Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.Состояние проблемы формирования двигательных качеств в педагогической теории и практике
1.1. Особенности физической подготовки в профессиональной деятельности курсантов - штурманов 12
1.2. Характеристика спортивных игр и их использование в процессе физической подготовки 27
Выводы по первой главе 34
ГЛАВА 2. Методика формирования двигательных качеств у будущих инженеров-штурманов
2.1. Спортивно-игровые упражнения как средство формирования двигательных качеств 36
2.2. Разработка и апробация специальных комплексов спортивно-игровых упражнений 53
Выводы по второй главе 85
ГЛАВА 3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
3.1. Динамика показателей развития физических качеств курсантов перед началом и в конце эксперимента 86
3.2. Оценка результатов экспериментальной работы и их обсуждение 92
Выводы по третьей главе 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112
ПРИЛОЖЕНИЯ 131
- Особенности физической подготовки в профессиональной деятельности курсантов - штурманов
- Спортивно-игровые упражнения как средство формирования двигательных качеств
- Динамика показателей развития физических качеств курсантов перед началом и в конце эксперимента
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ Научно-технический прогресс (НТП) в военной авиации по особому поставил вопрос взаимодействия человека и техники. Новые образцы авиационной техники, появившиеся на вооружении в военно-воздушных силах (ВВС) России, отличающиеся от летательных аппаратов (ЛА) предыдущих поколений высокой скоростью, длительностью и дальностью полёта, маневренностью, сложностью полётных заданий, системой управления и обитания, выдвинули на передний план повышение требований к уровню профессиональной подготовленности лётного состава. Это отражено в работах В.А. Бодрова (29, с.7б; 20, с.107)*, А.А. Ворона (35, с.106), Т.Т. Джамгарова (53, с.28), Г.А. Ивахненко (77) и др.
Уровень физических, психологических, психофизиологических, непосредственно профессиональных качеств перестал в достаточной мере удовлетворять требованиям НТП, что негативно сказывается на лётной практике, недостаточных адаптационных возможностях организма к неблагоприятным факторам, таким как гипоксия, длительное укачивание, гравитационные перегрузки, воздействие высоких и низких температур, гипокинезия, гиподинамия. На это указывают исследования таких авторов, как АА. Горелов (41; 42; 43), Р.Н. Макаров (114; 115; 119), В.Л. Марищук (122;123;124;125;126), А.И. Яроцкий (216; 217).
Изыскание путей повышения эффективности профессиональной подготовки представляет и будет представлять в будущем одну из актуальных проблем в штурманском деле. В системе профессиональной подготовки лётного состава одной из ключевых задач остаётся проблема физической подготовки. * В скобках дается ссыпка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
4 Существующая в настоящее время учебная программа по физической подготовке курсантов-штурманов в целом решает поставленную задачу, но, тем не менее, она не отвечает в полной мере на всё возрастающие требования и нуждается в дальнейшей корректировке и совершенствовании.
Кроме того, в последние годы появилась тревожная тенденция к ухудшеншо физической подготовленности и физического развития молодых людей, поступающих в авиационные вузы. Многие из абитуриентов отсеиваются, не выполнив зачётных требований по физической подготовке, а некоторые, став курсантами, нуждаются в дополнительном улучшении индивидуальной физической подготовки.
Исходя из сложившейся ситуации, возникает потребность более активного вмешательства в содержание существующей учебной программы по физической подготовке, поиска и внедрения наиболее эффективных средств и методов, которые способствовали бы повышению уровня подготовленности, создавали бы благоприятные предпосылки для более быстрого и прочного овладения профессиональными умениями и навыками. Одним из таких средств являются игры и игровые упражнения.
В учебной программе по физической подготовке спортивным играм отводится незначительная роль. Вместе с тем, в системе физического воспитания игры, игровые упражнения, как эффективные средства занимают особое место.
В специальной методической литературе имеется ряд работ С.С. Грошенкова (46), Т.А. Зельдович (74), В.М. Левина (108), М.Я. Набатникова (144), В.Г. Яковлева (214) и др., раскрывающих содержание игр как эффективных средств физического воспитания.
Обладая разнообразием двигательных сочетаний, переключением с одного вида мышечной деятельности на другой, игры, игровые упражнения на благоприятном эмоциональном фоне, позволяют быстро осваивать и расширять диапазон двигательных умений и навыков высокой вариативности, накапливать двигательные ощущения, чувственно-двигательный опыт, развивать
5 необходимые физические качества, решать проблему повышения работоспособности.
Всё это способствует повышению устойчивости организма к воздействию отрицательных факторов в условиях полёта, компенсированию неблагоприятных функциональных сдвигов в процессе интенсивной лётной деятельности.
Использование в качестве средств физического воспитания игр и игровых упражнений создает предпосылки не только целенаправленного воздействия на развитие основных физических качеств, но и специальных, таких как скоростно-силовой выносливости, взрывной силы, статической силы, тонкой двигательной координации, пространственной ориентировки, внимания (распределения, переключения и объём), эмоциональной устойчивости, столь необходимых в практической деятельности авиационному штурману.
Всё вышесказанное позволяет считать актуальным исследование по теме «Спортивно-игровые упражнения в формировании двигательных качеств курсантов-штурманов» с обоснованием методики их использования в рамках учебной программы по физической подготовке авиационного штурманского филиала.
Цель исследования - формирования двигательных качеств курсантов-штурманов средствами специальных комплексов спортивно-игровых упражнений.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс физической подготовки курсантов-штурманов.
Предмет исследования — методика учебно-тренировочных занятий по физической подготовке курсантов-штурманов.
Гипотеза исследования - формирование двигательных качеств курсантов-штурманов будет более эффективным при выполнении следующих педагогических условий: применении в учебно-тренировочных занятиях специальных комплексов спортивно-игровых упражнений, направленных на формирование двигательных качеств; рациональном использовании наиболее эффективной методики с соблюдением дидактических принципов обучения; разработке дидактических материалов в виде тестов и нормативов физической подготовленности курсантов-штурманов.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были определены следующие задачи: изучить особенности формирования двигательных качеств курсантов-штурманов в педагогической теории и практике; разработать и апробировать специальные комплексы спортивно-игровых упражнений, направленных на формирование двигательных качеств курсантов; обосновать методику применения специальных комплексов спортивно-игровых упражнений;
Базой исследования являлась кафедра физической подготовки и спорта Челябинского Краснознамённого филиала Балашовского военного авиационного института.
Исследованием были охвачены более 300 человек. Исследование проводилось в течение 1996-2000 годов в рамках четырех последовательных и взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1996 - 1997 г.г.), носившем поисковый характер, изучалась и анализировалась литература по теории и методике физического воспитания, физической подготовки летного состава и смежным дисциплинам: физиологии, анатомии, спортивной и авиационной медицины, педагогике, психологии и др., рассмотрены структура и содержание физического состояния курсантов-штурманов, подходы, формы, средства и методы его совершенствования.
7 Проанализированы учебные программы по физической подготовке с позиции эффективности формирования двигательных качеств, проведены наблюдения за учебными занятиями (Челябинский штурманский филиал,
Балашовский военный авиационный институт, в/ч 94045, в/ч 15946).
Разработана программа экспериментальных исследований с определением основного направления работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования.
На втором этапе (1997-1998 г.г.), имевшем констатирующий характер, продолжено изучение литературных данных, проведен опрос в форме бесед и анкетирования группы высококвалифицированных штурманов-инструкторов. Рассматривались вопросы, связанные с содержанием и структурой учебно-тренировочных занятий по реализации двигательной деятельности курсантов-штурманов.
Для экспериментальной группы были разработаны и апробированы специальные комплексы спортивно-игровых упражнений с преимущественной направленностью на формирование двигательных качеств, обоснована необходимость и разработана методика количественной оценки различных сторон подготовленности курсантов-штурманов.
На третьем этапе (1998-1999 г.г.), имевшем формирующую направленность, проведен педагогический эксперимент, организованный в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы Б.А. Ашмарина, Этот этап был посвящен апробации и внедрению разработанных комплексов спортивно-игровых упражнений для курсантов-штурманов экспериментальной группы (30 человек). Курсанты-штурманы контрольной группы (30 человек) занимались по действующей учебной программе по физической подготовке (1990 г.).
На четвертом этапе (1999-2000 г.г.), носившем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формулированием выводов и практических
8 рекомендаций, выполнено литературное оформление и внедрение результатов исследования в практику.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: I) изучение литературных источников; 2) анализ и обобщение документальных материалов; 3) опрос ,беседы, анкетирование; 4) объективное наблюдение; 5) определение физического развития и функционального состояния курсантов-штурманов, тестирование физической подготовленности; б) медико-биологические методики; 7) психофизиологические методики; S) педагогические наблюдения; 9) педагогический эксперимент; 10) методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составили концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Ф.З. Меерсона, Э.Г. Юдин), в области физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, B.IL Филин), по физической подготовке войск (Л.А. Вейндер-Дубровин, А.А. Горелов, Т.Т. Джамгаров, Р.Н. Макарова, В.Л. Марищук, Н.К. Меньшиков).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Обоснование содержания и направленности специальных комплексов спортивно-игровых упражнений, способствующих формированию необходимых профессионально качеств, характерных для летной деятельности;
Разработка методики использования специальных комплексов в учебно-тренировочном процессе в целях формирования двигательных качеств у курсантов-штурманов.
Разработка дидактических материалов в виде тестов и контрольных нормативов по ним, пригодных для физического совершенствования курсантов-штурманов.
Теоретическая значимость состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании использования в учебно-тренировочном
9 процессе филиала специальных комплексов спортивно-игровых упражнений с учетом курса обучения и уровня подготовленности курсантов-штурманов.
Практическая значимость материала может быть положена в основу методического подхода в использовании в учебно-тренировочном процессе курсантов-штурманов специальных комплексов, способствующих формированию двигательных качеств. Эффективность практического апробирования применяемых комплексов в учебно-тренировочном процессе и разработанные контрольные нормативы по ним позволяют внести соответствующие коррективы в существующие программы по физической подготовке. Данные функционального состояния организма, физической подготовленности, психомоторные показатели позволяют осуществлять контроль за формированием профессиональных качеств курсантов-штурманов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного и деятельного подходов; логически обоснованной программой исследования, использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментальных данных и репрезентативностью объёма выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Апробация и внедрение результатов осуществлялось в процессе теоретико-экспериментальной работы в штурманском филиале БВАИ, в войсковой части 94045, в войсковой части 51946, в команде мастеров гандбола «Полёт», на ежегодных научных конференциях ЧВВАУШ (г. Челябинск, 1996-1997), на учебно-методических сборах специалистов физической подготовки ВВС (г.Ейск, 1996; г. Самара, 1997), на научно-практической конференции ВВАИИ (г. Воронеж, 1999). По теме исследования опубликовано шесть работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специальные комплексы спортивно-игровых упражнений позволяют расширить диапазон двигательных действий, способствовуют более
10 эффективному развитию физических качеств, положительно воздействуют на физическое развитие и укрепление здоровья курсантов.
Повышение уровня физической подготовленности путем целенаправленного педагогического воздействия средствами специальных игровых комплексов положительно влияет на формирование профессионально важных для летной деятельности качеств.
Разработанные специальные комплексы спортивно-игровых упражнений и экспериментально обоснованная методика их применения дополняет новым содержанием существующие учебные программы филиала по физической подготовке.
Структура и основное содержание диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Материал включает 35 таблиц, 15 рисунков, 2 схемы и 3 гистограммы. Список литературы состоит из 232 источников, из них 15 -зарубежных авторов.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования: определяется объект, предмет, цель исследования; формулируется типотеза и задачи изыскания; характеризуется его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние проблемы формирования двигательных качеств в педагогической теории и практике» представлен ретроспективный анализ литературных источников, подтверждающий недостаточность изучения данной проблемы; раскрыты вопросы, связанные с физической подготовленностью; обоснованы роль, характеристика, использование спортивных игр в процессе физической подготовленности курсантов-штурманов.
Во второй главе «Методика формирования двигательных качеств у будущих инженеров-штурманов» представлены основные методы
И исследования; этапы и организация опытно-экспериментальной работы; описывается методика использования специальных комплексов физических упражнений, направленных на повышение функциональных возможностей организма курсантов штурманов.
В третьей главе «Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение» сопоставлены и анализированы данные экспериментальной и контрольной групп. На примере таблиц и гистограмм показана динамика развития показателей физической подготовленности, физического развития и функционального состояния курсантов-штурманов, показателей летного обучения, психофизиологических показателей.
В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования, приводятся практические рекомендации по использованию специальных комплексов физических упражнений для преподавателей кафедр физической подготовки и спорта авиационных вузов.
Особенности физической подготовки в профессиональной деятельности курсантов - штурманов
Трудно переоценить значение авиации в народном хозяйстве, в обороноспособности страны, в обеспечении надёжности и стабильности сохранения мира. Особо важная роль авиации принадлежит в периоды возникновения военных конфликтов, непосредственном ведении военных действий.
Подтверждением тому является использование авиации в годы Великой Отечественной войны и военных конфликтов. Поэтому не случайно идёт непрерывный, постоянный процесс развития техники, совершенствование мастерства лётных экипажей.
Успех в выполнении той или иной боевой задачи в авиации во многом зависит от квалификации летного состава, в том числе от его физической подготовленности.
Высокий уровень совершенства авиационной техники и вооружения, дальнейшее улучшение способов их тактического применения и обслуживания повышает значимость развития у летного состава различных физических и психических качеств, в том числе физической выносливости, координации движений, быстроты в действиях, вестибулярной устойчивости, способности противостоять гипокинезии и др.
По мнению ряда исследователей, таких как В.А. Бодров (19), А.А. Горелов (41), Л.П. Гримак (44), В.А. Егоров (68), Е.А. Милерян (140), К.К. Платонов (158), В.А Пономаренко (162), В.К. Саргани (174), В.К. Стрелец (191), А.С. Щербов (211), D. Beaty (219), D. Engen (224), J. Scott (229) с развитием летных качеств, и с проявлением человеческого фактора в немалой степени связываются различные летные происшествия. Поэтому самым актуальным в возникших условиях стали вопросы повышения устойчивости всех членов лётных экипажей к различным неблагоприятным факторам полёта: гипоксии (при нарушении режима кислородного питания), длительному укачиванию, гравитационным перегрузкам, дыханию кислородом под повышенным давлением, внезапной декомпрессии на большой высоте и т.д. С целью преодоления этих факторов возникли идеи уже в 20-х годах текущего столетия о возможности использования физических упражнений. В это время в нашей стране развернулась опытно-экспериментальная работа по созданию новой авиационной техники. В результате творческой деятельности конструкторских бюро под руководством Н.Н. Поликарпова, Г.П. Григоровича, И.Н. Туполева, были созданы такие самолёты как истребители И-2, И-2 бис, И-4; разведчики Р-1, Р-3, Р-5; тяжёлые бомбардировщики ТБ-1, ТБ-3.
Истребители поднимались в воздух на высоту более 7000 м, продолжительность полёта бомбардировщика достигала более б часов. В то же время отсутствие в авиационной технике кислородно-дыхательной аппаратуры, щэотивоперегрузочных устройств, негерметичной кабины и большие колебания температурного режима в ней вызывали затруднения в управлении самолётом, приводили к быстрому утомлению летного состава. Это послужило толчком к проведению различных экспериментальных исследований по обоснованию возможности использования разнообразных средств, в том числе и физической подготовки для повышения устойчивости лётчика к отрицательным факторам полёта, сохранения профессиональной работоспособности, развития высоких морально-волевых качеств.
В 1920 - 1930-е годы такие исследователи как П.И. Егоров (67), Копа и Андерсон, (92), АЛ. Сергеев (175) указывали, какими физическими упражнениями и видами спорта целесообразно заниматься лётчику, как организовать и проводить занятия, однако некоторые рекомендации по физической подготовке основывались на субъективных выводах.
Спортивно-игровые упражнения как средство формирования двигательных качеств
Работа по теме диссертации проводилась на базе учебного отдела кафедры физической подготовки и спорта Челябинского штурманского филиала Балашовского военного авиационного института в (1996-2000 г.г.). Исследование проводилось в четыре последовательных и взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1996-1997 г.г.) проводился анализ литературных источников и документальных материалов, опрос специалистов, анкетирование, тестирование с целью определения физической подготовленности и физического развития курсантов, составлялись комплексы физических упражнений и проводилась их апробация, подбирались методы исследования. На основании данных, полученных на первом этапе, были сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. Полученные данные в процессе первого этапа исследования использовались на втором этапе (1997-1998 г.г.).
На втором этапе проведен опрос в форме бесед и анкетирования группы высококвалифицированных штурманов-инструкторов. Рассматривались вопросы, связанные с содержанием и структурой учебно-тренировочных занятий по реализации двигательной деятельности курсантов-штурманов.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) проведен педагогический эксперимент, организованный в соответствии с научно-методическими исследованиями экспериментальной работы Б.А. Ашмарина.
К исследованию были привлечены курсанты последнего года обучения в количестве 60 человек. Из их числа были сформированы две группы экспериментальная - 30 человек; контрольная - 30 человек.
В обеих группах занятия проводились 4 раза в неделю, продолжительность одного занятия 90 минут. Всего было проведено 148 занятий. Количество занятий хорошо согласовывалось с общим режимом и конкретными условиями жизни курсантов. Экспериментальная группа занималась с включением в программу по физической подготовке специально разработанных нами комплексов физических упражнений. Контрольная группа занималась по действующей ныне в летных вузах программе физической подготовки 1990 года.
На четвертом этапе (1999-2000 гг.) осуществлена математическая обработка экспериментального материала, систематизация, интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление и внедрение результатов в практику.
В процессе проведения занятий использовались различные варианты организации и дидактические методы: круговой, строго регламентированного упражнения, игровой и соревновательный. Примерный вариант проведения занятий круговым методом показан на рисунке 1.
В процессе педагогического эксперимента проводилась оценка физического развития и функционального состояния организма курсантов; использовались контрольные испытания, характеризующие физическую подготовленность курсантов (бег 100 м., бег 3000 м., подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, преодоление полосы препятствий, тест на ловкость, тест на быстроту работы кисти).Оценивались операторские психофизиологические качества курсантов, а также техническая подготовленность (ловля и передача мяча, ведение и обводка стоек, броски в корзину, в ворота после кувырков).Комплекс методик медико-биологического характера позволил рассмотреть процесс адаптации к физическим нагрузкам тренировочных занятий специальных комплексов. Проводилось объективное наблюдение во время занятий и соревнований. Полученные данные обрабатывались и подвергались анализу.
Динамика показателей развития физических качеств курсантов перед началом и в конце эксперимента
Четырехгодичный формирующий эксперимент (со 2-го по 5-й курс) с введением в содержание программного материала специальных комплексов, составленных из игр и игровых упражнений, является в нашем исследовании основным.
Исходя из цели и задачи исследования, на первом этапе, курсанты были подобраны таким образом, чтобы по уровню основных параметров физического развития, физической подготовленности, функционального состояния были примерно одинаковы, что подтверждается первичными (фоновыми) показателями.
Известно, что степень развития основных физических качеств имеет существенное значение в достижении физической подготовленности. Чем совершеннее используемые средства и методы в учебном процессе, тем быстрее и эффективнее развиваются физические качества.
По мнению ряда специалистов теории и практики спорта, таких как В.К. Бальсевич (12), Ю.В. Верхошанский (29), В.М Зациорский (74), Л.П. Матвеев (131), Н.Г. Озолин (151), МЛ. Набатникова (152), В.Н. Платонов (157), А.А. Тер-Ованесян (201), В.П. Филин (207) для определения физического состояния человека необходимо измерить уровень развития у него быстроты, силы, выносливости, гибкости, ловкости. Этого набора физических качеств достаточно, чтобы судить о физической подготовленности человека.
Для определения уровня физической подготовленности было проведено тестирование (данные представлены в табл. 18).
Критерий изменений у курсантов экспериментальной группы (ЭГ) в уровне развития быстроты, выносливости, ловкости достигает значительной величины, уровень развития силы существенно повысился по сравнению с исходными данными в обеих группах.
Таким образом, исходя из результатов табл. 18, нами установлено, что в процессе экспериментальной работы развитие основных физических качеств в обеих группах улучшилось, но улучшение шло неодинаково. Значительное улучшение показателей быстроты, выносливости, ловкости, скоростно силовых качеств произошло в экспериментальной группе против контрольной группы.
Так, в беге на 100 м в ЭГ результаты улучшились на 1,6 сек. по сравнению с фоновыми показателями и на 1,2 сек по сравнению с контрольной группой (КГ)- Конечные показатели в КГ против фоновых увеличились на 0,6 сек.
В беге на 3000 м произошло значительное повышение результатов в ЭГ по сравнению с фоновыми показателями на 77 сек., по сравнению с КГ на 60 сек. В КГ по сравнению с фоновыми результатами произошли изменения на 31 сек. Значительные изменения произошли в показателях прыжка в длину с места. В ЭГ результаты выросли на 35 см против фоновых, в КГ изменение показателей незначительное (8 см).
Также произошли улучшения показателей подтягивания, определяющих силу мышц рук. Но если в обеих группах произошли улучшения конечных показателей против фоновых, то различий конечных результатов в ЭГ против КГ практически нет. В комплексном упражнении № 12, определяющим ловкость, произошли изменения в ЭГ против фоновых результатов на 3,73 сек.; в КГ изменения незначительные. В этом показателе в ЭГ против КГ улучшение результатов произошло на 3,11 сек.
В преодолении единой полосы препятствий, где определялась скоростная выносливость, результаты улучшились в обеих группах, но значительнее это произошло в ЭГ. Так, в ЭГ улучшение результатов против фоновых произошли на 11 сек., в КГ на 4 сек. Улучшение конечных результатов в ЭГ против КГ произошло на 8 сек.
В показателях «тепинг—теста» большое различие между ЭГ и КГ не наблюдалось. Есть небольшое улучшение в обеих группах между конечными и фоновыми показателями.