Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Адаптация, формирование и сбережение физического здоровья человека, как основная проблема современности 11
1.1. Теоретико-методологические основы и состояние адаптации младших школьников к современным условиям жизнедеятельности 12
1.2. Особенности физического и психического развития школьников младшего возраста 21
1.3. Адаптоспособность детей младшего школьного возраста 31
Заключение по 1 главе 42
Глава 2. Организация и методы исследования 43
2.1. Организация исследования 43
2.2. Программа и содержание используемых методов исследования 45
2.3. Физическое и психофизиологическое состояние младших школьников, участвующих в эксперименте 55
Глава 3. Проектирование и реализация комплекса средств физической культуры адаптивно — оздоровительной и развивающей направленности в распорядке дня младших школьников 66
3.1. Педагогические условия и принципы составления комплекса средств адаптивно - оздоровительной направленности 61
3.2. Содержание и логика применения комплекса средств адаптивно — оздоровительной направленности в режиме дня младших школьников...76
3.3. Эффективность реализации комплекса средств адаптивно -оздоровительной направленности в режиме дня младших школьников 89
Заключение 106
Выводы 108
Практические рекомендации 110
Библиографический список 111
Приложения 135
- Теоретико-методологические основы и состояние адаптации младших школьников к современным условиям жизнедеятельности
- Особенности физического и психического развития школьников младшего возраста
- Программа и содержание используемых методов исследования
- Педагогические условия и принципы составления комплекса средств адаптивно - оздоровительной направленности
Введение к работе
Актуальность исследования определяется неудовлетворительной
демографической ситуацией, которая характеризуется сохранением негативной тенденции в большинстве регионов страны превышением смертности над рождаемостью. Материалы государственного доклада «Положение детей в Российской федерации» за,последние годы свидетельствуют, что хронические заболевания диагностируются у 20-25 % детей школьного возраста (3-я медицинская группа), 40-60 % детей относятся: к. группам, имеющим различные функциональные отклонения (донозологические состояния) и лишь 17-20 % детей практически здоровы (Э.М. Казин, Д.А. Фарбер, 2000; В.Д. Сонькин,, ММ. Безруких, 2002; А.К. Пунякин, Р.С. Сафин, Е.А. Иолынская, 2006; и Др.). Снижение уровня; здоровья* детского населения России современные исследователи: связывают с действием ряда неблагоприятных факторов в социально-экономическом развитии: страны,.. с реальным^ уменьшением объема профилактической: работы с использованием средств физической культуры в здравоохранении и* других социальных сферах, отсутствием системы оздоровления детей: с низким уровнем физического-развития и физической подготовленности (А.П. Шкляренко, 2001; В.К. Спирин, 2002; СИ. Изаак, 2006). Особую роль играет также нарушение экологической ситуации в природной среде, что приводит к росту генетически неполноценных детей (М.М. Безруких, 2005). Особенно остро эта проблема стоит для. промышленных центров России, к которым также относится, и Тульская область..К этому следует добавить, что последствия Чернобыльской аварии будут, сказываться на здоровье граждан пострадавших районов ещё в течение многих десятилетий. Все эти факторы в совокупности дают резкий отрицательный фон для полноценного развития здоровья детей.
В возрастной психологии, и физиологии младший школьный возраст занимает особое место. Сложные возрастные психофизиологические изменения в сочетании с социально переломным периодом в жизни, (начало обучения в школе), предъявляют большие и разнообразные требования к организму
5 ребенка. Известно, что успешность той или иной деятельности в значительной мере определяется функциональным состоянием организма (Н.Н. Леонтьева, 1980, А.С. Солодков, Е.Б Сологуб, 2001). Смена привычного поведенческого стереотипа, выраженные эмоциональные и интеллектуальные нагрузки определяют повышение «цены» за адаптацию к обучению, которая остается значительной у школьников довольно продолжительное время (М.В. Антропова, А.Г. Хрипкова; Н.Н. Куинджи; В.Р. Кучма, Т.Ю. Вишневская, А.Г. Платонова).
Общеизвестно, что в раннем онтогенезе организм наиболее чувствителен к неблагоприятным влияниям среды и даже относительно слабые воздействия, не вызывающие явных морфологических изменений, могут сопровождаться длительными нарушениями в развитии человека (И.Н. Воронцов, 1991; В.Ю. Стешин, 1994 и др.). К числу мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваний, следует отнести гармонизацию физического развития и оптимизацию физической подготовленности детей, увеличен ие двигательной активности, применение современных оздоровительных педагогических средств и методов, обеспечивающих полноценное раскрытие функциональных возможностей, и профилактику заболеваний у детей младшего школьного возраста (О.П. Лебедева, 2000; Л.И. Лубышева, 2003; А.И. Садчикова, 2003; и др.). В связи с этим оздоровительно-адаптационная и реабилитационная функции физического воспитания младших школьников приобретает особое значение.
В педагогических исследованиях последних лет рассматривались различные подходы к оздоровлению детей и подростков, но в большинстве своём они ограничивались лишь отдельными функциями или системами организма школьников. Так в исследованиях (В.П. Гогольчевой, 1999; СЮ. Козловой, 2001) речь идёт о пользе применяемых дыхательных упражнениях у детей 8-9 лет. О положительном эффекте коррекционных упражнений при нарушениях опорно-двигательного аппарата сообщает ряд авторов (А.В. Невзоров, 1999; Г.Г. Лукина, 2003; Н.Н. Мелентьева, 2004; А. Агайари, 2006).
Некоторые работы (В.И. Кравченко, 2002; А.А. Архипов, 2006) посвящены коррекции умственного, психического развития, нормализации эмоционального состояния школьников средствами физической культуры, а также социальной адаптации младших школьников (Р.И. Соленова, 1999; Ю.В. Гравит, 2004). Многие программы и комплексы для младших школьников совершенно не учитывают возможности семейного воспитания и не используют его. Программы, в1 которых поднимаются вопросы о семейном воспитании и оздоровлении детей, часто пренебрегают основными принципами адаптации. Лишь в единичных работах предприняты попытки комплексного использования средств физической культуры, направленные на повышение адаптационных возможностей и оздоровление организма детей (Е.Г. Пащенко, 2000; Г.А. Булатова, 2000; В.В. Борисова, 2002; В.А. Дубровин, 2004; Р.Д. Гаджиев, 2007).
Таким образом, в настоящее время по данной проблеме выявляются следующие противоречия:
между качественным снижением уровня здоровья младших школьников -с одной стороны, и высокими требованиями социальной среды и общества к уровню физического развития, с учётом широкой вариации индивидуальных возможностей ребёнка, - с другой;
между многочисленными разрозненными исследованиями, посвященными оздоровлению и коррекции функций в физическом воспитании школьников, - с одной* стороны, и отсутствием системного анализа и управления адаптивно-оздоровительным процессом на основе коррекционно-развивающих средств физической-культуры, включённых в жизненный цикл младших школьников, - с другой:
Вышесказанное определяет необходимость разработки и внедрения комплекса средств и мероприятий адаптивно-оздоровительной направленности в жизненный цикл учащихся младшего школьного возраста для повышения эффективности психофизического развития детей в учебно-воспитательном процессе.
Цель исследования: обоснование применения инновационного
комплекса средств и методик физической культуры в режиме жизнедеятельности школьников младшего возраста для повышения их адаптационных возможностей, психофизического развития и оздоровления.
Объект исследования: физическая культура в режиме жизнедеятельности школьников младшего возраста.
Предмет исследования: средства и методы физической культуры адаптивно-оздоровительной и развивающей направленности в режиме жизнедеятельности школьников младшего возраста.
Гипотеза. Предполагается, что включение в структуру учебных и самостоятельных занятий средств и методов физической культуры адаптивно-оздоровительной и развивающей направленности, в соответствии с условиями жизнедеятельности школьников младшего возраста, их природосообразности и реальными учебными возможностями, будет способствовать более эффективному процессу приспособления организма к среде обитания, учебной деятельности и социализации, что повлечёт за собой улучшение физической подготовленности, психофизического и функционального состояния, а также снижение заболеваемости детей. Применение младшими школьниками элементов самоконтроля и выполнение домашней части комплекса с помощью родителей, может способствовать созданию в семье благоприятной атмосферы и с ранних лет формировать у детей навыки культуры здоровья.
Задачи исследования:
Осуществить анализ научно-методической литературы и исследовать психофизическое и функциональное состояние школьников младшего возраста.
Разработать и экспериментально обосновать целесообразность применения инновационного комплекса средств физической культуры адаптивно — оздоровительной и развивающей направленности для школьников младшего возраста.
Исследовать влияние комплекса средств физической культуры адаптивно-оздоровительной и развивающей направленности на физическое
8 развитие и двигательную подготовленность школьников младшего возраста общеобразовательной школы.
Выявить адаптивно-оздоровительный эффект разработанного комплекса средств физической культуры по данным психического развития и функционального состояния, а также заболеваемости и успеваемости школьников младшего возраста.
Определить информативность тестов, характеризующих психофизическое и функциональное состояние школьников младшего возраста.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: антропологический подход, представленный в трудах К.Д. Ушинского, Б.Г. Ананьева, В.Д. Шадрикова; концептуальные основы гуманистического подхода в воспитательно-образовательном процессе (А.С. Макаренко, В.А. \ Сухомлинский, В.А. Сластёнин); идеи о единстве и взаимосвязи физического, духовного, интеллектуального в формировании гармонично развитой личности (Л.С. Выготский, В.К. Бальсевич, С.А. Шмаков); современные представления о физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях (В.И. Лях, Л.П. Матвеев, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, И.М. Туревский). Исследования основываются на научном понимании природы причинно-следственных отношений человеческого организма как целого и его взаимоотношений с внешней (естественной и социальной) средой в понимании П.К. Анохина, Н.М. Амосова, Ф.З. Меерсона, В.П. Казначеева, Н.А. Агаджаняна, О.П. Панфилова. Принципиальное значение имеет проблема разработки здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе, в частности, в физическом воспитании (Э.Н. Вайнер, В.П. Петленко, В.И. Белов). Научная новизна исследования состоит в том, что данным исследованием:
- осуществлена систематизация комплекса средств физической культуры адаптивно-оздоровительной и развивающей направленности, как составная часть жизненного цикла школьников младшего возраста;
9 - экспериментально подтверждён положительный, адаптивно-оздоровительный и развивающий эффект применяемого комплекса средств и методов физической культуры, доказано существенное (статистически значимое) повышение уровня физического, психического и функционального состояния учащихся начальных классов;
научно подтверждается критериальная значимость самооценки адаптированности и контроля за физическим и психофизиологическим состоянием, обеспечивается их динамическая коррекция с учётом индивидуальных особенностей организма, уровня физической активности, взаимоотношений в школьном социуме;
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании прогнозирования и управления адаптационным процессом младших школьников, обеспечивающих повышение уровня их здоровья, психофизического развития, в создании предпосылок для успешного освоения учебной программы. Реализацией поставленных в работе задач привносятся в теорию и практику физической культуры и спорта элементы, позволяющие формировать систему культуры здоровья детей младшего школьного возраста:
Практическая значимость: заключается в повышении уровня физического здоровья, его стабилизации, адаптированности к учебным и физическим нагрузкам, выразившихся в уменьшении пропусков учебных занятий по болезни, улучшении психофизического развития и двигательной подготовленности. Это обстоятельство позволило составить практические рекомендации, которые внедрены в распорядок дня младших школьников. Данные рекомендации могут быть широко использованы на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в докладах на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей;, молодых.учёных ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 2006, 2007, 2008); научно-практической конференции преподавателей и работников образования Тульской области (Тула, 2006); на I Всероссийской научно-практической конференции
10 «Исторические, Педагогические и Медико-педагогические аспекты Физической Культуры и Спорта», (Чита, 2007). Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в сборнике, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ СОШ № 61 г. Тулы в младших классах.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью основных исходных положений и методов исследования, позволяющих раскрыть характер реальных процессов жизнедеятельности младших школьников по формированию культуры здоровья учащихся. Валидность и надёжность полученных данных обеспечивалась использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных по t -критерию Стьюдента с вычислением средней арифметической величины и, \ средней ошибки, неоднократной проверкой полученных результатов, личным участием автора в экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика самоконтроля адаптированности, применяемая в условиях
жизнедеятельности младших школьников, способствует нейтрализации и
профилактике негативных воздействий внешних факторов, обеспечивает
создание в семье благоприятной атмосферы и формирование у детей навыков
культуры здоровья.
2. Средства и методы адаптивно-оздоровительной направленности при
дифференцированном использовании в соответствии с природосообразностью и
психофизическим состоянием ребёнка, повышают уровень адаптационных и
иммунных механизмов, обеспечивают устойчивое состояние организма детей в
неадекватных условиях внешней среды.
3. Инновационный комплекс средств физической культуры адаптивно-
оздоровительной и развивающей направленности в режиме дня учащихся
общеобразовательной школы способствует повышению уровня, физической
подготовленности, умственной активности, успеваемости, стабилизации
психофизиологических процессов, снижению заболеваемости.
11 ..'..-..'
Теоретико-методологические основы и состояние адаптации младших школьников к современным условиям жизнедеятельности
В биологии адаптация — это процесс приспособления строения и функций организма к условиям среды. Адаптация - это динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода. В педагогике и биологии часто используется понятие об адаптации как о процессе приспособления организма к внешней (социальной и естественной) среде или к изменениям, совершающимся в самом организме. При этом адаптация, рассматривается, как универсальное свойство живых систем изменять свои функциональные и структурные элементы в соответствии с условиями среды [38, 117, 118, 218 и др.].
Реакции адаптации протекают по фазам, что было впервые установлено Г. Селье [218, 219]. Им было выделено три стадии общего адаптационного синдрома.
Первое соприкосновение организма с измененными условиями или отдельными факторами вызывает ориентировочную реакцию (реакция тревоги), которая может протекать в две фазы: шоковой и противошоковой.
Вторая фаза - резистентности, переходная к устойчивой адаптации. Она характеризуется уменьшением общей возбудимости центральной нервной системы (ЦНС), формированием функциональных систем, обеспечивающих управление адаптационным процессом. Согласно исследованиям Ф.З. Меерсон [167, 168, 169], при напряжениях такого рода, в клетках и органах образуется система структурных изменений, фиксирующих данную систему и увеличивающих физиологическую мощность. В результате, усиливается синтез нуклеиновых кислот и белков, что приводит к формированию структурного следа в системах, специфически ответственных за адаптацию организма к конкретному фактору среды.
В третьей фазе, при чрезмерно длительном и интенсивном воздействии раздражителя, наблюдается истощение адаптационных механизмов (по Селье), либо в результате реакций тренировки происходит «переход организма на новый уровень адаптированности (Л.Х. Гаркави и др., 1990; О.П. Панфилов, 1992).
Данные последнего времени показывают, что жизнь системы и ее функциональную активность можно увеличить, если на этапе дестабилизации функций вносить разнообразие в энергоинформационное поле, предусматривающее изменение сигнала. Например, изменять формы, характер и интенсивность используемых средств адаптивно-оздоровительной направленности. В данном случае резистентность организма, адаптационные возможности системы значительно повышаются.
Как правило, эти изменения составляют основу третьей фазы - фазы устойчивой адаптации, которая и есть собственно адаптация - приспособление организма, обменных процессов, обеспечивающих гомеостаз, к новым условиям существования. Теперь организм менее активно и менее тотально реагирует на адаптирующий фактор. Главной чертой адаптированной системы является экономичность (А.Г. Дембо, 1980; Н.А. Агаджанян, 1998). В третьей фазе, либо организм истощает ресурсы адаптационных механизмов, либо приобретает неспецифическую и специфическую резистентность - устойчивость к воздействиям окружающей среды, что является конечным результатом адаптации.
Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а, следовательно, также постоянно должен осуществляется процесс адаптации. Таким образом, в биологии и педагогике адаптация рассматривается (с лат. adaptatio - приспособление) как совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей изменений вида, обеспечивающая возможность жизни людей в определенных условиях внешней среды. Адаптацией называется и сам процесс выработки приспособлений. В медицине проблема адаптации тесно связана с такими понятиями, как норма и патология, которые отражают определенные состояния, человеческого организма - здоровье и болезнь [11, 43, 60, 165 и др.].
Опираясь на открытый F. Селье: (1960) адаптационный синдром, и теорию функциональных систем П.К. Анохина (1973), Р.М;.Баевский и ВШ. Казначеев (1979) пришли к выводу, что здоровье может рассматриваться как процесс непрерывного приспособления; организма к условиям окружающей среды, а мерой: здоровья в таком; случае будут являться адаптационные возможности организма: Тогда переход от здоровьям болезни будет связан со снижением адаптационных возможностей: организма, с; уменьшением способности адекватно реагировать не только на социально-трудовые, но и на- обычные повседневные нагрузки. Переходные: состояния? на границе между здоровьем и болезнью; получили название донозологических. Общеизвестно,, что хронические заболевания и; кратковременные, отклонения в, физическом;, развитии существенным/ образом сказываются на: работоспособности детей.
Особенности физического и психического развития школьников младшего возраста
Основатель отечественной педагогики К.Д. Ушинский указывал: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех его отношениях, то она должна прежде узнать его во всех отношениях».
Поэтому, прежде чем приступить к созданию комплекса средств физической культуры адаптивно-оздоровительной , и развивающей направленности для младших школьников, мы провели всестороннее изучение физических и психических особенностей детей данного возраста.
Опорно-двигательный аппарат младших школьников. Младший школьный возраст охватывает период с 6-7 до 10-11 лет. Он характеризуется равномерным, но достаточно интенсивным развитием органов и функций. Вес тела в среднем ежегодно увеличивается на 2-4 кг, рост на 2-5 см. Отн осительно равномерно развивается опорно-двигательный аппарат, но интенсивность роста отдельных размерных признаков различна. Так длина тела увеличивается в этот период в большей мере, чем его масса. Происходят изменения и в пропорциях тела: изменяется отношение обхвата грудной клетки к длине тела, ноги становятся относительно длиннее, хотя в тотальных размерах тела разница между мальчиками и девочками ещё не существенна, но обхват грудной клетки у девочек меньше (Н.Н. Леонтьева, К.В. Маринова, 1986). Вместе с тем, публикации последнего времени (СИ. Завьялов, 2002; Ю.А. Родин, 2007), свидетельствуют о том, что уже с 3,5 лет наблюдаются существенные различия между мальчиками и девочками в росте, массе тела и особенно в двигательной подготовленности. С 5 до 6,5 лет эти различия сглаживаются, однако в 6-7 лет мальчики вновь начинают опережать девочек в физическом развитии и по большинству параметров двигательной подготовленности. Можно предположить, что такое различие в ритме прироста морфологических показателей, соответствующим образом влияющих на физические качества, сохраняется и в интересующем нас младшем школьном возрасте, что подтверждается данными В.И. Шапошниковой (1999).
Развитие опорно-двигательного аппарата (скелет, суставно-связочный аппарат и мускулатура) у детей 6-7 лет ещё далеко от своего завершения. В этом возрасте практически все кости скелета продолжают значительно изменяться по форме, размерам и внутреннему строению (М.В. Антропова, М.М. Кольцова, 1983). У младших школьников продолжается окостенение скелета, в частности, завершается окостенение фаланг пальцев. Суставы у детей этого возраста очень подвижны, связочный аппарат эластичен, скелет содержит большое количество хрящевой ткани. В то же время постепенно фиксируются изгибы позвоночного столба: шейный и грудной - к 7 годам, поясничный - к 12 годам. До 8-9 лет позвоночный столб сохраняет большую подвижность [162]. Позвоночный столб ребёнка 6-7 лет весьма чувствителен к деформирующим воздействиям.
Наиболее интенсивный рост стоп отмечается у девочек после 7, а у мальчиков - после 9 лет, хотя у последних уже к 7 годам средние параметры стопы больше, чем у девочек.
Для скелетной мускулатуры 6-7 летнего ребёнка характерна неразвитость сухожилий, фасций, связок. Так брюшной пресс ребёнка этого возраста, как мышечно-фасциальный комплекс, ещё не в состоянии выдержать значительное напряжение, например связанное с подъёмом тяжестей. К 6-7 годам у детей хорошо развиты крупные мышцы туловища и конечностей. Между тем, мелкие мышцы спины, обеспечивающие держание правильного положения позвоночного столба, развиты слабее. Относительно слабо развиты мелкие мышцы кисти, поэтому дети 6-7 лет, хорошо осваивая основные виды естественных движений (бег, прыжки, метания) не обладают точной координацией мелких тонких движений пальцев. Мышцы детей младшего школьного возраста имеют тонкие волокна, содержат в своём составе лишь небольшое количество белка и жира. При этом крупные мышцы конечностей развиты больше, чем мелкие. Иннервационный аппарат мышц достигает высокого развития [181]. Педагогам по физической культуре следует быть крайне внимательными с применением силовых и статических упражнений, их использование вызывает быстрое утомление у младших школьников и может привести к травмам. Следует больше использовать упражнения для развития гибкости, так как именно в этом возрасте опорно-двигательный аппарат наиболее пластичен.
В период адаптации к школе, у детей наблюдается не только снижение интенсивности прироста массы тела, но даже его падение. Нарушение гигиенических требований к условиям воспитания детей в начальной школе, отсутствие режима дня, неправильное питание может отрицательно сказаться на годичных приростах длины и массы тела. Равномерное увеличение массы тела является одним из важных критериев адаптации ребенка к школе (Л.Н. Егорова, С.Н. Малафеева, 1996; Г.В. Бородкина, 2002).
Регулярное применение адаптивно-развивающих средств в распорядке дня младших школьников, может улучшить состояние опорно-двигательного аппарата детей и купировать негативные последствия начала обучения в школе.
Сердечно-сосудистая и дыхательная системы младших школьников. Возрастные особенности сердечно - сосудистой системы (ССС) во многом определяют адаптивные возможности детей, которые нужно учитывать при применении любых воздействий на детский организм (Н.В. Бондарь, 2000; М.М. Безруких, 2002). Система кровоснабжения развивается -в этом периоде достаточно равномерно. Темпы увеличения объёма сердца невелики, но рост показателей просвета сосудов более значителен. Степень развитости артерий выше, чем вен. В этот период постепенно снижается ЧСС: в 7 лет она составляет 80-92 уд/мин, в 10 лет 76-86 уд/мин. Сердечно-сосудистая система (ССС) детей остро реагирует на снижение двигательной активности и увеличение умственной нагрузки (В.Н. Безобразова, С. Б. Догадкина с соавтор., 2003). Дозированное применение специальных адаптивно-развивающих упражнений будет способствовать укреплению сердечно-сосудистой системы младших школьников и подготовке её к нагрузкам, связанных с учебной деятельностью.
У мальчиков 6-7 лет выше, чем у девочек показатели функций внешнего дыхания: ЖЕ Л, ЧД, глубина дыхания, минутный объём дыхания. К концу периода младшего школьного возраста объём лёгких составляет половину объёма лёгких взрослого. Это происходит вследствие роста объёма альвеол. ЧД снижается с 23 в 1 минуту, в 7 летнем возрасте, до 18-21 в 1 минуту, в 10 летнем. При этом увеличивается глубина дыхания [181]. Можно предположить, что применение специальных дыхательных упражнений позволит укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы детей, содействуя их полноценному развитию.
Программа и содержание используемых методов исследования
В соответствии с целью и с учётом специфики задач исследования нами были использованы следующие методы научного исследования: теоретическое исследование, контрольные тестирования, педагогический эксперимент и наблюдение, математическая обработка результатов исследования.
Для оценки уровня физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста использовались методы антропометрии и комплекс тестов для оценки психофизического состояния испытуемых. Изучались и анализировались данные по успеваемости и заболеваемости.
Физическое развитие определялось по показателям длины, массы тела, окружности грудной клетки (вдох, пауза, выдох), силы кисти [166]. Измерение и тестирование проводились в первой половине дня.
Рост стоя (см), измерялся следующим образом: обследуемый становился босиком на площадку ростомера, касаясь его вертикальной планки пятками, ягодицами и межлопаточной областью.
Голова находилась в положении «франкфуртской горизонтали» (прямая линия, соединяющая нижнюю точку наружного слухового прохода с наружным углом глаза). При этом у испытуемого ненапряженно опущен подбородок к груди, а затылок касается вертикальной планки. Результат измерений записывается с точностью до 0,5 см.
Масса (кг) определялась с помощью медицинских весов с точностью до 100 г. Испытуемый должен стоять строго на середине площадки, свободно, с опущенными вниз руками.
Окружность грудной клетки измерялась в 3-х положениях испытуемого: , - в момент максимального выдоха; - во время спокойного дыхания, пауза; - в момент максимального вдоха.
При наложении ленты испытуемый слегка приподнимает руки в стороны, измерительная лента проходит по спине под нижними уголками лопаток, а впереди по нижнему краю сосковых кружков. Измерение проводят с точностью до 0,5 см.
Динамометрия кисти измерялась ручным динамометром с точностью до 0,1 кг. Для измерения в положении стоя обследуемый брал в руку динамометр, отводил её в сторону и сжимал с максимальным усилием. Измерения проводились каждой рукой дважды. Записывался лучший результат.
Для исследования показателей физической подготовленности учитывались следующие показатели.
Прыжок в длину с места позволяет оценить скоростно-силовые качества, при проведении данного теста в физкультурном зале отмечалась контрольная черта. Упражнение выполнялось из исходного положения: старт пловца, ноги на ширине плеч, носки у контрольной линии. Результат измерялся от контрольной черты до отметки, оставленной пятками с точностью до 1 см. Из трёх попыток записывался лучший результат.
Челночный бег 3x1 Ом определяет качества ловкости. В забеге участвовали 2 человека. Тест включал в себя бег по прямой длиной Юме двумя поворотами (общая дистанция 30 м). За линиями, ограничивающими 10-метровый отрезок, на расстоянии 0,5 м от них были проведены дополнительные ориентировочные линии. На стартовой черте устанавливались два кубика. Упражнение выполнялось из положения высокого старта. По команде «марш» испытуемые, взяв один кубик, бежали к финишу, клали кубик на вторую черту, возвращались бегом к линии старта, брали второй кубик и переносили его к первому. Фиксировалось время электронным секундомером (с точностью до 0,01 сек.) от старта, до момента, когда дети положат второй кубик рядом с первым.
Гибкость позвоночника характеризует эластичность связок позвоночного столба и суставов, измерялась следующим образом: из исходного положения, сидя на полу, ноги врозь, с прямыми ногами испытуемый выполняет наклон вперёд. Расстояние между ступнями ног 20-30 см. Плоскость опор, соприкасающаяся со ступнями, находилась в 50 см от стены. На полу была укреплена линейка, нулевое деление которой находилось на линии, соединяющей поверхность вертикальных опор, обращенных к испытуемому. Он наклонялся вперёд и старался плавно дотянуться пальцами рук как можно дальше по линейке. На максимальном наклоне нужно было удержаться не менее 2 сек. Давалось 2 попытки, засчитывался лучший результат. Быстрота реакции кисти определялась следующим образом. Испытуемый принимал положение стоя, правая (левая) рука была вытянута вперёд. Ладонь обращена внутрь, у её нижнего ребра находился нижний край сантиметровой линейки, поддерживаемый за верхний конец экспериментатором. После предварительного сигнала «Внимание» он отпускал линейку, которая скользила вниз. Задача испытуемого была как можно быстрее схватить скользящую по ладони линейку. Результат определялся по количеству сантиметров, которые были зафиксированы в момент остановки у нижнего края ладони.
Подъём туловища из положения, лёжа на спине с согнутыми ногами под углом 90 за 30 сек, определяет силовую выносливость мышц туловища. Данный тест проводился в физкультурном зале. Один из испытуемых ложился на мат в исходном положении «руки за головой», ноги согнуты в коленях под углом 90, партнёр держал испытуемого за стопы, упираясь в пол. По команде «марш» испытуемый, начинал поднимать туловище в быстром темпе, локтями касаясь колен-. Фиксировалось количество «раз выполняемого теста за 30 секунд с помощью секундомера.
Бег на дистанцию 1000 м выполнялся с высокого старта. Во время, бега разрешалось чередовать бег и ходьбу. Результат фиксировался по секундомеру.
Педагогические условия и принципы составления комплекса средств адаптивно - оздоровительной направленности
При разработке инновационного комплекса средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе и при выборе опытно-экспериментальных методик адаптивно-оздоровительной направленности для младших школьников, мы опирались на материалы Ю.К. Бабанского и др., в которых говорится, что реализация здоровьесберегающих средств и методов адаптивно-оздоровительной направленности имеет временную этапность своего развития и структурно-содержательную основу.
Особенностью опытно-экспериментальной работы явилось и то, что анализировались результаты не только итогового, но и промежуточного контроля, что позволяло оперативно вносить коррективы, как в некоторые содержательные аспекты, так и в методику исследования. Анализ материалов по изучаемой проблеме и предварительные результаты исследования позволили разработать стратегию дальнейшего поиска и осуществить эксперимент в целом.
Разработанный нами комплекс средств физической культуры адаптивно-оздоровительной направленности для младших школьников, в конкретных педагогических условиях, должен повлиять на психофизическое состояние детей, увеличивая адаптационные ресурсы организма.
Комплекс выполнялся в условиях школы и в домашних условиях, утром -при пробуждении и вечером - перед сном.
Структура педагогического эксперимента по внедрению инновационного комплекса средств физической культуры адаптивно — оздоровительной направленности в распорядок дня младших школьников включала в себя ряд мероприятий, каждое из которых решало те, или иные задачи.
Первое, что было сделано, это согласованы условия проведения эксперимента с руководством школы -и создана группа лиц, несущих ответственность за проведения исследования. В состав этой группы входили директор школы, психолог, медицинский работник, преподаватель физической культуры, классные руководители, а также экспериментатор и научный руководитель исследования.
В функции этой- группы входило: оказание методической помощи; организация экспериментальной; работы в школе; обобщение передового педагогического опыта; внедрение и контроль комплекса,,а также подведение; итогов работы на семинарах-для родителей -и; разного уровня конференциях.
Приступая; к экспериментальной работе, связанной с внедрением инновационного комплекса средств физической культуры, адаптивно — оздоровительной и развивающей: направленности, мы учитывали следующие факторы:
- потенциальные возможности! школы с точки зрения педагогического и медицинского обеспечения;
- потенциальные и реальные возможности семей школьников, которые будут принимать участие в эксперименте.
Разработка-экспериментальногорежимадлямладших, школьников Основным моментом: прж разработке режима учебногокдня было его соответствие психофизиологическим возможностям школьников, а также их природосообразности. Режим предполагал 5 — дневную учебную неделю в 1-ю смену. При разработке рационального режима жизнедеятельности, мы стремились к. достижению оптимального соотношения умственной работоспособности; и двигательной, активности учащихся. В: середине каждого урока, кроме уроков , физической культуры 3 минутые отводилось на физкультурные паузы, которые включали разнообразные физические упражнения, из: исходных положений стоя, сидя; дыхательные и. глазодвигательные упражнения;,, а- также самомассаж с помощью-различных даров природы (сосновые, еловые .шишки;, каштаны,., жёлуди); Нами; были предложены специальные упражнения, которые рекомендовались преподавателям; для использования? на уроках. Этш упражнения снимали утомление, восстанавливали умственную работоспособность,, повышали эмоциональный настрой на учебную деятельность. Дыхательные- упражнения применялись в зависимости от урока и трудности задания пройденного на нём. Например, после контрольных работ, уроков- физической культуры применялось успокаивающее дыхание, выполнялись: упражнения на релаксацию и, наоборот, перед контрольными и самостоятельными работами применяли тонизирующее дыханием
Упражнения для; физкультурных., пауз,, периодически , (раз? в две недели) менялись. Это делалось дляшолучения эффекта новизны, и дляшредотвращения привыканиям т приспособления? к данным упражнениям, что в свою очередь могло снизить- тренирующий эффект (приложение; 3):. Нами был введён специальный тест по самоконтролю; адаптивного: состояния; благодаря которому учащиеся, на начальном этапе с помощью взрослых, а позднее самостоятельно, могли фиксировать как отрицательное, так и положительное самочувствие по различным факторам адаптации. Пр имерное распределение средств и методик экспериментального комплекса для использования в домашних условиях в течение недельного цикла представлено в табл. 9.
Разработанный экспериментальный режим был внедрён в практику школы № 61 г. Тулы, что позволило оценить его гигиеническую и педагогическую целесообразность. Разработанный комплекс был построен на общепедагогических принципах.