Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. 10
Глава 2. Материалы и методы исследования . 29
2.1. Общая характеристика исследуемых . 29
2.2. Методы исследования. 54
Глава 3. Педагогические принципы применения физических упражнений у лиц в период завершения формирования пика костной массы
Глава 4. Собственные исследования . 61
4.1.1. Результаты обследования юношей . 61
4.1.2. Динамика структурно-качественных показателей костной ткани у юношей .
4.2.1. Результаты обследования девушек. 70
4.2.2. Динамика структурно-качественных показателей костной ткани у девушек.
Глава 5. Обсуждение результатов. 82
Выводы. 96
Список литературы. 98
Приложение 1. 117
- Общая характеристика исследуемых
- Педагогические принципы применения физических упражнений у лиц в период завершения формирования пика костной массы
- Результаты обследования юношей
- Динамика структурно-качественных показателей костной ткани у юношей
Введение к работе
Неуклонный рост числа больных остеопорозом наблюдаемый вопреки активно продолжающейся разработке методов ранней диагностики заболевания и созданию новых лекарственных препаратов, способных улучшить состояние костной ткани и снизить риск переломов, ставит проблему остеопороза по медико-социальной значимости на 4-е место среди всех неинфекционных заболеваний.
Увеличение заболеваемости происходит не только из-за демографических сдвигов. Все чаще остеопороз отмечается у лиц молодого возраста. Низкая физическая активность в период роста и формирования опорно-двигательного аппарата, как считает большинство исследователей, -один из ведущих, если не основной, фактор дефицита массы кости и нарушения ее структурно-качественных характеристик [33, 54]. Математические расчеты показали, что выявленное в детстве снижение массы костной ткани станет причиной 35% переломов у женщин и 28% переломов у мужчин при достижении ими возраста старше 50 лет [23].
Роль гипокинезии в развитии остеопороза доказана как в экспериментальных условиях, так и многочисленными клиническими исследованиями [10, 19, 21, 32, 156].
Мышечная слабость, нарушение координации, движений, возникающие на фоне сниженной физической активности ( 20, 38, 82, 90, 105) в пожилом возрасте увеличивает риск переломов.
Полученные в последние годы данные свидетельствуют, что профилактика остеопороза наиболее эффективна в период формирования пика костной массы [23, 33, 54]. В этой связи обсуждается возможность использования физических упражнений как средства профилактики остеопороза и снижения риска переломов на его фоне. [31].
Тем не менее, авторы расходятся во мнении о степени влияния тех, или иных видов физических упражнений и характера спортивных занятий на
5 количественные и структурно-качественные параметры костной ткани. До сих пор остается не ясным тип и оптимальный уровень физической активности, оказывающие наибольшее положительное влияние на состояние костной ткани и препятствующие развитию остеопороза [31, 42, 74, 98].
У космонавтов, находящихся в условиях невесомости, а также при искусственной иммобилизации в эксперименте, положительные изменения массы костной ткани наблюдаются за счет активных занятий физическими упражнениями или использования специальных устройств для стимуляции мышц [20, 127, 152].
С другой стороны, физические нагрузки далеко не всегда приводят к увеличению массы костной ткани [77]. Так, показано, что даже многолетние и весьма активные занятия профессиональным плаванием не сопровождаются выраженным приростом массы кости и улучшением ее структурно-качественных параметров [34, 137]. В то же время, активный образ жизни у пожилых людей, заключающийся в прогулках, легкой гимнастике, нередко приводит к увеличению массы костной ткани и значительному снижению риска переломов [31, 43, 53, 73, 79, 85, 109, 112, 114,130].
В связи с разницей во взглядах на эффективность различных видов физических упражнений, во многом отличаются и практические рекомендации по проведению лечебной гимнастики при остеопорозе - от осторожного подхода, направленного на укрепление мышечного "корсета" и повышение координации движений [7, 115], до весьма активных занятий, преследующих форсированное наращивание массы костной ткани [31, 39, 42, 62].
Остается неясным вопрос о способности тех или иных видов физических упражнений увеличивать МПКТ в период формирования скелета и, таким образом, эффективно способствовать формированию пика костной массы..
Противоречивость мнений относительно влияния характера двигательной активности на количественные и качественные характеристики костной ткани и отмеченная роль пиковой массы в развитии остеопороза определяют актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучить возможность использования физических упражнений для нормализации процесса формирования пиковой массы кости как одной из мер профилактики остеопороза.
ГИПОТЕЗА.
Физические упражнения могут быть средством профилактики первичных форм остеопороза за счет воздействия на процесс формирования адекватного по времени и величине пика костной массы. Выявление закономерностей влияния специфики спортивных занятий на уровень минеральной плотности и качественные характеристики костной ткани, позволит рекомендовать вид спортивных занятий или комплекса физических упражнений для лиц с низким относительно пониженной нормы пиком костной массы.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Педагогический процесс формирования адекватного для популяции пика костной массы посредством воздействия на интенсивность образования кости средствами физических упражнений.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изменчивость количественных и качественных характеристик костной ткани с учетом специфики спортивной деятельности и физических упражнений.
7 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Дать сравнительную оценку влияния физических нагрузок в различных видах спорта (тяжелая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, легкая атлетика, борьба) на количественные и структурно-качественные параметры осевого (шейка бедренной кости, поясничные позвонки) и периферического скелета (пяточная кость, лучевая кость).
Разработать и оценить значение комплекса общеразвивающих упражнений на формирование пиковой массы кости у лиц, не занимающихся спортом.
3.Оценить возможности коррекции количественных и структурно-качественных характеристик костной ткани с помощью физических упражнений в завершающем периоде формирования пиковой массы кости.
Оценить влияние пола на количественные, структурно-качественные характеристики костной ткани и их динамику в ходе воздействия физических упражнений.
Разработать комплекс физических упражнений, способных ускорить формирование пиковой массы кости и снизить риск развития остеопороза у лиц, не занимающихся спортом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые в России на большом числе обследованных (393 человека) дана сравнительная характеристика количественных (МПК) и структурно-качественных (SOS, BUA) показателей костной ткани периферического и осевого скелета у представителей пяти видов спорта в период завершения формирования пика массы кости.
Представленны данные о зависимости количественных и качественных характеристик кости от специфики спортивных занятий.
Доказано выраженное влияние на процесс формирования пика костной массы и структурно-качественные характеристики костной
8 ткани физических упражнений, связанных с воздействием динамической и статической осевой нагрузок на скелет.
Выявленна возможность существенного улучшения структурно-качественных характеристик костной ткани в период формирования пика костной массы при использовании общеразвивающих упражнений, что важно для разработки мер и лечения профилактики остеопороза в группах риска.
Впервые показано отсутствие существенной разницы в структурно-качественных показателях костной ткани и ее динамике у юношей и девушек в возрасте 17-20 лет, занимающихся спортом.
Предложен комплекс общеразвивающих физических упражнений, позволяющий ускорить формирование пиковой массы кости у лиц в возрасте 17-20 лет, не занимающихся спортом.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Обоснована возможность воздействия средствами физического воспитания на костную массу, являющуюся объектом развития остеопороза, для снижения частоты первичных форм этого заболевания и риска переломов, осложняющих его течение. Выявлено, что при условии различных спортивных занятий, приоритетное значение для увеличения массы кости имеет направление вектора нагрузки на осевой скелет.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
1. При интерпретации результатов денситометрического исследования
у спортсменов, занимающихся тяжелой и легкой атлетикой, спортивной
гимнастикой и борьбой - повышение значений количественных и
качественных параметров костной ткани следует расценивать как результат
значительных осевых нагрузок на скелет.
2. Полученные в результате проведенной работы структурные и
количественные параметры костной ткани могут использоваться, как
нормативные данные для выявления отклонений формирования пика костной
9 массы у лиц 18-20 лет, занимающихся такими видами спорта, как легкая и тяжелая атлетика, борьба, спортивная гимнастика, плавание.
3. Использованный в работе комплекс физических упражнений для лиц, не занимающихся спортом, может быть взят за основу для применения в программе профилактики и лечения остеопороза у детей и подростков с замедленным формированием пика костной массы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Общеразвивающие физические упражнения способны оказывать положительное воздействие на структурно-качественные характеристики костной ткани и могут быть использованы как одно из средств нормализации формирования пика костной массы и профилактики остеопороза и переломов на его фоне у лиц из группы риска.
Специфическое воздействие спортивных занятий на формирование пиковой массы кости определяется распределением гравитационной нагрузки на опорно-двигательный аппарат.
Активные мышечные упражнения оказывают положительное влияние на качество и количество кости.
Общая характеристика исследуемых
Исследование проводилось на базе Российского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта и Туризма, и Центрального Научно-Исследовательского Института Травматологии и Ортопедии им. Н.Н.Приорова в период 2003 - 2004 г.г.
Всего обследовано 393 человека. Из них 297 - спортсмены, получающие образование в Российском Государственном Университете Физической Культуры, Спорта и Туризма, которые были разделенны на группы в зависимости от вида спортивных занятий Кроме того, была сформированна экспериментальная группа, сопоставимых по возрасту и полу из 96 человек, не занимающихся спортом, для изучения влияния на процесс нормированния пиковой массы кости, комплекса специально разработанных физических упражнений для использования в группах риска развитии остеопороза.
В течение 18 месяцев все лица, включенные в исследование, выполняли специально подобранные для каждой группы комплексы упражнений. Средняя периодичность занятий составляла 3 раза в неделю, продолжительность каждого - 1,5 часа.
В экспериментальной группе выполнялся следующий общеразвивающий комплекс. Спортсмены, вошедшие в исследование, выполняли общеразвивающие и специальные комплексы физических упражнений по стандартным методикам, в соответствии с видом спорта. Физические упражнения в различных спортивных группах мы характеризовали в зависимости от оказываемых во время их выполнения статических или динамических нагрузок на разные отделы скелета.
Комплексы упражнений для представителей спортсменов, занимающихся разными видами спорта и неспортсменов.
Физическая активность может играть важную роль в развитии костной массы в подростковом возрасте и сохранение ее у взрослых; она способствует достижению более высоких показателей пиковой костной массы, что уменьшает риск переломов в старшем возрасте. Регулярные спортивные занятия сопровождаются повышением минеральной плотности костной ткани.
В нашем исследовании мы отобрали группу спортсменов, профессионально занимающихся различными видами спорта (гимнастика, легкая атлетика, тяжелая атлетика, плавание, борьба) и контрольную группу лиц, не занимающихся спортом. В этих двух группах было проведено измерение минеральной плотности костной ткани.
Затем в течение 17 месяцев у всех лиц, включенных в исследование, проводился специальный комплекс упражнений, подобранный для каждого вида спорта: занятия проводились 3 раза в неделю по 1.5 часа. У неспортсменов проводился только общеразвивающий комплекс, а у спортсменов - общеразвивающий и специальный комплексы. общеразвивающие упражнения с силовой направленностью для всех мышечных групп. Особенностью комплекса упражнений для спортсменов, занимающиеся тяжелой атлетикой [30], были упражнения с силовой направленностью для всех мышечных групп и упражнения с отягощениями. Таким образом, физическая подготовка сопровождалась преимущественно статическими осевыми нагрузками на исследуемые сегменты скелета.
Таким образом, комплекс включал как упражнения динамической направленности с отягощениями и без (выпрыгивание, быстрое разгибание ног со штангой за спиной, бег с различной скоростью и прыжки), так и упражнения, направленные на развитие мышечной силы и координации движений.
Упражнения из тренировочного арсенала гимнастов, направленные на развитие ловкости, гибкости и координации движений.
На тренировках вольным упражнениям необходимо уделять не меньше времени, чем любым упражнениям на гимнастических снарядах. Особенное внимание надо обратить на изучение акробатических прыжков.
Элементы вольного упражнения в целом должны быть логически связаны между собой так, чтобы между ними не было пауз; паузы могут быть только в статических положениях. Элементы, требующие разбега, надо композиционно увязывать со всей комбинацией.
В упражнение следует включать такие элементы и соединения, которые бы свидетельствовали о разносторонних качествах гимнаста. В упражнении не должно быть однотипных элементов, исключение составляют прыжки, выполняемые в различных соединениях и сочетаниях. [4] были наиболее универсальными и акцентированными на развитии координации движений и мышечной силы при одновременном выполнении упражнений, сопровождающихся динамическими осевыми нагрузками на различные части скелета (верхние и нижние конечности, позвоночник). Упражнения, сопровождающиеся статическими осевыми нагрузками на скелет, осуществлялись в минимальном объеме.
Педагогические принципы применения физических упражнений у лиц в период завершения формирования пика костной массы
При построении и выполнении комплексов физических упражнений у спортсменов и в экспериментальной группе основополагающее значение имели общепедагогические принципы. 1. Принцип сознательности и активности. Занятия физическими упражнениями предполагают активное участие спортсменов и неспортсменов. В процессе занятий осуществлялось направленное воздействие физических упражнений на отдельные мышечные группы, исследуемые сегменты скелета, достигались развитие координации движений и выносливости. Стимулировались самоконтроль и самокоррекция испытуемыми собственных действий при выполнении предлагаемых двигательных заданий. Принцип сознательности означает, что занимающийся ясно понимает необходимость разучивания упражнений и сознательно относиться к их овладению. Реализация данного принципа зависит от разъяснения студентам следующих условий: а) значения физической культуры в повышении и улучшении качества учебы и физического состояния; б) целей, задач и программы обучения, конкретные требования, необходимые для выполнения каждого упражнения; в) сущности изучаемых упражнений и их влияние на организм, ясное понимание техники выполнения упражнений; г) необходимости формирования навыков анализа и обобщения своих успехов и неудач. Принцип активности означает целеустремленное участие занимающихся в учебном процессе, что достигается следующими условиями: а) четкостью процесса обучения, живым и интересным проведением занятий, повышением внимания студентов, заинтересованности в успешном выполнении упражнений; б) применением состязательности и приданию обучению увлекательности, эмоционального подъема, проявлению значительных волевых усилий. Состязательность вызывает у студентов стремление к максимальному эффективному выполнению упражнений. Однако надо учитывать, что в начальном периоде обучения состязательный метод применять нецелесообразно, так как при слабой подготовленности могут возникать ошибки, которые затем будет сложно исправлять.
2. Принцип наглядности. В процессе выполнения комплексов физических упражнений при обучении двигательным действиям и выработке двигательных стереотипов обеспечивалось непосредственное воздействие на сенсорные системы обеспечения движений (зрительную и слуховую). В практике обучения и воспитания имели место различные словесные, наглядные и практические методы, которые применялись во взаимосвязи на всех этапах обучения. Словесные способы основаны на использовании слова как средства воздействия на занимающихся и включают объяснение, рассказ, беседу, подачу команд, указаний, замечание. Наглядные способы обучения - это показ, демонстрация видеофильмов, килограмм, фотографий, плакатов, схем, которые создают у студентов образные представления об изучаемых упражнениях. Их показ должен быть четким, образцовым, иначе он отрицательно воздействует на психику обучаемого, ведет к неправильному выполнению приемов и действий. Он важен на первоначальном этапе обучения, когда объяснение не дает полного представления об упражнении. В случае необходимости применяется "зеркальный" способ показа. Одна из форм использования этого способа обучения - показные занятия. Практические способы играют решающую роль в формировании двигательных навыков, развития и совершенствования физических и специальных качеств у студентов. Это, как правило, повторение упражнений целеустремленно и многократно с постепенным усложнением условий и повышением нагрузки. Важны в обучении и такие методические приемы, как опробование, выполнение упражнений по командам преподавателя, самостоятельное выполнение упражнений, оценка и поощрение, оказание помощи и страховка, игры, эстафеты, соревнования, подготовительные упражнения. Все это применяют в тесной взаимосвязи, чтобы добиться высокой эффективности от каждого учебного занятия.
3. Принцип систематичности. Принцип систематичности означает последовательное и регулярное прохождение учебной программы с таким расчетом, чтобы предыдущие простые упражнения были подводящими для более сложных, с закреплением и развитием достигнутых результатов. Регулярность обучения обеспечивается использованием всех форм физической культуры. Систематичность при разучивании упражнений достигается методически правильном распределении материала в процессе обучения. Регулярность использования всех форм физической культуры обеспечивается многократным повторением упражнений. Перерывы между занятиями и тренировками не должны превышать 2-3 дней. Иначе занятия не дадут эффекта и снизят уровень физической подготовленности студентов. В процессе прохождения курса физического воспитания каждый студент обязан: систематически посещать занятия по физическому воспитанию (теоретические и практические) в дни и часы, предусмотренные учебным расписанием; повышать свою физическую подготовку и выполнять требования и нормы и совершенствовать спортивное мастерство; выполнять контрольные упражнения и нормативы, сдавать зачёты по физическому воспитанию в установленные сроки; соблюдать рациональный режим учёбы, отдыха и питания; регулярно заниматься гигиенической гимнастикой, самостоятельно заниматься физическими упражнениями и спортом, используя консультации преподавателя; активно участвовать в массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятиях в учебной группе, на курсе, факультете, в вузе; проходить медицинское обследование в установленные сроки, осуществлять самоконтроль за состоянием здоровья, физического развития, за физической и спортивной подготовкой. 4. Принцип доступности. При выполнении специальных комплексов физических упражнений нагрузка дозировалась с учетом уровня двигательных и функциональных возможностей. Постепенное повышение нагрузки в процессе обучения достигается ее соответствием уровню функционального состояния организма и доступности для занимающихся. В противном случае это может привести к различным травмам. При хорошей подготовленности можно применять и повышенные нагрузки.
Результаты обследования юношей
Средний возраст спортсменов во всех группах и юношей экспериментальной группы колебался от 18,8 до 19,1 лет и достоверно не различался. Антропометрические данные (рост и вес) также различались недостоверно.
Результаты исследования скорости проведения ультразвука (SOS) в лучевой кости представлены на Рисунке 1.
Как видно из представленного материала, наибольшие средние показатели SOS в дистальной трети лучевой кости в начальной стадии исследования отмечены в группе тяжелоатлетов - 4104,5 м/с, что достоверно на 4,1% превышало аналогичный показатель у юношей из экспериментальной группы.
Промежуточными значениями показателей SOS характеризовались группа легкоатлетов (4059,8 м\с, на 3,0% выше экспериментальной группы), группа борцов (4055,8 м/с, на 2,9%) и гимнастов (4037,5 м/с, на 2,5%). Разница между указанными группами и тяжелоатлетами оказалась недостоверной.
Особое место среди спортсменов заняла группа пловцов. Скорость проведения ультразвука лучевой кости составила у них, в среднем, 3937,3 м/с, что оказалось практически идентичным экспериментальной группе (3941,5 м/с).
Таким образом SOS лучевой кости пловцов, как и экспериментальной группы, была достоверно ниже, чем у остальных спортсменов (р 0,001).
Наибольшие средние показатели BUA пяточной кости, так же, как и SOS лучевой, зафиксированы в группе тяжелоатлетов (71,9 dB/MHZ), они оказались на 24% выше даже экспериментальной группы.
Промежуточные значения показателя выявлены в группах борцов (64,4 dB/MHZ, на 11% выше, чем у экспериментальной группы), гимнастов (62,5 dB/MHZ, на 8% выше) и легкоатлетов (61,9 dB/MHZ, на 7%).
Величины измеряемого показателя у пловцов (58,5 dB/MHZ) и в экспериментальной группе студентов, не занимающихся спортом (57,9 dB/MHZ), оказались практически идентичны. Данная характеристика качественного состояния пяточной кости пловцов и неспортсменов была достоверно ниже, чем в остальных группах (р 0,001).
Результаты рентгеновской денситометрии (DXA) поясничного отдела позвоночника представлены на Рисунке 3.
Величина массы костной ткани, оцениваемая по ее минеральной плотности (МПКТ), в поясничном отделе позвоночника оказалась наибольшей в группе легкоатлетов (в среднем 1,346 г/см2) - на 14,5% выше, чем в экспериментальной.
Остальные группы спортсменов, за исключением пловцов, характеризовались промежуточными показателями. Среди гимнастов средняя МПК поясничных позвонков составила 1,332 г/см (на 13,3% выше, чем у неспортсменов), тяжелоатлетов - 1,291 г\л (на 9,8% выше), борцов - 1,264 г/см2 (на 7,5%).
Таким образом, анализ МПКТ, SOS и BUA и сравниваемых группах показал, что физическая активность у юношей является независимым от возраста фактором, влияющим на формирование пиковой массы кости. Специфика спортивных занятий оказывает влияние на параметры отражающие количественные и качественные характеристики кости.
Динамика структурно-качественных показателей костной ткани у юношей
Средний возраст спортсменок во всех группах и экспериментальной группе колебался от 18,7 до 19,3 лет и достоверно не различался. Антропометрические данные (рост и вес) также различались недостоверно.
Базовые результаты исследования скорости проведения ультразвука (SOS) лучевой кости представлены на Рисунке 7.
Как видно из представленного материала, наибольшие средние показатели SOS дистальнои трети лучевой кости в начальной стадии исследования отмечены в группе спортсменок, занимающихся легкой атлетикой - 4120,5 м/с, что на 5,3% превышало аналогичный показатель экспериментальной группы.
Промежуточными значениями характеризовались группы борьбы (4103,6 м/с, на 4,9% выше контрольной группы), тяжелой атлетики (4086,7 м/с, на 4,44%) и гимнастики (4081,4 м/с, на 4,3%).
Показатели пловчих и представителей экспериментальной группы существенным образом не различались (3950,2 м/с против 3913,1 м/с, разница 0,9%) и были существенно ниже, чем в вышеперечисленных спортивных группах.
Результаты исследования коэффициента широкополосного затухания ультразвука BUA пяточной кости представлены на Рисунке 8.
Наивысшие средние значения BUA пяточной кости выявлены в группе тяжелой атлетики (69,6 dB/MHZ), что на 40,9% выше экспериментальной группы.
Промежуточные показатели имели место в группах спортивной гимнастики (62,1 dB/MHZ, на 24,4% выше аналогичного показателя экспериментальной группы), легкой атлетики (60,7 dB/MHZ, выше на 22,9%) и борьбы (60,1 dB/MHZ, выше на 21,7%).
Средний показатель BUA пяточной кости пловчих был самым низким среди спортсменок, 52,3 dB/MHZ, что всего на 5,9% (недостоверно, р 0,05) больше, чем в экспериментальной группе.
Результаты оценки массы костной ткани по ее минеральной плотности (МПКТ) в поясничных позвонках представлены на Рисунке 9.
Из полученных данных видно, что МПКТ поясничного отдела позвоночника при первом обследовании была наибольшей в группах легкой и тяжелой атлетики (1,340 и 1,336 г\см ) - что на 12% выше, чем в экспериментальной группе (р 0,001).
Промежуточные показатели выявлены в группах гимнастики и борьбы (соответственно, 1,266 г/см и 1, 262 г/см), - на 6% выше, чем в экспериментальной группе (р 0/001).
Наименьшие показатели минеральной насыщенности поясничных позвонков имели место в группе пловчих (1,188 г/см ) и экспериментальной группе (1,193 г/см кв, разница между ними недостоверна, р 0,05).
Результаты измерения МПКТ шейки бедренной кости у девушек представлены на Рисунке 10.
Распределение исследуемых групп по результатам измерения МПКТ в шейке бедренной кости было схожим с данными, полученными при измерении МПКТ поясничных позвонков.
Наибольшая масса костной ткани выявлена в группах тяжелой и легкой атлетики (1,280 и 1,266 г/см - на 28% и 27% выше экспериментальной группы, соответственно р 0,001). Среди женщин, занимающихся борьбой, МПКТ шейки бедренной кости была почти столь же высокой (1,233 гсм , на 22% выше) и достоверно отличалась от МПКТ экспериментальной группы.
МПКТ в группе гимнасток оказалась также достоверно выше, чем в экспериментальной группе (1,077 - на 8% выше). МПКТ шейки бедренной кости пловчих и неспортсменок практически совпадали (1,020 г/см и 1,002 г/см2) (р 0,05).
Таким образом базовые исследования количественных и качественных параметров показали, что у девушек как и у юношей занятия тяжелой и легкой атлетикой оказывают наиболее выраженное влияние на формирование пиковой массы кости. Причем в большей степени занятия этими видами спорта влияют на прирост МПКТ (т.е. количественных параметров костной ткани). В то же время физические занятия направленные на развитие гибкости, координации мышечной силы и выносливости при отсутствии динамических и статических нагрузок в период формирования пика костной массы в меньшей степени влияют на этот процесс.
Повторные исследования лучевой и пяточной костей на ультразвуковых денситометрах проводились у девушек как и в группах юношей через 18 месяцев.
Динамика структурно-качественных параметров костной ткани во всех исследуемых группах девушек представлены в рисунках 11 - 12 и таблице 5.
Показатели динамики SOS лучевой кости по группам представлены на Рисунке 11.
Как видно из рис. 11 SOS лучевой кости у спортсменок, занимающихся легкой атлетикой, составила 4133,5 м/с (прирост по сравнению с первым исследованием на 0,3%), борьбой - 4148,5 м/с (прирост на 1,1%), тяжелой атлетикой - 4111,2 м/с (прирост на 0,6%), гимнастикой - 4103,2 м/с (прирост на 0,5%), плаванием - 3977,7 м/с (прирост 0,7%).
В экспериментальной группе прирост SOS лучевой кости оказался наибольшим - скорость ультразвука возросла до 4011,2 м/с,- на 2,5%. Показатели динамики BUA пяточной кости по группам девушек представлены на Рисунке 12. Оказалось что в течении данного периода в группах раньше проводимые специфические спортивные занятия дополнялись разработанным комплексом упражнений. BUA пяточной кости у спортсменок, занимающихся тяжелой атлетикой, при повторном измерении составил 70,9 dB/MHZ, прирост за 1,5 года был выраженным и составил 2,0%. Указанная характеристика качественного состояния губчатой костной ткани в остальных группах спортсменок улучшилась в еще большей степени: BUA у гимнасток составил 64,8 dB/MHZ (прирост на 4,3%), в группе легкой атлетики - 64,0 dB/MHZ (прирост на 4,1%), борьбы - 62,7 dB/MHZ (прирост на 3,4%). В группе пловчих также имел место значительный рост BUA, на 3,4% (54,1 dB/MHZ).