Структура учебной программы физического воспитания младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств Ермолаев Александр Анатольевич

Структура учебной программы физического воспитания младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств
<
Структура учебной программы физического воспитания младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств Структура учебной программы физического воспитания младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств Структура учебной программы физического воспитания младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств Структура учебной программы физического воспитания младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств Структура учебной программы физического воспитания младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств Структура учебной программы физического воспитания младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств Структура учебной программы физического воспитания младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств Структура учебной программы физического воспитания младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств Структура учебной программы физического воспитания младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств
>




Ермолаев Александр Анатольевич. Структура учебной программы физического воспитания младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:99-13/1171-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика взглядов современных специалистов по основным организационно-методическим аспектам физического воспитания детей младшего школьного возраста 10

1.1. Возрастные особенности физического и психического развития детей младшего школьного возраста и их влияние на организацию и методику занятий по предмету "физическая культура" 10

1.2. Характеристика современного программно-методического обеспечения занятий по предмету "физическая культура" с младшими школьниками 14

1.3. Традиционные и альтернативные подходы к организации и методике проведения урочных занятий по предмету "физическая культура" с младшими школьниками 17

1.4. Самостоятельные занятия детей по заданию учителя как компонент физического воспитания младших школьников 23

1.5. Роль, место и значение легкоатлетического материала в занятиях по физвоспитанию с младшими школьниками 26

1.6. Заключение по обзору 28

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования ... 31

2.1. Задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3. Организация исследования 36

ГЛАВА III. Приоритетные направления оздоровительных воздействий средствами физического воспитания на организм детей младшего школьного возраста основной медицинской группы ... 38

3.1. Определение понятия «здоровье человека» 38

3.2. Результаты интервьюирования специалистов 41

3.3. Результаты анализа заболеваемости учащихся по данным школьной медицинской документации 48

3.4. Заключение по главе 51

ГЛАВА IV. Технология разработки вариантов и разновидностей программ занятий акцентированной оздоровительной направленности со школьниками младших классов 55

4.1. Характеристика общего подхода к компоновке и отладке рабочих программ 55

4.2. Промежуточные и конечные результаты работы 59

4.3. Заключение по главе 73

ГЛАВА V. Экспериментальная апробация разработанных модельных программ занятий в условиях типового общеобразовательного учреждения 75

5.1. Исходное состояние учащихся экспериментальных групп 5

5.2. Конечное состояние учащихся экспериментальных групп 83

5.3. Обобщенная оценка индивидуальной динамики состояния испытуемых, осваивавших опытные варианты программ 90

5.4. Заключение по главе 96

Заключение 99

Выводы 103

Список литературы 106

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность исследования.

Статистические данные однозначно свидетельствуют о том, что в последние годы наблюдается выраженный устойчивый рост заболеваемости детей школьного возраста, в основе которого, к сожалению, лежит целый ряд объективно действующих социальных факторов. В этих условиях оздоровительная функция физического воспитания школьников приобретает особое значение и становится приоритетной.

Несмотря на наличие в отечественной специальной литературе значительного числа научно-методических публикаций фундаментального плана (А.Н.Хан, 1989; В.И.Лях, 1990; А.А.Кудинов, 1994; А.П.Матвеев, 1997 ) и прикладного характера (А.А.Гугин, 1977; В.М.Качашкин, 1980; Г.П.Богданов, 1986; В.А.Леонова, 1991; В.В.Койносов, 1992; В.И.Михалёв, 1994; Т.Л.Вар-зугина, 1995; С.Н.Ахметов, 1996 и др.) по проблемам совершенствования системы школьного физвоспитания, вопросы оздоровления детей, особенно отнесённых к основной медицинской группе учащихся младших классов, пока являются наименее разработанными на уровне конкретных педагогических технологий. Регулярно присутствующая в суждениях большинства авторов констатация необходимости придания занятиям по предмету «физическая культура» большей оздоровительной направленности, естественно, сама по себе не может конкретизировать весьма общие рекомендации действующей программно-нормативной документации. Всё более очевидной становится необходимость проведения специально организованных исследований экспериментального плана, посвященных разработке акцентированно оздоровительных технологий в методике физического воспитания школьников. При этом реальность такова, что наибольшую практическую востребованность можно ожидать от научно-методических разработок, основанных на использовании материала

традиционных и не требующих каких-либо специальных материально-технических или организационных условий видов спорта.

Объект исследования - физическое воспитание младших школьников.

Предмет исследования - содержание учебной программы по предмету «физическая культура», обеспечивающее повышенный оздоровительный эффект в процессе занятий с детьми 7-10 лет основной медицинской группы.

Цель исследования - определить и экспериментально обосновать оптимальную структуру учебной программы по физической культуре для младших школьников с акцентированием оздоровительной направленности легкоатлетических средств.

Гипотеза. Оздоровительный эффект занятий по физическому воспитанию детей 7-10 лет в общеобразовательной школе может быть повышен, если будет разработана учебная программа, в которой на основе приоритетных направлений оздоровительных воздействий рационально подобран программный материал, преимущественно ориентированный на использование легкоатлетических средств на протяжении всего учебного года; установлено целесообразное для оздоровления детей соотношение легкоатлетических нагрузок скорост-но-силового и циклического характера; определена оптимальная пропорция занятий, проводимых на свежем воздухе и в помещении.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.), принципы и положения теории функциональных систем (П.К.Анохин), современной теории управления физическим воспитанием детей школьного возраста (В.И.Лях, А.Н.Хан, А.П.Матвеев, ААКудинов).

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, значительным количеством экспериментальных групп, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных с привлечением ЭВМ.

Научная новизна заключается в разработке оригинальной учебной программы по предмету «физическая культура» для школьников младших классов, обладающей повышенной оздоровительной эффективностью, в которой впервые:

- установлено оптимальное соотношение легкоатлетических упражнений и упражнений из арсенала других видов спорта;

- выявлена целесообразная пропорция легкоатлетических нагрузок ско-ростно-силового и циклического характера;

- определено необходимое соотношение занятий, проводимых на свежем воздухе и в помещении.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания младших школьников путем разработки концепции построения занятий по физической культуре на основе преимущественного использования легкоатлетических средств и оригинального подхода к моделированию учебного процесса, а также определения путей и обоснования условий повышения оздоровительного потенциала легкоатлетических упражнений в физической подготовке детей основной медицинской группы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных педагогических технологий, представленных в привычной учителю физкультуры форме развёрнутых рабочих планов с предельно чётким указанием состава и последовательности использования тех или иных

упражнений, а также дозировок нагрузки, учитывающих возрастные особенности занимающихся. Полученные результаты могут быть использованы в практике работы учителей, при составлении программно-нормативной документации, на учебных занятиях со студентами педагогических и физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в состав основных маркёров эффективности оздоровительных воздействий на организм учащихся младших классов на занятиях по предмету «физическая культура» целесообразно включить: выраженность роста физических кондиций занимающихся и их гармонизации, степень повышения общей физической работоспособности, успешность овладения жизненно важными двигательными умениями и навыками, снижение уровня обращаемости к врачу по поводу ОРЗ;

- разработанная в диссертации программа физического воспитания учащихся младших классов, особенностями которой являются преимущественно легкоатлетический характер учебного материала (90%) в совокупности с рациональным соотношением внутри него высокоинтенсивных скоростно- силовых (25%) и средней интенсивности циклических (75%) нагрузок, а также перенос основной доли (80%) занятий на свежий воздух, обеспечивает более успешное решение задач оздоровления детского организма, чем традиционные схемы построения занятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на Всероссийской и областной научно-практических конференциях, а также на научных конференциях студентов и молодых учёных ВГАФК (г. Волгоград, 1996-1998 гг.), посвященных актуальным вопросам физической культуры и спорта.

Структура и объём текста диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 8 рисунков. Основной текст включает 125 страниц, дополненных 48 страницами приложений. Список литературы охватывает 227 источников, из которых 23 на иностранных языках. Внедрение результатов исследований в практику работы различных организаций подтверждено 5 актами.

Возрастные особенности физического и психического развития детей младшего школьного возраста и их влияние на организацию и методику занятий по предмету "физическая культура"

Физическое развитие - закономерный процесс изменения морфологических и функциональных особенностей организма, тесно связанный с возрастом и полом человека, состоянием его здоровья, наследственными факторами и условиями жизни (58,112, 125, 129,167, 172). По мнению ряда специалистов (7, 36, 52, 147, 164), за критерии физического развития индивида целесообразно, прежде всего, брать следующие морфофункциональные показатели: размеры, массу, пропорции тела, уровень функциональной активности в условиях физической нагрузки, степень развития двигательных качеств, физическую работоспособность.

Процесс роста и развития каждого ребенка характеризуется целым рядом закономерностей, которые необходимо знать и учитывать в практике физического воспитания (79, 114, 115,180, 181,183,186).

К младшему школьному возрасту относится возраст 6-10 лет. В этот период организм детей развивается относительно равномерно (127, 131, 137, 170, 188,183).

Ежегодная прибавка в длине тела составляет 4-5 см, в массе - 2-3 кг, в окружности грудной клетки - 1,5-2 см (35, 165, 169). Минимальный прирост длины тела наблюдается, как правило, в возрасте с 7 до 8 лет у девочек и с 8 до 9 лет у мальчиков (13,127,128,195). Костная система развита слабо из-за большого количества хрящевой ткани, кости таза к семи годам только начинают срастаться (84, 85), и при резких сотрясениях возможно их смещение (191), поэтому в данном возрасте нежелательно выполнение прыжков с приземлением на твердую поверхность (38, 41, 129).

В развитии мышечной системы отчетливо наблюдается гетерохронизм (12,67): быстрее развиваются крупные мышцы нижних конечностей, туловища, плечевого пояса. Мелкие мышцы развиваются позднее. В связи с этим младшим школьникам труднее даются точные мелкие движения (40,115,128).

Возрастные особенности моторики детей в значительной степени обуславливаются функциональными возможностями вегетативных систем их организма (52, 114), которые характеризуется следующими признаками: относительно большей, чем у взрослых, поверхностью легких (188), большим количеством крови, протекающей в единицу времени через легкие (67), большей величиной минутного объема дыхания (172), большим минутным объемом крови как в покое, так и при мышечной деятельности (37), более высокой эластичностью сосудов (7,167).

В младшем школьном возрасте постепенно замедляется частота сердечных сокращений в покое: в 7-8 лет она составляет в среднем 80-92 уд./мин., в 9-10 лет - 79-90 уд./мин. (36, 67). Параллельно изменяются резервные возможности дыхательной системы: существенно возрастает емкость легких ( в среднем с 1100 до 2200 мл), частота дыхания снижается до 18-24 циклов в минуту (114, 127,131,137).

Одну из главных ролей в обеспечении адаптивного взаимодействия организма со средой играет центральная нервная система. К шести годам поверхность мозга ребенка составляет уже более 90% размера коры головного мозга взрослого человека (102), созревают лобные области коры (136), активизируются ассоциативные структуры мозга, принимающие активное участие в образовании мозговых механизмов зрительного восприятия (146, 203). Стабилизируются механизмы регуляции простых и сложных функций (192), что создает предпосылки для управления механизмами восприятия и внимания (151). В то же время, в младшем школьном возрасте главным компонентом внимания и условием включения механизмов анализа и обработки информации является эмоциональная значимость сигнала, что необходимо учитывать при разработке методик обучения (80,87,150).

Развиваются в этом возрасте и такие основные характеристики нервных процессов, как сила, подвижность и уравновешенность. Однако они еще мало устойчивы, что вызывает быструю утомляемость нервной системы ребенка (37, 203). Вместе с тем, большая возбудимость, реактивность и пластичность нервной системы способствуют быстрому усвоению двигательных навыков и успешному закреплению двигательных условных рефлексов (43, 80,150,151).

Значительно изменяется характер протекания психических процессов: восприятия, памяти, внимания, воображения и мышления.

Установлено (37, 87, 127, 203), что к семилетнему возрасту дети обладают достаточно развитыми процессами восприятия, но надежно управлять ими не умеют. В процессе начального обучения повышаются возможности детей к анализу и дифференцировке воспринимаемых предметов, что связано с формированием сложного вида познавательной деятельности - наблюдения (152) .

Внимание у младших школьников еще не обладает большой устойчивостью, дети не могут длительно сосредотачиваться в силу особенностей их нервной деятельности (136, 203). В этом возрасте непроизвольное внимание преобладает над произвольным, так как воля еще не развита, и регулирующая деятельность еще недостаточна (37,43,102).

Задачи исследования

1. Выделить приоритетные направления оздоровительных воздействий средствами физического воспитания на организм детей младшего школьного возраста основной медицинской группы. 2. Разработать альтернативные программы занятий акцентированной оздоровительной направленности в учебном году с различным соотношением в них легкоатлетического и иного материала. 3. Экспериментально апробировать разработанные программы занятий в условиях типовой общеобразовательной школы крупного промышленного центра. В работе были использованы следующие методы исследования: - анализ и обобщение данных специальной литературы; - интервьюирование специалистов; - изучение медицинской документации; - теоретическое моделирование учебного процесса; - педагогические наблюдения; - педагогическое тестирование; - оценка физической работоспособности с использованием стандартной функциональной пробы Руфье; - коллективные экспертные оценки; - педагогический эксперимент; - математико-статистическая обработка научных материалов. Анализ и обобщение данных специальной литературы использовались для предварительного знакомства с состоянием вопроса перед выработкой концепции собственного исследования, а также частично при решении первой задачи. Анализу подвергались данные отечественной и зарубежной литературы, касающиеся физического и психического развития детей младшего школьного возраста, основных функций системы физического воспитания младших школьников, особенностей действующего программно-методического обеспечения занятий по предмету «физическая культура»; традиционных и альтернативных подходов к организации и методике проведения урочных занятий, а также к руководству самостоятельными занятиями детей по заданию учителя, материалы, раскрывающие роль, место и значение легкоатлетических средств в физическом воспитании младпшх школьников. Кроме того, углубленно изучалась литература, содержащая сведения о современном понимании ведущими специалистами сущности здоровья человека, о возможностях его укрепления средствами физического воспитания, в особенности укрепления здоровья детей. Интервьюирование специалистов проводилось с использованием специально разработанного опросного листа (приложение 1 ) при решении первой задачи исследования. В число 69 респондентов вошли 16 высококвалифицированных научно-педагогических работников (в основном - преподаватели специализированных кафедр высших учебных заведений), 12 врачей (в основном -педиатров), 8 административных работников в системе народного образования (главным образом - школьного звена), 33 учителя физической культуры общеобразовательных школ г. Волгограда (с минимальным стажем работы по специальности 5 лет). Изучение медицинской документации было связано с решением первой и третьей задач. Анализировались данные о заболеваемости детского контингента за те или иные промежутки времени по хранящимся в медицинских кабинетах общеобразовательных учреждений записям. Теоретическое моделирование учебного процесса применено при решении второй задачи, связанной с разработкой альтернативных программ занятий по предмету «физическая культура» на учебный год. При программировании занятий реализовывались принципиально различные подходы к компоновке учебного материала. Педагогические наблюдения проводились в ходе констатирующего эксперимента, посвященного отладке исходных вариантов рабочих программ путём их апробирования в учебном процессе. Корректировка содержания программного материала при решении второй задачи исследования осуществлялась в том числе и по результатам педагогических наблюдений за выполнением испытуемыми первоначально спланированных нагрузок в урочных занятиях. Наблюдения велись преподавателем, данные заносились в протокол и затем анализировались. Педагогическое тестирование испытуемых для оценки уровня их физической подготовленности при решении второй и третьей задач исследования проводилось с помощью 5 контрольных упражнений, включённых в так называемую «карточку здоровья ученика» (официальная форма, в настоящее время входящая составной частью в основной школьный документ учащегося - его дневник). В качестве контрольных упражнений взяты: подтягивание на высокой (мальчики) и низкой (девочки) перекладине, бег 30 м с высокого старта на время (точность измерения - до 0,1 с), челночный бег 3x10 м (точность измерения - до ОД с), прыжок в длину с места (точность измерения - до 1 см ), 6-минутный бег с фиксацией прёодолённого расстояния (точность измерения -до 5 м ). Испытания проводились в указанном выше порядке в течение часа с достаточными интервалами отдыха между ними. Оценка физической работоспособности (PWC) детей при решении третьей задачи исследования делалась по показателям индекса Руфье после проведения соответствующей стандартной функциональной пробы. Подсчёт ЧСС осуществлялся самими испытуемыми, чему предшествовали специальное обучение и индивидуальная проверка степени владения методикой подсчёта пульсаций.

Определение понятия «здоровье человека»

Нами изучены доступные литературные источники, в которых в той или иной форме изложено понимание современными специалистами сущности здоровья человека. Результаты анализа представлены в табл. 1.

С учетом обобщения вышеприведенного материала и на основе всестороннего изучения и сопоставления аргументации авторов в пользу той или иной трактовки здоровья человека удалось выделить, на наш взгляд, наиболее полное и точное определение, предложенное Институтом гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения. Здоровье, согласно этому определению, - это "отсутствие болезни и повреждения, гармоничное физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды" (Т.Н. Сердю-ковская, 58).

Как справедливо отмечают СБ. Тихвинский, И.М. Воронцов, "здоровый ребенок - главная проблема ближайшего и отдаленного будущего нашей страны, так как весь потенциал и экономический, и творческий, все перспективы социального и экономического развития, высокого уровня жизни, науки и культуры - все это является итогом уровня достигнутого здоровья детьми, физической и интеллектуальной их работоспособности" (58).

Уходят в прошлое взгляды, согласно которым оптимальное воспитание связывалось только с ограждением ребенка от действия неблагоприятных факторов средового влияния и понималось как система разнообразного "щажения" (26, 58, 91, 167). В настоящее время в специальной литературе преобладает мнение, что оптимальное развитие детей требует определенной дозы внешней стимуляции, в том числе и такими воздействиями, которые носят в себе стрес-согенный и даже минимально повреждающий характер (4,26, 58,107).

Если не брать во внимание лечение уже проявившихся патологий (этой стороны мы в работе вообще не касаемся, поскольку она чаще всего имеет сугубо медицинский характер), то к основным направлениям "строительства" детского здоровья (формулировка СБ.Тихвинского, И.М.Воронцова, 58) специалисты относят: - стимуляцию защитных свойств организма средствами закаливания и физическими упражнениями (4,12, 58,91,167,195); - совершенствование жизненно важных двигательных умений и навыков, а также основных физических качеств через специально организованную двигательную деятельность (7, 12, 17, 56, 58, 107, 170, 172) и, как следствие, повышение физической работоспособности (4,26, 58,91,167,170); - формирование необходимых функциональных адаптационных резервов основных систем организма (4, 7,17, 58,114); - гармонизацию физического развития ребенка (12, 26, 58, 170), ликвидацию чрезмерного отставания в формировании отдельных адаптационных перестроек в ходе возрастного развития (7,17. 58,114); - удовлетворение естественной биологической потребности растущего организма в движениях как обеспечение важнейшего условия его оптимальной жизнедеятельности (58, 107, 190), в том числе в плане интеллектуального развития (43, 58) и должного формирования основных психических процессов (43, 68,152); - формирование качеств, к которым будет предъявляться и предъявляются повышенные требования со стороны новых видов трудовой и учебной деятельности (таких как быстрота и точность ориентации в информационном потоке, чувство ритма, овладение синхронными и точными движениями обеих рук, устойчивость к длительным эмоциональным напряжениям и т.д.) и которые могут развиваться только в условиях направленных тренирующих воз-действий с детства (56, 58); - выработку оптимизма и бодрости как преобладающего повседневного настроения (91,167).

Совершенно очевидно, что абсолютное большинство авторов склонны связывать решение вышеперечисленных задач с должной организацией физического воспитания подрастающего поколения (12, 17, 26, 56, 58, 91, 107, 167, 170, 190 и др.). Вместе с тем, многие из них критически оценивают эффективность функционирования современной отечественной практики физического воспитания школьников, причем основные причины сложившегося положения, как правило, видятся специалистам в недостаточной методической разработанности проблемы оздоровления детей средствами физического воспитания (116, 117, 159, 163), а также, как следствие, в декларативности и общем характере большинства опубликованных рекомендаций (11,116).

С использованием специально разработанного опросного листа (приложение 1) проведено интервьюирование в общей сложности 69 респондентов, каждого из которых в виду характера, стажа и успешности профессиональной деятельности можно рассматривать как квалифицированного эксперта.

Межгрупповой тренд в преобладающих взглядах научно-педагогических работников, врачей, администраторов и педагогов-практиков, безусловно, отражает специфику взгляда тех или иных категорий опрошенных на саму суть физического воспитания детей младшего школьного возраста. Такой тренд был изначально предсказуем и ни в коем случае не должен рассматриваться как отсутствие должной согласованности мнений экспертов. Напротив, различия в углах зрения в данном случае позволяют полнее отразить реальность. Результаты обработки опросных листов представлены в табл. 2

Проанализировав мнения респондентов, можно уверенно констатировать доминирующую убежденность в том, что состояние здоровья учащихся младших классов общеобразовательных школ г. Волгограда в последние годы ухудшается. Интересно, что в наибольшей степени в этом уверены школьные медицинские работники (100%), чье мнение тут, безусловно, наиболее весомо, а также представители науки о физическом воспитании (93,7%).

Некоторое рассогласование во взглядах опрошенных выявлено при оценке существующей практики физвоспитания младших школьников. Хотя у респондентов всех категорий преобладает тенденция к выставлению пониженных оценок, все-таки наиболее критично настроенными оказались научно-педагогические работники (81,3% неудовлетворительных оценок и только 12,5% удовлетворительных). Более половины медиков и преподавателей физкультуры в целом удовлетворены существующей постановкой дела, тогда как примерно треть из них дает ей негативную оценку. По понятной, на наш взгляд, причине административные работники в системе образования проявили максимальную сдержанность и более, чем другие специалисты, склонны позитивно оценивать свою работу.

Характеристика общего подхода к компоновке и отладке рабочих программ

Успешность решения оздоровительных, воспитательных, образовательных и иных задач в процессе физического воспитания школьников зависит от ряда факторов, основными из которых, помимо условий для проведения занятий, следует признать содержание самого учебного материала и профессиональное мастерство педагога. Если качество преподавания вполне соизмеримо по значимости с содержанием учебного материала при решении других задач и зачастую может компенсировать недостатки последнего в области воспитательной и даже образовательной деятельности, то успешность оздоровления организма детей все-таки в решающей степени зависит от содержания самих занятий, от наполненности их конкретной двигательной деятельностью.

При формировании первичных вариантов экспериментальных программ мы ориентировались на различный удельный вес в них легкоатлетического материала (в этом отличие опытных программ от контрольных), различный удельный вес легкоатлетических упражнений скоростно-силовой и циклической направленности (в этом отличие трех опытных программ между собой), различное соотношение времени занятий на свежем воздухе ко времени занятий в помещении ( в этом отличие двух контрольных программ между собой и всех опытных от одной из контрольных). Конкретные временные соотношения, изначально закладывавшиеся в те или иные из 5 вариантов и 15 разновидностей рабочих программ, указаны в табл. 4.

Специфика основных установок по формированию той или иной программы в совокупности с результатами анализа материальной базы, условий проведения занятий в современном типовом общеобразовательном учреждении крупного промышленного центра Поволжского региона России, а также необходимость учета нормативных требований действующей государственной учебной программы по физическому воспитанию школьников продиктовали изначальную расстановку акцентов по формированию физических качеств в каждой из разработанных программ (табл. 5).

Все первоначально спланированные акценты учитывались при непосредственном составлении рабочих программ (в вариантах 0-1, 0-2, 0-3, К-1, К-2), при этом брались во внимание требования государственной программы по формированию основных двигательных умений и навыков, а также (причем в решающей степени) неукоснительное следование принципу обеспечения максимального оздоровительного эффекта занятий.

В итоге первые варианты и разновидности рабочих программ были составлены, после чего в течение полного учебного года (1996/1997) все они прошли апробацию в реальном учебном процессе.

В констатирующем педагогическом эксперименте участвовали испытуемые основной медицинской группы 15 младших классов двух общеобразовательных школ, № 34 Краснооктябрьского и № 77 Ворошиловского районов г. Волгограда (всего 177 мальчиков и 185 девочек). Каждую из разновидностей экспериментальных программ осваивали учащиеся того или иного учебного класса под непосредственным руководством автора или под руководством своих учителей по нашим подробным инструкциям и при регулярном контроле.

Контрольное тестирование физической подготовленности учащихся проведено 5 раз в течение учебного года ( в его начале - сентябрь и в конце - май, а также в начале каждой из четвертей - ноябрь, январь, апрель) по единой батарее испытаний, оценивавших весь спектр основных физических качеств испытуемых.

По результатам тестирований оценивались текущие приросты средне-групповых значений контрольных показателей учащихся отдельных экспериментальных классов по итогам занятий в каждой четверти. Отношение средних приростов контрольных показателей показало реально проявившейся рейтинг акцентов на формирование тех или иных физических качеств занимающихся на четырех временных отрезках учебного года при овладении разновидностями программ занятий.

После окончания констатирующего эксперимента проведено сличение первоначально спланированных и реально проявившихся в ходе апробации каждой из 15 разновидностей программ рейтингов акцентов на развитие отдельных физических качеств, что позволило выявить проблемные фрагменты рабочих программ, требующие коррекции.

Кроме того, целый ряд проблемных фрагментов рабочих программ выявился непосредственно в ходе их апробации. Многие первоначальные недостатки в подборе упражнений, их дозировке, последовательности включения в процесс занятий, в регламентации режимов отдыха и другие оказались видны, что называется, "невооруженным глазом". По ходу дела они фиксировались педагогами в специальных дневниках наблюдений.

Коррекция всех выявленных проблемных фрагментов экспериментальных программ занятий позволила окончательно отладить каждую из них.