Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла Корнеев Руслан Ахтямович

Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла
<
Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла
>



Корнеев Руслан Ахтямович. Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2004 124 c. РГБ ОД, 61:04-13/2269

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические; аспекты формирования двигательных способностей и вопросы индивидуализации тренировочного процесса в спортивных играх .. 6

1.1 Двигательные качества и методы их воспитания 7

1.2. Организация и планирование тренировочных нагрузок на этапах различной продолжительности 19

1.3 Принцип индивидуализации тренировки в командных спортивных играх 31

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 39

2.1 Изучение и анализ научной и научно-методической литературы 39

2.2 Педагогические наблюдения за тренировочным процессом и хронометраж 40

2.3; Регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) 40

2.4 Педагогическое тестирование 40

2.5 Регистрация технико-тактических показателей1 соревновательной: деятельности (ТТД) 42

2.6 Методы математической статистики 43

2.7 Организация исследования и педагогический эксперимент 43

Глава; 3 Структура и: содержание тренировочных нагрузок в макро цикле подготовки баскетболистов 45

3.1 Распределение нагрузок в рамках годичного цикла подготовки 47

3.2 Динамика атлетической подготовленности баскетболистов и критерии её оценки І 54

3.3 Взаимосвязь физической; подготовленности технико-тактических показателей соревновательной! деятельности 62

Глава 4. Организация атлетической подготовки на этапах макро цикла 66

4:1 Теоретические и методические принципы планирования нагрузок в, экспериментальной тренировке 67

4.2 Структура тренировочных воздействий средств и: методов атлетической подготовки 76

4:3 Реализация принципа индивидуализации в подготовке баскетболистов 84

4.4 Динамика физической подготовленности игроков 88

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Библиография 108 і

Введение к работе

Актуальность. Совершенствование системы подготовки спортсменов высокой квалификации требует постоянного поиска новых методологических подходов и методических решений к организации тренировочных нагрузок в рамках различных структурных образований, в соответствии с тенденциями развития соревновательной деятельности.

Отличительными особенностями современного баскетбола, является возросшая интенсивность игры, и жесткая атлетическая борьба по всему полю. Эти особенности, являются следствием не только рационализации техники и тактики, но, прежде всего более высокого уровня атлетической подготовленности. Характерной чертой атлетической подготовки в баскетболе, является всемерное повышение требований к выполнению скоростных действий. Это проявляется в увеличении стартовой и дистанционной скорости, скорости выполнения технических приемов, уменьшении времени фаз отталкивания при выполнении различных прыжков.

Вопросом атлетической подготовки баскетболистов старших разрядов посвящено достаточно большое количество исследований (К. Багмет, 2001; Т. Батагариев, 1990; Е. Гомельский, 1997; В. Звездин, 1978; А.Мацак, 1988; Ю. Портнов, 1989, 1997; С. Стонкус, 1987 и др.). В то же время практически нет работ, в которых данная проблема рассматривалась применительно к системе подготовки баскетболистов, обучающихся в институтах физической культуры и являющихся широким резервом для спорта высших достижений.

Существующие разработки и рекомендации по планированию подготовки баскетболистов, рассчитанные на квалифицированных спортсменов, не учитывают особенностей режима работы студентов, специфики календаря соревнований, особенности периодизации подготовки.

Вышеизложенное послужило основанием разработки средств и методов атлетической подготовленности баскетболистов-студентов с учетом особенностей развития двигательных способностей, игровой специализации и этапа годичного цикла.

Объект исследования. Организация системы подготовки баскетболистов, обучающихся в институтах физической культуры.

Предмет исследования. Распределение средств и методов тренировки на этапах макроцикла.

Гипотеза. Предполагалось, что в основе совершенствования атлетической подготовленности баскетболистов-студентов должно быть повышение функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата путем рационального использования средств и методов силовой подготовки, основанной на применении общеразвивающих и специализированных упражнений с отягощениями. При этом необходимо опираться на объективную оценку уровня и динамики развития двигательных качеств игроков различного амплуа, как основы внесения своевременных коррекций в учебно-тренировочный процесс.

Научная новизна результатов исследования определяется следующим:

- осуществлен анализ сложившейся системы тренировки студентов специализации «баскетбол»; разработаны количественные критерии оценки уровня развития отдельных двигательных способностей и атлетической подготовленности игроков;

- экспериментально обосновано содержание и рациональное соотношение разнонаправленных нагрузок, средств и методов тренировки на этапах подготовки.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы:

- для управления учебно-тренировочным процессом баскетболистов старших разрядов в условиях вуза;

- в системе комплексного контроля за уровнем физической подготовленности игроков;

- при составлении содержания занятий в рамках макроциклов силовой, скоростно-силовой, и скоростной направленности;

- в цикле лекций для студентов и тренеров, специализирующихся в спортивных играх.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая в практике студенческого баскетбола организация тренировочных нагрузок, где объем соревновательных и технико-тактических нагрузок составляет 70-80% не обеспечивает должного уровня атлетической подготовленности игроков.

2. Основной объем среди разнонаправленных нагрузок составляет работа преимущественно аэробной и аэробно-анаэробной направленности (до 95%). При этом интегральный уровень атлетической подготовленности баскетболистов в динамике макроцикла оценивается как «ниже среднего»:

3. Организация тренировочного процесса, основанная на широком применении нагрузок с отягощениями на всех этапах подготовки с включением интервального метода организации нагрузок при рациональном сочетании специализированных и общеподготовительных средств, обеспечивает достижение модельного уровня атлетической подготовленности баскетболистов и способствует повышению эффективности реализации технико-тактического мастерства в соревнованиях.

Двигательные качества и методы их воспитания

Сложилось понимание физического качества как объединяющего те стороны моторики, которые проявляются в одинаковых параметрах движения и измеряются тождественным способом, а также имеют аналогичные физиологические и биохимические механизмы и требуют проявления сходных свойств психики. Сформировалась также методологическая позиция, согласно которой термин «физические качества» аналогичен термину «двигательные качества»; при этом подразумевается, что речь идет об их проявлениях в характеристиках (параметрах) движения, которые определяются максимальными величинами этого движения/ (72)

В роли обобщенного понятия подобного феномена можно принять такое, которое определяет физическое (двигательное) качество как способность индивидуума выполнять движения, выраженные показателями скорости, силы, выносливости, ловкости и подвижности. Физическое (двигательное) качество является приобретенной и способной к усовершенствованию характеристикой человека.

Большинство специалистов сходится на том, что физические качества являются специфической способностью; согласимся с определением способностей как развитых задатков, представляющих собой «любые врожденные функциональные особенности человека (биологические, вегетативные, двигательные, сенсорные, интеллектуальные), проявляющиеся на различных по сложности уровнях функционирования и обуславливающих различия в возможностях людей» (4, 70, 76, 87). Способности являются субъективными условиями успешного осуществления любого вида деятельности (121, 144).

Хотя в учебнике Л.П. Матвеева (102) не применяется термин «физические способности», он использует такие частные определения как, например, «силовые способности». Редактор другого учебника по теории и методике физического воспитания Б.А.Ашмарин (7) применяет термин «физические способности», подразумевая при этом физические качества, -относительно устойчивые врожденные и приобретенные функциональные особенности органов и структур организма, взаимодействие которых обуславливает эффективность выполнения двигательного действия.

В теории и методике спортивной тренировки принято выделять следующие основные двигательные способности и их производные: силовые, "скоростные (скоростно-силовые, взрывная сила), выносливость (скоростная, силовая, общая), координационные (ловкость) и гибкость (17, 51, 63).

Сила (силовые способности) - способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий. При этом мы будем дифференцировать: 1) собственно - силовые способности (статическая сила), проявляющиеся при деятельности в статическом режиме и медленных («жимовых») движениях, и 2) скоростно -силовые способности, которые, в свою очередь, делятся на динамическую и амортизационную силы и проявляются в быстрых, а также уступающих движениях. (32, 164)

Силовые возможности человека зависят от биомеханических характеристик движения (длины плеч рычагов, возможности включения в работу крупных мышц), а также от взаимного сочетания напряжений отдельных мышечных групп. В зависимости от степени воздействия этих факторов имеет место максимальная сила — наивысшие возможности, которые спортсмен способен проявить при максимальном произвольном мышечном сокращении, взрывная сила - способность преодолевать сопротивление с высокой скоростью мышечного сокращения, силовая выносливость - способность длительное время поддерживать оптимальные силовые характеристики движений. (36, 49, 50, 62)

Быстрота (скоростные способности).— способность человека совершать двигательные действия в минимальный отрезок времени. В определении В.М. Зациорского (58) говорится о минимальном «для данных условий» отрезке времени, однако мы считаем, что этим дополнением можно пренебречь, так как стандартность условий - одно из основных правил оценки, измерения и сравнения физических качеств.

Существуют следующие относительно независимые проявления быстроты: 1) латентное время двигательной реакции, 2) скорость одиночного движения и 3) частота движений (35, 67). В отличие от такого уже сложившегося традиционного подхода, В.Б. Коренберг (83) первое из перечисленных проявлений быстроты предлагает выделить как самостоятельное физическое качество, названное им «реактивностью».

В реальной спортивной практике в основном имеют место комплексные формы проявлений быстроты (27, 101, 111), куда относятся практически все варианты проявлений физических качеств в видах спорта группы единоборств. Во всех этих вариантах проявляется сложное взаимодействие собственно силовых и скоростных возможностей человека, поэтому, по мнению большинства специалистов, практически работающих в спортивной педагогике, есть основание говорить о скоростно-силовых качествах. (150) Наиболее яркое проявление подобного качества — так называемая; «взрывная сила» как способность человека проявлять большие: величины силы в наименьшее время.

«Взрывная сила» характеризует мышечную деятельность, отличающуюся большой скоростью и мощностью, ив наиболее выраженном виде проявляется в высоте прыжка с места толчком двумя ногами (32). «Взрывная сила» является одной из ведущих физических (двигательных) способностей спортсменов - игровиков (9, 10, 41, 148).

Характерной особенностью атлетической подготовки: в современном баскетболе является всемерное повышение требований, к выполнению скоростных действий. Это проявляется в увеличении стартовой и дистанционной скорости, а также в общем, возрастании скорости выполнения тех или иных игровых приемов (5, 42).

Изучение и анализ научной и научно-методической литературы

Цель исследования - оптимизация средств и методов тренировки направленная на повышение атлетической подготовленности квалифицированных баскетболистов.

Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих основных задач: 1. Проанализировать структуру и содержание тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла подготовки баскетболистов. 2. Изучить структуру и динамику атлетической подготовки игроков различного амплуа. 3. Разработать и экспериментально обосновать программу атлетической подготовки баскетболистов. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. 1. Изучение и анализ научной и научно - методической литературы. 2. Педагогические наблюдения за тренировочным процессом и хронометраж. 3. Регистрация частоты сердечных сокращений. 4. Педагогическое тестирование 5. Регистрация технико-тактических показателей соревновательной деятельности. 6. Методы математической статистики. 7. Педагогический эксперимент. Теоретический анализ и обобщение литературных данных осуществлялся на всех этапах работы. Были проанализированы работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные как обще методическим вопросам тренировки спортсменов, так и вопросам организации и программирования нагрузок в командных спортивных играх.

Велись наблюдения за тренировочной деятельностью баскетболистов с регистрацией следующих количественных показателей: общее время тренировочного занятия, количество подходов (при тренировках круговым и сопряженным методами), суммарный метраж бега, количество занятий в микроциклах.

При анализе направленности нагрузок регистрировались ее педагогические параметры: время однократной работы, количество повторений, интервалы отдыха между повторениями, количество серий, интервалы отдыха между сериями, место атлетической подготовки в системе тренировок. (27, 29, 59).

Измерения ЧСС проводились при помощи спорт - тестера РЕ - 3000 до начала нагрузки, во время ее выполнения и по окончанию работы. Полученные данные служили дополнительным критерием при распределении упражнений по преимущественно физиологической направленности (9).

Для оценки уровня развития основных двигательных способностей спортсменов применялся комплекс надежных и информативных тестов, нашедший широкое применение в системе комплексного контроля за уровнем подготовленности баскетболистов (7, 40, 83, 116, 131). скоростно-силовых, силовых способностей, а также скоростной и общей выносливости. Оценка скоростных качеств осуществлялась по результатам тестов в беге на 6 и 20 метров.

Время пробегания отрезков 6 и 20 метров с высокого старта регистрировалась при помощи фотоэлементов ИСВИ и миллисекундомера «электроника».

Уровень силы определялся с помощью широко распространенных динамометров (ручного и станового), учитывался лучший результат трех попыток (7, 152).

Оценка скоростно - силовых способностей осуществлялась по результатам вертикального выпрыгивания с одного шага. До выполнения прыжкового теста измерялся рост баскетболиста с вытянутой рукой. На баскетбольном щите клеился лейкопластырь с отметками через 1 см. от нижнего края щита. Баскетболист намылив палец мелом выполнял прыжок максимально вверх, касаясь пальцем. сделанной разметки. От показателя наивысшей точки касания из трех попыток вычитался показатель роста игрока с вытянутой рукой, что служило показателем прыгучести.

Распределение нагрузок в рамках годичного цикла подготовки

Педагогические наблюдения осуществлялись на протяжении 10 месяцев, начиная с сентября по июнь включительно.

Студенческий баскетбол имеет свои особенности, которые заключаются в отсутствии строго календаря проведения соревнований. Как правило, команды участвуют в следующих турнирах: «Открытая лига», «Первенство вузов» и «Студенческая лига». В целом команда участвует за сезон в 70 - 80 официальных матчах.

В годичном цикле можно выделить лишь два этапа акцентированного воздействия, направленных на повышение функционального потенциала организма: сентябрь - октябрь и май - июнь. Переходный период совпадает с временем студенческих каникул (июль - август).

Учитывая, что студенческий баскетбол является важным звеном подготовки игроков высшего класса, и в нем участвуют квалифицированные спортсмены не ниже 1 разряда, мы считаем важным проанализировать распределение разнонаправленных нагрузок и методов тренировки по месяцам макроцикла.

Количество тренировочных дней на протяжении месячных этапов колебалось в пределах 18 — 24. При этом, как правило, проводились одноразовые, реже двухразовые тренировки в день.

Объем нагрузки на протяжении года изменялся волнообразно. В сентябре - октябре зарегистрирован рост суммарного объема работы от 50 до 70 часов, наибольший объем работы был выполнен в ноябре (80 часов), затем он колебался в пределах 60 — 68 часов. Учитывая, что соревновательная нагрузка составляет более 20% от общего объема нагрузки за год, можно говорить о ее существенном влиянии на атлетическую подготовку баскетболистов. В то же время данный вид работы относительно стабилен из года в год, что позволяет рассматривать соревновательную деятельность, как достаточно стабильный фактор развития тренированности.

В таблице 2 представлено процентное распределение времени, затраченного по месяцам (сентябрь - июнь) годичного цикла на различные виды подготовки. Отметим, что тактическая подготовка включала время, как на практическую работу, так и теорию. Общее количество тренировочного времени в годичном цикле составила 296 часов.

Безусловно, что в рамках игровой и технико-тактической подготовки решались задачи развития двигательных качеств, но при этом не предусматривалось акцентированного воздействия на совершенствование тех или иных двигательных способностей.

В соответствии с целью и задачами нашего исследования необходимо более подробно остановиться на структуре и содержании нагрузок по атлетической подготовке баскетболистов.

Главная цель атлетической подготовки, как уже отмечалось, заключается во всестороннем развитии двигательных способностей и повышении функциональных возможностей организма спортсменов. Совершенствование специальных баскетбольных навыков, таких как, стартовый рывок, высокий прыжок, высокоскоростные, длительные передвижения по площадке с разной сменой скорости и направления - все это требует высокого уровня специальной физической подготовленности на базе общей физической подготовленности.

По педагогической направленности упражнения, используемые для решения задач общей физической подготовки, можно разделить на две основные группы: обще развивающие упражнения и занятия другими видами спорта.

К обще развивающим упражнениям относятся: ходьба, бег, прыжки, метания, а также плавание, лыжи, упражнения для укрепления связочного аппарата голеностопных, коленных, плечевых и лучезапястных суставов, определенных групп мышц и т.п.

При занятиях другими видами спорта обычно применяются следующие «сменные» виды: - спортивные и подвижные игры: футбол, волейбол, теннис, салки, различные виды эстафет; - занятия легкой атлетикой: легкоатлетические упражнения и эстафеты, виды прыжков и метаний; - занятия акробатикой: кувырки, простейшие упражнения на батуте, все это с добавлением ловли и передач мяча в одно касание в безопорной фазе.

Теоретические и методические принципы планирования нагрузок в, экспериментальной тренировке

Атлетическая подготовка спортсменов основывается на принципах всесторонности, специфичности, оптимальности, вариативности, интенсификации тренировочных средств и индивидуализации тренировочных воздействий (113, 124).

Эти общеметодологические принципы спортивной тренировки имеют свою специфику по отношению к баскетболу (118). Применение первого принципа ограничено, поскольку он предусматривает «подтягивание лимитирующих звеньев», что мало специфично для квалифицированных спортсменов и в основном применяется на базовом этапе подготовки. Второй принцип включает максимальное использование средств атлетической подготовки,- соответствующих специфике деятельности баскетболиста; третий - оптимальное соотношение средств атлетической со средствами других видов подготовки, рациональное распределение средств на различных этапах годового цикла, оптимальное соотношение объема и интенсивности средств атлетической подготовки. По отношению к этой подсистеме принцип вариативности предусматривает целесообразное сочетание и варьирование объемов силовой, скоростной, скоростно-силовой и функциональной работы (131, 132).

В программу подготовки квалифицированных баскетболистов включаются упражнения силового характера. Существующее многие годы мнение, что силовая подготовка отрицательно сказывается на процессах нервно - мышечной координации, связанных с точностными игровыми действиями, не выдержало: проверки практикой и результатами экспериментальных исследований. Программы силовош подготовки находят все большее применение в подготовке баскетболистов (43).

Следует сказать, что под силовой подготовкой мы понимаем не ограниченный круг средств и методов развития силы, а многообразие ее функций, связанных с совершенствованием различных двигательных способностей (атлетизма) баскетболистов.

Аналогом для наших исследований послужила схема таких взаимодействий силовой с другими видами подготовки, разработанная Ю.В. Верхошанским с соавторами (135), применительно к хоккею (рис. 4).

В системе силовой подготовки при разработке тренировочных программ принято учитывать: тип упражнений, очередность их выполнения, величину отягощения, величину интервалов отдыха между упражнениями и сериями, количество серий. Изменяя компоненты нагрузки можно варьировать направленностью воздействия силовых упражнений (табл. 9).

Оптимальное сочетание силы и скорости определяет максимальную мощность движения. Чем большую мощность развивает спортсмен, тем большую скорость он может сообщить снаряду или собственному телу (149). Отсюда понятно, что повышение максимальной мощности усилия является основной задачей подготовки спортсменов, в том числе и баскетболистов.

С энергетической точки зрения все скоростно - силовые упражнения относятся к преимущественно анаэробным. Работа такой мощности выполняется почти исключительно за счет энергии расщепления мышечных фосфагенов (креатинфосфат, аденозинтрифосфат). При этом важную роль играют не столько запасы фосфагенов в мышцах, сколько активность ферментов, определяющих скорость их расщепления и ресинтеза (16, 24, 141).

В наших исследованиях учитывался установленный факт (166, 168, 169), что для максимального развития силы целесообразно начинать с нагрузки большого объема и низкой интенсивности. Затем, по циклам объем снижается, а интенсивность возрастает, т.е. происходит постепенный переход от преимущественного развития силовых способностей и скоростно-силовых.