Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной подготовки Трубникова Елена Дмитриевна

Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной подготовки
<
Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной подготовки Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной подготовки Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной подготовки Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной подготовки Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной подготовки Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной подготовки Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной подготовки Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной подготовки Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной подготовки
>




Трубникова Елена Дмитриевна. Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 1998 113 с. РГБ ОД, 61:99-13/470-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Пути совершенствования подготовки гребцов на байдарках 8

1.2. Распределение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных спортсменов специализирующихся в циклических видах спорта 12

1.3. Особенности развития двигательных способностей подростков 18

Глава II Задачи, методы и организация исследования 29

2.1. Задачи исследования ..29

2.2. Методы исследования 29

2.3. Организация исследования ...36

Глава III. Исследование эффективности тренировочного процесса гребцов 13-14 лет с различным уровнем биологической зрелости 41

3.1. Особенности физической подготовленности и функционального состояния гребцов 1-2 года обучения в УТГ СДЮШОР с различным уровнем биологической зрелости ...41

3.2. Исследование эффективности тренировки юных гребцов экспериментальных групп на летнем этапе подготовки 44

Глава IV. Экспериментальное обоснование рационального построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной специализации .. ...53

4.1. Динамика физической подготовленности и функционального состояния юных гребцов экспериментальных групп в подготовительном периоде годичного цикла тренировки ... 59

4.2. Динамика физической подготовленности и функционального состояния юных гребцов экспериментальных групп в соревновательном периоде годичного цикла тренировки .69

Глава V. Обсуждение результатов исследования 74

Выводы. 92

Практические рекомендации 95

Литература 99

Приложение 111

Введение к работе

Актуальность. Одним из важнейших аспектов

совершенствования системы подготовки спортивных резервов является научное обоснование построения и содержания тренировочных нагрузок, адекватных уровню подготовленности и возрастным особенностям юных спортсменов (18,51, 81, 83,).

Гребля на байдарках предъявляет чрезвычайно высокие требования к уровню развития скоростно-силовых способностей, общей и специальной выносливости, вместе с тем начало напряженных тренировок совпадает по времени с интенсификацией пубертатного процесса, что требует учета уровня биологической зрелости юных спортсменов и усиления внимания за величиной и характером воздействия тренировочной нагрузки на организм.

Вопросы рациональной организации тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках 13-14 лет, а также эффективности применения специальных тренировочных средств при подготовке юных гребцов с различным уровнем биологической зрелости до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования. Таким образом выбранное направление исследований является актуальным.

Цель исследования. Совершенствование системы подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной специализации.

Объект исследования. Система подготовки гребцов на байдарках, учащихся 1 - 2 года обучения в УТГ СДЮШОР.

Предмет исследования. Построение тренировочных нагрузок различной направленности на этапах годичного цикла подготовки юных гребцов на байдарках 13-14 лет.

Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что изучение особенностей динамики уровня физической подготовленности и функционального состояния гребцов на байдарках 13-14 лет под воздействием различных вариантов распределения тренировочных нагрузок, направленных на развитие силовых способностей и выносливости в годичном цикле подготовки, позволит разработать модель рациональной организации тренировочных нагрузок для юных гребцов на этапе начальной спортивной специализации и повысит качество подготовки спортивного резерва. Научная новизна исследования:

-обосновано рациональное построение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки у юных

гребцов на байдарках 13-14 лет;

- выявлена эффективная последовательность развития силовых способностей и выносливости в подготовительном периоде годичного цикла;

-уточнены допустимые объемы тренировочных нагрузок и их структура на этапе начальной спортивной специализации;

-определено соотношение учащихся, отличающихся уровнем биологической зрелости, в группах 1 - 2 годов обучения в СДЮШОР.

Практическая значимость. Разработан рациональный
вариант организации тренировочных нагрузок различной
направленности в годичном цикле подготовки юных гребцов на
байдарках. Результаты исследования могут быть использованы при
планировании тренировочных нагрузок у юных гребцов на
байдарках, для коррекции основной направленности тренировочного
процесса на этапах годичного цикла подготовки, при составлении
программно-методических документов для спортивных школ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рациональная модель организации тренировочных нагрузок
в годичном цикле подготовки гребцов на байдарках 13 - 14 лет
должна предусматривать относительно равномерное

распределение упражнений силовой направленности (7-10% в

месяц от обще годового объема) и увеличения объема упражнений, направленных на развитие общей выносливости на обще подготовительном этапе (три месяца) подготовительного периода до 40 - 50% от их общегодового объема.

2, У юных гребцов 13-14 лет в 68 % случаев выявлено соответствие паспортного возраста биологическому и в 32 % случаев отставание в биологическом развитии на 1-2 года, Эффективность воздействия тренировочных нагрузок, применяемых в процессе их подготовки не одинакова, подростки биологический возраст которых соответствует паспортному имеют более высокий уровень и темпы роста силовых способностей и спортивного результата в этой связи целесообразно различное планирование тренировочных нагрузок для спортсменов отличающихся уровнем биологической зрелости или формирование учебно-тренировочных групп 1 - го года обучения по биологическим критериям.

Пути совершенствования подготовки гребцов на байдарках

Сравнительный анализ роста спортивных результатов в последнее десятилетие 1985-1995гг. свидетельствует о бурном росте результативности практически во всех циклических видах спорта. По мнению специалистов ( S. Lchatz, 1989 (101)) основная причина заключается в совершенствование методических подходов к различным сторонам тренировочного процесса. Так, выделяют следующие направления возможного совершенствования подготовки: 1) выявление тенденций, обуславливающих перспективное развитие структуры спортивного результата; 2) определение возможного предельного уровня общей нагрузки; 3) внесение изменений в периодизацию олимпийского и и годичных циклов подготовки; 4) совершенствование структуры микроциклов; 5) усиление внимания к развитию силовой выносливости; 6) возрастание роли тренировки в условиях гипоксии; 7) расширенное применение соревновательного метода; 8) использование новых технических приемов для совершенствования двигательной подготовки; 9) совершенствование методов психологической подготовки.

В этой связи наметившиеся тенденции не могу не учитываться при подготовки юных спортсменов.

В гребле на байдарках работа, в процессе прохождения соревновательной дистанции, выполняется в зане субмаксимальной мощности и характеризуется достаточно высоким силовым компонентом. Таким образом одним из основных факторов достижения высокого спортивного результата является повышение силовых способностей гребца, в частности силовой выносливости и величины усилия на весле. Что выражается в снижении или стабилизации темпа гребли при увеличении среднего уровня скорости прохождения дистанции. Основное внимание при этом должно уделяться эффективному выполнению опорной фазы (фаза проводки), во время которой величина усилия за счет высокого потенциала силовой выносливости сохраняется при прохождении соревновательной дистанции. Достичь этого возможно только благодаря максимально точному сочетанию силовых качеств, силовой выносливости и оптимальной техники.

Можно констатировать, что победителями и призерами крупнейших соревнований за последние два олимпийских цикла становились спортсмены, которым удалось добиться преимущества перед соперниками в потенциале силовой выносливости. Высокий потенциал силовой выносливости должен быть тесно связан с оптимальной "двигательной переключаемостью" и базироваться на фундаменте хорошей аэробной работоспособности. Высокий уровень силовой выносливости позволяет не снижать мощности усилия за цикл на продолжительных временных отрезках при очень незначительном негативном воздействии на организм спортсмена, быстрее переключаться на короткие, тактически обусловленные ускорения и затем возвращаться к средней дистанционной скорости. Многочисленные успехи спортсменов Италии, Германии, Норвегии в стайерских дисциплинах указывают на правильность этого методического подхода. Необходимо отметить, что по мнению специалистов тренировочная работа над развитием силовой выносливости должна происходить не только на этапе целенаправленной тренировки этого качества, но и далее, на других этапах годичного цикла.

Совершенствование методических подходов в развитии силовой выносливости в сочетании со специальными методами тренировки и самими соревнованиями является предпосылкой и гарантией дальнейшего роста спортивных результатов в гребле.

Гребля на байдарке не имеет ничего общего с естественными локомоциями, так как совершается руками и представляет собой особый двигательный навык, весьма мало опирающийся на использование готовых двигательных автомотизмов (78).

В этой связи при подготовке юных гребцов на этапе начальной спортивной специализации в ряду факторов эффективного спортивного роста следует выделить опережающие темпы формирования спортивно-технического мастерства, предполагающие овладение оптимальной техникой гребли и формирование устойчивого двигательного стереотипа перед началом тренировки специальной выносливости и силовых способностей юных спортсменов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной специализации. 2. Исследовать эффективность тренировочного процесса юных гребцов с различным уровнем биологической зрелости. 3. Экспериментально обосновать рациональное распределение тренировочных нагрузок направленных на развитие силы и выносливости в годичном цикле подготовки гребцов 13-14 лет. Методы исследования. 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Педагогическое тестирование. 3. Педагогический эксперимент. 4.Педагогические наблюдения. 5. Эргометрия. 6. Определение параметров внешнего дыхания и газообмена. 7. Телеметрия. 8. Сфигмоманометрия. 9. Определение стадии полового созревания. 10. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы проводился по следующей тематике: - современные тенденции совершенствования тренировочного процесса в гребном и др. циклических видах спорта; - особенности построения и содержания тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла подготовки юных гребцов на байдарках; - особенности развития силовых способностей и выносливости Б подростковом возрасте; - педагогические и медикобиологические методы исследования в спорте. Педагоеическое тестирование: применялось для определения уровня общей и специальной физической подготовленности и его изменений под влиянием тренировочных нагрузок в предварительном и основном педагогических экспериментах. Общая физическая подготовленность оценивалась традиционными тестами (Никитушкин 1994): - бег 100 м. с высокого старта; -бег3000 м.; - прыжок в длину с места; - подтягивание на перекладине; - разгибание рук в упоре; - подтягивание штанги 20 кг. к груди кол-во раз, - жим штанги 20 кг лежа. Специальная физическая подготовленность определялась на основании результатов показанных при прохождении дистанций 250 м; 500 и 1000 м. Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования и проводился с целью изучения эффективности стандартно организованного тренировочного процесса при подготовке юных гребцов с различным уровнем биологической зрелости (предварительный эксперимент), обоснования рационального построения тренировочных нагрузок направленных на развитие силы и выносливости в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной специализации. Описание экспериментальных исследований и характеристики групп представлены в разделе "Организация исследования". Педагогические наблюдения проводились для уточнения данных о величине и структуре тренировочных нагрузок, характере и направленности тренировочных занятий и отдельных упражнений, степени утомления юных гребцов в процессе тренировочных занятий и коррекции тренировочных воздействий.

Особенности физической подготовленности и функционального состояния гребцов 1-2 года обучения в УТГ СДЮШОР с различным уровнем биологической зрелости

В настоящее время известно, что индивидуальная изменчивость в росте и развитии детей и подростков исключительно велика. Вместе с тем известно, что процессы роста и развития костной и мышечной систем, интенсивность проявления вторичных половых признаков, нарастание силы и выносливости в подростковом возрасте стимулируется сложным взаимодействием гормонов и прежде всего гормонами половых желез (A.M. Киорин, 1969 (79)) в этой связи представляло интерес выявление фаз полового созревания у юных гребцов 1-2 года обучения в УТГ СДЮШОР, а так же уровня их физической подготовленности и функционального состояния. Выполненные исследования показали что в группах 1-2 годов обучения (возраст 13-14 лет, п=64) встречаются юные спортсмены возраст которых соответствует паспортному, 68% случаев (биологический возраст оценивался на уровне Пі - IV баллов) и юные спортсмены несколько отстающие в биологическом развитии, 32% случаев (биологический возраст оценивался на уровне О -II баллов), акселерированных подростков выявлено не было. Таким образом естественно было предположить , что юные спортсмены выявленных групп должны отличаться по уровню физических возможностей. Что и показало педагогическое тестирование юных гребцов. По результатам педагогического тестирования юные гребцы с нормальными темпами биологического созревания превосходили своих сверстников - ретардантов практически по всем тестам за исключением бега на 100 м и кросса на 3 км, что возможно объясняется большой вариативностью полученных результатов (табл. 3.1). В педагогическом эксперименте изучалось воздействие стандартной тренировочной программы (табл. 3.2) на уровень спортивной подготовки юных гребцов, находящихся на различных стадиях биологической зрелости. Для участия в эксперименте было сформировано две группы юных гребцов, в первую вошли спортсмены возраст которых соответствовал паспортному, во вторую гребцы отстающие в биологическом развитии на 1-2 года. Исходное тестирование уровня физической подготовленности свидетельствовало о идентичности полученных данных с результатами массового обследования юных гребцов, которые были представлены в предыдущем параграфе. Спортсмены I группы по показателям силовых и скоростно-силовых качеств превосходили гребцов И группы, исключение составили показатели развития быстроты и общей выносливости (бег на 100 и 3000 м.), хотя тенденция к более высокому уровню развития общей выносливости отчетливо наблюдалась. Табл. 3.3.

Динамика физической подготовленности и функционального состояния юных гребцов экспериментальных групп в подготовительном периоде годичного цикла тренировки

Исследование уровня физической подготовленности и функционального состояния у спортсменов экспериментальных групп выполненное в начале педагогического эксперимента показало, что группы подобраны правильно т.к. по большинству тестов и физиологических показателей не было выявлено достоверных различий (табл. 4.2, 4.3). Данная динамика уровня физической подготовленности отражала особенности тренировочного процесса спортсменов экспериментальных групп. Спортсмены I группы справились с повышенным объемом силовой подготовки, что отразилось на темпах прироста их силовой подготовленности, которые существенно превышали темпы развития силовых способностей у гребцов II группы. Лабораторное обследование спортсменов с использованием ступенчато повышающейся нагрузки до "отказа" на велоэргометре (таблица 4.3) показало, что у гребцов I группы максимальная мощность работы увеличилась на 11,2%. Таким образом в начале педагогического эксперимента уровень физической подготовленности и функционального состояния испытуемых был приблизительно одинаковым. Спустя три месяца (в феврале) были проведены повторное педагогическое тестирование и медико-биологическое обследование спортсменов экспериментальных групп. В таблицах 4.2 и 4.3 представлена динамика показателей физической подготовленности и функционального состояния гребцов экспериментальных групп. Согласно полученным данным в конце общеподготовительного этапа подготовительного периода у гребцов 1 и I! групп не было зарегистрировано достоверных межгрупповых отличий в показателях отражающих уровень их силовой подготовленности. Между тем, анализируя темпы прироста результатов в тестах можно констатировать что для спортсменов 1 группы характерны более высокие темпы развития силовых способностей. Так результат в подтягивание на перекладине у них увеличился на 10,8 %; в разгибании рук в упоре на 14,0 %; подтягивании штанги к груди на 20,3 %; жиме штанги на 17,1 %. Во II группе за этот период так же произошли положительные сдвиги в уровне силовой подготовленности юных спортсменов, но они оказались менее выраженными. Так результаты в тестах прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, разгибание рук в упоре, подтягивание штанги к груди, жим штанги лежа - увеличились соответственно на - 7,3%; 8,2%; 8,7%; 13,5%. Данная динамика уровня физической подготовленности отражала особенности тренировочного процесса спортсменов экспериментальных групп. Спортсмены I группы справились с повышенным объемом силовой подготовки, что отразилось на темпах прироста их силовой подготовленности, которые существенно превышали темпы развития силовых способностей у гребцов ІІ группы.