Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты подготовки дизайнеров в вузе к решению профессиональных задач средствами новых информационных технологий 16
1.1 Профессиональная подготовка дизайнеров как объект педагогического исследования 16
1.2 Специфика профессиональных задач дизайнера и роль новых информационных технологий в их решении 33
1.3 Проектирование подготовки дизайнеров в вузе к решению профессиональных задач средствами новых информационных технологий 56
Выводы по первой главе 81
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по подготовке дизайнеров в вузе к решению профессиональных задач средствами новых информационных технологий 84
2.1 Исследование рынка труда и субъектов образовательного процесса вуза на предмет требований к профессиональной подготовке дизайнеров 84
2.2 Организационно-педагогические условия подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами новых информационных технологий 98
2.3 Оценка эффективности подготовки дизайнеров в вузе к решению профессиональных задач средствами новых информационных технологий 136
Выводы по второй главе 162
Заключение 165
Список литературы . 168
Приложения 188
- Специфика профессиональных задач дизайнера и роль новых информационных технологий в их решении
- Проектирование подготовки дизайнеров в вузе к решению профессиональных задач средствами новых информационных технологий
- Организационно-педагогические условия подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами новых информационных технологий
- Оценка эффективности подготовки дизайнеров в вузе к решению профессиональных задач средствами новых информационных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные процессы, происходящие в профессиональном образовании (переход на многоуровневую систему подготовки, ориентация вузов на выполнение социального заказа, усиление практической составляющей образовательного процесса, решение проблемы кадров для регионов), требуют нового подхода к профессиональной подготовке в высших учебных заведениях. Сегодня все больше осознается необходимость в профессионалах нового типа, способных к самореализации, творчеству, готовых на высоком уровне осуществлять профессиональную деятельность.
Профессиональная деятельность дизайнера – это организованная художественно-проектная деятельность по созданию предметно-пространственной, коммуникативной среды на основе современных технологий. Достижение ее результата обеспечивается решением ряда профессиональных задач: изучение потребителя; исследование проектных, технологических, эргономических требований к проектируемому объекту; художественно-графическое эскизирование, предусматривающее композиционное, стилевое и цветовое решения; разработка творческого проекта с учетом инженерно-технологических, конструктивных, эргономических особенностей проектируемого объекта и современных технологий; выполнение экономических расчетов; организация и координация взаимодействия кадров в процессе реализации проекта. Поэтому одним из требований работодателя к дизайнеру является умение компетентностно решать профессиональные задачи. Кроме того, стремительное развитие новых информационных технологий (НИТ) и внедрение их во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и сферу дизайна, определило еще одно требование социального заказа – умение применять средства НИТ в решении профессиональных задач дизайн-деятельности.
Переход на стандарты нового поколения обусловил основные направления модернизации высшего профессионального образования: преодоление проблемы слабой взаимосвязи вузов с потребностями рынка; интеграция и расширение межпредметных связей; реализация компетентностного подхода и ориентация на результат обучения. Однако формальные подходы к разработке образовательных программ и сложившаяся практика обучения не обеспечивает качественную реализацию требований образовательных стандартов к профессиональной подготовке дизайнеров, большинство из которых оказываются неготовыми осуществлять профессиональную деятельность из-за отсутствия системы необходимых знаний, умений и способностей, а также опыта творческой деятельности в решении профессиональных задач средствами НИТ. Это приводит к тому, что выпускники оказываются невостребованными и неконкурентоспособными на современном рынке труда.
Актуальность подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата определяется:
социальным заказом общества на подготовку дизайнеров, способных эффективно решать профессиональные задачи средствами НИТ;
необходимостью преодоления недостатков традиционного подхода к профессиональной подготовке дизайнеров;
необходимостью разработки теоретических основ, организационно-педагогических условий, обеспечивающих качественную подготовку дизайнеров в условиях перехода на стандарты нового поколения.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме подготовки дизайнеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Так, в работе К.А. Гребенникова (2002) рассматривалась проблема внедрения и интегрирования информационных технологий в преподавание общепрофессиональных дисциплин с целью усовершенствования профессиональной подготовки дизайнеров. В работе О.Ю. Прудовской (2007) раскрывается возможность применения информационных технологий как средства формирования профессиональных проектно-художественных навыков. В исследовании Е.А. Маликовой (2009) разработаны педагогические условия образовательного процесса профессиональной подготовки дизайнеров с использованием компьютерной графики.
Вместе с тем, следует отметить, что проблема подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата еще недостаточно изучена. В исследованиях уделяется большое внимание вопросам подготовки обучающихся к решению художественно-графических и проектно-технологических задач дизайн-деятельности средствами компьютерной графики. Но, как показывает практика, на современном этапе профессиональные задачи дизайнера отличаются многообразием (Н.А. Ковешникова и др.). Кроме того, в профессиональной деятельности дизайнера помимо технологий компьютерной графики применяются и другие виды НИТ (М.Г. Борозна, А.Е. Шифрин и др.). В ходе проведенного исследования был выявлен ряд существенных недостатков, негативно влияющих на подготовку дизайнеров к профессиональной деятельности:
сложившаяся практика обучения не способствует качественной подготовке дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ в условиях перехода на стандарты нового поколения;
изучение НИТ слабо связано с подготовкой дизайнеров к решению профессиональных задач;
отсутствие специально разработанных педагогических технологий, обеспечивающих качественную подготовку дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ.
Выявленные недостатки позволили сформулировать следующие противоречия между:
социальным заказом общества на подготовку квалифицированных дизайнеров, способных компетентностно решать профессиональные задачи, и недостаточной готовностью системы профессионального образования к выполнению социального заказа;
необходимостью подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач и неразработанностью теоретико-методических основ использования средств НИТ в их решении;
использованием средств НИТ в решении профессиональных задач и отсутствием обоснованных организационно-педагогических условий, обеспечивающих качественную подготовку дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ.
Сформулированными противоречиями продиктована проблема исследования – каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия, обеспечивающие качественную подготовку дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата?
В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Подготовка дизайнеров к решению профессиональных задач средствами новых информационных технологий».
Цель исследования – определить теоретические основы, разработать и интегрировать в образовательный процесс организационно-педагогические условия, обеспечивающие качественную подготовку дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата.
Объект исследования: система профессиональной подготовки дизайнеров в вузе.
Предмет исследования: процесс подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата.
Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежит предположение о том, что оптимальный уровень подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата будет достигнут, если:
проектирование подготовки дизайнеров будет основываться на интеграции профессиональных задач в учебный процесс и межпредметных связях;
применение НИТ в учебном процессе будет взаимосвязано с подготовкой дизайнеров к решению профессиональных задач;
разработка учебно-методического и технологического обеспечения учебного процесса будет осуществляться с учетом современных требований работодателей к профессиональной подготовке дизайнеров.
Задачи исследования:
-
На основе анализа теоретических представлений об исследуемой проблеме выявить особенности профессиональной подготовки дизайнеров с учетом специфики профессиональной деятельности, современного представления о его профессиональных задачах и видах НИТ, применяемых в их решении.
-
Теоретически обосновать, разработать модель и на ее основе выполнить проектирование процесса подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата.
-
Выявить организационно-педагогические условия учебного процесса и экспериментально доказать эффективность подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата.
Методологическая основа исследования: деятельностный подход к обучению (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системный подход к организации образовательного процесса (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный подход к подготовке специалистов (И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев и др.).
Теоретическая основа исследования: основные положения теории и практики высшего профессионального образования (В.В. Краевский, В.А. Сластёнин и др.); основные положения теории и практики применения информационных технологий в образовании (И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.); концепции теории и практики формирования опыта творческой деятельности (И.Я. Лернер); концепции теории формирования мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности (В.А. Сластёнин и др.); подходы к проектированию образовательного процесса (В.Д. Симоненко, А.П. Болозович и др.); теория и практика применения технологий активного обучения (А.А. Вербицкий, Е.С. Полат и др.).
Методы исследования. Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; сопоставительный анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение. Эмпирические методы: диагностические методы (анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математической и статистической обработки данных с помощью критерия согласия 2.
База исследования. ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» (АмГУ). Исследованием были охвачены 39 студентов АмГУ направления подготовки «Дизайн». В экспериментальной работе приняли участие преподаватели АмГУ, работодатели г. Благовещенска.
Этапы исследования.
Первый этап (2008-2009 гг.) – подготовительный – был посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, а также образовательной практики с целью выявления особенностей профессиональной подготовки дизайнеров. На этом этапе определялась и конкретизировалась проблемная область исследования, вырабатывались общие методологические подходы и концептуально-теоретические позиции; осуществлялись сбор и накопление исследовательских материалов.
На втором этапе (2009-2012 гг.) – проектировочно-экспериментальном – определялись теоретико-методологические основы исследования; разрабатывалась модель и на ее основе проектировался процесс подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата; определялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие качественную подготовку дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата; проводился педагогический эксперимент по проверке гипотезы.
На третьем этапе (2013 г.) – обобщающем – производился анализ, теоретическое обобщение и интерпретация данных, полученных в ходе внедрения результатов диссертационного исследования в образовательную практику; сформулированы выводы исследования; осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Теоретически обоснована и разработана модель подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата, отображающая целостную систему во взаимосвязи всех ее компонентов:
целевой компонент, который определяется требованиями социального заказа и образовательными стандартами;
содержание, предусматривающее изучение предметных тем, обеспечивающих подготовку дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата;
процесс, предусматривающий поэтапную подготовку:
1 этап (1 курс): формирование базовых знаний, умений, навыков в решении аналитико-исследовательских, экономических, производственно-организационных задач профессиональной деятельности дизайнера средствами НИТ, навыков самопознания, потребности в творческой деятельности;
2 этап (2 курс): формирование универсальных профессионально-ориентированных знаний, умений и навыков в решении художественно-графических задач профессиональной деятельности дизайнера средствами НИТ, потребности в самореализации, включение в профессиональную деятельность;
3 этап (3 курс): формирование специализированных профессионально-ориентированных знаний, умений и навыков в решении проектно-технологических, конструкторско-технических, эргономических задач профессиональной деятельности дизайнера средствами НИТ, самостоятельное решение задач, накопление опыта творческой деятельности;
4 этап (4 курс): формирование системных знаний, умений и навыков в решении профессиональных задач средствами НИТ с целью их практической реализации в процессе производственной практики, курсового проектирования, выполнения выпускной квалификационной работы, актуализация потребности в самосовершенствовании, рефлексивной творческой деятельности.
результат – дизайнер, компетентный в решении профессиональных задач средствами НИТ, профессиональная компетентность которого характеризуется уровнем сформированности (высокий, средний, низкий, критический) ее компонентов (теоретический, практический, мотивационный, творческий).
Значимым компонентом модели выступает процесс, предусматривающий поэтапную подготовку, основанную на интеграции профессиональных задач и межпредметных связях, которые соотносятся с формами, средствами, организационно-педагогическими условиями.
2. Определены и внедрены организационно-педагогические условия, обеспечивающие качественную подготовку дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата:
конструирование содержания обучения на основе интеграции профессиональных задач в учебный процесс и межпредметных связей, направленное на формирование и развитие целостной системы общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков, необходимых дизайнеру в профессиональной деятельности;
применение в учебном процессе технологий активного обучения с использованием НИТ в решении профессиональных задач с целью создания ситуаций профессиональной направленности, которые могут возникнуть в практической деятельности дизайнера;
вовлечение работодателей в профессиональную подготовку на основе выработки форм социального партнерства, способствующих качественной подготовке дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ в быстро изменяющихся условиях рынка труда;
вовлечение обучающихся в творческую деятельность, направленную на формирование мотивационно-ценностного отношения и опыта творческой деятельности в решении профессиональных задач средствами НИТ.
3. Разработано учебно-методическое обеспечение (программы, практические задания, учебно-методическое пособие, оценочный инструментарий) подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата.
4. Разработаны педагогические технологии с использованием НИТ в решении профессиональных задач (игровое проектирование, деловая игра, творческие задания, кейс-метод), обеспечивающие реализацию учебного процесса, направленного на подготовку дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата.
Теоретическая значимость исследования:
1. Расширено представление об особенностях профессиональной подготовки дизайнеров, которые определяются спецификой профессиональной деятельности, заключающейся в художественном проектировании предметно-пространственной, коммуникативной среды на основе современных технологий:
выделены группы профессиональных задач дизайнера (аналитико-исследовательские, художественно-графические, проектно-технологические, конструкторско-технические, эргономические, экономические, производственно-организационные) в соответствии с этапами профессиональной деятельности (предпроектное исследование, художественное проектирование, инженерно-технологическое проектирование и конструирование, экономическое обоснование проекта, производственно-организационный);
установлено соответствие между профессиональными задачами дизайнера и видами НИТ, применяемыми в их решении: технологии создания текстовых документов обеспечивают решение производственно-организационных задач; технологии обработки чисел – решение экономических задач; мультимедиа технологии – решение проектно-технологических задач; технологии компьютерной графики – решение художественно-графических, проектно-технологических, конструкторско-технических, эргономических задач; сетевые технологии – решение аналитико-исследовательских, производственно-организационных задач.
2. Разработан процесс поэтапной подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата, основанный на интеграции профессиональных задач и межпредметных связях, которые соотносятся с формами, средствами и организационно-педагогическими условиями, что задает системно-деятельностный характер построения учебного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
разработаны и внедрены в учебный процесс дизайнеров по программе бакалавриата ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» практические задания, предусматривающие решение профессиональных задач средствами НИТ;
создан и апробирован в ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» оценочный инструментарий по измерению уровней сформированности компонентов профессиональной компетентности дизайнеров в решении профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата;
разработано и апробировано в ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» учебно-методическое пособие «Компьютерное проектирование в дизайне. Часть 1», содержащее теоретический материал и задания для самостоятельной работы;
разработана и внедрена программа взаимодействия кафедры дизайна ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» с работодателями г. Благовещенска, которая предусматривает участие работодателей в разработке и обновлении основной образовательной программы, учебном процессе, анализе сформированности материальной базы, совместном контроле и оценке знаний, умений и навыков, организации совместной работы по трудоустройству выпускников, организации творческой деятельности студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Особенности профессиональной подготовки дизайнеров определяются спецификой профессиональной деятельности, которая заключается в художественном проектировании предметно-пространственной, коммуникативной среды и предусматривает решение профессиональных задач, осуществляемых в соответствии с этапами профессиональной деятельности, на основе применения НИТ.
2. Модель подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевой компонент, содержание, процесс и результат. Процесс обучения предусматривает поэтапную подготовку, основанную на интеграции профессиональных задач и межпредметных связях, которые соотносятся с формами, средствами и организационно-педагогическими условиями.
3. Эффективность подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:
конструирование содержания обучения на основе интеграции профессиональных задач в учебный процесс и межпредметных связей, направленное на формирование и развитие целостной системы общепрофессиональных и специальных знаний, умений, навыков, способностей, необходимых дизайнеру в профессиональной деятельности;
применение в учебном процессе технологий активного обучения с использованием НИТ в решении профессиональных задач с целью создания ситуаций профессиональной направленности, которые могут возникнуть в практической деятельности;
вовлечение работодателей в профессиональную подготовку на основе выработки форм социального партнерства, способствующих качественной подготовке дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ в быстро изменяющихся условиях рынка труда;
вовлечение обучающихся в творческую деятельность, направленную на формирование мотивационно-ценностного отношения и опыта творческой деятельности в решении профессиональных задач средствами НИТ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой исследования, применением комплекса теоретических, эмпирических методов, адекватных цели, гипотезе, задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа; поэтапным характером опытно-экспериментальной работы; достаточной длительностью и разносторонней проверкой результатов исследования; статистической значимостью полученных данных, апробацией и внедрением основных положений исследования в практику профессиональной подготовки дизайнеров по программе бакалавриата.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в изучении теоретического и практического состояния проблемы подготовки дизайнеров; в разработке и апробации курсов «Информационные технологии», «Основы компьютерной графики», «Компьютерное проектирование в дизайне», учебно-методического пособия «Компьютерное проектирование в дизайне. Часть 1»; в непосредственном участии в организации и проведении опытно-экспериментальной работы; в определении оценочного инструментария по измерению уровней сформированности компонентов профессиональной компетентности дизайнеров в решении профессиональных задач средствами НИТ; анализе полученных результатов, формулировании теоретических обобщений, практических рекомендаций и определении перспектив исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры дизайна ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет»; региональной научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2006, 2007, 2008); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Интеллектуальное развитие общества в аспекте научно-исследовательской деятельности» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции «Искусство и технологии в современном социокультурном пространстве» (Благовещенск, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013); международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013). По теме исследования имеется 21 публикация автора, в их числе 3 публикации в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», что подтверждается актами о внедрении.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (197 источников), 20 приложений.
Специфика профессиональных задач дизайнера и роль новых информационных технологий в их решении
Основной задачей модернизации системы высшего профессионального образования является подготовка компетентного специалиста, способного адаптироваться в сложных социокультурных обстоятельствах рынка труда, эффективно и квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность. В связи с этим возникает необходимость пересмотра и переосмысления содержания профессиональной подготовки в вузе, в том числе и дизайнеров, с учетом запросов социального заказа общества. Глобальные социокультурные изменения, происходящие в современном обществе [76], [38], оказывают непосредственное влияние на содержание и целевые установки профессионального образования дизайнеров, которые открывают новые стороны востребованности специалистов различных профилей дизайна, предоставляют выпускникам вузов возможность более свободного продвижения по различным профессиональным траекториям.
Одним из требований работодателей к дизайнеру является умение компе-тентностно решать профессиональные задачи. Кроме того, стремительное развитие и внедрение новых информационных технологий (НИТ) во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и сферу дизайна, определило еще одно требование социального заказа – умение применять средства НИТ в решении профессиональных задач дизайн-деятельности (разработка графической продукции, проектирование предметно-пространственной среды, одежды и т. д.), что обусловлено стремительным развитием НИТ и внедрением их во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и сферу дизайна [47], [50], [59], [62]. В условиях ориентации системы высшего образования на требования социального заказа первостепенное значение имеет подготовка дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата, направленная на формирование профессиональной компетентности в области дизайн-деятельности. Д. Николенко, занимаясь проблемой трудоустройства и занятости населения, обнаружил несоответствие между спросом и предложением специалистов определенного профиля и квалификации [114, С. 19]. Причиной этого, как справедливо отмечает исследователь, является недостаточно оперативная реакция системы образования на изменяющиеся условия рынка труда.
В профессиональной подготовке дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ необходимо учитывать особенности его профессиональной деятельности. Для этого необходимо рассмотреть ее специфику, определить профессиональные задачи дизайнера и роль НИТ в их решении.
В последние годы дизайн неуклонно расширяет круг своих профессиональных задач. Дизайнеру необходимо владеть не только методами проектирования, но и методами научного анализа, выявления перспективных тенденций, проектного прогнозирования и др. [71]. На теоретико-методологическом уровне, подчеркивает Н.А. Ковешникова [76], наблюдается глубокое переосмысление профессиональных задач дизайнера, которые имеют свою специфику, неразрывно связанную с понятием профессиональной деятельности.
Прежде всего, остановимся на определении понятия деятельности, которое особенно часто используется в современной философии, социологии и психологии. Л.Е. Балашов [12, С. 499] под деятельностью понимает форму отношения (взаимодействия) вещей, когда одна из них становится субъектом, а другие по отношению к ней приобретают статус объекта деятельности (становятся предметами и в целом средой для организма). Автор говорит о многообразии ее видов и выделяет познавательную, практическую, духовную, материальную, управляюще-преобразовательную, оценочную, репродуктивную и творческую деятельность. Л.В. Мардахаев [101, С. 74] определяет деятельность как целенаправленное преобразование человеком природной и социальной действительности. И.А. Коверзнева [74, С. 6] рассматривает деятельность как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира. В процессе деятельности человек развивается, формирует свое отношение к окружающей действительности. Неотъемлемой характеристикой деятельности, по мнению И.А. Коверзневой, является ее осознанность. Изучая понятие профессиональной деятельности, С.А. Дружилов [55] приходит к выводу, что это сложный процесс, имеющий нормативно установленный характер.
Исследователи по-разному подходят и к определению профессиональной деятельности дизайнера. Так, А.И. Асессоров характеризует ее как социально-производственную систему, реализующую потребности общества в организации функционально-эстетичной среды [9, С. 157]. Принимая во внимание особенности профессиональной деятельности дизайнера, В.Л. Глазычев [42, С. 4] определяет ее как творческую деятельность, продуктом которой является модель предметно-пространственной среды. С.М. Кожуховская [78, С. 31], исследуя структуру и содержание дизайн 36 образования, трактует профессиональную деятельность дизайнера как особый вид проектирования, при котором объекту, кроме его основного предназначения, придаются качества красоты, экономичности, повышенной функциональности, эрго-номичности (психофизических удобств), четкой социальной ориентации. М.Н. Марченко [102, С. 51] рассматривает профессиональную деятельность дизайнера как интегрированную художественно-проектную деятельность, направленную на преобразование предметного мира, создание функционально-комфортной и эстетически гармоничной окружающей предметной и коммуникативной среды, оказывающей влияние на человека.
Под профессиональной деятельностью дизайнера мы будем понимать художественное проектирование предметно-пространственной, коммуникативной среды на основе использования современных технологий. Для современного дизайна характерна высокая степень дифференциации [148]. Рассматривая дизайн как профессию, А.И. Асессоров [9, С. 157] подчеркивает его уникальность, так как «в нем представлены неразрывно связанные между собой все основные виды человеческой деятельности: познавательная, преобразовательная, ценностно-ориентационная, эстетическая, коммуникативная, которые по мере развития выделялись в относительно самостоятельные сферы профессионального труда дизайнера». В научных работах В.Ю. Медведева [105] выделяются практическая, теоретическая, учебная, оценочная и консультативная области дизайн-деятельности. В своем исследовании мы будем опираться на положения федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), которые, на наш взгляд, более точно отражают современные требования рынка труда [175, С. 3]: областями профессиональной деятельности дизайнера являются производственная, проектная, творческая, организационно-управленческая, научно-преподавательская деятельность.
Проектирование подготовки дизайнеров в вузе к решению профессиональных задач средствами новых информационных технологий
Вопросы проектирования профессиональной подготовки дизайнеров как представителей экономики, культуры и искусства, несмотря на их востребованность, отмечает О. Фурса, не разработаны и практически не рассматривались [17]. Анализ научных работ О.В. Арефьевой, Е.А. Маликовой, О.Ю. Прудовской показал, что в основном исследователи занимаются проблемой подготовки обучающихся к применению информационных технологий в решении художественных и проектных задач дизайн-деятельности. Однако в ходе проведенного исследования (п. 1.2) мы выяснили, что на современном этапе профессиональные задачи дизайнера отличаются многообразием. В условиях перехода вузов на образовательные стандарты нового поколения, ориентированные на выполнение социального заказа, первостепенное значение имеет проектирование подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата и определение организационно-педагогических условий, обеспечивающих качественную подготовку кадров в быстро изменяющихся условиях рынка труда.
В контексте нашего исследования был проведен анализ педагогического опыта проектирования подготовки дизайнеров к использованию компьютерной графики, который свидетельствует об отсутствии единого подхода к решению этой проблемы. Так, К.А. Гребенников (2002 г.) на основе структурно-организационного и содержательного аспекта в профессиональной подготовке дизайнеров предусматривает интеграцию компьютерной графики в систему среднего профессионального образования, целеполагающей составляющей которой является профессиональная компетентность дизайнера. Профессиональную подготовку дизайнеров автор представляет как совокупность компонентов образовательного процесса: социальный заказ, требования работодателей к профессиональным качествам дизайнера, требования учебного заведения, уровень самооценки студента, цель подготовки, последовательность образовательных процессов и их реализация [45, С. 68-74]. В структуре подготовки предусмотрено деление дисциплин на три цикла (математические и естественнонаучные, общепрофессиональные, специальные дисциплины).
Научный интерес представляет опыт проектирования профессиональной подготовки дизайнеров О.В. Арефьевой (2007 г.), в которой нашли отражение требования социального заказа, цель, задачи, содержание, этапы профессиональной подготовки дизайнера в процессе обучения компьютерной графике педагогическими средствами (разработка авторского курса, учебно-методического комплекса «Компьютерная графика»). Исследователь определяет педагогические условия подготовки: наличие мотивации и потребности к получению высокопрофессиональной подготовки; оптимальное сочетание содержания, методов, средств, форм обучения компьютерной графике; диагностика, позволяющая отслеживать и корректировать профессиональную подготовку дизайнеров [6, С. 38].
Е.А. Маликова (2009 г.) проектирует профессиональную подготовку дизайнеров на основе содержательно-функционального подхода и выделяет следующие компоненты: субъекты процесса обучения (преподаватель и студент); содержание обучения; образовательная среда; процесс мотивации, направленность деятельности студентов; формы и методы, результат обучения; система контроля; педагогические условия реализации данной модели (мотивационная готовность студентов к применению средств информатизации, готовность учащихся работать в компьютеризированной среде, создание условий для повышения профессионального уровня студентов в области информатизации) [100, С. 150-151]. Сравнительный анализ исследований показал, что проектирование профессиональной подготовки дизайнеров направлено на подготовку выпускников к решению только художественно-графических и проектно-технологических задач средствами технологий компьютерной графики. В настоящее время образовательные стандарты меняют парадигму образования, опираясь на компетентностный подход, чего не было раньше. В связи с этим особенно актуальной становится проблема проектирования подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ, которая обеспечивала бы выпуск высококвалифицирован 58 ных дизайнеров с учетом требований социального заказа. Применительно к нашему исследованию целесообразно рассмотреть опыт проектирования профессиональной подготовки специалистов к использованию информационных технологий, разработанные А.П. Болозович, Е.Т. Булгаковой, В.А. Магиным. Работы этих авторов интересны тем, что они основываются на теоретических положениях системного и деятельностного подходов, что особенно важно при подготовке дизайнеров. Так, Е.Т. Булгакова в профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий выделяет методологический, содержательно-технологический, организационно-деятельностный компоненты, а также профессионально важные качества специалиста [31, С. 150]. В своем исследовании В.А. Магин [96, С. 173], изучая опыт проектирования профессиональной подготовки специалистов, выделяет общие принципы ее функционирования, а именно: адекватность системы конечным целям и задачам профессиональной подготовки; учет структуры деятельности будущих специалистов; оптимальное сочетание теоретических и практических действий; практическая направленность выбора более эффективных форм и методов формирования и диагностики знаний, умений и навыков будущих специалистов. Компонентами профессиональной подготовки специалистов на основе инновационных технологий, разработанной В.А. Магиным, являются: требования социального заказа, государственного стандарта, учебного плана; принципы и условия функционирования модели; компоненты профессиональной компетентности специалиста (мотиваци-онный, личностный, когнитивный, операционный); этапы реализации; мониторинг профессионально-личностного развития; результат; уровни сформированно-сти компонентов профессиональной компетентности и творческий компонент. А.П. Болозович [24, С. 110] проектирует профессиональную подготовку, основанную на составлении профессиограммы и включающую в себя систему требований внешней, профессиональной и образовательной сред к уровню профессиональной компетентности специалиста, организацию подготовки, результат обучения. Учитывая опыт проектирования образовательного процесса в условиях высшего профессионального образования, мы пришли к выводу, что модель подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата должна иметь следующий компонентный состав: целевой компонент, содержание, процесс и результат.
Проектирование подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата проводилось на основе правовых и нормативных документов, анализе научных трудов, выявлении принципов, средств, форм и методов, способствующих достижению поставленной цели.
Исследователи отмечают, что особенности и эффективность профессиональной подготовки специалистов зависят от соответствия содержания образования запросам и потребностям общества [4], [183], [185], [186]. Образовательный процесс, как подчеркивают В.Г. Пузиков и А.Ф. Тимофеев, должен быть ориентирован на социальный заказ [141]. Под социальным заказом в образовании Е.А. Лаврухина [87] понимает механизм реализации социальной необходимости как формы отражения всеобщих закономерных связей, внутренне устойчивых, повторяющихся, обеспечивающих превращение возможности в действительность и регулирующих направленность образовательной деятельности на решение приоритетных проблем.
Организационно-педагогические условия подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами новых информационных технологий
Проведенное педагогическое исследование показало, что традиционная подготовка дизайнеров не способствует качественной подготовке дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ в условиях перехода на новые образовательные стандарты. Мы считаем, что причинами этого являются: - недостаточная подготовка дизайнеров к использованию НИТ в решении профессиональных задач, которые лежат в основе дизайн-деятельности, и отсутствие их интеграции в учебный процесс; - недостаточная межпредметная связь дисциплин информационной направленности с экономическими, общепрофессиональными и профессиональны 99 ми дисциплинами, производственной и преддипломной практиками, курсовым и дипломным проектированием (студенты, получая знания, умения и навыки в области НИТ, не устанавливают межпредметные связи и не видят возможности применения НИТ в решении профессиональных задач дизайнера); - недостаточная связь профессиональной подготовки дизайнеров с реальными потребностями рынка труда, что приводит к слабой ориентации на будущую профессиональную деятельность.
На основе анализа теоретического материала нами определены организационно-педагогические условия подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата: - конструирование содержания обучения на основе интеграции профессиональных задач в учебный процесс и межпредметных связей, направленное на формирование и развитие целостной системы общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков, необходимых дизайнеру в профессиональной деятельности; - применение в учебном процессе технологий активного обучения с использованием НИТ в решении профессиональных задач с целью создания ситуаций профессиональной направленности, которые могут возникнуть в практической деятельности дизайнера; - вовлечение работодателей в профессиональную подготовку на основе выработки форм социального партнерства, способствующих качественной подготовке дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ в быстро изменяющихся условиях рынка труда; - вовлечение обучающихся в творческую деятельность, направленную на формирование мотивационно-ценностного отношения и опыта творческой дея тельности в решении профессиональных задач средствами НИТ. Выделенные организационно-педагогические условия взаимосвязаны между собой и их комплексное применение в учебном процессе, на наш взгляд, обеспечит качественную подготовку дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ. Рассмотрим подробнее каждое из обозначенных условий. 100 Первым организационно-педагогическим условием подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ выступает конструирование содержания обучения на основе интеграции профессиональных задач в учебный процесс и межпредметных связей, направленное на формирование и развитие целостной системы общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков, необходимых дизайнеру в профессиональной деятельности. В ходе проведенного анализа нормативных документов (образовательных стандартов, учебных планов, примерных программ) нами было установлено, что в обучении дизайнеров по программе бакалавриата предусмотрено: изучение дисциплин информационной направленности («Информационные технологии», «Основы компьютерной графики», «Компьютерное проектирование в дизайне»); изучение дисциплин экономической направленности («Технико-экономические расчеты и сметы», «Экономика производства»); изучение дисциплин общепрофессиональной направленности («Цветоведение», «Введение в специальность», «Проектная графика», «Материаловедение», «История дизайна», «Макетирование», «Конструирование», «Основы графического дизайна»); изучение дисциплин профессиональной направленности («Проектирование», «Основы производственного мастерства», «Инженерно-технологические основы проектирования», «Основы эргономики», «Организация проектной деятельности»); производственная практика, курсовое проектирование, выпускная квалификационная работа. Конструирование содержания обучения дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ осуществляется при условии понимания преподавателями важности интеграции профессиональных задач в учебный процесс и учета межпредметных связей. Интеграции профессиональных задач в подготовку дизайнеров способствует совместная деятельность работодателей и преподавателей по отбору содержания учебных предметов и разработке практических заданий, предусматривающих решение реальных профессиональных задач.
Дальнейшая интеграция профессиональных задач в подготовку дизайнеров обеспечивается проведением производственной практики, выполнением курсового проектирования, выпускной квалификационной работы, направленными на вы 101 работку системных знаний, умений и навыков, формирование рефлексивной деятельности в решении профессиональных задач средствами НИТ. Интеграция профессиональных задач в учебный процесс и межпредметные связи станут условием повышения эффективности профессиональной подготовки дизайнеров (рисунок 15). Как показало исследование (п.1.3), компонентами подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ являются: когнитивный, практический, мотивационно-ценностный и творческий. Кроме того, мы выяснили, что подготовка дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ носит многоступенчатый, непрерывный характер и осуществляется в определенной последовательности. В процессе подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ мы выделяем четыре этапа (п. 1.3). Раскроем их содержание.
В начале обучения у студентов еще нет достаточной подготовки к решению профессиональных задач средствами НИТ. В связи с этим первый этап подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата (1 курс) предусматривает изучение дисциплины «Информационные технологии», содержание которой направлено на формирование базовых знаний, умений и навыков в решении профессиональных задач средствами НИТ, объектной стадии мотивационно-ценностного отношения к использованию НИТ, потребности в опыте творческой деятельности в решении профессиональных задач средствами НИТ.
Оценка эффективности подготовки дизайнеров в вузе к решению профессиональных задач средствами новых информационных технологий
Теоретическое обоснование проблемы подготовки дизайнеров в вузе к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата, разработка модели, проектирование процесса, выявление организационно-педагогических условий обучения позволили нам определить цель педагогического эксперимента - проверка эффективности подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ по программе бакалавриата, осуществляемой на основе разработанной экспериментальной методики. В ходе проведения педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего и контрольного) решались следующие задачи: - определение уровня профессиональной компетентности обучающихся в решении профессиональных задач средствами НИТ; - реализация в образовательном процессе организационно-педагогических условий подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ; - проверка эффективности подготовки дизайнеров к решению профессиональных задач средствами НИТ, осуществляемой на основе разработанной экспериментальной методики. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2009-2013 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет». Участниками лонги-тюдного педагогического эксперимента были студенты 1-4 курсов направления подготовки «Дизайн» в количестве 39 человек. На этапе констатирующего эксперимента была установлена однородность групп обучающихся (2 э=0,2, 2 кр=5,9 при р0,05). Расчет производился с помощью программы «Автоматизированный расчет критерия согласия ». Для проведения педагогического эксперимента из двух однородных групп случайно выбраны контрольная (КГ - 19 чел.) и экспериментальная (ЭГ - 20 чел.). Респонденты контрольной группы обучались по традиционной методике, в экспериментальной - по экспериментальной методике с применением разработанного учебно-методического обеспечения.
Педагогический эксперимент осуществлялся в условиях образовательного процесса с учетом временных возможностей расписания учебно-воспитательной работы, соответствующего действующим планам и нормативам. Техническая база эксперимента и организация обучения были одинаковые для контрольной и экспериментальных групп - компьютерные классы с ПВЭМ, оснащенные необходимым программным обеспечением. Занятия проводились группами по 9-10 чел. Для получения репрезентативных данных в ходе педагогического эксперимента мы привлекали к нашему исследованию экспертов, в качестве которых выступали преподаватели кафедры дизайна ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», обучающие студентов направления подготовки «Дизайн», а также работодатели и их представители, специалисты в области дизайна.
Согласно критериям, которые мы определили (п. 1.3), об уровне профессиональной компетентности дизайнеров в решении профессиональных задач средствами НИТ можно судить, если у студента имеется: - определенный уровень теоретических знаний и практических умений в решении профессиональных задач средствами НИТ; - мотивационно-ценностное отношение к использованию НИТ в решении профессиональных задач дизайнера; - опыт творческой деятельности в решении профессиональных задач средствами НИТ. Для количественного измерения этих характеристик нами были определены следующие показатели, которые могут быть подсчитаны и обработаны: знания в области НИТ, умения применять эти знания в решении профессиональных задач, готовность к самообразованию в решении профессиональных задач средствами НИТ, опыт творческой деятельности в решении профессиональных задач средствами НИТ. Кроме того, мы выделили косвенные показатели: системность 138 полученных знаний, умений и навыков решения профессиональных задач средствами НИТ, выбор эффективных способов решения задач средствами НИТ, творческая активность в решении профессиональных задач средствами НИТ. При выборе методик диагностической работы учитывались: - комплексность и целостность изучения компонентов, определяющих профессиональную компетентность дизайнеров в решении профессиональных задач средствами информационных и коммуникационных технологий; - отображение динамики формирования профессиональной компетентности дизайнеров в решении профессиональных задач средствами НИТ; - адекватность структуре компонентов профессиональной компетентности дизайнеров в решении профессиональных задач средствами НИТ и специфике обучения в сфере профессионального образования; - достоверность результатов по заявленным критериям.
На этапе констатирующего эксперимента в группах был проведен контрольный срез с целью выявления уровня профессиональной компетентности обучающихся в решении профессиональных задач средствами НИТ по компонентам (теоретический, практический, мотивационный и творческий), который определялся по следующей шкале [135]: критический (4 уровень) - менее 50 % (менее 2,5 баллов), низкий (3 уровень) - 50 - 66 % (2,5 - 3,3 балла), средний (2 уровень) -67 - 85 % (3,4 - 4,3 балла), высокий (4 уровень) - более 86 % (более 4,3 балла).
Для оценки уровня теоретического компонента профессиональной компетентности мы применили тест учебных достижений (приложение 15). Максимальное количество - 50 баллов. Уровень практического компонента профессиональной компетентности оценивался на основе разработанных нами заданий (приложение 16). За каждое правильно выполненное задание студент получал баллы. Максимальное количество - 34 балла. Третий компонент профессиональной компетентности - мотивационный - мы определяли с помощью анкеты самооценки способностей к самообразованию в области информационных технологий [58] (приложение 17). Студентам предлагалось ответить на 18 вопросов, на которые необходимо было дать ответ: «нет» - 1 балл, «частично, периодически» – 2 балла, «да» – 3 балла. Максимальное количество – 54 балла.
Для оценки уровня творческого компонента профессиональной компетентности нами использовался тест креативности (П. Торранс). Студентам предлагалось 10 картинок с незаконченными элементами, которые необходимо было завершить с помощью технологии компьютерной графики Paint так, чтобы получился целостный рисунок (приложение 18).
При оценивании тестов были учтены два фактора: критерий факта (предполагает непосредственное участие в выполнении работы) и критерий качества. Критерий факта опыта творческой деятельности оценивался следующим образом: за каждое правильно выполненное действие студент получал 4 балла. Максимальное количество – 50 баллов. Критерий качества опыта творческой деятельности оценивался количеством дополнительно заработанных баллов, например, за выполнение действия другими НИТ.