Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Дутов, Сергей Юрьевич

Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры
<
Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры
>



Дутов, Сергей Юрьевич. Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Дутов Сергей Юрьевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/705

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы содержания и направленности деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры 15

1.1. Теоретические основы здоровья и факторы его определяющие 15

1.2. Табакокурение и его влияние на здоровье человека 27

1.3. Средства физической культуры и их роль в предупреждении заболеваний и укреплении здоровья 33

1.4. Ценностное отношение к здоровью как основа формирования здорового образа жизни старшеклассников 45

Заключение по первой главе 55

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 58

2.2. Методы исследования 58

2.3. Организация исследования 61

ГЛАВА III. Организационно-методические основы деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры 63

3.1. Распространенность табакокурения среди старшеклассников: современное состояние и тенденции 63

3.2. Мотивация старшеклассников к занятиям физической культурой как компонент деятельности по предупреждению табакокурения

3.3. Программно-методическое обеспечение комплексной образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры -90

Заключение по третьей главе 102

ГЛАВА IV. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 105

4.1.Экспериментальная программа по предупреждению табакокурения у старшеклассников 105

4.2. Эффективность экспериментальной программы по предупреждению табакокурения у старшеклассников 111

Заключение по четвертой главе 123

Выводы127

Практические рекомендации -13 0

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения обоснованно рассматривается в качестве приоритета государственной политики. В этой связи основной целью Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» является создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой.

Между тем, наблюдаемые сегодня явления свидетельствуют о продолжающемся ухудшении состояния здоровья подрастающего поколения. Одной из причин такого рода негативных тенденций по праву считается недостаточная включенность подрастающего поколения в занятия физической культурой. Кроме этого в качестве важной причины ухудшения состояния здоровья принято считать распространенность табакокурения в молодежной среде.

По данным Всемирной организации здравоохранения, постоянными курильщиками в РФ являются 33% подростков и детей. Россия находится на первом месте в мире по потреблению табака среди учащейся молодежи. Исследование, пpoведенное Институтoм сpавнительных социальных исследований (ЦЕССИ) и Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Минздрава РФ oбщенaциoнальный мoнитopинг «Пoдрoсткoвoе курение в Poссии», показал, что около 30% россиян сигареты пробуют уже к 12 годам, к 13 годам - 47%, к 14 - 55%, к 15 - 65%, к 16 - 78%, к 17 - 80%.

Среди старшеклассников курит каждый второй, а среди старшеклассниц - каждая третья. Табакокурение среди старшеклассниц в последнее время увеличилось в два раза. Высокий уровень распространенности табакокурения среди старшеклассников в значительной степени определяет неблагоприятный прогноз состояния здоровья населения на ближайшее будущее.

В настоящее время Россия предпринимает значительные шаги в борьбе с потреблением табака («Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы»; Федеральный закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» (2012); Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (2013), имеющие целью в долгосрочной перспективе снизить уровень распространенности табакокурения среди различных категорий населения до 25%.

Теоретико-методологические аспекты предупреждения табакокурения у учащейся молодежи рассматриваются в трудах российских и зарубежных авторов (О.В. Винда, 2006; Н.В Мартынцова, 2008; М.М. Плоткин, 2000; А.Н. Сизанов, 2004; Н.К. Смирнов, 2003; Е. Hohm, 2005 и др.).

Психолого-педагогические возможности профилактики табакокурения у школьников отражены в исследованиях (Е.И. Дубровинской, 2012; М.Б. Котовой, 2008; Н.М. Маматовой, 2010; М.В. Романниковой, 2009; О.В. Сафоновой, 2011; М.И. Старова, 2006; Т.С. Суховольской, 2005 и др.).

Медико-биологические аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в работах (А.А. Александрова, 2006; Н.А. Геппе, 2008; Т.В. Камардиной, 2004; М.А. Колесник 2009; В.В. Лозовой, 2009; Е.С. Скворцовой, 2005; В.К. Смирнова, 2000 и др.).

Известно, что табакокурение оказывает негативное влияние на нравственное, физическое и психическое здоровье подрастающего поколения. В этой связи, в предупреждении табакокурения, целесообразно использовать огромный потенциал физической культуры, как наиболее результативного средства морального и физического оздоровления подрастающего поколения (С.П. Евсеев, 2004; Ю.И. Евсеев, 2002; Ю.П. Кобяков, 2006; Г.Е. Козина, 2007; А.А. Пашин, 2011; Ж.К. Холодов В.С. Кузнецов, 2009 и др.).

Вместе с тем, приходится констатировать, что теоретико-методологические и практические возможности физической культуры в предупреждении табакокурения среди детей и подростков использованы не полностью. В доступных нам научно-методических источниках не обнаружены научно обоснованные подходы использования средств физической культуры в деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников. Собственно, это обстоятельство определяет необходимость проведения дальнейших научных исследований в данном проблемном поле.

Анализ вышеназванных источников и целенаправленных наблюдений автора показали наличие ряда существующих противоречий между:

- вредным влиянием табакокурения на состояние здоровья старшеклассников и отсутствием эффективных мероприятий в школе, направленных на предупреждение табакокурения с использованием средств физической культуры;

- потенциальными возможностями средств физической культуры в профилактике табакокурения у старшеклассников и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Таким образом, наличие обозначенных противоречий позволило сформировать проблему исследования: каковы содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры?

Актуальность, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы позволили определить тему исследования: «Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры».

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.

Объект исследования: деятельность по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.

Предмет исследования: содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.

Гипотеза исследования: предполагалось, что деятельность по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры будет целесообразной и эффективной, если:

- раскрыты содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников, в основу которой включаются средства и методы физической культуры, способствующие формированию ценностного отношения старшеклассников к собственному здоровью;

- разработана комплексная образовательная модель ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры, включающая принципы, компоненты ценностного отношения к здоровью, средства физической культуры и организационно-педагогические условия;

- определены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. На основе теоретико-методологического анализа научно-методических источников раскрыть сущность и содержание ценностного отношения старшеклассников к собственному здоровью.

  2. Разработать комплексную образовательную модель ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.

  3. Обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие эффективной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии, концепции формирования гармонично развитой личности в процессе физкультурной деятельности; деятельностный подход (К.А. Абдульханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологический подход к образованию (Д.А. Леонтьев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); фундаментальные положения теории и методике физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- теории ценностей и ценностных ориентаций (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анцыферова, Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова и др.);

- теории личности, деятельности и общения (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.);

- теории здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, А.П. Алексеев, М.М. Борисов, А.Т. Бутенко, И.М. Быховская, П.А. Виноградов, В.П. Казначеев, О.А. Мильштейн, А.А. Остроумов, А.Д. Степанов и др.);

- теоретические основы здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, Е.В. Канеева, В.Р. Кучма, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, О.Н. Степанова, Н.Д. Сухарева, и др.).

Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют исследования в области профилактики табакокурения у школьников (С.А. Бабанова, Е.С. Скворцовой, Т.А. Журавлевой и др.), концепция личностно-ориентированного образования (Е.П. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); психолого-педагогические идеи субъект-субъектных отношений (К.А. Абдульханова, А.В. Брушлинский, В.Н. Мясищев А.А. Реан, Е.А. Уваров и др.), осознанной деятельности (Л.С. Выготский, А. Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция индивидуализации физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Черкашин и др.); идея необходимости разработки здоровьесберегающих педагогических технологий (В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, Л.И. Лубышева, А.В. Шаханова); основные положения о здоровом образе жизни человека (А.М. Амосов, Г.К.Зайцев, В.П. Казначеев, Ю.П. Кобяков, Ю.П. Лисицын, Л.Г. Татарникова и др.); теоретические положения развития физкультурно-спортивной деятельности, направленной на профилактику вредных привычек подростков и молодежи (П.А. Виноградов, С.П. Евсеев, В.А. Кабачков, Н.В. Паршикова, А.А. Сучилин и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной философской, психологической, педагогической, медицинской, экологической и учебно-методической литературы); обобщение и систематизация передового педагогического опыта и научных направлений; эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы № 11, 13, 18 г. Тамбова. В эксперименте приняло участие 118 школьников.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2012 гг.

I этап - поисковый (2007-2008 гг.): изучение состояния проблемы в литературе и практике общеобразовательной школы для определения уровня ее разработанности; определение теоретических и методологических оснований исследования; обоснование приоритетных направлений научного поиска и актуальности исследования; формулирование темы, предмета и понятийного аппарата исследования.

II этап - формирующий (2009-2010 гг.): экспериментальная апробация комплексной образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры; проведение опытно-экспериментального исследования в общеобразовательных школах.

III этап - обобщающий (2011-2012 гг.): обобщение результатов педагогического эксперимента; анализ эмпирических данных и полученных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты сущность и содержание ценностного отношения старшеклассников к собственному здоровью;

-разработана комплексная образовательная модель ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры, которая включает в себя: целевые установки, задачи, принципы, средства физической культуры, содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения, организационно-педагогические условия эффективной деятельности по предупреждению табакокурения, компоненты и критерии эффективности формирования осознанного и продуктивного отношения старшеклассников к собственному здоровью;

-обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры: представление образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры в качестве педагогической цели; организация процесса формирования здорового образа жизни у старшеклассников в качестве направленности образовательной деятельности школы; повышение уровня информированности старшеклассников путем использования различных форм и методов профилактической работы (лекции, беседы, групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса (по вертикали и по горизонтали).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию и методику оздоровительной физической культуры, в теорию здорового образа жизни, в частности теоретического обоснования деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.

Уточнено содержание понятия «ценностное отношение старшеклассников к собственному здоровью».

Выявлена трехкомпонентная структура ценностного отношения к здоровью, которая включает: когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты.

Разработаны организационно-педагогические условия, способствующие эффективной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры на основе продуктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса (по вертикали и по горизонтали).

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанной комплексной образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры, повышает эффективность учебного процесса, формирует ценностное отношение к собственному здоровью, обеспечивает готовность старшеклассников противостоять факторам риска и является важным шагом в решении проблемы сохранения и укрепления физического и психического здоровья.

В работе представлены практические рекомендации по использованию средств и методов физической культуры в деятельности по предупреждению табакокурения среди старшеклассников общеобразовательной школы.

Полученные результаты могут применяться в практике работы общеобразовательных школ, колледжей и лицеев, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается изучением значительного количества специальной отечественной и зарубежной литературы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативной выборкой испытуемых и корректным применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на Международном научном конгрессе «Фундаментальная наука – ресурс сохранения здоровья здоровых людей» (Тамбов, 2008 г.); І Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2009 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2012 г.) и на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт – основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2006 г.); «Современные проблемы физической культуры и спорта молодежи в вузах России» (Тамбов, 2005 г.); «Эколого-экономические проблемы общества в системе ценностей молодежи» (Кизляр, 2009 г.); «Медико-биологические аспекты здоровья человека» (Тамбов, 2012 г.); на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и подтверждены актами внедрения.

По материалам исследование автором опубликовано 12 работ, 6 из которых в журналах, входящих в список ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение старшеклассников к собственному здоровью – это осознание ими факта, что здоровье является важнейшей жизненной ценностью, которую необходимо уметь сознательно выстраивать в направлении на здоровый образ жизни. Трехкомпонентная структура содержания ценностного отношения старшеклассников к собственному здоровью включает: когнитивный (наличие у старшеклассников знаний о здоровье как ценности, особенностях своего организма и способах укрепления собственного здоровья) эмоционально-волевой (умение старшеклассников осознанно управлять своим психофизическим состоянием и поведением) и поведенческий (умение старшеклассников самостоятельно составлять собственную программу, направленную на сохранение и укрепление здоровья) компоненты.

2. Комплексная образовательная модель ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры - это совокупность целевых установок (формирование у старшеклассников ценностного отношения к собственному здоровью, развитие стратегий и навыков поведения, ведущих к здоровью и препятствующих табакокурению); задач (повышение уровня знаний учащихся об аспектах отрицательного действия табака, формирование потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями или избранным видом спорта, создание и экспериментальное апробирование новых форм организации физкультурно-оздоровительной деятельности, нацеленных на выработку негативного отношения к курению и уменьшение этой привычки, проведение широкомасштабной пропаганды здорового образа жизни); принципов (природосообразности, культуросообразности, ориентации на саморазвитие культуры здоровья, здоровьетворческой активности, интеграции воспитательного воздействия), средств физической культуры; содержания и направленности деятельности по предупреждению табакокурения; организационно-педагогических условий эффективной деятельности по предупреждению табакокурения; компонентов и критериев эффективности формирования осознанного и продуктивного отношения старшеклассника к собственному здоровью.

3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации комплексной образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры являются: представление образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры в качестве педагогической цели; организация процесса формирования здорового образа жизни у старшеклассников в качестве направленности образовательной деятельности школы; повышение уровня информированности старшеклассников о вреде табакокурения путем использования различных форм и методов профилактической работы (лекции, беседы, групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса (по вертикали и по горизонтали).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 170 страницах, включая 15 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список содержит 188 источников, из них - 12 зарубежных авторов.

Средства физической культуры и их роль в предупреждении заболеваний и укреплении здоровья

В работе представлены практические рекомендации по использованию средств и методов физической культуры в деятельности по предупреждению табакокурения среди старшеклассников общеобразовательной школы.

Полученные результаты могут применяться в практике работы общеобразовательных школ, колледжей и лицеев, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается изучением значительного количества специальной отечественной и зарубежной литературы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативной выборкой испытуемых и корректным применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на Международном научном конгрессе «Фундаментальная наука - ресурс сохранения здоровья здоровых людей» (Тамбов, 2008 г.); IX Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2009 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2012 г.) и на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2006 г.); «Современные проблемы физической культуры и спорта молодежи в вузах России» (Тамбов, 2005 г.); «Эколого-экономические проблемы общества в системе ценностей молодежи» (Кизляр, 2009 г.); «Медико-биологические аспекты здоровья человека» (Тамбов, 2012 г.); на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и подтверждены актами внедрения. По материалам исследование автором опубликовано 12 работ, 6 из которых в журналах, входящих в список ВАК РФ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение старшеклассников к собственному здоровью это осознание ими факта, что здоровье является как важнейшей жизненной ценностью, которую необходимо уметь сознательно выстраивать в направлении на здоровый образ жизни. Трехкомпонентная структура содержания ценностного отношения старшеклассников к собственному здоровью включает: когнитивный (наличие у старшеклассников знаний о здоровье как ценности, особенностях своего организма и способах укрепления собственного здоровья) эмоционально-волевой (умение старшеклассников осознанно управлять своим психофизическим состоянием и поведением) и поведенческий (умение старшеклассников самостоятельно составлять собственную программу, направленную на сохранение и укрепление здоровья) компоненты;

2. Комплексная образовательная модель ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры - это совокупность целевых установок (формирование у старшеклассников ценностного отношения к собственному здоровью, развитие стратегий и навыков поведения, ведущих к здоровью и препятствующих табакокурению); задач (повышение уровня знаний учащихся об аспектах отрицательного действия табака, формирование потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями или избранным видом спорта, создание и экспериментальное апробирование новых форм организации физкультурно-оздоровительной деятельности, нацеленных на выработку негативного отношения к курению и уменьшение этой привычки, проведение широкомасштабной пропаганды здорового образа жизни); принципов (природосообразности, культуросообразности, ориентации на саморазвитие культуры здоровья, здоровьетворческой активности, интеграции воспитательного воздействия), средств физической культуры; содержания и направленности деятельности по предупреждению табакокурения; организационно-педагогических условий эффективной деятельности по предупреждению табакокурения; компонентов и критериев эффективности формирования осознанного и продуктивного отношения старшеклассника к собственному здоровью.

3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации комплексной образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры являются: представление образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры в качестве педагогической цели; организация процесса формирования здорового образа жизни у старшеклассников в качестве направленности образовательной деятельности школы; повышение уровня информированности старшеклассников о вреде табакокурения путем использования различных форм и методов профилактической работы (лекции, беседы, групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса (по вертикали и по горизонтали).

Ценностное отношение к здоровью как основа формирования здорового образа жизни старшеклассников

Только активная целенаправленная деятельность человека в состоянии разрешить те глубокие противоречии, которые сохраняются между осознанием ценности здоровья и поведением в реальной жизни. Пусковым механизмом активной целенаправленной деятельности человека выступает психологическое составляющее, которое основано на так называемых внутриличностных условиях и средствах. Это, прежде всего, индивидуальные характеристики человека - субъективный контроль, самооценка, степень мотивации к успеху, значимая информация о здоровье и т.д. Именно, мотив выступает, как объективная необходимость реально изменить поведение, отношение человека что-то сделать в конкретной ситуации.

Осознание ценности здоровья не гарантирует его сохранения и укрепления. Решение многоэтапной проблемы укрепления здоровья возможно путем вытеснения из сознания человека патологического мышления, формирующего нездоровое поведение [10, 33, 48, 78, 100].

Система знаний о здоровье, глубокое убеждение в необходимости быть здоровым стимулируют, побуждают ответственно, осознанно относиться к общечеловеческой ценности.

Приобщение школьников к проблеме сохранения своего здоровья — это, прежде всего, процесс социализации личности, создание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь.

В условиях социально-экономических, политических и других изменений в России выявляются приоритетные задачи государственной политики в области укрепления здоровья людей. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «...здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей...».

В связи с этим, были определены основные цели и задачи государства: многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий, изменение образа жизни, формирование навыков здорового образа жизни, разработка и реализация «образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих». В рамках здоровьесберегающей концепции образования встает задача воспитания у учащихся потребности в здоровье, формирования у них научного понимания сущности здорового образа жизни и выработки индивидуального ЗОЖ. Решение данной задачи составляет основы современного образования [36, 71].

В современных условиях, по мнению В.В. Колбанова (1997), здравотворчество начинается с создания и реализации методологически унифицированных, но личностно дифференцированных образовательных программ, нацеленных на самоактуализацию личности посредством здорового образа жизни. Описание системы образования, ориентированного на творение жизненных сил (здравотворение), основывается на принципе природосообразности.

Таким образом, такая система образования должна дать комплекс знаний о различных аспектах здоровья, помочь выработать индивидуальную стратегию и тактику развития и сохранения собственного здоровья, через осознание здоровья как главной ценности жизни.

Проблема формирования здорового образа жизни подрастающего поколения приобрела сегодня особую актуальность и значимость. С точки зрения современной стратегии образования вопрос формирования здорового образа жизни рассматривается как основу физического и социального благополучия, базис всестороннего и полноценного развития личности школьника.

Можно выделить наиболее полные определения понятия здоровый образ жизни: здоровый образ жизни - это система взглядов, складывающаяся в процессе жизни под влиянием различных факторов на проблему здоровья как на конкретное выражение возможностей человека в достижении любой поставленной им цели; здоровый образ жизни - сложившийся у человека способ организации производственной, бытовой и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющей в той или иной мере реализовать свой творческий потенциал; здоровый образ жизни - социально и исторически определенное представление о здоровье, а так же и средствах и методах его интеграции в практическую жизнь; здоровый образ жизни - типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от пола, экономической и социально-психологической ситуаций.

С современных позиций здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п. Основой оптимального двигательного режима составляют систематические занятия физическими упражнениями, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья и профилактике различных заболеваний и вредных привычек. Очень важно осознание этого фактора старшеклассниками, когда в XXI веке, происходит повсеместно стремительное развитие компьютеризации, способствующее гиподинамии, снижению тонуса и объёмов мышечной массы организма подрастающего поколения.

В нашем исследовании за основу взято выведенное Г.М.Соловьевым определение понятие «здоровый образ жизни». Здоровый образ жизни определяется им как часть общей культуры человека, характеризующаяся определенным уровнем специальных знаний и мотивационно-ценностных ориентации, приобретенных в результате воспитания, образования, самовоспитания. На формирование мировоззрения как системы знаний и усвоенных культурных ценностей и направлена воспитательная и образовательная деятельность учреждений системы образования.

Потребность приобщения старшеклассников к ЗОЖ заключается в том, что школьники-старшеклассники, как особая возрастная группа, находится в постоянном процессе формирования и является уязвимым в плане здоровья. Исследования состояния здоровья старшеклассников выявляют крайне неблагополучную ситуацию.

Большинство из факторов, влияющих на состояние здоровья старшеклассников, находятся за пределами влияния системы здравоохранения. Решение данной проблемы - в сфере психолого-педагогических воздействий. Приобщение к здоровому образу жизни - это педагогическая стратегия, основанная на определенных целенаправленных действиях педагога по включению личности в процесс индивидуального здравотворчества и достижению генеральной цели - заложить основы всесторонне, гармонично развитой личности. Приобщение - это деятельностный компонент педагогического обеспечения, в основе которого лежит учет структуры личности, возрастной периодизации личностного развития, мотивации возраста, базовых потребностей, соответствующих типов ведущей деятельности, социальных ситуаций.

Мотивация старшеклассников к занятиям физической культурой как компонент деятельности по предупреждению табакокурения

Просветительская работа по вопросам здоровья, как правило, ориентирует людей преимущественно на лечение, а не на предупреждение заболеваний. В связи с этим не уделяется должного внимания путям преодоления факторов риска, возможностям самого организма противодействовать неблагоприятным влияниям. Слабо проводится работа по созданию общественного мнения на культивирование здоровья, на формирование гармонично развитого - и физически, и духовно - человека.

Только активная целенаправленная деятельность человека в состоянии разрешить те глубокие противоречии, которые сохраняются между осознанием ценности здоровья и поведением в реальной жизни. Пусковым механизмом активной целенаправленной деятельности человека выступает психологическое составляющее, которое основано на так называемых внутриличностных условиях и средствах. Это, прежде всего, индивидуальные характеристики человека - субъективный контроль, самооценка, степень мотивации к успеху, значимая информация о здоровье и т.д. Именно, мотив выступает, как объективная необходимость реально изменить поведение, отношение человека что-то сделать в конкретной ситуации.

Мотивация - это поведенческий процесс, на основе формирования совокупности мотивов, имеющий определенную целенаправленность в удовлетворении потребностей человека.

Потребность - это нужда человека, ощущение недостатка в чем-либо для своего развития и существования. Потребность - это источник активности человека. Чем больше потребностей у человека, тем больше с его стороны и активности в борьбе за существования. До тех пор, пока потребность существует, пока человек не найдет средства для удовлетворения, он будет испытывать определенный дискомфорт. Необходимо отметить, что не всегда, сформулированная человеком потребность вызывает мотив для его достижения, которая зависит от определенных условий: сильное желание удовлетворить потребность, средства, умения, навыки и др. для его осуществления Нужда - это врожденные потребности и носит персонифицированный характер.

Мотив побуждает человека к конкретным поведенческим действиям, который находится внутри человека и имеет многофакторный характер. Многофакторный характер мотивов определяется его видами: биологическими, социальными, духовными, физиологическими, экзистенциальными, престижными и т.д. Совокупностью мотивов определяется поведение человека, личности, которое, затем подвергается определенной оценке. Таким образом, мотивация - это состояние личности в определенной ситуации, проявляющееся степенью активности и целенаправленной деятельностью человека. Чтобы у старшеклассников сформировать ценностное отношение к здоровью, нужно проводить целенаправленную работу по обучению их основам здоровья. Медико-биологические и анатомо-физиологические знания, получаемые старшеклассниками согласно учебной программе, необходимо расширять и углублять, путем организации и проведении дополнительных урочных и внеурочных занятий по оздоровительной физической культуре. Старшеклассники должны прочувствовать истинную ценность здоровья, путем вовлечения в ценностно-ориентированную деятельность, которая направлена на сохранение и укрепление своего здоровья. Ведь здоровье нужно сберечь смолоду.

Если старшеклассники будут вовлечены в такую деятельность, в которой целиком ответственность на себя берет сама личность и эта личность имеет установку на усовершенствование. В процесс усовершенствования они вкладывают не только устремления, но много сил и энергии. Очень важно формирование самой первичной установки у старшеклассников, тогда наступает процесс превращения личности в ее субъекта. Это огромная и целенаправленная педагогическая работа, основанная на методологическом подходе по физическому воспитанию учащейся молодежи, для того, чтобы кардинально изменить их отношения к здоровью и это отношение к своему здоровью у учащейся молодежи должно быть ценностно-ориентированным.

Крайне важно, чтобы человек очень ответственно относился к здоровью, так как данный психический процесс является достаточно сложным. По мнению [86] он имеет определенную структуру, которая состоит из отношения к здоровью как к ценности, наличие убежденности о себе как о здоровом человеке, опасения в связи с возможностью потерять здоровье и имеющую всю информацию использовать для сохранения и укрепления здоровья.

Несмотря на то, что на всех уровнях, абсолютное большинство людей считают здоровье главной ценностью, однако, в иерархии ценностей здоровье, к сожалению, пока не занимает ведущие позиции. Это связано с одной стороны, детерминированностью новыми требованиями социально-экономического развития современного общества, с другой стороны, всякая извне детерминация достаточно серьезно уступает внутренней.

Здоровье, имея различные ценностные характеристики, тем не менее, остается «навязанной» ценностью. Поэтому, человек практически не использует имеющуюся всю информацию для сохранения и укрепления здоровья. Никто не будет отрицать желание быть красивым, здоровым, умным, работоспособным, все подтверждают наличие потребности в здоровье, которая и определяет активность человека. В формировании личностной мотивации к здоровому образу жизни необходимо начинать с мотивации осознания ценности сохранения собственного здоровья. Проблема повышения интереса учащейся молодежи к осознанию ценности сохранения и укрепления собственного здоровья, физической культуре и спортивной деятельности остается не решенной.

Актуальность проблемы осознания ценности сохранения и укрепления собственного здоровья в учащейся молодежной среде состоит в том, что в Российской Федерации, показатели здоровья, физического развития и физической подготовленности учащейся молодежи, с каждым годом ухудшаются. Во многом это связано с высоким уровнем распространения в образовательной среде вредных привычек, особенно табакокурения.

Эффективность экспериментальной программы по предупреждению табакокурения у старшеклассников

Известно, что человек может заболеть не только вследствие воздействия факторов внешней среды, по причине внутренних факторов - снижения резервов здоровья, но и сам человек может разрушить и укрепить свое здоровье. Известно, что человек при соблюдении санитарно гигиенических норм и правил может прожить более 100 лет. Еще в школьные годы, вопреки так называемым здоровьесберегающим технологиям, люди приобретают ряд привычек, которые серьезно вредят здоровью, и в последующем редко кто может избавиться от них. Эти привычки способствуют быстрому расходованию всех резервов человеческого организма, преждевременному его старению и приобретению различных заболеваний. Сюда, прежде всего, нужно отнести табакокурение. Во всем мире табак является одной из самых распространенных причин заболеваемости и преждевременной смерти населения.

Основными причинами, способствующими приобщению старшеклассника к курению, являются психологические характеристики подросткового возраста: любопытство, курение за компанию, нежелание отставать от друзей, что подтверждает огромное влияние друзей и приятелей на мальчиков в этом возрасте. Неприятности также выступают основным мотивом к курению, что указывает на наличие стрессовых ситуаций и состояний эмоционального напряжения, а также неумения правильно с ними справляться.

Распространенность курения среди школьников возрастает от младшего класса к выпускному, при этом мальчики начинают курить раньше девочек и среди них распространенность пристрастия к курению более выражена как на протяжении обучения, так и в среднем за все годы обучения. Кроме того, если в шестом классе (13 лет) курят вдвое больше мальчиков, то к выпуску (18 лет) разница между полами составляет всего 11 процентов.

Многочисленные исследования свидетельствуют о глобальной проблеме табакокурения для общества, которая в последнее десятилетие еще более обострилась, и диктуют необходимость принятия соответствующих широкомасштабных мер, направленных на все курящее население.

Эффективность профилактики табакокурения и формирования здорового образа жизни в значительной степени определяется осознанием подрастающим поколением не только права на здоровье, но и ответственности за его сохранение и укрепление. Важнейшим фактором профилактики табакокурения у старшеклассников является физкультурно-спортивная деятельность. Занятия физической культурой и спортом способствуют освоению ценностей, знаний, формируют мотивы и потребности в физическом развитии, отражающие здоровый образ жизни и сформированность личной двигательной активности. Потребность в движении, желание самоутвердиться, проявить свои силы и способности, почувствовать себя победителем в борьбе - все это совпадает с возрастной психологией подрастающего поколения. Занятия спортом - это особые отношения, это воспитание взаимопомощи и уважения к сопернику. Спорт - это стиль жизни, идеал энергичного, открытого, жизнерадостного человека. Социальная деятельность школьников через средства физической культуры и спорта способна обеспечить духовно-нравственную деятельность, воспитать патриотизм, гражданские идеалы.

Основным результатом решения поставленных в исследовании задач является теоретическое и экспериментальное подтверждение гипотезы о целесообразности использования физкультурно-спортивной деятельности как основного средства профилактики табакокурения и формирования здорового образа жизни школьников старших классов средней общеобразовательной школы.

Обоснованная, разработанная и апробированная образовательная программа доказала огромные возможности в разрешении вопросов мотивационно-ценностных ориентации школьников на ведение здорового образа жизни и профилактики табакокурения. Результаты исследования показывают, что учащиеся экспериментальной группы имеют преимущество перед учащимися контрольной группы в конечном обследовании по гностическому, эмоциональному и поведенческому параметрам. Проведенные исследования подтвердили эффективность использования средств и методов физической культуры и спорта в профилактике табакокурения у старшеклассников. Физкультурно-оздоровительные занятия в экспериментальной группе, на основе разработанной нами программы, оказали более выраженное положительное влияние на показатель прироста качества физической подготовленности учащихся, в сравнении с результатами контрольной группы. Экспериментальная программа профилактики табакокурения средствами физической культуры и спорта способствовала повышению скоростных способностей у старшеклассников. Сегодня физическая культура и спорт нужны не только для повышения физической подготовленности школьников, сформированности двигательных умений и навыков, но и как фактор надежности противостояния табакокурению.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает все аспекты сложной, многогранной проблемы профилактики табакокурения школьников старших классов общеобразовательной школы и формирования здорового образа жизни в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Перспективы изучения проблемы связаны с дальнейшими исследованиями содержательных, организационных и управленческих аспектов физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности средних общеобразовательных школ.

Только совместными усилиями государственных и общественных организаций, сотрудников здравоохранения и образования позволят решить проблему эпидемии табакокурения наших сограждан и прежде всего -подрастающего поколения.