Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Готовность к соревнованиям в легкой атлетике: теоретический обзор проблемы 10
1.1. Готовность к деятельности: основные подходы к исследованию 10
1.2. Проблема готовности к соревнованиям в спорте 22
1.3. Методологические основы технологии формирования готовности к соревнованиям метателей 33
1.4. Теоретико-методологические основы технологии формирования готовности к соревнованиям метателей 43
Резюме 54
Глава 2. Цель, задачи, организация и методы экспериментального исследования состояния готовности к соревнованиям метателей 58
2.1. Цель и задачи исследования 58
2.2. Организация исследования 60
2.3. Методы и методики исследования 63
2.4. Методы статистической обработки данных 70
Глава 3. Результаты констатирующего эмпирического исследования состояния готовности к соревнованиям метателей 72
3.1. Сравнительный анализ готовности к соревнованиям у метателей с различной успешностью соревновательных результатов 72
3.2. Анализ взаимосвязей показателей общей и специальной готовности к соревнованиям у метателей 81
3.3. Влияние общей и специальной готовности на успешность соревновательной деятельности у метателей 87
Глава 4. Экспериментальное обоснование технологии педагогического управления предсоревновательной подготовкой копьеметателей 92
4.1. Педагогическая технология формирования состояния готовности к соревнованиям у метателей 92
4.2. Экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии формирования готовности к соревнованиям у метателей 99
Выводы 116
Фактические рекомендации 119
Библиографический указатель используемой литературы 121
Приложения 139
- Готовность к деятельности: основные подходы к исследованию
- Теоретико-методологические основы технологии формирования готовности к соревнованиям метателей
- Сравнительный анализ готовности к соревнованиям у метателей с различной успешностью соревновательных результатов
- Экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии формирования готовности к соревнованиям у метателей
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном обществе и в жизни человека спорт играет одну из значимых ролей. Многосторонний характер спорта обусловливает множество его функций. Это гармоничное психическое и физическое развитие человека, воспитание молодого поколения, оздоровление и формирование здорового образа жизни, развитие физической активности, рекреация и т.п. Спорт является средством для решения многих социальных и политических вопросов, способствует укреплению мира и партнерства в масштабах отдельной страны на международном уровне. По праву основной функцией спорта, соединяющей все его аспекты, является соревновательная функция. Именно в состязании раскрываются возможности человека, демонстрируется красота, сила и ловкость движений, проявляется зрелищность спортивного праздника. В настоящее время спорт высших достижений требует новых рекордов. Это обусловливает необходимость новых исследований в области подготовки спортсменов к соревновательной деятельности, изучение различных вариантов педагогического управления предсоревновательной подготовкой на различных этапах в годичном цикле тренировки.
Легкая атлетика – один из самых массовых и распространенных видов спорта, имеющий длительную историю. Со времен античности до наших дней соревнования легкоатлетов вызывают большой интерес в обществе. Легкая атлетика является общедоступным видом спорта и сочетает в себе все основные характеристики физического совершенствования: развивает силу, ловкость, быстроту, гибкость, выносливость, – недаром ее называют «королевой спорта». Однако, несмотря на большую популярность данного вида спорта и значительное количество публикаций в области теории и методики легкой атлетики, на данный момент не существует комплексных исследований, посвященных проблеме готовности к соревнованиям атлетов. Наименее изученными в этом плане оказываются метания. Требуют теоретического обоснования и экспериментального исследования вопросы, связанные с определением специфики состояния готовности к соревнованиям метателей. Важным направлением является изучение влияния различных компонентов готовности на результативность соревновательной деятельности в метании. И, безусловно, особенное значение для спортивной практики приобретает разработка новых педагогических технологий подготовки спортсменов. Все вышесказанное определяет актуальность проблемы данного исследования, отражающего выявление характеристик готовности к соревнованию и создание системы средств для ее формирования у легкоатлетов-копьеметателей.
Гипотеза исследования. Использование специально разработанной технологии формирования готовности к соревнованиям у метателей копья, существенно повышает эффективность спортивной подготовки и результативность соревновательной деятельности.
Цель исследования: экспериментально обосновать и апробировать технологию повышения эффективности системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой метателей.
Объект исследования: состояние готовности к соревнованиям, а также средства его формирования у метателей.
В качестве испытуемых выступили легкоатлеты, юноши-юниоры 16-18 лет, специализирующиеся в метании копья в спортивных центрах провинции Тян-Си в Китае. Общая выборка испытуемых составила 136 человек.
Разработанные средства педагогического управления предсоревновательной подготовкой положены в основу целевой программы подготовки квалифицированных метателей Санкт-Петербурга и Китая.
Предмет исследования – возможности ускорения процесса формирования готовности к соревнованиям у спортсменов посредством использования специально разработанной педагогической технологии, основой которой является формирование состояния «ориентации на снаряд».
Задачи исследования:
1. Определить выраженность и характер взаимосвязей компонентов общей и специальной готовности к соревнованиям метателей.
2. Выявить характер влияния компонентов готовности метателей к соревнованиям на их результаты.
3. Выявить содержание и структуру способа организации педагогического управления предсоревновательной подготовкой квалифицированных метателей копья.
4. Разработать и экспериментального проверить эффективность технологии педагогического управления предсоревновательной подготовкой метателей копья.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: педагогические исследования и положения современных российских психологических концепций, раскрывающие использование системного подхода применительно к анализу проблем подготовки спортсменов (Н.И. Пономарев, 1996; В.А. Булкин, 1996); теория спорта (В.П. Фомин, 1987; В.Ю. Верхошанский, 1995: Л.П. Матвеев, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003); общая теория функциональных систем и адаптации организма спортсменов к соревновательным нагрузкам (Н.И. Волков, 2000; А.С. Солодков, 2004); определения состояния готовности к соревнованиям в спорте (А.Ц. Пуни, 1973; Д.А. Ганюшкин, 1975; В.Л. Марищук, 1982; Е.П. Ильин, 2000); специфика деятельности и состояния готовности к соревнованиям в легкой атлетике (Н.Г. Озолин,1970; О.Я. Григалка, 1987; О.В. Колодий, 2004; К.И. Буханцев, 2008).
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, документов планирования и отчетности, дневников спортсменов, педагогические наблюдения и опрос (в виде анкетирования), педагогический эксперимент, методы корреляционного и факторного анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предложена программа предсоревновательной подготовки метателей копья, обеспечивающая наиболее полную реализацию индивидуального потенциала спортсменов в соревнованиях на основе педагогического контроля: определена структура готовности к соревнованиям в метании копья, выявлены взаимосвязи общей и специальной готовности к соревнованиям. Разработаны параметры динамического контроля в подготовке копьеметателей – уровень развития технической подготовленности (чувство снаряда), а также параметры саморегуляции и самоконтроля, определена методика, обеспечивающая становление и совершенствование самооценки спортивно-технических умений и навыков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные вносят значимый вклад в теорию спорта, конкретно, – в теорию легкой атлетики и спортивную психологию. Получены данные о спортивно важных качествах, мотивационных характеристик личности, социально-психологических отношениях у метателей, входящих в состав общей готовности к соревновательной деятельности. Определена структура специальной готовности к соревнованию у метателей, включающая в себя двигательный, мотивационный, интеллектуальный, эмоциональный и регуляторный компоненты. Разработана структура и содержание предсоревновательной подготовки, позволяющая комплексно решать задачу повышения уровня спортивно-технического мастерства метателей накануне соревнований.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных методик и полученных данных для диагностики показателей общей и специальной готовности метателей к соревнованиям. Это позволяет более тщательно осуществить отбор спортсменов как для спортивной специализации, так и на конкретные состязания. Изучение состояния готовности к соревнованию, позволит проанализировать успешность выступлений спортсменов, принять меры по оптимизации состояния готовности. Главным аспектом практической значимости исследования является разработка комплексной технологии, направленной на формирование общей готовности к соревновательной деятельности, так и специальной готовности к конкретному состязанию в их единстве.
Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы тренерами в организации тренировочного процесса и в их подготовке спортсменов к соревнованиям по легкой атлетике, в подготовке студентов спортивных и педагогических вузов, на курсах повышения квалификации тренеров и учителей физической культуры.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечиваются репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, применением валидных и надежных психодиагностических методик, сочетанием констатирующего и формирующего эксперимента, теоретической обоснованностью эмпирических результатов и разработанной технологии, статистической обработкой данных в соответствии с задачами исследования и характером эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. К числу наиболее значимых характеристик готовности метателей к соревнованиям относятся следующие ее компоненты: двигательные – ощущение «чувства снаряда», волевые – самообладание и мотивационные – мотивы достижения результата.
2. Наиболее важные в плане влияния на результаты выступлений компоненты готовности к соревнованиям являются и наиболее тесно связанными с другими ее компонентами.
3. Эффективная система педагогического управления предсоревновательной подготовкой копьеметателей может быть построена на основе использования данных о влиянии отдельных компонентов готовности на показатели результативности выступлений.
4. Без целенаправленной работы со спортсменами состояние готовности к соревнованиям не может быть сформировано в относительно короткие сроки. Формирование отдельных видов готовности спортсменов-метателей к соревнованиям, общей либо частной – является менее эффективным по сравнению с комплексной технологией.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 г.г. по направлению 02.08.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены в докладах и выступлениях на городских межвузовских научно-методических конференциях (Санкт-Петербург 2006, 2007 и 2008 г.г.); ежегодных итоговых конференциях по НИР профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры легкой атлетики НГУ им. П.Ф. Лесгафта, С-Петербург, в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР ГУДО «Академия легкой атлетики С-Петербург» о чем свидетельствуют акты внедрения, приложенные к диссертации.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 122-х страницах. Материал иллюстрирован 15-ю таблицами, 7-ю рисунками. Библиография включает 195 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.
Готовность к деятельности: основные подходы к исследованию
Проблема готовности человека к различным видам деятельности выступает одной из ключевых для современной педагогики и психологии. Понимание содержания, структуры, проявлений готовности человека к деятельности позволяет определить пути оптимизации обучения и профессиональной подготовки, повысить успешность деятельности, создать условия для получения наивысших результатов при наименьшей «психофизиологической цене» усилий. Проблема готовности к различным видам профессиональной деятельности разрабатывалась многими исследователями (Ананьев Б.Г., 1980; Абульханова-Славская К.А., 1980; Ломов Б.Ф., 1980, 1984, 1988; Божо-вич Л.И., 1968; Ильин Е.П., 2005; Левитов Н.Д., 1973; Маркова А.К., 1993; Нерсесян Л.С., 1969; Прангишвили А.С., 1973; Рубинштейн С.Л., 1959; Узнадзе Д.Н., 1966; Ухтомский А.А., 1937; Пуни А.Ц., 1973; Ганюшкин А.Д., 1972; Генов Ф., 1974; Деркач А.А., 2000, 2004 и др.).
В литературе содержатся различные трактовки и определения понятия «психологическая готовность», что часто связано со спецификой рассматриваемой деятельности в каждом конкретном случае. Так, вопросы психологической готовности рассматриваются в связи со спецификой различных видов профессиональной деятельности (Маркова А.К., 1993; Чичикин В.Т., 1992; Сластенин В.А., 1985; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., 1976 и др.), обучения в школе и ВУЗе (Божович Л.И., 1968; Кравцова Е.Е., 1991; Миронова-Тихомирова А. С, 1991; Ушнев СВ., 1986), деятельности в экстремальных, стрессовых условиях (Гурьев В.Т., 2000; Юнацкевич П.И., 1986 Cameron С, 1974; Folkman S., Schaefer С, Lazarus R., 1979 и др.), спортивной деятельности (Пуни А.Ц., 1973; Генов Ф., 1974, Лалаян А.А., 1974, Ганюшкин А.Д., 1971, 1972 и др.), особого рода семейных ситуаций - рождение ребенка, воспитание «особых» детей (Филиппова Г.Г. 1991; Корсунская Б.Д., 1970) и т.п.
Существующие на данный момент подходы в определении сущности готовности к профессиональной деятельности можно разделить на четыре вида.
Первый подход предполагает определение готовности как уровня психического развития человека. Он в большей степени связан с определением готовности к учебной деятельности. В таком подходе данный феномен раскрывается как необходимый и достаточный уровень психического развития для освоения определенного содержания и форм деятельности (в данном - случае,, обучения). Данный подход, на наш взгляд, отражает важный аспект готовности к любой деятельности. Если человек не обладает определенным уровнем сформированности познавательных процессов, личностных свойств, знаний, умений, навыков, важных для определенного рода деятельности, то он не может быть готовым к ее осуществлению. Психологическая готовность в данном подходе представляет собой сложное образование, складывающееся из определенного уровня развития мыслительной деятельности, познавательных интересов, волевой саморегуляции, осознанности социальной позиции. (Божович Л. И., А.В. Запорожец, 1980) Готовность изучалась и как определенный уровень развития личности (Коломинский Я. Л., 1988). В структуре психологической готовности к обучению выделяются различные компоненты. Так, под психофизиологической готовностью подразумевается общее физическое развитие: рост, вес, объем груди, мышечный тонус, пропорции тела, кожный покров и показатели, соответствующие нормам физического развития в соответствии с возрастом и требованиями деятельности. К данному виду относятся и особенности развития анализаторов (зрения, слуха), моторики, общее состояние нервной системы, состояние здоровья. Личностная готовность включает формирование готовности к принятию новой социальной позиции и новой системы отношений, мотивацию деятельности, эмоционально-волевые свойства личности. Интеллектуальная готовность предполагает наличие общей осведомленности и конкретных знаний, оптимального развития всех познавательных процессов. Социально-психологическая готовность включает в себя формирование коммуникативных качеств, гибких способов установления взаимоотношений с другими людьми, умений войти в новый коллектив, действовать совместно с другими.
Психологическая готовность к труду также рассматривается как устойчивое комплексное психическое образование личности, характеризующееся такими качествами, которые обусловливают положительное отношение к трудовой деятельности, возможность ее активного творческого осуществления, а также актуализацию этой возможности всякий раз, когда возникает общественная и личная необходимость. Структура психологической готовности рассматривается как сложное многоуровневое образование, включающее в себя как личностные компоненты: особенности мотивов, интересов и отношений к труду, положительные качества личности, важные для продук-тивной трудовой деятельности, так и операциональные: систему профессиональных знаний, общетрудовые умения и трудовые навыки, особенности профессионального мышления (Маркова А.К., 1993; Кудрявцев Т. В., Фара-понова Э. А., 1977, 1982, 1988; Якунин В.А., 1990 и др.) Процесс формирования психологической готовности к труду является длительным и многоэтапным, включающим этап допрофессиональной трудовой подготовки (учебно-трудовая деятельность и общественно полезный производительный труд) и последующие этапы профессионального обучения, вплоть до вхождения в профессию, самореализацию личности в творческом труде (Поваренков Ю.П., 2002; Деркач, А.А., Зазыкин, В.Г., Синягин, Ю.В., 1999 и др.).
В данном подходе готовность рассматривается как пригодность или непригодность человека к исполнению данной деятельности, как наличие или недостаток необходимых способностей. Соответственно, готовность понимается как устойчивое, длительно формируемое образование, которое харастеризуется через уровень развития познавательных процессов и личностной сферы.
Второй подход включает в себя понимание готовности как устойчивой характеристики личности, являющуюся результатом подготовленности к деятельности и условием ее эффективного выполнения (Дурай-Новакова К. М., 1993, Крутецкий В. А., 1982 и др.). Психологическая готовность к профессиональной деятельности рассматривается как один их аспектов профессионализма, проявляющегося в готовности к личностному развитию в процессе решения профессиональных задач (Коржова Е. Ю., 1996; Реан А. А., 1999). По Платонову К.К., в структуру готовности включаются моральная, психологическая и профессиональная стороны. Моральная готовность понимается как совокупность убеждений, ценностей и т.п. определяющий нравственную регуляцию поведения и деятельности. В психологическую готовность входят индивидуальные особенности психических процессов. Профессиональная — определяется опытом личности.
В рамках раскрываемого подхода к изучению психологической готовности к деятельности Дьяченко М.И. и Кандыбович Л.А. (1976) выделяют в ней следующие компоненты: мотивационный компонент (стремление добиться успеха); ориентационный (знание и представление о содержании и условиях профессиональной деятельности, требованиях к личности); операциональный (владение способами и приемами профессиональной деятельности); волевой (самоконтроль, самомобилизация, саморегуляция); оценочный (самооценка своей профессиональной деятельности).
В последние годы отмечается тенденция к изучению личностных факторов готовности, выделению разноплановых качеств и свойств, обеспечивающих их профессиональное развитие (Кузьмина Н. В., 1974; Маркова А. К., 1993; Кулюткин Ю.Н., 1979; Зеер Э. Ф., 2005 и др.). Многие авторы в структуре готовности в качестве системообразующего выделяют ценностно-мотивационный компонент. При этом направленность, устойчиво доминирующие мотивы, отношения личности, их осознание выделяются как наиболее благоприятствующие формированию психологической готовности. Так, Зеер Э. Ф. (1987) выделяет в ее структуре, прежде всего, профессиональную направленность (эмоционально положительное отношение к избранному виду деятельности), профессиональную компетентность и профессионально важные качества, адекватные избранной профессии. Психологическая готовность характеризуется уверенностью в своих силах, осознанием мотивов, стремлением к достижению намеченной цели. Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности является сложным комплексным образованием, имеющим динамическую структуру. Рекешева Ф.М. (2007) выделяет в строении готовности к профессиональной деятельности мотивационно-ценностный, эмоциональный, когнитивный, где центральное место занимает мотивационно-ценностный компонент.
Мотивационный аспект психологической готовности является важнейшим фактором ее становления и развития. В отечественной и зарубежной психологии проблема мотивации исследуется достаточно интенсивно. Мотивация как источник активности личности в профессиональной и учебной деятельности рассматривается в работах Ильина Е. П. (2000), Марищука В. Л. (1982), Котика М. А. (1981), Шадрикова В. Д. (1979, 1982), Климова Е. А. (1988), J. Atkinson, G. Litwin (1960) и других авторов. Изучение мотивации позволяет раскрыть истоки и содержание активности личности, ее регулятивные и адаптационные возможности в качестве субъекта деятельности. По мнению Суходольского Г. В. (1982), мотивационную систему деятельности можно раскрыть через шесть логически соподчиненных понятий: потребности — направленность — мотивы — цели — результаты, оценки, которые соотносятся также с пониманием действия и раскрываются в ряде поясняющих понятий. Как утверждает Котик М. А., высокая мотивация деятельности способствует увеличению значимости отдельных ее операций и связанной с ними активности.
Теоретико-методологические основы технологии формирования готовности к соревнованиям метателей
Современные тенденции развития физической культуры и спорта, подготовки спортсменов высокой квалификации отражают стремление к целостному физическому и духовному совершенствованию человека, гуманизации процесса, овладения спортивным мастерством. Гуманистическая методология подготовки спортсменов к соревнованию выражается в направленности на гармонию телесного, психического и социального начал в человеке, в направленности на освоение и совершенствование ценностей физической культуры (Бальсевич В.К., 1991; Лубышева Л.И., 1992; Быховская И.М., 1993 и др., Morgan W.P., 1994). При безусловном преобладании в спорте физического развития и совершенствования немаловажную роль играет и психосоциальное личностное развитие, формирование спортивно важных качеств, мотивации, олимпийских ценностей и идеалов в подготовке высококлассного спортсмена. Формирование только физических качеств, двигательных навыков, тактико-технических умений значительно обедняет и ограничивает возможности выступления спортсменов на соревнованиях.
По мысли Евсеева СП. (1999), в подготовке спортсменов первостепенное значение имеет сознательное и целенаправленное раскрытие уже имеющихся природных предпосылок для гармоничного совершенствования физического потенциала человека в психосоциальном контексте. Это предполагает сочетание выбора стратегий последовательности и интенсивности тренирующих воздействий, с развитием личности спортсмена в соответствии с запросами и потребностями общества, моральными и нравственными ценностями. В традиционной теории спортивной подготовки, в которой основной целью спорта выступают спортивные достижения, жесткая соревновательная борьба и конкуренция, победа над соперником любой ценой и материальное вознаграждение победителя (В.И. Столяров, 1998). Такой спорт, ориентированный только на высокие результаты, предполагает, что готовность к соревнованию определяется в основном «физической формой» спортсмена. Без учета психофизической и личностной «цены» результата не только неудача, но и победа может приводить и к негативным последствиям для спортсмена. Это ухудшение здоровья, психоэмоциональные срывы, травмы и т.п., а также формирование негативных личностных качеств, таких, как эгоцентризм, подавление личности другого, агрессивность (Ким В.В., Латыпов М.М., Линь-кова Н.А., Хам Г.С., 2001).
Альтернативным подходом, ориентированным на личность спортсмена и гармоничные отношения, является гуманистическая методология, ориентированная на идеалы олимпизма (Столяров В.И., 1998 и др.). При таком подходе основной целью спорта является формирование физически и психически здоровой, активной, творческой и гармонически развитой личности. В концепции Бальсевича В.К. и Лубышевой Л.И. (1994) данный подход предполагает «физкультурную спортизацию», содействует развитию массового и детско-юношеского спорта. Соревнование в гуманистической трактовке спорта - это яркое зрелище, в котором раскрываются и демонстрируются возможности человеческого организма и психики, состязание в честной борьбе, предполагающее взаимное уважение соперников. Такой подход требует разработки принципиально новых личностно-ориентированных технологий формирования как общей, так и специальной готовности спортсменов к соревнованию. Для решения задачи разработки такой технологии важно определить, что понимается под содержанием данного понятия.
Сам термин «технология» пришел в спортивную и педагогическую науку из производства. Первоначально он обозначал обозначает совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки материалов в промышленности для получения качественных изменений обрабатываемых объектов или создания нового продукта. В педагогике данный термин впервые стал использоваться в связи с развитием технических средств и программированного обучения, и означал некий алгоритм, последовательность действий по выработке определенных знаний, умений, навыков. ,
На сегодняшний момент в педагогике термин «технология» раскрывается как последовательность применения различных стратегий, способов, приемов, обеспечивающего решение поставленной педагогической задачи и достижения определенного педагогического результата. По Подласому И.П. (1996), технология отличается от индивидуального мастерства педагога. Если индивидуальное педагогическое мастерство предполагает опору на личные качества и способности, интуицию и опыт, и результаты часто невоспроизво-димы, то педагогическая технология основана на внедрении и использовании выверенных последовательностей педагогических действий на основе научных знаний, и предполагает получение конечного результата независимо от индивидуальных особенностей педагога. Педагогическая технология представляет собой целевое применение совокупности педагогических средств, методов, приемов, направленное на получение конкретных характеристик некоторого педагогического результата (формируемых качеств личности, усвоения знаний, умений, навыков и т.п.).
Педагогическая технология, по В.А. Якунину (1988; 1998), включает в себя следующие этапы: целеобразование, сбор информации, прогнозирование, принятие решений, организация исполнения, коммуникация, контроль и коррекция. Современная педагогическая технология должна учитывать мотивы, интересы, потребности, личностные особенности обучающихся. Она создает условия для реализации мотивов, принятия и осознания целей, активности и самостоятельности в обучении. В педагогическую технологию включаются компоненты рефлексии, обратной связи от учащихся (Ершова Н.Г., 2005; Тихонов A.M., 2005; 5. White W.F., Burke СМ., 1993).
Как считает Волков И.П., технология представляет собой структурированное описание процесса достижения конкретных результатов обучения. Технология обязательно обладает инструментальностью, то есть, обладает определенной системой предписаний, гарантированно ведущих к цели (Бор-довская Н.В., 2007).
Педагогическая технология представляет собой единство трех основных аспектов: научного, процессуально-описательного и процессуально-деятельностного (Селевко Т.К., 1998).
Научный аспект выражается в том, что педагогические технологии базируются на научных знаниях педагогического процесса, содержания и целей учебной и воспитательной деятельности, личности обучающегося;
Процессуально-описательный аспект отражает четкое определение совокупность целей, процесса, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов.
Процессуально-деятельностный аспект включает в себя саму реализацию технологического процесса, функционирование всех, педагогических средств в реальной деятельности.
В структуру педагогической технологии обязательно входят: формулирование цели, точное определение желаемого результата и планирование процесса по его достижению; наличие определенной последовательности формирующих воздействий педагога, обеспечивающих движение к цели; об-ратная связь как сопоставление реального результата с ожидаемым и коррекция действия.
Реализация педагогической технологии также определяется последовательностью ее основных стадий. Первая стадия включает в себя целеполага-ние и планирование системы обучения. Вторая стадия - это диагностика исходного уровня формируемых характеристик обучающихся. Третья стадия -это подбор средств, формирующих воздействий, приемов, обеспечивающих продвижение к намеченной цели, «программирование» желаемых результатов обучения и подбор формирующих воздействий, обуславливающих требуемые характеристики. Четвертая стадия - это реализация плана в реальном обучающем процессе, обеспечение организационных условий для внедрения технологии. Завершающая стадия - это контроль и оценка полученного результата, итоговое измерение полученных по завершении технологии показателей и выявление динамики в сравнении с исходным уровнем.
Сравнительный анализ готовности к соревнованиям у метателей с различной успешностью соревновательных результатов
Решение первой задачи настоящего исследования предполагало сравнение показателей общей и специальной готовности к соревнованию у метателей с различной результативностью выступления на соревновании.
Обратимся к анализу различий в показателях общей готовности к соревнованию в исследуемых группах. Данные представлены в таблице 1.
Как видно из приведенных данных, среди всех показателей общей-готовности наибольшие различия у спортсменов, показавших высокие и низкие результаты метания копья, прослеживаются в мотивации спортивной деятельности, спортивно важных качеств, межличностных отношений.
У спортсменов с низкой результативностью выступления на соревновании мотивация на результат значительно выше мотивации на процесс занятий спортом. То есть, стремление к рекордам и победам у них сильно выражено, но при этом они ориентированы только на результат и не стремятся получать удовлетворение от самого процесса спортивной деятельности. Та-коетіреобладание-цели над процессом является причиной «перемотивации» и может приводить к значительному нервно-психическому напряжению, «мо-тивационному срыву», что существенно снижает эффективность соревновательной деятельности.
У метателей, показавших высокие результаты на соревновании, мотивация на процесс и результат занятий спортом является высокой, выраженной почти в равной степени. При этом стремление к высоким результатам , несколько ниже, чем ориентация на процесс спортивной деятельности. То есть, спортсмены, успешно выступающие на соревнованиях, мотивированы как на спортивные достижения, так и на получение позитивных эмоций, интерес к самим занятиям метанием. Исходя из этого, можно заключить, что гармоничное соотношение мотивации на процесс и результат спортивной деятельности является одним из ключевых признаков общей готовности к соревнованиям у метателей.
Показатель мотивации достижения как личностной характеристики значимо выше у спортсменов с высокой соревновательной результативностью. Иными словами, состояние общей готовности к соревнованиям включает в себя стремление спортсмена к мастерству, достижению цели, установка на будущий успех, уверенность в своих силах, способностях, возможностях.
Уровень притязаний у успешных метателей несколько выше, чем в группе спортсменов с низкой результативностью выступления на соревновании. Показатель уровня притязаний свидетельствует о выраженности стремления к достижению целей той степени сложности, на которую человек считает себя способным. Это самооценка, косвенно выраженная через требования спортсмена к качеству собственной деятельности. Спортсмены, показывающие высокие результаты в соревнованиях по метанию снаряда (копья), характеризуются высоким адекватным уровнем притязаний. Они в большей степени способны правильно соотнести свои возможности с действительностью, свои притязания с реальными результатами деятельности, что приводит к формированию адеквагной самооценки. Спортсмены с низкой успешностью выступления на соревновании имеют умеренный уровень притязаний, то есть, выбирают и ставят перед собой цели средней степени сложности, менее уверены в себе, не стремятся к высоким достижениям и победам. Анализ коэффициентов вариативности показывает, что у метателей с низкой результативностью больше индивидуальных различий в мотивационных характеристиках личности. Группа успешных спортсменов более однородна по данным признакам. Таким образом, в структуру общей готовности метателей к соревнованиям входит высокая мотивация достижения и высокий реалистичный уровень притязаний.
Результативность выступления на соревновании предполагает выраженность волевых качеств личности, таких, как настойчивость и упорство, самообладание-и выдержка. То есть, у спортсменов с-высокими соревновательными результатами более развита и проявляется в деятельности способность длительное время направлять и контролировать свое поведение в соответствии с намеченной целью. Такие спортсмены могут постоянно держат в сознании поставленную задачу, строить свое поведение так, чтобы приблизить ее решение. Они адекватно оценивают обстановку, находят ресурсы для достижения цели. Они умеют не только использовать внешние обстоятельства и внутренние качества, но и создавать их в процессе своей активности; готовы к мобилизации своих психических и физические сил для того, чтобы реализовать задуманное. Низкая выраженность настойчивости приводит к меньшей успешности соревновательной деятельности. Такие качества, как самообладание и выдержка, характеризуют сферу самоконтроля. Для достижения высоких результатов метателю необходимо умение управлять своими эмоциями, мыслями и действиями, сознательно выстраивать свое поведение и сохранять эмоциональную стабильность. Выдержка и самоконтроль - это свойства личности, в которых выражена тормозная функция воли. Успех на соревновании обеспечивается умением сдерживать негативные эмоции и переживания, контролировать уровень физического и психического напряжения, выбирать такой уровень активности, который соответствует сложным условиям соревнования. Импульсивность, неумение организовать сове поведение в соответствии с целью, неустойчивость эмоциональных реакций приводит к неудачам на соревновании. Необходимо отметить, что вариативность показателей волевых качеств спортсменов с высокими соревновательными результатами выше, чем у неуспешных спортсменов. Это можно объяснить выработкой индивидуальных стилей, волевой активности. способствующих высокой результативности метания. То есть, состояние об-щей готовности к соревнованию предполагает высокий уровень развития волевых качеств - настойчивости и упорства, самообладания и выдержки..
Наибольшие различия (при 99,9 % достоверности) зафиксированы по волевым качествам (самообладание и настойчивость) и по уровню притязаний. Успешно выступающие спортсмены отличаются еще и более высокой выраженностью мотивации занятий спортом (гармоничное соотношение мотивации на процесс и результат занятий спортом), а так же позитивным отношением к членам своей команды и соперникам.
Интересно, что у метателей с высокими результатами выше показатели социально-психологических характеристик. Это отношение к своей команде и соперникам. Несмотря на то, что метание - это индивидуальный вид спорта, данные показатели играют важную роль в достижении успеха. По всей видимости, позитивное отношение к товарищам по команде и уважение к соперникам создает положительный эмоциональный фон, доброжелательную установку, способствует эмоциональной стабильности и уверенности спортсменов на соревновании. Непринятие членов своей команды агрессия или страх по отношению к соперникам служат дезорганизующим фактором и снижают результативность выступления. Отношения к команде и соперникам в группе неуспешных спортсменов значительно варьирует. Индивидуальные показатели метателей с высокими соревновательными результатами близки к среднему по выборке, и находятся на примерно одном высоком уровне выраженности.
Таким образом, анализ различий в средних значениях показателей общей готовности к соревнованию в исследуемых группах позволил определить основные ее компоненты. Это мотивационные характеристики личности (гармоничное соотношение мотивации на процесс и результат занятий спортом, выраженное стремление к достижениям, высокий реалистичный уровень притязаний); спортивно важные качества личности - свойства темперамента (уравновешенность нервной системы), волевые свойства (настойчивость и упорство, самообладание и выдержка), социально-психологические отношения (позитивное отношение к членам своей команды и соперникам). Наиболее выражены различия в мотивационных и волевых качествах. Это мотивация достижения,-уровень притязаний, настойчивость и самообладание.
Экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии формирования готовности к соревнованиям у метателей
Обратимся к анализу результатов формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности разработанной нами технологии. Схема эксперимента изложена в главе 2. Напомним, что в эксперименте участвовали четыре группы испытуемых — спортсменов. Участниками группы стали метатели копья, не занявшие призовые места на последних соревнованиях, в которые они принимали участие.
В первой экспериментальной группе проводилась только первая часть разработанной технологии, направленная на формирование общей готовности спортсменов к соревнованиям.
Вторая экспериментальная группа проходила только вторую часть технологии, у них формировалась специальная готовность к соревнованию.
В третьей экспериментальной группе технология проводилась целиком - формировалась как общая, так и специальная готовность к соревнованию. Четвертая группа была взята в качестве контрольной. В ней не проводились занятия по нашей технологии, подготовка к соревнованиям велась по традиционной схеме.
Для проверки эффективности технологии в каждой группе были проведены два замера всех показателей готовности. Замеры общей готовности проводились во всех группах в одно и то же время, с интервалом в четыре месяца. Замеры специальной готовности производились непосредственно перед соревнованием, предшествующим занятиям, и перед соревнованием, которое проходило сразу после завершения программы подготовки. Помимо этого, в каждой группе измерялись показатели объективной и субъективной успешности выступления на соревнованиях после завершения занятий, по итогам технологии. Затем было произведено сравнение предварительных и итоговых показателей общей и специальной готовности в каждой группе. Это позволило выявить и сравнить динамику исследуемых характеристик в каждой группе, проходящей подготовку к соревнованиям в различных экспериментальных условиях.
Далее было произведено сравнение итоговых показателей успешности выступления на состязании в каждой из четырех групп. Это дало возможность выявить группу с наивысшими показателями успешности соревновательной деятельности.
Рассмотрим полученные результаты. В таблице 3 представлены данные первого и второго замера показателей общей готовности к соревнованиям в первой экспериментальной группе.
Как видно из таблицы, в первой группе возросли значения 9-ти из 25-ти показателей общей готовности к соревнованиям. Спортсмены - участники этой группы проходили именно общую подготовку к состязаниям по разработанной нами технологии. В результате занятий у них увеличились показатели: мотивации достижения, мотивации на процесс занятий спортом и на самосовершенствование в спортивной деятельности, уровня притязаний.
Легкоатлеты-метатели стали более ориентированы на достижение и успех, более уверены в себе, стали ставить перед собой трудные, но достижимые цели, повысили осознание своих способностей и возможностей в спорте.
Метатели стали в большей степени ориентироваться на получение позитивных переживаний от тренировки своего тела и физического развития, укрепили установку на саморазвитие и самореализацию личности в спортивной тренировке и выступлениях на соревновании. За время занятий возросли и волевые спортивно важные качества личности метателей: самообладание и выдержка, целеустремленность, настойчивость и упорство.
Спортсмены научились планировать цели и достигать их, организовывать свой режим труда и отдыха, собственное поведение для достижения планируемых результатов, не «распыляться», проявлять волю и стремление к победе. За время занятий улучшились отношения спортсменов друг другу, они стали больше проявлять взаимовыручку, поддержку, эмоциональное участие в жизни друг друга. Стало более уважительным и отношение к соперникам. У спортсменов сформировалась установка на принятие успехов соперника, равноправие в спортивной борьбе, уважение к достижениям спортсменов других команд, честность в состязании.
В целом, можно заключить, что занятия по данной технологии позитивно повлияли на основные составляющие общей готовности метателей к соревнованиям.
Динамика составляющих состояния1 специальной готовности к соревнованию в данной группы представлены.в таблице 4.
Данные свидетельствуют, что в результате общей подготовки возросли и некоторые показатели специальной готовности к соревнованию.
У спортсменов данной группы возросло ощущение своей физической силы перед соревнованием, что дает возможность мобилизовать физические усилия в момент совершения метания.
Это проявление двигательной готовности. Они стали проявлять более позитивное представление об ожидаемом результате на соревновании, более позитивно оценивать свои шансы на успех.
Стала более осознанной и соответствующей соревновательной деятельности и цель участия в предстоящем состязании. Цели участников соотносились с мотивами достижения, самосовершенствования, процесса состязания. Иными словами, повысился целевой и прогностический аспект интеллектуальной готовности к соревнованию. Увеличилось значение такого показателя эмоциональной готовности, как уверенность в себе.
То есть, общая подготовка спортсменов к соревнованиям оказывает влияние и на некоторые компоненты специальной готовности, связанные с двигательной физической активностью, целевым планированием своего результата, состоянием уверенности в своих силах.
Однако отсутствие специальной подготовки привело к тому, что большинство характеристик специальной готовности остались без изменения. То есть, формирования только общей готовности недостаточно для повышения состояния готовности спортсменов к конкретному состязанию.
Обратимся к результатам, полученным во второй экспериментальной группе, в которой проводилась только специальная подготовка к соревнованию, то есть, второй блок разработанной нами технологии. В таблице 5 показаны данные о динамике показателей состояния общей готовности к соревновательной деятельности.
Занятия по технологии формирования специальной готовности повлияли и на три показателя (из 25-ти) общей готовности к соревнованиям. По всей видимости, интенсивные трехнедельные занятия, предполагающие групповую работу, совместное выполнение сложных двигательных упражнений, повысили и отношение членов команды друг к другу. Освоение приемов оптимизации предстартовых состояний, мотивировка на состязательную борьбу привели к повышению мотивации достижения успеха в целом, возрастанию уровня притязаний личности.