимость опережающего развития силовых качеств с использованием комбинированного режима мышечной работы для овладения базовыми уцражнениягли. Разработана рациональная последовательность организации процесса обучения при овладении сложными двигательными навыками.

Методика обучения сложным упражнениям на основе опережающего развития значимых силовых качеств с использованием комбинированных режимов мышечной работы прошла экспериментальную проверку и внедрена в учебно-тренировочный процесс с юными гимнастами в СДШОР и школы-интерната спортивного профиля г.Кишинева. Данная методика позволила сократить сроки обучения юных спортсменов подъемам махом вперед и махом назад на брусьях и опорному прыжку согнув ноги и повысить, качество их выполнения.

Материалы диссертации используются в теоретических и практических занятиях со студентами Кишиневского государственного педагогического института имени И.Крянгэ и ГДОШК имени П.Ф.Лес-гафта, специализирующихся в спортивной гимнастике.

В связи с выполненной работой на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

Возрастные особенности развития силовых качеств и гибкости у гимнастов 9-16 лет, занимающихся по действующей программе обучения.

Эффективность различных средств и методов воспитания силовых качеств и гибкости у гимнастов 9-II лет.

Эффективность обучения гимнастов 10-11 лет базовым упражнениям на основе оперекающего развития силовых качеств с использованием комбинированных режимов мышечной работы.

Цель и задачи исследования

Цель работы: определить наиболее эффективные средства и методы воспитания силовых качеств и гибкости у юных гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки.

В соответствии с целевой установкой в диссертации были поставлены следующие задачи:

2.1 Д. Изучить возрастные особенности развития силовых качеств и гибкости у юных гимнастов 9-16 лет.

2.1.2. Определить эффективность различных средств и методов воспитания.силовых качеств и гибкости у юных гимнастов 9-ІІ лет.

2.1.3. Определить степень влияния наиболее эффективных средств и методов воспитания силовых качеств при обучении технике упражнений гимнастов 10-11 лет.

2.2. Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

2.2.1. Анализ и обобщение данных литературных источников.

2.2.2. Педагогические наблюдения и анкетирование.

2.2.3. Динамометрия.

2.2.4. Тестирование.

2.2.5. Гониометрия.

2.2.6. Лабораторный эксперимент.

2.2.7. Педагогический эксперимент. 2.2.1. Анализ и обобщение данных литературных источников

Предварительно, а также непосредственно в процессе исследования изучались различные сведения, опубликованные в специальной литературе, имеющие прямое отношение к теме работы. Это дало возможность выявить теоретические и практические аспекты воспитания физических качеств гимнастов.

Использовано 270 источников, в том числе 20 иностранных.

2.2.2. Педагогические наблюдения и анкетирование

Наблюдения проводились с целью выявления средств и методов воспитания силовых качеств и гибкости, применяемых ведущими тренерами при подготовке гимнастов 9-16 лет. Они велись непрерывно в течение годичного цикла тренировки в СДШОР и общеобразовательной школе-интернате спортивного профиля г.Кишинева. Наряду с этим в течение 3 лет велись наблюдения за выступлением сборных команд школ-интернатов спортивного профиля на приз И.Солты-са. Учитывались сложность и разнообразие элементов в произвольных комбинациях, количественное соотношение в них различных структурных групп в зависимости от возраста участников.

Путем опроса тренеров методом анкетирования (Приложение I) и бесед выявлялся, по возможности, весь объем применяемых средств и методов воспитания силовых качеств и гибкости с оценкой эффективности каждого из них. Собраны и обработаны 52 анкеты.

2.2.3. Динамометрия

Изучалось статическая сила мышц-сгибателей кисти, сгибателей и разгибателей плеча, туловища, сгибателей предплечья + разгибателей плеча, разгибателей предплечья + сгибателей плеча, приводящих и отводящих мышц руки с помощью динамометра с индикатором часового типа конструкции В.М.Абалакова (I960) с точностью ± 0,1 кг.

Надежность измерений обеспечивалась выполнением требований Международного комитета по стандартизации тестов физической пригодности с использованием апробированных во многих научно-исследовательских работах методов (Е.П.Васильев, 1958; В.М.Абалаков, I960; Б.В.Сермеев, Ф.Л.Доленко, 1969; Э.И.Яцкевич, 1969; А.Н. Мартовский и др., 1969; Чинь Чунг Хиеу и др., 1971; Б.В.Сермеев, 1973; В.М.Зациорский, 1979 и др.).

При измерении использовались неподвижная опора (гимнастическая стенка), к которой прикреплялся динамометр с помощью карабина, трос и ременная петля для прикрепления другого конца динамометра к исследуемому звену. Вектор силы всегда был перпендикулярен к продольной оси звена. Опорные звенья тела фиксировались к неподвижной платформе (гимнастическая скамейка) с помощью ремней. Перед зачетным измерением выполнялась одноразовая проба. Затем выполнялись две попытки с приложением максимального усилия, из которых засчитывался лучший результат.

2.2.3.1. Сила кисти. В положении стоя (динамометр находит ся на одной линии с предплечьем у бедра и располагается между пальцами и ладонью у основания большого пальца), отвести руку в сторону и приложить максимальное усилие.

Во время теста не следует делать резких движений и допускать касаний каких-либо посторонних предметов.

2.2.3.2. Сила мышц-сгибателей плеча. В положении лежа лицом вниз на приподнятой гимнастической скамейке, руки впереди.

Ручки прибора удерживаются хватом снизу. Приложить максимальное усилие плавно без рывков.

2.2.3.3. Сила мышц-разгибателей плеча. Исходное положение то же, что 2.2.3.2., но ручки прибора удерживаются сверху, а усилие направлено в противоположную сторону.

2.2.3.4. Сила приводящих мышц рук. В положении стоя руки в стороны произвести нажим книзу на кольца, в тросе которых вмонтирован динамометр.

2.2.3.5. Сила отводящих мышц рук. В положении стоя руки в стороны приложить максимальное усилие на ручки прибора кверху. Троса прибора закреплены на полу.

2.2.3.6. Сила мышц-сгибателей туловища. В положении сидя на скамейке спиной к опоре, на грудь под руками на уровне лопаток одевается ременная петля, к которой за спиной испытуемого крепится соответствующее приспособление с динамометром. Приложить максимальное усилие при наклоне вперед в вертикальном положении туловища.

2.2.3.7. Сила мышц-разгибателей туловища. Исходное положение то же, что 2.2.3.6., но лицом к опоре. Усилие направлено в противоположную сторону.

2.2.3.8. Сила мышц-разгибателей предплечья + сгибателей плеча. В положении сидя спиной к опоре руки согнуты на 90 в локтях, плечи прижаты к туловищу. Приспособление с динамометром крепится к опоре горизонтально на уровне кистей рук. Приложить максимальное усилие руками вперед.

2.2.3.9. Сила мышц-сгибателей предплечья + разгибателей плеча. Исходное положение то же, что 2.2.3.8., но лицом к опоре. Усилие направлено в противоположную сторону.

2.2.4. Тестирование

2.2.4.1. Подтягивание в висе. Упражнение выполняется в висе на перекладине хватом сверху. Сгибая руки, подтянуться до положения, когда подбородок будет находиться непосредственно над уровнем перекладины. Затем, разгибая руки, опуститься в исходное положение. Для фиксации точности движений был применен регистрирующий прибор.

Возрастные особенности развития силовых качеств

В настоящей главе излагаются результаты исследований в соответствии с задачей 2.1 Д.

Возрастные особенности развития силовых качеств и гибкости, а также их взаимосвязь изучались в течение 3-х лет на постоянном контингенте занимающихся. В исследованиях участвовало 116 юных гимнастов. Выполнено 2916 измерений различных показателей, характеризующих уровень развития интересующих физических качеств, анализ которых представлен раздельно.

3.1. Возрастные особенности развития силовых качеств

Суммарные показатели абсолютной и относительной силы основных групп мышц рук и туловища в возрастном аспекте представлены на рис. 3.1.

С 9 до 16 лет наблюдается неуклонный рост суммарной мышечной силы. Темп прироста наиболее высок с 9 до 10 (28$), с 10 до II (26$) и с 13 до 14 лет (29$). Этот темп несколько замедлен с 15 до 16 лет (16$). Показатели статистически достоверны. В то же время в возрасте с 12 до 13 лет наблюдается явное его снижение (12$).

Существенно отличается от абсолютной силы суммарный показатель относительной силы, который своего максимума достигает к 14-15 годам, весьма незначительно превышая относительную силу 12-13-летних гимнастов. Этот примечательный факт объясняет во многом то, теперь уже известное, явление, когда дети 12-13-летнего возраста также свободно владеют своим телом при выполнении гимнастических упражнений, как и взрослые спортсмены.

Эффективность динамического, статического и комбинированного режимов мышечной работы для воспитания силовых качеств

В первой главе при обсуждении сведений о различных средствах и методах развития физических качеств было выявлено, что основными средствами специальной физической подготовки гимнастов являются упражнения, вызывающие напряжение мышц при преодолении сопротивлений различной силы и характера в режимах динамической и статической работы.

Для развития гибкости широко применяются пассивные, активные и смешанные воздействия, а также удержание звеньев тела в предельных зонах амплитуды суставных углов. Характерно использование разнообразных упражнений - от элементарных суставных движений до сложных соревновательных элементов, связанных с комплексным проявлением качеств мышечной деятельности.

Анализ анкетных данных и бесед с тренерами показал, что в последние годы для специальной физической подготовки гимнастов стали подбираться упражнения, сочетающие различные режимы работы мышц. Такое сочетание названо нами комбинированным режимом.

В настоящей главе представлены данные по сравнительной эффективности упражнений с различным режимом и характером работы мышц для воспитания силовых качеств и гибкости у гимнастов 9-II лет.

4.1. Эффективность динамического, статического и комбинированного режимов мышечной работы для воспитания силовых качеств

Для решения данной задачи были скомплектованы три экспери ментальные группы, в которые вопши гимнасты младшего школьного возраста 9-Ю лет, прошедшие начальный этап подготовки.

Первая группа выполняла упражнения в динамическом режиме, вторая - в изометрическом (статическом), третья - в комбинированном. По исходным данным физической подготовленности все три группы были статистически однородными (р .0,05).

В начале и в конце эксперимента для определения уровня развития силовых качеств проводились контрольные испытания. При измерении регистрировались показатели максимального уровня статической и скоростной силы, статической и динамической выносливости мышц, приводящих руки.

В первой экспериментальной группе с целью воспитания мышечной силы применялось упражнение с резиновым амортизатором в динамическом режиме. Испытуемые выполняли приводящие и отводящие движения в положении стоя спиной к гимнастической стенке по три подхода с 20 повторениями в каждом. Темп выполнения - один цикл за 2 секунды.

Вторая группа испытуемых выполняла упражнение в статическом (изометрическом) режиме работы мышц. Они производили максимальное надавливание ладонями на опору при положении руки в стороны в течение 6 секунд. Выполнялось три подхода с 3 повторениями в каждом.

class4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ СИЛОВОЙ

ПОДГОТОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМБИНИРОВАННОГО

РЕЖИМА МЫШЕЧНОЙ РАБОТЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ТЕХНИКЕ

УПРАЖНЕНИЙ ГИМНАСТОВ І0-ІІ ЛЕТ class4

Корреляционные связи между биомеханическими параметрами техники упражнений и уровнем развития силы мышц рук и плечевого пояса

Значение качества силы для спортивной подготовки гимнастов хорошо известно (М.Л.Укран, 1963; А.Б.Плоткин, 1965, 1969; A.M. Шлемин, 1965, 1973; Ю.В.Менхин, 1965, 1967, 1969, 1974; Н.И. Винникова, 1966, 1969; Л.Я.Черешнева, 1966; А.П.Олешко, 1971, 1972; И.М.Колотилова, 1976; С.Ш.Нгуен, 1978 и др.).

В предыдущей главе было показано, что наиболее эффективными средствами развития силовых качеств являются методы с использованием комбинированных режимов мышечной работы.

В спортивной гимнастике, как и в других технически сложных видах спорта, силовые качества тлеют значение не сами по себе, их величина не регистрируется и не оценивается. Роль их служебная - в обеспечении структуры исполняемого спортивного упражнения. Вне этого силовая подготовка, каких бы значений она ни достигала, не имеет смысла. Поэтому было решено экспериментально проверить, в какой мере метод воспитания силы с использованием комбинированного режима мышечной работы обеспечивает лучшее овладение техникой отдельных гимнастических элементов и упражнений в целом. Для этого были взяты подъем махом вперед и махом назад на брусьях и прыжок согнув ноги через коня в ширину.

Подъемы из упора на руках являются, как показали многолетние наблюдения, наиболее слабым звеном в системе технической подготовки юных гимнастов І0-ІІ лет. Эти базовые элементы выполняются реже других подъемов и не на высоком качественном уровне. Не безинтересно было выявить, доступна ли вообще для юных гимнастов современная техника указанных подъемов при их силовых возможностях.

Прыжок согнув ноги при предъявлении современных требований к полетной фазе после толчка руками может быть выполнен только при соответствующем развитии скоростной силы всех мышечных групп. Какие возможности для развития такой скоростной силы имеют методы с комбинированными режимами мышечной работы, также является задачей для экспериментального решения. Но до того, как приступить к педагогическому эксперименту, необходимо было определить, какой уровень развития силовых качеств и какие именно группы мышц обеспечивают отличное исполнение упражнений. Что же касается опорного прыжка, то качественное его исполнение обеспечивается высоким уровнем развития скоростной силы практически всех основных мышечных групп, в особенности мышц рук и ног (К.М. Иванов, 1966, 1969; І.ЯЛерешнева, 1966; П.Е.Толмачев, 1969; Т.И.Манина, 1972; Ф.В.Шевченко, 1976, 1977; В.А.Лейченко и др., 1981).