Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Подготовка спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера как психолого-педагогическая проблема 16
1.1. Сущность понятия "экстремальные ситуации соревновательного характера" и их классификация в современных исследованиях ...16
1.2.Психолого-педагогическое обоснование методов и .средств в подготовке спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера 36
1.3.Интеллектуальные задачи как модели экстремальных ситуаций соревновательного характера 57
1.4.Психолого-педагогическое обоснование интеллектуальных задач как средства подготовки спортсменов к преодолению экстре мальных ситуаций соревновательного характера 78
1.4.1.Психолого-педагогические основы составления интеллектуальных задач 78
1.4.2.Классификация интеллектуальных задач 81
1.4.3.Психолого-педагогические условия реализации интеллектуальных задач 84
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера 89
2.1. Методика и организация исследования проблемы 89
2.2.Результаты реализации модели системы подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера 112
2.2.1 .Динамика показателей быстроты мыслительных операций. ..112
2.2.2.Изменение показателей психоэмоционального состояния спортсменов 115
2.2.3.Динамика роста результативности стрельбы при возник новении экстремальных ситуаций соревновательного характера 123
2.3.Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы 127
2.4. Методические рекомендации 140
Заключение 145
Список литературы 149
Приложения 168
- Сущность понятия "экстремальные ситуации соревновательного характера" и их классификация в современных исследованиях
- Методика и организация исследования проблемы
- .Динамика показателей быстроты мыслительных операций.
Введение к работе
Актуальность исследования
Новые формы политических, экономических и социальных отношений в российском обществе нашли свое отражение и в сфере физической культуры и спорта. Современный спорт характеризуется появлением новой подотрасли - спорт высших достижений,который определяется выделением высококвалифицированных спортсменов в класс спортсменов-профессионалов . Вопрос профессионализма отечественных спортсменов практически решен. В феврале 1987 г. - августе 1988 г. постановлениями Совета Министров СССР, Госкомспорта СССР, ВЦСПС намечены меры по совершенствованию управления спортом и по упорядочению содержания команд и спортсменов. Значение этих постановлений,главным образом, заключается в официальном, открытом признании труда спортсменов полноправной профессией (Л.В. Аристова, СП. Шпилько,1991).
Профессиональная квалификация спортсмена соотносится с достижением значительного результата в соревновательной деятельности.
По данным статистики на крупных соревнованиях почти половина неудачных выступлений связана с ухудшением психического состояния спортсменов. Особенно отмечается отрицательная роль внезапно наступающих изменений внешних условий соревнований, так называемых экстремальных ситуаций соревновательного характера. Исследователи психологических проблем спорта выделяют их в особый класс. А.Ц. Пуни (1969), О-В. Дашкевич (1970), Б.Д. Крети (1977), А.В. Алексеев (1980), Г.Д. Горбунов (1986, 1995), Л.Д. Гиссен (1990), О.В. Макаров (1997), R. Nideffer (1979) и др. отмечают в своих работах, что экстремальные ситуации, возникающие в процессе соревновательной деятельности, способны вызывать самые интенсивные психические переживания, которые незамедлительно находят отражение в результативности выступления спортсмена в соревнованиях.
Таким образом, необходимость разработки психолого-педагогических основ методики организации подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера в первую очередь определяется тем, что на современном этапе развития спорта наблюдается преобладание случаев снижения результативности по причинам неумения спортсменов успешно противостоять неожиданно возникающим трудностям во время соревнований.Рост значения экстремальных ситуаций соревновательного характера как фактора,снижающего результативность в спорте связан с рядом образовавшихся тенденций современного спорта:
достижение предельных для функциональных возможностей организма человека спортивных результатов;
высокая плотность результатов выступлений спортсменов на соревнованиях (особенно крупных) во всех видах спорта;
усложнение правил проведения соревнований (с позиции психологических условий их участников);
высокий уровень совершенства методов и средств физической, технической и тактической подготовки спортсменов к участию в соревнованиях;
высокая степень совершенства технического оснащения (спортивный инвентарь).
Отрицательная роль экстремальных ситуаций заключается в том, что спортсмен вынужден в соответствии с проблемностью обьективных трудностей проводить определенные изменения в своей соревновательной деятельности. Высокий уровень ответственности за результаты своих действий определяет степень субъективных реакций. В зависимости от реагирования происходят более или менее значимые нарушения в осуществлении соревновательной деятельности.
Исследования А.Ц. Пуни (1969), О. А. Черниковой (1970), Н.П. Казаченко (1977), P.M. Загайнова (1992), Л.Э. Унесталь (1995), R. Nideffer (1979), Ch. Hindel (1991) и др. показывают, что изменения в физиологических процессах, состоящие в нарушении гомеостаза (соматические и вегетативные проявления), в экстремальных условиях соревновательного характера являются следствием нарушения психического состояния. Большинство нарушений психофизиологических показателей наступает в результате внутренней, субъективной реакции спортсмена на внешнее раздражение, особенно если это раздражение внезапное.
Психофизиологические изменения определяют дееспособность участника соревнований. Как указывают П.А. Рудик (1958), М.Я. Жилина (1982, 1986), Л.Д. Гиссен (1973, 1990), P.M. Загайнов (1992) психофизиологические процессы способны полностью дезорганизовать деятельность спортсмена.
Таким образом, первопричиной дезорганизации соревновательной деятельности и снижения результативности в экстремальных ситуациях является психическая реакция спортсмена на меняющиеся внешние условия.
СВ. Малиновский в работе "Моделирование тактического мышления спортсмена" (1981) пишет, что достижение высокого результата во многом зависит от надежности интеллектуальной сферы спортсмена, и прежде всего от его мышления. Мышление спортсмена в соревновательных условиях по своим основным особенностям сходно с оперативным мышлением, характеризующимся скоростью и точностью восприятия, быстротой протекания мыслительных операций и выбором оптимальных ответных действий. Мышление может быть прочной основой для успешного выхода спортсмена из критических ситуаций, возникающих во время его участия в соревнованиях. Это связано в первую очередь с
тем, что соревновательная деятельность представлена правилами и определенными условиями ее осуществления. Прогностическая особенность соревновательной борьбы ( возможность предвидеть соревновательные ситуации, в том числе и основные экстремальные), преобладание психического компонента реакции на стрессовые ситуации в процессе соревновательной деятельности (заблаговременное проявление эмоций до наступления экстремальной ситуации) создают предпосылки для формирования теоретических основ организации подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера в учебно-тренировочном процессе.
Интенсивность эмоциональной реакции (отклонение от нормы психического состояния) находится в прямой зависимости от опыта спортсмена, его знаний. Глубина психического стресса в момент возникновения экстремальной ситуации находится в зависимости от готовности спортсмена к ее преодолению. Следовательно, процесс специально организованной подготовки потенциального участника соревнований к преодолению объективных трудностей соревновательного характера через развитие скорости и точности восприятия, переработки информации в ходе мыслительных операций и умения быстрого выбора оптимальных решений при условии постоянного накопления теоретического опыта в процессе специальных занятий будет способствовать снижению эмоциональных реакций спортсмена во время выполнения соревновательной деятельности,а значит и сохранению стабильности его результата. Неслучайно в спортивной практике высоко ценится опыт.
Процесс преодоления препятствий всегда связан с индивидуальными особенностями спортсмена, его опытом и функциональным состоянием его организма на момент соревнований.
Проблемы, связанные с индивидуальными особенностями решаются с помощью методов и средств спортивного отбора, развития личностных
качеств спортсмена.
Осуществление процесса формирования соревновательного опыта предполагает: а) многократное участие в соревнованиях; 6) моделирование соревновательных условий на тренировках; в) обучение спортсменов правилам проведения соревнований и нормам спортивного поведения.
Из специальных способов подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, отвечающих требованию организации работы в тренировочном процессе,на сегодняшний день известна лишь одна методика А.Ц. Пуни (1969), которая включает в себя:
передачу знаний в ходе лекций и бесед;
моделирование соревновательных условий на тренировках;
контрольные мероприятия.
Сущность передачи знаний заключается в организации процесса формирования индивидуального теоретического опыта спортсмена. Моделирование соревновательных условий предназначено для закрепления знаний, полученных в ходе теоретических занятий ( А.Ц. Пуни, 1969; В.В. Немогаев, Ю.Н. Шшшн, 1986).
Лекции как средства передачи знаний в спортивной практике не имеют широкого признания. Многие тренера предпочитают групповой форме проведения теоретических занятий индивидуальную. При этом, занятия проводятся исключительно в виде бесед.
Современный уровень педагогики, педагогической психологии характеризуется появлением новых приемов обучения: работы А.А. Вербицкого, И.А.Зимней и др. специалистов в этой области убедительно показывают преимущества личностно-деятельностного подхода в организации учебного процесса. Вероятно, насколько современные приемы обучения эффективны в системы образования, настолько же они могут
быть полезны и в осуществлении подготовки спортсменов.
Анализ работ В.Л. Марищука (1967), 30.Ю- Палайма (1967), О.А. Черниковой (1967, 1970), А.Ц. Пуни (1969), О.В. Дашкевича (1970), Л.Д.Гиссена (1973,1990), А.В. Родионова (1976), Е.Д.Кантора (1983), Б.А. Вяткина (1983), В.Н. Гринь (1986), Н.А. Худадова, Ю.А.Серговс-кой (1986), Е.Г. Знаменского (1987), Л,А. Соколовой (1990), В.Г.Ло-ос (1991), P.M. Загайнова (1992), Ф. Генова (1971), R. Nideffer (1979), Ch. Hindel (1991) и др, , посвященных изучению проблем стрессовых (экстремальных) ситуаций соревновательного характера позволяет сделать вывод о том, что имеет место недостаточная разработанность теории и методики подготовки спортсменов к преодолению трудностей, неожиданно возникающих в ходе соревновательной деятельности. Практически все работы исследователей данной проблемы направлены на формирование научной концепции, теоретического описания сущности экстремальных ситуаций, механизмов их влияния на результативность и здоровье спортсменов.
Среди публикаций, посвященных изучению, совершенствованию оперативного мышления спортсменов, антиципации, подготовки спортсменов к преодолению стрессовых (экстремальных) ситуаций ощущается недостаток в работах, раскрывающих современные методы обучения, опирающиеся на развитие быстроты и точности восприятия, переработки информации в процессе мыслительной деятельности спортсмена и принятия оптимальных решений для успешного осуществления соревновательной деятельности, что имеет большое значение при выходе спортсмена из стрессовой ситуации в условиях острого дефицита времени.
Из вышесказанного следует, что реализация подготовки спортсменов-профессионалов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера на современном этапе развития спорта имеет свои противоречия, основные из которых определяются:
выделением новой подотрасли в отечественном спорте - спорта высших достижений;
возросшим значением экстремальных ситуаций соревновательного характера как препятствий в достижении высших результатов в соревновательной деятельности;
несоответствием средств, методов и форм организации теоретической подготовки современным требованиям спортивной практики.
Следовательно, проблему исследования можно сформулировать следующим образом: каковы формы и средства совершенствования традиционной методики подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, которая бы формировала профессиональные качества спортсменов, обусловленные современными требованиями спортивной практики.
Обьект исследования: система подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.
Предмет исследования: процесс подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера с использованием интеллектуальных задач как необходимого компонента подготовки спортсменов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс совершенствования подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера с целью достижения высоких результатов детерминирован совокупностью факторов, характеризующих обьективную и субъективную стороны изучаемого феномена. Этот процесс протекает эффективно, если:
в основу подготовки будут внесены принципы личностно-деятельност-ного подхода в обучении;
методика подготовки будет включать в себя: а) передачу знаний с помощью интеллектуальных задач; б) моделирование соревновательных
условий на тренировках, соответствующих условиям интеллектуальных задач; в) контрольные мероприятия с элементами моделирования соревновательных условий;
предлагаемая методика будет способствовать развитию эмоциональной устойчивости спортсменов к экстремальным ситуациям соревновательного характера (снижению степени психической реакции на возникающие стрессовые ситуации в ходе соревнований);
предлагаемая система подготовки будет способствовать развитию быстроты и точности восприятия, переработки информации в ходе мыслительной деятельности и скорости принятия рациональных решений по выходу из стрессовых ситуаций соревновательного характера.
Цель исследования: разработка теоретических основ и методического обеспечения подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, способствующей успешному осуществлению соревновательной деятельности в экстремальных условиях.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
Провести анализ психолого-педагогической, методической и опытно-экспериментальной литературы по поставленной проблеме и определить концепции формирования готовности спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций в соревновательных условиях.
Разработать модель подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, учитывая современные тенденции организации эффективного обучения и развития спорта, используя психолого-педагогические, методические и экспериментальные данные по теме работы.
На основе разработанной модели спроектировать методику подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.
4. Провести экспериментальную апробацию системы подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера и определить ее эффективность относительно традиционной методики, разработанной А.Ц. Пуни (1969).
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения организации педагогического процесса в системе образования ( А.А. Вербицкий, Й.А. Зимняя, В.П. Кащенко, М.И. Кондаков, Л.А. Петровская и др.), в спорте (Г.Д. Горбунов, СВ. Малиновский, Л.П. Матвеев, Н.Г.Озолин, А.Ц.Пуни, її. А.Рудик, Д.Харре, R. Nideffer и др.) -
Теоретические основы исследования составляют труды ученых Е.А.Вяткина, Л.Д.Гиссен, В.Н. Гринь, О.В. Дашкевич, P.M. Загайнова, Е.Д.Кантора, Б.Д.Крети, Н.П.Козаченко, О-В. Макарова, И.П. Павлова, А.Ц.Пуни, П.В.Симонова, Л.А.Соколовой, Н.А.Худадова, А.Я. Чебыкина, О.А.Черниковой, Ф.Генова, A.Bird и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выделена и уточнена психологическая категория "экстремальные ситуации соревновательного характера";
определены методы и средства подготовки стрелков из лука к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера;
разработаны педагогические основы принципов составления интеллектуальных задач как средств подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера;
разработана модель подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера на основе современных тенденций развития методики обучения и спорта;
на основе разработанной модели усовершенствована система психологической подготовки спортсменов.
Теоретическая значимость исследования:
Выявлены научные предпосылки и практические основания совершенствования системы психологической подготовки спортсменов.
Дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику экстремальных ситуаций соревновательного характера, а также понятийный аппарат, относящийся к понятию "интеллектуальные задачи".
Сформулированы концептуальные положения модели подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.
Определены критерии разработки интеллектуальных задач как средств психологической подготовки спортсменов.
Разработан механизм формирования индивидуального опыта спортсмена к преодолению экстремальных условий соревновательного порядка на основе решения интеллектуальных задач.
Разработаны основные направления реализации учебного процесса подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, в основе которых находится комплекс учебных заданий, направленных на формирование готовности спортсмена успешно и рационально решать проблемы стрессовых ситуаций, сохраняя при этом оптимальный уровень эмоционального возбуждения.
Практическая значимость исследования определяется апробированным содержанием, методикой и рекомендациями по организации подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера с помощью интеллектуальных задач, моделирования соревновательных условий на тренировках и контрольными мероприятиями с элементами моделирования соревновательных условий. Подготовленные, изданные и распространенные в спортивных организациях методические пособия, содержащие материалы проведенного исследования, широко используются в практической деятельности трене-
рами и спортсменами не только Поволжского региона: Чебоксар, Самары, Тольятти, Саратова, но и специалистами спорта других регионов России: Москвы,Санкт-Петербурга,Челябинска, Уфы,Бирска, Читы, Хабаровска. Кроме того,предлагаемая методика используется при подготовке сборной команды России по стрельбе из лука. Результаты проведенной работы могут успешно применяться в лекционных и практических курсах повышения квалификации учителей физической культуры, тренеров и других специалистов в области спортивной деятельности, в курсе "Психология спорта" для студентов специальности 022300 - физическая культура и спорт, спец. курсах спортивных колледжей, лицеев.
Апробация и внедрение результатов исследования велись путем опытно-экспериментальной работы в ДЮСШ профсоюзов г. Тольятти (отделение стрельбы из лука) и специализированной школе олимпийского резерва N 16 г. Тольятти (отделение стрельбы из лука).
Положения, выносимые на защиту:
Модель подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного порядка.
Принципы и условия составления интеллектуальных задач как средств подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.
Система подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера и методические рекомендации к ее применению.
Исследование проводилось в 3 этапа:
Первый этап (1993 - 1994 гг.) - ориентировочно-поисковый.
Изучалась и анализировалась научная литература. Уточнялись проблема, цель и задачи исследования, состаВлял-ась его программа. Изучалась практика психологической подготовки спортсменов и в част-
ности организация подготовки к преодолению экстремальных ситуаций, существующие проблемы в плане осуществления такой работы. Проводились констатирующие эксперименты, накапливался материал для последующего анализа. Разрабатывалась система организации проведения занятий с использованием интеллектуальных задач как средств формирования индивидуального теоретического соревновательного опыта спортсменов.
Второй этап (1994 - 1995 гг.) - теоретико-проектировочный.
Обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция применения интеллектуальных задач как средств подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, была выдвинута рабочая гипотеза.Создавалась модель системы подготовки к преодолению экстремальных условий.Уточнялось содержание системы подготовки, интеллектуальных задач и разрабатывалась методика проведения теоретических и практических занятий.
Третий этап (1995 - 1998 гг.) - экспериментально-обобщающий.
Проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного порядка, диагностировалось качество подготовки, проводилось внедрение результатов исследования в практику спортивной деятельности тренеров и спортсменов, оформление диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется обьект, предмет, цель, задачи работы, формулируется гипотеза.Характеризуется методологическая основа исследования,научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе "Подготовка спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера как психолого-педагогическая проблема" представлена сущностно-содержательная характеристика экстремальных ситуаций соревновательного характера, обозначена роль экстремальных ситуаций как фактора снижения результативности в спортивной деятельности. Определены основные методы и и средства подготовки спортсменов к преодолению стрессовых ситуаций соревновательных условий. Дается обоснование теоретических основ психолого-педагогической категории "интеллектуальные задачи" как средства подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера" представлена методика организации и проведения исследования. Формируется теоретическая позиция анализа и оценки результатов опытно-экспериментальной работы. Представлены результаты исследования, их анализ.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Список литературы содержит 213 наименований.
В приложении приводятся материалы экспериментальной части исследования.
Сущность понятия "экстремальные ситуации соревновательного характера" и их классификация в современных исследованиях
В психологии спорта исследованию деятельности, протекающей в экстремальных условиях (предельные физические и психические напряжения, риск, дефицит времени), придают особое внимание. Такие условия спортивной деятельности создают для человека значительные трудности, эффективное преодоление которых невозможно без волевых усилий, без сознательной мобилизации всех сил, без необходимой регуляции действий и состояния (А.В. Алексеев, 1969; А.Ц. Пуни,1969; О.В. Дашкевич,1970; Л.Д.Гиссен,1973,1990; Е.Д.Кре-ти,1977; Н.А. Хренов,1981; А.В. Родионов,1983; Г.Д. Горбунов,1986, 1995; Е. Nideffer,1979; S.Butt,1987 и др.).
Цели, стоящие перед спортсменом, соотносятся с достижением определенного спортивного результата. Другими словами, с реализацией его возможностей. Действия, связанные с достижением целей, всегда осуществляются в определенных эмоциональных условиях и за счет волевых усилий ( Б.Д. Крети,1977; Р.З. Шайхтдинов,1987; A.Moor,1966; M.J. Asken,1987 и др.). Они вызывают у спортсменов переживания трудностей, которые могут оказать отрицательное влияние на деятельность и её результаты.
Не случайно исследователи психолого-педагогических проблем спорта особенно выделяют задачи, которые направлены на изучение и анализ разнообразных психических состояний спортсменов во время осуществления соревновательной деятельности, где особое место занимают вопросы преодоления экстремальных ситуаций соревновательного характера (ЭССХ) ( А.Ц. Пуни,1969; О.В. Дашкевич,1970 и др.).
Л.Д. Китаев-Смык(1983) утверждает, что понятие "экстремальные ситуации" предполагает существование факторов ".-. небезразличных для организма, более того, они вызывают в нем предельно допустимые по тем или иным соображениям изменения" [ 68, с.49]. Вместе с тем следует помнить, что внешняя ситуация способствует лишь выявлению адекватности или неадекватности функциональных, в том числе психических, возможностей человека в процессе выполнения той или иной деятельности. (Н.И. Наенко, 1976). Если спортсмен оказывается не способным к преодолению трудностей, то возникает так называемое "предельное состояние" {Л.А. Китаев-Смык, 1983), которое характеризуется "внутриорганизменной сигнализацией к сознанию человека", побуждающей избегать обусловливающего фактора трудности. Л.Д. Гиссен (1973,1990), Л.А. Китаев-Смык (1983), R. Nideffer (1979) указывают на то, что это первый субъективный показатель наличия экстремальной ситуации. Вторым показателем экстремальности считается показатель дееспособности, резко снижающейся при воздействии на человека экстремальных условий (В.Л.Марищук, 1967; Ю.Ю. Палайма,1967; О.А. Черникова, 1967,1970; Е.Д. Кантор, 1983; В.В.. Гринь,198б; Н.А. Худадов, В).А. Серговская,1986; Е.Г. Знаменский,1987; Л.А. Соколова,1990; В.Г. Лоос,1991; P.M. ЗагаЙ-нов,1992; Ф. Генов,1971; R. Nideffer,1979; Ch. Hindel,1991 и др.).
При определении экстремальных ситуаций широко используются и "объективные" показатели состояния человека, устанавливаемые на базе регистрации физиологических процессов. Воздействия, обусловливающие критические состояния,всегда сопряжены с физиологическими изменениями в состоянии человека. (Е.П. Ильин, 1980)
Таким образом, экстремальные ситуации характеризуются резкими изменениями : 1) в самочувствии спортсмена; 2) в его дееспособности; 3) в физиологических процессах.
ЭССХ, как показывают исследования Л.Д.Гиссена, М.я. Жилиной, Ю.Я.Киселева,- Е.Л.Марищука, Т.Р.Никитина, Ю.Ю.Палайма, Р А. Пилоя-на, Маршцука, М.А.Полякова, А.Ц. Пуни, О„А. Черниковой, Е. Герона, Ф.Генова, D.Harre, Ch. Hindel, В. Mafeel, R. Nideffer, P. Raindler, J.SchuItz и др., оказывают на спортсменов различное влияние. Так, например, М.Я. Жилина (1986) указывает, что ",.. возникающие неожиданно в процессе соревновательной деятельности экстремальные ситуации могут вызывать у стрелков самые различные ответные реакции..., одни оказывают лишь мобилизующее воздействие...,другие способны полностью дезорганизовать деятельность спортсмена." [ 49, с. 93].
Как указывает Р.З. Шайхтдинов (1987), степень влияния ЗССХ на состояние спортсменов зависит от "величины препятствий" и "трудности препятствий". А.Ц.Пуни(1973,1979),Р.3.Шайхтдинов(1987), Л.Д.Гиссен (1990) характеризуют величину препятствий как "явление обьективное, не зависящее от спортсмена." Величина препятствий определяется размерами физических и психических усилий, необходимых для преодоления трудностей. Эти же авторы выделяют трудность препятствия как "явление субъективное, производное от величины препятствия и возможностей спортсмена." Трудность препятствия выражается отношением величины препятствия к реальным возможностям индивида.
Деятельность любого спортсмена в ЭССХ связана с выбором оптимального решения, либо с реализацией принятого решения, либо в одной и той же деятельности эти явления возникают последовательно (А.Ц. Пуни,1969,1973,1979; Л.Д. Гиссен,1973,1990; Б.Д. Крети, 1977 И Др.) 19
P.3.Шайхтдинов (1987) считает f что в видах спорта, которые определяются эффективным проявлением интеллектуальных процессоЕ (технические виды, шахматы и т.п.),- основные трудности сопряжены с выбором оптимальных решений. В видах спорта,- связанных с проявлением физических качеств (легкая атлетика, плавание и т.п.), основные трудности сопряжены с реализацией принятых, значимых решений. Естественно, что существует большое число ситуаций; которые требуют последовательных действий спортсмена при выходе из экстремальной ситуации:сначала - определение оптимального решения, затем - реализация принятого решения. В ряде работ по психологии спорта (О.А.Черникова,1957; А.Ц.Пуни,1965; Ю.Я.Киселев,1967; П.А. Рудик,1974, М.Я.Жилина,1982, 1986 и др.) находится подтверждение данного факта.
Исходя из этого положения, можно выделить два основных вида трудностей, связанных с ЭССХ :
1. Трудности в выборе оптимальных решений, соответствующих возникающим экстремальным ситуациям.
2. Трудности в реализации принятых, значимых решений.
Соревновательная деятельность связана с эмоциями. Опираясь на результаты научно-практических исследований, А.Ц.Пуни (1969) утверждает, что психическое состояние спортсмена всегда детерминировано влиянием внешней среды, в которой он находится и действует.
Следует отметить, что психические состояния при многократном их проявлении могут приобретать устойчивый характер, и возобновляться в случаях возникновения тех же или сходных условий деятельности. Однако изменение условий, особенно резкое или внезапное, может привести к резкой смене психического состояния (О.В.Дашкевич,1970; Б.Д.Крети,1977; R.Nideffer,1979 и др. ).
Среди большого разнообразия эмоций, связанных со спортивной деятельностью,- авторы ( П. А. Рудик , Л. А. Гиссен, Ю.М. Блуд ОБ,. М.Я. Жилина, М.А. Иткис, В.А. Кинль, Б.Л. Марищук,В.А. Плахтиенко, Ю. S3, Палайма, О.А. Черникова,- #. Генов, J. Easterbrook,- S. Wolt и др.) относят к: особому классу следующие:
1. Эмоциональные переживания,- связанные с высоким уровнем совершенства в выполнении технически сложных физических упражнений. А.В.Родионов(1976), М.Я.Жилина(1981), М.А.Иткис(1982), Л.Д.Гиссен (1990), J.EasterbrooIc (1979), L.Fernander (1982), Ch.Hindel (1991) отмечают, что эти эмоции отражают состояние повышенной общей работоспособности организма человека,- переживание успеха, преодоление значительных трудностей, боязни, неуверенности, заторможенности. Они связаны со способностью проявлять усилия воли.
2. Эмоциональные переживания, связанные с ходом спортивной борьбы во время соревнований. П.А. Рудик (1958), В.Л. Марищук (1967), О.А. Черникова (1967) и В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко (1990) характеризуют их как эмоции всегда имеющие ярко выраженную напряженность. П.А. Рудик (1958) связывает напряженный характер данных эмоций с тем, что "... в них отражаются большие усилия, направленные на достижение победы или наилучшего спортивного результата." По интенсивности они намного превышают те эмоциональные состояния, которые доступны человеку в его обычной повседневной деятельности ( В.Л. Марищук, О.А. Черникова, Ф.Генов, S. Wolt, R. Nideffer, Ch. Hindel и др.) 3. Стенические и астенические эмоции, отражающие отношение к внешней обстановке, в которой протекают спортивные занятия и соревнования. П.А.Рудик(1958), Б.Д. Крети(1977), А.Ц.Пуни(1979) утверждают , что часто внешняя обстановка приводит к астеническим эмоциональным переживаниям.
А.Ц. Пуни (1969) определил и систематизировал основные причины динамики психических состояний спортсменов: 1) значимость (абсолютная и относительная) соревнований; 2) состав участников соревнований; 3) уровень организации соревнований; 4) поведение окружающих спортсмена людей (особенно тренера);5) индивидуально -психологические особенности спортсмена; 6) особенности соревновательного упражнения (относительно вида спорта); 7) степень овладения спортсменом способов саморегуляции; 8) уровень физической, технической, тактической подготовленности спортсмена; 9) соревновательный опыт спортсмена; 10) внешние условия и обстоятельства соревновательной деятельности.
Вся спортивная деятельность ( тренировочная и соревновательная) направлена на "достижение наивысшего результата" ( В.М. Мельников и др.)- Тренировочная деятельность осуществляется с целью подготовки спортсменов к выступлению на соревнованиях. Поэтому она имеет меньшую динамичность психических проявлений состояний и проявлений эмоций (П.А. Рудик,1958; Ю.Я. Киселев?1967; В.31» Марищук,19б7; д.ц. Пуни, 1969; О.А. Черникова, 1970 и др.). Другими словами, тренировочная деятельность не отличается непредсказуемостью развития событий. Соревновательная деятельность, напротив, отличается обилием критических ситуаций(Л.Д„Гиссен,1973, 1990; Б.А.Вяткин,1983; Е.Д.КанторД9ВЗ; Е.Г.Знаменский,1987; Л.А. Соколова,1990; В.Г.Лоос,1991; Р.М.Загайнов,1992; Ф.Генов,1971; R. Nideffer, 1979; B.Cripe, K.Bernette,1986; Ch. Handel,1991 и др. Большинство авторов считает, что для соревновательной деятельности характерны:
1) Яркие и сильные эмоциональные переживания, глубоко захватывающие личность спортсмена и оказывающие огромное влияние на его деятельность.
2) Разнообразие эмоциональных переживаний ( от простых физических 22
чувств до глубоких нравственных).
3) Динамичность эмоциональных состояний.
В зависимости от трудностей и препятствий, которые спортсмен встречаем на пути достижения цели,- а также его психологических особенностей, эмоции характеризуются по трём параметрам: 1} положительные и отрицательные;
2) по степени возбуждения или торможения;
3) по уровню напряжения или разрешения от напряжения. (Е.П. Ильин, 1980).
Методика и организация исследования проблемы
В работе использованы следующие методы исследования:
1. Метод теоретического анализа литературы.
2. Методы диагностики.
3. Экспериментальный метод.
4. Методы статистической обработки экспериментальных данных.
Метод теоретического анализа литературы позволил выявить проблематику изучаемой темы, определить основные теоретические положения, опытно-экспериментальный базис на которые опирается современная система научных знаний в области психологии и педагогики спорта, согласно рассматриваемой проблемы. Обобщая данные литературных источников,решались задачи, связанные с оформлением историографии организации психологической подготовки спортсменов к преодолению ЭССХ и уточнения понятийного аппарата, а также структуризации основных псиколого-педагогических концепций (теорий), относящихся к данной тематики. Опираясь на теоретические положения: об организации научно-практического исследования В.И. Баландина, Ю.М. Блудова, П.В.Будзен, Е.Д.Кантор, Ю.Я.Киселева, В.В.Краевского, В.Л.Марищука, В.И.Моросановой, В.А.Плахтиенко, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, В.Н.Саблина, Л.К.Серовой, Ю.А.Цагарелли, W.Doil, D. Guns, В. Schel-lenberger, R.Martens и др., были определены основные методы исследования.
Одним из основных методов диагностики, применяемых в практической части исследования, является метод моделирования ЭССХ во время проведения контрольных стрельб с участниками эксперимента, направленный на определение уровня готовности спортсменов к преодолению ЭССХ. В данном случае использовались модели ЭССХ, основанные на содержательной части моделей ЭССХ, предназначенных для теоретических и практических занятий (см. Раздел 1.4., с. 79-86). Оценка готовности спортсменов проводилась исходя из: а) оценки быстроты мыслительных операций и принятия решения; б) оценки оптимальности (рациональности) выполняемых практических действий.
Быстрота мыслительных операций и принятия решения определялись с помощью учета затраченного времени на реализацию данных действий. Так как в спортивной практике решение всех проблемных ситуаций осуществляется в условиях жесткого дефицита времени, то время, затраченное на решение и практический ответ на изменения в условиях деятельности, является наиболее объективным критерием оценки(В.Й.Баландин, Ю.М.Блудов, В.А.Плахтиенко, 1986; B.C.Малиновский, 1981; W.Doil, D.Gunz und an.,1983 и др.).
Время быстроты мыслительных операций и принятия решения измерялось на разных этапах исследования.Сигналом для запуска электронного секундомера служил момент реального появления ЭССХ в ходе соревновательной деятельности. При этом, возникновение ЭССХ произвольно планировалось экспериментатором и было неожиданным для стрелков. Сигналом для остановки секундамера был момент начала осуществления практических действий спортсменов, направленных на преодоление трудностей.
На первом этапе (1993-1994 гг.) в ходе проведения констатирующих экспериментов: определялась быстрота мыслительных действий при выполнении практических действий, нарпавленных на преодоление ЭССХ. Такая работа проводилась, в первую очередь, для того, чтобы
определить исходные данные, необходимые для организации последующих этапов исследования.
На втором этапе (1994-1995 гг.) время быстроты мыслительных операций и принятия решения спортсменами измерялось в целях проведения учета динамики показателей для повышения степени объективности результатов эксперимента, а тк же для успешного проведения (при необходимости) коррекции в коде исследования.
На третьем этапе(1995-1998 гг.),также изучалась быстрота мыслительной деятельности спортсменов при возникновении ЭССХ с целью проверки выдвинутой гипотезы, так как быстрота мыслительных процессов является одной из основных составляющих интеллектуальных способностей спортсменов, необходимых для успешной реализации соревновательной деятельности.
Оптимальность (рациональность) выполнения практических действий определялась с помощью метода наблюдения за изменениями в результативности стрельбы спортсменов. Известно, что в стрелковых видах спорта, когда соревновательная деятельность состоит из последовательного осуществления выстрелов,имеющих (каждый в отдельности) свой результат, основным показателем точности и оптимальности принятия решения является результативность стрельбы (Л.М.Вайнштейн, 1981; М.Я. Жилина,1982,1986; М.А. Иткис,1982; М.Н. Поляков,1982; А. Романин,1982; В.В.Немогаев, Ю.Н.Шилин,1986; В.Н. Кудрицкий,1987; В.А.Кинль,1989 и др.) Динамика изменений результативности при возникновении ЭССХ учитывалась в ходе всего опытно-зкспериментального исследования (на всех этапах). Уровень изменения результативности стрельбы при возникновении ЭССХ определялся как разница между суммой набранных очков в серии при ЭССХ и среднеарифметическим значением суммы очков в сериях без ЭССХ, относящихся к результату стрельбы каждого участника эксперимента отдельно в целом упражнении. Например, по данным "стартовых соревнований" (1995 г.),у Евдокимова М. результативность стрельбы в сериях без ЭССХ составляла 24,3 ± 0,035 очков (25; 24; 26; 23; 24; 25; 23; 24; 25), в серии при ЭССХ - 21 очко. Следовательно, уровень снижения результативности стрельбы при возникновении ЭССХ для данного спортсмена равен 3,3 очка.
В исследовании использовался метод диагностики психического состояния спортсменов при выполнении теоретической и практической деятельности, направленной на преодоление ЭССХ. В основу диагностирования психического состояния была определена методика, предложенная Ю.А. Цагарелли (1990), которая предусматривает использование специального прибора "Активациометр АЦ", предназначенного для диагностики психоэмоционального состояния (ПС).
Как указывает автор методики, "любой вид человеческой деятельности проходит на фоне того или иного психоэмоционального состояния, и эффективность деятельности самым непосредственным образом определяется последним." Анализ и обобщение работ П.К. Анохина, И.П.Павлова, П.В.Симонова, Д.Н.Узнадзе и др. позволяет утверждать, что в состоянии активного бодрствования в коре больших полушарий головного мозга происходит образование творческой доминанты, физиологический механизм которой обусловливает интенсивное образование новых рефлекторных связей с одновременным отстранением отвлекающих его, посторонних по отношению к решаемой задаче раздражителей. Доминанта является психофизиологической основой произвольного внимания, активизирует работу всех психических процессов (восприятие, память, мышление) и оптимизирует психомоторную деятельность (Н.П. Анисимова,1987; B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик,1987; К.К. Жуков,1972; Е.П.Ильин,1980; А.Б.Коган, С.И.Шитов,1967; Я.М. Коц,1986; B.C. Мерлин,1986; Г.И.Мокеев,1993; В.Д.Небылицин,1990; В.Ф.Пятин, О.В. Лаврова,1994).
Известно, что недостаточный психоэмоциональный накал связан с состоянием пассивного бодрствования, при котором в коре головного мозга возможно оживление старых рефлекторных связей, но невозможно завязывание новых.Б этом состоянии притупляется активность внимания и других психических процессов.
Еще меньший психоэмоциональный накал обусловливает состояние дремоты (Ю.А.Цагарелли,1990). Это состояние, являясь промежуточным между бодрствованием и сном, характеризуется интеллектуальной и психомоторной вялостью, падением функции произвольного и непроизвольного внимания, понижением работоспособности на очень низкий уровень.
Чревато и состояние чрезмерного возбуждения. Б этом состоянии образование рефлекторных связей происходит хаотично, с привлечением огромного количества посторонних по отношению к решаемой задаче раздражителей (В.Д.Небылицин,1990; В.Ф.Пятин, О.В. Лаврова,1994). В результате человек становится неспособным правильно выполнять даже несложные действия.
Учитывая, что ПС у человека не только может быть различным,но и то, что оно не остается постоянным во времени, следует проводить анализ показателей ПС по отношению к предыдущим значениям ПС и в сопоставлении с диагностической шкалой Ю.А.Цагарелли(1990), которая представлена в приложении 2.
Динамика показателей быстроты мыслительных операций
Данные исследований БМО представлены в таблицах 2, 3, 4, 5. В таблицы включены результаты определения затраченного времени на мыслительную деятельность при решении проблем, связанных с возникновением ЭССХ в ходе выполнения соревновательных действий спортсменами контрольных и экспериментальных групп на всех этапах эксперимента.
Изменения показателей БМО у спортсменов первого потока свидетельствуют о снижении времени, затраченного на проведение мыслительных операций к выполнению ответных действий на возникновение ЭССХ (см. Таблицу 2). При этом испытуемые контрольной и экспериментальной групп за период годичного цикла подготовки повысили скорость мыслительной деятельности. По данным БМО для спортсменов контрольной группы расходуемое время на интеллектуальную подготовку к практическому осуществлению действий за двенадцать месяцев снизилось от 3,1 + 0,57 до 2,8 +_ 0,36 сек. (на 0,3 сек.(Р 0,01)). У стрелков экспериментальной группы- ОТ 3,2 + 0,76 ДО 1,6 ±. 0/68 сек. (на 1,6 сек. (Р 0,01)).
Подготовка спортсменов второго потока к преодолению ЭССХ также способствовала росту быстроты мыслительной деятельности, направленной на решение проблем по преодолению ЭССХ в реальных условиях (см. Таблицу 3). Показатели повышения скорости БМО за период эксперимента для контрольной группы составили от 3,2 ±_ 0,-48 до 2,7.+. 0,89 сек. (на 0,5 сек.(Р , 0,01)), для экспериментальной группы Повышение скорости мыслительных операций наблюдается и по данным, полученным при исследовании спортсменов третьего и четвертого потоков (см. Таблицы 4,5.):
1. Контрольная группа третьего потока испытуемых - от 3,1 + 0,53 до 2,8 ± 0,15 сек. (на 0,3 сек. (Р 0,01)).
2. Экспериментальная группа третьего потока испытуемых - от 3,2 + 0,28 до 1,9 ± 0,42 сек. (на 1,3 сек. (Р 0,01)).
3. Контрольная группа четвертого потока испытуемых - от 2,9 ± 0,67 до 2,7 + 0,16 сек. (на 0,2 сек. (Р 0,01)).
4. Экспериментальная группа четвертого потока испытуемых - от 3,0 + 0,32 до 1,7 ± 0,23 сек. (на 1,3 сек. (Р 0,01)).
Динамика повышения ЕМО у участников эксперимента представлена на рис. 1,2,3,4 (Приложение 3).
Динамика изменений данных БМО свидетельствует о том, что на всех этапах обучения (по обеим методикам) наблюдается стабильное возрастание "кривых", определяющих процентное возрастание быстроты мыслительных действий по отношению к исходным данным. При этом заметно (особенно по данным исследований второго полугодия подготовки каждой из четырех групп, участвовавших в эксперименте) oneрежение развития изучаемой интеллектуальной способности спортсменов у испытуемых, обучающихся по экспериментальной программе.
Из вышеприведенных фактов следует, что использование методики А.Ц.Пуни (1969) как основы системы подготовки стрелков из лука к преодоления? ЭССХ способствует развитию и совершенствованию быстроты мыслительных операций в случаях возникновения ЭССХ в процессе выполнения соревновательной деятельности.
Следует отметить, что переконструированная система подготовки спортсменов к преодоления» ЭССХ в соответствии с введением моделирования в организацию теоретических занятий {применение ИЗ) повышает эффективность образовательных воздействий на интеллектуальную сферу деятельности спортсменов. Рост показателей БМО по данным эксперимента в целом соответствует: для контрольных групп всех потоков спортсменов,участвующих в исследовании в среднем от 3,07 (Р 0,01) до 2,75(Р 0,01) сек. И составляет 0,32 сек.(Р 0,05) или 10,43%; для экспериментальных групп - от 3,15 {Р 0,01) до 1,72 (Р 0,01) сек. и составляет 1,43 сек.(Р 0,01) или 45,4%.Следовательно,эффективность развития и совершенствования быстроты мыслительных действий, направленных на преодоление ЭССХ,при использовании экспериментальной системы подготовки опережает на 34,97% традиционные средства.