Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения Солодков Иван Анатольевич

Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения
<
Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения
>



Солодков Иван Анатольевич. Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Солодков Иван Анатольевич; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/827

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль невербального общения в процессе формирования коммуникативных способностей юньгх баскетболистов как психолого-педагогическая проблема

1.1 Коммуникативные способности как важное качество юных спортсменов-баскетболистов 18

1.2 Общение как приоритетный вид спортивно-соревновательной деятельности юных баскетболистов на этапе начальной подготовки 39

1.3 Анализ процесса невербального общения в спортивной деятельности баскетболистов подросткового возраста 62

Выводы по первой главе исследования 93

ГЛАВА II. Методика формирования коммуникативньгх способностей баскетболистов подросткового возраста средствами невербального общения в спортивно-игровой деятельности

2.1 Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментального исследования 96

2.2 Спортивно-соревновательные игры как средство формирования коммуникативных способностей юных спортсменов на основе невербального общения 121

2.3 Методика формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста в личностно ориентированном тренинге 142

Выводы по второй главе исследования 163

ГЛАВА III. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки

3.1 Результаты опытно-экспериментального исследования формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов 166

3.2 Анализ, оценка и обсуждение материалов формирующего эксперимента 181

Выводы по третьей главе исследования 191

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» отмечается «основополагающей задачей государственной политики является создание условий для роста благосостояния населения Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Создание базы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует решению указанной задачи. В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина. Опыт многих развитых стран показал, что такая задача может быть решена с помощью комплексной программы» (179, с. 3) .

Как пишут авторы П.А. Виноградов (30), Л.И. Лубышева (88), Н.Н. Пономарёв (132) и др., важнейшим аспектом сегодня является также и то, что роль спорта, особенно юных спортсменов, в том числе, занимающихся баскетболом, становится не только всё более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, а также успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также её военной и политической мощи. К сожалению, как пишет В.И. Столяров, в последнее десятилетие из-за недостатка финансовых ресурсов и внимания со стороны государственных органов этот некогда колоссальный потенциал во многом был утерян (166, с. 79). 1 В скобках даётся ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Тем не менее, как считают В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева, в последнее время на всех уровнях государственного управления растёт осознание необходимости решения проблем обеспечения массовости спорта и организации пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни и развития спорта высших достижений. Не подлежит сомнению, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо акцентировать внимание государственных и общественных структур на возрождение массового спорта, массовой физической культуры (8, с. 19).

Статистика свидетельствует, что в настоящее время Российская Федерация значительно отстаёт по показателю регулярных занятий физической культурой от развитых стран, в которых физическими упражнениями постоянно занимаются до 40-50 % населения, тогда как в Российской Федерации — только около 11% (67, с. 2).

В уже выше цитируемой Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» предлагается руководствоваться тем, что (179, с. 30): акцент будет сделан на развитии массового спорта в стране; основным направлением работы будет развитие массового спорта в образовательных учреждениях и по месту жительства граждан; финансовые ресурсы будут направляться в первую очередь на развитие и модернизацию спортивной инфраструктуры и организацию пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей части здорового образа жизни; развитие спорта высших достижений со стороны государства будет осуществляться путём финансирования научных исследований и опытно-конструкторских разработок, внедрение системы антидопингового контроля, модернизации специализированной инфраструктуры; будет проводиться постоянное наблюдение за степенью удовлетворённости населения действиями государства в области физической культуры и за изменением количества граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Следует отметить, что изучаемый нами спортивный феномен - баскетбол относится к видам спорта с переменным характером двигательной активности и режимом функционирования систем организма спортсменов, отличающийся высокой плотностью тактико-технических игровых действий, определяемых условиями соревнований (87, с. 209). Основным фактором, имитирующим мастерство в этом виде спорта, по мнению В.Н. Олефиренко, является скорость передвижений и выполнения ациклических действий, составляющих содержание игровой техники и тактических приёмов. Данный фактор реализуется в условиях постоянных, но внезапных переходов от умеренной и относительно пассивной, к активной и высокоинтенсивной игровой деятельности (117, с. 72). Это требует, как известно, развитой способности к сохранению высокой скорости при резких изменениях внутренней среды организма, а также устойчивости техники и целевого компонента движений на фоне активного противоборства соперников, возрастающего утомления и психической напряжённости.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Специфическая активность двигательной деятельности в играх вообще, в том числе и в баскетболе, по ряду характеристик является аналогом таких видов деятельности, которыми обычно называют операторские профессии: её можно назвать «спортивно-оперативной». Данный вид деятельности представляет собой непрерывный процесс возникновения и решения проблемных ситуаций. Это отмечают авторы диссертационных работ: Е.Я. Гомельский (41), С.Н. Криворучко (127), ТМ. Михеева (101), В.Н. Олефиренко (118), В.А. Петьков (127), В.А. Пономарчук (133), Г.М. Соловьёв (161).

Эффективность отмеченного процесса во многом зависит от коммуникативных способностей юных спортсменов-баскетболистов, от умения воспринимать и перерабатывать информацию и наконец, от владения навыками невербального общения среди игроков (5; 32; 50; 111; 122; 154; 188; 199). Однако, по мнению Е.Я. Гомельского, реализация данного процесса затруднена маскировкой и ложностью действий соперника, лимитом пространства и времени в тренировочной и соревновательной деятельности (40, с. 26).

Значительное внимание учёными Э.Берн (18), И.М. Быховская (26), СМ. Колзина (65), В.И. Озеров (116), Г.Г. Худяков (193) и др. уделяется изучению способов решения проблемных ситуаций в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов. В книге «Официальные правила баскетбола» в переводе с английского В. Дадугиной отмечается, что в последнее время решение проблемы формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения связывают с «развитием в управляющей подсистеме мозга субъекта -специфической информационной модели» (120, с.70-71).

Однако, как показано в исследовании Т.А. Сапегиной, это явление в процессе подготовки юных спортсменов затруднено наличием ряда проблем, связанных со спецификой управления спортивными коллективами, особенно в командных спортивных играх (155, с. 20): совместимость членов коллектива и команды как коллектива игроков с руководителями (старшим тренером, тренерами и т.д.); неформальность лидера; возникновение конфликтов и путей их разрешения в положительном направлении; оценка индивидуального вклада каждого игрока в командный результат; психологический климат среди юных баскетболистов в самом широком значении этого понятия и др.

Предметом широких проблемных изысканий в образовательно-спортивном пространстве были: связь отношений между спортсменами, с их сложностями и коллизиями, которые приобретают ещё большую остроту при работе с юными баскетболистами, страдающими расстройствами слуха и речи (Е.Я. Гомельский, В.П. Капранов, Ю.М. Портнов, А.В. Родионов).

Вместе с тем именно у этой категории людей компенсаторно возникает и совершенствуется наглядно-образное мышление (И.Ф. Гейльман, А.И. Дьячков, Т.В. Хромин и др.). Отмеченные особенности функционирования организма юных баскетболистов должны найти отражение на начальных этапах с использованием средств невербального общения. Тренировочные программы данных этапов подготовки юных баскетболистов требуют такого построения, чтобы обеспечить формирование необходимой двигательной и психофизиологической основы для достижения и реализации высоких результатов на заключительном этапе многолетней подготовки (СП. Евсеев, М.Я. Набатникова, В.Н. Платонов, Н.А. Фомин и др.).

Анализ вышеназванных исследований, объективных условий спортивно-образовательного процесса подготовки юных баскетболистов позволил нам выделить следующие противоречия между: а) признанием невербального общения в качестве ведущей деятельно сти подросткового возраста и недостаточной разработанностью научного обеспечения процесса формирования игрового взаимопонимания между юными спортсменами; б) потенциальными возможностями невербального общения в подго товке юных баскетболистов и недостаточной теоретической и методической разработанностью формирования коммуникативных способностей средства ми невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности; в) необходимостью формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербаль ного общения и отсутствием программно-методического обеспечения дан ного процесса.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также обозначенные противоречия позволили вы- делить проблему изыскания: каковы эффективные средства физкультурно-спортивной деятельности в формировании коммуникативных способностей юных баскетболистов средствами невербального общения.

Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и её актуальность послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения».

Основная идея исследования заключается в том, что образовательный процесс по физической культуре должен строится так, чтобы юные баскетболисты смогли приобрести знания, умения и субъектный опыт использования невербальных средств для эффективного общения, которые будут востребованы в будущей спортивно-соревновательной деятельности.

Цель исследования - выявить и определить возможности использования средств невербального общения в формировании коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.

Объект изыскания - коммуникативные способности юных баскетболистов подросткового возраста на начальном этапе тренировки.

Предмет исследования — процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов средствами невербального общения.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы. Формирование коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста будет происходить более успешно, если: используются средства невербального общения в рамках деятельно-стного и личностно-ориентированного подходов в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов подросткового возраста; разработаны и апробированы педагогические условия, включающие учёт субъектного опыта, познавательные интересы и склонности спортсменов подросткового возраста; личностно-ориентированный тренинг на основе невербального общения юных баскетболистов в условиях начальной подго- товки; опору на психофизиологические задатки коммуникативных способностей юных спортсменов-баскетболистов; разработана и адаптирована в спортивно-соревновательной деятельности баскетболистов подросткового возраста методика развития коммуникативных способностей на основе использования личностно-ориентированного тренинга.

Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи изыскания.

Изучить степень разработанности проблемы исследования в теории и практике спортивной подготовки юных баскетболистов.

Обосновать возможность использования невербальных способов общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста.

Разработать методику реализации личностно ориентированного тренинга в образовательном процессе юных баскетболистов подросткового возраста в процессе формирования коммуникативных способностей.

В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность использования средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, М. Уоккер, В.Д. Шадриков); психологическая теория спортивной деятельности (В.А. Дёмин, С.С. Коровин, С.Д. Неверкович, В.Е. Никифоров, А. Ройтман, О.А. Сиротин, Д. Хунсу); теории личности и индивидуальности (Ж. Бенчичи, Л.И. Божович, Т. Клорк, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Д. Небы-лицын, Ю.М. Орлов, Т.В. Шестаков); теория индивидуального подхода в спортивной деятельности (В.В. Баринов, Р. Кроу, А.В. Родионов); теория общения и коммуникации (А.А. Бодалев, А.Я. Наин, А. Томас, В.Д. Ширшов); теория педагогики в игровых видах спорта (С.Н. Жданов, В.М. Меншиков, 3. Нейгоуз, Ф. Тодель, О.П. Топышев).

Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2007 по 2010 годы на базе кафедры педагогики Уральского государственного университета физической культуры. В опытно-экспериментальной работе принимали участие юные баскетболисты подросткового возраста. Всего на разных этапах в исследовании было задействовано 50 юных спортсменов и 6 тренеров-преподавателей. Контрольная группа состояла из 24 ребят, в экспериментальную группу входили 26 человек. Основная опытная работа протекала в двух СДЮСШ Олимпийского резерва № 8 и СДЮСШ «Олимп» по баскетболу г. Челябинска.

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-диагностический. Проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по направлениям: психологическая теория деятельности и анализ спортивной деятельности баскетболистов; теория способностей и коммуникации (общения); особенности психического развития детей подросткового возраста; личност-но ориентированный подход в образовании; теория и методика подготовки юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах. Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы. Проведён констатирующий эксперимент.

На данном этапе использованы методы: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение, интервьюирование, анкетирование и анализ полученной информации.

Второй этап (2008-2009 гг.) - экспериментально-аналитический. На данном этапе были сформулированы основные теоретические положения диссертации. Проведён формирующий эксперимент. Уточнялась гипотеза исследования и условия её реализации. Разрабатывались критерии формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.

Основные методы данного этапа: моделирование, психологическое и педагогическое тестирование, социометрия, беседа, педагогическое наблюдение, интервьюирование, дидактическое тестирование.

Третий этап (2009-2010 гг.) - контрольно-обобщающий. Проведён заключительный этап педагогического эксперимента. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы. Осуществлена статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры.

На третьем этапе использованы методы: заключительный этап педагогического эксперимента, теоретический анализ, педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности юных баскетболистов, статистическая обработка и обобщение экспериментальных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснована эффективность использования средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности юных баскетболистов в процессе формирования коммуникативных способностей на этапе начальной подготовки.

Определены педагогические условия, позитивно влияющие на процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения.

Разработана методика развития коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста на основе личностно- ориентированного тренинга, реализуемая в процессе спортивно-соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования

В работе уточнены и введены в научный оборот ряд определений: «невербальные коммуникативные знания», «невербальные коммуникативные умения», «невербальные коммуникативные навыки», «невербальные коммуникативные способности», которые в совокупности являются известным вкладом в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Авторская методика невербального общения в условиях спортивно-соревновательных занятий в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов способствует успешному формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость исследования

Авторская методика реализации личностно ориентированного тренинга в образовательном процессе юных спортсменов в процессе формирования коммуникативных способностей и методические рекомендации по использования невербальных способов общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов имеют методический уровень практической значимости и развивают теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; материалы изыскания содержат инвариантную основу и могут применяться в ряде образовательных учреждений среднего профессионально-физкультурного образования Уральского региона.

В преподавательской деятельности СДЮСШ может успешно использоваться комплекс методического и дидактического обеспечения формирова- ния коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения, включающий: средства невербального общения в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов подросткового возраста; теоретическое обоснование методики, включающее: выявление психофизиологических задатков коммуникативных способностей; опору на субъектный опыт, интересы и склонности детей; развитие специальных коммуникативно-перцептивных способностей; проектирование, разработка и использование личностно ориентированного тренинга на основе невербального общения юных баскетболистов в спортивной деятельности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения является важным компонентом развития личности, лежащий в основе будущего спортивного мастерства, включающий способность к самооценке коммуникативных способностей, познавательную и коммуникативную активность, самостоятельность, решительность и настойчивость, способность к саморегуляции эмоциональных состояний.

Педагогическими условиями, позитивно влияющими на процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста средствами невербального общения являются: психофизиологические задатки коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста; учёт субъектного опыта, познавательных интересов и склонностей юных спортсменов; личностно-ориентированный тренинг на основе невербального общения, реализуемый в процессе спортивно-соревновательной деятельности.

Разработанная методика невербального общения в условиях спор- тивно-соревновательных занятиях в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов способствует успешному формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, и выявлении особенностей процесса формирования коммуникативных способностей юных спортсменов; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации методики формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования, их внедрение в практику работы образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены представительной источниковой базой, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами соревновательной деятельности юных баскетболистов; использованием вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого изыскания докладывались и обсуждались на: V Межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическое образование: проблемы, поиски решения» (Челябинск, 2008 г.); XVII и XVIII региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно- воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск 2008-2009 гг.); VII региональной научно-методической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2007 г.); III Международной научно-методической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия» (Н. Новгород,

2009 г.); V научно-практической конференции «Управление качеством обра зовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнито горск, 2009 г.).

Материалы исследования были предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы педагога-исследователя Уральского государственного университета физической культуры в 2008-

2010 гг. (рук. проф. А.Я. Наин).

Основные дефиниции, на которых опирается исследование

Коммуникация - сообщение, передача информации от человека к человеку посредством языка, речи или иных знаковых систем в процессе межличностного взаимодействия.

Способности - индивидуально-психологические особенности человека, выражающие его готовность к овладению определёнными видами деятельности.

Коммуникативные способности — комплекс индивидуальных особенностей человека, благоприятствующих построению личного и делового общения, взаимодействия с людьми, пониманию других, установлению и поддержанию бесконфликтного контакта.

Коммуникативные способности педагога-тренера обеспечивают эффективность педагогической деятельности, представляют собой совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приёму, усвоению, использованию и передаче информации, которая направлена на обучение и воспитание юных спортсменов.

Компоненты коммуникативного процесса: информационный компонент - способности к приёму, усвоению, использованию и передаче информации; интерактивный компонент - способность оказывать воздействие с целью достижения эффективного взаимодействия; перцептивный компонент — способность к адекватному восприятию эмоционального состояния субъектов общения.

Невербальное общение - это передача информации другому человеку без использования речи на основе мимики, жестов, взглядов и т.д.

Коммуникативные способности как важное качество юных спортсменов-баскетболистов

Ключевое определение данного параграфа «коммуникативные способности», как следует из «Философского энциклопедического словаря», - это способности личности, обеспечивающие эффективность её коммуникативной деятельности, прежде всего, общение с другими личностями и психологическую совместную деятельность. Коммуникативные способности - обязательный компонент организаторских способностей к руководству (187, с. 349). Как известно, ведущую роль в развитии личности играет общение - взаимодействие людей, состоящее в обмене информации познавательного или аффективно-оценочного характера (166, с. 79). Вне общения невозможно формирование важных качеств личности, в том числе и юных баскетболистов. Именно в процессе формирования коммуникативных способностей, по мнению А.В. Петровского, усваивается опыт, накапливаются знания, формируются практические умения и навыки, вырабатываются взгляды и убеждения (115, с. 307-308).

Согласно интегративно-развивающей теории, развитие личности осуществляется в процессе выполнения деятельности. Б.Т. Лихачёв определяет коммуникативные способности как вид деятельности, при этом выделяет три его основные стороны: информационную, интерактивную и перцептивную. Коммуникативный процесс осуществляется различными знаковыми системами, прежде всего речью, а также невербальными средствами общения (85, с. 112).

Коммуникативные способности юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения формируются на основе как вербальной, так и невербальной коммуникации. Речь - это вербальная коммуникация, т.е. процесс общения посредством слов с закреплёнными за ними в общественном опыте значениями (87, с. 219). Невербальное общение - это общение с использованием неречевых знаковых систем: жестов, мимики, взгляда и т.д. (155, с. 13).

К проблеме невербального общения в различные времена обращались многие известные философы, психологи, медики, лингвисты, искусствоведы: Аристотель, Цицерон, Ж.-Б. Дюбо, Ч. Дарвин, М. Кричли, А. Пиз и др. В нашей стране проблема невербальных средств общения освещается в трудах П.Ф. Лесгафта (84), А.Я. Наина (107), В.Н. Панфёрова (121), О.О. Пугачевского (145), В.И. Столярова (166), Т.Н. Ушаковой (178), Н.В. Чудовой (201) и других учёных.

Анализ проблемы формирования коммуникативных способностей обучающихся показывает, что невербальная коммуникация играет огромную роль в человеческом взаимодействии, являясь основным средством обратной связи с партнёром по общению, преимущественно, как считает Р.З. Шайхит-динов, ориентируясь на подсознательный уровень психики (203, с. 74).

Баскетбол, как справедливо считает Т.М. Михеева, является одной из наиболее массовых спортивных игр во всём мире, в настоящее время отличается не только характеристиками психологического или физиологического характера, но и ярко выраженными престижными функциями. Победа на крупнейших международных соревнованиях по баскетболу, особенно на таких как олимпийские игры и чемпионат мира, значительно повышает спортивный, а следовательно, и политический авторитет страны (100, с. 21).

Результаты анализа крупнейших соревнований показывают, что тенденцией современного баскетбола являются жёсткие требования к повышению эффективности групповых взаимодействий в звеньях баскетбольной команды (153, с. 89). Командный характер игры обусловливает повышенные требования к качеству взаимодействия игроков в процессе соревновательной деятельности, к эффективной коммуникации с партнёрами по команде и про тивником, с тренерами и судьями и, наконец, со зрителями. Помимо прямого влияния межличностного взаимодействия на эффективность соревновательных действий и операций баскетболистов, уровень коммуникации в команде оказывает и косвенное (но не менее выраженное) влияние на спортивный результат, через изменение психического состояния (182, с. 19). В связи с этим особую роль начинают играть психологические факторы игровой деятельности, в частности те, которые можно отнести к навыкам общения игроков, развивающихся на основе коммуникативных способностей юных баскетболистов.

Начало систематической спортивной деятельности юных баскетболистов (мальчиков и девочек) приходится на возраст 11-12 лет (64, с. 59). Подростковый возраст, считают учёные, считается самым головоломным, трудным и даже опасным из всех возрастных периодов (58; 72; 121; 155; 176). Подростковый возраст характеризуется изменениями в сфере потребностей и мотивов поведения. Потребности, изменяя социальную ситуацию развития, обусловливают появление в этом возрасте новой ведущей деятельности общения. Это явление отмечается в исследованиях В.К. Бальсевича (9), В.П. Волиной (32), СМ. Колзиной (65), Т.М. Михеевой (99), А.В. Томина (175), М.И. Чистяковой (200), Д. Шнееманна (211) и др.

В имеющихся работах по формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения, эти функции изучались на основе улучшения взаимопонимания и игровой совместимости; в связи с социальными особенностями игры и современного спорта вообще: ответственность перед партнёрами, руководством командой, зрителями, перед страной и т.д. (10; 41; 87; 133; 145; 176; 213; 214).

Ретроспективный анализ научно-методической литературы (7; 16; 29; 41; 50; 63; 71; 88; 103; 122; 134; 148; 163; 172; 184; 203) и наблюдения за спортивной практикой формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения свидетельствуют о том, что в современной отечественной теории и методике подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта имеет место определённая недооценка роли так называемого «человеческого фактора», который по мнению В.В. Шахтер, представляет собой совокупность основных свойств личности, психических качеств и процессов человека, оказывающих влияние на содержание и результаты его деятельности (206, с. 30-31).

Так, например, в учебниках и учебных пособиях, пишет автор, содержится подробное описание комплексов средств и методов физической, технической и тактической подготовки, дозировки и распределения физических нагрузок по периодам и этапам подготовки, влияния тренировки на функциональное состояние и работоспособность юного спортсмена, приёмов их улучшения и т.п., т.е. в основном даётся характеристика внешней, двигательной стороны подготовки, и отчасти её взаимосвязей с разными физиологическими системами организма тренирующихся (206, с. 29). Внутренние же — психические, коммуникативные, интеллектуальные компоненты, образующие «человеческий фактор», освещаются, как правило, значительно меньше и чаще всего в отрыве от содержания процесса тренировки. Это в полной мере можно сказать и об изучаемой нами проблеме формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения.

Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментального исследования

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы требует обоснования оптимальной продолжительности эксперимента. С этой целью мы проанализировали ряд научных работ и предшествующий опыт проведения аналогичных экспериментов, в которых, как показала последующая практика, были сделаны корректные научно-практические выводы. Кроме того, мы соотносили цели и задачи нашего исследования с его необходимой длительностью. Проведённый анализ позволил констатировать, что в аналогичных работах, где исследуется зависимость влияния педагогических условий и средств на развитие интеллектуальной, эмоциональной, мотивацион-ной сфер личности, а также на формирование коммуникативных способностей юных спортсменов для получения существенных сдвигов в положительную сторону требуется от одного до трёх лет. Поэтому формирующий эксперимент в нашем исследовании занял два года. На перепроверку результатов и выводов ушёл один год. Общая продолжительность экспериментальной работы составила три года. Такой подход согласуется с данными других исследований - П.К. Благуш (21), Г.Д. Горбуновой (44), СМ. Колзиной (65), В.А. Пономарчук (133), Г.М. Соломиной (162), Н.А. Фомина (188), Ю.Л. Ханина (191), И.Г. Шульца (213) и др.

Педагогическое исследование, как пишут А.Я. Наин и З.М. Уметбаев, это организованный процесс познания, в котором происходит выработка и систематизация знаний о влиянии на личность и социум различных факторов среды (109, с. 21). Это высказывание относится и к нашему экспериментальному изысканию, проведённому с 2007 по 2010 гг. в два основных этапа, на каждом из которых определялись конкретные задачи, отражающие подэтапы педагогического эксперимента и соответствующая база исследования. Логика основных этапов педагогического эксперимента в целом отражала следующую последовательность действий:

На каждом этапе педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, экспресс-интервью педагога-тренера, экспертные оценки, стандартизированные характеристики, ранжирование, тестирование, наблюдение за поведением и деятельностью ребят, моделирование, методы математической статистики и компьютерной обработки результатов, В целом такая инструментовка диагностики педагогическая интерпретация получаемых результатов дали нам возможность определить степень эффективности формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения.

Приведём некоторые технологические характеристики проведённого исследования. Весь период, затраченный на подготовку, проведение и анализ результатов эксперимента, условно разделён на четыре последовательно реализуемые стадии, представленные на рисунке 5. Подобный подход был предложен в работе М. Шолих «Круговая тренировка» (212, с. 136).

Первая стадия — организация — охватывает целый ряд существенных моментов, наиболее значимым из которых является разработка гипотезы. Гипотеза возникает в результате анализа несоответствия между устоявшимися понятиями (о системах, формах, способах или приёмах обучения) и новыми представлениями, новыми гипотетическими возможностями достижения более высокого эффекта в процессе работы над проблемой формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения.

В настоящее время, как считает Г.Н. Сериков, при проведении исследования сначала разрабатывается рабочая гипотеза, то есть первичное предвидение, на основе его анализируется и систематизируется собранный фактический материал (159, с. 276). По мере накопления большого числа фактов и дальнейшего творческого анализа рабочая гипотеза перерастает в научную гипотезу, которая может стать теорией после её экспериментального подтверждения. Иначе исследователь может выдавать желаемое за действительное, или оно окажется в плену своей собственной неподтверждённой версии.

Методика формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста в личностно ориентированном тренинге

Рассматривая содержание методики формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста в личностно ориентированном тренинге, следует привести определение самой дефиниции «методика», - это совокупность способов целесообразного проведения какой-либо работы; отрасль педагогической науки, исследующая закономерности, правила; методы и приёмы обучения определённому предмету (33, с. 786).

Как верно отмечает в своей статье «Восприятие внешности людей» В.Н. Панфёров, невербальные средства являются важнейшим дополнением речевой коммуникации, естественно вплетаясь в ткань межличностного общения. Их роль определяется не только тем, что они усиливают речевое влияние на коммуникатора, но и тем, что они помогают участникам общения выявить намерения друг друга и делают процесс коммуникации более открытым (122, с. ПО).

По мнению специалиста в области кинесики В.А. Лабунской, которая пишет, что основные коммуникационные жесты не отличаются друг от друга. Когда люди счастливы — они улыбаются, когда сердятся - у них сердитый "взгляд. Кивание головой во всё мире обозначает «да» или утверждение. Покачивание головой для отрицания или несогласия является также универсальным и может быть одним из жестов, изобретённых в детстве. Жестами люди могут выразить всё то, что нельзя выразить словами, подчеркнуть важность какого-то момента. Жесты дополняют нашу речь, а иногда даже заменяют, что очень часто происходит в физкультурно-спортивной деятельности (78, с. 119-120). И далее автор отмечает, «можно сделать вывод о том, что невербальная коммуникация в целом играет огромную роль в человеческом взаимодействии, преимущественно «работая» на подсознательном уровне психики. Оно является одним из основных средств передачи обратной связи партнёру по общению» (78, с. 122).

Общеизвестно, что эффективное общение неосуществимо без адекватной оценки тех чувств, которые испытывает собеседник, партнёр и которые выражаются на его лице. Такая оценка является необходимой обратной связью при общении, вносящей коррекцию в дальнейший ход взаимодействия. Адекватное восприятие и понимание партнёров общения невозможно без учёта всех невербальных показателей реагирования других, а лицо представляет собой самое доступное и информативное средство дополнения и уточнения содержательной стороны сообщений, передаваемых с помощью речи. Известно, как считает Л.П. Паршукова, что сильно подвижная мимика свидетельствует об оживлённости и быстрой сменяемости восприятия впечатлений и внутренних переживаний, о лёгкой возбудимости от внешних раздражителей. Малоподвижная мимика в целом указывает на постоянство душевных процессов. Подобная мимика ассоциируется со спокойствием, постоянством, рассудительностью, надёжностью (123, с. 276).

Другой автор, Е.А. Петрова склоняется к мнению, что лицо как канал невербальной коммуникации, является ведущим и весьма сложным средством общения. Оно способно передавать эмоциональный и содержательный подтекст речевых сообщений и служит регулятором процедуры общения партнёров (125, с. 109). Мимическая сторона общения крайне важна для полноценного общения индивидов, выражая, прежде всего, эмоциональное их состояние во время взаимодействия.

Жесты-движения, имеющие сигнальное значение; это выразительные движения головой, рукой или кистью, которые совершают в процессе общения. Как отмечают исследователи, жесты в процессе общения не только сопровождают речь. На основе жестов можно сделать заключение об отношении человека к какому-либо событию, лицу, предмету. Жест также может сказать о желании человека, его душевном внутреннем состоянии. Особенности жестикуляции человека могут служить, по мнению Ю.Л. Ханина, основанием для вывода о каком-либо качестве воспринимаемого человека. Именно поэтому жесты относят к выразительным движениям (191, с. 73).

По физической природе жесты можно разделить на две большие группы: головные и мануальные (ручные). Вторая группа, в свою очередь, включает подгруппы жестов, выполняемых одной рукой или обеими руками, и жестов, различающихся по активно используемой части рук: пальцевых, кистевых, локтевых, плечевых или смешанных. По характеру воздействия на воспринимающего можно выделить визуальные, визуально-акустические, визуально-тактильные жесты (116, с. 209-210).

Некоторые специалисты Л.П. Паршукова, В.М. Карлышев, предлагают систематизировать жесты следующим образом (123, с. 276): 1) коммуникативные, выразительные движения, заменяющие в речи элементы языка; 2) описательно-изобразительные, подчёркивающие, сопровождающие речь и вне речевого контекста теряющие смысл; 3) модальные, выражающие оценку, отношение к предметам, явлениям окружающей среды. Д. Шнееманн в одной из своих работ (пер. с нем) различает указательные, подчёркивающие (усиливающие), демонстративные и касательные жесты (211, с. 63). Указательные жесты по мнению учёного направлены в сторону предметов или людей с целью обратить на них внимание. Подчёркивающие жесты служат для подкрепления высказываний. Решающее значение придаётся при этом положению кисти руки. Демонстративные жесты поясняют положение дел. При помощи касательных жестов хотят установить социальный контакт или получить знак внимания со стороны партнёра. Они используются также для ослабления значения высказываний.

Результаты опытно-экспериментального исследования формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов

В целях подтверждения гипотетических положений гипотезы исследования по формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения потребовалось проведение опытно-экспериментальной работы. По утверждению А.Я. Наина и З.М. Уметбаева, опытно-экспериментальная работа является одним из наиболее надёжных и доступных методов педагогического исследования, представляя собой вид исследовательской деятельности, который активно используется при изучении сложных образовательных явлений (109, с. 41-42). Это метод внесения в образовательный процесс преднамеренных изменений, который рассчитан на получение высоких результатов с обязательной проверкой и оценкой, в нашем изыскании получение высоких спортивных результатов баскетболистами подросткового возраста.

Опытно-поисковая работа была направлена на обучение юных спортсменов невербальным способам общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей. Использование опытно-экспериментальной работы позволило нам определить эффективность реализации экспериментальной программы «Формирование коммуникативных способностей юных спортсменов в спортивно-соревновательной деятельности».

Изучение и анализ ряда публикаций (15; 27; 35; 46; 77; 110; 158; 184; 207) по организации экспериментальной работы позволил выделить и использовать при проведении исследования следующие аспекты: - организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения его целостности; — преднамеренное внесение в спортивно-соревновательный процесс принципиально важных изменений согласно цели, задачам и гипотезе иссле дования; - наличие контрольной и опытной групп, по которым происходит сравнение результатов юных спортсменов-баскетболистов. В процессе организации опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод математической статистики, обобщение полученных результатов. Опираясь на общие требования к проведению опытно-экспериментальной работы, а также, основываясь на теоретико-методологическую базу исследования (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, интегративный подходы), мы разработали план организации опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения. Цель опытно-экспериментальной работы - выявить и определить возможности использования средств невербального общения в формировании коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста. Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы. Формирование коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста будет происходить более успешно, если: 1) используются средства невербального общения в рамках деятельно-стного и личностно-ориентированного подходов в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов подросткового возраста; 2) разработаны и апробированы педагогические условия, включающие учёт субъектного опыта, познавательные интересы и склонности спортсменов подросткового возраста; личностно-ориентированный тренинг на основе невербального общения юных баскетболистов в условиях начальной подго 168 товки; опору на психофизиологические задатки коммуникативных способностей юных спортсменов-баскетболистов: 3) разработана и адаптирована в спортивно-соревновательной деятельности баскетболистов подросткового возраста методика развития коммуникативных способностей на основе использования личностно-ориентированного тренинга. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования, выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи опытно-экспериментальной работы. 1. Изучить степень разработанности проблемы исследования в теории и практике спортивной подготовки юных баскетболистов. 2. Обосновать возможность использования невербальных способов общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста. 3. Разработать методику реализации личностно-ориентированного тренинга в образовательном процессе юных баскетболистов подросткового возраста в процессе формирования коммуникативных способностей. 4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность использования средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов.