Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта Караван Александр Васильевич

Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта
<
Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта
>




Караван Александр Васильевич. Формирование положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:03-13/1547-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Положительные психические состояния обучаемых в военно-учебном заведении как психолого-педагогическая проблема 12

1.1. Содержание и характеристика положительного психического состояния человека 13

1.2. Психические состояния курсантов военно-учебных заведений в учебной и служебной деятельности 29

1.3. Педагогический механизм формирования положительных психических состояний курсантов военно-учебного заведения в ходе физической подготовки и спортивной работы 34

1.4. Противостояние кризисным ситуациям в учебной и служебной деятельности и развитие адаптивных способностей у курсантов средствами физической подготовки и спорта 39

1.4.1. Вопросы кризисных ситуаций при обучении в военно-учебном заведении 39

1.4.2. Копинг-поведение в учебной и служебной деятельности 41

1.4.3. Проблемы компенсации средствами физической подготовки негативного влияния на обучаемых в военно-учебном заведении ограниченного двигательного режима 47

Глава 2. Организация, содержание, объем и методы исследования 55

2.1. Методология, организация и проведение исследования 55

2.2. Методы исследования и их применение 60

2.3. Содержание и применение отдельных методик исследования механизмов совладания у курсантов военно-учебных заведений 66

Глава 3. Динамика психических состояний курсантов военно-учебных заведений в ходе выполнения учебных и служебных задач 71

3.1. Показатели развития адаптивных способностей курсантов военно-учебного заведения в связи с организацией физической подготовки и спортивной работы 71

3.2. Динамика состояний активности-пассивности курсантов 80

3.2.1. Развитие интеллектуальных психических состояний обучаемых военно-учебного заведения 89

3.2.2. Динамика деятельностных психических состояний курсантов военно-учебного заведения на различных этапах обучения 92

3.3. Сравнительный анализ взаимосвязей показателей психических состояний курсантов с их физической подготовленностью 97

Глава 4. Воздействие средств физической подготовки на формирование положительных психических состояний у курсантов (на примере военно-инженерного вуза) 125

4.1. Обоснование новых подходов к использованию средств физической подготовки и спорта для формирования положительных психических состояний и развития адаптивных способностей у курсантов ВИТУ 125

4.2. Организация и проведение формирующего эксперимента 139

Выводы 161

Практические рекомендации 166

Литература 168

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Углубляющийся и получающий в настоящее время новые направления, импульсы и параметры процесс реформ в Российском государстве и Вооруженных Силах, поиск наиболее продуктивных путей дальнейшего развития нашего общества, предопределяют необходимость коренного пересмотра задач высшей школы по совершенствованию образовательного процесса, повышению эффективности деятельности как педагогов, так и обучаемых. Все эти императивы современного образования находят свое отражение в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по различным специальностям. При этом уделяется внимание совершенствованию системы управления образованием, внедрению новых образовательных технологий, развитию познавательной активности обучаемых, созданию для них среды максимально комфортной, обусловливающей эффективность обучения.

Проведенные в последние годы в гражданских и военных вузах психолого-педагогические и социологические исследования, повседневная практика педагогов показывают, что решение проблемы повышения результативности учебно-воспитательного процесса в существенной мере предопределяется настроем обучаемых, развитием у них мотивации на успешное и качественное освоение во всей полноте избранной профессии, готовностью студентов и курсантов справляться с задачами обучения и возникающими при их решении препятствиями, адаптироваться к условиям внешней среды и вуза. В то же время проявляется недостаточность мер по оценке влияния факторов окружающей среды, выявлению характеристик управления деятельностью обучаемых, улучшением их психических состояний для оптимизации образовательного процесса.

Добиваясь объективной оценки психологической реальности, следует помнить, что человеком принимаются решения зачастую не с учетом взвешенных вероятностей возможных событий и определения соотношения риска и полезности, а под влиянием переживаемых психических состояний. Динамика психических состояний, в том числе состояний обучаемых в высших военно-учебных заведениях (ввузах), влияет на ход и результаты их разноплановой деятельности. С другой

стороны, успешно выработанный индивидуальный стиль обучения и поведения, обеспечивающий продуктивность учебной и служебной деятельности курсантов, отражается в особенностях формирования и актуализации их психических состояний. Весьма позитивную роль при этом может играть целенаправленное применение средств физической подготовки и спорта.

На современном этапе организации образования в рамках высшей школы становится очевидным увеличение нагрузки на психику обучаемого, возникновение условий для проявления экстремальных состояний, обусловленных как избытком, так и недостатком стимуляции. Нелегкие и неоднозначные по характеру, субъективной оценке значимости и влиянию на судьбы российских граждан социально-экономические и духовные преобразования принуждают к интенсификации их психической и интеллектуальной деятельности, что в ряде случаев порождает эффект психологической перегрузки и стрессового состояния, наблюдаемый нередко и у курсантов высших военно-учебных заведений. Психологами и социологами в связи с этим отмечается определенная дезадаптация личности в условиях, сопряженных с необходимостью принятия непростых решений и поиска выходов из сложных ситуаций, констатируется наращивание невротизации общества и особенно его молодого поколения. Усиливающим обстоятельством может служить то, что обучение молодых людей в вузе связано с постоянным наращиванием объема информации при дефиците времени для ее эффективной переработки, с непривычной для обучаемых умственной и психической нагрузкой (Б.Г. Ананьев, 1980; В.А. Ганзен, 2000; Г.А. Ковалев, 1991; Н.Д. Левитов, 1964; В.И. Медведев, 1982; Т.А. Немчин, 1983; А.О. Прохоров, 1991; Ю.Е. Сосновикова, 1975; Я.Я. Юрченко, 1981 и др.). Из этого следует, что задачи изучения взаимозависимости психических состояний обучаемых вузов и продуктивности их деятельности, определения наиболее адекватных приемов и способов диагностики психических состояний, изучения механизмов их регуляции, поиска путей и средств регуляции психических состояний с целью противостояния и противодействия негативным факторам жизнедеятельности и уменьшения их деструктивного влияния опосредованы нуждами самой практики. К числу действенных средств нормализации функционирования

психической сферы личности относится физическая подготовка, посредством которой возможно эффективно воздействовать на различные системы организма, формировать и поддерживать искомые психические состояния обучаемых преимущественно положительной направленности и стимулировать их психическую активность (СМ. Ашкинази, 2001; Н.А. Баранов, 1996; И.М. Евдокимов, 2001; Е.П. Ильин, 2000; СБ. Каверин, 1978; В.Л. Марищук, 1966; В.Л. Марищук, Н.В. Рома-ненко, 1996; Г.А. Щуревич, А.В. Зинковский, Н.И. Пономарев, 1994; Я.Я. Юрчен-ко, 1981 и др.).

Укажем также, что для обеспечения эффективного поддержания положительно окрашенных состояний психической активности путем применения средств физической подготовки необходимы дальнейшие исследования, уточнение существующих в данном плане рекомендаций (И.М. Евдокимов, А.В. Караван, 2002; В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, М.А. Евдокимов, 2002 и др.).

Рассмотрение прикладных аспектов проблемы психических состояний обусловило необходимость интенсивной разработки эмпирической стороны психических явлений. Практические исследования психических состояний проводились в наибольшей мере в видах деятельности, связанных с напряженными условиями или крайними по интенсивности состояниями, а именно в рамках инженерной психологии и психологии труда (А.И. Киколов, 1985; А.Б. Леонова, 1984; В.И. Медведев, 1982; В.А. Пономаренко и др., 1999; В.И. Чирков, 1983; и др.), медицинской психологии (В.Н. Мясищев, 1960; Т.А. Немчин, 1983; и др.) и психологии физической культуры и спорта (Н.А. Баранов, 1996; И.М. Евдокимов, 2001; Е.П. Ильин, 2000; СБ. Каверин, 1978; В.Л. Марищук, 1966, 1974, 1983 и др.; Н.К. Меньшиков, 1989; В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, М.А. Евдокимов, 2002; О.А. Черникова, 1982 и др.).

Педагогическая и возрастная психология особое внимание уделяет юношескому возрасту, поскольку проводившимися исследованиями доказывается особая уязвимость обучаемых в старших классах школы и вузах в плане нервно-психического здоровья (П.И. Александрович, 1986; Е.В. Будыко, 1992; А.Л. Гройсман, 1988; В.К. Мягер, Б.А. Бараш, 1981; В. Das Gupta, 1992 и др.). В первую

очередь отмечается, что юношеский возраст связан с кризисностью, которая усугубляется для студентов и курсантов особенностями их жизненной ситуации и деятельности (А.И. Бурханов, Л.И. Носова, Ж.Б. Байтуганов, 1992; А.Ю. Варес, 1981; Н.В. Кузьмина, 1972; Ю.Н. Кулюткин, 1985; С.А. Тапонова, 1994 и др.). Возрастающий уровень конфликтов в основных сферах жизни обучаемых выступает в качестве основного патогенетического звена неврозов и причины ослабления способностей адаптироваться к сложным условиям учебной деятельности (Б.Д. Карва-сарский, 1982; В.А. Ташлыков, 1990; Н.Д. Творогова, 1994; Е.Н. Юрасова, 1996; Е. Haim, 1988, 1991; Е. Olbrich, 1984, 1985; и др.). При этом рассматриваются защитные факторы, противодействующие дезадаптации. В их числе «копинг» — особый механизм совладания с конфликтной (стрессовой) ситуацией. Механизмы совла-дания могут быть усилены психопрофилактической работой, в русле которой может быть применен и ряд средств физической подготовки.

Отдельные достаточно важные положения, касающиеся социализации личности в физкультурно-спортивной деятельности, воздействия физической подготовки на психические состояния обучаемьк в вузе рассматриваются в работах СМ. Ашкинази (1993), В.В. Брынцева (1974), В.Н. Голубева, Н.И. Косенко (1991), А.А. Горелова (1993), Б.В. Ендальцева, А.А. Нестерова (1986), P.M. Кадырова (1990), Ю.Я. Киселева (1989), В.Л. Марищука (1983), В.В. Миронова, В.Г. Федорова (1997), А.А. Нестерова, В.А. Щеголева (1985), А.А. Нестерова (1971), В.П. Па-насюка (1991, 2000), Е.А. Пеньковского (1992), Н.В. Романенко (1990), Н.В. Рома-ненко, А.В. Зюкина (1999), В.А. Щеголева (1989) и др.

Вместе с тем еще раз укажем на недостаточность исследований в отношении типичных психических состояний обучаемых в высших военно-учебных заведениях в плане их направленности (положительной и отрицательной), их влияния на развитие адаптивных способностей обучаемых в вузах, детерминированности условиями учебной, физкультурно-спортивной и служебной деятельности. В неполной мере раскрыты и представлены для использования в широкой педагогической практике методики целенаправленного применения средств физической подготовки и спорта для формирования положительных психических состояний курсантов.

Более глубокое изучение психических состояний в сложных условиях учебной деятельности в вузе, определение способов более быстрой адаптации к ним и их преодоления посредством применения наиболее приемлемых вариантов ко-пинг-поведения позволит выявить некоторые параметры развития как патогенных, так и защитных факторов, влияющих на психическое здоровье курсантов.

Объект исследования - система и динамика психических состояний курсантов военно-учебных заведений в процессе их обучения на фоне выполнения физических упражнений и соревновательной деятельности.

Предмет исследования - психолого-педагогические основы и методики применения средств физической подготовки и спорта для формирования положительных психических состояний курсантов военно-учебных заведений.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили основные положения материалистической диалектики, сочетание системного и личностно-деятельностного подхода (К.А. Альбуханова-Славская, 1980; Б.Г. Ананьев, 1980; В.Т. Афанасьев, 1980; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; В.А. Ганзен, А.И. Юрченко, 1981; B.C. Добриянов, 1968; Б.Ф. Ломов, 1984; Н.А. Пономарев, 1982; С.Л. Рубинштейн, 1946; В.Н. Садовский, 1974; В.И. Столяров, 1975; В.П. Тугаринов, 1956; А.И. Уемов, 1978 и др.), ряд принципиальных положений разностороннего анализа процесса развития личности в психологическом и педагогическом измерении. Использованы также некоторые фундаментальные разработки как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам психических состояний человека, направлениям, средствам и способам их регуляции, изложенные в работах Н.Д. Левитова (1964), В.Н. Мясищева (1960), А.К. Перова (1967), А.О. Прохорова (1990, 1991, 1992), В.Е. Сосновиковой (1975), Дж. Эверли, Р. Розенфельда (1985), В. Das Gupta (1992), R.S. Lazarus (1966), L. Levi (1972), K. Starke (1979) и других ученых.

Основные методы решения поставленных в исследовании задач: теоретический анализ психолого-педагогической и другой литературы по проблеме исследования; длительное внешнее и включенное педагогическое наблюдение за процессом обучения; анкетирование с помощь опросников и специально разрабо-

танных анкет; беседы; экспертные оценки; педагогический констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики по обработке полученных данных; качественный анализ результатов работы.

В целях изучения влияния средств физической подготовки на психическое состояние обучаемых в ходе педагогического эксперимента использовались распространенные и многократно апробированные ранее в исследованиях методики и приемы, приспособленные для изучения различных проявлений психики курсантов военно-учебных заведений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется следующими положениями:

- впервые в системном аспекте изучены основные психолого-
педагогические технологии влияния на копинг-поведение в целях формирования
положительных психических состояний у курсантов военно-учебных заведений
посредством активизации двигательного режима обучаемых, повышения плотно
сти занятий по физической подготовке и выполнения физических упражнений при
проведении мероприятий распорядка дня, использования приемов мышечной ре
лаксации, более активного привлечения курсантов к участию в спортивной работе,
воздействия на эмоциональную сферу обучаемых и использования в ходе занятий
по физической подготовке элементов игры и состязательности в интересах более
эффективного решения задач учебной и служебной деятельности;

- проведен структурный и сравнительный анализ вариантов копинг-
поведения и психических состояний курсантов военно-инженерной и военно-
физкультурной специальностей в их положительном и отрицательном проявлении
с точки зрения их соотношения и динамики, определяемых специфическими усло
виями учебы и жизнедеятельности, уровнем физической подготовленности в но
вых условиях на этапе внедрения государственных образовательных стандартов в
систему высшего профессионального образования;

- обоснованы новые подходы к использованию средств и методов физиче
ской подготовки и спорта в комплексе с приемами эмоционально-
психологического воздействия и педагогическими технологиями развития адап-

тивных способностей в различные периоды обучения для формирования и поддержания преимущественно положительных психических состояний и снижения уровня проявления отрицательных психических состояний курсантов в образовательном процессе;

- установлена, обоснована и эмпирически доказана зависимость выраженности положительных и отрицательных психических состояний по параметрам силы и продолжительности от физических характеристик, оптимизации управления двигательной активностью обучаемых, развития у них адаптивных способностей, повышения продуктивности воздействия на мотивационную и эмоциональную сферы личности курсантов в ходе занятий по физической подготовке и при проведении мероприятий спортивной работы.

Практическая значимость работы заключается в использовании разработанных методик применения средств физической подготовки и спорта, представленных рекомендаций для формирования у курсантов учебного заведения военно-инженерного профиля психических состояний положительной направленности и развития их адаптивных способностей, что может быть распространено и на другие военные и гражданские вузы.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов исследования обеспечивают определение проблемы, гипотезы, задач и предметной области работы; всесторонний анализ проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; широкое внедрение в структуру педагогического эксперимента разнообразных эмпирических методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативность выборки испытуемых; опытно-экспериментальная проверка гипотезы; разносторонний количественный и качественный анализ экспериментального материала путем применения современного математического аппарата, включающего технику корреляционного анализа с использованием компьютерных средств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение в вузе связано с формированием условий для развития у курсантов ряда отрицательных психических состояний, актуализация которых детер-

минируется особенностями возрастного периода, обстоятельствами учебной деятельности, организацией учебного процесса и воспитательной работы, уровнем развития у обучаемых основных физических качеств и особенностями их двигательного режима в ходе обучения.

  1. Использование методик применения средств физической подготовки и спорта, направленных на повышение двигательной активности, физической подготовленности курсантов, их обучение приемам и способам мышечной релаксации, психодиагностики, психогигиены и психопрофилактики в сочетании с целенаправленным концентрированным эмоциональным воздействием на обучаемых в ходе занятий по физической подготовке и спорту, предопределяет соответствующее копинг-поведение, актуализирует положительные психические состояния, предотвращает переход отрицательных состояний в устойчивые негативные психические образования, позволяет повысить продуктивность обучения, социального становления и физического совершенствования курсантов.

  2. Организация и проведение физической подготовки и спортивной работы, психопрофилактических и обучающих мероприятий с курсантами на основе педагогических рекомендаций и методик использования средств физической подготовки в целях развития навыков копинг-поведения, способствует формированию у обучаемых психических состояний положительной направленности, что приводит к снижению конфликтности на межличностном уровне, выражается в повышении эффективности учебы, показателей в спорте, службе и дисциплине.

Содержание и характеристика положительного психического состояния человека

Состояния являются важнейшей частью всей психической регуляции, играют существенную роль в любом виде человеческой деятельности и поведения. В то же время, теория психических состояний в различных аспектах ее исследования (философском, педагогическом, психологическом, медицинском и пр.) далека до завершенности. Очень многие стороны психических состояний не изучены с требуемой полнотой. Исходным пунктом для выработки понятия «состояние» послужил выход научной мысли за пределы представлений о мире как нераздельном целом (А. П. Симанов, 1982). Анализ и применение категории «состояние» в общефилософском плане в разной степени имелись в работах Ф.А. Айзятова (1981), В.И. Свидерского (1974), В.И. Столярова (1975), В.П. Тугаринова (1956) и др. Понятие «состояние» в отрасли философских знаний относится к разряду отправных. Его зарождение связано с признанием движения, изменения окружающего мира. По своей сути состояние отражает одну из всеобщих форм предметного мира и его познание человеком, стоит в одном ряду с понятиями «явление», «процесс» и «свойство». Впервые философское определение понятию «состояние» появляется в трудах Аристотеля. Он рассматривал бытие через категорию «состояния» как нечто «претерпевающее» и различал состояние вещи и свойства этой вещи. Аристотель в трактате «О душе» (1983) говорит, что душе свойственны особые состояния, неотделимые от природной материи живых существ, связанные с переживаниями человека. Отчасти понятие состояния раскрываются в трудах Спинозы. Гиппократ трактовал болезненные состояния психики как защитную реакцию организма. Ученые средневековья на основе эмпирико-натуралистического подхода к природе состояний считали, что изменение «материи» приводит к соответствующим состояниям возбуждения или расслабления; последние находят свое отражение в состоянии души человека. В более поздний период (Р. Декарт) эти состояния начинают уже рассматриваться как явления, имеющие внешние выражения в виде мимики, жестов и поведения, связанные, кроме того, с работой внутренних органов. Дальнейшее развитие понятия «состояние» сопряжено с развитием физики (Ньютон), механики (Лейбниц, Лаплас и др.). Состояние выступает как момент проявления существования объектов, которое можно качественно описать. В немецкой классической философии (у Г. Гегеля и И. Канта) основное внимание уделяется диалектической противоречивости природы «состояния» как понятия общенаучного. И. Кант (1986) под состоянием понимает конкретные формы проявления бытия субстанции либо объектов - покой и изменение, равновесие и движение и т. п. Он противопоставляет состояние как непрерывно изменяющееся тому, что в предмете относительно устойчиво, а именно субстанции. Всякое изменение, как трактует Кант, есть проявление нового состояния. Диалектика понятия «состояние» раскрывается Г. Гегелем, который определяет это понятие как форму проявления бытия изменяющегося субстрата — мирового духа, то есть так же, как и категории качества, количества и меры. Гегель вводит в оборот понятие «узловой линии мер» в качестве перехода из одного состояния в другое, отражающее развитие. Русские материалисты XVIII века и революционеры-демократы (А.И. Гер- цен, Н.Г. Чернышевский) рассматривали категорию «состояние» с материалистических позиций. В XIX веке В. Джемс (1905) уже напрямую определяет психологию как науку о психических состояниях человека, которые он относит к состояниям сознания с такими свойствами, как изменчивость, непрерывность, избирательность и личностный характер. Ч. Дарвин (1872) показывает внешние проявления психических состояний человека. Т. Рибо (1900), изучая волю человека, связывает волевые состояния с состояниями сознания и мотивационными состояниями, показывает воздействие аффектов на функцию внимания. В работах К. Маркса и Ф. Энгельса изложены философские принципы и предпосылки диалектико-материалистической интерпретации понятия «состояние», базовым положением которой выступает признание изменчивости мира. Под состоянием ими понималась одна из форм проявления бытия материальных объектов, что подчеркивает, по сути, онтологическую специфику понятия. Акцентирование внимания на состоянии как способе выделения в изменчивости устойчивых сторон, разрешения противоречия между движением, изменением и покоем - есть обращение к его гносеологическому аспекту. Среди отечественных ученых, изучавших сущность понятия «состояние», следует отметить педагога К.Д. Ушинского. В его в книге «Человек как предмет воспитания» (1950) по характеристике «чувствований» отмечается, что под ними необходимо понимать чувственные состояния души, сочетаемые с отдельными представлениями или со сложными комплексами представлений. Смешанные чувственные состояния возникают в тех случаях, когда в одном сочетании представлений открывается множество чувствований. В главе, посвященной воле, приведены яркие описания волевых состояний, но минуя употребление термина «психические состояния». Такие состояния он называет сложными душевными процессами или психическими образованиями, захватывающими на определенное время разные процессы душевной жизни. Специальные работы по рассмотрению категории «состояние» В.И. Демидова (1975), В.И. Кемкина (1983), А.П. Симанова (1982), Ю.Е. Сосновиковой (1975), А.О. Прохорова (1990, 1992) представляют анализ причин недостаточной разработанности категории «состояние», кроющихся в ее исторической и логической связи с субстанцией, субстратом, вещью, предметом как субстратными категориями. Прогрессивный с точки зрения развития познания переход от вещественно-субстратных методов исследования к функциональным методам поколебал общеметодологическое значение категории «состояние». В последнее время она используется весьма широко. Можно выделить некоторые общие черты в ее понимании. Например, большинство философов вносят в понимание смысла категории «состояние» обязательное признание изменения, движения, поскольку о последних говорится как о процессах смены состояний и качеств. Категория «состояние» важна для них как абстракция от многообразных конкретных состояний реальности, поскольку она выражает форму или способ проявления бытия той или иной субстанции или какого-либо субстрата в определенный момент времени. В отечественной философской литературе отражен ряд определений понятия «состояния» (В. И. Демидов, 1975; Ю. В. Манько, 1988; А. П. Симанов, 1982 и др.). В частности, Ю. В. Манько (1988) определяет состояние как философскую категорию, отражающую одну из всеобщих форм проявления движущейся материи с присущими ей свойствами и отношениями в данный пространственно-временной момент ее существования. Категория «состояние» генетически связана с другими философскими категориями, такими как «причина», «отношение», «сущность» и «явление», «количество-качество», «мера», «изменение», «развитие», «противоречие», «возможность» и «действительность».

Методология, организация и проведение исследования

Диссертационное исследование по избранной теме проводилось в 1998— 2002 годах в ходе учебного процесса в учебных подразделениях Военного инженерно-технического университета (ВИТУ), Военного института физической культуры (ВИФКа). Исследование было сопряжено с работой по совершенствованию методики преподавания разделов и тем физической подготовки, организации спортивной работы, включения физических упражнений в отдельные элементы распорядка дня, в условиях пересмотра и корректировки учебных программ и структурно-логической схемы организации военно-физкультурного образования в соответствии с требованиями новых государственных образовательных стандартов.

В содержание и планы наших экспериментов входило дальнейшее улучшение примененных ранее методик поддержания оптимального психического состояния в определенной связи с работой, выполненной И.М. Евдокимовым. Проводилось сопоставление результатов экспериментов в поисках более эффективных педагогических технологий формирования психических состояний преимущественно положительной направленности.

Исследование осуществлялось в рамках плановых тем НИР Военного института физической культуры (шифр «Обучение-2005») и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин данного вуза (шифр «Аттестация»),

Оно связывалось с разработкой теоретических основ воспитания и психологической поддержки личности в процессе организации обучения и воспитания курсантов военно-учебных заведений в ходе военной реформы и реформы военного образования, ориентировалось в основном на выработку рекомендаций для формирования и закрепления положительных психических состояний обучаемых средствами физической подготовки.

Методики исследования были избраны с опорой на методологию, определяемую материалистической диалектикой и системным подходом (В. Афанасьев, 1980; И. Блауберг, Э. Юдин, 1973; и др.). В основу положены диалектические положения о причинно-следственных связях, взаимообусловленности изучаемых явлений, о взаимном переходе количественных и качественных изменений, категории меры, о наличии внутренних противоречий в изучаемых психических состояниях, о возможности рассмотрения изучаемых явлений с применением к ним ряда параметров, в частности, силы и продолжительности. В ходе исследования системы психических состояний личности, их формирования и динамики отдельных из них в образовательном процессе в высшем военно-учебном заведении (вузе) применялась опора на принцип единства диалектики, логики и теории познания как фундаментальный принцип материалистической диалектики.

Существенное значение при изучении психических состояний курсантов придавалось раскрытию причинно-следственных связей, в силу причинной обусловленности различными факторами и ситуациями учебно-воспитательной и служебной деятельности самого процесса формирования положительных психических состояний средствами физической подготовки у обучаемых, а также зависимости его успеха или неудачи от ряда причин.

В ходе исследования рассматривалось реальное положение дел в военно-учебных заведениях, условия учебы, службы и жизни обучаемых. В то же время учитывались объективные оценки психологических особенностей личности, психологический, нравственный, моральный климат в учебных подразделениях, на факультетах, в вузе в целом. Принималась во внимание динамичность изменения ситуаций учебной и служебной, физкультурно-спортивной деятельности, в различной степени выраженная в разных по профилю учебных заведениях.

Опора на системный подход в сочетании с личностно-деятельностным подходом в разработке проблемы целенаправленного применения средств физической подготовки для формирования и поддержания положительных психических состояний обучаемых в вузе потребовала учета его принципов, положений о целостности, структурности рассматриваемых состояний, об обусловленности процесса формирования данных состояний целями и задачами, обстоятельствами деятельности, обязательном наличии системообразующего фактора, о направленности системы на реализацию предопределенных для нее целей и задач, о взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов системы, ее возможностей к самоорганизации и возмущению всей системы в ответ на воздействие, направленное на любой из ее компонентов и, особенно, наличие в ней механизма обратной связи.

Процесс формирования положительных психических состояний курсантов средствами физической подготовки и спорта рассматривался как определенная система, включающая: передачу и усвоение определенного комплекса психолого-педагогических знаний, положений теории физической подготовки; формирование соответствующих убеждений в виде устойчивого эмоционально-окрашенного отношения к социокультурным ценностям в плане психического и физического здоровья, физического совершенствования, к занятиям по физической подготовке, спортивным соревнованиям и физическим упражнениям как средствам формирования физической телесности и духовного развития; выработку умений взаимно увязывать социальные, психологические и физические аспекты образования.

Системообразующим фактором в такой системе выступают цели формирования конструктивных по своей сути психических состояний положительной направленности обучаемых. Компонентами системы являлись положительные и противоположные им отрицательные, деструктивно направленные психические состояния, способные, при известных обстоятельствах, оказывать отрицательное влияние на деятельность курсанта и ее продуктивность с точки зрения военно-профессионального и гражданского становления, физического развития. Учитывалась также устойчивость функционирования данной системы в психике личности курсанта на фоне различных ситуаций через использование механизмов адаптации и совладания с ситуациями (копинг-поведения).

Показатели развития адаптивных способностей курсантов военно-учебного заведения в связи с организацией физической подготовки и спортивной работы

Описывая в первой главе особенности положения, в котором находятся курсанты ввуза, мы пришли к выводу, что оно весьма неблагоприятно, так как период обучения представляет собой совпадение кризисов развития и ситуации. Трудности возраста, особенности физического развития и частые ситуации выбора, стрессы отрицательно влияют на нервно-психическое здоровье обучаемых. В современной науке считается, что преодоление отрицательных воздействий подобного рода на развитие личности возможно либо благодаря устранению самих воздействий, либо в результате усиления адаптивных возможностей индивида (Ф.Б. Березин, 1988; Н.Н. Данилова, 1985; Б.Д. Карвасарский, 1982; В.Л. Маришук, 1974; В.А. Мясищев, 1960; В.А. Ташлыков, 1990; D. Meichenbaum, 1977; Е. Roskies, R.S. Lazarus, 1980; Е. Olbrich, 1984, 1985 и др.).

Ряд ученых указывает на взаимообусловленность адаптивных способностей обучаемых вузов и процесса формирования их духовности, нравственности, развития их мотивации к учебной и иной деятельности на основе определенных ценностных ориентации (Н.А. Баранов, 1996; В.А. Белоус, 1998; P.P. Бирбих, 1990 и др.).

Поскольку невозможно устранение отрицательных воздействий, в качестве которых выступают трудноразрешимые возрастные проблемы и особенности жизни и учебы молодых людей, очень важной оказывается психопрофилактическая работа по обучению конструктивным механизмам совладания с трудными, стрес-согенными ситуациями, а также целенаправленное применение средств физической подготовки и спорта для актуализации положительных и купирования отрицательных психических состояний обучаемых, связанных с копинг-поведением.

Ввиду того, что учебные планы вузов достаточно загружены, и не представляется возможным выделение времени на повышение уровня знаний обучаемых в области педагогики, психологии, медико-биологических дисциплин, остается реальный путь - усиление адаптивных возможностей личности средствами физической подготовки и спорта (Ю.К. Демьяненко, 1968; И.В. Муравьев, 1989 и др.).

В связи с этим представлялось важным выяснить, на каком уровне развития находятся механизмы совладания у курсантов разных специальностей в начале и в конце обучения, как изменяются адаптивные возможности обучаемых в связи с ростом уровня их физической подготовленности. В исследовании была использована методика Е. Heim (1988), позволяющая определить структуру и особенности копинг-поведения (поведенческих, когнитивных и эмоциональных стратегий преодоления трудностей в различных сферах функционирования личности и для различных стрессогенных ситуаций), направленных на устранение или нейтрализацию ситуации психологической угрозы и ведущих к успешной или неуспешной адаптации на основе опросника (приложение 1).

В исследовании динамики копинг-поведения у курсантов различных специальностей в процессе констатирующего эксперимента получены достаточно информативные результаты.

Результаты опроса по методике Е. Heim были рассмотрены по следующим группам признаков: поведенческая сфера; эмоциональная сфера; когнитивная сфера. Сначала проанализированы результаты первокурсников (ВИТУ и ВИФКа).

У курсантов первого курса ВИТУ (всего 48 человек) отличен от других обследованных весь спектр механизмов совладания в поведенческой сфере. Их порядок по убыванию частоты встречаемости следующий: «сотрудничество» - 24,2 %; «обращение» - 18,4 %; «конструктивная активность» - 16,1 %; «отступление» -14,1 %; «активное избегание» - 10,8 %; «отвлечение» - 8,4 %; «компенсация» -5,2 %; «альтруизм» - 2,8 %. Таким образом адаптивные механизмы «альтруизм», «сотрудничество», «обращение» составили в сумме 45,4 %; относительно адаптивные механизмы «отвлечение», «компенсация», «конструктивная активность» в сумме составили 29,7 %; неадаптивные «активное избегание» и «отступление» -24,9 %.

Как следует из полученных данных, в начале обучения у курсантов военно-инженерного профиля преобладают в поведенческой сфере адаптивные и относительно адаптивные механизмы совладания, которые в сумме дают 75,1 % всех выбранных вариантов ответов.

В когнитивной сфере у курсантов первого курса ВИТУ наиболее часто встречается «проблемный анализ» (29,7 % ответов), «сохранение самообладания» (13,2 %) и «смирение» (12,5 %). Другие формы копинг-поведения представлены в меньшей мере: «относительность» - 9,9 %, «диссимуляция» - 9,1 %, «установка собственной ценности» - 8,4 %, «растерянность» - 6,4 %, «придание смысла» -5,2 %. Еще реже встречаются «религиозность» и «игнорирование» (по 2,8 % ответов).

Таким образом, в когнитивной сфере у курсантов первого курса ВИТУ доля адаптивных форм совладания («сохранение самообладания», «проблемный анализ», «установка собственной ценности») составляет 51,3 %, а относительно адаптивных («относительность», «религиозность», «придание смысла») - 17,9 %. Неадаптивных форм совладания («игнорирование», «смирение», «диссимуляция», «растерянность») у этой группы обследованных - 30,8 %.

В эмоциональной сфере заметно преобладает «оптимизм» (51,5 %). Менее выраженной формой является «подавление эмоций» (10,4 %), «эмоциональная разгрузка» (8,4 %), «агрессивность» (8,4 %) и «покорность» (7,3 % ответов). Механизмы совладания «пассивная кооперация» и «протест» представлены одинаково на достаточно слабом уровне (по 5,2 %). Наименее выраженной формой является «самообвинение» (2,6 % ответов).

Как из этого следует, в эмоциональной сфере адаптивные формы («протест», «оптимизм») весьма выражены (в сумме 56,7 %), достаточно адаптивные («эмоциональная разгрузка» и «пассивная кооперация») составляют 13,6 %, доля неадаптивных («подавление эмоций», «покорность», «самообвинение», «агрессивность») - 29,7 %.

Обоснование новых подходов к использованию средств физической подготовки и спорта для формирования положительных психических состояний и развития адаптивных способностей у курсантов ВИТУ

Для формирования и развития положительных и снижения влияния отрицательно направленных психических состояний необходимо определение вызывающих их причин, выявление факторов, способствующих оптимизации общения и продуктивности умственной деятельности. С этой точки зрения привлекают интерес методики использования средств физической подготовки и спорта для формирования и поддержания положительных психических состояний курсантов.

Образовательный процесс представляет собой неразрывное единство обучения и воспитания. Важно, чтобы на различных занятиях, в том числе и по физической подготовке, осуществлялась реализация принципа воспитывающего обучения. Но зачастую воспитательная проблематика поддержания в ходе учебной работы положительно окрашенных психических состояний остается без должного внимания. Нередко преподаватели забывают и о поддержании режима необходимой двигательной активности, на что не раз указывалось в научной литературе (П.В. Буянов, 1967; М.А. Герд, 1963; А.А. Горелов, 1993; И.М. Евдокимов, 2001; В.Н. Кала-чев, 1988; В.Л. Марищук, 1983; У. Хембах, 1973; Н.М. David, 1961; D. Graveline, В. Balke a. s., 1961; L. Lame a. s., 1964 и др.). В других случаях при наличии такого режима не обеспечиваются необходимые воспитательные воздействия. Например, в военно-физкультурном вузе в силу специфики обучения и организации учебно-воспитательного процесса оптимальный баланс двигательной активности обеспечивается значительными по плотности и частыми практическими занятиями, весьма насыщенными различными физическими упражнениями. В ВИФКе такие занятия забирают около 60 % ресурса учебного времени. Существенную прибавку к этому составляет объем времени, отводимого на спортивную работу. Однако, как показано в предшествующей главе, у ряда курсантов выявлены негативные психические состояния, связанные с нагрузками, получаемыми в ходе умственной деятельности, с необходимостью подчиняться требованиям дисциплины и др. Биологические факторы здесь ни при чем, скорее, причинами этого выступают издержки воспитания.

В военно-инженерном учебном заведении плановые занятия физической подготовкой занимают лишь около 5 % учебного времени. Мероприятия спортивной работы в этом ввузе проводятся не так часто, как в военно-физкультурном вузе. Только утренняя физическая зарядка и отдельные занятия по передвижению строев, по тактике частично восполняют недостаток двигательной активности у курсантов военно-инженерного профиля. Время на этих занятия составляют 2-3 % отводимого на обучение общего времени. Подобный объем нагрузок явно недостаточен. Потребны меры по активизации и оптимизации двигательного режима.

Психические состояния человека весьма тесно связаны с его функциональным состоянием, для поддержания которого на уровне нормы требуется проходить в сутки около 10 000 м., что равно 20 000 локомоций (А.А. Горелов, 1993; В.Н. Ка-лачев, 1988; У. Хембах, 1973 и др.). Ограничение режима подвижности при появлении устойчивой тенденции к гипокинезии рано или поздно влечет за собой негативное развитие психических состояний со всеми последствиями.

Проведенные нами хронометражи подтвердили сведения о том, что курсанты военно-инженерного учебного заведения в среднем получают за суточный цикл, с учетом передвижений на утренней физической зарядке, около 54 минут движения, из них 12-14 минут во время занятий физической подготовкой и около 7-8 минут -при движении строем. Это соответствует около 6 000 - 6 500 м, то есть немного больше половины от потребных 10 000 м. Очевидно, что недостающий до необходимого объем движения есть возможность дополнять физическими упражнениями и двигательными актами в ходе спортивной работы. Часть двигательных нагрузок компенсируется в личное время курсантов при условии формирования у них непреложного осознания потребности в движении, мотивировании на систематические занятия физической подготовкой и спортом.

Если понимать психологический механизм развития отрицательного психического состояния, можно его уменьшить. Кроме двигательных актов, другое средство для этого - противостояние отрицательному состоянию самовнушением спокойствия, необходимости настроиться на положительные эмоции и хорошее настроение, определение положительных составляющих в любой ситуации и ориентации на конструктивную деятельность, выбор наиболее приемлемого варианта совладания с трудными ситуациями (копинг-поведения).

Резюмируя сказанное, можно выделить основные пути формирования адаптивного поведения и поддержания положительных (положительно окрашенных) психических состояний: 1) оптимизация двигательного режима по направлению ликвидации средствами физической подготовки дефицита двигательной активности; 2) усвоение теоретических начал психологического обеспечения физической подготовки и как следствие - повышение активности на занятиях в личное время, стимулирование эмоционального противодействия формированию излишней напряженности, невротизирующей психику.

Кроме того, особую важность приобретает создание в ходе занятий физической подготовкой рационального (положительного, по преимуществу продуктивного) эмоционального настроя, развитие интереса к физкультурно-спортивной деятельности и освоение методик и приемов копинг-поведения с включением в него элементов физической подготовки.