Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы по проблеме исследования 11
1.1. Управление в процессе подготовки спортсменов в спортивных играх 11
1.2. Особенности возрастного развития и подготовленности юных спортсменов 14
1.3. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста 20
1.4. Методика подготовки юных спортсменов в спортивных играх на возрастных этапах 23
1.5. Контроль в многолетнем процессе подготовки игроков в гандбол 30
Заключение 37
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 38
2.1. Задачи исследования 38
2.2. Методы исследования 38
2.2.1 Анализ литературных источников 38
2.2.2 Обобщение практического опыта 39
2.2.3 Анализ соревновательной деятельности 39
2.2.4 Анкетирование тренеров 41
2.2.5 Педагогическое тестирование 41
2.2.6 Педагогический эксперимент 42
2.2.7 Методы математической статистики 42
2.3. Организация исследования 42
Глава III. Соотношение приемов нападения в соревновательной деятельности игроков в гандбол различного пола, возраста и квалификации 44
3.1. Соотношение приемов нападения в соревновательной деятельности гандболисток различного возраста 45
3.2. Соотношение приемов нападения в соревновательной деятельности гандболистов различного возраста 48
3.3. Особенности изменения соотношений приемов нападения в соревновательной деятельности игроков в гандбол различного пола и возраста 51
Глава IV. Техническая оснащенность команд гандболисток и гандболистов разного возраста по данным их соревновательной деятельности 56
4.1 Показатели применения различных способов броска в соревновательной деятельности гадболисток разного возраста 56
4.2. Показатели применения различных способов броска в соревновательной деятельности гадболистов разного возраста 65
4.3. Показатели ошибочных действий в соревновательной деятельности игроков в гандбол разного возраста 72
Резюме 76
Глава V. Тренировочная деятельность юных игроков в гандбол 77
5.1. Результаты анкетирования тренеров ДЮСШ 77
5.1.1 Предпочтение тренерами формы работы в ДЮСШ и ориентиры подготовки юных гандболисток 77
5.1.2 Наиболее трудоемкие компоненты в обучении юных игроков 10-11 лет 78
5.1.3 Наиболее сложные для устранения недостатки в подготовленности юных игроков 12-13 83
5.1.4 Особенности трудностей для устранения недостатков в обучении игроков в гандбол разного возраста 86
Резюме 92
Глава VI. Обсуждение результатов и педагогический эксперимент 94
6.1. Обоснование педагогического эксперимента 94
6.2. Программа педагогического эксперимента 96
6.3. Оценка эффективности программы обучения игроков в гандбол на этапе начальной подготовки 98
Выводы 113
Практические рекомендации 116
Список литературы 118
Приложения 136
- Методика подготовки юных спортсменов в спортивных играх на возрастных этапах
- Особенности изменения соотношений приемов нападения в соревновательной деятельности игроков в гандбол различного пола и возраста
- Показатели применения различных способов броска в соревновательной деятельности гадболистов разного возраста
- Особенности трудностей для устранения недостатков в обучении игроков в гандбол разного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние мирового гандбола отличает резкий рост конкуренции команд на мировой арене. Для достижения побед необходимо изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболистов. Методические основы многолетней подготовки юных спортсменов тесно связаны с проблемой совершенствования учебно-тренировочного процесса. Ученые в области спорта считают, что для дальнейшего совершенствования методики современной спортивной подготовки необходима строгая согласованность направленности учебно-тренировочного процесса и специфических требований соревновательной деятельности в конкретных спортивных дисциплинах.
Специалисты спортивной науки Н.Г.Озолин, Л.П.Матвеев, В.П.Филин, В.Н.Платонов, Набатникова, В.К. Бальсевич, В.Н. Шустин, М.Я. Виленский, Л.В. Волков и многие другие в разные годы разработали широкий круг вопросов подготовки спортсменов высокой квалификации и спортивного резерва.
Значительный вклад в методику подготовки юных спортсменов внесли работы специалистов по спортивным играм. М.С.Бриль, В.Г.Никитушкин разработали принципы и методические основы спортивного отбора в игровых видах спорта. Г.В. Барчукова и О.В. Матыцин сформировали теоретико-методологические и организационные основы подготовки резервов в настольном теннисе, Е.В. Федотова - в хоккее на траве. Ю.Д.Железняк создал систему подготовки в волейболе, В.Г. Луничкин с соавторами – в баскетболе. Большой вклад в совершенствование игроков в теннис внесли работы А.П. Скородумовой. А.П.Золотарев рассмотрел структуру и содержание многолетней подготовки юных футболистов, В.Я. Игнатьева обосновала теорию, методику и организацию многолетней подготовки гандболистов.
Несмотря на то, что различные аспекты подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта достаточно широко освещены в современной научной и научно-методической литературе, многие важные вопросы, касающиеся структуры и системы многолетней спортивной подготовки гандболистов остаются еще не вполне изученными. В командных игровых видах спорта пока не четко сформулированы критерии, которые дали бы возможность надежного долгосрочного прогнозирования успешности спортивного совершенствования. Для плодотворной работы с юными гандболистами необходимы серьезные знания методических основ подготовки гандболистов высших разрядов и твердые представления о специфических особенностях многолетней подготовки детей.
Анализ содержания действующих программ по гандболу для детско-юношеских спортивных школ показывает, что, будучи основными документами, регламинтирующими процесс подготовки юных спортсменов от этапа начального обучения до спортивного совершенствования, они не отражают в своем содержании ряд особенностей, которые выдвигаются требованиями современной спортивной практики. Практически неизученной остается соревновательная деятельность юных гандболистов, имеется лишь незначительное количество работ по изучению ее отдельных фрагментов. Поэтому у специалистов нет единого мнения о содержании и последовательности построения процесса их подготовки. В этой связи определились противоречия между:
- нарастанием соревновательных и тренировочных нагрузок в спорте и малым числом исследований определяющих при этом сохранение здоровья игроков;
- возросшими требованиями к повышению мастерства юных игроков и необходимостью учета взаимосвязи соревновательной деятельности с содержанием учебно-тренировочного процесса на возрастных этапах подготовки;
- потребностью в эффективных технологиях подготовки гандболистов на начальном этапе становления их мастерства и недостаточной научной их разработки.
Кроме того, некоторые тренеры не учитывают закономерностей развития детского организма при выборе средств и методов подготовки юных спортсменов, превышают необходимую интенсивность нагрузки на ее ранних этапах.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково конкретное содержание и соотношение общих и специальных средств совершенствования для юных гандболистов на возрастных этапах подготовки в соответствии с требованиями соревновательной деятельности.
Объектом исследования выступает процесс подготовки юных игроков в гандбол.
Предмет исследования – содержание и соотношение общих и специальных средств на начальном этапе подготовки юных гандболистов.
Цель исследования – установить соответствие содержания и соотношения общих и специальных средств на начальном этапе подготовки юных гандболистов требованиям соревновательной деятельности и экспериментально проверить эффективность разработанной для этого программы.
Гипотеза исследования предусматривает, что успешно процесс подготовки юных гандболистов можно осуществить, если:
- наиболее полно учитываются особенности их соревновательной деятельности;
- на определенных возрастных этапах повышение подготовленности обеспечивается подбором средств, соответствующих динамике реализации технико-тактического мастерства с учетом положительных и отрицательных действий в игре;
- реализация средств подготовки осуществляется в соответствии с планом тренировочных занятий и достижений;
- на этапе начальной подготовки соблюдается соотношение средств в пользу специальных упражнений.
Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-
Выявить особенности соревновательной деятельности игроков в гандбол и тенденции ее возрастных изменений.
-
Определить техническую оснащенность игроков в гандбол на возрастных этапах подготовки.
-
Выявить характерные трудности тренеров по проблемам подготовки игроков в гандбол на начальном этапе обучения.
-
Разработать рекомендации по построению учебно-тренировочной работы с гандболистами на этапе начальной подготовки.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ литературных данных по проблеме исследования, обобщение практического опыта, педагогические наблюдения, анкетирование тренеров, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составили системный, комплексный, личностный и деятельный подходы в изучении научно-практических проблем подготовки юных гандболистов.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы по общей теории спорта Ю.В. Верхошанского, Л.П. Матвеева, М.Я. Набатниковой, В.Н. Платонова, В.П. Филина и специалистов гандбола: Г.М. Авижонене, Б. Агреби, Л.Г. Бухтий, А.А. Гужаловского, С.И. Дорохова, А.М. Иващенко, В.Я. Игнатьевой, А.Г. Кубраченко, Л.А. Латышкевича, А.Я. Овчинниковой, М.А. Петровой, Е.О. Савинкова, В.И. Тхорева и др.
Исследование проводилось в период с 2007 по 2012 г.г. в три этапа.
На первом этапе 2007-2008 г.г. проводился анализ научно-методической литературы, определялись цели и задачи исследования. Изучалась тренировочная деятельность юных гандболистов, запись содержания соревновательной деятельности игроков различной квалификации.
На втором этапе 2009 - 2011 г.г. продолжалось изучение и анализ соревновательной деятельности гандболистов. Исследования соревновательной деятельности юных гандболистов проводились на соревнованиях первенства г. Ростова на Дону и Ростовской области, первенстве России, на соревнованиях Детского гандбольного фестиваля в г. Тольятти. Проведен анализ деятельности игроков в 54 играх (108 команд). Анализ соревновательной деятельности команд высокой квалификации (40 игр) проводили на соревнованиях первенства высшей лиги и суперлиги чемпионата России.
В этот период был проведен педагогический эксперимент на базе лицея № 51 г. Ростова на Дону и произведена обработка данных педагогического тестирования юных игроков.
В течение третьего этапа 2010-2012 г.г. проведено анкетирование тренеров ДЮСШ, анализ социологического исследования и сделаны выводы. Далее проведен углубленный анализ полученных результатов, осуществлялось написание диссертационной работы, разрабатывались практические рекомендации, изданы статьи с основными результатами исследования.
Научная новизна. В исследовании получены новые научные данные:
выявлены особенности соревновательной деятельности гандболистов и гандболисток разного возраста и квалификации;
получены данные о технической оснащенности юных игроков в гандбол разного возраста и пола;
определены трудности, которые встречаются у тренеров при обучении и совершенствовании игроков на этапе начальной подготовки;
- выявлены особенности тренировочной деятельности гандболистов и гандболисток 10-11 лет;
- получены данные об изменении физической подготовленности игроков 10-11 лет под воздействием специальных средств гандбола;
экспериментально доказана эффективность разработанной программы подготовки для игроков в гандбол 10-11 лет.
Теоретическая значимость исследования. Материалы, полученные в ходе исследования, дополняют теорию гандбола и спорта вообще в разделе о соревновательной деятельности игроков в гандбол, о динамике ее изменения в возрастном аспекте, о соотношении общих и специальных средств подготовки. Эти знания необходимы специалистам, разрабатывающим программы и нормативы для контроля над процессом подготовки спортивного резерва на различных возрастных этапах.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты о факторах, определяющих эффективность соревновательной деятельности на данном возрастном этапе, о содержании и соотношении общих и специальных средств на начальном этапе подготовки дают возможность тренерам использовать их при подготовке юных игроков с учетом требований к их соревновательной деятельности. Они дают возможность специалистам усовершенствовать содержание программы для системы дополнительного образования детей в детско-юношеских спортивных школах, специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в результате исследования данные доложены на научных конференциях, представлены в статьях, рекомендованы для программы общеобразовательной школы, для совершенствования подготовки в ДЮСШ по гандболу, для лекционного курса преподавания гандбола в вузе и повышения квалификации специалистов по гандболу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социологический анализ проблемных ситуаций в работе тренеров выявил характерные проблемы и трудности в работе с юными гандболистами на начальном этапе подготовки. Наиболее трудно поддаются коррекции в возрасте 12-13 лет те компоненты видов подготовки, которые требуют наибольших усилий при обучении юных игроков 10-11 лет. Данный факт диктует необходимость контроля освоения технико-тактических действий, предупреждения ошибок и побуждения к самоконтролю.
2.Соревновательная деятельность игроков в гандбол разного пола и возраста имеет определенные особенности. В периоды с 10 лет до уровня команд суперлиги чемпионата России соотношение приемов нападения в соревновательной деятельности гандболистов меняется, возрастает динамика количества действий и темпа игры. Это диктует необходимость обеспечения поэтапного повышения мастерства.
3. Особенности технической подготовленности игроков в гандбол в разные возрастные периоды свидетельствуют о необходимости поиска средств и методов для ее эффективного совершенствования, конкретизации возрастных технических возможностей, личных достижений игроков и определяют рациональное построение процесса подготовки, отвечающего потребностям соревновательной деятельности на каждом возрастном этапе.
4. Содержание процесса тренировочной деятельности игроков в гандбол на этапе начальной подготовки необходимо соотносить с тенденциями развития игры и учетом их возрастных особенностей. С самого начала обучения необходимы наиболее специализированные гандбольные средства при существенно меньшем количестве общеподготовительных упражнений.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, включающую введение, шесть глав, выводы, список литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, представлен, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе проведен обзор научно-методической литературы по проблеме исследования. Вторая глава дает представление о научном аппарате исследования. В третьей главе «Оценка эффективности соревновательной деятельности игроков в гандбол различного возраста» раскрываются особенности приемов нападения в соревновательной деятельности игроков в гандбол на возрастных этапах. В четвертой главе «Техническая оснащенность игроков в гандбол разного возраста по данным их соревновательной деятельности» показаны особенности применения броска юными игроками разного пола в соревнованиях разных возрастных групп, возрастная динамика ошибок игроков в процессе соревновательной деятельности. В пятой главе «Тренировочная деятельность юных игроков в гандбол». Шестая глава посвящена педагогическому эксперименту. Далее представлены выводы, практические рекомендации, список литературы из 160 источников и 14 приложений. Работа представлена на 149 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 15 таблицами и 40 рисунками.
Методика подготовки юных спортсменов в спортивных играх на возрастных этапах
Каждый вид спорта имеет свои особенности. А.В. Ивойлов [56] обращает внимание на то, что основной путь совершенствования двигательных действий спортсмена в игровых видах спорта - это совершенствование большого "набора" движений, формирование которых осуществляется в ходе различных детерминированно-вероятностных вариативных ситуаций, приближенных к условиям соревнований. Он характеризует три пути совершенствования спортивной техники.
Первый связан с уточнением (улучшением) координационной структуры движений.
Второй соотносится с совершенствованием спортивной техники за счет расширения двигательного потенциала спортсмена.
Третье направление совершенствования сопряжено с надежностью и помехоустойчивостью спортивной техники действию сбивающих факторов. Следовательно, строить учебно-тренировочную работу следует с учетом одного либо нескольких направлений совершенствования в зависимости от уровня спортивно-технической подготовленности спортсмена.
Техническое мастерство характеризуется объемом и разносторонностью приемов игры и умением применять их в процессе единоборства с соперником в условиях соревнований. Изучение техники и особенно овладение многообразием способов ее применения является длительным и сложным процессом. Для обучения с меньшей затратой времени и усилий важна систематизация материала и определение рациональной последовательности обучения. В гандболе такая подробная систематизация осуществлена В.Я. Игнатьевой [58] еще в 1983 году и она никем не изменена до сего времени [62].
По характеру игровой деятельности классификация делит технику гандбола на технику полевого игрока и вратаря. По направленности деятельности в каждом из разделов есть подразделы: техника нападения и защиты. Далее в технике нападения выделены группы приемов перемещения и владения мячом, а в защите - перемещения и овладения мячом.
В ней выделены приемы игры, это двигательные действия, с помощью которых решается конкретная игровая задача. А техника выполнения приема предусматривает систему элементов движения, позволяющих наиболее рационально решить конкретную игровую задачу. Способы осуществления приема характеризуются определенными признаками, которые имеют еще свои разновидности. Еще более многообразной делают технику условия выполнения приема, в характеристику которых входит расстояние, отношение к опоре, направление и способ разгона игрока.
При такой подробной классификации приемов техники игры гандболиста в учебнике по гандболу представлено описание всех приемов по фазам двигательного действия: подготовительной, основной и заключительной. Учебник 2008 года выпуска иллюстрирован не только графиками и рисунками, но и фотографиями исполнения приемов лучшими игроками России и Мира.
Как отмечает ряд авторов [93,104,113,155,159], сейчас для достижения высоких результатов нельзя искать общие стандарты техники, средства и методы технической подготовки. Необходима творческая работа над индивидуальными особенностями игроков. При этом следует учитывать, что индивидуальные особенности развития каждого ученика редко вполне соответствуют типовым характеристикам, о которых написано в руководствах. Следовательно, главной задачей является усовершенствование структуры двигательных действий, их динамики, кинематики и ритма с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.
Как доказательство важности проблемы индивидуализации в процессе подготовки Т.А. Ализар [7] в своей диссертационной работе представила богатейший опыт двух сильнейших вратарей страны, которые готовились к чемпионату мира по разным программам с учетом их индивидуальных особенностей. Сама автор-вратарь национальной сборной команды России, ставшей чемпионкой мира, показала второй (!) по значимости результат по задержанию мяча. А.Я. Овчинникова [95] видит эффект подготовки гандболисток высокой квалификации в индивидуальном подходе в связи с показателями соревновательной деятельности.
Необходимость индивидуализации в подготовке юных гандболисток 12-17 лет по признакам возраста, пола, длины тела и в старших группах частично по амплуа проанализировала и доказала М.А. Петрова [102]. По ее данным, такой четкой разницы по этим признакам, как у юношей, девушки не обнаружили. У девушек более сглаженные различия, индивидуализировать их подготовку надо с учетом данных каждой гандболистки.
Л.П.Матвеев [83] считает, что ни совершенствование двигательных навыков, ни развитие физических способностей вообще немыслимо вне постоянной опоры на четкие ощущения, восприятия, наглядные представления. И хотя первостепенную роль в осуществлении принципа наглядности играют непосредственно контакты с действительностью, вместе с тем нельзя недооценивать опосредствованную наглядность. Иногда она оказывается не менее, а даже более доходчивой, чем прямое восприятие. Речь идет, в частности, о пояснении деталей и механизмов движений, с трудом поддающихся непосредственному наблюдению или вообще скрытых от него. На наш взгляд, здесь неоспоримое преимущество имеет от него. На наш взгляд, здесь неоспоримое преимущество имеет использование персональных компьютеров, на которых можно решать абстрактные задачи. В гандболе разработаны рекомендации применения различных методов и методических приемов, соответственно им дан перечень средств решения задач для обучения и совершенствования юных игроков [42, 55, 61, 66, 76, 77, 102, 146, 110 и др.]
Н.Г.Озолин [96] отмечал, что особенно разителен эффект от использования отличий в ощущениях, возникающих при выполнении упражнения в разных условиях: обычных, облегченных или в более тяжелых. Для юных гандболистов правилами игры в связи с возрастом предусмотрены мячи соответствующих размера и массы [109]. Методика совершенствования технической подготовленности юных гандболистов предусматривает использование отягощений для усиления броска [62]. С такой целью юным игрокам рекомендуют иногда использовать в тренировке мячи, предназначенные для гандболистов более старшего возраста, или набивные мячи, соответствующие возможностям их возраста.
Выдающиеся тренеры Г.Й. Стасюлявичус [123] и И.Е. Турчин [127] связывают совершенствование гандболисток высокой квалификации с организацией специальной скоростно-силовой подготовки в рамках системы годичного цикла. По их мнению, в научных исследованиях осуществлять целесообразно поиск оригинальных путей, определяемых спецификой гандбольной игры, обеспечивающих возможность воспроизведения в условиях тренировки усилий, одновременно сочетающих в себе высокие значения максимума силы мышц и быстроты его проявления.
И.Г. Шестаков [149], изучая физическую подготовленность гандболисток разного возраста, определил, что на скорость полета мяча при броске влияют пять факторов: «двигательно-координационный», «морфо-силовой», «скоростно-силовой», «антропометрический» и фактор «гибкости». У всех возрастных групп гандболисток самым значимым является «двигательно-координационный» фактор. Период с 12 до 14 лет является благоприятным для совершенствования скорости полета мяча, период с 14 до 16 лет - точности попадания. С увеличением возраста при выполнении броска в опорном положении возрастает взаимосвязь между скоростью полета мяча и размерами бедра и голени, во всех возрастных группах на скорость полета мяча положительно влияет длина бросающей руки, для всех возрастных групп сила сгибателей туловища взаимосвязана со скоростью полета мяча при выполнении бросков в прыжке. Наибольшую взаимосвязь у мастеров спорта имеют сгибатели и разгибатели плеча, сгибатели и разгибателями предплечья.
Мнение специалистов, работающих с отечественными гандболистками различного возраста, не выявило каких-либо определенных взглядов на систему подготовки женщин - вратарей. Большинство тренеров считают, что в подготовке вратарей мужчин и женщин разницы нет. Наблюдения [7,42,91] свидетельствуют, что на тренировках в спортивных школах и во взрослых командах вратари 80 % тренировочного времени проводят в воротах, не совершенствуя свои специфические качества специальными подготовительными и подводящими упражнениями. Специальных тренеров для вратарей нет. Результаты педагогического эксперимента, проведенного А.В. Гусевым [42] показали, что при целенаправленной тренировке гандболисток - вратарей 14-15 лет можно ликвидировать недостатки в их физической подготовленности и изменить их технику задержания мяча на более прогрессивную и результативную. Для этого необходимы упражнения не менее четырех раз в неделю, совершенствующие силу, гибкость и специальные маховые движения вратарей. Разработанные тестовые задания могут служить как средством контроля так и средством тренировочного воздействия для игроков амплуа вратарь.
Особенности изменения соотношений приемов нападения в соревновательной деятельности игроков в гандбол различного пола и возраста
Исследование соотношений приемов нападения в соревновательной деятельности гандболистов и гандболисток продемонстрировало некоторую разницу в исполнительском искусстве игроков разного пола. Рисунок 3 дает представление об этой разнице.
Количество бросков в соревновательной деятельности и мальчиков и девочек относительно ведения и передачи мяча к 12-13 летнему возрасту увеличивается на 10%. От 12-13 лет до 14 летнего возраста количество бросков в соревновательной деятельности мальчиков относительно ведения и передачи мяча не изменяется. В это же время девочки увеличили вклад броска в свою соревновательную деятельность на 14%.
От 14 лет к 16 годам резко уменьшается показатель количества бросков в сумме приемов нападения у девушек на 29%, а у юношей на 34 %. Это самые большие изменения относительной величины броска в показателях приемов нападения соревновательной деятельности юных игроков.
Переход в спорт взрослых гандболистов сопровождается увеличением количества бросков у юношей на 10%, а у девушек остается неизменным. Далее вклад броска в соревновательную деятельность при нападении у женщин так и не меняется, а у мужчин команд суперлиги это соотношение увеличивается в пользу приемов, которые способствуют подготовке атаки ворот: передачи и ведения.
На рисунке 4 представлена разница показателей применения передачи мяча в соревновательной деятельности гандболистов и гандболисток разного возраста и квалификации.
Команды девочек и мальчиков 12-13 лет, по сравнению с данными команд 10-11 летних, изменили показатели по разному. Мальчики увеличили процент передач в общем количестве приемов нападения на 16%, а у девочек показатель не меняется.
К 14 годам резко возрастает количество передач мяча в соревновательной деятельности и у девочек - на 18% и у мальчиков на 19%. А к 16 годам, наоборот, и те и другие несколько снизили количество передач мяча по отношению к другим приемам игры в нападении: девочки на 5%, а мальчики на 8%.
У игроков высшей лиги чемпионата России подготовка атак стала требовать еще меньшей затраты передач: у юношей на 11%, а у девушек на 16%. А вот в соревновательной деятельности гандболистов суперлиги число передач снова значительно возросло: у женщин на 22%, а у мужчин на 23%, видимо, для увеличения темпа игры.
Интересные колебания наблюдаются по данным применения ведения мяча детскими командами и командами квалифицированных игроков. Рисунок 5 демонстрирует эти изменения.
В детском возрасте происходит постоянное снижение количества ведения мяча в процессе игры. В период от 10-11 лет до 12-13 лет у девочек на 20%, а у мальчиков на 19% уменьшается количество ведения мяча в соревновательной деятельности. К 14 годам наблюдается еще уменьшение вклада ведения в приемы нападения гандболистов. У девочек на 33%, а у мальчиков на 35%. Это сочетается с увеличением количества передач мяча у этой категории юных спортсменов.
В 16 лет снова идет увеличение количества ведений мяча у девушек на 29%, а у юношей на 22%. И в высшей лиге в соревновательной деятельности продолжает увеличиваться количество ведения мяча: у мужчин на 21%, у женщин на 32%.
У гандболистов, выступающих в высшей лиге, продолжает расти количество ведения мяча. У мужчин показатель становится больше на 21%, у женщин на 35%. Видимо, это связано с ростом мастерства защитников, которые создают значительные помехи нападающим в организации атак. Зато игроки суперлиги резко в два раза снижают показатель ведения мяча в соотношении приемов нападения: женщины на 55%), а мужчины на 49%.
В процессе совершенствования мастерства игроков в гандбол на возрастных этапах значительно увеличивается количество применения передач и уменьшается количество ведения мяча. Показатели применения броска изменяются незначительно. Это изменение характеризует темп игры команд на разных этапах мастерства и указывает направление их совершенствования.
Показатели применения различных способов броска в соревновательной деятельности гадболистов разного возраста
Исследование показало, что гандболистки одного возраста показывают в соревнованиях различную техническую оснащенность. Как пример, приведем соотношение показателей применения различных способов броска в игре у мальчиков 10-11 лет (рис.14).
Победителями в этой встрече со счетом 14:10 оказались южане. Количество выполненных бросков у команд гандболистов одинаковое, а качество значительно отличается. Юные игроки команды из Московской области главным своим оружием избрали ближние - 40% и дальние - 30% броски в прыжке. Незначительная часть пришлась на броски с отрыва и штрафные - по 10% (рис.15).
Совсем другой расклад у команды-победительницы из Ростова на Дону. В прыжке с ближнего расстояния у них было выполнено 70% бросков. С дальнего расстояния не было ни одного броска.
Зато по 10% пришлось на бросок в опорном положении с ближней и дальней позиции, чего совсем не было у оппонентов.
Результативность броска у победившей команды - 70%, а у побежденной - 52%. Гандболисты - победители этого матча выиграли за счет виртуозного для данного возраста маневра одного мальчика. Все игроки старались передать мяч этому солисту, а он, классически выполнив обводку (три шага, одноударное ведение, финт перемещением) с ходу и с самого близкого расстояния выполнял бросок в ворота. При еще очень слабой подготовленности защитников и вратаря такое умение приводило к почти 100% успеху. У игроков Подмосковья не оказалось в запасе подобных «мастеров», и броски с ближней и дальней позиций у них выполняли поочередно разные игроки.
Анализ количества передач и ведения мяча показали большую разницу в ходе поединка. Для того чтобы пройти к воротам и завершить атаку броском, гандболистам Наро-Фоминска пришлось произвести 108 передач и 76 ведений мяча, а игроки команды Ростова на Дону использовали за всю игру только 46 передач и 60 ведений мяча. При этом результативность у второй команды была выше 70% к 52 %. Но почти все мячи в ворота противника забросил один юный «мастер», и вся команда работала на него.
Теперь встает вопрос: как оценить работу тренера с начинающими гандболистами. Если рассматривать с точки зрения завоевания престижа на соревнованиях, то надо отдать предпочтение тренеру любой команды победительнице. Но для подготовки команды к соревнованиям необходимо было время, в процессе которого все спортсмены этой команды должны были повышать свое маленькое мастерство не только в передаче мяча, но и в броске и в тактической подготовленности. Судя по анализу соревновательной деятельности этой команды, вся тактика была направлена на обслуживание одного игрока.
Несколько иное соотношение способов броска у соперников из Челябинска и Белгорода. При одинаковом количестве бросков в прыжке гандболисты команды Белгорода применили дальние и ближние броски в опорном положении и с отрыва, чего не было у их соперников. Возможно, это разнообразие и принесло им победу. Вклад в успех результата игры броска в опорном положении и с отрыва в сумме составил 25% от всех использованных бросков.
Анализ соревновательной деятельности других команд гандболистов 10-11 лет выявил такое же разнообразие в подготовленности начинающих игроков. Сравнение деятельности соперников на площадке дало четкое представление об оснащенности игроков, выявило слабые и сильные стороны подготовленности. По тому, как действуют юные гандболисты во время соревнований, можно судить о методике подготовки и профессионализме их наставника. Значит, у тренеров нет единого подхода к становлению мастерства юных гандболистов.
Такая же картина бросков в игре наблюдается и у мальчиков 14 лет. Оснащенность команд совершенно разная (рис.16).
Обе команды смогли производить броски в прыжке с ближней дистанции, что говорит о слабой игре в защите соперников. 48% бросков проигравшая команда Москвы произвела в прыжке с ближней дистанции. На броски с дальней дистанции и штрафной бросок у нее пришлось по 16%, на отрыв 12% и на дальние в опорном положении - всего 8% (рис.17).
Команда победительница использовала 65% бросков в прыжке с ближней дистанции, 23% с отрыва и 11% пришлось на штрафные броски. По такому результату можно заключить, что зашитные действия москвичи выполняли слишком слабо.Команда Москвы в одинаковом соотношении использовала все основные броски: в прыжке с дальней и ближней дистанции и с отрыва по 39%, а в опорном положении - 7%.
Команда города С.-Питербурга во встрече с московскими гандболистами равномерно использовала все основные броски: в прыжке ближний 24%, в прыжке дальний 43%, в опорном положении дальний и с отрыва по 15% и штрафной 3%.
На рисунке 18 представлено соотношение показателей применения бросков в игре команд гандболистов 16 лет.
По сравнению с результатами девушек этого возраста юноши выполняют значительно большее количество бросков за игру: гандболисты города Перми выполнили 37 бросков по воротам соперника, а юноши
Ташкента - 44 броска. Соотношение способов броска у команд отличается, но незначительно (рис. 19).
Несколько большее отличие применения бросков в матче Москвы и Нижнего Новгорода. Победила команда Москвы в основном за счет дальних точных бросков.
Особенности трудностей для устранения недостатков в обучении игроков в гандбол разного возраста
Сравнение показателей ответов тренеров на вопросы анкеты о трудностях обучения и исправления недостатков в мастерстве юных игроков в гандбол дало возможность выделить наиболее существенные моменты, на которые надо обратить особое внимание. Ведь опрос проведен среди специалистов, которые непосредственно работают с исследуемым контингентом занимающихся. Обращает на себя внимание тот факт, что тренеры отметили снижение общей культуры в подростковом возрасте у гандболисток и гандболистов (табл.З).
У гандболистов 10-11 лет отсутствие общей культуры тренеры выделили только в 12% из общего количества указанных недостатков - 58,а у 12-13 летних этот показатель вырос до 22%. Перекликается с этим показателем и отсутствие сосредоточенности внимания на занятиях. Хотя и наметилось снижение недостатка с 33% замечаний до 22%, но это все равно много. Видимо, отсюда и плохое по-прежнему запоминание пройденного материала, как у игроков 10-11 лет. Можно сказать, что данные интеллектуального развития юных игроков в гандбол по выбранным нами показателям претерпевают незначительное изменение в положительную сторону по одному показателю и значительное ухудшение по общей культуре.
Сравнение отзывов тренеров о наиболее трудоемких компонентах физической подготовки, которые необходимо улучшить в возрасте от 1-11 до 12-13 лет показало небольшие расхождения во взглядах специалистов на эту проблему (табл.4). Всего было названо 67 и 65 компонентов, которые вводят в затруднение наставников при работе с юными спортсменами. Особенно тренеры посетовали на трудности в воспитании быстроты у детей 12-13 лет (21%), по сравнению с предварительным периодом подготовки (всего 10%).
По данным воспитания силы мышц, скорости перемещения и ловкости трудности незначительно, но уменьшились. Зато тренеры увидели затруднения в воспитании выносливости у 12-13 летних в 11% случаев. А вот воспитание качества гибкости не вызывает затруднений.
Трудности, которые тренеры испытывают на начальном этапе обучения молодых игроков приемам техники, остаются и на этапе совершенствования в 12-13 лет (табл. 5).
Тренеры отметили некоторое улучшение качества ловли мяча - 22% по сравнению с 38% ранее, но передача мяча не улучшилась, а требования к броску даже возросли с 12% до 27%. Конечно, наступило время по возрасту участия в крупных соревнованиях, и все огрехи стали более заметны.
В тактической подготовке трудности тренеров еще более возросли (табл. 6). В 10-11 лет обучение финтам только обозначается, и тренеры не заостряли внимание на освоении этого действия. А на следующем этапе подготовки наставники отметили однообразие финтов - 13%. 3 тренера обратили внимание на ориентировку при подборе мяча. 19%). По прежнему у юных игроков плохо с ориентировкой в защите - было 27% высказанных трудностей, а стало 24%. И совсем не обнаружилось положительного сдвига в комбинационных действиях, улучшение всего на 8%). Можно констатировать, что основные трудности обучения и исправления недостатков в тактической подготовленности соответствуют на обоих этапах.
При сравнении показателей психологической подготовки поражают данные, приведенные тренерами о трудолюбии (табл.7). На ранней стадии подготовки тренеры не давали заданий на дом и поэтому не имели к игрокам претензий по поводу их невыполнения. В группах 12-13 лет гандболистки игнорируют указания тренеров о дополнительной подготовке вне тренировки, в составе всех трудностей для тренеров этот показатель составил 21%).
Заметно улучшение поведения в игре: меньше растерянности при проигрыше в процессе игры (с 31%) до 17%) и гандболистки улучшили способность готовиться к игре, снизив процент замечаний с 24% до 14%.
Тренеры видят все такие же трудности у игроков 12-13 лет, как и у совсем юных, которые необходимо исправлять. Это и результативность бросков (было 36% стало 27%), и большое количество потерь мяча (было 28% стало 29%), и неверной оценке ситуации (было 18% стало 21%). Чуть увереннее игроки стали действовать на ударной позиции.