Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием Тапунов, Юрий Николаевич

Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием
<
Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием
>



Тапунов, Юрий Николаевич. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Тапунов Юрий Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2011.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1094

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в высших образовательных учреждениях 15

1.1. Назначение, цель, задачи и проективные установки профессионально-прикладной физической подготовки в системе физического воспитания высших образовательных учреждений 15

1.1.1. Назначение, цель и задачи профессионально-прикладной физической подготовки 15

1.1.2. Проектирование профессионально-прикладной физической подготовки 24

1.2. Теоретико-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста 32

1.3. Влияние занятий физической культурой на женский организм 36

1.4. Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России 46

Заключение 60

Глава 2. Методика и организация исследований 64

2.1. Методы исследований 64

2.2. Организация исследований 73

Глава 3. Динамика численности женщин в органах внутренних дел, курсанток в вузах МВД России и их мотивация выбора будущей профессиональной деятельности 74

3.1. Динамика численности женщин личного состава МВД России 74

3.2. Динамика численности курсанток в вузах МВД России 79

3.3. Мотивация курсанток к будущей профессиональной деятельности в органах внутренних дел 83

3.4. Обусловленность успешности прохождения практики уровнем развития профессионально-значимых качеств курсанток 92

3.4.1. Рейтинг профессионально-значимых психологических качеств сотрудников служб ОВД 92

3.4.2 Взаимосвязь между показателями успешности прохождения практики и уровнем развития профессионально-значимых качеств курсанток 96

Заключение 103

Глава 4. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России 106

Введение 106

4.1. Характеристика вариативной части программы 107

4.1.1. Проективный блок 109

4.1.2. Содержательный блок 111

4.1.3. Процессуальный блок 128

4.1.4. Контрольно-учетный блок 142

Глава 5. Влияние профессионально-прикладной физической подготовки на сформированность значимых для служебной деятельности качеств курсанток вузов МВД России 143

5.1. Динамика психолого-педагогических показателей профессионально-значимых свойств личности курсанток 143

5.2. Динамика показателей профессиональных умений 151

5.3. Динамика показателей физических качеств 161

5.4. Динамика морфофункциональных показателей 174

Заключение 184

Выводы 188

Практические рекомендации 191

Список литературы 192

Приложения 224

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в нашей стране принят Федеральный закон «О полиции», подготовленный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2010 г. № 208 «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации». Закон предусматривает переход на более высокий качественный уровень профессионально-прикладной физической подготовки курсантов (ППФП) для эффективной работы в силовых структурах органов внутренних дел.

Проблема ППФП курсантов за последние 10-15 лет нашла своё отражение в ряде научных трудов отечественных учёных (А.А. Болотников, 2002; Ю.В. Воленко, 2008; М.Б. Иванова, 2000; Н.И. Кашин, 2006, О.А. Козлятников, 2006; С.В. Кулымов, 2002; О.К. Падин, 2004; А.Г. Попов, 2009; Р.В. Пузыревский, 2002; А.И. Ушенин, 2005 и др.). Обоснована эффективность служебно-прикладной физической подготовки и организации учебных занятий курсантов вузов МВД России на основе использования спортивных технологий, разработаны учебные программы по физической и боевой подготовке будущих специалистов по следственной, экспертно-криминалистической и оперативной работе, выявлены педагогические условия формирования их профессионально-прикладной физической культуры (С.Г. Сидоров, 1998; И.М. Медведев, 1999; С.В. Кулымов, 2002; М.А. Шелепова, 2004; Д.А. Рукавишников, 2006 и др.).

В связи с ухудшением криминальной ситуации в стране в последние годы появляется все больше научных трудов, связанных с исследованием профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России к действиям в экстремальных ситуациях (Р.В. Пузыревский, 2002), с обоснованием содержания ППФП на основе моделирования условий и ситуаций задержания правонарушителей (О.А. Козлятников, 2006). По мнению ряда специалистов, ППФП создает предпосылки для успешной будущей служебной деятельности на основе учета состояния здоровья, высокой психологической, физической, функциональной готовности и физкультурно-методической грамотности специалистов (В.И. Ильинич, 1978; К.Г. Габриелян, Б.В. Ермолаев, 2006; В.Д. Гончаров, Б.Ф. Романов, В.Ф. Юкиш, 1993).

В то же время возникают проблемы в органах внутренних дел (ОВД) в связи с увеличением числа женщин, желающих работать на различных должностях, не связанных с силовым задержанием. В этом плане представляют интерес исследования, которые выполнены за последние годы в нашей стране и за рубежом в области теории и методики военно-физической прикладной подготовки курсанток с учетом специфичных особенностей функций женского организма (О.Г. Шалепа, 2000; О.Г. Пiддубний, 2000; И.П. Закорко, 2001; А.Р. Лущак; 2001; Ю.П. Сергiенко, 2005 и др.).

Однако исследований по научно обоснованному содержанию, организации и методике физического воспитания курсанток вузов МВД России в аспекте ППФП с учетом специфики будущей служебной деятельности в ОВД, не связанной с силовым задержанием, в отечественной современной научно-методической литературе нам обнаружить не удалось. Не разработанность данной проблемы стала особенно актуальной в последние десятилетия с учетом демографических изменений в составе органов внутренних дел МВД России в пользу женщин, подавляющее число которых на 2009 год предпочитают работать в должностях, не связанных с силовым задержанием (Сборник аналитических и информационных материалов за 2009 год. - М.: ЦОКР МВД России, 2009. – 88 с ). В то же время в содержании современных типовых программ физической подготовки курсантов вузов МВД России этот важный демографический аспект практически не учитывается (за исключением нормативов по физической подготовке).

В настоящее время хорошо известно, что профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел в должностях, не связанных с силовым задержанием, сопряжена с интенсивными умственными и психологическими нагрузками. Развивающееся в процессе данной служебной деятельности утомление негативно отражается на физиологических функциях организма и психологических качествах: внимании, памяти, эмоциональной устойчивости и т. п., что, в конечном итоге, приводит к снижению общей умственной и физической работоспособности сотрудников (А.Я. Слепнев, 1989; В.В. Яншин, 1989; Т.А. Ямалетдинова, 1991; Н.В. Ческидов, 1997 и др.).

Вместе с тем вышеизложенные факты также еще не стали отправной точкой поиска новых научно-методических подходов к решению проблемы ППФП курсанток вузов МВД с учетом специфики будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Сложившееся положение выявило основные противоречия между:

- имеющимися научно-методическими рекомендациями по физическому воспитанию курсантов вузов МВД и отсутствием методики ППФП курсанток с учетом будущей служебной деятельности, не связанной силовым задержанием;

- наличием нормативно-правовых требований образовательного стандарта физической подготовки курсантов вузов МВД России и не разработанностью содержания ППФП курсанток с учетом будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием;

- научными знаниями в области физических, психологических, морфологических и физиологических возможностей организма женщин и неадекватными нормативно-учетными требованиями к физической подготовленности курсанток вузов МВД России с учетом их будущей профессиональной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Отсюда следует, что решение данной проблемы является актуальным, что и определило тему исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания курсанток вузов МВД.

Предмет исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка курсанток вузов МВД России с учетом специфики видов будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Цель исследования: разработать и обосновать содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток как фактор повышения уровня развития профессионально-значимых качеств с учетом специфики различных видов будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Рабочая гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежат известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о потенциальных возможностях совершенствования процесса физического воспитания молодежи на основе комплексного использования знаний в области педагогики, психологии, морфологии, физиологии человека с учетом особенностей ППФП (В.А. Рапопорт, 2003; К.Г. Габриелян, 2006; Н.И. Кашин, 2005; Д.А. Руковишников, 2006, Л.И. Фельдштейн, 2009; Ю.А. Шулика, 2009 и др.).

В этой связи было предположено, что разработка и обоснование содержания ППФП курсанток позволит повысить эффективность учебно-образовательного процесса по физическому воспитанию в вузах МВД России.

Кроме того, высказано предположение, что уровень эффективности процесса профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России повысится, если будут:

- разработано и внедрено в учебный процесс вузов МВД России содержание программы профессионально-прикладной физической подготовки с учетом специфики будущей служебной деятельности курсанток, не связанной с силовым задержанием;

- дифференцированы в учебном процессе средства физической подготовленности курсанток с учетом трех групп их будущей профессиональной деятельности в ОВД, не связанной с силовым задержанием (1 - психологи и эксперты-криминалисты, 2 - бухгалтера, аналитики, кадровики, штабные и тыловые сотрудники и 3 - следственный отдел, отдел дознания, отдел по делам несовершеннолетних);

- разработаны и внедрены в учебный процесс курсанток новые нормативы и педагогические оценки уровня развития профессионально-значимых физических качеств и умений.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание проблемы профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России.

2. Определить характер динамики численного состава женщин, работающих в органах внутренних дел, курсанток, обучающихся в вузах МВД России, и их мотивацию к будущей профессиональной деятельности.

3. Определить профессионально-значимые качества служебной деятельности в органах внутренних дел, не связанной с силовым задержанием.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность содержания профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: педагогические, социологические, психологические, морфофизиологические и методы математической статистики. В социологических исследованиях принимали участие 233 курсантки 1-4 курсов Краснодарского университета МВД России, в педагогическом эксперименте и лонгитудинальных исследованиях - 24 курсантки экспериментальной и 23 контрольной группы.

Методологической основой исследования являются знания о профессионально-прикладной физической подготовке студентов (В.И. Ильинич, 1991; Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008); о психологии развития человека как личности (П.Я. Гальперин, 2008; Д.И. Фельдштейн, 2009; Б.В. Зейгарник, 2008; В.Э. Чудновский, 2006 и др.); о психологии и психофизиологии индивидуальных различий (Л.Н. Алешина, 1998; В.М. Бехтерев, 2010; Б.М. Теплов, 2009; М.Я. Виленский, Г.К. Карповский, 1984; Ю.В. Любимова, 2004 и др.); о единстве учебных и внеучебных форм процесса физической подготовки студентов (Л.Н. Акулова, 2005; В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт, 2003; Л.Ф. Духовный, 2007; Л.И. Лубышева, 1996, 1999; К.Д. Чермит, 2008; В.Н. Курысь, 1998 и др.); о взаимосвязи физических, морфофункциональных особенностей и физической подготовки студентов (В.П. Голомолзина, 2009; С.С. Даценко, 2007; Н.А. Красноперова, 2005 и др.).

Научная новизна исследования:

1. Выявлена устойчивая тенденция увеличения количественного и качественного состава численности женщин в должностях, не связанных с силовым задержанием, оказавшая за последнее десятилетие существенное влияние на демографические изменения структуры личного состава в органах внутренних дел России.

2. Разработано содержание профессионально-прикладной физической подготовки (в рамках вариативной части программы), представленное в виде содержательного, процессуального и контрольно-учетного блоков, обеспечивающее на более высоком методическом уровне формирование профессиональной готовности курсанток вузов МВД России к будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

3. Разработан способ дифференцирования и интегрирования педагогических оценок общей физической подготовленности курсанток на основе учета годового прироста результатов в 12 показателях тестирования по пятибалльной шкале, позволяющий повысить точность оценивания успеваемости курсанток с учетом специфики будущей служебной деятельности.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют существующие представления о функционировании и совершенствовании процесса физического воспитания положениями, раскрывающими содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток с учетом будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, конкретизированное в проективном, содержательном, процессуальном и контрольно-учетном блоках вариативной части программы, включающих целевую установку, основные задачи, состав средств, методические подходы и педагогические оценки успеваемости.

Расширена содержательно-нормативная база профессионально-прикладной физической подготовки на основе выявления профессионально-значимых физических и психологических качеств, умений и морфофункциональных показателей курсанток вузов МВД России с учетом специфики различных видов будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании содержания профессионально-прикладной физической подготовки, позволяющего повысить эффективность учебного процесса на основе учёта специфики будущей служебной деятельности курсанток вузов МВД России, не связанной с силовым задержанием.

Использование в учебном процессе разработанной методики развития важных для служебной деятельности физических качеств и умений, будет способствовать повышению эффективности профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России.

Новый способ дифференцированной и интегральной педагогической оценки успешности освоения программного материала расширяет методические возможности управления процессом физической подготовки курсанток.

Методические разработки могут быть успешно использованы при организации занятий по физической культуре в гуманитарных и технических вузах, служить основой для дальнейшего конструирования инновационных программ физической подготовки женщин с учетом их будущей профессиональной деятельности. Материал диссертации может быть использован при подготовке и переподготовке кадров по физической культуре и спорту для высших учебных заведений, при разработке государственных программ по физическому воспитанию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими профессионально-значимыми физическими качествами курсанток, мотивированных для будущей работы в должности психолога и эксперта-криминалиста являются: а) общая выносливость, б) быстрота, в) сила, г) гибкость, д) ловкость; бухгалтера, аналитика, кадровика, штабного и тылового сотрудника: а) статическая выносливость, б) гибкость, в) сила, г) ловкость, д) быстрота; следователя, работника отдела дознания и по делам несовершеннолетних: а) общая и статическая выносливость, б) сила, в) ловкость, г) быстрота и д) гибкость.

2. Эффективность будущей служебной деятельности курсанток обусловлена уровнем развития следующих в порядке значимости профессиональных свойств личности:

- для специальностей, не связанных с силовым задержанием: эмоциональная устойчивость, скорость образования динамического стереотипа, трудолюбие, дисциплинированность и двигательная активность;

- для специальностей, связанных с силовым задержанием: дисциплинированность, эмоциональная устойчивость, трудолюбие, двигательная активность и скорость образования динамического стереотипа.

3. Профессионально-значимыми педагогическими умениями курсанток с учетом будущей служебной деятельности являются:

- для специальностей, не связанных с силовым задержанием: гностические, коммуникативные, проективные, организаторские и конструктивные;

- для специальностей, связанных с силовым задержанием: конструктивные, организаторские, гностические, коммуникативные и проектировочные.

4. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток с учетом специфики служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, должно реализовываться в рамках вариативной части программы по физической подготовке и включать четыре блока:

- проективный блок, отражающий целевые установки профессионально-прикладной физической подготовки;

- содержательный блок, включающий типовые документы планирования учебного процесса, трехмодульный комплекс учебных занятий с учетом специфики будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, а также увеличенный объем теоретической образовательной подготовки курсанток;

- процессуальный блок, определяющий методические подходы к проведению учебных занятий по физической подготовке;

- контрольно-учетный блок, содержащий дифференцированные и интегрированные педагогические оценки успеваемости курсанток по общей физической подготовке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на IV Международной электронной научной конференции (Майкоп, 25-26 декабря 2009). Содержание диссертации достаточно полно отражено в 10 печатных работах, в том числе в четырех изданиях, рекомендованных Минобрнауки России: а именно - одна статья в журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2009. - № 4. - С. 77, одна статья в журнале «Физическая культура, спорт - наука и практика». – 2011. - № 1. – С. 60-65 и две статьи в научно-практическом журнале ФГОУ ВПО Краснодарского университета МВД России «Общество и право». - 2010. - № 2 . - С. 286-295, № 5. - С. 244-248. Материалы диссертации апробированы в Ростовском юридическом институте МВД России, Барнаульском юридическом институте МВД России и Краснодарском университете МВД России, о чем имеются акты внедрения (прилагаются).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 223 страницах компьютерного текста (без приложений) и содержит 45 таблиц и 9 рисунков. Указатель литературы включает 280 отечественных, в том числе 28 иностранных источников.

Назначение, цель и задачи профессионально-прикладной физической подготовки

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии. Термин "прикладность" подчеркивает сугубо утилитарную профилирован-ность части физической культуры применительно к основной в жизни индивида и общества деятельности - к профессиональному труду (Б.И. Загорский, 1981; В.И. Ильинич, 1978; Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, 1996).

Основное назначение ППФП - направленное развитие и поддержание на оптимальном уровне тех психических и физических качеств человека, к которым предъявляют повышенные требования конкретная профессиональная деятельность, а также выработка функциональной устойчивости организма к условиям этой деятельности и формирование прикладных двигательных умений и навыков, преимущественно необходимых в связи с особыми внешними условиями труда (Т.Н. Михонина, А.А. Михонин, Ю.Ю. Глушков, 1997).

Многочисленные научные данные показывают, что ППФП существенно влияет на повышение качества профессионального обучения и сокращение сроков овладения трудовыми навыками, создание предпосылок для устойчивой и высокой работоспособности, что тем самым увеличивает надежность человеческого звена в системе "человек - машина". ППФП также повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям производственной среды и снижает заболеваемость, способствует профессиональному долголетию кадрового состава работников (С.Н. Бегидова. 1999; М.Я. Виленский, 1980; Н.К. Коробейников, А.А. Михеев, ИХ. Николаенко, 1989; Ю.И. Евсеев, 2005 и др.).

Цель ППФП - достижение психофизической готовности человека к успешной профессиональной деятельности. На основании цели выделяются следующие задачи ППФП (С.С. Коровин, 1997; Леонова Л.А., В.П. Полянский, 1989; В.А. Коваленко, 2002).

Задачи ППФП обобщенно можно сформулировать следующим образом:

- направленное развитие физических способностей, специфических для избранной профессиональной деятельности;

- воспитание профессионально важных для данной деятельности психических качеств (волевых, оперативного мышления, качеств внимания, эмоциональной устойчивости, быстроты восприятия и др.);

- формирование и совершенствование профессионально-прикладных умений и навыков (связанных с особыми внешними условиями будущей трудовой деятельности, сенсорных навыков);

-повышение функциональной устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов специфических условий трудовой деятельности (гипокинезия, высокой и низкой температурам и к перепадам температуры окружающей среды, нахождению на большой высоте, укачиванию, действию токсических веществ и др.); - сообщение специальных знаний для успешного освоения обучаемыми практического раздела ППФП и применения приобретенных умений, навыков и качеств в трудовой деятельности;

- развитие ведущих для данной профессии физических качеств;

- формирование и совершенствование прикладных двигательных навыков.

Перечисленные педагогические задачи должны быть конкретизированы с учетом особенностей изучаемой профессии. Не все из указанных задач ППФП будут также предусматриваться, ибо это определяется конкретной спецификой профессии. Выполнение задач должно обеспечивать необходимый уровень профессионально-прикладной физической подготовленности. Каждая профессия предъявляет к человеку специфические требования и часто очень высокие к его физическим и психическим качествам, прикладным навыкам. В связи с чем возникает необходимость профилирования процесса физического воспитания при подготовке молодежи к труду, сочетания общей физической подготовки со специализированной профессионально-прикладной физической подготовкой (Леонова Л.А., В.П. Полянский, 1989).

Следует подчеркнуть, что общая физическая подготовка создает основные предпосылки для успешной профессиональной деятельности, опосредованно проявляясь в ней через такие факторы физической работоспособности, как состояние здоровья, уровень физического развития, уровень аэробной и анаэробной мощности функциональных систем организма, силы и мышечной выносливости и др. Поэтому ОФП служит основой ППФП (В.А. Коваленко, 2002).

Задачи и содержание любого вида профессионально-прикладной физической подготовки могут быть определены, если известны объективные требования профессии к человеку. Вот почему научно-теоретическое обоснование ППФП, прежде всего, связано с изучением факторов профессиональной деятельности и ее условий, преимущественно обуславливающих требования к физической и другим сторонам прикладной подготовленности человека (к определенным двигательным и психическим качествам, функциональной устойчивости организма к внешним воздействиям, овладения прикладными умениями, навыками и связанными с ними знаниями) (С.С. Коровин, 1997; Леонова Л.А., В.П. Полянский, 1989).

К таким факторам относят следующие (Б.И. Загорский, 1981):

-особенности информационного обеспечения деятельности;

-характер основных рабочих движений;

- особые внешние условия деятельности.

Трудовая деятельность человека основывается на постоянном приеме и анализе информации о выполняемых действиях и внешней среде. Прием этой информации связан с преобладающей загрузкой определенных анализаторов (зрительного, слухового, двигательного и др.) и сопряжен с такими психическими процессами, как внимание, память, оперативное мышление, нервно-эмоциональное напряжение и пр. Причем особенности психических процессов во многом зависят от характера, объема поступающей информации и условий ее восприятия человеком при трудовых действиях. Имеется в виду модальность, виды, интенсивность сигналов и изменение их интенсивности, количество поступающей информации в единицу времени; условия восприятия (лимит времени, восприятие при движении объекта или субъекта труда, при помехах и пр.).

Изучая указанные признаки, степень выраженности их (критические значения) в конкретной профессиональной деятельности (например, операторов, водителей автотранспорта), возможно установить ее специфические требования к психическим и двигательным качествам человека.

Другим определяющим объективным фактором ППФП является характер рабочих движений. Выделение его основывается на анализе структуры двигательной деятельности в процессе труда. В трудовых действиях посредством их двигательных компонентов - рабочих движений происходит преобразование предмета труда через орудия труда и достигается поставленная цель. Причем, многим видам деятельности присуща повторяемость действий, так как многократно выполняется одна и та же трудовая задача. Вследствие этого рабочие движения в своей массе стереотипны и в то же время качественно разнообразны (Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, 1996; В.П. Полянский, 1998, 2006 и др.).

Своеобразие рабочих движений в конкретной профессиональной деятельности и обуславливает ее специфические психофизиологические воздействия на организм. Правомерно поэтому выделить понятие "характер основных рабочих движений". Под ним подразумевается совокупность наиболее выраженных (преобладающих) особенностей основных рабочих движений в трудовых действиях, составляющих содержание данной профессиональной деятельности. Указанную совокупность моторных особенностей трудовых действий возможно описать, указав тип движений (нажимные, ударные, вращательные и пр.), особенности согласованности и последовательности движений рук, ног, туловища и прочие характеристики, а также представить в количественных показателях (пространственных, временных и динамических параметрах) (В.И. Медведев, B.C. Аверьянов, А.А. Айдаралиев, 1993).

Специфические требования профессии к физической подготовленности человека вызываются также особыми внешними условиями деятельности. Под ними подразумевается сопутствующее действие факторов, усложняющих осуществление трудового процесса и при некоторых видах работ, требующих владения прикладными двигательными умениями и навыками. Неблагоприятные внешние условия, включая и производственные (гипокинезия, неудобная рабочая поза, нагревающий микроклимат, укачивание и пр.), вызывают дополнительное напряжение функций организма и ухудшают параметры рабочих движений. Воздействие некоторых факторов среды на человека носит экстремальный характер. В подобных условиях профессиональная деятельность протекает на фоне эмоциональных напряжений и иных стрессовых явлений, требует мобилизации функциональных резервов организма. В процессе многолетней трудовой деятельности формируется профессиональный тип личности, характеризующийся определенными чертами и ценностными ориентациями, специфической структурой психических и физических качеств.

Мотивация курсанток к будущей профессиональной деятельности в органах внутренних дел

Остановимся на результатах социологических исследований проведенных с помощью анкетного опроса с целью выявления отношения курсанток вузов МВД России к занятиям физической культурой и спортом (табл. 3.5).

На первый вопрос: «Занимались ли Вы спортом до поступления в университет?» были получены следующие ответы. Из числа опрошенных курсанток первого курса до поступления в вуз спортом занималось только 27,8%, второго курса - 50%, третьего - 78,6% и четвертого курса - 63,6%. Следовательно, самый высокий процент девушек, занимавшихся спортом до поступления в вуз МВД, оказались курсантки приема 2004 и 2005 года: 78,6 и 63,6% от общего количества опрошенных.

В процессе учебы повышенной двигательной активностью прекратили заниматься почти все курсанты-женщины вуза. На втором и третьем курсах продолжали занятия спортом 7,3 и 7,1% от общего количества учащихся. Представительницы начального и конечного года обучения оставили занятия спортом вообще.

Третий вопрос предлагаемой анкеты касался ранжирования физических качеств, более значимых для женщин-специалистов МВД с высшим образованием.

Курсантки первого и четвертого курса определяли силовые способности для девушек как самые необязательные (14,9 и 13,3%), а второго и третьего курсов обучения основное место отводили развитию гибкости (соответственно 10,5 и 11,6% от количества опрошенных), что расходится с содержанием традиционных учебных занятий по физической подготовке курсанток, в которых развитию силы придается самое большое значение.

На вопрос: «Необходимы ли курсанткам института МВД занятия по физической подготовке?» были получены следующие ответы — «Да» у первокурсниц до 61,6%, второкурсниц — 64,3%, третьекурсниц — 91,7% и у курсанток четвертого курса — 100%, соответственно «Нет» сказали только курсантки второго курса в количестве 7,1%, а «Не знаю» - 38,9% курсанток первого курса, 28,6% — второго, 8,5% - третьего курса. Несмотря на то что курсантки, особенно первых двух курсов, высказали не совсем однозначное отношение к первым четырем вопросам, на вопрос «Каким видом спорта Вы хотели бы заниматься на занятиях по физической подготовке» были получены далеко неоднозначные ответы. Из шести видов спорта, предложенных им для выбора, наибольший процент выпал у курсанток первого курса на рукопашный бой (22,8%), второго курса — на легкую атлетику (25,3%), третьего курса - на плавание (21,7%) и четвертого курса - на спортивные игры (22,1%). Таким образом, в отношении привлекательности того или иного вида спорта у курсанток КУ МВД России нет четких однозначных предпочтений.

Ответы курсанток на вопрос «Считаете ли Вы, что по долгу службы Вам придется участвовать в задержании преступников?» для нас представлял весьма большой интерес в контексте избранной темы работы. Среди курсанток первого курса на этот вопрос положительно ответили 63,3%, второго -41,7%, третьего - 30,9%, курсантки четвертого курса были менее категоричны — 24,3%. Отсюда можно сделать вывод о том, что подавляющее число курсанток КрУ МВД России уже в процессе учёбы видят свою будущую работу не связанную с силовым задержанием.

Курсанткам были предложены четыре ответа, на вопрос, характеризующий мотивы, которыми они руководствовались при поступлении в Краснодарский университет МВД России: «Служение Родине», «Получение высшего профессионального образования», «Самореализация в жизни» и «Профессиональная наследственность» (табл. 3.6). Из таблицы 3.6 видно, что наибольшее число курсанток приема 2007 года при выборе Краснодарского университета МВД России мотивировало своё желание получить высшее образование в данном вузе самореализацией в жизни (62,5%), в 2008 году с этим мотивом поступило в вуз 44,0%, а в 2009 - 41,4% из общего числа опрошенных курсанток.

В 2007 году на втором месте в числе мотивов поступления в вуз оказался мотив «Получение высшего профессионального образования» - 24,6%, «Служение Родине» - 14,8% и «Профессиональная наследственность», мотив «Получения высшего образования в вузе МВД» оказался на последнем месте - 8,2%. В 2008 и 2009 годах ответы курсанток отличались только своим количественным уровнем, а не своей направленностью.

Так, мотив «Получение высшего профессионального образования» стал почти одним из главных при поступлении в вуз — соответственно для 37,4 и 32,3%, а «Служение Родине» - для 12,0 и 19,2% курсанток. Но в том и другом случае у курсанток «Профессиональная наследственность» оказалась наименее важным мотивом для поступления в Краснодарский университет МВД России и составлял от 6,6 до 8,2% от числа всех опрошенных респондентов.

Итак, вышеизложенное позволяет говорить о том, что при поступлении в такой специализированный вуз, как Краснодарский университет МВД России, абитуриентки руководствовались теми мотивами, которые были заложены при воспитании их как в школе, так и в семье. Из них выделяется такой социально важный мотив, как получение высшего профессионального образования, являющийся важнейшим критерием социальной адаптации молодых людей к будущей трудовой деятельности. Но более значимым мотивом, тем не менее, для молодых курсанток оказался мотив самореализации в жизни и в меньшей степени служение Родине.

Всё это позволяет сделать вывод о том, что в целом курсантки уже на первом курсе считают основным мотивом для себя будущую профессиональную деятельность. Этот вывод дал нам основание еще более углубить социологический анализ по проблеме будущей профессиональной деятельности курсанток. Для этого был проведен анкетный анализ с целью выявления отношения курсанток Краснодарского университета МВД России к их будущей профессиональной деятельности. В анкетном опросе участвовало следующее количество курсанток: 1 курса - 112, 2 курса - 92, 3 курса - 80, 4 курса - 44 и 5 курса - 31 человек.

Курсантки должны были ответить на один вопрос: «Какой профессиональной деятельностью после окончания университета они хотели бы заниматься в органах внутренних дел?». Им были предложены пять видов про 88 фессиональной деятельности в службе, связанной с силовым задержанием, и шесть - в службе, не связанной с силовым задержанием (табл. 3.6).

Анализ ответов на вопрос анкеты позволил выявить следующее совершенно очевидное отношение курсанток к будущей своей профессиональной деятельности в ОВД, которое характеризуется проявлением у них выраженной прагматичности и объективной реальности. Так, курсанток, желающих посвятить свою будущую профессиональную деятельность работе в службах, связанных с силовым задержанием, оказалось на первом курсе только два человека из 112 опрошенных, а на втором курсе - один. Все они хотели бы работать в уголовном розыске. Следовательно, из 5 предложенных профессий служб, связан с силовым задержанием, курсантки предпочли только уголовный розыск, да и то 2 и 1 человек.

И совершенно другая картина складывается при анализе ответов курсанток в отношении их будущей профессиональной деятельности в службах, не связанных с силовым задержанием (табл. 3.7).

Так, 23,2% первокурсниц из общего числа опрошенных хотели бы paботать в следственном отделе ОВД, на втором месте — 17,9%, в органах дознания, 16,9% - в кадрах и отделе по делам несовершеннолетних (ОПДН), по 11,6% - в отделе борьбы с экономической преступностью (ОБЭП) и в экс-пертно-криминальной службе. На втором курсе у курсанток приоритеты их будущей профессиональной деятельности несколько изменились по сравнению с первым курсом. Так, уже 26,1% второкурсниц хотели бы посвятить себя работе в следственном отделе, а 21,7% - работе в кадрах. У них увеличилось число желающих второкурсниц по сравнению с первокурсницами работать в ОБЭП - 16,3%, но несколько снизилась привлекательность работы в отделе дознания - 14,1%, в экспертно-криминалистической службе - до 10,9% и ОПДН-до 9,8%.

На третьем курсе самый высокий процент курсанток выразили своё желание работать в ОБЭП - 22,5%, по 20% третьекурсниц хотели бы рабо-тать в следственном отделе и кадрах, по 15% - в экспертно 89 криминалистической службе и отделе дознания и только 7,5% - в ОПДН. На четвёртом курсе приоритеты у курсанток также отличаются от предыдущих более младших курсанток (1-3 курсов). Так, на данном курсе по 22,7% курсанток предпочли работать в кадрах, следственном отделе и ОБЭП, 15,9% - в отделе дознания, 11,4% - в ОПДН и только 4,5% - в экспертно-криминалистической службе. На пятом курсе до 29,1% решили, что будут работать в следственном отделе, 22,6% - в ОБЭП, 16,1% — в кадрах, 12,9% в отделе дознания и по 9,7% - в экспертно-криминалистической службе и ОПДН.

Процессуальный блок

Типовые документы планирования учебно-воспитательного процесса.

К основным документам планирования процесса ППФП курсанток относятся:

1. Годовой учебный план-график распределения учебного материала ППФП в объеме академических часов вариативного блока программ физической подготовки (табл. 4.3).

План-конспект отдельного занятия.

Примерный план-конспект проведения практического занятия с курсантками вуза МВД России по традиционной методике

Тема занятия

Освобождение от захвата рук и ног

Комплексная подготовка силовой направленности

Учебные вопросы:

1. Освобождение от захвата одной и обеих рук.

2. Освобождение от захвата обеих ног спереди.

3. Комплексная подготовка силовой направленности. Цель занятия:

Обучение приемам освобождения от захватов рук и ног. Формирование двигательных навыков и умений служебно-прикладной направленности, физических и психических качеств, обеспечивающих успешное выполнение служебных обязанностей.

Задачи:

1. Обучающая - обучение технике приемов освобождения от захватов рук и ног, обучение методике развития ловкости, силовой выносливости и быстроты

2. Воспитательная - формирование мотивации к самосовершенствованию.

3. Оздоровительная - формирование правильной осанки, умение восстановить дыхание после сложно-координационных двигательных действий.

Время: 1 ч. 30 мин.

Средства: физические упражнения в парах.

Используемые методы: целостный и расчлененный метод освоения приема, стандартного повторения приема.

Форма одежды. куртка (самбо или кимоно), борцовки, спортивные брюки.

Место проведения: зал борьбы.

Материальное обеспечение: свисток, секундомер.

Примерный план-конспект экспериментальных занятий по физической подготовке курсанток вузов МВД России

Тема занятия:

1. Освобождение от захвата рук

2.ППФП

Комплексная подготовка силовой направленности Учебные вопросы:

1. Освобождение от захвата рук

2. Комплексная подготовка силовой направленности Цель занятия:

Формирование двигательных навыков и умений служебно-прикладной направленности, физических и психических качеств, обеспечивающих успешное выполнение служебных обязанностей. Обучение приемам освобождению от захвата рук.

Задача:

1. Образовательная.

2. Обучающая — обучение приемам от захватов рук и ног.

3. Воспитательная — воспитание ловкости, силовой выносливости, быстроты.

4. Оздоровительная— формирование правильной осанки, умение восстанавливать дыхание после сложнокоординационных двигательных действий.

Время: 90 минут.

Средства: физические упражнения в парах и на силовых снарядах.

Используемые методы:_цеяостЕът и расчлененный метод совершен-стования приема, стандартного повторения приема, метод регламентированного упражнения.

Форма одежды: куртка (самбо или кимоно), борцовки, спортивные брюки.

Место проведення: зал борьбы.

Материальное обеспечение: свисток, секундомер, силовые тренажеры.

Основные требования и методические подходы к планированию ППФВ

В ходе планирования процесса ППФВ необходимо придерживаться следующих основных принципиальных положений:

- соответствие плана Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности 030505.65 «Правоохранительная деятельность»;

- реальность и конкретность;

- учет общих принципов формирования основ ППФВ и половозрастных особенностей онтогенетического развития курсанток;

- комплексность развития основных физических качеств;

- последовательность и целесообразность решения задач учебно 135 воспитательного процесса, обусловленные состоянием здоровья и физической подготовленности курсанток;

- прикладность в контексте формирования профессионально важных двигательных умений и навыков, физических, психических и психофизиологических качеств;

- модификация, в случае использования в процессе разработки документов планирования, основных закономерностей построения спортивной тренировки, применительно к задачам физического воспитания курсанток.

Система требований заимствована из учебного пособия К.Д. Чермита (2005) и модифицирована в контексте проблемы диссертационного исследования.

Методические рекомендации по разработке документов планирования.

Алгоритм разработки годового плана графика распределения учебного материала предусматривает реализацию педагогами следующих последовательных действий:

- получение базовой (исходной) информации о:

а) актуальном уровне физической подготовленности курсанток;

б) состоянии учебно-спортивной базы, наличии необходимого оборудования и инвентаря;

в) бюджете времени, отводимого на различные формы ППФП курсанток;

- анализ исходных данных, подбор учебного материала для содержательного блока программы;

- разработка в случае необходимости технологии педагогического контроля физической подготовленности курсанток с учетом оснований ее дифференциации, составляющей основу учетно-контрольного блока программы;

- составление проекта (модели) плана;

- оформление плана в виде графическо-текстового документа.

При составлении годового плана-графика распределение учебного материала в части планирования тренировочных (физических) нагрузок необходимо строго учитывать закономерности проявления сенситивности к используемым средствам, в том числе педагогическим, воздействиям отдельных периодов процесса онтогенетического развития физических качеств девушек.

Динамика морфофункциональных показателей

Наряду с исследованием изменений основных физических качеств, для более полного анализа физического состояния были изучены в динамике с сентября 2005 по июнь 2009 год следующие морфофункциональные показатели курсанток Краснодарского университета МВД России: длина и вес тела, индекс Кетле, показатель физической работоспособности (PWCno) и жизненная ёмкость легких (ЖЕЛ).

Первые исследования морфофункциональных показателей курсанток были проведены в сентябре 2005 года, а затем последующие измерения осуществлялись с участием одних и тех же курсанткок в июне каждого последующего курса (с 1 по 4). Результаты июньских исследований сравнивались с первыми исходными морфофункциональными показателями курсанток.

Поэтому будет справедливым, если мы проведем анализ результатов первых измерений морфофункциональных показателей курсанток экспериментальной и контрольной групп с тем, чтобы показать, что между ними хотя и были различия, но с точки зрения математической статистики не существенные (табл. 5.15). Так, длина тела бывших абитуриенток, которые были приняты в 2005 году в КрУ МВД России, в экспериментальной группе оказалась в среднем на 1,9 см (Р 0,05) больше, чем у их сокурсниц из контрольной группы, которые, как и первые, попали в свои группы в условиях случайного распределения.

В экспериментальной группе у курсанток и вес тела оказался также больше, но, как и в первом случае, эти различия были недостоверными (2,8 кг). Поскольку в экспериментальной группе первокурсниц вес тела превысил средние показатели курсанток контрольной группы на большую величину, чем длина тела, то и исходный показатель Ик у них оказался недостоверно выше, в среднем на 11,9 г/см (Р 0,05).

Для характеристики функционального состояния организма курсанток мы избрали следующие два показателя: показатель физической работоспособности и жизненную емкость легких. Первый показатель определялся с помощью степ-теста с использованием двух последовательных нагрузок (3 и 2 мин) повышающейся мощности, после каждой из которых регистрировали ЧСС за 15 с. ЖЕЛ определялась в положении стоя стрелочным спирометром.

Итак, на первых исследованиях у курсанток экспериментальной группы PWCnoSbDi равен 878,5, а у курсанток контрольной группы 874,6 кгм/мин. Однако и на этот раз различия оказались статистически недостоверными. Что же касается такого важного показателя как ЖЕЛ, характеризующего уровень функционирования дыхательной системы, то на первых исследованиях курсантки контрольной группы недостоверно превзошли своих сокурсниц из экспериментальной группы.

Рассмотрим еще один важный с точки зрения статистики показатель - коэффициент вариации (V), который указывает на внутригрупповые различия изучаемого признака. В нашем случае он позволил говорить о том, что сформированные в сентябре две экспериментальные группы курсанток не только достоверно не отличались друг от друга по показателям физического развития и функциональным возможностями организма, но и внутри каждой группы курсантки не имели выраженных различий как в сторону высоких, так и низких показателей.

Из рисунка 5.2 видно, что все шесть показателей коэффициента вариации в экспериментальной группе находились в пределах от 3,3 (ЖЕЛ) до 11,9% (PWCno), а в контрольной группе - от 3,2 (длина тела) до 12,3% (PWC170).

В целом во всех случаях самый высокий уровень внутригрупповых различий" отмечался при измерении PWCno, на втором месте — вес тела, на третьем — Ик, на четвертом — длина тела и на пятом месте — ЖЕЛ. Следовательно, можно с уверенностью констатировать, исходное тестирование показало, что отобранные для исследовательской работы курсантки, поступившие в КУМВД России в 2005 году, распределены с точки зрения математической статистки достаточно корректно и поэтому дали нам основании в течение последующих четырех лет осуществлять лонгитудинальные исследования.

Физическое развитие. Для оценки динамики физического развития курсанток 1-4 курсов мы использовали только два показателя: вес тела и Ик. Длину тела мы не стали анализировать, так как этот показатель у курсанток с 1 по 4 курс достоверно не изменялся во всех группах. В то же время вес тела подвергается более существенному изменению в процессе учебы, так как его величина зависит не только от умственных и физических нагрузок, но и многих других факторов, в том числе от условий жизни и быта курсанток. Итак, вес тела у курсанток в каждой группе от 1 по 4 курс изменялся по волнообразной кривой (табл. 5.16. Однако, если за четыре года вес тела у курсанток экспериментальной группы волнообразно уменьшался, то в контрольной группе, наоборот, увеличивался.

Так, вес тела у курсанток экспериментальной группы первого курса в июне 2006 года по сравнению с сентябрем 2005 года снизился на 3,3%, на втором курсе он стал еще меньше по сравнению с исходным результатом (-3,8%), на третьем наблюдается некоторое увеличение веса тела, но он остался ниже исходного уровня на 5,5% и на четвертом курсе вес тела кур 178 санток вновь снизился по сравнению с исходным показателем на 5,0% (рис. 5.3)

Рассмотрим динамику весоростового показателя курсанток с 1 по 4 курс, который, как известно во многом зависит как от веса, так и от длины тела. Этот показатель у курсанток не на всех курсах имел достоверные различия между экспериментальной и контрольной группой. В то же время характер кривой динамики Ик у курсанток экспериментальной группы с 1 по 4 курс отличался от динамики курсанток контрольной группы (рис. 5.4). Так, Ик у курсанток экспериментальной группы в июне снизился по сравнению с сентябрем на минимальную величину (- 0,14%), на втором курсе это снижение уже имело более выраженный характер (-4,3%) по сравнению с исходным результатом, на третьем курсе снижение достигло 5,9% и к четвертом курсу этот уровень почти сохранился по сравнению с первоначальным результатом (-5,7%). Соответственно, у курсанток контрольной группы мы видим (рис. 5.3), что после некоторого снижения Ик в июне первого года обучения по сравнению с исходным результатом, на втором курсе данный индекс возрос на 1,9%, на третьем — на 3,3 и на четвертом — на 2,9% по сравнению с исходным результатом сентября первого курса.

Функциональное состояние. Как было отмечено выше, динамика функционального состояния организма курсанток оценивалась по данным следующих показателей: Р\ СпоиЖЕЛ. Исходный уровень этих показателей между курсантками экспериментальной и контрольной групп не выявил достоверных отличий, что позволяет нам достаточно объективно судить об эффективности влияния различных вариантов планирования учебного процесса по физической подготовке на функциональное состояние курсанток 1-4 курсов.

Из таблицы 5.17 видно, что показатель физической работоспособности курсанток экспериментальной и контрольной групп от курса к курсу увеличивается, но если судить по абсолютной его величине, то преимущество отмечается у девушек экспериментальной группы. Однако у них более высокий уровень физической работоспособности по сравнению с их сокурсницами из контрольной группы достоверно проявился только на четвертом курсе (соответственно 939 и 899 кгм/мин). В остальных случаях на 1 -3 курсах можно говорить только о тенденции более выраженного развития физической работоспособности курсанток экспериментальной группы по сравнению с их сокурсницами из контрольной группы.