Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ Алхасов Дмитрий Сергеевич

Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ
<
Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ
>



Алхасов Дмитрий Сергеевич. Структура тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-13/1513

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Спортивная тренировка как составляющая системы подготовки спортивного резерва 9

1.1. Общая характеристика многолетней спортивной тренировки 11

1.2. Современные представления о многолетней тренировке юных спортсменов в различных видах спорта 12

1.3. Организация и содержание спортивной тренировки на этапе начальной подготовки в различных видах спорта. 17

1.3.1. Анализ планирования подготовки юных спортсменов в различных видах единоборств на этапе начальной подготовки 21

1.4. Особенности ведения соревновательной деятельности в косики каратэ на этапе начальной подготовки 28

1.5. Особенности спортивной тренировки в косики каратэ на этапе начальной подготовки 33

1.5.1. Особенности технической подготовки спортсменов на этапе начальной подготовки в косики каратэ 34

1.5.2. Особенности физической подготовки спортсменов на этапе начальной подготовки в косики каратэ 35

1.5.3. Обеспечение реализации основных методологических подходов подготовки юных спортсменов в косики каратэ на этапе начальной подготовки 37

1.5.4. Классификация тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки в косики каратэ 42

Резюме по первой главе 44

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 45

Глава 3. Исследование содержания тренировочного процесса юных спортсменов в косики каратэ на этапе начальной подготовки 58

3.1. Соотношение разделов тренировки в косики каратэ на этапе начальной подготовки 58

3.2. Последовательность обучения техническим элементам в спортивной тренировке юных каратистов 65

3.3. Допустимые тренировочные и соревновательные нагрузки на этапе начальной подготовки в косики каратэ 72

3.4. Цель, задачи и средства тренировки 75

3.5. Распределение двигательных действий по годам обучения на этапе начальной подготовки в структуре занятий 81

3.6. Распределение учебного материала подготовки юных спортсменов экспериментальной группы 86

3.7. Параметры тренировочных и соревновательных нагрузок на этапе начальной подготовки в косики каратэ 92

3.8. Обеспечение уровня физической подготовки в процессе выполнения технических элементов 98

3.9. Структура стандартных микроциклов на этапе начальной подготовки в косики каратэ 103

Глава 4. Эффективность экспериментальной программы тренировки юных каратистов на этапе начальной подготовки 106

Глава 5. Результаты исследования и их обсуждение 124

Выводы 130

Практические рекомендации 131

Библиография 132

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Многолетняя спортивная тренировка состоит из последовательно чередующихся больших стадий, включающих отдельные этапы многолетнего тренировочного процесса, связанные с возрастными и квалификационными изменениями показателей спортсменов.

Согласно современных научных данных теории и методики детско-юношеского спорта, а также нормативно-методических документов ВНИИФКа(15, 16, 50, 53, 126, 128, 132,134, 138, 165, 166, 169, 178, 196, 197), подготовка юных спортсменов состоит из этапов: спортивно-оздоровительный, начальной подготовки к учебно-тренировочный этап.

Наиболее важным этапом подготовки юных спортсменов является этап начальной подготовки, поскольку именно на этом этапе закладывается основа дальнейшего овладения спортивным мастерством в избранном виде спорта (15,16,27,53,114,138,139,152,188,196,207).

К числу основных факторов результативности тренировочного процесса относится рациональная структура тренировочных средств подготовки юных спортсменов. Она определяет стратегию планирования тренировочного процесса: параметры тренировочных нагрузок, объём средств общей и специальной физической подготовки, соотношение основных разделов подготовки, содержание технико-тактической подготовки (2,67,68,91,101,102,113,114,115,132,139,140,152).

В настоящее время активно развивается такой вид спорта, как каратэ, представленный в Единой Всероссийской спортивной классификации несколькими спортивными дисциплинами, одной из которых является косики каратэ (контактная версия спортивного каратэ в защитных средствах).

Однако, в настоящее время проблема рациональной структуры тренировочных средств различной направленности подготовки юных спортсменов (технико - тактическая, общая и специальная физическая) в косики каратэ как спортивной дисциплине, не имеет должного научного

обоснования. Научно обоснованных методических документов по организации тренировочного процесса в каратэ не разработано, не обоснована рациональная структура тренировочных средств подготовки юных каратистов (СЕ. Моисеев, 1991, 1997; А.В. Сафошин, 1995; К.Б. Прокудин, 2003; СВ. Степанов, 2004).

Это приводит к неадекватному использованию средств и методов тренировки, тренировочных нагрузок, ранней спортивной специализации, и как результат - к замедлению роста спортивных результатов на последующих этапах подготовки, большому отсеву занимающихся (В.П. Филин, 1987; В.Г. Никитушкин, 1994; Л.В. Волков, 2002; А.О. Акопян, 2003; и др.).

В связи с вышеизложенным, проблема определения рациональной структуры тренировочных средств подготовки юных спортсменов в косики каратэ, является актуальной.

Цель исследования. Разработка рациональной структуры тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки юных спортсменов в косики каратэ.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных каратистов.

Предмет исследования. Тренировочные средства технико-тактической и физической подготовки юных спортсменов косики каратэ.

Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка рациональной структуры тренировочных средств различной направленности с учетом особенностей соревновательной деятельности юных спортсменов косики каратэ на этапе начальной подготовки, позволит оптимизировать тренировочный процесс и повысить качество их технико-тактической, общей и специальной физической подготовленности.

Задачи исследования. 1. Выявить основные элементы техники, применяемые юными спортсменами косики каратэ в соревновательной деятельности на этапе начальной подготовки.

  1. Разработать рациональную структуру тренировочных средств различной направленности на этапе начальной подготовки юных каратистов.

  2. Экспериментально обосновать рациональное соотношение средств технико-тактической, общей и специальной физической подготовки в годичном цикле тренировки юных спортсменов косики каратэ.

Методы исследования

  1. Теоретический анализ педагогической и методической литературы по теме исследования;

  2. Педагогические наблюдения за тренировочной и соревновательной деятельностью юных каратистов;

  3. Педагогическое тестирование;

  4. Методы определения физической работоспособности;

  5. Педагогический эксперимент;

  6. Методы математической статистики.

Научная новизна. В результате проведенного исследования:

впервые разработана классификация технических элементов косики каратэ, включающая базовую и вариативную технику выполнения юными спортсменами стоек, передвижений, нападений, защиты, комбинаций, прикладных элементов;

разработана и экспериментально обоснована рациональная структура тренировочных средств, направленных на овладение технико-тактическими навыками и повышение уровня общей и специальной физической подготовки юных спортсменов косики каратэ;

выявлены особенности динамики физических качеств у юных каратистов на этапе начальной подготовки.

разработано содержание стандартных микроциклов различной направленности для организации учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой методических основ совершенствования структуры тренировочных средств различной направленности, на этапе начальной подготовки юных спортсменов косики каратэ, что является важным компонентом построения и содержания тренировочного процесса.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности юных каратистов, для оптимизации методических приемов обучения технико-тактическим действиям, повышения уровня общей и специальной физической подготовки юных спортсменов косики каратэ на этапе начальной подготовки. Полученные результаты исследования могут применяться при разработке программно-нормативных документов для секций косики каратэ клубов физического воспитания детей и подростков и ДЮСШ, при разработке лекционного материала для студентов кафедры единоборств ВУЗов и колледжей физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

классификация технических элементов косики каратэ, включающая базовую технику выполнения юными спортсменами стоек, передвижений, нападений, защиты, комбинаций, прикладных элементов и вариативную технику соревновательной программы кумитэ, позволяет юным спортсменам эффективно решать двигательные задачи в процессе тренировочной и соревновательной деятельности;

-на этапе начальной подготовки юных спортсменов косики каратэ, объем тренировочных средств технико-тактической подготовки должен составлять 45% от общего объема тренировочного времени, объем средств общей и специальной физической подготовки должен находится на уровне 40 - 45% и 10 - 15% соответственно;

-комплексное применение средств технической и физической подготовки на основе игрового метода, позволяет успешно формировать специальные двигательные навыки и развивать физические качества у юных каратистов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст работы изложен на 149 страницах компьютерной верстки, включает 37 таблиц и три рисунка. Список литературы содержит 223 источника, из них 15 зарубежных авторов.

Общая характеристика многолетней спортивной тренировки

Многолетняя спортивная тренировка состоит из последовательно чередующихся больших стадий, включающих отдельные этапы многолетнего тренировочного процесса, связанные с возрастными и квалификационными изменениями показателей спортсменов (114,139,153).

По данным Л.П.Матвеева (1991), в процессе многолетней тренировки можно выделить в качестве крупных звеньев три стадии: 1) стадию базовой подготовки, 2) стадию максимальной реализации спортивных возможностей, 3) стадию спортивного долголетия. Каждая из них охватывает большие этапы состоящие, как правило, из ряда годичных и полугодичных циклов. Этапы и стадии многолетней тренировки не имеют строгих границ, и их смена обусловлена календарным возрастом спортсмена, его спортивной одарённостью, особенностями индивидуального раззития, адаптацией к спортивным нагрузкам, спецификой спортивной специализации, тренировочным стажем и условиями организации спортивной деятельности.

Каждая из стадий многолетней спортивной тренировки имеет свои примерные временные границы, цель и задачи, а также средства и методы решения поставленных задач (113,114,115).

Стадия базовой подготовки. Примерная её продолжительность - 4-6 лет, а основная цель - заложить фундамент будущих достижений. В рамках этой стадии выделяют два этапа - этап предварительной подготовки и начальной спортивной специализации. На этапе предварительной подготовки решаются вопросы общего всестороннего развития, без выраженных черт спортивно-тренировочного процесса. На этапе начальной спортивной специализации наряду с решением задач общей широкой подготовки спортсмена, решаются задачи формирования основ спортивной техники и тактики.

Стадия максимальной реализации спортивных возможностей связана с периодом, наиболее благоприятным для максимальных спортивных достижений, и применительно к большинству видов спорта, он продолжается от 18-20 до 22-26 лет, и подразделяется на два этапа - предкулъминационный и высших спортивных достижений. Задачами предкульминационного этапа является обеспечение условий углублённого спортивного совершенствования. Этап высших спортивных достижений совпадает с возрастом, наиболее благоприятным для демонстрации индивидуально максимальных спортивных результатов и участия в наиболее крупных и важнейших соревнованиях, включая Олимпийские игры.

Стадия спортивного долголетия делится на два этапа - этап сохранения достижений и поддержания общей тренированности. Этап сохранения достижений предполагает возможно длительное сохранение спортивных результатов, путём рационализации тренировочного процесса, и на рубеже 35-40 лет переходит в этап поддержания общей тренированности, приобретающей преимущественно общекондиционный и оздоровительно-рекреативный характер.

По мнению Л.П.Матвеева (1986), с педагогической точки зрения весьма существенно, что спортивные достижения, на которые направлена спортивная тренировка не являются в конечном счёте самоцелью, а имеют важное значение лишь постольку, поскольку через них достигаются важные для человека и общества ценности: высокий уровень здоровья, совершенствование физических и психических способностей, морально-нравственных качеств.

В понятие содержание спортивной тренировки, по данным ряда авторов входят основные стороны подготовки спортсмена: физическая, техническая, тактическая, а также специальная физическая подготовка (68, 114,139,152).

Под организацией спортивной тренировки в настоящее время понимают планирование и построение спортивной тренировки, а также рациональный подбор средств и методов тренировки (17, 24, 34, 81, 128, 130, 134,148,179,183).

В отечественной системе физического воспитания целью спортивной тренировки является подготовка к спортивным состязаниям, направленная на достижение максимально возможного для данного спортсмена уровня подготовленности, исходя из специфики соревновательной деятельности и гарантирующего достижение запланированных спортивных результатов.

В связи с этим, в процессе спортивной тренировки решаются задачи совершенствования двигательных способностей и функциональных возможностей организма, освоения техники и тактики избранного вида спорта, обеспечивающих успешное выполнение соревновательной деятельности и достижение планируемых результатов при обеспечении необходимого уровня специальной психической подготовленности (21, 27, 32,114,115,138,150,176,183,188, 207,208).

Современные представления о многолетней тренировке юных спортсменов в различных видах спорта

Спортивной тренировке детей и подростков в системе многолетней подготовки придаётся огромное значение. Спортивная подготовка детей и подростков достигает своей цели в том случае, если педагог-тренер рассматривает и организует её как педагогическую систему, состоящую из множества взаимосвязанных между собой компонентов, направленных на достижение индивидуумом высокого уровня спортивного (физического) совершенствования. (28,32,106).

В создание и совершенствование отечественной системы юношеского спорта внесли весомый вклад такие учёные, как: Л.В. Волков, В.М. Волков, Ю.Д. Железняк, Л.Б. Кофман, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.П. Филин, Н.А. Фомин и другие. Результаты научных исследований отражены в разработке теоретико-методических основ детско -юношеского спорта.

Становление отечественной науки о системе подготовки юных спортсменов проходило в несколько этапов: от изучения частных вопросов, до крупных научных трудов, вскрывающих закономерности спортивной подготовки и связанные с этим большие научные успехи, внедрение научных достижений в практическую деятельность (197).

В настоящее время достаточно хорошо разработаны такие разделы подготовки юных спортсменов, как: методика воспитания физических качеств в возрастном аспекте; система построения многолетней подготовки юных спортсменов; нормирование и структура тренировочных нагрузок; система отбора юных спортсменов; методы комплексного контроля подготовленности учащихся спортивных школ; организационно-методические основы юношеского спорта (132,134).

Процесс многолетней тренировки юных спортсменов осуществляется на основе следующих методических положений:

1. Преемственность задач, средств и методов спортивной тренировки.

2. Постепенный рост объёма средств общей и специальной физической подготовки, соотношение между которыми постепенно изменяется: из года в год увеличивается удельный вес объёма специальной физической подготовки (по отношению к общему объёму тренировочной нагрузки) и соответственно уменьшается объём общей физической подготовки.

3. Непрерывное совершенствование спортивной техники. На первом этапе обучения главная задача - овладение основами рациональной спортивной техники. На этапе спортивного совершенствования - достижение высокой степени координации движений.

4. Правильное планирование соревновательных и тренировочных нагрузок. Поступательное увеличение объёма и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок; преемственность в процессе увеличения объёма и интенсивности нагрузок, их неуклонный рост на протяжении многолетней тренировки; завершение очередного годичного цикла на более высоком уровне тренировочных нагрузок, чем соответствующий период предыдущего годичного цикла; варьирование тренировочных нагрузок в годичном цикле, исходя из задач подготовки; изменение тренировочных нагрузок в большей степени за счёт увеличения объёма нагрузки и в меньшей степени - за счёт интенсивности.

5. Строгое соблюдение принципа постепенности возрастания тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе многолетней подготовки.

6. Одновременное развитие физических качеств спортсменов на всех этапах многолетней тренировки и преимущественное развитие отдельных физических качеств в возрастные периоды, наиболее благоприятные для этого (196,197).

Современные требования к осуществлению многолетнего учебно-тренировочного процесса для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и системы дополнительного образования, так же опираются на вышеперечисленные методические положения (15,16, 50, 53,165,169).

В.П.Филин и Н.А.Фомин (1980), В.П.Филин (1987) и другие авторы, обосновали и доказали следующую этапность процесса многолетней тренировки юных спортсменов:

1. Этап предварительной подготовки. Основными задачами этого этапа являются формирование и развитие основных движений, формирование правильной осанки. Обучение технике избранного вида спорта здесь не осуществляется, так как отсутствует процесс спортивной тренировки. Возраст занимающихся на этапе предварительной подготовки, в большинстве видов спорта соответствует дошкольному и младшему школьному возрасту.

2. Этап начальной спортивной специализации. Основными задачами его являются общая и специальная физическая подготовка, овладение основами техники избранного вида спорта, создание условий для углублённой спортивной специализации. Продолжительность этапа начальной спортивной специализации колеблется от года до трёх лет. Возраст занимающихся на этапе начальной спортивной специализации в большинстве видов спорта соответствует 10-14 летнему возрасту. Начало соревновательной деятельности зависит от особенностей вида спорта и может осуществляться после 1 -3 лет от начала занятий.

3. Этап углублённой тренировки. Основными задачами которого являются совершенствование спортивной техники и тактики, повышение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок. Спортивная тренировка на этом этапе приобретает черты углублённой спортивной специализации, происходит активное участие в соревнованиях. Возраст занимающихся на этапе углублённой тренировки в большинстве видов спорта соответствует 15-19 летнему возрасту.

Соотношение разделов тренировки в косики каратэ на этапе начальной подготовки

Этап начальной подготовки является наиболее важным в системе многолетней подготовки спортсмена, поскольку именно на этом этапе закладывается основа дальнейшего овладения спортивным мастерством в избранном виде. Основными задачами этапа начальной подготовки является: 1. Обеспечение всесторонней физической подготовленности спортсменов; 2. Овладение ими основами рациональной спортивной техники; 3. Создание условий для постепенного перехода к целенаправленной подготовке в избранном виде спорта; 4. Отбор перспективных спортсменов для дальнейших занятий избранным видом спорта (2, 27, 32,112,114,138,139,140,153,178, 207).

Распределение удельного веса тренировочного времени на различные виды подготовки зависит от специфики вида спорта и уровня подготовки занимающихся. На этапах начальной подготовки преимущественно используются средства общей физической подготовки. В дальнейшем, по мере углубления спортивной специализации соответственно возрастает удельный вес специальной подготовки. Используемые в спортивной тренировке различные средства должны создавать предпосылки для улучшения качественных и количественных характеристик соревновательных упражнений (13, 17,24,27,32,103,134,141,142,159,212,213).

До настоящего времени спортивной наукой не определены конкретные количественные характеристики распределения удельного веса тренировочного времени на различные стороны подготовки. Некоторые специалисты считают эту задачу трудновыполнимой, так как закономерен широкий диапазон их варьирования исходя из особенностей вида спорта, этапа подготовки, бюджета тренировочного времени, материально-технической обеспеченности тренировочного процесса, социальных условий и ряда других факторов и обстоятельств, поэтому каких-либо универсальных норм не существует. Лишь в качестве ориентировочных необходимо принимать во внимание известные параметры соотношений. Выявление же оптимальных соотношений, по мнению Л.П. Матвеева (2005) и А.П. Бондарчука (2005), - дело творческого поиска тренера и спортсмена.

Рекомендуемые соотношения различных разделов подготовки для начинающих спортсменов в различных видах спорта, и спортивных единоборствах, сделанные на основании теоретического исследования, приведённого в главе 1 диссертации, приведены в таблицах 2 и 3.

Основным фактором, определяющим возможность рационального распределение бюджета времени является необходимость обеспечения овладения техническими элементами вида спорта. В тех видах спорта, где владение спортивной техникой является фактором, во многом определяющим успешность ведения соревновательной деятельности, (спортивная и художественная гимнастика, спортивные игры, единоборства и другие), время, отводимое на техническую и тактическую подготовки, значительно больше чем у представителей тех видов спорта, где существует необходимость высокого проявления физических качеств (тяжёлая атлетика, лёгкая атлетика, лыжные гонки и другие) (128,132).

Таблица 3 Примерное соотношение разделов подготовки в различных видах спортивных единоборств на этапе начальной подготовки %% (по данным различных авторов).

Каратэ является относительно молодым видом спорта, и научное обоснование организации тренировочного процесса находится ещё в стадии развития. Также до настоящего времени, среди специалистов каратэ нет единого мнения о распределении оптимальных соотношений основных разделов подготовки: тренеры, в зависимости от особенностей спортивной дисциплины, придерживаются различных подходов к определению удельного веса тренировочного времени (табл.3), что свидетельствует о не разработанности данного вопроса применительно к каратэ.

На основе сравнительного анализа основных подходов к определению соотношений основных разделов подготовки, принятых в науке о спортивной тренировке, рекомендуемых параметрах соотношений, а также опыта тренировки в спортивных единоборствах, нами определено оптимальное соотношение разделов подготовки для этапа начальной подготовки в косики каратэ. Рекомендуемые параметры основаны на учёте специфики ведения соревновательной деятельности, а также педагогических и физиологических факторах построения тренировочного процесса в данном виде спорта.

Соотношение разных разделов подготовки представляет собой важнейшее условие эффективности подготовки спортсменов, так как определяет стратегию планирования тренировочного процесса: величину нагрузки и характер тренирующих воздействий, объём изучаемого материала (132,134,166).

Конкретное соотношение разных разделов подготовки спортсменов всегда является результатом теоретико-методологического анализа специфики конкретного вида спорта, задач конкретного этапа подготовки (114, 115, 138, 141,146,152,166,216,217,218).

На наш взгляд, конкретное соотношение разных разделов подготовки спортсменов и в частности в каратэ может быть обеспечено лишь на основании учёта принципов направленности спортивной тренировки (педагогическое обоснование), физиологической сущности деятельности, характерной для конкретного вида спорта (физиологическое обоснование).

Для определения оптимальных соотношений основных разделов подготовки, на основании выявленных особенностей косики каратэ как спортивной дисциплины, нами осуществлено педагогическое и физиологическое обоснование применённых соотношений разделов подготовки в качестве экспериментальных при тренировке юных каратистов. Педагогическое обоснование.

1) Необходимость реализации принципа направленности спортивной тренировки на максимально возможные достижения.

Данный принцип ориентирует тренеров на такое распределение спортивной деятельности спортсменов в отдельном учебно-тренировочном занятии и в тренировочном процессе в целом, которое наиболее благоприятно для достижения максимального результата в соревновательной деятельности в избранном виде спорта. Несмотря на то, что наибольшее внимание на этапе начальной подготовки уделяется общей физической подготовке спортсменов, содержание спортивной тренировки должно тем не менее создавать условия для успешного овладения соревновательными упражнениями (128).

Последовательность обучения техническим элементам в спортивной тренировке юных каратистов

Обоснованием последовательности изучения технических элементов в косики каратэ явились биомеханические и педагогические подходы, обеспечивающих наиболее эффективное обучение двигательным действиям от простых к более сложным.

Биомеханические подходы. С точки зрения биомеханики усложнение движений характеризуется (52, 56,156): - увеличением амплитуды перемещений ОЦМ спортсмена; - скорости движения; - главного кинетического момента; - количества движений и количества кинетической энергии. Педагогические подходы.

С педагогических позиций основой для определения преемственности изучения технических действий является обеспечение эффекта положительного переноса двигательных навыков, который может быть обеспечен (160,165,167,187): - первоначальным выполнением технических элементов в облегчённых условиях, без противоборства со стороны соперника; - выполнением упражнений с наименьшим изменением оперативной позы; - выполнением технических элементов с невысокой скоростью и мощностью.

На основе биомеханических и педагогических подходов обучения техническим элементам, автором осуществлено распределение арсенала технических элементов косики каратэ этапа начальной подготовки на две группы, первая из которых содержит базовые технические элементы, обучение которым должно предшествовать обучению вариативным техническим элементам.

На основе осуществлённого распределения технического арсенала начального обучения косики каратэ, автором выявлено, что двигательные действия, составляющие базовую основу косики каратэ, в основном входят в соревновательную программу ката (первая группа), а вариативные технические элементы составляют основу соревновательной программы кумитэ и в меньшей степени программы бункай (вторая группа) (табл. 5).

По своему характеру нагрузки, применяемые в спорте делятся на тренировочные и соревновательные, специфические и неспецифические; по величине - на малые, средние, значительные, по направленности -способствующие совершенствованию отдельных двигательных качеств. Выбор нагрузки должен быть обоснован с позиций эффективности и допустимости, применительно к спортсменам различной квалификации (29, 79,126,128,129,141,158,184,185,196,197,219,220,221,222);

В спортивных единоборствах принято определять тренировочную нагрузку по количеству тренировочных занятий и объёма работы, выполненной в различных зонах интенсивности, а соревновательную - по количеству соревновательных дней и поединков, некоторые данные которой представлены в таблице 8.

Тренировочные и соревновательные нагрузки в косики каратэ на этапе начальной подготовки определяются исходя из общих нормативных требований к организации тренировочного процесса юных спортсменов, а также нормативных документов Федерации косики каратэ России.

Разработанное соотношение разделов подготовки предполагает выполнение большого объёма технической подготовки, который осуществляется в аэробной зоне интенсивности при ЧСС до 145-150 уд/мин. Необходимый лимит выделяемого времени для обучения техническим элементам на каждом тренировочном занятии 30-35 мин., также обеспечивается выделяемым удельным весом тренировочного времени и аэробной зоне интенсивности выполнения упражнений.

Четырёхчасовая недельная нагрузка и удельный вес тренировочного времени для работы над общей физической подготовкой не превышает допустимых годовых норм выполнения ОФП - 120 часов.

Время, выделяемое на совершенствование СФП - 10-15%, соответствует допустимым нагрузкам, выполняемым во второй зоне интенсивности при ЧСС - до 175 уд/мин.

Поскольку Федерацией косики каратэ России допускается участие спортсменов 11 лет в соревнованиях, в конце второго года обучения предусматривается участие юных спортсменов з соревновательных программах кумитэ и ката.

В таблице 9 приведены данные нормирования тренировочных и соревновательных нагрузок для юных спортсменов, предложенные автором в соответствии с разработанными соотношениями тренировочных средств, арсенала технических элементов и преемственности их обучения, а также общих требований к нормированию допустимых нагрузок для начинающих спортсменов (13,14,23, 26,29,34,45,51,54,69,80, 84, 86,90,92).

Таким образом, разработанные допустимые тренировочные и соревновательные нагрузки для спортсменов начального обучения в косики каратэ основаны на принципах нормирования тренировочных нагрузок, разработанных теорией и методикой детско-юношеского спорта, спортивной и возрастной физиологией, гигиеной физического воспитания и спорта.