Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций Султанов Тимур Николаевич

Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций
<
Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций
>



Султанов Тимур Николаевич. Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Султанов Тимур Николаевич; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья].- Санкт-Петербург, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/531

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты экстремальности 10

1.1. Введение в проблему экстремальности 10

1.2. Исторический аспект феномена экстремальности 12

1.3. Экстремальная ситуация как предмет психологического исследования 19

1.3.1. Основные направления исследования экстремальных ситуаций 19

1.3.2. Социально-психологический подход к анализу ситуаций 23

1.3.3. Факторы экстремальной ситуации 27

1.4. Позитивная функция экстремальности 35

1.4.1. Экстремальная ситуация как фактор развития личности 42

1.5. Феномен экстремальности в спортивной деятельности 50

ГЛАВА 2. Цель, задачи и методы исследования 60

2.1. Теоретико-методологические принципы исследования 60

2.2. Цель и задачи исследования 60

2.3. Методы и методики эмпирического исследования 60

2.4. Методы математической обработки результатов исследования 62

2.5. Характеристика выборки испытуемых 63

2.6. Этапы и организация исследования 63

2.7. Список сокращений 64

ГЛАВА 3, Результаты исследования феномена экстремальности 65

3.1. Отношение спортсменов к экстремальным ситуациям 65

3.1.1. Общая характеристика отношения спортсменов к экстремальным ситуациям 65

3.1.2. Влияние половых различий спортсменов на их отношение к экстремальным ситуациям 72

3.1.3. Влияние возраста спортсменов на отношение к экстремальным ситуациям 76

3.1.4. Влияние спортивной квалификации на отношение спортсменов к экстремальным ситуациям 81

3.1.5. Влияние спортивной специализации на отношение спортсменов к экстремальным ситуациям 84

3.2. Структура экстремальных ситуаций спортсменов 87

3.3. Сравнительный анализ особенностей психики спортсменов с высокими и низкими показателями экстремальности 93

ГЛАВА 4. Результаты влияния социально-психологического тренинга на личность спортсмена ... 104

4.1. Разработка программы психологического тренинга: «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям» 104

4.2. Динамика психологических показателей в экспериментальной тренинговой группе 108

Заключение 126

Выводы по диссертации 128

Практические рекомендации 132

Библиографический указатель 135

Приложения 148

Введение к работе

Спортивные достижения во многом определяются умениями спортсменов преодолевать различные экстремальные ситуации в спорте. Спортивная деятельность отличается высоким психологическим напряжением, проходит в экстремальной среде и характеризуется повышенным риском. Сложная структура спортивной деятельности предъявляет высокие требования к уровню психологической подготовки спортсмена. Важность психологического обеспечения учебных программ подготовки в спорте отмечают многие специалисты, занимающиеся вопросами обучения (Горин Ю.В., 1989, Захаров П.П. 1988 и др.). Однако в этих работах не отражен психологический аспект обучения спортсменов преодолению экстремальных ситуаций.

В спортивной психологии тема психологической подготовки спортсменов и управление психическим состоянием актуальна и разработана (А.Ц. Пуни; Е.П. Ильин; А.В. Алексеев; Ю.Я. Киселев; Г.Д. Горбунов; И.П. Волков; А.Н. Николаев; П.А. Рудик; А.В. Родионов; Л.К. Серова; Ю.Л. Ханин; В.Ф. Сопов и др.).

Однако модель оптимального боевого состояния спортсмена, которая рассчитана на управление в основном предстартовым состоянием, недостаточна. Для многих видов спорта требуется системный, подход в описании взаимодействия спортсменов с экстремальной спортивной средой, что собственно и составляет проблему.

Для ее решения, в работе психическое напряжение рассматривается как результат рассогласования между требованиями экстремальной спортивной среды и возможностью личности спортсмена на конкретном этапе их взаимодействия.

Этот подход позволяет исследовать и описать структуру и характер взаимодействия личности с экстремальной средой, выявить как конкретные факторы среды, которые порождают экстремальные состояния у спортсменов, так и слабое звено в функциональной системе организма человека и психологические механизмы его жизнеобеспечения. Это является основой для построения системы обучения преодолению экстремальных ситуаций в спорте. Более того, в спортивной психологии назрела действительная потребность в построении концепции преодоления экстремальных ситуаций в спорте, в выявлении принципов преодоления экстремальных ситуаций, в изучении стратегий преодоления и разработке обучающих программ формирования умений преодолевать различные экстремальные ситуации в спорте. Подготовка спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций обеспечивает особую подготовку человека вообще к преодолению трудностей и в частности к преодолению чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Идея детерминации психических явлений разрабатывалась практически всеми психологическими школами. Необходимость нового подхода к объяснению психики как сверхсложного системного явления на современном этапе очевидна. Эта необходимость обусловлена, с одной стороны, внутренними причинами, кризисом внутри психологии, на что указывал Б. Ф.Ломов, А. В. Брушлинский, А. Г. Асмолов, а с другой стороны, причинами внешними -состоянием всей научной системы, в целом.

Появление новых концепций, таких как теория неравновесных процессов (И. Пригожий), синергетика (Г. Хакен), идея самоорганизации информационных систем (Н. Винер, У.Р. Эшби), обнаружение детерминированного хаоса (И. Пригожий, Ф. Мун, П. Берже) позволяет выйти за границы теории отражения и принципа детерминизма и пересмотреть методологию исследования психики, рассмотрев ее как особую реальность, как синергетический объект исследования, как нелинейную открытую систему, которая потенциально способна к согласованности и преобразованию себя.

Изучение экстремальных стрессовых ситуаций, травматических событий и последствий травматических переживаний достаточно подробно изучены в работах Л.А. Китаева-Смык, М.Ш. Магомед-Эминова, Б. Колодзина, Н.В. Тарабриной, Е.О. Лазебной, М.Е. Зеленовой, Е.М. Черепановой, Е.Е. Торчинской, И.П. Соловьева, Л.Г. Маклакова, М.М. Решетникова, И.О. Котенева.

Для диссертационного исследования представляет интерес не только поиск путей психологической адаптации личности спортсмена к экстремальным условиям спортивной деятельности спортсменов, но и обучение их конструктивным методам, и способам преодоления разнообразных экстремальных ситуаций в спорте.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе феномена экстремальности в спортивной деятельности, ее сложной структуры; в обнаружении особенностей субъективного реагирования на экстремальные раздражители. Исследование психологических особенностей феномена экстремальности у квалифицированных спортсменов различных специализаций позволяет создавать и апробировать психологические концепции и модели экстремальности в условиях соревновательной деятельности.

Иными словами, с теоретической точки зрения исследование данной проблемы позволяет дать ответы на актуальные для спортивной психологии вопросы:

1. Какие психологические и социально-психологические механизмы преодоления экстремальных ситуаций обеспечивают устойчивость структуры личности спортсмена и его способность к преодолению специфических условий спорта?

2. Существуют ли пути повышения способностей спортсменов к преодолению разнообразных острых ситуаций в условиях спортивных соревнований?

3. Есть ли влияние опыта преодоления экстремальных ситуаций на психическое здоровье спортсмена и его самочувствие? В исследовании осуществлен психологический анализ феномена экстремальности в спорте с применением структурно-системного подхода. Выстроенная экстремальная концепция в спорте позволила выделить позитивные аспекты преодоления экстремальности в деятельности спортсменов. Научная новизна диссертационного исследования также заключается в первичной постановке, обосновании и решении задач анализа психологического конструирования экстремальных ситуаций. В работе впервые осуществлена научная попытка определения и изучения стратегий преодоления экстремальных ситуаций в спортивной деятельности спортсмена. В связи с этим новизна исследования также выражается:

1. В теоретическом анализе проблемы преодоления экстремальных ситуаций применительно к спортивной деятельности.

2. В построении модели экстремального поведения на основе использования стрессовых, конфликтных и кризисных ситуаций в процессе психологической подготовки спортсменов.

3. В методике описания экстремальной ситуации, позволяющей прогнозировать характер активности личности в преодолении экстремальных ситуаций.

4. В получении новых экспериментальных данных о зависимости особенностей преодоления экстремальных ситуаций спортсменами от пола, возраста, свойств личности, вида спорта и уровня спортивного мастерства.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют лучше понять внутреннюю, субъективную сторону поведения людей в экстремальных ситуациях. Результаты исследования могут быть использованы в практике психологической подготовки квалифицированных спортсменов разных специализаций, в процессе формирования их спортивно важных качеств, при оказании психологической помощи спортсменам.

Полученный эмпирический материал позволяет моделировать различные экстремальные ситуации в обучающем социально-психологическом тренинге, который способствует повышению стрессоустойчивости спортсменов к различным экстремальным воздействиям в спорте. Практическая значимость исследования заключается в приведении конкретных рекомендациях по обучению спортсменов эффективному функционированию в экстремальной спортивной среде методом вовлечения в «тренинговый» процесс.

Автором диссертационной работы собраны необходимые материалы и проведено исследование, на основании которых может быть использование феномена экстремальности как мощного обучающего фактора. Основные выводы диссертационного исследования могут быть положены в основу разработки рекомендаций по совершенствованию психологического обеспечения спортивной деятельности. Собранные материалы, выводы, приведенные в работе, могут быть использованы в учебных курсах по общей психологии, психология физической культуры и спорта, психологического практикума и др. для студентов и аспирантов тренерского и педагогического факультетов, факультетов повышения квалификации тренеров, педагогов и психологов.

Объектом исследования является феномен экстремальности в спорте.

Предмет исследования. Особенности психики и поведения квалифицированных спортсменов различных спортивных специализаций и разного уровня спортивного мастерства в экстремальных ситуациях.

Теоретико-методологическая основа работы. В настоящем исследовании учитывались фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.С. Выготский и др.), результаты современных исследований спортивной психологии (А.Ц. Пуни, И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, В.Л. Марищук, Е.П. Ильин, А.Н. Николаев, Л.К. Серова, Н.Б. Стамбулова, А.В. Алексеев, B.C. Фомин, Ю.Я. Киселев, В.Ф. Сопов и др.).

Отечественные разработки проблемы экстремальности (О.С. Разумовский, 1988, 1999; В.Н. Лебедев, 1989; A.M. Столяренко, 2002; В.Н. Томалинцев, 2005, 2008, М.Ш. Магомед-Эминов, 2007, 2008, В.И. Лебедев, Л.А. Китаев-Смык, В.И. Медведев, Ц.П. Короленко, Л.Р. Правдина, 2004), психологии риска (В.А. Петровский, Т.В.Корнилова, Ю. Козелецкий, Д. Аткинсон, Я. Рейковский, М.А. Котик и др.), психологии безопасности жизнедеятельности (А.В. Непомнящий и др.).

Гипотеза исследования. Знание особенностей работы сознания в экстремальных ситуациях, владение оптимальными способами поведения в экстремальных ситуациях и дополнительный совместный с другими участниками тренинга повторный опыт переживания старых и новых своих и чужих экстремальных ситуаций значительно повышает стрессоустойчивость спортсмена к различным спортивным ситуациям, повышает уровень их психологической подготовки и способствует личностному развитию спортсмена.

Целью исследования является анализ феномена экстремальности в спорте, и разработка научно-обоснованной программы социально-психологического тренинга «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям».

Задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование позитивного влияния экстремальных ситуаций в спорте на расширение ресурсов и пределов самореализации спортсмена по материалам зарубежных и отечественных исследований. 

2. Изучить психологическую структуру экстремальных ситуаций спортсменов.

3. Выполнить сравнительный анализ зависимости отношения спортсменов к экстремальным ситуациям от пола, возраста, квалификации, спортивной специализации и их личностных качеств.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу социально-психологического тренинга для спортсменов «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям». В исследовании были использованы методы: констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты. В ходе исследования по теме диссертации применялись: контент-анализ; различные виды опроса (анкетирование - ретроспективный опрос), психологическое тестирование. В качестве основной экспериментальной процедуры выбран социально-психологический тренинг, позволяющий моделировать различные экстремальные ситуации в контролируемых условиях.

Методы математической статистики. Применялись следующие методы математической статистики: расчет средних значений и их вариации, корреляционный анализ. Использовались следующие математические критерии: средняя арифметическая (X), стандартная ошибка среднего арифметического (Sx), стандартное отклонение - (S), коэффициенты корреляции по Пирсону (г). Методы математической статистики с использованием пакета программ «SPSS-15.0».

Выборка испытуемых включала 279 квалифицированных спортсменов из числа студентов НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Из них женщин -152 чел., мужчин 127 чел. Возраст испытуемых: от 18 до 25 лет - 205 чел., от 26 до 30 лет - 45 чел., от 31 до 51 - 28 чел. Стаж занятий спортом составил: от 2 до 5 лет-у 31 чел., от 6 до 10 лету 106 чел., от 11 до 15 лет-у 93 чел., от 16 до 20 лет - у 12 чел., от 21 и выше - у 11 человек. Спортивный разряд испытуемых: с первого по третий разряды - 107 чел., КМС - 84 человека, МС — 79 чел., МСМК - 10 чел. В исследовании участвовали спортсмены из 32 видов спорта.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы исследования, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Знание особенностей влияния фактора экстремальности на психику спортсмена и поиск позитивных способов его использования в спортивной деятельности могут быть применены в общей психологической подготовке спортсмена.

2. Поведение спортсмена в экстремальной ситуации детерминировано его личностными особенностями, видом спортивной деятельности, профессиональным опытом и уровнем спортивного мастерства.

3. Социально-психологический тренинг «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям» является эффективным средством обучения спортсменов оптимальным стратегиям поведения в экстремальных ситуациях и способствует личностному росту спортсменов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 147 страницах. Материал представлен в 43 таблицах и на 25 рисунках. Библиографический список используемой литературы включает 215 наименования, из них 5 на иностранном языке.

Отдельные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались:

1. На всероссийской научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства», Санкт-Петербургский университет МВД России, ул. Летчика Пилютова, д.1, 12 мая 2006 г.

2. На межвузовской студенческой научно-практической конференции «Безопасность личности, общества и государства. Взгляд молодых исследователей», БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург, ул. 1-ая Красноармейская, д.1, 11 мая 2007 г.

3. На Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Политехническая ул., д.29, к.1, 18 мая 2007 г.

4. На Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций (посвященной 40-летию научно-исследовательского отдела обитаемости и профессионального отбора НИЦ Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова), Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова, г. Санкт-Петербург, Загородный пр., д.47, 6-7 декабря 2006 г.

5. На второй международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых на английском языке «ВУЗ как центр интеграции науки, спорта, образования и культуры», РГУФКСиТ, г. Москва, Сиреневый бульвар д.4, 25-26 октября 2007 г.

6. На первой общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке «Современные тенденции развития физической культуры и спорта», НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35, 29 апреля 2008 г.

7. На третьей международной конференции студентов и молодых ученых на английском языке «Современная университетская спортивная наука» РГУФКСиТ, г. Москва, Сиреневый бульвар д.4, 5-7 ноября 2008 г.

8. На кафедре гражданской защиты населения и кафедре психологии им. А.Ц. Пуни НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. 

Социально-психологический подход к анализу ситуаций

Понятие «ситуация» существенно отличается от отождествляемого с ним понятия «среды». Слово «ситуация», пришло из французского языка, и имеет в качестве исходного, базового латинское situs, означающее: I) положение, расположение; 2) поставленный, положенный, лежащий, находящийся; 3) обитающий, живущий (Филиппов А. В., 1986, С. 14-21)..

С. И. Ожегов определяет ситуацию как «положение, обстановка, совокупность обстоятельств». В социально-психологических науках ситуация трактуется как совокупность условий и обстоятельств, детерминирующих тот или иной характер протекания деятельности.

Проблема ситуации признается важнейшим фактором детерминации поведения, состояния и в конечном итоге большинства черт личности (Гришина Н. В. 2001). Понятием ситуации оперируют представители бихевиориального направления, социального научения, психолингвистики, социальной психологии.

Значение факторов ситуации в развитии и проявлении психического фактически признано всеми подходами к объяснению человеческого поведения, а расхождения между ними связаны с тем, в какой степени ситуационные факторы способны детерминировать поведение человека. В подходах, именуемых ситуационными, детерминанты поведения выводятся из самой ситуации; подходы, отдающие приоритет личностным факторам, рассматривают ситуацию как импульс к действию, сводя тем самым ее роль к актуализации соответствующей диспозиции.

Однако до настоящего времени отсутствует единство в понимании сущности ситуации, концепт ситуации считается не разработанным.

В отечественной психологии «жесткость оппозиции внешнего и внутреннего аспектов ситуации» снимается введением категории отношения, переживания. В этих категориях проявляется единство этих понятий.

Л. С. Выготский, изучая взаимосвязь развития ребенка и среды, отмечает, что единицей для изучения личности и среды, в которой эти понятия представлены в неразрывном .единстве, является понятие переживания. Эта идея целостности выражается в сформулированном С. Л. Рубинштейном принципе «внешнее через внутреннее» (Рубинштейн С. Л., 1997). Б. Ф. Ломов отмечает динамичность ситуации» необходимость учета того, что ситуация не сохраняется в неизменном виде, а под влиянием поведения изменяется, возникают новые воздействия на субъекта (Ломов Б. Ф. 1984). В работах А. В. Брушлинского, К. А. Абульхановой-Славской, В. П. Зинченко человек предстает как активный субъект деятельности, общения, познания, активный субъект понимания ситуации и своего жизненного пути.

Вопросы личности как субъекта построения жизненных стратегий анализирует Л. И. Анныферова (Анцыферова Л. И., 1993, 1994, 1997), развитие личности в контексте жизненной ситуации — Е. Ю. Коржова (2000), специфику действий личности в конфликтной ситуации - Н. В. Гришина (2001).

Благодаря работам К. Левина (Левин К., 2001) и других представителей когнитивного феноменологического подхода, сегодня в психологии, независимо от приверженности психолога преимущественно к «личностному» или «ситуационному» объяснению поведения, фактически общепринятым является представление о том, что поведение определяет не ситуация, которая может быть описана «объективно» или по согласованному мнению нескольких наблюдателей, а ситуация, как она дана субъекту в его переживании, как она существует для него (Правдина Л. Р., 2004). Иначе говоря, поведение есть результат непрерывного взаимодействия индивида с ситуациями, в которые он включен; с личностной стороны существенными являются когнитивные, аффективные, поведенческие и мотивационные факторы, а со стороны ситуации - то психическое значение, которое ситуация имеет для индивида.

Интеракционисты (П. Монсон, М. Аргайл, А. Фернхем и др.) обращают внимание и доказывают, что ситуация в той же степени является функцией личности, в какой поведение личности является функцией ситуации.

Попытки как-то классифицировать различные виды ситуаций, структурировать их описание можно найти в работах М. Аргайла и др. В основном они относятся к социальным ситуациям, исследованиями которых занято большинство психологов. При этом как внешние, так и внутренние (с точки зрения структуры самой ситуации) описания каждый раз оказываются неполными и оттого невостребованными (Гришина Н. В., 2001). Сегодня принято в каждой ситуации выделять три составляющих:

1. Окружающая среда и ее характеристики (внешние по отношению к человеку): набор стимулов, оказывающих непосредственное влияние на человека; потенциальное поле для реализации личностных смыслов, операциональных, целевых, смысловых установок и т.д.

2. Человек и его характеристики как участника ситуации, его активность или пассивность по преобразованию среды, его поведенческие акты, его переживания и особенности восприятия конкретной ситуации, возникшие на основе приспособительного контакта с окружающей средой. Характеристики процесса: активность, целенаправленность поведения, восприятие ситуации как вызова или задачи, оптимистические эмоциональные установки.

3. Процесс взаимодействия человека и свойств данного жизненного пространства (собственно контакт с ситуацией) (Ермаков П. Н., 2000).

Наиболее ярко положение о взаимосвязи личности и ситуации отражается в гипотезе о «сильных» ситуациях, в которых поведение в большей степени определяется особенностями ситуации, и о ситуациях «слабых», в которых поведение определяется больше личностью человека (КоржоваЕ.Ю.,2000).

В последнее время все личные особенности рассматриваются как условные возможности, реализующиеся в актах поведения в конкретной ситуации.

Подход к анализу ситуации с точки зрения «жизненного пути» личности, реализуемый Л. Ф. Бурлачук и Е. Ю. Коржовой, предполагает, что процесс развития человека происходит непрерывно на протяжении жизни и сопровождается непрерывными изменениями, как личности, так и ее жизненных ситуаций (Бурлачук Л. Ф., 1998).

Однако наиболее значимыми являются такие изменения, которые приводят к существенным трансформациям ситуации, т.е. к событию, и к своеобразному новому «рождению» личности.

Таким образом, на протяжении жизненного пути возникают и исчезают все новые и новые ситуации. Человек вовлекается в ситуацию через ее означивание; он не выбирает ситуации, но волен повести себя в них тем или иным образом, воспринимая, оценивая их по-своему, что и характеризует «свободу личности». Но можно предполагать, что существует и определенная «свобода ситуации», которая проявляется в том, что и ситуация «выбирает человека», т.к. возникает не случайным образом, а является результатом всего предшествующего жизненного пути, результирующей суммы совершенных человеком в своей жизни выборов (Бурлачук Л. Ф., 1998; Коржова Е. Ю., 2000; Улько Е. В ., 2003):

Сегодня становится очевидным, что понимание личности в контексте жизненных ситуаций, сменяющих друг друга в течение жизненного пути, способствует более глубокому и правильному представлению о процессах ее социализации и развития. В таком подходе поведение рассматривается как функция взаимодействия личности и ситуации в данный момент времени, а стратегии поведения — как особые поведенческие синдромы, характеризующиеся актуализацией адаптивных механизмов психической саморегуляции.

Если жизненный путь рассматривать как процесс личностного развития, протекающего в жизненных ситуациях, то в качестве единицы его анализа молено полагать не событие (как это делается в событийно-биографическом подходе), а паттерн личностно-ситуационного1 взаимодействия. Пространственно-временное развитие личности определяется, той или иной формой (типом) личностно-событийного взаимодействия, а последнее находитхвое воплощение в поведении личности, в ее конкретной стратегии. -,, А. В. Филиппов и С. В! Ковалев анализируют понятие ситуации как элемента психологического тезауруса, адекватно репрезентирующего субъект-объекные взаимоотношения (Филиппов А..В., 1986).

Методы и методики эмпирического исследования

Целью исследования является анализ феномена экстремальности в спорте, и разработка научно-обоснованной программы социально-психологического тренинга «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям».

Задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование позитивного влияния экстремальных ситуаций в спорте на расширение ресурсов и пределов самореализации спортсмена по материалам зарубежных и отечественных исследований.

2. Изучить психологическую структуру экстремальных ситуаций спортсменов.

3. Выполнить сравнительный анализ зависимости отношения спортсменов к экстремальным ситуациям от пола, возраста, квалификации, спортивной специализации и их личностных качеств.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу социально-психологического тренинга для спортсменов «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям».

В исследовании были использованы методы: констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты. В ходе исследования по теме диссертации применялись: контент-анализ; различные виды опроса (анкетирование - ретроспективный опрос), психологическое тестирование.

1. Метод опроса. На разных этапах исследования использовался письменный опрос, по авторским опросным методикам:

1) «Экстремальные ситуации спортсменов» (ретроспективный опрос), направленный на изучение: -экстремальности в жизни спортсменов;

- отношения спортсменов к экстремальным ситуациям;

- особенностей поведения и преодоления спортсменами экстремальных ситуаций (см. приложение 1)

2) «Экспресс диагностика стрессовой ситуации»;

3) «Экспресс диагностика психологической проблемы»;

4) «Экспресс диагностика кризисной ситуации»;

5) «Экспресс диагностика конфликтной ситуации»;

6) «Экспресс диагностика активности»;

7) «Отчет участника тренинга» (см. приложение 3) 2 Метод_контентганализа. Данный метод был разработан А. Н.

Алексеевым и впервые внедрен в отечественную социальную психологию доктором психологических наук профессором В. Е. Семёновым (Алексеев А. Н., 1973; Семёнов В. И., 1975).

По определению В. Е. Семёнова метод контент-анализа является междисциплинарным в социальных науках. По своему назначению он представляет собой метод качественно-количественного анализа содержания документов, понимаемых в широком смысле (официальные и личные документы, материалы массовой и межличностной коммуникации, литературы и искусства и т.д.).

Техника контент-анализа при обработке данных исследований, носящих качественный или текстовой характер, состоит в следующем:

A. Выделяется смысловая категория анализа для классификации содержания конкретно взятого текста - массива информации как объекта исследования, по данной категории анализа;

Б. Категории анализа находят свое непосредственное выражение в единицах анализа содержания текста. К наиболее употребительным единицам анализа следует отнести: а) слово (понятие); б) суждение; в) тема; г) персонаж (герой, группа, коллектив, организация); д) автор (коммуникатор); е) целостное сообщение.

B. В одном исследовании может использоваться несколько единиц анализа содержания.

Г. Путем визуального просмотра текста подсчитывается частота повторений данной единицы анализа во взятом для изучения текстовом массиве информации;

Д. Полученные таким образом результаты изучаемого содержания текста вносятся в таблицу или изображаются графически (гистограмма), что и является итогом контент-анализа.

Мы использовали технику контент-анализа при изучении эмпирического материала, полученного в результате опросов.

Кроме того, применялись следующие методики и тесты:

3. Тест-опросник механизмов защиты «Life Style Index» (опросник Плутчика-Келлермана-Конти).

Тест - опросник «LIFE STYLE INDEX» для изучения особенностей психологической защиты разработан Р. Плутчиком в соавторстве с Г. Келлерманом и Х.Р. Конти. Данный тест предназначен для измерения степени использования индивидом (группой) различных видов психологической защиты.

Краткое описание методики. Цель: выявление особенностей функционирования механизмов психологической защиты индивида (группы).

Материал: бланк обследования, авторучка или карандаш. Унифицированный бланк обследования включает графы, предназначенные для фамилии, инициалов, возраста, пола испытуемого, а также текущей даты. Они заполняются самим испытуемым. Если проводить анонимное групповое исследование, фамилия и инициалы записываются по желанию. Затем следует инструкция по заполнению бланка, которую, кроме того, сообщает экспериментатор.

Инструкция: Внимательно прочитайте приведенные ниже утверждения, описывающие чувства, поведение и реакции людей в определенных жизненных ситуациях, и если они имеют к Вам отношение, то отметьте соответствующие номера знаком «+». Обработка теста: Восемь механизмов защиты формируют восемь отдельных шкал, численные значения которых выводятся из числа положительных ответов на указанные утверждения, разделенного на число утверждений в каждой шкале. Напряженность психологических защит (НПЗ) подсчитывается по формуле: N(+)xl00 /N.

4. Опросник Э. Шостром — «Самоактуализация личности». Опросник «Самоактуализация личности» является русскоязычной версией опросника POI (Personal Orientation Inventory), опубликованного в 1964 году Э. Шостром, ученицей А. Маслоу, автора теории самоактуализации личности. По мнению А. Маслоу, полноценное бытие человека связано с его стремлением к реализации собственного потенциала, использованию всех своих способностей в полную силу. Самоактуализация, в широком понимании, есть свидетельство того, что человек стремится к совершенству и делает наилучшим образом именно то, на что он способен. А. Маслоу рассматривал самоактуализирующуюся личность как редкий образец психического здоровья, критерий для исследования возможностей человека.

5. Опросник SACS - «Стратегия преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл, 1994).

6. Методика Д. А. Леонтьева - «Тест смысложизненных ориентации (СЖО)».

7. Методика Е. Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах».

8. В качестве основной экспериментальной процедуры выбран социально-психологический тренинг (СПТ), позволяющий моделировать различные экстремальные ситуации в контролируемых условиях.

Влияние половых различий спортсменов на их отношение к экстремальным ситуациям

Для установления необходимых различий в психики и в поведении в «ЭС» между мужчинами и женщинами исследуемая выборка была разделена на две подгруппы: мужчины и женщины. Для каждой подгруппы были выполнены все необходимые вычисления. Результат обработки полученного эмпирического материала позволил сравнить особенности отношения к фактору экстремальности мужчин и женщин, которые представлены в таблицах 9, 10, 11 и на рис. 7.

Гистограмма распределения показателей отношения спортсменов мужчин и женщин к экстремальным ситуациям

По всем пяти критериям экстремальности («МК», «КС», «КК», «КО» и «КЭ») эти показатели незначительно выше аналогичных показателей у женщин (см. рис. 7).

Средний возраст женщин 24,1 года, а стаж занятий спортивной деятельностью составляет 10,2 года. Из всех критериев экстремальности наиболее высокие показатели у мотивационного критерия («МК» = 69,3%). Особо можно отметить, что все показатели экстремальности превышают 50% отметку.

Для мужчин аналогично для всех показателей экстремальности следует отметить более высокие значения. Критерий «МК» составил 73,7%. Иначе говоря, для мужчин потребность в знаниях об эффективных способах поведения в экстремальных ситуациях доминирует (см. таблица 8).

Средний возраст мужчин 24,8 года, а стаж занятий спортивной деятельностью составляет 10,8 лет. Наибольшие различия в степени экстремальности по критерию опыта встречи с экстремальными ситуациями. Для мужчин этот показатель выше на 10,1 % чем у женщин.

На таблицах 10 и 11 представлены результаты корреляционного анализа, которые позволяют обнаружить различия в психологических особенностях спортсменов (мужчин и женщин) по их отношению к пяти показателям экстремальности.

Сравнительный анализ позволяет, указать на значительные особенности. Во-первых, по критерию экстремальности («КЭ») у мужчин оказалось 13 корреляционных связей. Шесть из них с различными показателями самоактуализации спортсменов: с «креативностью» (г = 0,445, при р 0,01), с «контактностью» (г = 0,322, при р 0,01), с «самоуважением» (г = 0,353, при р 0,05), со «спонтанностью» (г = 0,332, при р 0,05), с «гибкостью поведения» (г = 0,444, при р 0,01) и с «ценностными ориентациями» (г = 0,335, при р 0,05).

Ещё пять коэффициентов корреляций установлены между показателями «КЭ» и показателями смысложизненной ориентации спортсменов: с показателями «цели» (г = 0,533, при р 0,01), с показателями «процесс» (г = 0,476, при р 0,01), с показателями «результат» (г = 0,571, при р 0,01), с показателями «ЛК-Я» (г = 0,591, при р 0,01), с показателями «ЛК-Жизнь» (г = 0,456 при р 0,01).

Иначе говоря, для мужчин процесс самоактуализации обусловлен увеличением показателя экстремальности. Кроме того, интенсификация экстремальности связана с наличием в жизни испытуемых целей в будущем, что придает их жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, связана с оценкой жизни как интересной, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Такие спортсмены характеризуются сильным характером, живут сегодняшним днем, обладают достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями об ее смысле. Они убеждены в том, что им дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.

Для женщин с различными показателями экстремальности имеется 11 положительных коэффициентов корреляции с различными видами психологических защит. Так, например, между показателями «отрицание» и показателями «КС» (г = 0,266, при р 0,05), между «рационализация» и «КС» (г = 0,293, при р 0,05), между «проекцией» и «КЭ» (г = 0,299, при р 0,05). А также, между «адаптивной защитой» и показателями «КС» (г = 0,315, при р 0,01), показателями «КО» (г = 0,248, при р 0,05) и показателями «КЭ» (г = 0,234, при р 0,05) и еще четыре коэффициента. Следовательно, если для мужчин системообразующим критерием самоактуализации является феномен экстремальности, то для женщин таким структурообразующим личность в экстремальной ситуации будет психологическая защита.

Разработка программы психологического тренинга: «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям»

Цель программы: изучение влияния различных экстремальных ситуаций на профессиональную деятельность спортсменов, развитие позитивных способов преодоления различных экстремальных ситуаций в спорте, расширение возможностей спортсмена в использовании опыта подобных ситуаций для самосовершенствования.

Задачи программы:

1 .Хоздание_общего_пр_едсхавления_об_экстремальной ситуации._

2. Формирование представлений о позитивной функции экстремальной ситуации.

3. Получение знаний о ресурсных составляющих экстремального опыта спортсмена.

4. Индивидуальная структура переживания экстремальных ситуаций.

5. Конструктивное поведения в конфликтных спортивных ситуациях.

6. Освоение техник саморегуляции.

7. Приобретение знаний об эффективных стратегиях преодоления, освоение умениями и навыками их реализации.

8. Приобретение экстремального опыта в искусственно моделируемой экстремальной ситуации.

Основные понятия, используемые в программе: «экстремальная ситуация», «стрессовая ситуация», «кризисная ситуация», «конфликтная ситуация», «личностные ресурсы», «позитивная функция экстремальности».

Группа тренинга формируются при соблюдении следующих условий:

1. Количественный состав группы от 10 до 15 человек.

2. Закрытость группы.

3. Гетерогенный и гомогенный критерии (однородность группы по профессиональному и возрастному признакам и различия по личностным и половым признакам).

Работа в группе строится на основании следующих принципов: добровольность участия, активность участников, открытость участников, конфиденциальность личностной информации, равенство позиций участников, работа по принципу «здесь и теперь», ответственность участников, личная защищенность (право каждого сказать: «Стоп»), присутствие от начала до конца.

Режим работы: пять дней по 8 часов.

Методы и средства, используемые в тренинге:

1. Психологические упражнения.

2. Ролевые игры.

3. Групповая дискуссия.

4. Мини-лекции.

5. Методы саморегуляции.

6. Моделируемые экстремальные ситуации.

Материальное оснащение: личные дневники для каждого участника, письменные принадлежности, фломастеры и ватман, фото- и видеокамера, и аппаратура для воспроизведения видеоматериалов. Наличие доски с мелками или фломастерами (или возможности закрепления больших ватманских листов на стене), бумага, карандаши, ручки для каждого участника, фломастеры - на группу, магнитофон, кассеты с записями музыки для отдельных упражнений программы; индивидуальные коврики для выполнения «лежачих» упражнений.

Контингент участников. Спортсмены различных специализаций. Предполагаемые результаты. Профилактика посттравматических стрессовых расстройств, __ф_ормирование__позитивного__опыта поведения в различных экстремальных спортивных ситуациях, расширение репертуара эффективных стратегий преодоления экстремальных спортивных ситуаций, развитие доверия к внутреннему и внешнему миру, получение опыта успешного преодоления экстремальности; расширение представлений о способах психологической подготовки к нестандартным спортивным ситуациям.

Требования к тренеру (ведущему). Психологическое образование, навыки тренинговой работы с людьми, имеющими высшее образование, навыки пребывания и эффективной работы в ситуациях, приближенных к экстремальным, личное прохождение данной программы и владение используемыми в ней технологиями.

Концептуальные основы программы. В построении программы использованы теоретические подходы гуманистической и экзистенциальной психологии (Мильман Bt Э:, 1983; Пергаменщик Л. Л., 1999), современные представления об экстремальных ситуациях как источнике психического и духовного развития личности (Анцыферова Л. И., 1994; Малкина-Пых И. Г., 2008; Сурков Е. Н., 1996; Фопель К., 2008), авторские материалы диссертационного исследования «Психологические особенности преодоления экстремальных ситуаций спортсменами различных специализаций».

Основным теоретическим понятием программы является позитивная стратегия преодоления спортсменом экстремальных ситуаций, которую мы рассматриваем как характеристику спортсмена, заключающуюся в способности переносить экстраординарность спортивных ситуаций без какого-либо ущерба для себя, быть терпеливым по отношению к различным спортивным ситуациям, к спортсменам, к другим людям, к самому себе.

Главная сущностная характеристика феномена преодоления экстремальных спортивных ситуаций заключается в совершенствовании личностных качеств спортсмена, в развитии их профессионализма, в повышении уровня их социально-психологической зрелости. Фактически эти свойства означают наличие адаптивного потенциала личности, обуславливающего ее возможности в преодолении трудных ситуаций. Ее основными составляющими выступают: высокий уровень мотивационно-целевой и эмоционально-волевой сферы личности спортсмена, конструктивная поведенческая активность, как во время, так и после экстремальной ситуации, преобладание совладеющих стратегий поведения над защитными; позитивная самооценка, высокая степень осмысленности жизни, развитый интернальный тип контроля, удовлетворенность самореализацией, целеустремленность, «низкая тревожность и конфликтность», доверие как глобальное отношение к миру, себе, людям.

Практическая часть программы представляет собой спектр технологий и методов, взятых из различных тренинговых программ или созданных авторами тренинга. Так, нами использованы материалы тренинга «Стрессменеджмент» М. Бендюкова (Санкт-Петербург), антистрессовой программы для банковских работников П. Б. Самоукиной (Москва), ЭСТ .эрхардовского семинар_а тре_нинга_в_изложении Л. Реинхарда, тренинга ассертивности Мануэль Смита, тренинга преодоления конфликтов Н.Н.Васильева, психотренинга Н. В. Цзен, Ю.В. Пахомова.

Авторскими разработками являются упражнения: «Экспресс-выступление» (видео-тренинг перед группой), «Групповой конфликт», ЛКС (личностно-кризисная ситуация), «Прививка экстремальности», «Испытание», «Сказочный герой» применяемые для анализа личного опыта экстремальности.

Регламент. Рабочая длительность программы - 40 часа. Оптимальный график работы по программе — 5 дней по 8 часов, с 60 - минутным перерывом на обед и 10-15 - минутными перерывами между отдельными блоками программы.

Экстремальные ситуации в жизни спортсмена имеют свою специфику. Феномен экстремальности - многоплановое явление, включённое в структуру спортивной деятельности спортсмена. Программа СПТ «Психологическая подготовка к экстремальным спортивным ситуациям» связана с формированием системы психологической подготовки спортсмена и включает комплекс мероприятий, направленных на помощь спортсменам, оказавшимся в критических спортивных ситуациях. Она ориентирована на повышение устойчивости спортсменов к экстремальным факторам деятельности, на успешное преодоление экстремальных состояний, на устранении психологической зависимости от пережитых критических ситуаций, на выработку умений и навыков преодоления негативных различных психических воздействий. Тренинг направлен на обучение конструктивным формам поведения в экстремальных ситуациях. На наш взгляд овладение подобными знаниями и умениями позволит спортсмену более продуктивно справляться с различными критическими спортивными ситуациями; разрешать проблемы в наиболее конструктивной и приемлемой форме.

Эффективность поведения спортсмена в экстремальных ситуациях зависит от личностных качеств спортсмена, от особенностей экстремальной спортивной ситуации, от психотехнологии разрешения экстремальных ситуаций. Согласно литературным данным и опыта наблюдения за поведением людей в экстремальных ситуациях, формирование умений прогнозировать, предупреждать и разрешать экстремальные ситуации должно проходить у участников СПТ следующие этапы:

I этап: «Основы психологии преодоления». Организация и комплектование группы. Первичное знакомство участников с концепцией программы. Адаптация членов группы к новой психологической среде, постановка личных целей. Актуализация и анализ личного опыта экстремальности в жизни и спорте. На этой стадии участники тренинга знакомятся с психологическими основами преодоления. Феноменология преодоления обусловлена отсутствием достаточных психологических знаний о психологии поведения спортсмена в различных экстремальных ситуациях ограничений, барьеров, стрессов, конфликтов и кризисов. Преодоление различных критических, экстремальных итуаций_зависит отцналичия „необходимых психологических знаний, от особенностей личности спортсмена, от его сильных и слабых сторон. Проводятся различные психологические упражнения, игры и дискуссии с целью отработки определенных коммуникативных умений и навыков.