Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ КАК
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12
Структура целей довузовской подготовки 12
Функции социально и профессионально ориентированного
процесса довузовского обучения 34
Качественные различия состояний готовности абитуриентов
к учебной деятельности в вузе 44
выводы по первой главе 56
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ АБИТУРИЕНТОВ
К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ 58
Психолого-педагогические основы разработки технологии довузовской подготовки.. 58
Диагностика выявления состояний готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе 86
Система работы преподавателя по развитию готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе 101
Выводы по второй главе 136
Заключение.. 137
>
Литература
Введение к работе
Современные преобразования в России во многом связаны с обеспечением перехода к новому, более высокому уровню, подготовки студентов, который сможет удовлетворить потребности общества в специалистах, обладающих широтой и гибкостью профессиональных знаний, умением решать нестандартные задачи и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности. Различия в целях обучения в высшей и средней школе, вариативность способов его осуществления стимулируют поиск оптимальных технологий довузовской подготовки.
Общеобразовательные школы не гарантируют выпускникам успешного поступления в вузы без дополнительной" специальной подготовки. Практика показывает, что в выпускных классах не всегда возможно обеспечить достаточный для поступления в вуз уровень обобщения полученных ранее знаний, сформировать общеучебные способы познания, сориентировать в выборе профессии, адаптировать к новой системе обучения и субъективному восприятию современного социума. В то же время вузовское обучение требует сформированных базовых систем общенаучных знаний, владения мыслительными операциями высокого уровня организации, интеллектуальными умениями и навыками продуктивной умственной деятельности.
Практика довузовской подготовки реализуется в таких формах обучения, как: подготовительные отделения и курсы, факультеты и центры, дающие определенные результаты в систематизации и углублении знаний абитуриентов, развитии общеучебных умений и навыков. Однако подготовка будущих студентов,способных к интеллектуальному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и, развития наукоемких технологий, требует научного осмысления дидактических методов послешкольного довузовского обучения, его технологий, закономерностей этого процесса в целом.
Наблюдение старшеклассников, приступивших к занятиям на подготовительных курсах, свидетельствует, что у 25% из них недостаточно сформированы навыки самостоятельной учебно-познавательной деятельности15% старшеклассников в должной степени не владеют приёмами логического мышления, у 12% - вызывает затруднения процесс конспектирования учебного материала на лекциях и до время самостоятельной работы, 20% - не всегда умеют планировать предстоящую учебно-познавательную деятельность и самостоятельно осуществлять её контроль, 10% - слабо владеют умениями и навыками работы с дополнительной учебной и научной литературой.
Многолетнее изучение практики довузовской подготовки и ее результативности при обучении первокурсников показывает, что в этой практике, а также и в школьном обучении недостаточно эффективно осуществляется преемственность между двумя образовательными системами - довузовской и вузовской. Практика требует научной разработай основных направлений взаимосвязи между этими двумя системами обучения, обеспечивающих адаптирующий переход от школьной системы обучения к вузовской. Своевременная адаптация и преемственность в учебно-воспитательной работе средней и высшей школ поможет первокурсниками преодолеть дидактический барьер между школой и вузом. Поэтому вопросы адаптации, преемственности в обучении приобретают первостепенное значение как в нашей стране, так и за рубежом.
Исследования ведутся в различных направлениях: разработка концепции педагогической системы ранней профессиональной подготовки старшеклассников (Г.А. Бокарева), выявление дидактических условий формирования готовности старшеклассников к выбору профессии и продолжению обучения в системе непрерывного образования (Н.Ю. Бугакова), изучение сущности и особенностей учебной деятельности школьников и студентов, развитие личности старшеклассников в учебной деятельности (Т.В. Габай, С.А. Гапонова, М.Гриндер. X. Древелов, А.К. Дусовицкий, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкаеистый), поиск решения задачи психологической помощи абитуриентам вузов (Е.И. Ко- v нева, В.И. Кукушкин), разработка дидактических основ организации приема в вуз с использованием новейших технических средств (М.М. Мирошникова), выявление педагогических условий социально-профессиональной подготовки лицеистов (Н.В. Коре), системы требований к описанию компонентов образовательных стандартов (B.C. Леднев, А.В. Салихов). Исследованы вопросы реализации системно-контекстного подхода к обучению слушателей подготовительного отделения при базовом техническом вузе на примере химии (О.А. Агапова, А.А. Вербицкий. В.И. Швец), организации самообразования старшеклассников, развития познавательных потребностей и формирование научного мировоззрения учащихся в процессе преподавания физики (А.В. Баранников, Н.Н. Палтышев, В.Г. Разумовский, А.В. Усова), поиску оптимальных технологий обучения студентов и старшеклассников (О.В. Долженко, Л.Н. Перминова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Ф. Янушкевич), определения содержания взаимосвязей курсов учебных дисциплин в средней и высшей школе (А.Н. Мансуров, Н.А. Мансуров).
Авторами разработаны некоторые методы обучения, формы довузовской подготовки, структура и способы отбора учебной информации [22,66,80,85]. Однако, задачи организации профессионально и социально ориентированного процесса довузовской подготовки, формирующего общеучебные умения, устраняющего диспропорции в содержании обучения, систематизирующего знания и методы его усвоения и применения на практике и адаптирующего к новой социальной среде вуза, исследовались и решались недостаточно полно.
Таким образом, практика работы в сфере подготовки абитуриентов к продолжению обучения в вузе несколько опережает накопление системного научного знания о происходящих здесь процессах, а педагогический опыт также не приобрел еще должной систематизации и обобщения.
Можно констатировать наличие противоречия, с одной стороны, между требованиями современного социума и, в частности, высшей школы к подго- * товке абитуриентов, способных в кратчайшие сроки адаптироваться к формам и методам обучения, состоянием практики довузовской подготовки, не обеспечивающей эту адаптацию в должной степени, с другой стороны, - недостаточной разработанностью в научном знании педагогических основ организации профессионально и социально ориентированного процесса довузовской подготовки, его целей, организационных форм, технологий обучения.
Отсюда проблема исследования: при каких педагогических условиях довузовская подготовка способствует формированию готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе.
Цель исследования: разработать пропедевтико-адаптационную технологию довузовской подготовки, способствующую формированию готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе.
Объект исследования: процесс довузовской подготовки абитуриентов при базовом техническом вузе.
Предмет исследования: развитие готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе в профессионально и социально ориентированном процессе довузовской подготовки (на примере преподавания курса физики).
Гипотеза исследования: процесс довузовского обучения будет обеспечивать подготовку абитуриентов к учебной деятельности в вузе более эффективно, чем в существующей практике, если:
в качестве цели процесса принимается готовность абитуриентов к учебной деятельности в вузе;
процесс обучения структурируется взаимосвязью пропедевтической, процессуально-развивающей, социально-адаптационной функций, которые обеспечивают его социальную и профессиональную ориентацию;
основным средством процесса обучения будет пропедевтико-адапта- ционная технология, структурирующая содержание дисциплины на основе принципов цикличности,, пропедевтики и адаптации к естественнонаучным дисциплинам вузовского курса, систематизирующая знания и методы их усвое-
* ния и применения на практике;
основными.методами обучения будут индивидуальный и коллективно- групповой, со спецификой,адекватной целям этапов учебного процесса.
Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:
выявить сущность понятия «готовность абитуриента к учебной деятельности в вузе» как цели социально и профессионально ориентированного процесса довузовской подготовки, ее состав и качественные характеристики;
- выявить функции процесса довузовской подготовки, обеспечивающие его социальную и профессиональную ориентацию;
разработать адекватную целям пропедевтико-адаптационную технологию поэтапной довузовской подготовки по естественнонаучным дисциплинам (на примере преподавания курса физики) для продвижения абитуриентов к более высоким уровням развития готовности к учебной деятельности в вузе;
экспериментально проверить эффективность пропедевтико-ад аптацион- ной технологии в условиях индивидуального и коллективно-группового обучения со спецификой,адекватной пропедевтическому, адаптационному и заключительному этапам профессионально и социально ориентированного процесса довузовской подготовки.
Методологическую базу исследования составили идеи, разрабатываемые современными педагогами, психологами, философами: теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, МЛ. Данилов), дея- тельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев), теория целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леон- тьер, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин), готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, Б.Э. Смирнова, В.В. Сериков), научное знание о мотивации учения и труда (О.С. Гребешок, B.C. Ильин, А.К. Маркова, С.Я. Батышев), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабан- $ский, М.Н. Скаткин), проблемы социализации личности (Г.Н. Андреева, А. К. Маркова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков).
В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, систематизация выводов психолого-педагогических и методологических исследований, педагогическое моделирование процесса довузовской подготовки, изучение и обобщение педагогического опыта работы подготовительных отделений и курсов, составление монографических характеристик слушателей, анализ их учебной деятельности, констатирующей и формирующий эксперименты, применялись качественные и количественные методы обработки результатов эксперимента.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1995-1996 г.) изучался и обобщался опыт довузовской подготовки, выявлялась сущность понятия «готовность абитуриента к учебной деятельности в вузе» как целостного свойства личности, выявлялись ее состав, структура, качественные характеристики. С целью изучения требований вуза к подготовке абитуриентов исследовалось состояние практики обучения первокурсников, проводилось анкетирование, тестирование, наблюдение, составление монографических характеристик слушателей подготовительных курсов, диагностические беседы, изучался опыт преподавания естественнонаучных дисциплин у нас в стране и за рубежом.
На втором этапе (1997-1998 г.) была разработана гипотеза исследования, в ходе констатирующего эксперимента определены первоначальные уровни развития «готовности» слушателей подготовительных курсов, анализировалась деятельность преподавателей системы довузовской подготовки по развитию исследуемого свойства личности. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка развивающих возможностей учебного материала с точки зрения преемственности и оптимальности в условиях учебного процесса, было ! проведено четыре «среза» состояния «готовности» у слушателей экспериментальной группы, для чего использовалось специально разработанная методика
диагностики состояния готовности страшеклассников-слушателей подготовительных курсов к учебной деятельности в вузе (характерные признаки, их проявления, способы «замера») на каждом этапе процесса обучения.
На третьем этапе (1999-2000 г.) обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы исследования, результаты подвергались качественному и количественному анализу, завершалось литературное оформление работы. Кроме этого, изучалось учебная деятельность слушателей подготовительных курсов после поступления в вуз.
Базой исследования избраны: Центр довузовской подготовки Калининградского государственного технического университета, факультет довузовской подготовки Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградский морской лицей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, применением качественного и количественного анализа эмпирических данных, положительными результатами многолетнего исследования экспериментальных групп, большим объемом рассмотренной выборки.
Научная новизна исследования заключается в решении новой педагогической проблемы, связанной с определением педагогических условий становления и развития готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе (на примере преподавания курса физики), включающих:
систему целей этого процесса в виде готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе;
адекватную целям пропедевтико-адаптационную технологию поэтапной довузовской подготовки;
функции довузовской подготовки с учетом влияния современных тенденций развития естественнонаучного знания на педагогическите процессы.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в определении сущности понятия «готовность абитуриента к учебной деятельности в вузе», его состава и структуры;
выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий развития исследуемого свойства личности в социально и профессионально ориентированном процессе довузовской подготовки по естественнонаучным дисциплинам (на примере преподавания курса физики).
Практическая значимость исследования состоит в разработке пропе- девтико-адаптационной технологии социально и профессионально ориентированного процесса поэтапной довузовской подготовки, систематизирующей знания и метода их усвоения на практике; внедрение методического обеспечения учебного процесса довузовской подготовки по естественнонаучным дисциплинам (на примере преподавания курса физики).
На защиту выносятся положения:
Готовность абитуриентов к учебной деятельности в вузе есть целостное свойство личности, характеризующее единство знаний, умений, навыкоз учебного труда, ценностных ориентацией, интеллектуальных, нравственных и волевых качеств, обеспечивающее рациональную и эффективную учебную деятельность в вузе.
Социально и профессионально ориентированный процесс довузовской подготовки по естественнонаучным дисциплинам структурируется взаимосвязью пропедевтической, процессуально-развивающей и социально- адаптационной функций с учетом влияния современных тенденций развития естественнонаучного знания на педагогические процессы.
Главным средством развития «готовности» является пропедевтико- адаптационная технология, структурирующая содержание дисциплины на основе единства принципов цикличности, пропедевтики и адаптации к естественнонаучным дисциплинам вузовского курса (на примере преподавания курса физики).
Наиболее эффективными методами обучения, реализующими пропе- девтико-адаптационную технологию в развитии готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе, являются индивидуальный и коллективно- групповой со спецификой, адекватной пропедевтическому, адаптационному и заключительному этапам социально и профессионально ориентированного процесса довузовской подготовки.
Структура «готовности» образуется взаимосвязью содержательно- процессуального, мотивационного, социально-адаптационного и эмоциональ- но^волевого компонентов. «Готовность» имеет различные степени качества, которые определяются тремя уровнями ее развития, позволяющими проектировать поэтапный учебный процесс.
Апробация работы. Пропедевтико-адаптационная технология поэтапного обучения физики прошла апробацию в практике работы подготовительных курсов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского государственного технического университета, в Калининградском морском лицее. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов , и соискателей БГА РФ (Калининград, 1998-1999). Основные положения исследования опубликованы в тематическом сборнике научных трудов КГТУ (Калининград, 1997).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы Центра довузовской подготовки Калининградского государственного технического университета, факультета довузовской подготовки Калининградского морского лицея.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.