Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки Петров Дмитрий Алексеевич

Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки
<
Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки
>



Петров Дмитрий Алексеевич. Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Петров Дмитрий Алексеевич; [Место защиты: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры].- Санкт-Петербург, 2005.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 11

1.1. Общая характеристика профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ на современном этапе и требования, предъявляемые к их специальной и физической подготовленности 11

1.2. Теоретический анализ влияния экстремальных условий деятельности на функциональное состояние сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ 27

1.3. Физическая подготовка и спорт, как средство формирования психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях деятельности 37

Глава 2. Организация и методы исследования 48

2.1. Организация исследования ... 48

2.2. Методы исследования 49

Глава 3. Экспериментальное обоснование программы формирования психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях 55

3.1. Анализ организации специальной, боевой и физической подготовки сотрудников МВД РФ 55

3.2. Особенности подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к действиям в экстремальных условиях 75

3.3. Изучение влияния экстремальных условий деятельности на выполнение профессиональных приемов и действий сотрудниками подразделений специального назначения МВД РФ 82

3.4 Формирование психо-эмоциональной устойчивости сотрудников специальных подразделений МВД РФ к действиям в условиях вооруженных конфликтов на занятиях по физической подготовке 91

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности опытной программы по физической подготовке на формирование психологической устойчивости сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях деятельности 99

4.1. Организация педагогического эксперимента 101

4.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 106

Общее заключение 116

Выводы 119

Практические рекомендации 123

Список использованной литературы 124

Приложения 146

Введение к работе

Общественно-политические преобразования в нашем обществе происходят на фоне сложных и противоречивых социальных процессов, возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации, противоречиями между необходимостью применения соответствующих сил и средств, для регулирования и разрешения конфликта и нормативной базой их применения. В ряде регионов России продолжаются процессы ухудшения криминогенной обстановки, обострения межнациональных, межрелигиозных противоречий, активизации сепаратистских и экстремистских элементов, усиливается реальная угроза жизни и здоровью граждан, соблюдению их конституционных прав, территориальной целостности страны. Из анализа статистических данных мы можем наблюдать печальную картину роста преступности в Российской Федерации: в 2000 году всего совершено 2'600 преступлений, в 2001 году - 2'400 преступлений, в 2002 году — 2'500 преступлений, в 2003 - 2'820 преступлений, в 2004 году - 2'885 преступлений (А.П. Бобровик, 2005).

Нарастающая преступность стала представлять собой реальную угрозу национальной безопасности. В этой связи все более возрастают требования к профессиональной подготовке сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ.

Перед сотрудниками подразделений специального назначения МВД РФ встают новые трудные задачи, которые приходится выполнять в экстремальных ситуациях, приближенных к боевым условиям, опасных для физического и психического здоровья. Статистические данные свидетельствуют о постоянном росте числа сотрудников специальных подразделений, погибших и раненых при выполнении своих служебных обязанностей (Ю.А. Титаренко, 1999; А.А. Аб-раменко, 2002).

Как показывает опыт, недооценка специальной подготовки личного состава оборачивается неоправданными потерями, грубыми профессиональными ошибками. Из материалов служебных расследований и специальных исследований видно, что зачастую причины кроятся не только в недостаточной правовой защищенности, но и в низкой профессиональной подготовке, отсутствии твердых навыков по применению оружия, специальных средств, приемов рукопашного боя, умения ориентироваться на незнакомой местности в быстро изменяющейся оперативной обстановке с противопоставлением себя правонарушителю в экстремальной ситуации, а иногда просто из-за беспечности сотрудников, нарушения ими установленных правил и тактики действий (СМ. Ашки-нази, 1989, 1998; Е.Н. Семенов, 2000).

Действия сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ при проведении специальных операций сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья условиями, отрицательными факторами экстремальных ситуаций, необходимостью оперативно выполнять служебно-боевые задачи в обстановке нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса в непосредственной близости и контакте с преступниками. Дополнительное психологическое последствие оказывают сложные условия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (взрывы, завалы, угроза радиоактивного и химического заражения). Все это требует от личного состава чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических резервов организма (О.В. Новосельцев, 1990; В.И. Баландин, В.Н. Голубев, 1991).

Кроме того, при выполнении служебно-боевых задач в отрыве от мест постоянной дислокации сотрудники могут находиться в различных природно-климатических условиях (холод, жара, горно-пустынная, таежная местность и т.д.), приближающихся по своему воздействию на организм к экстремальным (Ф.З. Меерсон, 1981; В.П. Голубев, Н.И. Косенков, 1991; Г.А. Бурцев, 1996 и ДР-)-

В процессе несения службы сотрудники подразделений специального назначения МВД РФ вынуждены применять табельное оружие, приемы рукопашного боя и специальные средства, преодолевать препятствия городского и полевого типа не только днем, но и в условиях ограниченной видимости и ночного времени суток. В этих условиях многие сотрудники теряются и не могут быстро оценить обстановку, принять верное решение. Своевременное, уверенное и правильное применение всех перечисленных приемов не только обеспечивает выполнение служебных обязанностей, но и, самое главное, сохраняет жизнь сотруднику. К сожалению, данные сводного отчета по форме «Выстрел», говорят о более эффективном применении оружия правонарушителями в огневом противоборстве с сотрудниками органов правопорядка.

Уже больше 11 лет сотрудники подразделений специального назначения МВД РФ постоянно участвуют в наведении конституционного порядка и ликвидации незаконных вооруженных формирований в зонах локальных конфликтов.

Выполняя задачи по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, они вынуждены действовать в сложной оперативной обстановке с применением спецсредств, оружия и приданной техники. Исходя из вышеизложенного, в современных условиях все более значимую роль приобретает проблема формирования психологической готовности сотрудников специальных подразделений МВД РФ к служебной деятельности в экстремальных ситуациях. Проведенные нами исследования показали, что 60 % сотрудников подразделений специального назначения считают, что служебная деятельность у них является экстремальной, а 15 % - сверхэкстремальной.

В связи с этим Министр Внутренних Дел России в своих приказах № 031 от 06.07.1997 г., № 412 от 29.07.1996 г. «Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел» и № 524 от 28.08.1998 г. «Об утверждении Курса стрельб из боевого ручного стрелкового оружия для рядового и начальствующего состава ОВД РФ» указывает на необходимость

7 повышения качества физической, огневой и тактико-специальной подготовки и требует максимально приблизить содержание обучения к специфике задач, выполняемых сотрудниками подразделений специального назначения.

Ряд военных ученых (Т.Т. Джамгаров, 1954; К.К. Платонов, 1960; И.И. Петрушевский, 1963; М.И. Дьяченко, 1966; В.И. Силин, 1975; М.П. Коробейников, 1972; Н.В. Краснов, 1986; В.Л. Марищук, 1988; Н.Т. Лобжа, 1996; A.M. Федотов, 1995; О.Н. Логинов, 2001; Д.А. Попов, 2002 и др.), показали, что одним из наиболее эффективных средств активного воздействия на психологическую готовность человека является физическая подготовка. Она сама по себе способствует развитию ряда важных психических качеств, однако, существующая в настоящее время система ее планирования и проведения в учебных заведениях МВД РФ, руководящие документы, регламентирующие учебный процесс, не удовлетворяют в полной мере требованиям психологической подготовки сотрудников подразделений специального назначения к действиям в экстремальных условиях деятельности.

Различные аспекты совершенствования процесса физической подготовки сотрудников правоохранительных органов исследовали Ю.Ф. Подлипняк (1986), СВ. Непомнящий (1989), Г.А. Ямалетдинова (1991), М.В. Ческидов (1996), В.Н. Носуля (1998), СП Сидоров (1998), И.М. Медведев (1999), Н.А. Середа (1999), А.Ф. Калашников (1999), В.В. Кадурин (1999), СВ. Никишов (2000), В. Ноздрачев (2000), О.А. Невзоров (2000), Е.Н. Семенов (2000), А.А. Абраменко (2002), А.П. Бобровик (2005) и др., однако, исследований, касающихся специально направленной физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях деятельности в доступной нам литературе мы не обнаружили.

Таким образом, налицо ярко выраженная проблемная ситуация: с одной стороны, периодически вспыхивающие региональные вооруженные конфликты, тяжелая криминогенная обстановка в стране, требующие от сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ высочайшего уровня слу-

8 жебно-боевой подготовки, в том числе огневой, тактико-специальной и физической, с другой стороны, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по направленности и содержанию физической подготовки сотрудников к действиям в экстремальных условиях.

Актуальность работы обусловлена:

Высокими требованиями профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ, предъявляемыми к психологической подготовленности и функциональным возможностям их организма.

Недостаточной изученностью и разработанностью методики психологической подготовки сотрудников подразделений специального назначения в педагогике физической подготовки.

Объект исследования - физическая и психологическая подготовка сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ.

Предметом исследования является организация и проведение психологической подготовки сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ с применением служебно-прикладных упражнений.

Научная новизна: проведен анализ служебной деятельности сотрудников подразделений специального назначения и определены требования к их психологической готовности к действиям в экстремальных условиях; определены средства физической подготовки, позволяющие обеспечить психологическую устойчивость сотрудников подразделений специального назначения, необходимую в их профессиональной деятельности; установлено, что комплексное использование служебно-прикладных упражнений (ускоренного передвижения, преодоления препятствий, рукопашного боя) со средствами имитации применения современного оружия и боеприпасов (взрывпакеты, дымовые шашки, холостые патроны и выстрелы, средства звуковещания с фонотеками звуковой картины боя, сигнальные и осветительные ракеты) и средств, применяемых в реальном противоборстве с преступни-

9 ками (стрельба боевыми патронами по мишеням, метание боевых гранат) способствуют формированию психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности; - разработаны и обоснованы содержание и методика физической подготовки в комплексе с огневой и специально-тактической подготовкой по организации формирования психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ, позволяющие эффективно совершенствовать адаптацию к профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы заключается:

1.В разработке программы и экспериментальной проверки методики формирования психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ путем комплексирования служебно-прикладных упражнений со средствами имитации применения современного оружия и боеприпасов (взрывпакеты, дымовые шашки, холостые патроны и выстрелы, средства звуковещания с фонотеками звуковой картины боя, сигнальные и осветительные ракеты) и средствами, применяемыми в реальном бою (стрельба боевыми патронами по мишеням и метание боевых гранат).

2. В разработке конкретных рекомендаций для учебного отдела Учебного центра при ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области по этапам обучения в тесной взаимосвязи между дисциплинами физической и огневой подготовки, специальной тактики.

Результаты исследований внедрены в педагогический процесс обучения курсантов Военного института физической культуры и курсантов Санкт-Петербургского университета МВД РФ, доложены на итоговых научно-практических конференциях Военного института физической культуры, академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургского университета МВД РФ в 2002-2005 г.г.

10 Положения, выносимые на защиту:

Успешность формирования психологической готовности у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к экстремальным факторам служебной деятельности обуславливает целесообразность разработки психологической полосы препятствий с комплексным использованием служебно-прикладных упражнений с учетом соответствия содержанию, структуре и пространственно-временным параметрам тактики действий сотрудников в оперативно-служебной деятельности.

Построение учебных программ по физической и огневой подготовке со специально разработанными комплексными упражнениями с использованием преодоления препятствий полевого и городского типов, приемов РБ, ускоренного передвижения, средств имитации, с боевой стрельбой и метанием гранат, с их реализацией на специальной тактике в наибольшей мере способствует формированию индивидуальной психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях оперативно-служебной деятельности.

Теоретический анализ влияния экстремальных условий деятельности на функциональное состояние сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ

Как уже отмечали в параграфе 1.1, служебная деятельность сотрудников специальных подразделений сопровождается максимальным по объему и интенсивности физическими її психическими нагрузками, сложностью и многообразием задач в условиях дефицита времени и информации, постоянным риском и наличием угрозы для жизни. Необходимо отметить, что изучением действий человека в экстремальных условиях занимались в большинстве военные ученые: В.Л. Марищук, Н.М. Рудный (1983), Л.К. Серова (1980), А.А. Сопоцько (1981), К.И. Тодорков (1979), Н.В. Краснов (1986), О.Н. Логинов (2001), Д.А. Попов (2002), В.В. Ирдинкин (2001) и др. Наиболее значительными экстремальными условиями они отмечают следующие факторы: условия постоянной опасности для жизни и здоровья военнослужащих, нахождение под угрозой применения различных видов оружия; испытание лишений и трудностей, воздействие больших физических нагрузок различного воздействия, связанных с профессиональной деятельностью, которые нарушают установившийся жизненный режим; работа в условиях нервно-психического напряжения в связи с интенсивной мыслительной деятельностью иногда в длительный период времени; условия эмоционального напряжения, в результате выполнения необычной, ответственной трудоемкой работы в условиях дефицита времени; работа в условиях под воздействием эмоциональных факторов, связанных с массовыми стихийными бедствиями, паникой; непривычные условия действий ночью, или в условиях ограниченной видимости; выполнение задач при неблагоприятных условиях внешней среды и климата; условия воздействия перегрузок, укачивания; влияние условий гиподинамического режима; деятельность под влиянием шумов различной интенсивности, электромагнитных полей, проникающей радиации, ионизирующих излучений, и т.д.

Главным источником напряженности, отрицательно влияющим на психику военнослужащих, является угроза жизни и здоровью. По данным Р.А. Мака ревича (1981) опасность и реальная угроза жизни в ходе боев приводила к тому, что одной трети обследованных офицеров наблюдались растерянность, изменение цвета лица, у 20% -нервность, излишняя жестикуляция, у 8% - изменение интонации речи. Многие офицеры были суетливы и свои профессиональные обязанности выполняли нечетко. Угроза жизни и здоровью даже вне боевой ситуации оказывает отрицательное воздействие на военнослужащих, на их психику аналогично вышеперечисленным сведениям. Так считают авторы: М.П. Коробейников, 1972; В.И. Ковалев, 1972; Н.Ф. Феденко, 1986; и др.

В условиях угрозы физической гибели многие военнослужащие постоянно испытывают чувство страха и под этим воздействием нервная система преждевременно истощается, что отрицательно сказывается на общем состоянии организма, истощает его и ослабляет. Здесь же следует отметить, что военнослужащие, испытывающие сильное перенапряжение нервной системы, сильно теряют в весе. По мере увеличения разрушительной силы оружия, ощущения опасности для жизни, эмоционально-психическое напряжение постоянно возрастают (Я. Агрелль, 1970; М.П. Коробейников, 1972; A.M. Столяренко, 1972; Н.И. Феденко, 1968; и др.).

Лишения и трудности, воздействие больших, а часто и сверхбольших физических нагрузок по своему воздействию приводят к физическому утомлению. Многие авторы (Н.А. Агаджанян, 1983; М.И. Виноградов, 1964; В.П. Загряд-ский, 1966; З.К. Сулимо-Самуйло, 1966; и др.) считают, что человеческий организм, приспосабливаясь к среде и взаимодействуя с ней длительное время, привыкает к малым и средним по продолжительности и интенсивности нагрузкам. Определенная мышечная нагрузка, воздействуя постоянно, становиться оптимальным фактором, способствующим успешному протеканию всех его психических функций (Г.Д. Горбунов, 1967; Б.К. Замаренов, 1974; И.Г. Келишев, 1980; И.И. Петрушевский, 1963; Л.К. Солнцева, 1980; и др.). Однако в исследованиях А.А. Абраменко (2002) отмечается, что в условиях боевых или приближенных к ним, сотрудники специальных подразделений порой испытывают колоссальные физические нагрузки и вынуждены работать на пределе психических и физических сил. После длительного напряжения физических и моральных сил в сложных условиях боевой обстановки сотрудники испытывают апатию и усталость.

Особенности подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к действиям в экстремальных условиях

В связи с возникновением большого числа различных локальных конфликтов в различных регионах Российской Федерации и странах ближнего зарубежья важное место в задачах специальных подразделений МВД России занимает участие в зонах вооруженных конфликтов. При этом, специальные подразделения МВД России, как правило, используются для осмотра строений в населенных пунктах после завершения боевых действий (зачистка), охраны важных объектов и должностных лиц, сопровождение колонн с личным составом, вооружением, боеприпасами и другим имуществом, блокирования населенных пунктов при проведении войсковых и специальных операций, в штурмовых действиях по захвату (уничтожению) и разоружению незаконных вооруженных формирований, несения службы на блок-постах. За последние 10 лет все эти операции проводятся на Северном Кавказе.

Специфика и сложность поставленных перед специальными подразделениями МВД РФ задач, предполагает наличие у сотрудников высокого уровня специальной и физической подготовленности (А.Ф. Калашников, 1990; М.П. Киреев, 1994).

Подготовка этих подразделений, выполняющих задачи по укреплению правопорядка и законности на территории Чеченской республики, организуется в соответствии с Типовой программой подготовки отрядов милиции, направляемых в Северо-Кавказский регион, которая утверждена приказом МВД РФ № 432от 24.04.2000 года (табл. 9).

Основными задачами сотрудников специальных подразделений МВД России, направляемых в Северо-Кавказский регион, являются: 1. Силовая поддержка проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении участников организованных групп, преступных сообществ (организаций). 2. Пресечение деятельности вооруженных организованных групп, преступных сообществ (организаций), освобождение заложников. 3. Пресечение массовых беспорядков в населенных пунктах. 4. Пресечение массовых беспорядков в местах содержания под стражей и учреждениях исполнения наказаний. 5. Розыск и задержание вооруженных и иных особо опасных преступников. 6. Пресечение захвата важных объектов. 7. Участие в пресечении террористических актов. 8. Участие в зонах вооруженных конфликтов. 9. Участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и технического характера.

При ликвидации бандитских формирований, розыске и задержании вооруженных преступников из состава специальных подразделений МВД России выделяются следующие группы: группа захвата (штурмовая группа); группа прикрытия и применения спецсредств; поисковая группа; группа конвоирования; группа блокирования.

При расчете сил для ликвидации бандформирования (с предварительным блокированием) вместо группы захвата создается штурмовая группа, численность которой определяется с учетом численности банды, наличия оборонительных сооружений, возможности проникновения на захваченный (обороняемый) объект через ограждение, двери, окна, крышу, подземные коммуникации и необходимости обеспечения превосходства в силах и средствах не менее, чем в 3 раза.

Состав группы прикрытия и применения спецсредств определяется исходя из объема задач по прикрытию действий групп захвата огнем, дымом, применением спецсредств и оказанию помощи группе захвата. Обычно в группу включается 2-3 снайперские пары (4-6 человек), 2 человека для прикрытия действий группы захвата дымом, 2-4 человека для применения специальных средств, 3-6человек для оказания помощи группе захвата.

Учитывая боекомплект, средства бронезащиты и экипировку общий вес носимого во время проведения специальной операции груза достигает 40-50 кг, что требует от сотрудников высокой специальной физической подготовленности для успешного выполнения боевых задач (табл. 10).

Таким образом, задачи специальных подразделений МВД России можно условно разделить натри группы задач, требующих специальной подготовки: 1. Участие сотрудников специальных подразделений МВД России в штурмовых группах, группах захвата, требующих навыков и умения проникновения в здания различными способами (через окна, двери, крышу, ограждения, подземные коммуникации), т.е. тактико-специальной, физической подготовки и навыков ведения рукопашного боя. 2. Участие сотрудников специальных подразделений МВД России в специальных операциях по задержанию (ликвидации) вооруженных преступников на закрытой и открытой местности (в лесу, горной местности, в полевых условиях), что также требует от личного состава тактико-специальной и физической подготовки. 3. Участие сотрудников специальных подразделений МВД России в зонах вооруженных конфликтов, что требует знаний, умений и навыков ведения общевойскового боя, различных видов боевого обеспечения, противодиверси-онной деятельности.

В то же время, отсутствие в руководящих документах указаний по организации физической подготовки в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности, не позволяет успешно реализовать требования по обеспечению физической готовности сотрудников специальных подразделений оперативно-служебной деятельности на этапе подготовки к действиям в экстремальных условиях деятельности. Кроме того, отсутствует методические рекомендации по тактической и тактико-специальной подготовке сотрудников к действиям в условиях вооруженных конфликтов при организации профессиональной подготовки в пунктах постоянной дислокации. Все это вызывает необоснованную гибель личного состава (рис. 3).

Изучение влияния экстремальных условий деятельности на выполнение профессиональных приемов и действий сотрудниками подразделений специального назначения МВД РФ

Служебно-боевая деятельность сотрудников специальных подразделений МВД РФ отличается многообразием ситуаций. При этом они должны быть готовы к длительному поиску и быстрому преследованию правонарушителей на местности, преодолению различных препятствий, применению табельного оружия, боевых приемов борьбы, специальных средств в любых условиях и экстремальных ситуациях, силовому единоборству и задержанию вооруженного и невооруженного правонарушителя, оказывающего активное сопротивление (В.П. Вдовиченко, 1995; В.Г. Колюхов, В.И. Лисицин, 1998).

Для изучения вопроса влияния экстремальных ситуаций на качество выполнения профессиональных приемов и действий нами совместно с А.П. Боб-ровиком были проведены экспериментальные исследования, в которых принимали участие курсанты СПб Университета МВД РФ, с 1 курса - 30 человек, и с 3-го курса - 29 человек. Необходимо отметить, что уровень владения профессиональными навыками у курсантов 3 курса был достоверно выше, что согласовывается с ранее проведенными исследованиями В.М. Чепелкина (1979), В.И. Шатохина (1982), Ю.А. Бородина (1985), М.И. Балтрунаса (1988), В.Н. Васина (2001), СВ. Калышцкого (2002 и др.).

При этом, экстремальными условиями было определено выполнение упражнений во время дождя и в ночное время суток (В.Л. Марищук, 1983; Н.В. Краснов, 1986; О.Н. Логинов, 2001; Н.Н. Шапошников, А.А. Горелов 1988; 1990).

Изучение уровня профессиональной подготовленности проводились методом контрольных испытаний по упражнениям и нормативам боевой подготовки и по служебно-прикладным упражнениям по физической подготовке. Упражнения выполнялись на тактическом поле специальной тактики. В ночное время включались искусственное освещение, что соответствовало уровню уличного городского освещения.

Упражнения по боевой подготовке подбирались нами с целью определе-ния степени овладения навыками подготовки оружия и снаряжения к стрельбе, навыков владения, применения и использования табельного оружия в различных ситуациях. Упражнения выполнялись и оценивались в соответствии с «Курсом стрельб из боевого ручного стрелкового оружия для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» (1998).

Исследование проводилось по следующим нормативам: норматив № 3 — сборка пистолета после неполной разборки; норматив № 4 - снаряжение магазина патронами; упражнение № 2 (ПМ) — стрельба с места по неподвижной цели в ограниченное время (количество патронов - 3 шт., расстояние до цели - 25 м, время на стрельбу- 10 с).

Наиболее высокие требования к боевой готовности, общие для всех служб органов внутренних дел, предъявляет задержание правонарушителей. Здесь, как правило, проявляются качества работников милиции в комплексе, т. е. в их органической взаимосвязи. В связи с этим, мы включили в исследование комплексное упражнение, максимально приближенное к реальным ситуациям, которое проводилось по схеме «преследование — силовое задержание — огневое поражение нарушителя».

Упражнение состояло из следующих этапов: 1. Бег с преодолением полосы препятствий. Дистанция - 180 м. Время фиксировалось с помощью секундомера с точностью 0,1 с. условия выполнения - пробежать 90 м и преодолеть полосу препятствий: ров; пройти по проходам лабиринта; перелезть через забор; преодолеть три ступени разрушенной лестницы с обязательным касанием двумя ногами земли между ступнями, под четвертной пробежать; преодолеть стенку; перепрыгнуть через траншею. 2. Выполнение одного из приемов по обезоруживанию и задержанию «преступника», вооруженного ножом. Качество выполнения приема оценивается согласно описанию в соответствии с «наставлением по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел» (1996). 3. Стрельба из табельного оружия - упражнение № 2 ПМ. Оценка за огневую подготовку выставляется в соответствии с «Курсом стрельб из боевого стрелкового оружия для сотрудников органов внутренних дел РФ» (1998).

Для определения профессиональной подготовленности нами были подобраны такие служебно-прикладные упражнения по физической подготовке, которые широко применяются на практике и обеспечивают надежное и эффективное задержание правонарушителей, а также обеспечивают личную безопасность в ситуациях силового единоборства с активно сопротивляющимися правонарушителями.

Исследование проводилось по следующим служебно-прикладным упражнениям:

Упражнение № 3 - защита от «удара ножом». Проверяемый курсант находится между двумя партнерами, которые стоят друг от друга на расстоянии 8 м. По команде он делает кувырок вперед и выполняет защиту от удара ножом, наносимого впереди стоящим партнером. При этом партнер держит нож в правой руке. Защита выполняется подставкой предплечья (предплечий) с ответным ударом рукой или ногой, при этом партнер и выполняет любой произвольный удар.

Обсуждение результатов педагогического эксперимента

Результаты, полученные после проведенного педагогического эксперимента, позволили проанализировать изменения некоторых показателей сотрудников ЭГ и КГ, что дает нам основание сделать некоторые выводы о проделанной работе. Основное внимание при анализе полученных данных было сосредоточено на сравнении эффективности разработанной нами экспериментальной программы физической подготовки, направленной на формирование психологической готовности сотрудников к действиям в экстремальных условиях деятельности и действующей учебной программы по степени влияния на показатели физического развития, функционального состояния, физических и психических качеств, выполнение профессиональных приемов и действий, сплочении коллектива. По окончании педагогического эксперимента были получены следующие результаты. Физическое развитие. Показатели физического развития у сотрудников опытных групп после эксперимента представлены в таблице 13. Анализ приведенных в таблице данных свидетельствует о том, что показатели физического развития сотрудников ЭГ и КГ после педагогического эксперимента имеют различные изменения. Показатель веса тела сотрудников КГ намного больше, чем в ЭГ, что может свидетельствовать о малой двигательной активности сотрудников КГ. Сравнение показателей окружности грудной клетки (ОГК), жизненной емкости легких (ЖЭЛ), силы мышц кисти туловища ЭГ и КГ показало, что наибольшее их увеличение произошло у сотрудников, занимающихся по опытной программе. Таким образом, можно сделать вывод, что более высокий прирост показателей физического развития (ОГК, ЖЕЛ, сила мышц кисти и туловища) у сотрудников экспериментальных групп явился результатом влияния экспериментальной программы физической подготовки. Физическая подготовленность. Результаты по физической подготовленности в опытных группах также имеют различные показатели (табл. 14). Результаты в ЭГ во всех упражнениях оказались выше, чем в КГ. Особенно заметное различие результатов наблюдается в беге на Зкм, ОКУ на ЕПП, РБ и бега на 100м. Анализ показателей физической подготовленности показывает высокий уровень развития физических качеств. В то же время необходимо отметить о высоких показателях служебно-прикладных навыков, что дает нам право сделать вывод о прикладной направленности экспериментальной программы. Большую роль в высоких показателях ЭГ на наш взгляд вызван от большого количества комплексных занятий специальной направленности, что позволило сотрудников подразделений специального назначения систематически совершенствовать свои физические качества, обеспечивая тем самым организму более высокую готовность к выполнению служебно-прикладных упражнений в экстремальных условиях. Профессиональная подготовленность. В этом разделе наших исследований нами отмечены значительные различия между ЭГ и КГ (табл. 15). В упражнениях по боевой подготовке результаты оказались следующими: сборка пистолета после неполной разборки в КГ 6,8±0,2, в ЭГ - 6,4±0,15 с, что составило на 0,4±0,26 с. лучше, чем в КГ; снаряжение магазина сотрудники ЭГ выполнили на 0,5±0,2 с. быстрее, чем сотрудники КГ, стрельба из пистолета - у КГ-2,1±0,2; у ЭГ-2,6±0,12 пробоин, т.е. результат лучше, чем в КГ на 0,5±0,1 пробоин. Высокие результаты у ЭГ в метании гранаты и стрельбе из автомата. Следовательно, наряду с общей психологической адаптацией к ситуации в данном эксперименте выявляется и явление "адаптации навыка" к воздействующему фактору. Лучше результаты ЭГ можно объяснить тем, что занимаясь по опытной программе, они чаще, чем КГ, пользовались на занятиях личным оружием и после занятий чистила и смазывала оружие и при этом получала дополнительные навыки обращения с оружием, а вот на результаты стрельбы из пистолета и АКМ, метании гранаты, которые требуют от сотрудника психоэмоциональной устойчивости для достижения высокого результата, повлияла экспериментальная программа, которая обеспечила психическую готовность и психоэмоциональную устойчивость в выполнении данных упражнений. Результаты в "психологической полосе препятствий" также в ЭГ оказались лучше, чем в КГ (ЭГ - 16,49±0,4, КГ - 18,6±0,5), что явилось доказательством положительного влияния экспериментальной программы на обучающихся. Большой интерес для нас представляли результаты преодоления специальной полосы препятствий, организованной на занятиях по специальной тактике с привлечением преподавателей физической и огневой подготовки и которая включала в себя модельные ситуации действий сотрудников подразделений специального назначения в реальных условиях оперативно-служебной деятельности в городских условиях. Результаты в ЭГ оказались лучше на 44 сек. (ЭГ — 4,12±0,1; КГ - 4,56±0,3), результаты достоверны, при р 0,05. Это свидетельствует о достоверных различиях между экспериментальной и контрольной группами, с той разницей, что экспериментальная группа на занятиях по физической подготовке данные приемы и действия уже разучивала, а на занятиях по специальной тактике они совершенствовались. Экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных средств и методов в формировании психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения к действиям в экстремальных условиях. Также, во время педагогического эксперимента, нами проведено экспертное оценивание, которое выявило достоверный рост уровня проявления ряда нравственных и моралыю-волевых качеству сотрудников (табл. 16). Экспертами выступали преподаватели учебного центра и командиры подразделений.