Введение к работе
Актуальность. Процессы интенсивного реформирования политического и социально-экономического обустройства, проходящие в Российской Федерации на протяжении последних лет, повлекли за собой появление целого ряда как позитивных, так и негативных общественных явлений (Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию, 2012).
Модернизация важнейших производственных отраслей привела к существенному росту валового внутреннего продукта, техническому перевооружению многочисленных предприятий, повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции. В то же время опубликованные статистические данные свидетельствуют о наличии тенденции к увеличению количества серьезных правонарушений, в том числе и антиобщественного характера, что потребовало изменения устоявшихся взглядов на содержание и необходимый уровень качества профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Р. Г. Нургалиев, 2006; С. В. Матюшенко, В. М. Стацинский, 2007; В. А. Овчинников, 2008). В этой связи возникла настоятельная необходимость в подготовке сотрудников специальных подразделений полиции с высшим профессиональным образованием, которая с 2009 года впервые в Российской Федерации была организована в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Значительное внимание, уделяемое этой проблеме руководителями властных государственных структур, обусловило необходимость проведения масштабной переаттестации практически всех категорий сотрудников правоохранительных органов, в ходе которой были предъявлены высокие требования к их профессиональной компетентности (Приказ МВД РФ от 14.03.2012 г. № 170 «О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»).
Вместе с тем очевидно, что одним из главных резервов повышения качества профессиональной деятельности специалистов органов внутренних дел, в том числе специальных подразделений, является совершенствование процесса их профессиональной подготовки в вузах МВД России. При этом наряду с общепрофессиональными и специальными дисциплинами большое значение придается занятиям по физическому воспитанию курсантов, направленным на совершенствование физической и двигательной подготовленности, имеющим, жизненно важный контекст в связи с опасными ситуациями, системно возникающими в ходе их будущей производственной деятельности (Ю. Ф. Подлипняк, 1982; Н. В. Астафьев, 2004; О. А. Козлятников, 2006; В. А. Овчинников, 2006; А. В. Алдошин, 2008; А. Н. Садков, 2010). По мнению ряда ученых, одним из перспективных путей усиления роли физического воспитания в профессиональной подготовке сотрудников специализированных подразделений МВД России является разработка соответствующих технологий повышения уровня их профессионально-прикладной физической культуры (Ю. Ф. Подлипняк, 2002; В. Ф. Костычаков, 2008). Вместе с тем результаты анализа научно-методических публикаций свидетельствуют о недостаточной разработанности этой проблемы, что подтверждает актуальность проведенного исследования.
Объект исследования – процесс физического воспитания курсантов 1-3 курсов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений.
Предмет исследования – модель процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений.
Цель исследования – теоретически обосновать содержание и экспериментально оценить эффективность модели процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений.
Рабочая гипотеза. Известно, что одной из ведущих проективных установок процесса профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений, является интенсивное формирование и развитие личностных характеристик обучающихся, обеспечивающих высокое качество выполнения должностных обязанностей (С. Н. Баркалов, 2005; А. Н. Копейкин, 2007).
Также известно, что результативность реализации должностных обязанностей различных категорий специалистов во многом обусловлена индивидуальным уровнем профессионально-прикладной физической культуры (В. М. Менщиков, 2000; В. П. Жидких, 2000; В. А. Овчинников, 2009).
Предполагалось, что разработка и реализация модели процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений, интегрирующей интеллектуальный, социально-психологический и собственно биологический компоненты, позволит обеспечить существенное повышение уровня сформированности профессионально важных качеств и учебной успеваемости обучающихся.
Задачи исследования:
-
Разработать методику педагогического контроля профессионально важных показателей физической и физико-тактической подготовленности курсантов 1-3 курсов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений.
-
Выявить особенности динамики показателей, входящих в состав компонентов профессионально-прикладной физической культуры курсантов – будущих сотрудников специальных подразделений, в ходе учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России.
-
Разработать и определить эффективность модели процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, оценка функционального состояния, психологическое тестирование, социологические методы, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
В исследовании, проведенном на базе Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», приняли участие 278 курсантов 1-3 курсов.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения системного, деятельностного и культурологического подходов, научные представления о социальной и исторической обусловленности, а также ведущей роли разнообразных видов деятельности в формировании и развитии профессионально важных качеств специалиста.
Теоретической основой исследования являются современные научные представления об основных закономерностях процесса профессионального формирования личности индивида в онтогенезе, в том числе средствами физкультурно-спортивной деятельности (А. В. Запорожец, 1986; Л. П. Матвеев, 1991; Д. И. Фельдштейн, 1994; Л. С. Дворкин, 2008; С. Д. Неверкович, 2010), а также фундаментальные положения теорий физического и физкультурного воспитания (Л. П. Матвеев, 1991; Г. Г. Наталов, 1998; К. Д. Чермит, 2005), спортивной подготовки (М. М. Шестаков, 1992; В. Н. Платонов, 1997; Н. Н. Пилюк, 2000), онтокинезиологии человека (В. К. Бальсевич, 2000), физического воспитания курсантов вузов МВД России (Ю. Ф. Подлипняк, 1986; Д. Ф. Палецкий, 1999; И. О. Ганченко, 2004; В. А. Овчинников, 2010).
Научная новизна исследования:
-
Разработана методика трехэтапного педагогического контроля физической подготовленности, позволяющая дифференцировано оценивать уровень развития отдельных мышечных групп и двигательных способностей, основных физических качеств и общей физической подготовленности курсантов 1-3 курсов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений.
-
Выявлены особенности динамики параметров профессионально важных личностных качеств курсантов 1-3 курсов в ходе традиционно организованного учебно-воспитательного процесса, заключающиеся в средней социальной значимости большинства мотивов курсантов к выбору будущей профессии и занятиям физкультурно-спортивной деятельностью; незначительном изменении (в нормальных граничных значениях) параметров субъективного контроля, самоэффективности, нервно-психической устойчивости некоторых характеристик физической подготовленности, но приросте показателей принятия риска по мере увеличения стажа профессиональной подготовки.
-
Разработана эффективная модель процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений, базирующаяся на комплексном развитии в ходе учебно-воспитательного процесса интеллектуального, мотивационно-потребностного, психического и физического потенциала обучающихся с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
-
Эффективность системы оценивания результатов курсантов в ходе физической подготовки обеспечивается дифференцированием их достижений по трем уровням: отдельным мышечным группам или проявлениям двигательных способностей; обобщенным характеристикам развития профессионально важных физических качеств; интегральной оценке общей физической подготовленности.
-
Реализуемые в вузах МВД России образовательные программы, поддерживая исходный уровень мотивации курсантов 1-3 курсов к профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности, характеризующийся преобладанием у них мотивов средней социальной значимости, не обеспечивают выраженного позитивного эффекта в процессе развития необходимых для сотрудников специальных подразделений физических качеств и психических свойств.
-
Ведущим компонентом профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений, является высокий уровень мотивации к профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности, формируемой с преимущественным использованием когнитивного подхода.
-
Реализация разработанной модели, комплексирующей дидактические мероприятия по целеполаганию, повышению квалификации преподавателей кафедр физической подготовки и спорта, определению содержания и технологий педагогических воздействий, а также по адекватному оцениванию достижений обучающихся, обеспечивает существенное повышение уровня профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научного знания о структуре и содержании педагогического процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений, базирующегося на комплексном решении интеллектуальных, социально-психологических и собственно-биологических задач.
Теория физической культуры дополнена положениями, отражающими иерархию взаимосвязей компонентов профессионально-прикладной физической культуры курсантов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений, определяющими эффективные траектории их профессиональной подготовки.
Обоснованный в исследовании комплексный подход к подбору средств формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений, в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов расширяет теоретическую базу дидактики процесса их физического воспитания.
Практическая значимость исследования:
-
Методика педагогического контроля физической и физико-тактической подготовленности курсантов вузов МВД России – будущих сотрудников специальных подразделений, обеспечивает высокую точность оценивания уровня развития профессионально важных физических качеств.
-
Учет выявленных особенностей динамики показателей, входящих в состав компонентов профессионально-прикладной физической культуры курсантов 1-3 курсов вузов МВД России, в зависимости от стажа их профессиональной подготовки, способствует эффективному планированию и коррекции учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию.
-
Разработанная модель, комплексирующая педагогические воздействия с целью развития профессионально-прикладной физической культуры курсантов, повышает эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в вузах МВД России.
-
Результаты исследования могут использоваться в ходе профессиональной подготовки студентов учебных заведений физической культуры и спорта, переподготовки и повышения квалификации физкультурно-спортивных кадров и специалистов МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждены на двух всероссийских (2013), одной региональной (2012), и одной научной и научно-практической (2013) конференциях.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанная модель внедрена в учебно-воспитательный процесс Краснодарского университета МВД России. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов в Краснодарском университете МВД России, подготовки бакалавров физической культуры, а также переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 18 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 297 наименований, из них 21 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 237 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 21 таблицей и 10 рисунками.