Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис Агреби Бригим Бен Мохамед

Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис
<
Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис
>




Агреби Бригим Бен Мохамед. Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1996 216 c. РГБ ОД, 71:98-13/105-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современная концепция физической подготовки в гандболе (обзор) 10

1.1. Факторы, определяющие уровень физической подготовленности гандболистов 11

1.2. Тесты и критерии физической подготовленности гандболистов 14

1.3. Средства и методы физической подготовки в гандболе 22

1.4. Место и значение физической подготовки в цикле круглогодичной тренировки гандболистов .. 27

1.5 Заключение 31

ГЛАВА II. Методы и организация экспериментальных исследований 32

2.1. Испытуемые 32

2.2. Организация и общий план проведения экспериментальных исследований 34

2.3. Методы экспериментальных измерений 40

2.3.1. Эргометрические измерения 40

2.3.2. Антропометрические измерения 41

2.3.3. Кардиологические измерения 42

2.3.4. Гематологические измерения 43

2.3.5. Измерения показателей кислотно-щелочного равновесия и концентрации молочной кислоты в крови 44

2.3.6. Газометрические измерения 44

2.4. Математико-статистические методы 45

ГЛАВА III. Факторы, определяющие уровень физической подготовленности гандболистов разного возраста . 47

3.1. Предпосылки. ч. 47

3.2. Результаты исследования ,. 47

3.3. Заключение. 1. 85

ГЛАВА IV. Профиль физической подготовленности гандболистов различных игровых амплуа 86

4.1. Предпосылки 86

4.2. Результаты исследования 87

4.3. Заключение 106

ГЛАВА V. Влияние специализированной тренировки на уровень физической подготовленности и технические действия гандболистов 107

5.1. Предпосылки 107

5.2. Результаты исследования 108

5.3. Заключение 155

ГЛАВА VI. Особенности построения круглогодичной тренировки гандболистов республики тунис 156

6.1. Предпосылки 156

6.2. Результаты исследования 157

6.3. Заключение 173

ГЛАВА VII. Обсуждение результатов исследования 175

7.1. Высокий уровень физической подготовленности -основа спортивного мастерства гандболистов 175

7.2. Специфичность тренировочных средств - основная тенденция в методологии современного гандбола ..178

7.3. Оптимизация, тренировочного процесса и пути совершенствования системы подготовки гандболистов высокой квалификации 181

Выводы 189

Литература 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный гандбол характеризуется высокой интенсивностью игровых действий, быстрыми переключениями по ходу игры, силовьми противоборствами по всему полю, широким разнообразием используемых игровых приемов в нападении и защите. Все это требует от спортсменов не только хорошей технической и тактической подготовки, но и высокого уровня развития специальных физических качеств и умения реализовать их в сложной игровой обстановке /4, 50, 68, 91, 96, 105, 130, 142, 148, 176, 177, 204, 212, 221, 222/.

Исследованию проблемы физической подготовки в гандболе посвящено значительное количество работ /2, 50, 52, 97, 106, 108, 112, 141, 146, 148, 153, 157, 184, 208/, однако, многие важные вопросы этой проблемы все еще остаются спорными и требуют дальнейшего углубленного изучения. Так, в частности, до сих пор остается дискуссионньм вопрос о факторах, в наибольшей мере определяющих уровень специальной физической подготовленности у гандболистов, выполняющих различные игровые функции, о том, как изменяются эти факторы в процессе специализированной тренировки, и в какой мере эти факторы взаимосвязаны с показателями технико-тактических действий гандболистов. Эффективное управление тренировочньм процессом гандболистов предполагает наличие точных знаний о физиологическом воздействии применяемых упражнений и их систематизации с учетом решаемых педагогических задач. До сих пор эти вопросы в практике гандбола остаются нерешенными, а отдельные попытки, направленные на изучение этих воггоосов с использованием метола непюямой калотамет рий /148/ или регистрации ЧСС /180, 199/ пока еще не принесли успеха. Более информативными здесь могли бы быть результаты исследований с комплексным подходом, где одновременно бы фиксировались как педагогические, так и физиологические показатели, оценивающие воздействие применяемых средств и методов тренировки. Исследование этих вопросов с использованием точных количественных методов будет способствовать выявлению основных подходов к оптимизации построения всего процесса подготовки гандболистов высокой квалификации.

Рабочая гипотеза. Состояние физической подготовленности гандболистов обусловлено уровнем развития ряда физических качеств и функциональных свойств организма. Эти физические качества и функциональные свойства обнаруживают заметные различия в зависимости от возраста, стажа занятий и специализации гандболистов. Улучшение показателей физической подготовленности может быть достигнуто в процессе специализированной подготовки гандболистов путем отбора наиболее эффективных тренировочных средств и установления оптимальных объектов их применения.

Объект исследования. Система многолетней специализированной физической подготовки гандболистов Республики Тунис.

Предмет исследования. Факторная структура специальной физической подготовленности гандболистов высокой квалификации. Изменение факторной структуры физической подготовленности гандболистов под влиянием специализированной тренировки и иг- рового амплуа спортсменов.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, пелью настоящих исследований было избтэано изучение - солевжания

и особенностей построения многолетней физической подготовки гандболистов Республики Тунис.

Основными задачами исследования, ориентированными на решение данной проблемы, были избраны следующие:

1. Изучить факторы, определяющие уровень специальной физической подготовленности гандболистов Республики Тунис.

2. Определить профиль специальной физической подготовленности гандболистов различных игровых амплуа.

3. Исследовать влияние специализированной тренировки на уровень специальной физической подготовленности гандболистов.

4. Изучить взаимосвязи между уровнем специальной физической подготовленности и показателями технико-тактических действий гандболистов.

5. Исследовать особенности построения многолетней физической подготовки гандболистов Республики Тунис.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований установлена факторная структура физической подготовленности гандболистов, выявлены закономерности динамики факторной структуры физической подготовленности в зависимости от возраста занимающихся. На основе результатов проведенного дискрими-нантного анализа выявлены различия в уровне физической подготовленности у гандболистов различных игровых амплуа, а также определены модельные характеристики для отдельных показателей специальной физической подготовленности для игроков нападения и защитной линии. Лонгитидуальные исследования показателей морфо-функционального статуса у гандболистов разных возрастных групп позволили установить влияние специализированной трени-БОВКИ на отдельные стоооны Физической подготовленности занима ющихся гандболом.

Осуществлено углубленное исследование взаимосвязей между показателями технико-тактических действий гандболистов и уровнем их специальной физической подготовленности. Изучена структура многолетней физической подготовки у гандболистов ведущих клубных команд Республики Тунис и определены основные подходы к оптимизации учебно-тренировочного процесса в гандболе.

Практическая значимость работы. На основе результатов выполненных исследований открывается возможность точно определить стратегию в области специальной физической подготовки гандболистов и осуществить эффективный мониторинг состояния физической подготовленности по набору наиболее информативных тестов и критериев. Наряду с получением достоверных данных об уровне специальной физической подготовленности гандболистов, предложенная система контроля за эффективностью специализированной тренировки позволяет выработать оптимальную стратегию в подборе необходимых средств и методов и уточнить допустимую величину физических нагрузок в специальных упражнениях гандболистов, а также установить величину и направленность достигаемого тренировочного эффекта. На основе динамических определений показателей физической подготовленности гандболистов и объемов выполненных тренировочных нагрузок различной направленности возможно осуществить поиск оптимальных вариантов построения всего процесса подготовки гандболистов высокой квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специальная физическая подготовленность гандболистов высокой квалиб&икапии гоелставлена комплексом тазноюолных Шизи ческих качеств и функциональных способностей, среди которых наибольшее значение имеют показатели скоростно-силовой подготовленности игроков, уровень развития их аэробных и анаэробных возможностей, а также показатели общего физического развития спортсменов.

2. Факторная структура физической подготовленности у ведущих гандболистов Республики Тунис отличается высокой динамичностью и непостоянством взаимосвязей в зависимости от возраста игроков и стажа занятий избранным видом спорта. Для каждой возрастной группы спортсменов свойственно преобладание по значимости и темпам развития определенных показателей физической подготовленности.

3. Выбор игровой специализации гандболистов, осуществляемый в первые годы занятий этим видом спорта, связан со специфической комплектацией отдельных факторов физической подготовленности. Для игроков нападающих и защитных линий имеются свои особые приоритеты по определенным показателям физической подготовленности. Эти приоритеты не остаются постоянными, а испытывают определенные изменения с увеличением стажа занятий и возраста гандболистов.

4. Многолетняя тренировка в гандболе накладывает определенный отпечаток на темпы и характер изменений ведущих функций, лимитирующих физическую подготовку спортсменов. В первые годы занятий гандболом наиболее выраженные изменения отмечаются в показателях кардио-респираторных функций, определяющих уровень аэробных возможностей гандболистов. Начиная с 3-го и 4-го года занятий гандболом, наибольшие изменения отмечаются в показателях аэБобной эффективности, CKODOCTHO-СИЛОВОЙ полго товленности и анаэробных возможностей игроков.

5. Темпы и характер наблюдаемых изменений в показателях физической подготовленности гандболистов зависят от характера и объема выполняемых тренировочных нагрузок. Для отдельных показателей физической подготовленности гандболистов существуют строго определенные значения объемов нагрузок избранной направленности, при которых они достигают своих максимальных значений. При оптимизации построения тренировки гандболистов необходимо учитывать не только темпы изменения, ведущих функций, определяющих состояние физической подготовленности игроков, но и абсолютный уровень их развития перед началом каждого очередного этапа специализированной подготовки в гандболе.

Тесты и критерии физической подготовленности гандболистов

Эффективный мониторинг за развитием необходимых физических качеств гандболистов в процессе тренировки возможно осуществить на основе регулярного проведения испытаний в тестах, адекватно выявляющих (нагружающих) необходимое физическое качество или функцию, и используя наиболее эффективные критерии, выводимые на основе юезультатов этих тестов /25. 39/. Тесты. применяемые для оценки физической подготовленности гандболистов, должны отвечать требованиям валидности, надежности и обеспечивать необходимую воспроизводимость проводимых измерений /5, 38, 46, 135, 136, 164/. Обычно для установления уровня развития "базовых" физических качеств используются унифицированные лабораторные тесты. Так, для определения аэробной мощности (Vo2raax) используются принятые в практике лабораторного тестирования физической работоспособности различные модификации теста "ступенчатого повышения нагрузки" при работе на ве-лоэргометре или при беге на тредбане /4, 25, 26, 54, 67, 84, 101, 108, 109, 110, 140, 196, 209/. Для оценки алактатной анаэробной мощности широко используются различные модификации теста Маргариа-Каламэна /8, 24, 25, 34, 106, 150, 159, 190/. Для оценки гликолитической анаэробной работоспособности применяется тест однократной или повторной предельной работы /24, 25, 32, 42, 43, 63, 91, 106, 161/. Для определения аэробной емкости используется тест "на удержание критической мощности" /25, 26, 102/ и тест Купера /19, 115/, а для оценки параметров аэробной эффективности - определения "порога анаэробного обмена" /25, 103, 144, 213, 226, 229, 230/.

В полевых условиях для определения уровня специальной физической подготовленности гандболистов наряду со стандартизированными тестирующими процедурами, широко используемыми специалистами разных стран, применяется также множество различных вариантов тестов одной и той же целевой направленности, техника исполнения которых и интерпретация достигнутых результатов принадлежат лишь ограниченному кругу специалистов данного региона.

Для оценки алактатной анаэробной способности гандболистов в специфических действиях, как правило, предлагается использовать бег с максимальной скоростью на дистанцию 20, 30 или 40 м., прыжок в длину, вертикальный прыжок с места (тест Саржан-та), тройной прыжок, броски мяча на дальность, толкание ядра /68, 106, 115, 142, 170/. Для установления уровня гликолити-ческих анаэробных способностей предлагается бег с предельной скоростью на дистанцию 300 или 400 м /115, 142/, повторный бег "50 м через 50 м х 10 раз" (тест Лемона) /115/, а также однократный или повторные сеансы "челночного" бега на размеченной площадке - тест "елочка" /106/, "зигзаг" /142, 170/, "слалом" /170/. Для оценки аэробной производительности в специфических условиях для гандболистов обычно используется тест Купера (дистанция преодолевается за 12 или 9 /106, 115/, его аналог в форме челночного бега на площадке - тест Л.Легера /115/) или кросс на 3 км /106/.

Для комплексной оценки физической подготовленности гандболистов предлагаются также игровые тестирующие процедуры, включающие перемещения игроков на площадке с ведением мяча, единоборства в защитных действиях, передачи и броски по воротам на точность /68, 106, 115, 170/. Эффективность таких тестовых процедур оценивается по общему количеству игровых приемов, выполненных за фиксированное время, количеству допущенных ошибок в игре, или числу бросков с точным попаданием по воротам /68, 115/.

Важное значение для оценки уровня физической подготовленности гандболистов имеет выбор наиболее информативных критериев, выводимых на основе оезультатов тестшования. Основное требование к используемым критериям физической подготовленности: они должны дать точную количественную оценку для уровня развития избранного физического качества или функциональной способности игрока /46, 134, 135/.

При оценке алактатных анаэробных способностей гандболистов наиболее точным и простым критерием алактатной анаэробной мощности является время преодоления коротких дистанций бега на максимальной скорости /106, 115/ или максимальная анаэробная мощность, рассчитываемая по результатам теста Маргариа-Каламэ-на. Расчет значений максимальной анаэробной мощности возможен и по результатам прыжкового теста Саржанта с использованием номограммы Левиса /115, 135/. Количественной оценкой максимальной анаэробной мощности, развиваемой в бросковых движениях гандболиста, служит длина полета мяча (ядра), а также мощность броска, вычисляемая по регистрируемой начальной скорости вылета мяча /115/.

Для количественной оценки показателей гликолитической анаэробной мощности в качестве основного критерия используется предельное время преодоления дистанции 300 или 400 м /115, 142/, а также время челночного бега в тесте "елочка" /106/. В тесте Лемона для оценки гликолитической анаэробной мощности предлагается расчетный показатель, выводимый путем умножения разности времени преодоления второго и последнего отрезка 50 м на общее число повторений упражнений 10(t102xl0) /115/. Для оценки гликолитической анаэробной емкости Яружный Н.В. /106/ предложил использовать в качестве критерия суммарное время, затрачиваемое на трехкратное повторение теста "елочка" через одноминутные интеввалы отдыха.

Место и значение физической подготовки в цикле круглогодичной тренировки гандболистов

Для решения поставленных задач были организованы и осуществлены несколько серий экспериментов с участием разных кон-тингентов испытуемых.

Для установления наиболее информативных показателей физической подготовленности гандболистов разного возраста, уровня квалификации и выполняемых игровых функций быж осуществлены обследования 13 гандбольных команд из высшей, первой и второй лиги Респубжки Тунис. Среди них быж такие клубы как Клуб Аф-рикан (Club African), Стад Тунизиан (Stade Timlsien), Эсперанс спортив (Esperance Sportive), Хаммамет (Hammamet), Бени Хиар (Beni Khiar), Бизерт (Blzerte), Стад Набелиен (Stade Nabeull-еп), Шемино (Cheminots), Эз-Захра (Ez-Zahra), Монфлери (Mont-fleury), К.А. Газ (С.A. Gaz), институт физической культуры г.Тунис.

В исследованиях принимали участие практически здоровые спортсмены, допущенные к регулярным занятиям гандболом. Количество обследованных гандболистов по различньм возрастньм группам было следующим: группа 1 - школьники 10-12 лет - 48 человек группа 2 - минимы 13-14 лет - 63 человека группа 3 - кадеты 15-17 лет - 99 человек группа 4 - юниоры 18-20 лет - 80 человек гюуппа 5 - взюослые 20 и более лет - 64 человека

Всего в этих обследованиях приняли участие 354 спортсмена. На втором этапе исследований на основании результатов проведенного обследования спортсменов были отобраны наиболее информативные показатели, оценивающие уровень физической подготовленности гандболистов, и с их помощью были проведены углубленные обследования трех различных возрастных групп, сформированных из спортсменов, принимавших участие в обследованиях на первом этапе работы:

Группа 1 - ее составили начинающие спортсмены. Эта группа была необходима для получения информации о возможностях детей в начале систематических занятий гандболом для сравнения с показателями высококвалифицированных спортсменов. Их данные должны были служить эталоном для планирования, организации и проведения тренировочного процесса молодых гандболистов. В эту группу были выбраны 12 спортсменов из разных команд г. Туниса.

Группа 2 - была сформирована из 15-17-летних спортсменов (кадетов). Гандболисты такого возраста составляли промежуточное звено между начинающими и взрослыми спортсменами. В эту группу были включены гандболисты сборной команды Туниса, находящиеся на сборах в институте физической культуры. Всего было обследовано 13 человек.

Группу 3 составляли взрослые спортсмены, входящие в состав команд высшей лиги Республики Тунис в количестве 12 человек.

Для оценки эффективности разработанных нами на основе предлагаемой концепции многолетнего планирования подготовки экспесиментальных шогоамм тсениоовки был гюовелен педагогический эксперимент, продолжавшийся в течение одного годового цикла подготовки. Для осуществления этого педагогического эксперимента было создано две экспериментальные группы гандболистов, которые прошли подготовку в течение одного сезона при строгом контроле состояния их физической подготовленности и выполненной тренировочной работы.

Группа 1, составленная из игроков команды "Стад Тунизиен" (п-16), работала по экспериментальной программе с преимущественной направленностью на совершенствование тактико-технического мастерства гандболистов. В ней использовались физические упражнения для развития необходимых в этом виде спорта двигательных качеств в форме игры и специально подобранных гандбольных упражнений.

Группа 2, сформированная из игроков команды "Эл Мензах Спорт" (п-16), работала по другой экспериментальной программе с преимущественной направленностью на развитие доминирующих в гандболе двигательных качеств. В подготовке этой команды широко применялись различные формы интервальной тренировки анаэробного воздействия, обычно мало практикуемые при подготовке гандболистов.

Все испытуемые, принимавшие участие на различных этапах проводимых нами исследований, были подвергнуты испытаниям в стандартизированных лабораторных и специальных тестах для оп-Белеления УЮОВНЯ их Физического вазвития и основных Физических качеств. Используемая нами программа стандартизированных лабораторных тестов включала проведение испытаний в следующих видах контрольных упражнений, вьшолнение которых согласно строго регламентируемым условиям и последовательности экспериментальных процедур, обеспечивало комплексную оценку основных физических качеств спортсмена: 1. Определение произвольной силы сгибателей пальцев рук и становой силы при помощи динамометра, 2. Определение времени простой (СПДР) и сложной (ССлДР) двигательной реакции на реакциометре с фотофинишной регистрацией. 3. Определение точности дифференцировок заданного произвольного мышечного усилия 50 и 25% от максимальной силы, заданного пространства и заданного времени движения на кинемато-метре с хронометрической регистрацией. 4. Определение скорости переработки зрительной информации в тесте Ландольта (корректурная проба). 5. Испытания в тесте Маргариа /190/ с бегом вверх по лестнице для определения максимальной анаэробной мощности. 6. Испытания в тесте Саржента /115, 136/ для установления максимальной высоты выпрыгивания и прыжковой мощности. 7. Испытания в тесте "ступенчатого повышения нагрузки" для определения максимума аэробной и анаэробной работоспособности /25, 101/.

Специфичность тренировочных средств - основная тенденция в методологии современного гандбола

Наибольшим изменениям в процессе тренировки подвержены те функции и органы, которые в наибольшей мере нагружаются под воздействием применяемых нагрузок. С тем, чтобы обеспечить наиболее быстрые темпы адаптации в процессе тренировки, характер и доза применяемых упражнений должны в полной мере отвечать задаче развития "ключевых" функций и качеств, от которых в наибольшей мере зависит спортивный результат /23, 26, 35, 76/. Как выявилось, в процессе проводимого нами эксперимента, регулярные тренировки с использованием специфических упражнений оказывают выраженное влияние на отдельные функциональные свойства и физические качества гандболистов. За пять лет специализированной тренировки в гандболе наблюдаемые нами спортсмены заметно улучшили показатели своих аэробных способностей, скоростно-силовых качеств и технико-тактических умений (см. гл. 4 и 5). Наиболее значительные сдвиги за период наших наблюдений за ведущими гандболистами Туниса произошли в показателях тех ФУНКЦИЙ, КОТОШМИ ошелеляется аэвобная мощность спортсменов (кардио-респираторные показатели, показатели системы крови и связанные с ними эргометрические критерии). Улучшение этих показателей было вызвано не только специфическим влиянием тренировки, но и возрастным развитием организма спортсменов. В то же время, как уже отмечалось ранее, в развитии аэробной мощности, оцениваемой по показателям максимального потребления 02, ведущие гандболисты Республики Тунис заметно проигрывают представителям других видов спорта /16, 18, 26, 80, 111/. Самые значительные изменения в показателях аэробных функций отмечены у игроков линии нападения. Эти наиболее рослые спортсмены в команде в процессе специализированной тренировки выполняли наибольшие обьемы интенсивных нагрузок смешанного аэробно-анаэробного характера. Однако и эти объемы нагрузок были существенно ниже тех значений объемов применяемых тренировочных средств данной направленности, которые применяются при подготовке высококвалифицированных спортсменов в других игровых видах /16, 62, 91, 106/. При дальнейшем совершенствовании системы подготовки ведущих гандболистов Республики Тунис основное внимание должно быть обращено на изыскание новых более эффективных средств аэробного характера и повышение объемов применения этих средств.

Специфический характер алактатной анаэробной способности (скоростно-силовых качеств) в наиболее полной мере проявляется при атакующих действиях игроков (быстрые прорывы, передачи, броски по воротам) и при исполнении специальных упражнений с максимальной интенсивностью. В этих упражнениях и действиях игроки национальной сборной команды Туниса по гандболу мало в чем ігооигшвают ігоелставителям ДОУГИХ игвовых ВИЛОВ споота /6. 10, 16, 34, 42, 106/. Наиболее высокий уровень развития ско-ростно-силовых качеств отмечен нами у игроков нападающей линии. Однако в реализации этих качеств в игровой обстановке между отдельными спортсменами обнаруживаются большие индивидуальные различия. Для поддержания и развития достигнутого уровня алактатной анаэробной работоспособности гандболистов необходимо использовать тренировочные упражнения, наиболее близкие по характеру к основным игровым действиям, и стараться создавать условия для их исполнения на максимальной мощности, избегая сколь-либо выраженного закислення внутренней среды организма во время упражнения /6, 16, 26, 115/.

Важный компонент специальной физической подготовленности гандболистов составляет гликолитическая анаэробная способность. Как уже отмечалось ранее, это качество в наибольшей мере реализуется в предельно напряженных игровых эпизодах с повторными быстрыми прорывами и столь же быстрыми возвращениями в свою зону, а также в напряженной борьбе за мяч и выбор удобной позиции для завершающего броска по воротам соперника. Умение работать в долг при выраженном недостатке кислорода и значительном закислении внутренней среды организма - характерная черта в проявлении специальной вьшосливости гандболистов, для совершенствования которой необходимо использовать высокоинтенсивные упражнения направленного воздействия. В практике гандбола такого рода специальных упражнений крайне мало и применяются они, как правило, весьма не регулярно. При подготовке сборной команды Республики Тунис по гандболу систематическое применение упражнений анаэробного гликолитического характера имело место только на заключительном этапе гоелсоиевновательного периода. С началом соревновательного периода основным средством анаэробной подготовки становятся сами игры. Вряд ли такую ситуацию можно рассматривать как наилучшее решение для проблемы развития и поддержания необходимого уровня анаэробной гликолитической способности игроков. Это качество требует постоянного внимания и регулярного применения весьма специфических средств, требующих значительных усилий от спортсменов и их высокой мотивационной готовности к исполнению этих упражнений /23, 32, 42, 63, 106/.

Оптимизация, тренировочного процесса и пути совершенствования системы подготовки гандболистов высокой квалификации

Оптимизация тренировочного процесса в спорте высших достижений предполагает установление оптимальных объемов применения и определенные соотношения тренировочных средств различной направленности на каждом этапе подготовки и в целом за сезон /26/. Согласно принципа последовательной адаптации в ходе многолетней тоенировки и гой полготовки гандболистов должна соблюдаться определенная сменность основных режимов применяемых тренировочных средств. На начальных этапах подготовки приоритет при выборе необходимых тренировочных средств обычно отдается упражнениям преимущественно аэробного и смешанного аэробно-анаэробного характера. Любое увеличение объемов применения средств анаэробного воздействия требует предварительного создания определенной базы аэробной подготовки. Без создания такой базы спортсмены не смогут выполнить сколь-нибудь значительные объемы средств анаэробного воздействия: они будут быстро утомляться в процессе их исполнения на отдельных тренировочных занятиях и не успевать восстанавливаться к последующим тренировкам.

Как мы уже неоднократно отмечали ранее, ведущие гандболисты Туниса имеют относительно невысокий уровень развития аэробной способности и объемы применения средств аэробной направленности в их тренировке весьма далеки от оптимальных значений, установленных в других игровых видах спорта для спортсменов аналогичной квалификации. Исходя из этого, первые шаги по пути оптимизации тренировочного процесса для ведущих гандболистов Республики Тунис должны быть сделаны в области изыскания наиболее эффективных средств и условий аэробной подготовки. Здесь можно ждать наиболее быстрого "прорыва" на уровень результатов международного гандбола.

Другая возможность оптимизации тренировочного процесса для высококвалифицированных гандболистов сводится к решению вопроса о систематическом использовании в процессе тренировки игровых упражнений в анаэробном гликолитическом режиме. Эти свелства пока что шименялись крайне неюегуляшо и в небольшом объеме. В каждом виде спорта и у каждого спортсмена существуют определенные "критические" значения объемов применения средств гликолитического анаэробного воздействия, при которых достигаются наибольшие приросты в основных показателях физической подготовленности игроков /26, 80/. Превышение этих значений неизбежно ведет к срыву адаптации, снижению эффективности тренировки и ухудшению спортивных результатов. В игровых видах спорта, близких по характеру двигательной деятельности к гандболу, "критические объемы" применения средств гликолитической анаэробной направленности обычно не превышают 15-20% от общего годового объема нагрузок /16, 62, 91, 106/, но на отдельных этапах подготовки эти оптимальные объемы могут достигать и более высоких значений. Установить оптимальные значения объемов применения средств анаэробного воздействия при подготовке высококвалифицированных гандболистов - это задача будущих исследований.

Поддержание необходимого уровня и развитие алактатной анаэробной способности гандболистов требует непрерывного применения средств скоростно-силовой направленности в объемах порядка 100-160 часов в неделю. Характер этих средств, применяемых на отдельных этапах подготовки, испытывает определенные изменения по ходу подготовки: на начальных этапах сезона превалируют скоростно-силовые средства общефизической направленности, но по мере приближения соревновательного сезона средства алактатного анаэробного воздействия все более и более приобретают характер специфических игровых упражнений, выполняемых в заданном режиме /6, 8, 14, 16, 106/.

Отдельно стоит вопвос о совеБшенствовании технико-тактического мастерства гандболистов с одновременньм воздействием на отдельные компоненты их физической подготовленности. Здесь необходимо придерживаться заданных режимов двигательной активности, но поскольку выполнение технических и тактических действий в гандболе требует постоянного контроля и инструктажа спортсменов, то на практике вьшолнение технико-тактических действий имеет характер повторных "взрывных" выполнений основного двигательного задания, прерываемого значительньми паузами отдыха. Поэтому в целом вьшолнение таких действий носит смешанный аэробно-анаэробный характер. С тем, чтобы разнообразить работу над повышением технико-тактического мастерства гандболистов, следует провести серьезную работу по отбору специфических упражнений и установить наилучшие условия для их исполнения.