Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние проблемы и постановка задачи исследования 18
1.1 Спортивные федерации, законодательная и нормативная база 19
1.1.1. Состояние проблемы управления спортивными федерациями 19
1.1.2. Спортивные федерации в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» 32
1.1.3. Правовое поле спортивной федерации 41
1.1.4. Формирование организационно-функциональной структуры спортивной федерации (АМФР) 47
1.2. Процессное управление социально-экономическими системами 51
1.3. Общие условия обеспечения качества управления общественной организацией 59
1.4. Организационно-педагогическое управление - основные функции 67
1.5. Основные понятия теории принятия решений 73
1.6. Формализация целевой функции системы управления 77
Выводы по ГЛАВЕ І 79
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 81
2.1. Общие методы исследования 81
2.2. Специальные методы исследования 82
2.3. Организация исследования 87
Выводы по главе II 99
ГЛАВА III. Система управления развитием массового мини-футбола среди различных возрастных групп ... 103
3.1. Организационно-педагогическое управление развитием мини-футбола в школе :... 103
3.1.1. Третий урок физической культуры как средство развития мини-футбола в школе 104
3.1.2. Организация работы секции мини-футбола 107
3.1.3. Имитационное моделирование управления развитием мини-футбола в школе 112
3.2. Организационно-педагогическое управление развития мини-футбола в вузе 125
3.3. Организационно-педагогическое управление развитием мини-футбола по месту жительства 135
3.3.1. Анализ причин, препятствующих и способствующих занятиям мини-футболом по месту жительства населения 136
3.3.2. Формирование модели управления развитием мини-футбола по месту жительства 141
3.3.3. Варианты системы управления развитием мини-футбола по месту жительства 154
3.3.4. Создание системы организационно-педагогического управления мини-футболом по месту жительства. 156
3.4. Реализация организационно-педагогического управления развитием массового мини-футбола 160
3.4.1. Формальная структура организационно-педагогического управления развития массового мини-футбола 160
3.4.2. Совершенствование организации проведения соревнований и формирования сборных команд по мини-футболу 163
Выводы по главе III 166
ГЛАВА IV. Организационно-педагогическое управление мини-футбольными клубами 172
4.1. Проблемы организации подготовки спортивного резерва в мини-футбольных клубах 176
4.2. Финансовый менеджмент профессиональных мини-футбольных клубов 184
4.3. Проблемы совершенствования организационно-управленческой деятельности профессиональных мини-футбольных клубов ./. 192
4.4. Проблемы развития спонсорства профессиональных мини-футбольных клубов 196
Выводы по главе IV 202
Глава V. Соревновательная практика профессиональных мини-футбольных клубов и дальнейшие перспективы 209
5.1. Анализ соревновательной практики профессиональных мини- футбольных клубов 209
5.2 Профессиональные мини-футбольные клубы в системе управления футболом 214
5.3. Анализ процесса трансформации владельцев профессиональных мини-футбольных клубов 221
5.4. Проблемы агентской деятельности в мини-футбольных клубах 224
5.5. Оптимизация системы управления профессиональным мини-футболом 227
5.6. Олимпийские перспективы мини-футбола (футзала) 245
Выводы по главе v 250
Выводы 252
Литература
- Спортивные федерации, законодательная и нормативная база
- Организационно-педагогическое управление развитием мини-футбола в школе
- Проблемы организации подготовки спортивного резерва в мини-футбольных клубах
- Анализ соревновательной практики профессиональных мини- футбольных клубов
Введение к работе
Актуальность. Рождение современного мини-футбола в Советском Союзе произошло в конце 80-х годов, когда редакция газеты «Комсомольская правда» стала проводить всесоюзные соревнования под названием «Честь марки» среди производственных коллективов, а Федерация футбола СССР – всероссийские соревнования среди юношей. В 1990 году был создан в структуре Федерации футбола СССР комитет по мини-футболу под руководством сегодняшнего Президента Ассоциации мини-футбола России С.Н. Андреева. С созданием всесоюзной (а затем – и всероссийской в 1992 году) Ассоциации мини-футбола, футбол 5х5 вышел на более высокий уровень. С момента своего создания Ассоциация мини-футбола России (АМФР) осуществляет управление развитием мини-футбола в нашей стране.
Простота правил этой игры, не требовательность к спортивной площадке, оборудованию и экипировке игроков, возможность играть в нее, начиная с младшего школьного возраста до весьма преклонного возраста, играть как женщинам, так и мужчинам, сделало мини-футбол действительно всенародной игрой.
Начало двадцать первого века отмечено лавинообразным ростом популярности этой игры.
Постоянно возрастающее число занимающихся мини-футболом и резкое расширение функций этой игры требуют кардинальной модернизации системы управления мини-футболом России. До настоящего времени мини-футбол успешно развивался как в плане профессионального, так и любительского вида спорта. Но чрезвычайная популярность этой игры выявила и огромный потенциал этой игры, как вида массовой физической культуры, решающего задачи оздоровления нации, формирование здорового образа жизни школьника, студента. В то же время системных исследований этого вида спорта катастрофически мало. С момента начала проведения официальных чемпионатов СССР по мини-футболу, т.е. с 90-х годов прошлого века, защищено всего около 10 кандидатских диссертаций (А.В. Бабкин, 2004; А.А. Полозов, 1999; А.В. Евсеев, 2006; А.Н. Крайнов, 1999; С.А. Айткулов, 2005; Д.М. Конуров, 2002), посвященных в основном технико-тактической и психофизической подготовке игроков. Диссертационных исследований по проблемам управления этим видом спорта до настоящего времени нет.
Обоснование проблемной ситуации
1. Новые социально-экономические условия настоятельно требуют адаптации деятельности спортивных федераций по развитию соответствующих видов спорта. В то же время теория управления деятельностью спортивных федераций в современных социально-экономических условиях по развитию видов спорта отсутствует.
2. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" на спортивные федерации возложена задача развития, как спорта высших достижений, так и массового спорта, т.е. количество задач, стоящих перед спортивными федерациями существенно возросло. Эти задачи необходимо решать параллельно, но в то же время, следует иметь в виду, что управление развитием спорта высших достижений и управление развитием массового спорта, это абсолютно разные задачи.
3. Отмеченные выше противоречия, а также имеющиеся в ряде видов спорта дублирование в управлении деятельностью спортивных федераций позволяют сформулировать проблемную ситуацию.
Резкое возрастание количества задач, стоящих перед мини-футболом России, которые требуют незамедлительного решения, приводит к усложнению, а в ряде случаев и дублированию элементов системы управления этой отраслью спорта (профессиональный и любительский мини-футбол) и физической культуры (мини-футбол в школе, в вузе, по месту жительства). Необходимость создания в кратчайшие сроки научно-обоснованной системы управления этим видом спорта и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени отсутствует научно-обоснованная система управления деятельности спортивных федераций, базирующаяся на самых современных достижениях теории управления социально-экономическими системами. Проведенные до настоящего времени научные исследования, посвященные данной проблеме, ограничиваются, в основном, созданием структурных схем деятельности федераций, что делает невозможным решение задач целенаправленного прогноза их деятельности и, как следствие, выработки научно-обоснованных управленческих решений. До настоящего времени остается открытым вопрос направленности и содержательного наполнения управления деятельностью спортивных федераций в современных социально-экономических условиях.
Гипотеза исследования. Предполагается, что существует возможность создания системы управления развитием мини-футбола России в современных социально-экономических условиях, базирующейся на процессном управлении и модельных экспериментах и реализующая организационно-педагогическое управление, которая позволит одновременно обеспечить массовое развитие мини-футбола (в школе, в вузе и по месту жительства), управление деятельностью профессиональных мини-футбольных клубов, и проведение соревнований по мини-футболу различного уровня, т.е. разработать оптимальную для данного исторического этапа систему управления, обеспечивающую эффективное решение стоящих перед АМФР задач.
На основании рабочей гипотезы исследования была сформулирована цель работы:
Определение направленности и обоснование содержания организационно-педагогического управления деятельностью спортивной федерации (на примере АМФР), включающее в себя управление развитием массового мини-футбола (в школе, в вузе, по месту жительства), управление деятельностью профессиональных мини-футбольных клубов, организацию и проведение соревнований различного уровня, формирование сборных команд по мини-футболу, т.е. решение уставных задач федерации по развитию данного вида спорта на основе разработки и обоснования эффективных методов управления данным видом спорта (мини-футболом России).
Под эффективным организационно-педагогическим управлением мы понимаем управление, которое можно реализовать при существующем кадровом и ресурсном обеспечении, а под эффективными методами, методы управления, позволяющие получить требуемый результат с минимальными затратами.
Объект исследования: Управление развитием мини-футбола России.
Предмет исследования: Организационно-педагогическое управление деятельностью спортивной федерации (АМФР) по развитию мини-футбола России.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов по вопросам физической культуры и спорта, нормативные документы, приказы и распоряжения Российского футбольного союза (РФС), Олимпийского Комитета России, Федерального Агентства по физической культуре и спорту, собственная нормативная база АМФР, материалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Эмпирической базой являются все виды отчетов о деятельности АМФР за весь период ее существования, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых в сфере управления социально-экономическими системами и управлением в сфере физической культуры и спорта, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.
Задачи исследования:
-
Определение направленности управления деятельностью спортивной федерации (на примере АМФР) по развитию мини-футбола в России на основе теоретического анализа и обобщения законодательных и нормативных источников, научной литературы, посвященных деятельности спортивных Федераций, анализа существующих систем управления деятельностью спортивных федераций и систем управления предприятиями и организациями, обоснования применимости метода процессного управления для анализа деятельности общественных организаций, к которым относится АМФР.
-
Обоснование содержания системы управления развитием мини-футбола в школе, позволяющей на основе организации внеклассной работы и использования дополнительного урока физической культуры, решать задачи анализа, прогноза и оптимизации развития мини-футбола в школе в современных социально-экономических условиях.
-
Обоснование содержания системы управления развитием мини-футбола в вузе, позволяющей путем организации секций по мини-футболу, создания вузовских команд по мини-футболу, проведения внутривузовских, межвузовских, региональных и общероссийских соревнований среди студенческих команд решать задачи прогноза и оптимизации развития студенческого мини-футбола в современных социально-экономических условиях.
-
Анализ развития мини-футбола среди различных возрастных групп населения, проектирование и разработка системы управления развитием массового мини-футбола по месту жительства, на основе организации деятельности педагогов-организаторов муниципальных образований их подготовке и переподготовке по развитию массовых форм мини-футбола.
-
Анализ соревновательной практики региональных соревнований по мини-футболу и совершенствование процессов управления этим процессом.
-
Разработка научно-обоснованной системы управления деятельностью профессиональных мини-футбольных клубов, подготовки спортивного резерва, регламентов первенства России и системы формирования сборных команд по мини-футболу различного уровня для участия в международных соревнованиях.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления в сфере физической культуры и спорта, теории систем, теории принятия управленческих решений, системного анализа, процессного управления, спорта высших достижений и массового спорта.
Обоснование авторской концепции осуществлялось методологией системного анализа, нашедшей отражение в трудах Санкт-петербургской научной школы: В.У. Агеевца, В.В. Белорусовой, Г.П. Виноградова, И.П. Волкова, В.М. Выдрина, С.П. Евсеева, В.Ф. Курамшина, В.Ф. Костюченко, А.А. Нестерова, Н.И. Пономарева, Ю.И. Портных, А.А. Сидорова, А.С. Солодкова, В.Г. Стрельца, В.А. Щеголева.
Методологической и теоретической основой являлись:
В теоретических и прикладных исследованиях по проблемам организации и управления спортом, физической культурой (Агеевец В.У., Афанасьев В.Г., Бальсевич В.К., Братановский С.Н., Виноградов П.А., Гвишиани Д.М., Жолдак В.И., Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Переверзин И.И., Сейранов С.Г. и др.);
В теоретических и прикладных исследованиях по правовым проблемам развития физической культуры и спорта (Л.В.Аристова, П.А.Виноградов, С.Г.Сейранов, С.С.Филиппов и др.);
теория физического воспитания и спортивной тренировки (Новиков А.Д., Матвеев Л.П., Курамшин Ю.Ф. и др.).
общая теория систем (Bertalanfy L., Тюхтин В.С., Mesarovic M.D., Свидерский В.И., Садовский В.Н., Аверьянова А.Н., Богданова А.А., Сагатовский В.Н. и др.);
теория системных исследований (Александров Л.В., Балашов Е.П., Бусленко Н.П., Губанов В.А., Губанов В.А., Моисеев Н.Н., Поспелов Д.А., Тарасенко Ф.П., Яковец Ю.В. и др.);
теория поиска решений (Александров Н.И., Абчук В.А., Бункин В.А., Ларичев О.И., Саати Т., и др.);
теории моделирования (Форрестер Дж., Шеннон Р., Бусленко Н.П. и др.);
теории бизнес-процессов и процессного управления (Ансофф И., Армстронг М., Бабань Ю., Бурков В.Н., Новиков Д.А., Дэвид А. Маркa, Калянов Г.Н., Мерсер Д., Новиков Д.А., Попов В.М. и др.);
общим вопросам маркетинга и маркетинговых исследований (Бейкер М., Голубков Е.П., Дойл П., Котле Ф., Кутепов М.Е. и др.).
Методы исследования:
-
Теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников;
-
Констатирующий педагогический эксперимент;
-
Опрос в виде анкетирования;
-
Опрос экспертов;
-
Статистический анализ;
-
Метод модельного эксперимента;
-
Имитационное моделирование;
-
Процессное управление.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым системным исследованием, в котором разработана научно-обоснованная система управления деятельностью спортивной федерации, позволяющая с единых позиций обеспечить решение уставных задач федерации. Система управления деятельностью спортивной федерации по развитию мини-футбола в России основана на создании процессной модели, учитывающей весь комплекс стоящих перед федерацией задач и реализующей организационно-педагогическое управление развитием мини-футбола России. В систему организационно-педагогического управления впервые введен блок обратной связи на уровне разработки комплекса мероприятий, представляющий собой программу, моделирующую бизнес-процесс организации и проверяющий выполнимость управленческих решений. Данный подход позволил в значительной степени расширить применение системных и математических методов в теории управления отраслью физической культуры и спорта, выявить ведущие тенденции развития мини-футбола. На основе моделирования деятельности спортивной федерации научно обоснованы комплексы мероприятий, определяющие стратегию, организацию деятельности и программы развития мини-футбола в России.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции управления деятельностью спортивной федерации, заключающейся в определении содержания и направленности этого управления, обобщении и применении принципов процессного управления для некоммерческих объединений (спортивных федераций), введению контура обратной связи на уровне организационной составляющей управления, в совокупности позволяющих оптимизировать деятельность спортивных федераций по решению уставных задач, что вносит существенный вклад в теорию управления сферы физической культуры и спорта. Результаты работы позволили существенно расширить знания в области организации и управления физической культурой и спортом в масштабах страны. Полученные результаты являются теоретико-методическим основанием для повышения эффективности планирования формирования сборных команд по игровым видам спорта, а также перспективного планирования развития массовых форм физической культуры и спорта в России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические построения доведены до практических рекомендаций и конкретных примеров. Разработанные методики, алгоритмы и программы использованы в практической работе специалистов и организаций, занятых развитием мини-футбола в учебных заведениях и регионах, а также в качестве инструмента оперативного и стратегического управления деятельностью по развитию любительского и профессионального мини-футбола. Разработанная система управления деятельностью спортивной федерации (на примере АМФР) применима для управления деятельностью спортивных федераций и по другим видам спорта.
Значимость исследования заключается в разработке методических положений, направленных на реализацию выводов и рекомендаций, полученных автором, в частности, в создании организационно-управленческой структуры деятельности руководства мини-футболом в России по решению уставных задач.
Результаты исследования были реализованы:
при разработке Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»;
при разработке Общероссийского проекта «Мини-футбол в вузе»;
в научно-методических рекомендациях для тренеров, судей, преподавателей физической культуры школ и вузов, участвующих в развитии мини-футбола,
разработке положений по лицензированию спортивных клубов и аттестации судей по мини-футболу;
в создании учебных пособий по направлениям уставной деятельности АМФР, связанной с развитием массового спорта и спорта высших достижений (разработке регламентов ежегодных чемпионатов России среди профессиональных и любительских клубов по мини-футболу).
Практическая значимость исследования подтверждена следующими актами внедрения:
1. Акт внедрения в РФС авторской системы лицензирования профессиональных мини-футбольных клубов.
2. Акт внедрения с АМФР, подтверждающий, что авторская организационно-методическая программа «Мини-футбол – в ВУЗы» внедрена в практику физкультурно-спортивных организаций на территории РФ.
3. Акт внедрения с АМФР, подтверждающий, что авторская организационно-методическая программа «Мини-футбол – в школу» внедрена в практическую физкультурно-спортивных организаций на территории РФ.
4. Акт внедрения с Федерацией футбола Московской области, подтверждающий, что авторская модель календарного плана региональных соревнований по мини-футболу в практику организационной деятельности федерации футбола Московской области.
5. Акт внедрения с Уральской региональной ассоциацией мини-футбола, подтвердающий, что авторская модель организационно-функциональной структуры региональной ассоциации мини-футбола внедрена в практику на территории Уральского региона Российской Федерации.
6. Акт внедрения с НГУ им.П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, подтверждающий, что в учебный процесс кафедры теории и методики футбола в 2006 году внедрена авторская программа переподготовки учителей средних школ по реализации Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»
7. Акт внедрения с НГУ им.П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, подтверждающий, что в учебный процесс кафедры теории и методики футбола в 2008 году внедрен авторский курс лекций, учебно-методические материалы по технике и тактике мини-футбола и управлению деятельностью профессиональных мини-футбольных клубов
Обоснованность и достоверность результатов. Все положения, выносимые на защиту, обоснованы многочисленными проверками с различных точек зрения, а именно:
- концептуальные положения базируются на общетеоретических исследованиях независимых авторов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами практических наблюдений;
- долгосрочным педагогическим экспериментом, который проводился в течение трех лет по всем направлениям уставной деятельности АМФР и репрезентативностью выборок во всех проведенных педагогических экспериментах (всего было проведено 10 педагогических экспериментов, суммарный объем выборок составил более 2200 человек);
- применением адекватного исследуемым задачам математического аппарата (стандартный пакет программ моделирования бизнес-процессов и процессного управления: BPWin), проведением полноценного моделирования систем организационно-педагогического управления развития массового и профессионального мини-футбола и верификацией результатов моделирования с ранее полученными экспериментальными данными.
Личный вклад автора в решение данных задач, имеющих элементы научной новизны и вынесенный на защиту, состоит в следующем:
Положения, выносимые на защиту:
-
Направленность системы управления деятельностью спортивной федерации – развитие массовости данного вида спорта и спорта высших достижений, т.е. решение важнейших уставных задач;
-
Содержание системы управления развитием мини-футбола в школе, как системы организационно-педагогического управления развитием мини-футбола в школе, базирующейся на обосновании комплекса мероприятий по развитию данного направления деятельности спортивной федерации (организационная составляющая – программа «Мини-футбол в школу», обоснование содержательного наполнения, как основного, так и дополнительного урока физической культуры по вовлечению школьников в систематические занятия мини-футболом – механизм реализации программы. Обоснование системы повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры по использованию занятий мини-футболом и вовлечению в занятия физической культурой основной массы школьников – педагогическая составляющая организационно-педагогического управления.
-
Содержание системы управления развитием мини-футбола в вузе, как системы организационно-педагогического управления развитием мини-футбола в вузе, представляющей собой комплекс мероприятий (организационная составляющая – программа «Мини-футбол в вузы») и учебно-методическое обеспечение по развитию секционной работы в вузе. Обоснование, апробация и внедрение системы повышения квалификации и переподготовки преподавателей физической культуры по мини-футболу. (педагогическая составляющая); организации и проведению соревнований среди различного уровня вузовской молодежи (механизм реализации программы).
-
Содержание системы управления развитием мини-футбола по месту жительства, как системы организационно-педагогического управления развитием мини-футбола по месту жительства, обеспечивающей качество управления и планомерное увеличение числа занимающихся мини-футболом различных возрастных групп населения за счет организации планомерного повышения квалификации педагогов-организаторов муниципальных образований – педагогическая составляющая.
5. Основные факторы, снижающие эффективность организации региональных соревнований по мини-футболу, а также определить их иерархию. Выявленные факторы в значительной степени связаны со сложившийся в стране двойственностью (параллелизмом) в управлении мини-футболом, за короткий срок превратившегося из тренировочного и развлекательного средства физического воспитания в автономную разновидность классического футбола.
6. Управление деятельностью профессиональных мини-футбольных клубов – разработка регламента ежегодного лицензирования профессиональных клубов (организационная составляющая), разработка регламентов первенств России – создание автономной профессиональной супер-лиги, позволившей организовать проведение первенства России в 4 круга, что позволило увеличить зрелищность матчей, увеличить число телевизионных трансляций и исключить параллелизм в управлении и комплекса мероприятий по подготовке спортивного резерва и формированию сборных команд по мини-футболу различного уровня для участия в международных соревнованиях.
Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург по рубрикам Росспорта: Направление 03 – Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры и спорта. 03.05.00 – Технологии определения и совершенствования социально-экономической эффективности физической культуры и спорта.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались на:
итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта за 2007 год;
итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург за 2008 год;
XII международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех», 2008 год;
в ежегодных отчетах на Президиуме РФС 2006 – 2008 г.г.;
в ежегодных отчетах на кафедре теории и методики футбола НГУ им. П.Ф. Лесгафта.
Результаты исследования прошли апробацию:
при формировании сборных команд по мини-футболу различного уровня;
в текущей деятельности профессиональных мини-футбольных клубов в различных регионах России;
в развитии массовых форм мини-футбола среди различных возрастных групп населения (школы, вузы) в регионах России.
Организация исследования.
Организация исследований по управлению деятельностью спортивной федерации характеризуется тремя направлениями:
Соревновательный этап – проводится постоянно на различных уровнях в соответствии с регламентами, положениями, проектами;
Аналитический этап – проводится постоянно путем решения задач прогнозирования на модели, с целью проверки выполнимости разрабатываемых комплексов организационных мероприятий по решению уставных задач.
Экспериментальный этап – проводится по требованию при появлении узких мест в практической деятельности спортивной федерации.
-
Для выявления узких мест в развитии мини футбола России были проведены следующие педагогические эксперименты в рамках решения основной задачи уставной деятельности спортивной федерации:
Развитие массовых форм мини-футбола:
Проведение констатирующего эксперимента по выявлению причин способствующих развитию мини-футбола в школе (120 чел.) 2006 г.;
Проведение формирующего эксперимента по выявлению роли переподготовки кадров (30 чел.) 2007 г.
Проведение констатирующего эксперимента по выявлению причин способствующих и препятствующих развитию мини-футбола по месту жительства (810 чел.) 2007 г.
Проведение констатирующего педагогического эксперимента по выявлению причин снижающих эффективность при организации и проведении региональных соревнований по мини-футболу. (110 экспертов, представляющих федерации футбола городов и районов, 84 эксперта, представляющих федерации футбола республик, краев и областей и 42 эксперта из территориальных ассоциаций мини-футбола) 2006 – 2008 г.г.
Управление деятельностью профессиональных мини-футбольных клубов:
Проведение констатирующего эксперимента по выявлению причин, влияющих на подготовку спортивного резерва (72 эксперта) 2006 – 2007 г..
Проведение констатирующего эксперимента по выявлению причин, снижающих уровень организационно-управленческой деятельности мини-футбольных клубов (82 эксперта). 2005 – 2007 г.г.
Проведение констатирующего эксперимента по выявлению причин, снижающих эффективность спонсорской деятельности (72 эксперта) 2007 г.
Проведение констатирующего эксперимента по направлению развития систем управления мини-футболом России (72 руководителя и 48 тренеров профессиональных мини-футбольных клубов и 56 работников федераций футбола) 2007 – 2008 г.г..
Проведение констатирующего эксперимента по выявлению направлений агентской деятельности (77 экспертов) 2008 г.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, трех приложений и списка литературы. Общий объем диссертации 340 стр. Основной текст изложен на 302 страницах компьютерного текста. Работа содержит 28 таблиц, 36 рисунков. Библиография насчитывает 431 источника, в том числе 63 на иностранных языках.
Спортивные федерации, законодательная и нормативная база
В начале исследования, считаем нужным привести основные устоявшиеся определения, связанные с понятиями, используемые в данном исследовании.
«Управление (в психологии) — функция систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности.
В технических, социотехнических и социальных системах У. объективируется в форме деятельности по У., которая имеет либо субъект-объектный (деятельность оператора, управляющего процессами и предметами), либо субъект-субъектный характер (организационное У., осуществляемое в форме управленческого взаимодействия между отдельными субъектами или группами). Субъектом и в том и в другом случае может быть как отдельное лицо, так и группа. Содержательно деятельность по У. раскрывается через функции У., имеющие в своей основе циклы переработки информации.
У. занимает особое место в общей структуре различных видов социальной активности человека и реализуется посредством таких моделей поведения, которые являются общими для разных групп сотрудничающих друг с другом людей и не зависящими ни от конкретных целей, ради которых осуществляется сотрудничество, ни от конкретных технологических методов, используемых для достижения цели (Саймон Г.А. и др. Менеджмент в организациях. М., 1995).
Особо сложными оказываются процессы У. в социально-производственной сфере. Это связано с тем, что она представлена открытыми сложно организованными системами, У. которыми осуществляется на фоне подчас противоречивых требований, исходящих от их разных подсистем и организационных уровней. Процессы У. в подобных системах осуществляются в структуре совместной деятельности, когда и управляющая и управляемая подсистемы представлены коллективными субъектами деятельности. При этом воздействия, исходящие от непосредственного руководителя или органов У. организацией, преломляются управляемой подсистемой через призму внутригрупповых организационных процессов, что существенно сказывается на эффективности управляющих воздействий. У. изучается в ряде научных дисциплин: взятое в широком смысле понимания этого термина, У. является объектом изучения в кибернетике; У. в социальных системах рассматривается в теории У. В психологии исследование У. осуществляется в социальной психологии, психологии У. и инженерной психологии» (М.Ю. Кондратьев, 2006).
Современный экономический словарь (2007) дает следующее определение: «Управление — 1) сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, руководящих органов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты; 2) крупное подразделение высших органов управления, департамент.»
В Энциклопедии социологии (http://slovari.yandex.ru/dict/sociology) приводится следующее определение:
«Управление - процесс систематического, сознательного, целенаправленного воздействия людей на общественную систему в целом или ее отдельные звенья (производство, социальную и духовную жизнь, отрасли экономики и др.) на основе познания и использования присущих обществу объективных закономерностей и прогрессивных тенденций в интересах обеспечения его эффективного функционирования и развития. В содержательном плане У. рассматривается как вид интеллектуального труда, представляюще го собой систему последовательных управленческих функций, циклов, процессов, которые обеспечивают координацию и регулирование других видов человеческого труда». Экономико-математический словарь предлагает следующее определение: (http://slovari.yandex.ai/dict/lopatnikov):
«Управление [control, management] — 1. Выработка и осуществление целенаправленных управляющих воздействий на объект (систему), что включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие и реализацию соответствующих решений. Часто этим термином называют само управляющее воздействие.
2. В математической теории оптимальных процессов — совокупность управляющих параметров, переводящих систему из одного фазового состояния в другое».
Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру (http://slovari.yandex.ru/dict/glossarv) рассматривает управление в нескольких подкатегориях: «Управление - как наука - система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. Управление - как искусство — способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации. Управление - как функция — целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты. Управление - как процесс — совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на "входе" в продукцию на "выходе". Управление - как аппарат — совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей».
Организационно-педагогическое управление развитием мини-футбола в школе
Мини-футбол - органично развивающийся, сравнительно молодой вид спорта. Он соединяет в себе преимущества наиболее популярного во всем мире вида спорта - футбола и нетребовательность к спортивным сооружениям для его повсеместного внедрения. С уверенностью можно утверждать, что мини-футбол (в общем случае - игра в футбол на любой более или менее ровной площадке) - любимая игра детей и подростков во всем мире.
Глобальную задачу, в этом контексте, мы видим в том, чтобы сделать процесс развития мини-футбола среди детей и подростков управляемым, укреплять мотивацию детей и подростков к занятию этим видом спорта, тем самым поддерживать и физкультурно-оздоровительную направленность этого вида спорта.
Указанные выше обстоятельства потребовали привлечения мер на уровне государства, так как речь идет о восстановлении и сохранении здоровья нации. В соответствии с этим был опубликован приказ Минобразования России № 2715 от 16.07.2002 г. «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», в котором поставлены задачи преодоления сложившейся ситуации путем введения в школьные программы дополнительного урока физической культуры.
В соответствии с этим организационно-педагогическое управление АМФР развитием мини-футбола в школе может реализовываться по двум направлениям: 1. Использование дополнительного урока в школе в качестве средства развития мини-футбола. 2. Создание секций по мини-футболу в средних школах в рамках реализации программы по мини-футболу.
В соответствии с этим нами разработана авторская программа Всероссийский проект «Мини-футбол в школу» (Приложение 1), согласованный с Минобразования России и РФС - содержательное наполнение организационно-педагогического управления развитием мини-футбола в школе. Пункты 1 и 2 представляют собой механизм реализации этого проекта.
Вопросы преподавания и документального сопровождения третьего дополнительного урока физической культуры в настоящее время регулируются следующими документами:
Письмо Минобразования России «О введении третьего дополнительного часа физической культуры в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 12.08.2002 г. №13-51-99/14;
Приказ Минобразования России «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» от 09.03.2004 г. №1312.
Таким образом, в 2—11 классах общеобразовательных учреждений тре-.. тий дополнительный урок физической культуры с 1.09.2004 г. является учебным предметом, обязательно включающимся в учебные планы за счет часов, относящихся к региональному компоненту. (М.В. Поляничко, 2007).
В этом контексте весьма привлекательной является идея сделать дополнительный урок физической культуры в школе уроком мини-футбола.
«Третий дополнительный урок физической культуры не является продолжением двух уроков физической культуры федерального компонента базисного учебного плана. Поэтому практика слияния содержания трех уроков (2+1) противоречит самой идее выделения оздоровительной направленности регионального компонента физической культуры и является нежелательной. Несмотря на то, что преподавание третьего дополнительного урока могут обеспечивать учителя физической культуры, преподающие «классическую» физическую культуру, предпочтительным для эффективной реализации оздоровительной специфики курса является его ведение отдельным подготовленным специалистом». (М.В. Поляничко, 2007).
«Программа третьего дополнительного урока физической культуры основана на принципе вариативности. Поэтому при его проведении учителем, который преподает два урока физкультуры федерального компонента базисного учебного плана," допускается установление преемственности между содержанием федерального и регионального компонентов физической культуры в части разделов программ, отдельных дидактических единиц (тем занятий). Однако при этом не должны игнорироваться специфические задачи, стоящие перед третьим дополнительным уроком (М.В. Поляничко, 2007). И далее, там же: «Тематическое планирование третьего дополнительного урока должно, как мы считаем, формироваться отдельно от двух уроков физической культуры федерального компонента базисного учебного плана. Также отдельно должно производиться оформление третьего урока в классном журнале».
Проблемы организации подготовки спортивного резерва в мини-футбольных клубах
Профессиональные отношения захватывают все новые и новые виды спорта, приобретая все более глубокий характер. Наряду с традиционными видами профессионального спорта (футбол, хоккей, баскетбол, теннис и т.д.) профессиональные отношения все активнее проникают в другие виды спорта и их разновидности. К числу таких видов относится и современный мини-футбол - автономная разновидность классического футбола.
Проведенное в период 2005-2008гг. социологическое исследование с привлечением 84 руководителей мини-футбольных клубов - участников чемпионата России позволило с помощью метода коллективной экспертной оценки выявить основные разделы организационно-педагогической деятельности клубов, а также определить их иерархию.
Несовершенство организационно-функциональных структур мини-футбольных клубов, по мнению экспертов, является самой острой проблемой в их организационно-управленческой деятельности. 84% респондентов присвоили данному фактору оценку «очень важно», 9% - «важно», а 7% - «не важно». О серьезные проблемах в структуре управления мини-футбольных клубов всего и первого дивизионов свидетельствуют также данные обследования, провиденные в период 2004-2006гг. Ассоциацией мини-футбола России. Так, из 12 клубов высшего дивизиона лишь в структуре 4 клубов созданы коммерческие отделы, только в 6 клубах имеются сотрудники, отвечающие за связи со средствами массовой информации. В то же время из 15 клубов первого дивизиона лишь в структуре 8 работают специалисты, связанные с осуществлением маркетинга менеджмента и в структуре 7 клубов - сотрудники, отвечающие за организацию подготовки спортивного резерва.
Между существенными недостатками в планировании и организации учебно-тренировочного процесса и проблемой неразработанности программно-методических основ подготовки футболистов в мини-футболе экспертами были поделены второе и третье места. 81 % респондентов присвоили данным факторам оценку «очень важно», 10% - «важно», а 9% - «не важно». Об остроте этих факторов также свидетельствуют и результаты обследования, проведенного Ассоциацией мини-футбола России в период 2004-2006гг. Так, из 8 обследованных клубов высшего дивизиона лишь в 3-х осуществлялось многолетнее (перспективное) планирование учебно-тренировочного процесса в 4х - годовое планирование, а в 5-й - месячное (мезоциловое) и недельное (микроцикловое) планирование. Из 11 обследованных клубов первого дивизиона лишь в 4-х осуществлялось многолетнее планирование, в 6-й - годовое и в 7-й клубах - месячное и недельное планирование. Учитывая тот факт, что центральным звеном, ядром управления подготовкой спортсменов является программирование, позволяющее данному процессу быть управляемым, следует сделать вывод, что в большинстве обследованных клубов тренеры лишены возможности эффективно управлять развитием подготовленности футболистов, ростом их спортивного мастерства. Этот вывод подтверждается также экспертной оценкой качества проводимых тренерами учебно-тренировочных занятий. Из 18 обследованных учебно-тренировочных занятий в клубах высшего дивизиона 13 занятий были по качеству проведения оценены только удовлетворительно, а из 22 обследованных тренировочных занятий в клубах первого дивизиона на такую оценку эксперты вынесли на 16 уроках. О тесной связи двух данных факторов, поделивших второе и третье ранговые места, свидетельствует малочисленность научных исследований педагогических аспектов подготовки футболистов в мини-футболе, а также недостаточность научно-методической литературы в данном виде спорта.
Четвертое и пятое ранговые места экспертами поделены между такими проблемами, как трудности при комплектовании команд перспективными отечественными футболистами и нестабильным финансовым состоянием клубов. 68% респондентов дали этим факторам оценку «очень важно», 23% - «важно», в 9% - «не важно». С имеющими в клубах высшего дивизиона проблемами комплектования команд перспективными отечественными футболистами, с одной стороны, связано повышение конкуренции между клубами в поисках талантливых спортсменов, а другой стороны - недостатки в системе подготовке спортивного резерва по мини-футболу. С данной проблемой связано и появление с 2000 года в клубах высшего дивизиона «легионеров» и ростом их численности в дальнейшем (табл.):
Анализ соревновательной практики профессиональных мини- футбольных клубов
Начало XXI в. ознаменовалось новой волной активного развития в стране мини-футбола как автономной разновидности классического футбола. Значительные успехи, прежде всего, были выявлены в развитии профессионального футбола. Все большую популярность приобретала эта спортивная игра и в целом ряде регионов Российской Федерации. Однако, как свидетель ствует практика, в деятельности большинства федераций футбола и территориальных ассоциаций мини-футбола по развитию данной модификации футбола отмечались серьезные недостатки, сдерживающие развитие этого общедоступного и перспективного вида спорта.
Проведенное исследование позволило выявить основные разделы деятельности федераций футбола различного уровня и территориальных ассоциаций мини-футбола по развитию этой спортивной игры, а также определить их иерархию. В социологическом исследовании приняли участие 110 работников федераций футбола городов и районов, 84 сотрудника федерации футбола областей краев и республик и 42 работни-ка территориальных ассоциаций мини-футбола. Данное социологическое исследование проводилось с использованием рекомендаций ряда специалистов.
Для экспертов, представляющих федерации футбола городов и районов, доминирующим разделом их деятельности является организация соревнований по мини-футболу среди взрослых футболистов. Данный вид деятельности поставлен на первое ранговое место. 91% опрошенных специалистов указали, что этим вопросом они занимаются систематически. Лишь 9% респондентов отметили, что этим видом деятельности они занимаются эпизодически.
Второе место экспертами отдано подготовке судей по мини-футболу. 70% респондентов отметили, что такую работу они проводят систематически, 16% - эпизодически, а 14% такую работу не проводят.
На третьем и четвертом ранговых местах находятся организация соревнований по мини-футболу среди детских и юношеских команд спортивных школ и спортивных клубов и подготовка команд к соревнованиям по мини-футболу, проводимых вышестоящими организациями. 37% опрошенных специалистов такую работу выполняют систематически, 8% - эпизодически, а 55% эту работу не проводят.
Участие в пропаганде мини-футбола по телевидению, радио и в прессе эксперты поставили на пятое место. 21% экспертов такую работу выполняют систематически, 10% — эпизодически, а 69% в такой работе не участвуют.
Шестое и седьмое места респонденты поделили между такими видами деятельности, как повышение квалификации тренеров мини-футбольных клубов, подготовка тренеров - общественников и развитие школьного и студенческого мини-футбольных судей. 16% респондентов занимаются этими видами деятельности систематически, 8% - эпизодически, а 76% в такой работе не участвуют.
Мнения экспертов и степень важности выявленных факторов имеют высокую статистическую согласованность и достоверность (W=0,81; %2- кри-терий=152,03).
Для экспертов, представляющих федерации футбола областей, краев и республик, доминирующим видом деятельности по развитию мини-футбола является организация соревнований среди взрослых футболистов. Этот раздел работы респонденты поставили на первое место. Систематически эту работу выполняют 82% респондентов, 10% - эпизодически, а 8% в такой работе не участвуют.
Второе место опрошенными специалистами отдано подготовке команд к соревнованиям по мини-футболу, проводимым вышестоящими органами. 70% экспертов этим видом деятельности занимаются систематически, 12% — эпизодически, а 18% в такой работе не участвуют.
Подготовка судей по мини-футболу поставлена экспертами на третье место. 64% опрошенных специалистов такой работой занимаются систематически, 15% - эпизодически, а 21% в такой работе не участвуют.