Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с младшими школьниками в группах продленного дня Осипенко, Евгений Владиславович



Осипенко, Евгений Владиславович. Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с младшими школьниками в группах продленного дня : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Осипенко Евгений Владиславович; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Гомель, 2013.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/460

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическое состояние детей младшего школьного возраста, проживающих на территориях, пострадавших от аварии на чернобыльской АЭС 12

1.1 Состояние здоровья младших школьников, проживающих в

экологически неблагоприятных условиях 12

1.2 Возрастные особенности физического развития и функционального состояния младших школьников 21

1.3 Возрастные особенности развития дыхательной системы у детей младшего школьного возраста 27

1.4 Физические упражнения как средство оздоровления и реабилитации людей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях 36

1.5 Физкультурно-оздоровительные занятия - одна из основных форм физического воспитания младших школьников в группе продленного дня... 38

Заключение 44

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 47

2.1 Задачи исследования 47

2.2 Методы исследования 47

2.3 Организация исследования 60

ГЛАВА 3. Особенности физкультурно-оздоровительных занятий с младшими школьниками в группах продленного дня, проживающими в экорадиационных условиях 63

3.1 Результаты социологических исследований 63

3.1.1 Отношение младших школьников к физической культуре и физкультурно-оздоровительным мероприятиям, проводимым в группе продленного дня 63

3.1.2 Отношение воспитателей учреждений общего среднего образования г. Гомеля к организации физического воспитания в ГПД

3.2 Исследование физического развития и функционального состояния

младших школьников учреждений общего среднего образования г. Гомеля 70

3.3 Физическая подготовленность младших школьников, проживающих на территориях с различным уровнем радиационного загрязнения среды 80

3.4 Организационно-функциональная модель управления физкультурно оздоровительными занятиями с младшими школьниками в группах продленного дня 90

3.5 Теоретическое обоснование программы физкультурно оздоровительных занятий во время спортивного часа для младших

школьников, посещающих группу продленного дня 94

3.6 Теоретико-методическое обоснование инновационной методики комплексной дыхательной гимнастики для младших школьников вусловиях группы продленного дня 99

Заключение 109

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения программы физкультурно-оздоровительных занятий и инновационной методики комплексной дыхательной гимнастики для младших школьников в группах продленного дня 113

4.1 Динамика показателей физического развития и функционального состояния у детей 8-9 лет 113

4.2 Динамика уровня физической подготовленности и работоспособности у детей 8-9 лет 118

4.3 Динамика показателей функции внешнего дыхания у детей 8-9 лет 127

4.4 Обсуждение результатов исследования 148

Выводы 154

Практические рекомендации 159

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние здоровья детей, согласно современным данным (Д.Ф. Чеботарев, 2007; В.Р. Кучма, 2008; И.В. Малахова, 2009; А.А. Баранов, 2010; Т.А. Голикова, 2010), является наиболее чувствительным критерием экологического и социального благополучия популяции, укрепление, поддержание и сохранение которого остается одним из приоритетов государства (Национальный доклад Республики Беларусь, 2011). В настоящее время во многих странах, в том числе и в Республике Беларусь, отмечается существенное снижение физического состояния детей и подростков, увеличение заболеваемости детей по всем классам болезней и, прежде всего, кардиореспираторной системы (В.М. Колос, 2001; С.И. Изаак, 2005; И.И. Бахрах, 2006; В.К. Спирин, 2008; А.В. Лигута, 2010; Г.И. Нарскин с соавт., 2006–2011).

Неблагоприятная экологическая ситуация в отдельных регионах Республики Беларусь, так же, как и в России, характеризуется ростом числа антропонегативных факторов, комплексно воздействующих на растущий организм и приводящих к эффекту синергизма. Среди них особое значение имеют неблагоприятная радиационная обстановка и промышленное загрязнение окружающей среды, способные вызывать снижение адаптационных возможностей детей и повышение уровня их заболеваемости (А.Ф. Цыб, В.В. Шахтарин, 2006; Н.И. Медведкова, Т.И. Панова, 2010; Д.Г. Лин, С.В. Севдалев, Н.А. Бабурова, 2011; А.В. Корсаков, 2012).

Анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует, что в практике физического воспитания младших школьников фрагментарно разработаны программа и методики физкультурно-оздоровительных занятий для групп продленного дня (ГПД), в частности, для детей, проживающих в неблагоприятных экорадиационных условиях, и, как правило, их организуют и проводят воспитатели, не имеющие специального физкультурного образования.

При этом следует иметь в виду, что при их разработке методически обоснованное, систематическое использование физических упражнений с учетом гетерохронности развития систем организма, а также сенситивных периодов должно соответствовать индивидуальным и возрастным возможностям каждого ребенка. Только такая нагрузка может расширить функциональные резервы систем жизнеобеспечения, повысить физическую подготовленность и укрепить здоровье детей.

Создавшаяся проблемная ситуация между необходимостью качественного проведения физкультурно-оздоровительных занятий с детьми в группах продленного дня и их слабым программно-методическим обеспечением, отсутствием надлежащего педагогического контроля за физическим состоянием детей младшего школьного возраста, проживающих в неблагоприятных радиоэкологических условиях, актуализирует тему нашего исследования.

Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать программу физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа и инновационную методику комплексной дыхательной гимнастики во время прогулки для младших школьников в условиях групп продленного дня, основанных на организационно-функциональной модели управления физкультурно-оздоровительными занятиями.

Объект исследования: процесс физического воспитания младших школьников в ГПД, проживающих в неблагоприятных экорадиационных условиях.

Предмет исследования: содержание и направленность программы физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа и инновационной методики комплексной дыхательной гимнастики во время прогулки для детей младшего школьного возраста в ГПД, проживающих в экорадиационных условиях.

Гипотеза исследования: предполагалось, что реализация программы физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа и инновационной методики комплексной дыхательной гимнастики во время прогулки для младших школьников в ГПД, основанных на организационно-функциональной модели управления физкультурно-оздоровительными занятиями с детьми, будет способствовать повышению эффективности процесса физического воспитания, повышению функционального состояния кардиореспираторной системы детей младшего школьного возраста, уровня их физической подготовленности и работоспособности, а также улучшению состояния здоровья детей.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили основополагающие положения теории функциональных систем (П.К. Анохин); теории системного понимания индивидуального здоровья (А.Г. Щедрина); концепции соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития систем и функций организма и моторики (А.А. Гужаловский, А.А. Маркосян, В.К. Бальсевич, Д.А. Фарбер, М.М. Безруких); положения о произвольном управлении и совершенствовании функции дыхания (М.Е. Маршак, В.В. Михайлов, С.Н. Кучкин, И.С. Бреслав, Г.Г. Исаев, И.Н. Солопов); теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Л.С. Рубинштейн); современные концепции теории и методики физической культуры, теории и технологии обучения и воспитания школьников (Л.П. Матвеев, В.И. Лях с соавт., В.А. Ермаков, Ю.Ф. Курамшин).

Задачи исследования:

1. Изучить уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния младших школьников, проживающих в экорадиационных условиях.

2. Разработать организационно-функциональную модель управления физкультурно-оздоровительными занятиями с младшими школьниками в группах продленного дня.

3. Разработать и экспериментально оценить программу физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа и инновационную методику комплексной дыхательной гимнастики во время прогулки для детей младшего школьного возраста в условиях группы продленного дня.

Методы исследования: анализ специальной научно-методической литературы и нормативной правовой документации, опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, антропометрия, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), контрольно-педагогические испытания (тесты), физиологические методы (спирометрия, пневмотахометрия, методы оценки сердечнососудистой системы), метод теоретического моделирования, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились на базе учреждений общего среднего образования – средних школ № 7 и 47 г. Гомеля (Республика Беларусь) в период с декабря 2006г. по май 2010г. и включали в себя четыре этапа.

На первом этапе (декабрь 2006 – июнь 2007 гг.) проводился анализ специальной научно-методической литературы и нормативной правовой документации по исследуемой проблеме; формулирование цели, разработка гипотезы и задач; выбор адекватных методов исследования. Разработаны анкеты для младших школьников и воспитателей учреждений общего среднего образования.

Второй этап (сентябрь 2007 – июнь 2008 гг.) был посвящен организации и проведению предварительных исследований: анкетирование младших школьников, посещающих ГПД (n=338), и воспитателей средних школ г. Гомеля (n=103); определению физического развития и функционального состояния младших школьников средних школ г. Гомеля (свыше 1500 человек), а также физической подготовленности учащихся 1–4 классов г. Гомеля и области (свыше 10000 человек).

Во II полугодии 2007–2008 учебного года с детьми, посещающими группу продленного дня, на базе средней школы № 7 г. Гомеля был проведен предварительный педагогический эксперимент. Все дети (n=80, 42 мальчика, 38 девочек) по состоянию здоровья были отнесены к основной медицинской группе.

В ходе предварительного этапа исследований была разработана организационно-функциональная модель управления физкультурно-оздоровительными занятиями с младшими школьниками в группах продленного дня. На ее основе были разработаны программа физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа и инновационная методика комплексной дыхательной гимнастики для детей, применяемая во время прогулки.

На третьем этапе (сентябрь 2008 – май 2009 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент. В нем приняли участие дети 8 (n=76) и 9 (n=51) лет СШ № 47 г. Гомеля, посещающие ГПД. В возрастном диапазоне были сформированы экспериментальные (ЭГ, n=31 и n=29) и контрольные (КГ, n=45 и n=22) группы, которые являлись относительно одинаковыми по функциональным и двигательным характеристикам и достоверно не отличались друг от друга.

Дети КГ занимались по общепринятым рекомендациям, в то время как испытуемым ЭГ были предложены разработанные нами программа физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа и инновационная методика комплексной дыхательной гимнастики во время прогулки.

На четвертом этапе (сентябрь 2009 – май 2010 гг.), после завершения формирующего педагогического эксперимента, осуществлялась математическая обработка полученного цифрового материала, систематизация, анализ, обобщение и обсуждение результатов опытно-экспериментальных исследований; оформление и написание диссертации, а также внедрение результатов исследований в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– получены новые данные о физическом развитии, функциональном состоянии и физической подготовленности младших школьников, проживающих в неблагоприятных экорадиационных условиях г. Гомеля и области (уровень РЗС 1–5 Ки/км2; 5–15 Ки/км2), являющиеся объективными характеристиками физического здоровья детей;

– впервые разработана организационно-функциональная модель управления физкультурно-оздоровительными занятиями с младшими школьниками в группах продленного дня, обеспечивающая существенное повышение качества физического воспитания детей младшего школьного возраста;

– теоретически разработано и экспериментально обосновано содержание и направленность программы физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа с преимущественным развитием общей выносливости у детей;

– разработана и экспериментально оценена эффективность применения инновационной методики комплексной дыхательной гимнастики для младших школьников во время прогулки в группах продленного дня, направленная на повышение функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют новыми данными разделы теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры в вопросах организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с младшими школьниками в группах продленного дня, проживающими в экорадиационных условиях, реализация которых обеспечивает профилактику простудных заболеваний, способствует существенному повышению двигательно-координационных способностей, функциональных возможностей и физического здоровья детей.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке организационно-функциональной модели управления физкультурно-оздоровительными занятиями с младшими школьниками в группах продленного дня, разработке и реализации на её основе программы физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа и инновационной методики комплексной дыхательной гимнастики во время прогулки с детьми, существенно повышающих эффективность физического воспитания детей младшего школьного возраста в группах продленного дня.

Апробированные на практике программа физкультурно-оздоровительных занятий и инновационная методика комплексной дыхательной гимнастики для младших школьников в условиях группы продленного дня могут быть целенаправленно использованы:

– в качестве основы для проектирования различных авторских программ, направленных на повышение оздоровительного потенциала младших школьников в процессе занятий физическими упражнениями;

– в образовательном процессе учащихся 2–4 классов, посещающих группу продленного дня;

– в образовательном процессе учреждений среднего и высшего образования при преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания»;

– на факультетах переподготовки и повышения квалификации воспитателей и учителей физической культуры;

– в педагогической деятельности воспитателей и учителей физической культуры средних школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективными критериями определения, коррекции и педагогического контроля являются показатели функционального состояния, уровня физической подготовленности и физического развития младших школьников, проживающих в регионах, характеризующихся неблагоприятной экологической обстановкой.

2. Организационно-функциональная модель управления физкультурно-оздоровительными занятиями с младшими школьниками в группах продленного дня является определяющим фактором для организации и коррекции физического воспитания младших школьников.

3. Программа физкультурно-оздоровительных занятий для младших школьников во время спортивного часа в группах продленного дня основана на организационно-функциональной модели управления физкультурно-оздоровительными занятиями и с учетом целевого применения подвижных игр с преимущественным развитием общей выносливости обеспечивает существенное повышение функционального состояния кардиореспираторной системы и показателей физической подготовленности детей.

4. Инновационная методика комплексной дыхательной гимнастики для детей, применяемая во время прогулки, основана на способности к произвольному управлению дыханием и позволяет повысить уровень функциональных резервов дыхательной системы, улучшить уровень аэробных и анаэробных показателей, уменьшить потери учебного времени по болезни и, в целом, улучшить состояние здоровья детей младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и монография. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ПЭВМ. (Заявка № С20120033 от 12.04.2012. Запись в Реестре зарегистрированных компьютерных программ Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь 04.05.2012).

Материалы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на VII Международном симпозиуме (Орел, 2010), IХ Международной научно-практической конференции (Гомель, 2011), IV Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Пинск, 2012). Результаты исследований внедрены в образовательный процесс средних школ Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, что подтверждается шестью актами.

Отдельные разделы исследований включались в работу «Коррекция физического состояния детей и подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, средствами физического воспитания», представленной на соискание премии Гомельского областного исполнительного комитета для молодых ученых и специалистов за 2011 год, за которую соискателю было присвоено звание «Лауреат» в номинации «Прикладные разработки».

Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследование выполнено в рамках Президентской программы «Дети Беларуси» (подпрограмма «Дети Чернобыля»). Программа утверждена Приказом Президента Республики Беларусь №318 от 15 мая 2006 г., номер государственной регистрации 2066766.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 272 отечественных и 26 иностранных источника, 5 приложений. Работа изложена на 224 страницах, иллюстрирована 39 таблицами, 58 рисунками.

Возрастные особенности развития дыхательной системы у детей младшего школьного возраста

Приоритетной задачей общества и государства является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения (173, 260).

Здоровье детей отражает целостную систему материальных и духовных отношений, существующих в обществе, и во многом зависит от качества природной среды, условий воспитания, семейных отношений, состояния системы здравоохранения и других факторов.

Более четверти века минуло со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, однако чрезвычайно сложные и масштабные задачи, поставленные перед наукой, до сих пор еще далеки от своего решения. Многие из наиболее значимых радионуклидов уже распались. В ближайшие десятилетия Cs по-прежнему будет иметь наибольшее радиологическое значение, а следующим по важности изотопом будет 90Sr. В более долгосрочной перспективе (от сотен до тысяч лет) останутся только изотопы плутония и америций-241, хотя их уровни активности радиологически не значимы. При этом на некоторых ограниченных территориях с высоким уровнем выпадения радионуклидов (части Гомельской и Могилевской областей в Беларуси; Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областях в России; Житомирской и Ровенской областей в Украине), по-прежнему, могут быть оправданными контрмеры и экологическая реабилитация (132, 152, 271, 287, 288, 295, 296, 298).

Человек, являясь социально-биологическим существом, постоянно живет и взаимодействует с окружающей средой, которая оказывает на него как положительное, так и отрицательное воздействие (136, 179, 279). При этом чрезвычайно сложно оценить состояние здоровья детей и подростков, подвергшихся воздействию радиации, особенно при длительном, постоянном воздействии малых доз. Это связано с тем, что чаще всего ребенок подвержен влиянию комплекса неблагоприятных факторов, находящихся в разных взаимоотношениях между собой. Эти факторы, сочетаясь, могут усиливать действие друг друга (244).

В то же время данные, указывающие на причины и закономерности роста заболеваемости детского населения, определяющие иерархичность (распределение по степени агрессивности) современных техногенных факторов среды, отсутствуют (37, 164, 165, 236, 259).

Проживая на загрязненной территории, человек накапливает радионуклиды, которые воздействуют на его внутренние органы, количество аккумулированных в организме радионуклидов коррелирует с величиной плотности загрязнения территории, на которой проживает человек. Постепенно изменяя иммунную систему организма, облучение может приводить к снижению сопротивляемости по отношению к вирусам и инфекциям, к воздействию других неблагоприятных факторов внешней среды. В результате повышается уровень общесоматической заболеваемости или утяжеляется течение ряда обычных болезней (19, 134, 175, 237, 251, 262, 270, 271).

Отдельные авторы (105, 263) отмечают, что общая площадь загрязнения радиоцезием Республики Беларусь постепенно уменьшается. Так, в 1986 г. цезием-137 с плотностью выше 1 Ки/км было загрязнено 23 % территории республики, а в 2001-м - 21 %. В 2046 году эта величина составит, приблизительно, 10 % (т.е. уменьшится в 2,4 раза по сравнению с первоначальным загрязнением в 1986 году). Площадь загрязнения цезием-137 с плотностью 15 Ки/км2 и более будет сокращаться быстрее и к 2016 году станет в 3 раза меньше, а к 2046 году - в 10 раз меньше по сравнению с 1986 годом. Для сравнения, в Украине оно составляет 5 %, в Российской Федерации - 0,6 %.

В то же время мониторинг радиационной обстановки на юго-западных территориях Брянской области Российской Федерации показал, что, несмотря на прошедшие от момента аварии на Чернобыльской АЭС более 25 лет, радиоактивность по основным долгоживущим радионуклидам (цезию-137 и стронцию-90) остается высокой, без коренного перелома в сторону улучшения, что указывает на дополнительный дозообразующий фактор, влияющий на состояние здоровья населения (55). Так, по данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Российской Федерации плотность радиоактивного загрязнения ЮЗТ по цезию-137 в 2008 году снизилась на 30-35% по отношению к маю 1986 г., по-прежнему достигая максимальных значений в с. Заборье Красногорского района (2523,4 кБк/м или 68,2 KU/KMZ) (54). В связи с повышенным уровнем содержания радионуклидов в окружающей среде и продуктах питания за последние 20 лет (1990-2009 гг.) общая и первичная заболеваемость детского населения ЮЗТ Брянской области Российской Федерации превышает как среднеобластные (на 23,9 и 15,6 %), так и общероссийские (на 14,7 и 8,6 %) показатели (241).

Исследованиями российских, белорусских, украинских и других ученых отмечено отставание в умственном и физическом развитии таких детей, а также функциональные нарушения в работе сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем их организмов (125, 171).

В.А. Медведев (151), по результатам исследований, проводимых в районах Гомельской области Республики Беларусь (Брагин, Лоев, Хойники, Мозырь, Чечерск, Ветка) и г. Гомеле, выявил очень низкий уровень физического здоровья детей и подростков. Так, около 42 % из них имеют различные отклонения в физическом развитии.

Повсеместно на загрязненных радионуклидами территориях выявлено увеличение заболеваемости респираторных органов, кожи и подкожной клетчатки, врожденных пороков развития. При этом заболевания органов дыхательной системы (носовой полости, гортани, трахеи, бронхов и легких) -одно из первых видимых последствий ионизирующего облучения, которое может проявляться от носовых кровотечений и першения в горле до рака легких (134, 286).

Согласно данным О.С. Даниленко и О.В. Тозик (64) состояние здоровья детей Гомельской области Республики Беларусь имеет тенденцию к снижению удельного веса I группы (практически здоровые дети) с 25,7 % в 2007 году до 23,5 % в 2008 году. При этом отмечается повышение удельного веса детей, имеющих II группу здоровья на 1,2%. В ходе исследований авторами было выявлено увеличение детей, отнесенных к III группе, с 14,2 % до 15,2 %, что свидетельствует о накоплении хронической патологии у детей. В IV группе, куда относятся дети-инвалиды (1,4 %), на протяжении последних лет роста не наблюдается.

Ведущими заболеваниями в структуре общей заболеваемости детского населения Республики Беларусь (на 100 тыс. населения детского возраста от 0 до 17 лет включительно), также, как и в структуре заболеваемости детей Гомельской области (90), являются: заболевания органов дыхания - 136983,4 (в 2005 г. - 39418,1), болезни глаза - 10869,8 (в 2005 г. - 2714,1), болезни органов пищеварения - 9041,2, болезни кожи и подкожной клетчатки - 7766,6 (в 2005 г. - 4224,1). Достаточно часто встречаются инфекционные и паразитарные болезни - 5993,8 (в 2005 г. - 3458,2), психические расстройства и расстройства поведения - 5265,0, болезни эндокринной системы - 2979,8, болезни нервной системы - 2723,7, болезни системы кровообращения - 2066,9 (в 2005 г. - 2420,3), болезни уха - 2066,9, болезни моче-половой системы -3204,0 (в 2005 г. - 3018,7), новообразования - 570,7 (80, 201).

Методы исследования

Педагогическое наблюдение осуществлялось за школьниками, посещающими группу продленного дня и проживающими в экологически неблагоприятных условиях, и за организацией с ними физкультурно-оздоровительных занятий. Во время последних фиксировалась двигательная активность детей и динамика их вовлеченности. Полученные результаты использовались при проведении педагогического эксперимента, а также для разработки программы физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа и инновационной методики комплексной дыхательной гимнастики во время прогулки для младших школьников в группах продленного дня.

Антропометрия Для оценки физического развития использовались антропометрические измерения по общепринятым методикам (38, 104, 130, 154, 166, 222). Измерялись следующие показатели: длина и масса тела, окружность грудной клетки (вдох, выдох, пауза), мышечная сила правой и левой рук. Антропометрические измерения проводились в сентябре-октябре и апреле-мае. Длина тела измерялась с помощью ростомера. Измеряемый становился босыми ногами на горизонтальную площадку ростомера спиной к его вертикальной стойке, свободно опустив руки, плотно сдвинув стопы ног и максимально разогнув колени, касался стойки ростомера тремя точками: пятками, тазом (область крестца), спиной (межлопаточная область). Голова измеряемого устанавливалась так, чтобы нижний край глазницы и верхний край наружного слухового отверстия находились на одной горизонтальной линии. Скользящую планку ростомера опускали до соприкосновения с верхушечной точкой головы (без надавливания). Следилось за тем, чтобы измеряемый не вытягивался вверх и не подгибал колени.

Масса тела. Взвешивание производилось на медицинских электронных весах «ВЭМ-150-Масса-К». Весы перед проведением исследования калибровались. Взвешивание проводилось в утренние часы, натощак. Исследуемый должен был стоять неподвижно на середине площадки весов.

Окружность грудной клетки (ОГК). Измерения объема грудной клетки осуществлялись следующим образом: измерительную ленту на спине накладывали по углам лопаток, причем спереди у мальчиков ее накладывали по нижнему сегменту околососковой окружности, т.е. на уровне среднегрудинной точки (точка прикрепления 4 ребра к грудине). У девочек измерительную ленту накладывали сзади также, как и у мальчиков, а спереди ее располагали над грудной железой, в месте перехода кожи с грудной клетки на железу. При наложении сантиметровой ленты обследуемому предлагалось немного приподнять руки, затем опустить их. Измерения проводились при максимальном вдохе, выдохе и при обычном спокойном дыхании. Следилось за тем, чтобы при максимальном вдохе обследуемый не поднимал плечи, а при максимальном выдохе не сводил их и не наклонялся вперед.

Сила правой и левой рук. Для измерения силы рук у детей младшего школьного возраста мы использовали ручной стандартный динамометр «ДК-25» и «ДК-50».

Обследуемый становился прямо, руки опущены вниз. Затем несколько отводил руку вперед и в сторону и, обхватив динамометр кистью, максимальным усилием при небольшом вдохе сжимал его. Никаких дополнительных движений в плечевом и локтевом суставах не допускалось. При измерении каждому испытуемому предлагалось сделать три попытки, после чего фиксировался наибольший показатель. Результаты измерений записывались в протокол обследования с точностью до 0,1 кг. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) Педагогический эксперимент проводился в виде констатирующего и формирующего экспериментов (24, 33, 266).

В ходе проведения предварительных исследований (сентябрь 2007 — июнь 2008 гг.) определялось физическое развитие, функциональное состояние и уровень физической подготовленности младших школьников, проживающих в экорадиационных условиях г. Гомеля и области, при фактической организации деятельности групп продленного дня, рекомендованной нормативными правовыми документами (183, 197, 198, 199).

Уточнялись направленность и содержание физкультурно-оздоровительных занятий в условиях групп продленного дня, их величина и режимы физических нагрузок.

Нами была разработана организационно-функциональная модель управления физкультурно-оздоровительными занятиями с младшими школьниками в группах продленного дня. Результатом констатирующего эксперимента явилась теоретическая разработка программы физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа и инновационной методики комплексной дыхательной гимнастики для младших школьников во время прогулки в условиях группы продленного дня.

В формирующем педагогическом эксперименте (сентябрь 2008 — май 2009 гг.) апробировались программа физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа и инновационная методика комплексной дыхательной гимнастики во время прогулки для младших школьников в условиях группы продленного дня, проживающих в экорадиационных условиях.

Эффективность проведенной работы оценивалась посредством контроля за динамикой морфо-функциональных показателей у детей 8-9 лет, приростом показателей физического развития, функционального состояния и уровня физической подготовленности младших школьников, посещающих ГПД (4 глава диссертации).

Отношение воспитателей учреждений общего среднего образования г. Гомеля к организации физического воспитания в ГПД

Полученные результаты не исключают предположение, что загрязнение окружающей среды оказывает влияние на вегетативную нервную систему, а через нее на ритм сердца. У детей младшего школьного возраста еще недостаточная сократительная способность миокарда, мало экономна деятельность сердца и невелик его функциональный резерв. Это связано с преобладанием симпатических влияний на сердце и с возрастными особенностями гемодинамики (94, 98). По-видимому, организм младших школьников, адаптируясь к окружающей среде (загрязнение среды, образовательный процесс), находится на уровне постоянного утомления.

Сравнительный анализ полученных данных пульсового давления (ПД) у младших школьников относительно экспериментальных данных В.М. Колоса (113) показал, что у мальчиков 8 и 10 лет значения данного показателя являются практически идентичными. В возрасте 7 и 9 лет у мальчиков показатели ПД достоверно (р 0,05) превышают показатели экспертных оценок.

У девочек 7-9 лет показатель ПД незначительно превышает экспертные оценки (р 0,05), а в возрасте 10 лет - незначительно снижен (р 0,05) (табл. 8).

Анализ показателей АД у младших школьников (как систолического, так и диастолического) выявил достоверное превышение (р 0,05) показателей практически во всех исследуемых возрастных группах относительно экспериментальных данных (113), за исключением показателей АД и СД у девочек 10 лет (р 0,05) (табл. 9).

Следует отметить, что систолическое давление (САД) в течение школьного возраста увеличивается на 23 мм рт. ст. (100). Учитывая это, становится понятным, что нужно своевременно предпринять соответствующие меры, так как все сегодняшние первоклассники - потенциальные гипертоники. Таблица 9 Сравнительный анализ некоторых показателей сердечно-сосудистой системы школьников 1-4-х классов

Таким образом, возрастная динамика основных показателей физического развития и функционального состояния младших школьников, проживающих в неблагоприятных радиоэкологических условиях, соответствует общим биологическим закономерностям развития детей. В то же время, во всех возрастных периодах у детей снижены относительная сила, легочные объемы, показатели проб Штанге и Генчи, выявлены нежелательные отклонения по показателям ЧССП, АДП и ПД. При этом большинство других исследуемых показателей физического развития и функционального состояния младших школьников находится на уровне характерных значений или незначительно варьирует вокруг средних значений, представленных ведущими специалистами, и сравнительными данными, полученными из «чистого» региона страны (г. Минск). 3.3 Физическая подготовленность младших школьников, проживающих на территориях с различным уровнем радиационного загрязнения среды

Исследования проводились в 2007-2008 гг. на базе средних школ г. Гомеля и Гомельской области: г. Мозырь, Брагинском, Буда-Кошелевском, Ветковском, Добрушском, Ельском, Кормянском, Наровлянском, Рогачевском, Хойникском, Гомельском, Чечерском районах. Всего обследовано более 10000 школьников.

Оценка физической подготовленности младших школьников проводилась с использованием тестовых упражнений, отвечающих критериям информативности, надежности, стандартности и рекомендованных учебной программой «Физическая культура и здоровье» и нормативными правовыми документами (89, 242, 243).

Средние величины показателей физической подготовленности учащихся 1-4 классов средних школ г. Гомеля и Гомельской области, представлены в таблицах 10,11.

Следует отметить, что скоростно-силовые качества, оцениваемые при помощи теста «прыжок в длину с места» у мальчиков 1-3 классов соответствуют среднему уровню, а у мальчиков 4-х классов - ниже среднего. Об этом свидетельствуют следующие данные: 1 классы - 122,87 ± 15,38 см; 2 классы -134,10 ± 11,10 см; 3 классы - 141,80 ± 13,70 см; 4 классы - 146,41 ± 16,23 см.

Уровень развития координационных способностей и скоростной выносливости, оцениваемый при помощи теста «челночный бег 4x9 м», у мальчиков первых классов соответствует низкому уровню (13,69 ± 1,66 с). У мальчиков вторых классов зафиксирован уровень выше среднего (11,69 ±2,58), у мальчиков третьих и четвертых классов констатирован результат 12,02 ± 2,18 с и 11,54 ± 0,85 с, соответственно, что свидетельствует об уровне ниже среднего. Представленные данные показывают необходимость более пристального внимания со стороны педагогов к развитию этого качества у младших школьников.

Динамика уровня физической подготовленности и работоспособности у детей 8-9 лет

До начала формирующего педагогического эксперимента младшие школьники, принимающие участие в эксперименте, были разделены на две группы в каждой возрастной группе (8-9 лет): экспериментальную и контрольную. Режим группы продленного дня для детей ЭГ был модернизирован. Так, младшие школьники ЭГ в течение 2008-2009 учебного года ежедневно в недельном цикле во время прогулки занимались по разработанной нами инновационной методике комплексной дыхательной гимнастики.

Дети контрольных групп занимались по общепринятым рекомендациям (183, 197, 198, 199). По окончании формирующего педагогического эксперимента было проведено контрольное тестирование функции внешнего дыхания у детей 8-9 лет. Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента показал, что в процессе педагогических воздействий у детей экспериментальных групп по сравнению с детьми контрольных групп выявлены достоверные изменения в большинстве исследуемых показателях внешнего дыхания (приложение 4, табл. 36-39).

Известно, что интегральным показателем, характеризующим потенциальные возможности дыхательной системы, является жизненная емкость легких (245). Она отражает максимально возможную глубину дыхания (102). Увеличение ЖЕЛ с возрастом обеспечивается большей растяжимостью легких и способностью мышц производить максимальное изменение объема грудной клетки, а также ростом показателей физического развития ребенка (1, 65,141,250).

Анализ полученных данных показал, что у детей 8 лет ЭГ и КГ показатели ЖЕЛ изменились к окончанию педагогического эксперимента незначительно (р 0,05) (рис. 29).

Жизненная емкость легких, являющаяся показателем функциональных возможностей системы дыхания, у детей 9 лет ЭГ и КГ за период формирующего педагогического эксперимента имела тенденцию к повышению, однако статистически значимых изменений не зафиксировано (р 0,05) (рис. 30).

Жизненный индекс (ЖИ) является важным и более информативным показателем в оценке функциональных возможностей организма, нежели ЖЕЛ, так как учитывает физическое развитие ребенка. При этом, значение ЖИ, характеризующего потенциальные жизненные резервы (особенно дыхательной системы), имеет такую же тенденцию сезонных колебаний, как и показатели ЖЕЛ. Сравнительный анализ среднегрупповых показателей ЖИ у детей 8 лет позволил получить следующие результаты: достоверное увеличение (р 0,05) жизненного индекса отмечено у мальчиков 8 лет ЭГ и недостоверное (р 0,05) у мальчиков 8 лет КГ. У девочек 8 лет ЭГ и КГ в показателях ЖИ не выявлено достоверных различий (р 0,05) (рис. 31).

Сравнительный анализ среднегрупповых показателей ЖИ у детей 9 лет позволил получить следующие результаты: у мальчиков ЭГ констатировано достоверное (р 0,01) увеличение показателей ЖИ, как и у девочек ЭГ (р 0,05), а у детей 9 лет КГ показатели ЖИ к концу формирующего педагогического эксперимента повышались, но статистически недостоверно (р 0,05) (рис. 32).

Форсированная жизненная емкость (ФЖЕЛ) легких дает представление о состоянии механики дыхания, отражая мышечную силу, растяжимость легких и грудной клетки, а также сопротивление воздушному потоку, т.е. бронхиальную проходимость (245).

Из рисунка 33 следует, что показатели ФЖЕЛ у мальчиков 8 лет ЭГ к концу формирующего педагогического эксперимента повышались статистически достоверно (р 0,05) и недостоверно у мальчиков КГ. У девочек 8 лет ЭГ отмечено достоверное превышение показателей ФЖЕЛ (р 0,05) по сравнению с исходными данными, в то время как у девочек КГ достоверных различий не зафиксировано (р 0,05). Показатели форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) у мальчиков и девочек 9 лет ЭГ к концу изучаемого периода повышались статистически достоверно (р 0,05), в то время как у детей контрольной группы достоверных изменений ФЖЕЛ (р 0,05) не зафиксировано (рис. 34).

Гипоксические пробы в покое отражают функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, показывают устойчивость организма к недостатку кислорода (гипоксии) и накоплению углекислого газа (гиперкапнии) (69, 114, 141).

Проба Штанге, как и другие функциональные нагрузки (проба Генчи, увеличение мертвого пространства), оказывает на организм сложное физиологическое воздействие. В частности, длительность задержки дыхания определяется кислородотранспортными функциями организма, чувствительностью инспираторных нейронов к гипоксии и гиперкапнии (210, 248, 250).