Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр Кальницкий Сергей Васильевич

Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр
<
Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр
>



Кальницкий Сергей Васильевич. Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:03-13/2332-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования 9

1.1. Характеристика работы военных специалистов с выраженным умственным компонентом в профессиональной деятельности 9

1.2. Умственный компонент в профессиональной деятельности специалистов финансово-экономической службы 18

1.3. Физическая подготовка и спорт в процессе формирования профессионально значимых качеств у специалистов операторского профиля 23

1.4. Спортивные игры в процессе физической подготовки военнослужащих и курсантов вузов 28

1.4.1. Возможности развития и совершенствования физических качеств, двигательных навыков средствами спортивных игр 31

1.4.2. Изучение возможностей развития психофизиологических и психомоторных показателей средствами спортивных игр 36

1.5. Заключение, рабочая гипотеза, цель и задачи исследования. 44

Глава 2. Организация и методика исследования 47

2.1 Организация исследования 47

2.2 Методы исследования 43

Глава 3. Исследование военно-профессиональной деятельности специалистов финансово-экономической службы 54

3.1. Характеристика военно-профессиональной деятельности специалистов финансово-экономической службы 54

3.2 Экспериментальное определение профессионально важных качеств специалистов финансово-экономической службы 66

3.3 Содержание программы физической подготовки финансово-экономического вуза 79

3.4 Формирование профессионально важных качеств курсантов в процессе самостоятельной физической тренировки 94

Глава 4. Теоретико-экспериментальное обоснование программы формирования профессионально важных качеств в процесса физической подготовки и спорта на основе средств мини-футбола и ее экспериментальная проверка 101

4.1. Теоретическое обоснование программы 101

4.2. Организация педагогического эксперимента 123

4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 125

Общее заключение 140

Выводы 143

Практические рекомендации 147

Список литературы 148

Приложения 169

Введение к работе

Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров — одна из важнейших задач укрепления оборонной мощи государства. Составной частью офицерского корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации являются офицеры финансовой службы.

Независимо от должностного предназначения это офицер, на котором лежит ответственность за своевременное и полное обеспечение личного состава денежным довольствием (заработной платой), удовлетворение всех потребностей части на боевую подготовку, хозяйственные и другие нужды необходимыми денежными средствами. Перспективы развития экономики России и ВС, переход к рыночной экономике ставят условия необходимости овладение офицером финансовой службы современными военными и военно-экономическими знаниями, методами управления народно-хозяйственными структурами в условиях рыночной экономики, коммерции, маркетинга, математическому моделированию, экономической информатики, компьютерными системами.

Это повышает требования к данным специалистам и
свидетельствует о целесообразности дополнительных профессиональных
исследований. Важное значение приобретает проблема формирования, а
затем и поддержания у специалистов данной категории необходимых
профессиональных качеств и навыков, повышения устойчивости к
неблагоприятным факторам профессиональной деятельности на основе
широкого использования средств и методов физической подготовки, как
эффективного средства оптимизации служебной деятельности и
устранения отрицательного влияния большого нервно-эмоционального
напряжения на фоне усугубления его факторов гипокинезии и
гиподинамии.

Проблемой развития профессионально-важных качеств различных категорий военнослужащих раскрываются в работах Г.Н. Блахина (1987-1997), СМ. Ашкинази (1989, 1993, 1994); В.Г. Стрельца, А.А. Горелова (1992); А.С. Яцковца (1993); В.Н. Яковлева (1990); Е.Г. Тыщенко (1994); В.Л. Марищука (1962); В.А.Щёголев, 1982; Ю.В.Силина, 1987; С.Д.Михеева, 1996 и др.

Вопросы формирования профессионально-важных качеств у будущих специалистов финансовой службы нашли свое отражение в работе И.В. Чайкина (1999), где в качестве основного инструмента использовались средства спортивного ориентирования, что не всегда допустимо и весьма сложна в организации тренировок и соревнований, необходимо также обратить внимание на то, что за прошедший период времени определенным образом изменилось содержание обучения, в вузах по физической подготовке, в ее материальном обеспечении. Кроме того, требует своего уточнения и профессиограмма, офицера-специалиста финансово-экономической службы.

Определенный научный интерес представляют собой возможности расширения диапазона средств воздействия на процесс формирования профессионально значимых качеств в условиях образовательного процесса военно-учебных заведений, в том числе и финансово-экономического вуза.

Это важно потому, что на 4-м и особенно на 5-м курсе плановые занятия в должном виде учебной программы фактически отсутствует. Необходима - личная инициатива курсантов и привлекательность физического упражнения, что обеспечивают спортивные игры.

В качестве эмоционального и весьма эффективного физического воздействия, нормы был выбран мини-футбол, привлекающий курсантов к более регулярным физическим упражнениям и, как оказалось, весьма способствующий развитию с поддержанием ряда качеств и состав,

профессионально важных для офицеров-специалистов финансово-экономической службы особенно важно также простота организации, этого вида спорта, его доступность и высокая привлекательность.

Таким образом, актуальность обучения профессиональной информации о специалисте финансово-экономической службы, в связи с новыми установленными их деятельности подготовка (на последнем курсе плановые занятия физической подготовкой, практически отсустсвуют).

Объект исследования — физическая подготовка курсантов Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета.

Предмет исследования - средства и методы спортивных игр для формирования профессионально важных качеств курсантов финансово-экономического вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования — заключается в том, что

уточнены модельные характеристики профессиональной деятельности офицера финансово-экономической службы и его профессионально важные качества;

охарактеризован режим труда офицера-специалиста финансово-экономической службы, связанный с режимом ограниченной двигательной деятельности (с элементами гипокинезии, гиподинамии^, отмечены элементы неудобства рабочей позы, затрудняющие кровообращение, что подчеркивает необходимость поиска двигательной компенсации и средств целенаправленной тренировки по мини-футболу;

обоснована методика развития и поддержания профессионально важных качеств в процессе физической подготовки с использованием эмоциональных, привлекательных и доступных средств мини-футбола, в период ограничения объема плановых занятий физической подготовки на 4-м курсе и их прекращения на 10-м семестре учебного плана;

выявлено положительное воздействие занятий мини-футболом на развитие психических, познавательных процессов, на устойчивость показателей умственной работоспособности курсантов военно-экономического вуза при выполнении операций, характерных для предстоящей профессиональной деятельности;

определено, что для поддержания устойчивости профессионально важных познавательных процессов и психических процессов личности курсантов в период отсутствия на выпускном курсе плановых занятий физической подготовкой, необходимо проводить тренировки по мини-футболу в ходе спортивно-массовой работы;

- показано, что предложенные средства и методы повышают
эффективность военно-профессиональной деятельности будущих
специалистов.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке и применении в учебном процессе Ярославского филиала Военного финансового - экономического университета программы поддержания профессионально-важных качеств на выпускных курсах, путем использования элементов спортивных игр и в частности мини-футбола.

Разработаны и экспериментально обоснованы изменения и дополнения к существующей программе по физической подготовке, базирующиеся на применении средств мини-футбола в процессе физической подготовки и спорта, направленные на повышение уровня военно-профессиональной подготовленности специалистов финансовой службы;

Положения, выносимые на защиту:

- Применение на занятиях по физической подготовке с курсантами
финансово-экономического военно-учебного заведения элементов мини-
футбола способствует развитию профессионально важных качеств;

Средства спортивных игр и мини-футбола в подготовке специалистов финансово-экономической службы в условиях обучения в военно-учебном заведении оказывают положительное влияние на подготовку их к предстоящей военно-профессиональной деятельности.

Активное целенаправленное проведение тренировок и соревнований по мини-футболу на выпускных курсах, в условиях резкого сокращения объема плановых занятий по физической подготовке и полного их прекращения на 10-м семестре, обеспечивает предупреждение негативных явлений профессиональной деятельности (с элементами гипокинезии, гиподинамии) и поддержание высокого уровня развития профессионально важных качеств.

- Занятия мини-футболом проводятся на плановых занятиях,
спортивно-массовой работе и на дополнительных занятиях, они
способствуют формированию устойчивой привычки к регулярным
самостоятельным занятиям физической подготовкой и спортом.

лава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования стер и етика работы военных специалистов с выраженным їнньім компонентом в профессиональной деятельности

вной целью военной кадровой политики является

ние качественно нового поколения руководящего состава всех юсобных по личному убеждению служить своему Отечеству, высокую боевую и мобилизационную готовность войск, в любой момент встать на защиту суверенитета, сти и государственных интересов России. Будучи офицером : Вооруженных Сил, финансовый работник, кроме знаний, >іх ему как офицеру, так же должен быть подготовлен к ре-14 по специальности. Подготовка офицера финансовой службы [ьности осуществляется в тесной взаимосвязи с глубокими области экономической теории, финансов и кредита, анализа *ой деятельности и контроля, основ предпринимательства и , рынка ценных бумаг, маркетинга и менеджмента, кой информатики и компьютерных систем. В то же время, гика трудовой деятельности специалиста финансовой службы с ия физической подготовки в зарубежной и отечественной отображена не полностью.

;ультате проведенного анализа литературы и наблюдения за специалистов финансово-экономического профиля были собенности их трудовой деятельности.

іфика работы начальника финансовой службы воинской части гт его деятельность, как в закрытом помещении, так и на ідухе, при этом часть времени в течение распорядка Д*уч финансовой службы проводит в транспорте (автомобильном), а

именно при следовании в учреждения банка и из него. В зависимости от удаленности последнего от мест расположения воинской части данный период времени может колебаться от 2 до 4 часов в сутки.

Если учитывать, что нормальная продолжительность рабочего дня составляет 8 часов в сутки, с перерывом на обед в течение 2 часов, то время работы в помещении в течение рабочего дня составляет, как правило, 6 часов или 75% от общей продолжительности рабочего дня. С учетом времени нахождения на обеде в жилом помещении в течении еще 2-х часов этот процент увеличивается до 80% (И.Н. Чайкин, 1999).

При таком режиме возникает дефицит активности, то есть гипокинезии. Это проявляется в труде с ограниченными движениями, малыми физическими усилиями, низким уровнем энергии на мышечную работу, локальным характером мышечной деятельности, длительной фиксацией вынужденной рабочей позы, однообразными движениями, высоким нервно-эмоциональным фоном (В.А.Грибков, 1995).

Ограничение двигательной активности негативно сказывается на здоровье человека (Л.А.Иоффе, 1977, Е.А.Коваленко, 1980, Л.Н.Нифонтова, 1987). Во многих работах М.Ф.Гриненко, Г.Г.Саноян, 1974, Е.Д.Хомская, 1988 обращается внимание на возникающие отклонения в состоянии здоровья и снижение общей физической и умственной работоспособности и начальные нарушения в деятельности ряда функциональных систем организма.

Так, в исследовании Л.И. Какурина с соавторами (1963) показано, что в результате гипокинезии у здоровых молодых людей сила уменьшается на 26%. Уменьшается также и продолжительность работы. Возникли также изменения со стороны силовых характеристик и других мышц, причем сила мышц верхних конечностей менялась меньше, чем сила мышц ног М.А. Черепахин и др. (1977) в исследовании мышечного тонуса установил, что при 20-суточном пребывании в постели тонус

большеберцовой мышцы снижался на 19-14 миотон, а двуглавой мышцы плеча всего на 1 -2 миотона.

Также, П.З. Гудзь (1963) Н.И. Аринчин (1998) указывают происходящие при гипокинезии значительные изменения в мышечной системе. Снижение силы скелетных Мышц, разрушение мышечных волокон и капилляров в условиях гипокинезии приводит к нарушению кровоснабжения всего организма.

Некоторые зарубежные авторы отмечают, что ограничение двигательной активности является одной из важнейших причин широкого распространения различных заболеваний, в первую очередь сердечнососудистой системы Hare M.E.D.1994.

Н.Ю. Тарасенко с соавторами (1979) отмечают, что на основании много численных экспериментальных данных в настоящее время сложилась точка зрения, согласно которой ограничение двигательной активности современного человека вызывает так называемую гипокинетическую болезнь. Характерными признаками ее являются изменения в центральной нервной и эндокринной системах, приводящие к эмоциональной неустойчивости, обусловливающие расстройство обмена веществ и уменьшение мышечной массы на фоне сохранения постоянной массы тела. Кроме того, нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта и развиваются застойные явления в кровеносных сосудах области малого таза в виде расширения вен толстого кишечника и геморроев. Вместе с тем выявляются нарушения функции почек, способствующие возникновению мочекаменной болезни.

В ходе экспериментов Н.Ю. Тарасенко, Е.В. Ананьева, 1979, Е.А. Коваленко, Н.Н. Гурского, 1980, в процессе которых длительно и резко ограничивались движения у животных, был выявлен механизм развития гипокинетического синдрома.

Основным патогенетическим фактором гиподинамии является снятие нагрузок с различных систем организма человека — сердечнососудистой, костной, опорно-двигательного аппарата и ряда других. Это приводит к снижению уровня функционирования данных систем организма и детренированности.

Значительные нагрузки приходятся на высшие отделы ЦНС и психические функции. Вынужденное ограничение двигательной активности сокращает поток импульсов от мышц к двигательным центрам коры головного мозга. Это снижает возбудимость нервных центров, а следовательно, и умственную работоспособность (В.Э. Негорнин, 1973).

Результаты исследований ряда авторов подтверждают снижение умственной работоспособности и психических функций организма, ухудшение координации движений, сенсомоторных реакций в условиях ограниченной двигательной деятельности (В.Л.Марищук, 1962; Н.Е. Таранов, Н. Е. Панферова, 1965; Н. И. Пономарев, В. И. Столяров, 1983).

В условиях гипокинезии основная нагрузка приходится на позвоночный столб. Исследования Г. С. Юмашева и М. Е. Фурмана (1984) показали, что это может привести к патологическим изменениям позвоночника, который, как ни какой другой орган или система нашего организма, подвержен ранней травматизации. В результате ограниченной двигательной деятельности ухудшается состояние сердечно-сосудистой системы (В. Парин, Б. М. Федоров, 1967; С. М. Перегонцев, 1973; В. П. Малышев и др., 1983), системы дыхания (Коробков, 1970). Б.В.Ендальцев (1986) в своей работе делает вывод о том, что гипокинезия приводит к снижению общей выносливости и физиологических резервов организма.

По мнению Б. В. Евстафьева одной из причин увеличения избы точного веса вследствие уменьшения энерготрат у специалистов "сидячих" профессий является уменьшение удельного веса физического труда. Это подтверждается исследованиями В.П. Загрядского и З.К.

Сулимо-Самойло (1982). Результатом этого может быть возникновение различных заболеваний, наиболее распространенными из которых являются сердечно-сосудистые (В. Коробков и др. 1980; В. А. Алмазов и др. 1987). Длительное отсутствие мышечных напряжений и механическое сдавливание кровеносных сосудов задней поверхности бедер при позе сидя затрудняет отток крови из нижних конечностей. Образуются застойные явления в брюшной полости, что ухудшает пищеварение, снижает кровоснабжение головного мозга, осложняет его работу. Поверхностное неглубокое дыхание часто не обеспечивает головной мозг достаточным количеством кислорода.

При снижении двигательной активности наступает детренированность сердечной мышцы, что приводит к переполнению кровью предсердий. От мало работающей мышечной системы в головной мозг поступает ограниченный поток информации, а это приводит к ослаблению возбудительного процесса и торможению в определенных зонах коры больших полушарий. Возникают условия для повышенной утомляемости, снижения работоспособности не только умственной, но и физической, ухудшается общее самочувствие. Понижение мышечного тонуса ухудшает осанку (С.В.Остроуменко, 1998).

К неблагоприятным факторам трудовой деятельности специалистов финансово-экономического службы необходимо отнести также длительную фиксацию рабочей позы.

Как правило, работники экономических специальностей в процессе трудовой деятельности вынуждены поддерживать весьма однообразную позу: сидя, с наклоном вперед. Это обстоятельство делает позвоночник и вместе с ним грудную клетку наименее подвижными частями тела, что ведет к утрачиванию гибкости кости позвоночника и снижению правильного взаимоотношения мышц.

Неудобное положение тела, возникающее вследствие конструктивных недостатков промышленного оборудования, расположения сопутствующих приборов (клавиатура компьютера, монитор, счетные приборы, телефон и т.д.) и производственной мебели позволяют занимать в пределах основной позы сидя очень ограниченное число положений тела, в которых возможно выполнение работы. Это легко может привести к отрицательным изменениям нервной деятельности: увеличивается время простых и сложных сенсомоторных реакций (В.А.Адомович - Герасимов, В.И.Марголин, 1973), снижаются функции внимания, мышления, памяти (Г.В.Фольборт,1951), ослабляется эмоциональная устойчивость (С.В.Манековский, 1986, С.В.Малиновский, Л.П.Толстикова, Л.И.Дадонова, 1989, А.И.Киселёв и др, 1989). Более того, отмечается возрастание числа нервно-психических расстройств, заболеваний сердечно-сосудистой и нервно-мышечной системы (Е.Д.Хомская, 1988).

Среди специалистов финансово - экономической службы выполняющих работу сидя, часто встречаются заболевания кишечного тракта. Длительное сидение в неизменной позе ведет к расслаблению мышц живота, появлению отвислого живота и др (М.И.Виноградов, 1966).

Вынужденное поддержание рабочей позы обычно связывают с длительным статическим напряжением ограниченных мышечных групп. Сердечно-сосудистая система отвечает на длительные статистические нагрузки мощными рефлекторными изменениями в виде значительного подъема артериального давления, увеличения частоты пульса и минутного объема сердца, падения амплитуды артериального давления вследствие повышения минимального давления (М.И.Виноградов, 1966). Сильные статические сокращения скелетных мышц вызывают значительное механическое препятствие прохождению крови через мышцы, что в свою

очередь приводит к снижению их работоспособности (В.И.Тхоревкий, 1992).

Работники финансово-экономических специальностей вынуждены совершать в день большое количество (более 100 тысяч) мелких локальных движений, выполняемых за счет мышц предплечья и кисти (счет денег, работа на компьютере, пересмотр бумаг и др.). Некоторые исследователи утверждают, что большая нагрузка на слабые мышцы может являться причиной переутомления этих мышечных групп, что предъявляет повышенные требования к нервно мышечному аппарату обеих рук (Е.П.Гук, 1981;1985).

По роду своей деятельности специалисты финансово-экономической сферы получают большую зрительную нагрузку. Согласно исследованию В.М.Волковой, состояние зрительной функции может изменяться под влиянием двух видов зрительного напряженного труда, отличающихся характером воздействия на зрительные анализаторы. Первый вид - это рассматривание объектов на близком расстоянии, второй вид - цветовой, на относительно большом расстоянии от глаз. Все эти виды зрительных нагрузок утомительны для экономистов (особенно с широким применением персональных компьютеров), что подтверждается снижением скорости реакции на цветовое раздражение. (СВ. Остроумов, 1998).

Работа в условиях дефицита времени и с повышенной моральной и материальной ответственностью, решение сложных вычислительных и альтернативных задач приводит к повышению уровня холестерина в крови, к большому эмоциональному и интеллектуальному напряжению. Если принять во внимание, что этому химическому веществу приписывают важную роль в развитии склеротических изменений кровеносных сосудов, то станет понятным особое значение профилактики

сердечно-сосудистых патологий различными средствами, в том числе и средствами физической культуры и спорта.

Важно отметить, что у исследуемых специалистов финансово -экономической службы творческий труд, который требует напряжения основных систем организма. Кроме того, их деятельность часто сопровождается наличием стрессовых ситуаций, во время которых выявляются признаки значительного нервно эмоционального напряжения (повышается АД, пульс, тремор рук) (П.К. Анохин, 1975;1979,С.В. Малиновский, Л.П. Толстикова, Л.И. Дадонова, 1989).

К стрессовым факторам можно отнести и работу с высокой материальной и уголовной ответственностью. Из предложенной нами таблицы 1 видно, что исследуемые нами специалисты по наличию гражданской и уголовной ответственности значительно отличаются от работников других профессий, связанных с умственным трудом.

Специалистам экономического профиля, по аналогии с близкими к ним по профессиональным требованиям операторам ЭВМ и работникам умственного труда требуется ряд специфичных общеличностных качеств: устойчивость, распределение и переключение внимания, эмоциональная устойчивость и наблюдательность, инициативность, хорошо развитая память, быстрота реакции на зрительные сигналы (В .Я. Венда, А.И. Нафтулаев, В.Ф. Рубакин, 1978, Н.Ю. Тарасенко, Б.В. Ананьев, Ю.В. Мойкин, 1979).

Таблица 1 Степень уголовной и гражданской ответственности служащих финансово-экономических специальностей

(По СВ. Остроуменко, 1998).

Необходимость выполнения специалистами финансово-экономической службы функций по эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту систем и оборудования в условиях высокой требовательности к их надежности требует значительной активизации мыслительной деятельности и может привести к интеллектуальному перенапряжению (А.Т. Маляренко, 1978; Н. П. Воронов, 1983; А.Э. Болотин, 1988; И.Л. Миронов, 1991 и др). При высокой требовательности к санитарно-гигиеническим условиям содержания служебных помещений специалистов финансово - экономической службы нельзя не отметить возможности влияния на состояние здоровья сотрудников электромагнитного излучения в диапазоне от 0,1 до 400 МГц, электростатического и магнитостатического рентгеновского излучения -до 5 Р/год, стабильного акустического шума нескольких источников с суммарным уровнем до 20 ДБ, электрического освещения. Определенные меры позволяют поддерживать параметры воздуха и освещения на необходимом уровне, а также производить контроль за степенью воздействия неблагоприятных факторов, однако, можно предположить, что полностью исключить их влияние не удается (И.Н. Чайкин, 1999).

1.2. Умственный компонент в профессиональной деятельности специалистов финансово-экономической службы

Одной из важных особенностей профессиональной деятельности специалистов экономической и финансовой служб является напряженная умственная деятельность, причем такая нагрузка может колебаться от большой до очень большой (в дни квартальных и тем более годовых отчетов, аудиторских проверок и инвентаризаций и т.д.). Качественная, профессиональная работа специалистов может в большей мере зависеть от степени умственной работоспособности.

В современных условиях ведения финансового хозяйства воинской части, интеллектуальный склад труда с характерными эмоциональными компонентами определяет динамику состояния специалиста финансово-экономической службы в процессе его деятельности. Специалистов преимущественно с умственным характером службы логического профиля связывает общность гиподинамического характера служебной деятельности, большого нервно-психического напряжения и большого объема умственных действий (В.Н. Григорьев, 1995)

В.П. Завойстый (1998) отмечает, что офицерам-финансистам, даже в мирное время порой приходится действовать на пределе своих физических и психологических возможностей, в стрессовой обстановке, в условиях недостатка времени, информации. В структуре деятельности специалистов ФЭС центральное место занимает прием и обработка информации, прогнозирование результата, принятие решения и контроль. Все это требует четкого восприятия обстановки, напряженного мышления, больших волевых усилий и эмоциональной устойчивости. Важнейшей особенностью деятельности является ее многогранность, широта диапазона функциональных обязанностей, каждая из которых по своему содержанию предполагает наличие творческого мышления.

По мнению И.В. Чайкина (1999), специфика деятельности специалистов ФЭС, а также курсантов при обучении в военно-экономическом вузе относится к особому виду умственного труда, который характеризуется особым протеканием мыслительных операций. Постоянная необходимость образования сложных дифференцировок и условных рефлексов приводят к высокой активности и быстрой перемещаемости областей оптимальной активности центов коры головного мозга.

Умственная работоспособность, как и физическая, является обратным отражением состояния утомления - чем больше нарастает

*

утомление, тем ниже становится работоспособность. Нормальный физиологический процесс утомления означает снижение функциональных возможностей организма, вызванное выполнением определенного объема умственной или физической (а иногда той и другой одновременно) работы. Уровень физической и умственной работоспособности определяется скоростью и характером утомления, т.е. состоянием, которое возникает как следствие работы при недостаточности восстановительных процессов в организме. Но всегда основным итогом утомления является снижение эффективности труда, его продуктивности (В.В. Горневский, 1955, Е.А. Багнюк, И.В. Шуст, Е.Д. Черетянко, 1985, И.В. Аулик, 1990).

Б.А. Шаулов и СМ. Оплавин (1970) установили, что из трех сторон умственной работоспособности, изучавшихся в их опытах (внимание, продуктивность мыслительных операций, память), наибольшему изменению от воздействия как умственного утомления, так и физической нагрузки, подвержены функции внимания и показатели продуктивности мыслительных операций.

Умственное утомление и связанное с ним снижение работоспособности имеют свои специфические особенности. Как правило, проявляется оно при длительной и достаточно напряженной работе и связано с чрезмерным повышением или ослаблением деятельности внешних органов чувств. При умственном утомлении снижается сила памяти, вследствие чего возникает "убегание мыслей" (В.И. Ильинич, 1995), быстрое исчезновение из памяти того, что незадолго до этого было усвоено.

При умственной работе может возникать и субъективное чувстро усталости (в отличие от утомления являющегося объективным показателем). Умственная усталость может нарастать при неудовлетворенности работой, а в возбужденном состоянии, при

повышенном интересе к работе чувство усталости может не проявиться даже тогда, когда объективные, в том числе и внешние, показатели и признаки говорят о фактическом наступлении состояния утомления у человека (СВ. Остроуменко, 1998).

В этом случае показатели работоспособности, в частности продуктивности труда, могут снижаться, но работа проводится на фоне физического утомления, что не является положительным для организма человека. Вообще умственная работоспособность, умственное утомление, в отличие от физического, где действуют природные охранительные барьеры, имеют существенные отличия (СВ. Остроуменко, 1998).

Данные значительного числа исследований (Н.Н. Петрушевского, 1961, 1964; Н.В. Зимкина, Ю.К. Демьяненко, 1963; Б.А. Лампусова, 1967; В.Л. Марищука, 1982, А.В. Толкунова, 1998; и др.) свидетельствуют о высокой эффективности физических упражнений в повышении умственной работоспособности людей.

Сдвиги мышечной активности играют большую роль в саморегуляции функционального состояния головного мозга при концентрации внимания, при напряженной умственной работе. Повышению уровня активности и работоспособности коры головного мозга способствует проприоцептивный приток импульсов при сокращении или напряжении скелетных мышц рефлекторным путем (А.А. Крауклиц, 1970).

Другой механизм саморегуляции нервной деятельности направлен на восстановление оптимального отношения или обмен нервной активности между мозгом и периферическими органами.

Данные исследований многих авторов дают основание предполагать, что в основе умственной и мышечной деятельности лежат одни и те же закономерности, чем и объясняются связи между умственной и физической работоспособностью.

В связи с этим, достаточно актуальна задача использования средств физической подготовки и спорта по поддержанию профессиональной работоспособности, снижению воздействия неблагоприятных факторов деятельности, профилактике профессиональных заболеваний и содействию профессиональному долголетию специалистов с выраженным умственным компонентом в профессиональной работе.

Таким образом, на основании изучения литературных источников можно сделать вывод о том, что профессиональная деятельность специалистов ФЭС по своему характеру относится к работе операторского профиля. Выполнение служебных обязанностей офицерами-специалистами ФЭС сопровождается значительным психоэмоциональным напряжением, происходит в условиях недостаточной двигательной активности, нарушения режима труда и отдыха. Длительное и комплексное воздействие неблагоприятных факторов на организм может с большой долей вероятности вызвать проявление ряда выраженных функциональных сдвигов, что приведет к снижению профессиональной работоспособности и ухудшению здоровья у специалистов. Мнения большинства авторов сходятся на необходимости использования активного отдыха и профилактике возможных негативных последствий служебной деятельности.

Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что значительную роль в снижении отрицательных последствий воздействия неблагоприятных факторов профессиональной деятельности, а также в формировании профессионально значимых качеств у специалистов инженерно - операторского профиля могут играть средства физической подготовки и спорта.

1.3. Физическая подготовка и спорт в процессе формирования профессионально значимых качеств у специалистов операторского

профиля

Проблема формирования профессионально значимых качеств в процессе физической подготовки и занятий спортом исследовались в работах многих авторов (Ю. А. Бородин, 1985; Ю. В. Силин, 1987; М. М. Гамбург, 1987; А. Э. Болотин, 1988; А. И. Чернюк, 1988; С. Н. Сысоев, 1989; Е. Г. Тыщенко, 1994 и др.).

На возможности физической подготовки по развитию физических качеств, профессионально значимых умений, навыков, адаптационных возможностей организма, в повышении физической и умственной работоспособности, функциональных резервов организма и других качеств указывают многочисленные исследования, проведенные на различных контингентах военнослужащих [О. Н. Войтицкий, 1974; Л. П. Попов, 1978; Ю. К. Демьяненко, 1979; В. А. Шейченко, 1979; Б. В. Евстафьев, 1980; В. Л. Марищук, 1982; В. А. Плахтинко, Ю. М. Блудов, 1983; В. В. Миронов, 1991; Р. М. Кадыров, 1991; В. А. Щеголев, 1991; Ь. А. Дорофеев, 1996 и др.

Деятельность данных специалистов предъявляет высокие

требования к подвижности нервных процессов, эмоционально-волевой сфере, качествам памяти, внимания и мышления [Б. Ф. Ломов, 1977; Е. П. Ильин, 1981; В. А. Щеголев, 1982; Ю. А. Бородин, 1985; Ю. В. Силин, 1987; А. Э. Болотин, 1988; А. И. Чернюк, 1988; С. Н. Сысоев, 1989; Е. Г. Тыщенко, 1994 и др.).

Результаты исследований Б. Г. Ананьева (1968), С. A. Miller [1982], подтвердили положение о том, что в психике человека нет четких границ между умственным и физическим развитием, установлены многочисленные взаимосвязи между различными сторонами психического и психомоторного развития человека.

Проведенный А.В. Толкуновым (1998), А.А. Храмовым (2000), Ю.Я.
Лобановым (2001) анализ результатов исследований позволяет

обобщить основные группы профессионально значимых качеств данной категории специалистов, представленных в таблице 2.

Таблица 2 Профессионально значимые качества специалистов с выраженным двигательным компонентом в профессиональной деятельности

(по В.А. Храмову)

Данные, приведенные в этих работах, свидетельствуют . о положительном влиянии средств физической подготовки и спорта для целенаправленного формирования профессионально значимых физических, психических, военно-профессиональных качеств у специалистов операторского профиля. При определенном разнообразии предлагаемых средств авторы большинства работ отмечают важность развития для данной категории специалистов быстроты, общей выносливости (В. А. Щеголев, 1982; А. Э. Болотин, 1988; Н. И. Балтрунас, 1988) и координационных способностей (Ю. А. Бородин, 1985; А. И. Чернюк, 1988; С. Н. Сысоев, 1989; Е. Г. Тыщенко, 1994; И. Ю. Пугачев, 1995).

Следует обратить внимание, что большинство авторов акцентируют внимание на развитии общей выносливости как базового физического качества специалистов данной категории, обеспечивающего проявление неспецифического компонента адаптационных возможностей.

Данные значительного числа исследований (Н.Н. Петрушевского, 1961, 1964; Н.В. Зимкина, Ю.К. Демьяненко, 1963; В.Э. Нагорнова, Н.А. Акимовой, 1969; Б.А. Лампусова, 1967 и др.) свидетельствуют о высокой эффективности физических упражнений в повышении умственной работоспособности. Сдвиги мышечной активности играют большую рогъ в саморегуляции функционального состояния головного мозга.

С. Н. Сысоев (1989), показал, что с помощью упражнений на координацию можно тренировать не только механизмы принятия решения, формирования программы действий, но и механизмы образования и взаимодействия функциональных систем, что необходимо для успешного овладения профессиональными навыками. Регулярное использование асимметрических упражнений, применение спортивных игр, выполнение традиционных упражнений в необычных условиях

оказывает положительное воздействие на развитие профессионально значимых качеств операторов.

А. И. Чернюк (1988) рекомендует в качестве средств развития профессионально значимых качеств данных специалистов использовать спортивные игры и борьбу. Эффективным средством формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров в условиях воєнно - морских учебных заведений Е. Г. Тыщенко (1994) считает специальные и более сложные корригирующие упражнения. Для развития быстроты, координации, совершенствования функций внимания, мышления и памяти, а также повышения устойчивости к умственно-эмоциональному напряжению курсантов вузов ПВО Ю. А. Бородин (1985) предлагает применение комплексных занятий с включением в них спортивных и подвижных игр. В целях повышения резистентносі л организма авиационных инженеров и техников к воздействию профессиональных нагрузок эмоциогенного характера И. Ю. Пугачев (1995) рекомендует использование эмоционально насыщенных физических упражнений.

Исследования К. К. Иоселиани (1968) показали, что скоростная деятельность спортсмена требует от него не только хорошего развития локомоторного аппарата, но и способствует развитию мыслительной деятельности, сокращает время сенсомоторных реакций. Занятия спортивными играми, видами единоборств приводят, как правило, к увеличению скорости переработки информации (О. П. Фролов, 1966; В. П. Попов, 1972; В. А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983).

Показано, что высокий уровень физической подготовленности и функциональных возможностей организма позволяет существенно сократить период адаптации к профессиональной деятельности, а также снизить напряженность приспособительных реакций (И. И. Варжеленко, 1978; Б. В. Ендальцев, 1982; Г. Г. Тищенко, 1986 и др.).

Таким образом, необходимо отметить, что в тематических исследованиях нашли отражение вопросы использования средств и методов физической подготовки для формирования профессионально значимых качеств у специалистов операторского профиля.

Р. М. Кадыров и соавторы (1988) считают, что учебно-боевая деятельность специалистов инженерно-операторского профиля не предполагает высокого наличия уровня физической подготовленности. По их мнению, зависимость между физической подготовленностью и военно-профессиональной деятельностью изучаемой категории специалистов носит опосредованный характер. Это подтверждают исследования С. Н. Сысоева (1989), И. Л. Миронова (1991), В. А. Дорофеева (1996).

Овладение современной техникой и эффективное ее использование требует сегодня уже не столько затрат физической энергии, сколько потребности проявлять в условиях нарастающего утомления и психоэмоционального напряжения необходимые личностные качества. Исследования А.В. Толкунова (1998) свидетельствуют о значимости личностного компонента в общей структуре профессионально важных качеств специалистов Федеральных органов правительственной связи и о недостатках в их развитии как в условиях образовательного процесса в целом, так и при проведении физической подготовки в частности.

Необходимость комплексного подхода к исследованию личности, функционирующей в сфере физической культуры и спорта, подчеркивается в работах многих авторов (В. К. Гаврилюк, 1976; С. Г. Терещенко, 1978; В. А. Шейченко, 1979; Е. В. Стефанова, 1990; В. Л. Марищук, Н. В. Романенко, 1996 и др.). А. Г. Макаров (1984) отмечает, что личностные качества, активизируемые в спортивной деятельности, находят свое проявление и в профессиональном труде.

По данным В. А. Щеголева (1991), такие важные личностные качества для современного командира, как исполнительность и

самостоятельность имеют достоверно значимую связь с физкультурно-спортивной активностью молодых офицеров.

Таким образом, проведенный анализ литературы показал, что имеется научное обоснование и накоплен определенный опыт по формированию в процессе физической подготовки профессионально значимых физических, психических, психомоторных качеств, повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности у специалистов операторского профиля.

1.4. Спортивные игры в процессе физической подготовки военнослужащих и курсантов вузов

Слово "игра" многозначно и исторически изменчиво. Оно служит для выражения представлений о каких-либо действиях, явлениях и нередко употребляется условно. Различный смысл приобретает слово «игра», когда речь идет об древних играх, об Олимпийских играх, об «спортивных играх» и о «подвижных играх» (И.С. Москаленко, 2001).

Игра, как элемент культуры — исторически сложившееся социальное явление, особый вид деятельности, свойственный человеку. Развиваясь со всей культурой общества, игровая деятельность удовлетворяет различные потребности людей (в отдыхе, развлечении, в развитии духовных и физических качеств) (И.С. Москаленко, 2001).

В работах отечественных в зарубежных специалистов в области теории и методики физического воспитания одни авторы рассматривают игры как вид непродуктивной деятельности, другие как специфическую, сознательную деятельность человека, а ряд авторов отмечают ее как часть жизни человека, направленная на достижение определенной цели. Это подтверждает то, что до настоящего времени нет единого мнения в этом вопросе (А Вишневский, 1925, В.В. Гориневский, 1922, И.М. Короткое, 1953, 1971; 1987, А.С. Макаренко, 1940, 1947, В.Г. Марц, 1925, Е. А.

Покровский, 1892, 1895, Н.И. Пономарев, 1972, В.Г. Яковлев, 1949, 1952, 1954, В.В. Голубева, 1997).

В игровой деятельности объективно сочетаются два очень важных
фактора: С одной стороны, играющие включаются в практическую
деятельность, развиваются физически, привыкают самостоятельно
действовать; с другой стороны - получают морально - психологическое и
эстетическое удовольствие от этой деятельности. Все это в конечном
итоге способствует воспитанию личности в целом. Таким образом,
игровая деятельность - комплексное средство воспитания, которсз
направленно на всестороннее физическое развитие (через
непосредственное овладение основами движений и сложных действий в
изменяющихся условиях коллективной деятельности) и

совершенствование черт характера играющих. (Е.А. Локровсквий, 1895; ВЛ. Пономарев, 1972; Ю.И. Портных, 1984; Л. 1962; Теллер, 1973; К.В. Валдаев, 1984).

Главным признаком, отличающим большинство игр, является их сознательный характер. Перед играющим всегда ставится цель - выполнение какой-либо конечной задачи игры, т.е. получение результата, хотя и в рамках определенных способов его достижения (правил) но таких, которые позволяют творчески самим играющим выбирать пути, находить согласно своими возможностям новые решения в зависимости от постоянно меняющей ситуацией (А.А. Бриед 1968, 1972; Л.В. Былеева, 1960, 1976; Б.А.Вяткин, 1964).

В НФП 2001 описывается организация занимающихся и руководство игрой. Также указывается, что каждая игра, выбранная в целях решения задач физической подготовки, обязательно должна обеспечивать максимальную готовность военнослужащих успешному решению задач профессиональной подготовки.

Широкое применение спортивных и подвижных игр в процессе занятий по физической подготовке для решения разнообразных, подчас совершенно не схожих между собой задач, стоящих перед физической подготовкой, требует более пристального внимания к спортивным и подвижным играм как средству развития весьма разнообразных физических качеств, двигательных навыков, психофизиологических, психомоторных и социально-психологических показателей (СМ. Оплавин, 1951; Д.И Ликучев, 1954; В.Н. Винокуров, 1970; А.А. Нестеров, 1972; Н.И. Фатале, 1972; В.Л. Марищук, А.П. Пархоменко, 1973; Н.В. Строганов, 1974; В.И. Белов, 1981; В.Н. Яковлев, 1990, А.С. Яцковец, 1992 и др.).

С другой стороны, для достижения необходимой военно-профессиональной подготовленности военнослужащих наряду с определенным уровнем развития физических качеств и двигательных навыков (М.К.Меньшиков, Л.А.Вейднер - Дубровин, 1960; Т.Т.Джамгаров, 1964; В.А.Марищук, 1964; Н.В.Сысоев, 1976; А.А.Нестеров, 1972; Ю.К.Демьяненко, 1977,1981; В.А.Щёголев, 1981; Ю.К.Демьяненко, Л.Ф.Евсеева, 1982 и др.) должны обладать и определённым уровнем развития психомоторных и психофизиологических показателей (Н.К.Меньшиков, 1959; Н.В. Сысоев, 1962, 1963, 1964; В.Л.Марищук, 1967; В.Л.Марищук, П.П. Пархоменко, 1973; В.И.Баландин и др., 1974; Н.В.Строганов, 1974; В.И. Ковалёв, 1974; Е.Ф.Осипенко, 1976; В.И.Белов, 1981; А.А.Нестеров, В.А. Щеголев, 1985; Ю.К.Демьяненко, 1981; А.Э.Болотин, 1988; Ю.Н.Щедрин, 1989 и др.).

Было бы неверным не отметить, что наряду с эффективностью военно-профессиональной деятельности с вышеуказанными показателями связана эффективность производственной (Е.А. Милерян, 1965, 1974; Л.М. Веккер, К. К. Платонов, 1970; Е.Я.Сурков, 1972; А.В.Филипов, 1973 и др.) и спортивной деятельности (Н.А.Худалов, В.В. Медведев, 1970;

А.Б.Родионов, 1973, 1974, 1976; М.И.Фролова, 1978; Т.Э.Тыне, 1976; В.И.Баландин, З.Г. Игнатов, 1976 и др.).

Изменение условий военно-профессиональной деятельности специалистов ФЭС, приближение ее к операторскому типу вследствие механизации и автоматизации труда настоятельно требуют интерпретации военно-профессиональной деятельности с позиций биомеханики, теории физической подготовки войск и психологии. Последнее положение очень важно для военно-профессиональной деятельности, особенно военнослужащих, имеющих операторный тип этой деятельности, поскольку оператор действует, как правило, в условиях жесткого, часто минимально возможного лимита времени на решение по необходимости принимать решение на неожиданные изменения обстановки. Принятое решение может не снимать конфликтной ситуации, а лишь видоизменять ее или вызывать новую (А.В.Родионов, 1976). Установление степени развития физических качеств, психофизиологических и психомоторных показателей у специалистов финасово - экономической службы, обладающих различным уровнем военно-профессиональной подготовки, определение влияния этих показателей на эффективность военно-профессиональной деятельности и возможности их развития средствами физической подготовки с помощью спортивных игр имеет как теоретическое, так и практическое значение.

1.4.1. Возможности развития и совершенствования физических качеств и двигательных навыков средствами спортивных игр

Вопросы использования различных средств и методов физической подготовки для совершенствования работоспособности и профессиональной подготовленности разработаны в научной литературе достаточно подробно (Л.А.Нестеров, 1972; В.В. Миронов, 1974; Т.Т. Джамгаров, В.Л. Марищук, 1979, 1982; А.А. Сопоцько, 1981; В.А.

Дорофеев, 1983; Т.Ц.Краспов, 1986 и др.) Работоспособность
военнослужащих, уровень их военно-профессиональной

подготовленности и надежность военно-професссиональной деятельности в сильной степени определяется физической подготовленностью военнослужащих (В.А. Плахтиенко, ЮВ. Блудов, 1983; А.И. Чернюк, 1938; Б.Р. Ендальцев, А.А. Нестеров, 1986 др.) Для операторного вида деятельности в первую очередь профессионально важными качествами по мнению этих авторов, является общая выносливость и ловкость. Однако некоторые авторы придерживаются других точек зрения по этому вопросу. Так В.Н. Винокуров (1970), Ю.А. Бородин (1985), А.И. Чернюк (1988), С.Н. Сысоев (1989) и др., считают наиболее профессионально важными для деятельности оператора быстроту и координацию движений.

Военно-профессиональная деятельность сама является эффективным средством совершенствования профессионально важных качеств, что подтверждается исследованиями В.Г. Стрельца (1972), А.А. Горелова (1980), В.А. Товта (1983) и др., но в этом случае уровень развития профессионально важных качеств будет всегда отставать от потребностей военно-профессиональной деятельности военнослужащих (В.Н. Яковлев, 1999).

Поэтому для повышения эффективности военно-профессионального обучения необходимо ускоренное развитие профессионально важных качеств и, прежде всего, физических. Спортивные игры могут являться действенным средством развития некоторых профессионально важных физических качеств.

Спортивные игры в силу присущих им особенностей позволяют совершенствовать физические, психические и специальные качества, без которых профессиональная деятельность специалистов ФЭС невозможна. Их следует рассматривать как упражнения общего физического воздействия. Ни один вид спортивной игры не может служить средством

развития какого-то одного качества. В играх с элементами борьбы, как правило, развиваются выносливость и ловкость. Без этого единоборства немыслимо. Взять, например, игру перетягивание в парах — успех определяется не только силовыми качествами игроков, сколько физической выносливостью и волей к победе. Последнее следует подчеркнуть, говоря о применении игр для физической подготовки. Ведь уровень развития физических качеств определяется не только функциональными возможностями органов человека, но и волевыми качествами. Для их развития игра, как вид деятельности, представляет большие возможности (А.С. Яцковец, Е.А. Митин, 1996).

С. М. Оплавин (1951) установил, что занятия спортивными играми дают наибольший эффект в развитии быстроты двигательных реакций. Для этого автор рекомендует футбол, баскетбол, гандбол, Д.И. Ликучев (1954) считает эти же игры ценными средствами совершенствования общей и скоростной выносливости, а также повышения надежности операторской деятельности.

Современные исследования свидетельствуют о том, что развитию средствами физической подготовки выносливости следует уделять специальное внимание. Активный двигательный режим повышает темпы развития физических качеств и функций внутренних органов (В.А. Чекалов, 1989, Г.Н.Назаревжова, 1994, Е.А.Жаринова, 1996).

В настоящее время существует много различных приёмов и средств развития выносливости. Вопросам развития и совершенствования выносливости с использованием подвижных и спортивных игр были посвящены исследования Л.В.Былевой (1974,1982), Б.А.Вятюша(1966), Н.В.Конакова(1971).

Различные упражнения для развития выносливости, особенно циклического характера, требующие умеренного напряжения и не связанные с высокой интенсивностью нервной системы, могут вызывать

утомление, повышение работоспособности, такие упражнения разумно сочетать со спортивными играми в комплексе.

А.И. Яроцкий (1955), С.Д.Михеев, (1997) указывают, что финкциональные изменения в организме, вызванные спортивными играми, неоднозначны и определяются видами этих игр. Наибольшие функциональные сдвиги возникают при занятиях футболом, хоккеем и баскетболом, которые тренируют рсгуляторные функции нервной системы, повышают функциональные возможности важнейших внутренних органов и способствуют развитию выносливости.

Большие потери веса и высокие энергетические траты (футбол — до 1500 ккал, баскетбол — до 901 ккал за игру), частота пульса достигает 180 -190 уд/мин.

В настоявшее время является общепризнанным, что быстрота особенно хорошо развивается в играх, где сочетаются такие основные показатели быстроты, как ответная реакция на сигнал и быстрота мышечных сокращений количество движений, выполняемых в единицу времени и скорость передвижения тела или его частей в пространстве (Г.. Рубаш, 1984; М.С. Бриль, 1972). Поскольку упражнения для развития быстроты выполняются в предельно быстром или околопредельном темпе, им по характеру соответствуют игры с активным соревнованием двух сторон. (И.С. Москаленко, 2001).

Если многократно и систематически повторяемые изометрические упражнения могут вызвать у военнослужащих дефекты осанки (в связи с пластичностью опорно-двигательного аппарата), то игры, оказывающие комплексное воздействие, позволяют избегать таких последствий. Наоборот, игры часто могут оказывать корректирующие влияния на занимающихся. Подобные исследования проводились А.А. Бриедисом, 1960; В.А. Малышенко, 1969.

Некоторые авторы указывают на то, что упражнения для развития быстроты в играх очень разнообразны по характеру. Действия в упражнениях, включаемых в игру, или подобранных готовых играх по форме движений быстроте мышечных сокращений должны быть по возможности близки к двигательным действиям, свойственных соответствующей специальности. Для развития скорости широко используются силовые упражнения (прямая зависимость), поэтому игры с упражнениями скоростно-силового характера будут содействовать решению этой задачи. Поскольку скоростные раздражителя наиболее эффективны при оптимальной возбудимости нервной системы содействуют развитию скоростных качеств, спортивные игры рекомендуется проводить в начале занятия, до наступления утомления (Ю.Н. Портных, 1984; В.П. Ратников, 1984).

Большинство военно-прикладных подвижных и спортивных игр характеризуется с проявлением ловкости. В играх совершенствуется "чувство мышечных усилий" "чувство пространства" и прочие. В процессе таких игр совершенствуются функции анализаторов, от которых зависит правильное, точное и своевременное а, следовательно, и ловкое выполнение движений (И.С. Москаленко, 2001).

В настоящее время накоплен достаточно обширный материал, показывающий, что ценность спортивных игр заключается в возможности одновременного воздействия на моторную и психическую сферу занимающихся. Именно они представляют наиболее подходящий вид физических упражнений, отличающихся привлекательностью, эмоциональностью, доступностью, глубиной и разносторонностью воздействия (В.А. Чекалов, 1989; Р.И. Жуковская, 1975; Б.П. Никитин, 1981; А.А. Антонов, 1997).

В.Я.Игнатьева (1963) на основании высоких требований, предъявляемых к силовым, двигательным и функциональным возможностям

гандболистов, а также смешанного энергообеспечения при игре в гандбол (ЧСС - 160-180 уд/мин и выше), указывает на хорошие возможности применения гандбола для повышения функциональных показателей у игроков, в частности, МПК.

Ю.Н. Клещев и А.Г.Мриянц (1985), анализируя использование физиологических возможностей при игре в волейбол, установили, что это использование в календарных играх достигает 91,6% (ЧСС -181,5 уд/мин). Такие физические нагрузки недостаточны для совершенствования функциональных возможностей игроков высшей квалификации, но приемлемы для игроков невысокого уровня.

Согласно данным Ю.Н.Портнова (1988) энергетическое обеспечение игровой деятельности при игре в баскетбол носит смешанный характер при использовании игроками 80-90% энергетического потенциала (ЧСС — 120-180 уд/мин). Это характеризует баскетбол как эффективное средство повышения анаэробных возможностей.

Перечисленные экспериментальные исследования указывают на возможности совершенствования некоторых физических качеств и психофизиологических показателей военнослужащих средствами спортивных игр. Однако непосредственных исследований, направленных на изучение возможностей совершенствования физических качеств ч психофизиологических показателей специалистов ФЭС с помощью средств мини-футбола в доступной литературе обнаружено не было.

1.4.2. Изучение возможностей развития психофизиологических и психомоторных показателей средствами спортивных игр

На современном этапе развития военной науки в связи с изменениями условий ведения боевых действий возрастает значение морально-психологической подготовки военнослужащих (Ю.К.Демьяненко, 1981; В.Л. Марищук, 1988). При этом одной из задач общей психологической

подготовки является формирование общей психологической устойчивости, корригирование и совершенствование профессионально важных для службы психофизиологических и психомоторных качеств: зрительной и оперативной памяти, внимания, быстроты в действия;., психомоторной координации и др. (П. Л.Пархоменко, 1974; В.Н. Строганов, 1974; В.Л. Марищук, 1988.).

Подтверждением профессиональной важности показателей развития психических качеств является их взаимосвязь с ловкостью и координационными способностями военнослужащих (В.И.Филиппович, I960; В.Н.Платонов, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1988 и др.). Характерным признаком ловкости является необходимость предвидения возникающих ситуаций, находчивость в выборе способов решения и моторной реализации принятого решения. Поэтому совершенствование психофизиологических и психомоторных показателей тесно связано с развитием быстроты, ловкости и координации движений, т.е. физических качеств, признанных профессионально важными.

Подавляющее большинство психофизиологических и

психомоторных качеств могут быть развиты средствами физической подготовки и спорта, поскольку физкультурно-спортивная деятельность направлена, главным образом, на совершенствование самого человека, его физических и психических качеств Е.П. Ильин, 1980). Совершенствование военно-профессиональной деятельности специалистов финансово — экономической службы, приближает эту деятельность к операторской (P.M. Кадыров, Л.Ф.Евсеева, 1988), сближая ее со спортивной, поскольку, как указывает А.В.Родионов (1976), спортивная деятельность - пример деятельности оперативного характера. Однако для успешного выполнения того или иного вида спортивной деятельности необходим комплекс развития психических качеств (В. В. Медведев, 1968; С.Г. Башкин, 1975; А.В.Родионов, 1976 ; А.С.Шигаев, 1977 и др.).

Имеется значительное число исследований, в которых определялись показатели психомоторики (Ю.Н.Верхало, 1971; Е.Е. Кушников, 1978; М.С. Брилъ, 1980; Н.А. Катунин, А.В. Родионов, 1981; В.Н.Марушко, 1982 и др.) и психофизиологии (Х.К. Аулин, 1969 ; А.Н. Герасименко, 1974 ; А.К. Клименко, 1975 ; А.А. Водянникова, 1978 и др.) для представителей различных видов спортивных игр. Широко распространенными психомоторными показателями в работах вышеперечисленных авторов являются простая и сложная двигательные реакции, реакция на движущийся объект, реакция выбора и др.; психофизиологическими -устойчивость, концентрация, переключение и распределение внимания, кратковременная зрительная и оперативная память, скорость переработки зрительной информации и т.д. Высокие средние значения исследуемых показателей указывают на хорошие возможности совершенствования психомоторных и психофизиологических показателей средствами спортивных игр (В.Н. Яковлев, 1999). Использование средств физической подготовки и спортивных игр, в частности, позволяет преодолеть эмоциональную напряженность и совершенствовать эмоционально-волевую устойчивость у летчиков (В.Л. Марищук, 1965), штурманов (Н.Б.Строганов, 1974), операторов ПВО (Р.А.Макаревич, 1981).

Так, по мнению этих исследований, спортивные игры могут использоваться для активизации и регулирования эмоционального состояния. Кроме того, нарушение устойчивости внимания, вызванных высоким темпом и однообразным характером выполняемых упражнение, проходит после включения спортивных игр после занятия. Процесс освоения профессиональных действий, воспитание физических качеств находится в прямой зависимости от настроения игроков, его увлечённости. При возникновении у них астенических (отрицательных) эмоций коэффициент полезного действия падает. Включение в занятие не сложных игр, не похожих по своей двигательной структуре, ритму и

характеру мышечной деятельности на выполняемые упражнения, содействуют созданию у занимающихся стенических (положительных) эмоций. Переключение с одного вида деятельности на другой, элемент состязания, свободного выбора в игре как бы позволяет открыть " второе дыхание " для продолжения интенсивной тренировки после активного отдыха. При умелом применении игр в процессе занятий интерес к ним сохраняется на протяжении всего этапа подготовки (И.С. Москаленко, 2001).

Вышеизложенный материал определяет возможность применения спортивных игр в процессе физической подготовки специалистов финансово — экономической службы. Вместе с тем, в играх для активизации внимания и повышения эмоционального состояния обычно нет больших физических напряжений и острого конфликта. Важно точно определить, когда настало время включить в занятие игру. Иногда игра входит в подготовительную или включается в заключительную часть занятия для сохранения хорошего настроения.

Можно согласится мнением Ю.В. Верхошанского (1988) о том, что большие физические нагрузки и многократные повторения, необходимые для создания прочных навыков, нередко вызывают своеобразный психологический "тупик", утомление, потерю интереса даже у самых сознательных и трудолюбивых военнослужащих. Это естественная реакция организма на своеобразие выполняемой работы, а проведение спортивных игр активизирует внимание военнослужащих, повышает эмоциональное состояние, благоприятно влияет на восстановление работоспособности, в силу вступает эффект "активного отдыха", связанный с явлением взаимной индукции, возбуждения и торможения различных мышечных групп, с индуктивным торможением нервных клеток, обуславливающим последующее повышение их функционального состояния (Ю.В. Верхошанский, 1988).

Спортивные игры для развития ряда профессионально значимых психических качеств применялись СМ. Оплавиным (1951), для развития двигательной реакции; Н.К. Меньшиковым (1959), В.Л. Марищуком и П.Пархоменко (1973), А.Ф.Катаевым (1960) - для развития внимания; Н.В.Строгановым (1974) - для развития внимания и кратковременной зрительной памяти. Я.В. Сысоев и А.А.Нестеров (I960) указывают на эффктивность использования спортивных игр для развития быстроты реакции, точной двигательной координации, пространственной ориентировки. Н.Г. Лутченко (1980) с высокой эффективностью применял спортивные игры для поддержания и совершенствования психических качеств профессорско-преподавательского состава. При этом спортивным играм отдавалось 56,6% времени всего бюджета, отводимого на физическую подготовку.

С.Г. Терещенко (1973) использует спортивные и подвижные игры как одно из эффективных средств формирования психической готовности к профессиональной деятельности танкистов. При этом, как указывает автор, в наибольшей степени совершенствуются зрительно-моторные процессы и практическое мышление.

По мнению В.И. Белова (1981), наибольший эффект в развитии уровня психофизиологических показателей и его надежности обеспечивает использование усложненных игр с мячом и спортивных игр.

По мнению Ю.К. Демьяненко (1981) наилучшим средством развития большинства психических качеств являются спортивные игры, в процессе которых развиваются в комплексе практически все профессионально важные качества внимания, тонкой двигательной координации, зрительная память и др. Наилучшие результаты в развитии этих качеств дает применение баскетбола, волейбола и гандбола.

Р0СС1ШГК\Ч
41 ГОСУ'т -\$

БІІЬ лхк'Л у\$М .

В. Д. Ковалев с соавт. (1988) также подчеркивают комплексное воздействие спортивных игр на развитие физических и психических качеств занимающихся.

И.И. Москаленко (1989) рекомендует для развития психических качеств военнослужащих-водителей широко использовать спортивные и подвижные игры по упрощенным правилам во время спортивно-массовой работы.

Интересны исследования В. А.Крутецкого (1968), согласно которым средствами физической подготовки и спортивных игр, в частности, возможно изучение и формирование математических способностей.

Согласно приведенным выше литературным данным, влияние спортивных игр на развитие психических процессов личности в чистом виде также рассмотрено рядом авторов, показавших, что спортивные игры являются эффективным средством развития быстроты двигательной реакции (СМ. Оплавин, 1951), свойств внимания (Ш.И. Пархоменко, 1974), эмоционально устойчивости, быстроты в действиях и координации движении (И. В. Строганов, 1974; Остальные авторы рассматривают спортивные игры как одно из средств физической подготовки, применяемых для достижения поставленной цели.

На примере военнослужащих - операторов войск ПВО С.Н. Сысоев (1989) показал, что существующая программа физической подготовки не обеспечивает для данной категории военнослужащих необходимого уровня развития психических качеств и рекомендовал 15-25% времени вначале учебных занятии отводить на совершенствование профессионально важных психических качеств. При этом средством их совершенствования являлись специально разработанные упражнения, а с учетом вышесказанного такими средствами могут стать и спортивные игры (В.Н. Яковлев, 1999).

В диссертации С.Д. Михеева (1996) приведены результаты корреляционного анализа, свидетельствующие о влиянии занятий различными видами спортивных игр на уровень развития физических, психических, социальных и ряда других качеств (табл. 3).

Таблица 3 Преимущественная направленность видов спортивных игр на развитие некоторых физических, психических и психомоторных качеств

военнослужащих (По Михееву С.Д., 1997)

Следует отметить, что если в отношении формирования ряда психических и психомоторных качеств явно выражена универсальность воздействия практически всех приведенных видов спорта, то для физических качеств картина несколько иная. Универсальность влияния имеет место для ловкости и быстроты, избирательность распространяется на развитие различных видов выносливости. Последнее очень важно для подбора средств физической подготовки контингента операторского профиля, для которого общая выносливость является базовым качеством. Среди видов спортивных игр, развивающих данное качество выделяются: баскетбол, гандбол, футбол, хоккей.

Перечисленные экспериментальные исследования имеют определенную значимость для изучения возможностей развития психических качеств средствами спортивных игр, поскольку доказывают возможность эффективного использования последних для развития этих качеств.

Однако в данных работах не исследовались вопросы использования спортивных игр как средства формирования профессионально важных качеств будущего специалиста финансово-экономической службы.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о

достаточных потенциальных возможностях использования как спортивных игр в целом, так и мини футбола в частности, при формировании профессионально значимых качеств будущих специалистов финансово-экономической службы. Проведенный анализ также показывает правильность предположения о том, что средства мини футбола позволяют обеспечить достаточный по величине воздействия педагогический эффект.

1.5. Заключение, рабочая гипотеза, цель и задачи исследования

Анализ литературных данных позволяет заключить, что выполнение
служебных обязанностей офицерами-специалистами финансово-
экономической службы сопровождается значительным
психоэмоциональным напряжением, происходит в условиях
недостаточной двигательной активности, нарушения режима труда л
отдыха, длительным статическим напряжением ограниченных мышц
(поддержание позы сидя), длительным механическим сдавливанием
кровяных сосудов задней поверхности бедер, преобладанием лишних
локальных движений мышц предплечья и кисти.

Длительное и комплексное воздействие неблагоприятных факторов на организм может с большей долей вероятности вызвать проявления ряда выраженных функциональных сдвигов, что приводит к снижению профессиональной работоспособности и ухудшению здоровья специалистов.

Успешность действий в этих условиях зависит от уровня физической и психической готовности, а также развития профессионально важных качеств и двигательных навыков. Изучение литературных источников свидетельствует также о необходимости проведения процессов восстановления в определенные периоды служебной деятельности.

По данным теоретических исследований и наблюдений выявлено, что в развитии профессионально важных качеств военных специалистов большую роль играют спортивные игры. В то же время, низкая обеспеченность учебно-материальной базой воинских частей в области физической подготовки, 10-15%, по данным И.С. Москаленко (2001), сокращением общего времени для занятий физической подготовкой личного состава, выбором зрелищного и массового спорта заставило остановиться на футболе.

Футбол - спортивная игра, являющейся одной из самых популярных у людей различного возраста. Футбол предъявляет повышенные требования к функциональной, морально-волевой и технично-тактической подготовленности игроков. Футболист должен быть всесторонне развитым спортсменом, понимать игру и грамотно взаимодействовать с партнером.

Необходимо отметить тот факт, что проведение игр по существующим правилам требует наличия хорошей материальной базы, качественного инвентаря и оборудования. Небольшое количество времени, отведенного для спортивных игр на учебных занятиях, также затрудняет их проведение с личным составом. Все это указывает, что на современном этапе развития ВС РФ целесообразнее развивать среди военнослужащих мини-футбол, по существу, упрощенный вариант футбола, т.е. игра на площадке меньших размеров и с меньшим числом игроков в командах. Эта игра не прихотлива. Мини-футбол можно проводить на баскетбольных и гандбольных площадках, в спортивных залах, на хоккейной коробке (летом) и футбольном поле, (поперек поля из его половин), а также на любой ровной местности, при необходимости по упрощенным правилам. Размеры площадки можно выбирать исходя из имеющихся в наличии материальной базы, а также количества военнослужащих.

Цель — уточнить особенности профессиональной деятельности специалиста финансово—экономической службы, его профессионально важные качества и возможности применения на занятиях мини-футбола как средства, способствующего повышению эффективности подготовки курсантов к предстоящей профессиональной финансовой деятельности, поддержания у них профессионально важных качеств на выпускных курсах в условиях ограничения и затем полного прекращения плановых занятий по физической подготовке.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что применение в процессе физической подготовки средств мини-футбола будет способствовать формированию профессионально важных качеств, необходимых специалисту финансово-экономической службы, содействовать повышению уровня военно-профессиональной работоспособности, и поддерживать их высокий уровень на выпускных курсах, в условиях ограничении и затем полного прекращения плановых занятий по физической подготовке.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

  1. Изучить военно-профессиональную деятельность и уточнить профессионально важные качества специалистов финансово экономической службы.

  2. Обосновать возможности применения мини-футбола в целях формирования и совершенствования профессионально важных качеств и поддержания военно-профессиональной работоспособности специалистов финансовой службы.

  3. Экспериментально проверить эффективность избранных средств в системе физической подготовки специалистов финансово-экономической службы.

Характеристика работы военных специалистов с выраженным умственным компонентом в профессиональной деятельности

Отечеству, высокую боевую и мобилизационную готовность войск, в любой момент встать на защиту суверенитета, сти и государственных интересов России. Будучи офицером : Вооруженных Сил, финансовый работник, кроме знаний, іх ему как офицеру, так же должен быть подготовлен к ре-14 по специальности. Подготовка офицера финансовой службы [ьности осуществляется в тесной взаимосвязи с глубокими области экономической теории, финансов и кредита, анализа ой деятельности и контроля, основ предпринимательства и , рынка ценных бумаг, маркетинга и менеджмента, кой информатики и компьютерных систем. В то же время, гика трудовой деятельности специалиста финансовой службы с ия физической подготовки в зарубежной и отечественной отображена не полностью. ;ультате проведенного анализа литературы и наблюдения за специалистов финансово-экономического профиля были собенности их трудовой деятельности. іфика работы начальника финансовой службы воинской части гт его деятельность, как в закрытом помещении, так и на ідухе, при этом часть времени в течение распорядка Д уч финансовой службы проводит в транспорте (автомобильном), а именно при следовании в учреждения банка и из него. В зависимости от удаленности последнего от мест расположения воинской части данный период времени может колебаться от 2 до 4 часов в сутки. Если учитывать, что нормальная продолжительность рабочего дня составляет 8 часов в сутки, с перерывом на обед в течение 2 часов, то время работы в помещении в течение рабочего дня составляет, как правило, 6 часов или 75% от общей продолжительности рабочего дня. С учетом времени нахождения на обеде в жилом помещении в течении еще 2-х часов этот процент увеличивается до 80% (И.Н. Чайкин, 1999). При таком режиме возникает дефицит активности, то есть гипокинезии. Это проявляется в труде с ограниченными движениями, малыми физическими усилиями, низким уровнем энергии на мышечную работу, локальным характером мышечной деятельности, длительной фиксацией вынужденной рабочей позы, однообразными движениями, высоким нервно-эмоциональным фоном (В.А.Грибков, 1995). Ограничение двигательной активности негативно сказывается на здоровье человека (Л.А.Иоффе, 1977, Е.А.Коваленко, 1980, Л.Н.Нифонтова, 1987). Во многих работах М.Ф.Гриненко, Г.Г.Саноян, 1974, Е.Д.Хомская, 1988 обращается внимание на возникающие отклонения в состоянии здоровья и снижение общей физической и умственной работоспособности и начальные нарушения в деятельности ряда функциональных систем организма. Так, в исследовании Л.И. Какурина с соавторами (1963) показано, что в результате гипокинезии у здоровых молодых людей сила уменьшается на 26%. Уменьшается также и продолжительность работы. Возникли также изменения со стороны силовых характеристик и других мышц, причем сила мышц верхних конечностей менялась меньше, чем сила мышц ног М.А. Черепахин и др. (1977) в исследовании мышечного тонуса установил, что при 20-суточном пребывании в постели тонус большеберцовой мышцы снижался на 19-14 миотон, а двуглавой мышцы плеча всего на 1 -2 миотона. Также, П.З. Гудзь (1963) Н.И. Аринчин (1998) указывают происходящие при гипокинезии значительные изменения в мышечной системе. Снижение силы скелетных Мышц, разрушение мышечных волокон и капилляров в условиях гипокинезии приводит к нарушению кровоснабжения всего организма. Некоторые зарубежные авторы отмечают, что ограничение двигательной активности является одной из важнейших причин широкого распространения различных заболеваний, в первую очередь сердечнососудистой системы Hare M.E.D.1994. Н.Ю. Тарасенко с соавторами (1979) отмечают, что на основании много численных экспериментальных данных в настоящее время сложилась точка зрения, согласно которой ограничение двигательной активности современного человека вызывает так называемую гипокинетическую болезнь. Характерными признаками ее являются изменения в центральной нервной и эндокринной системах, приводящие к эмоциональной неустойчивости, обусловливающие расстройство обмена веществ и уменьшение мышечной массы на фоне сохранения постоянной массы тела. Кроме того, нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта и развиваются застойные явления в кровеносных сосудах области малого таза в виде расширения вен толстого кишечника и геморроев. Вместе с тем выявляются нарушения функции почек, способствующие возникновению мочекаменной болезни.

Организация исследования

Исследования проводились в течение 1995 - 2002 г.г. в рамках тем НИР ВИФК «Палитра», «Среда - 1; 2», «Обучение - 2005» с привлечением професорско - преподавательского состава, офицеров Ярославского филиала Военного финансово — экономического университета. С целью получения более объективных результатов, исследования проводились в течении полного цикла обучения курсантов. В них приняло участие 360 человек. Исследования проводились в три этапа. На первом этапе на осноге данных литературного обзора, анкетирования, наблюдения, бесед и других методов были изучены особенности профессиональной деятельности специалистов финасово-экономической службы, определены требования, предъявляемые к уровню их подготовленности. На втором этапе исследования методом опроса, широким использованием анкетирования и на основании экспертных оценок были выявлены профессионально важные качества специалистов финансово -экономической службы, определены педагогические условия, способствующие их формированию. Совместно со старшим преподавателем кафедры ФП и С Ярославского филиала Военного финансово - экономического университета на данном этапе исследования проводились подполковником Чайкиным И.Н. Была разработана программа по физической подготовке, направленная на развитие профессионально важных качеств у будущих специалистов финансово -экономической службы. На третьем этапе с 1999 - 2001 на базе Ярославского филиала Военного финаннсово - экономического университета проводился педагогический эксперимент. В ходе которого проверялась эффективность использования предложенной программы по физической подготовке. Выбор методов исследования определялся спецификой профессионального предназначения специалистов финансово — экономической службы с учётом решаемых нами задач. В процессе работы применялись следующие методы: - теоретический анализ и обобщение; - педагогическое наблюдение; - опрос (анкетирование, беседы, интервьюирование и др.); - изучение профессиональной подготовленности; - определение физической подготовленности; -изучение физического развития и функционального состояния организма; - изучение уровня развития психических и психомоторных качеств; - изучение уровня развития личностных качеств; - педагогический эксперимент; - статистическая обработка результатов исследования. Теоретический анализ и обобщение В процессе работы над диссертацией было изучено литературных источников, из них в список литературы вошло работы. По литературным источникам изучались особенности профессиональной деятельности специалистов, требования, предъявляемые к уровню их подготовленности, теоретические основы развития профессионально важных качеств, возможности физической подготовки по их формированию у специалистов финансово - 49 экономической службы, проблемные вопросы физической подготовки курсантов вузов финансово — экономического профиля. Педагогическое наблюдение Объектами наблюдения были специалисты, различные слушатели курсанты Ярославского филиала Военного финансово — экономического университета. Метод наблюдения использовался для уточнения особенностей профессиональной деятельности изучаемой категории специалистов, требования к уровню их подготовленности, а так же для изучения специфики образовательного процесса в филиале. Анкетирование Метод анкетирование проводился с целью изучения особенностей профессиональной деятельности и профессиональной адаптации, выявления и оценки профессионально - важных качеств специалистов финансово - экономической службы, определения уровня их профессиональной подготовленности, изучения особенностей образовательного процесса в Ярославском филиале Военного финансово -экономического университета. Изучение профессиональной подготовленности Изучение профессиональной подготовленности проводилось с целью разработки рекомендаций по организации физической подготовки и проверки её эффективности в обеспечении задач профессиональной деятельности. Профессиональная подготовленность изучалась на основании оценок командиров подразделений с учётом основных направлений деятельности специалистов, а также по показателям производственного теста, т. е. операции по обсчёту цифрового материала на вычислительной технике по 20 позициям в течении одного часа. Оценивалась быстрота, точность выполнения задания и количество совершённых ошибок. Определение физической подготовленности Определение физической подготовленности проводилось с целью получения информации об уровне физической подготовленности испытуемых, а также для оценки эффективности воздействия средств и методов физической подготовки на организм. Для этой цели использовались следующие упражнения: - подтягивание на перекладине, количество раз (НФП - 2001); - бег на 100 м, с (там же); - бег на 3 км, с (там же); - комплексное упражнение на ловкость, с (там же);

Характеристика военно-профессиональной деятельности специалистов финансово-экономической службы

Перспективы развития экономики России и Вооруженных Сил, переход к рыночной экономике ставят условия необходимости овладения офицером финансово - экономической службы современными военными и воєнно - экономическими знаниями, методами управления народно - хозяйственными структурами вусловиях рыночной экономики, статистикой, правовыми основами предпринимательства, коммерции, социально ориентированного маркетинга, математического моделирования, экономической информатики, основами бухгалтерского учета в бюджетных организациях, компьютерными системами. Вместе с тем, офицер финансово - экономической службы как наставник и воспитатель подчиненного личного состава должен обладать и соответствующими специфическими знаниями, умениями и навыками, высокой педагогической культурой, знаниям и в области социального контакта. Уровень предъявляемых к офицеру финансово - экономической службы требований предполагает высокие нравственные качества, всестороннее и гармоничное развитие личности. В.Л. Завойстый (1998) считает, что под профессионализмом, общем и в отношении специалиста-финансиста, в частности, следует понимать не столько некий высший уровень знаний, умений и результатов деятельности человека в данной области, а как определенную системную организацию сознания, психики человека, включающую отдельные компоненты. Исходя из этого, при исследовании профессиональной деятельности специалиста финансово-экономической службы мы определили следующие задачи: - выявление профессионально-должностных требований; - описание конкретного содержания деятельности специалиста; - исследование характера и условий труда; - определение профессионально важных качеств, как отдельных динамических черт личности, психических и психомоторных свойств, а также физических качеств, соответствующих требованиям к человеку со стороны определенной профессии и способствующие успешному овладению ею (В.Л. Марищук, 1982). Изучение особенностей профессиональной деятельности специалиста финансово-экономической службы проводилось совместно с И.Н. Чайкиным в период с 1995 по 1999гг. Применялся метод опроса в виде анкетирования, бесед, интервьюирования, результаты которых дополнялись данными, полученными при изучении отчетов, руководящих документов, а также результатов наблюдения. Для проведения исследования нами были разработаны анкеты, с помощью которых выявлялся перечень ПВК и характер профессиональной деятельности. В анкетировании участвовало 94 специалиста ФЭС, проходящих службу в различных должностях в войсках, в банковских учреждениях, казначействах, военкоматах и других учреждениях Министерства Обороны РФ со стажем профессиональной деятельности от 5 до 10 лет. В соответствии с концепцией развития системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации Ярославский филиал Военного финансово-экономического университета готовит: офицера с высшим военно-специальным финансово-экономическим образованием по специальности "Финансы и кредит", предназначенного для прохождения службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск Министерства обороны Российской Федерации, комплектуемых офицерами с высшим военно-финансовым образованием в должностях помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы отдельного батальона (полка) (главного бухгалтера), с последующим использованием в качестве инспектора-ревизора; офицера с высшим военно-специальным финансово-экономическим образованием по специальности " Бухгалтерский учет и аудит", предназначенного для прохождения службы в должностях начальника финансового отдела - главного бухгалтера управления начальника работ, хозрасчетного предприятия и организации Министерства обороны Российской Федерации; офицера с высшим военно-специальным финансово-экономическим образованием по специальности " Финансы и кредит ", предназначенного для прохождения службы в должности старшего бухгалтера, главного бухгалтера (начальника полевого отделения) Центрального банка Российской Федерации. На первый взгляд исполнение обязанностей офицером финансово-экономической службы по занимаемым должностям напрямую не может отразиться на боеготовности той или иной воинской части. Вместе с тем, уже тот факт, что офицер финансово- экономической службы наравне с другими офицерами части привлекается к несению службы в нарядах, в том числе и дежурным по воинским частям, а следовательно, от его правильных, разумных и целесообразных действий может зависеть судьба всего коллектива воинской части, а следовательно, и ее боеготовность.

Теоретическое обоснование программы

Задача нашего исследования является обоснование программы, включающей средства, способствующие формированию ПВК будущего специалиста ФЭС в процессе обучения в вузе. Как уже отмечалось (см. Глава 3), на этапе обучения процесс формирования будущего специалиста интенсифицируется, однако физическая подготовка и спорт недостаточно участвуют в этом.

На данном этапе развития теории и практики физической подготовки значительное число программ содержат конкретные рекомендации по построению учебно-воспитательного процесса и определению его направленности, по методике развития систем моторики и особенностям восстановления и т.д. Накопление знаний в этой области, несомненно, имеет научную ценность, однако практическое воплощение полученных научных фактов затруднено не разработанностью прикладных аспектов, отражающих отношение биодинамических параметров выполняемых упражнений, позволяющих их программировать в учебно-воспитательный процесс (И.Н. Хохлов, 1994).

Также задачей наших исследований являлось обоснование путей формирования отношений обучаемых к физической подготовке и спорту, при котором создаются реальные условия для целенаправленного применения средств и методов физической подготовки по формированию профессионально значимых качеств у будущих специалистов. Основу активно-деятельного отношения обучаемых к процессу физической подготовки составляет потребность личности в систематическом физическом совершенствовании как осознанная необходимость саморазвития (А.В.Толкунов, 1997).

Мы сделали вывод о том, что программа по физической подготовке курсантов ЯФВФЭУ должна предусматривать необходимость ряда компонентов: когнитивного (может быть выражен глаголом «знаю»), мотивационного («хочу») и операционного («могу»).

Когнитивный компонент — это система усвоенных личностью ка уровне убеждений теоретических знаний: понятий, правил, оценок, норм, ценностей, соответствующих области физкультурно-спортивной деятельности. Мотивационныи компонент - это мотивация, личностный смысл, который придается использованию физической тренировки. Операционный компонент - совокупность обобщенных рациональных приемов самоуправления физическим совершенствованием.

Когнитивный компонент процесса формирования потребности курсантов в физическом совершенствовании обуславливает необходимость повышения образовательной направленности физической подготовки уже на ранней ее стадии, предусматривающей не только телесное развитие обучаемых, творческому отношению к задачам, средствам, методам и формам физической подготовки, формированию отношений к физической культуре как ценности.

Особое внимание, на наш взгляд, необходимо уделять ориентации обучаемых на самостоятельное добывание и применение знаний в условиях проблемного обучения. Образующиеся таким путем убеждения являются более обобщенными и действенными по сравнению с убеждениями, возникшими из других источников. Применение познавательных задач будет способствовать выработке у курсантов интеллектуальных умений, с помощью которых становится возможным сознательное использование знаний в качестве регуляторов познавательной деятельности и поведения.

В процессе формирования убеждений в необходимости знаний должно происходить постепенное изменение функций усваиваемых знаний: сначала курсанты владеют только чисто познавательной функцией научных знаний, затем овладевают их оценочной функцией, в дальнейшем сформированные убеждения выступают в качестве регуляторов сознания и поведения, что придает усвоенным знаниям новый личностный смысл. Вначале обучаемым нужно помочь сформировать собственное «исходное мнение» о значимости двигательной деятельности, в дальнейшем необходимо убедить курсантов в необходимости применения научной оценки уровня физической подготовленности.

Основой мотивационного компонента процесса формирования потребности у курсантов в знаниях является положительный опыт использования физических упражнений для достижения значимых для индивидуума целей. В связи с этим особенно важным является создание в процессе физической подготовки условий, обеспечивающих накопления курсантами определенного багажа положительных ощущений, отражающих изменения настроения, самочувствия, работоспособности, социальной активности, состояния здоровья, функционального состояния организма, уровня развития физических качеств и т.д. Адекватная оценка благоприятных изменений состояния организма, а также возможность сравнения вновь получаемых ощущений с теми ощущениями, которые соответствовали периоду недостаточной физической активности, и будет являться основным побудительным мотивом для знаний (А.А. Толкунов, 1998).