Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социально-эконо-мических условиях возникла необходимость осуществления значительных изменений в содержании учебно-воспитательного процесса в высшей про-фессиональной школе, отвечающим новым требованиям общества к кон-курентоспособному учителю технологии с фундаментальной общетехно-логической подготовкой, составляющей основу успешной профессио-нальной деятельности в различных образовательных учреждениях.
В этой связи чрезвычайно важно выявить оптимальные условия осу-ществления современной технологической подготовки будущего учителя технологии с учетом приобщения его к достижениям технологической культуры.
У истоков развития технологической подготовки в России стояли С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, К.Ю. Цируль, А.Г. Калашников, Н.В. Касаткин, П.Ф. Лесгафт, П.И. Христианович, А.К. Гастев и др. Они внесли весомый вклад в теорию и методику профессионального образования специалистов в сфере материального производства.
Целенаправленному системному исследованию проблемы профес-сиональной подготовки были посвящены научные труды ведущих ученых в области технологической и профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, А.К. Бешенков, В.С. Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.).
Большой вклад в разработку вопросов подготовки учителей технологии в педагогических институтах своими исследованиями внесли: С.А. Алаи, Н.И. Бондаренко, Б.А. Бушмич, А.И. Воробьев, Н.В. Вершинин, К. Зарипов, П.Я. Дзюба, Э.Ф. Зеер, А.Ф. Крючков, Е.К. Корчинский, Н.Н. Лавров, А.С. Лында, А.Н. Минаев, Э.Д.Новожилов, Д.Р. Рамизов, Н.Н. Серебряков, Н.А Томин, Д.А. Тхоржевский, А.Т. Щеколдин и др. Они сыграли важную роль в создании системы технологического и профессионального образования.
О политехническом образовании и связи трудового обучения с основами наук занимались: П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, А.К. Бешенков, Ю.К. Васильев, М.Н. Скаткин, С.М. Шабалов и др.
Различные аспекты подготовки учителей технологии и предпринима-тельства рассмотрены в работах: Л.Н. Анисимовой, С.Н. Бабкиной, А.Н. Богатырева, Ю.А. Воронина, Р.А. Галустова, В.И. Гусева, Л.П. Заречной, В.М. Казакевича, О.А. Кожиной, А.А. Карачёва, П.А. Караваева, А.С. Лынды, В.А. Куриной, Г.И. Кругликова, В.Е. Медведева, А.А. Молдо-ванова, Е.М. Муравьева, У.Н. Нишаналиева, Э.Д. Новожилова, А.А. Павловой, В.Н. Правдюка, В.М. Распопова, В.К. Розова, Е.В. Романова, В.Д. Симоненко, Е.А. Смирновой, Н.В. Ссылки, Г.Н. Татко, Ю.Ф. Тимо-феевой, А.И. Тимошенко, Е.Н. Тронина, Д.А. Тхоржевского, Ю.Л. Хотун-цева, И.Д. Чечель, Л.И. Чистоходовой, С.Д. Чуркина, Н.П. Шпакова и др.
Технологический характер современного этапа научно-технического прогресса представляет собой перспективное развитие всеобъемлющей системы взаимосвязанных технологий (включая, нанотехнологии).
В настоящее время ведущими являются следующие направления развития новых технологий: компьютеризация; переход от прерывистых (дискретных) процессов к непрерывным; химизация и биологизация технологий; экологизация технологических систем, внедрение «замкнутых» (безотходных) и малоотходных технологий. Мы отмечаем тенденцию все более усиливающейся связи технологии и научного знания, что влечет за собой настоятельную потребность в совершенствовании технологической подготовки в вузе будущих специалистов – учителей технологии и предпринимательства, опираясь на глубокое изучение фундаментальных основ естественнонаучных и технических дисциплин.
В производственных условиях научные достижения используются в технологиях преобразующих процессов, а также - для теоретического обоснования рационализации всех производственных, экономических реше-ний и процессов, реализуемых в профессиональной трудовой деятельно-сти. В вузе достижения технических и естественных наук служат той теоретической основой, которая ведет к исчерпывающему научно-обоснованному пониманию технологических процессов, и являются основанием для последующего качественного преобразования содержания профессиональной подготовки студентов. Тем не менее, приходится констатировать наличие противоречия между потребностью общества в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства, вла-деющих глубокими научными общетехнологическими знаниями и уме-ниями, необходимыми для осуществления современной технологической подготовки школьников, и существующими в настоящее время тради-циионными подходами к обучению, не обеспечивающими в полной мере высокий уровень сформированности и практико-ориентированного приме-нения фундаментальных общетехнологических знаний и умений, которые формируются в процессе обучения технологическому практикуму, обла-дающему широкими возможностями объединения теории и практики обучения будущих специалистов.
Проблема исследования: разработка научно-методических подходов формирования общетехнологического компонента профессиональной под-готовки студентов, обеспечивающего усиление взаимосвязи технологии и политехнических научных знаний, в соответствии с требованиями совре-менного производства и потребностями школы в модернизации техноло-гической подготовки учащихся. Стремление решить данную научную проблему побудило нас избрать тему исследования: «Формирование общетехнологического компонента профессиональной подготовки буду-щего учителя технологии средствами технологического практикума».
Учитывая значительную потребность в улучшении профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТП) мы поставили целью исследования: формирование общетехно-логического компонента профессиональной подготовки студентов в про-цессе обучения на технологическом практикуме.
Объектом исследования является формирование общетехнологи-ческого компонента профессиональной подготовки - будущих учителей технологии и предпринимательства, как системообразующей состав-ляющей их технологической подготовки в ВУЗе.
Предмет исследования - методическая система формирования обще-технологического компонента технологической подготовки студентов в ВУЗе (в условиях технологического практикума).
Гипотеза исследования. Формирование общетехнологического ком-понента в процессе обучения студентов ФТП технологическому практику-му по обработке конструкционных материалов (металла), будет проходить наиболее эффективно, если будет создан комплекс педагогических условий:
- решение студентами технико-технологических задач на основе политехнических знаний, входящих в общетехнологический компонент их подготовки, способствующее развитию и самореализации личности буду-щего специалиста;
- решение студентами практико-ориентированных технико-техно-логических задач на основе применения общетехнологических знаний (связанных с разработкой различных вариантов технологических процесс-сов, с конструированием, изготовлением и применением различных прис-пособлений для оснащения учебных мастерских), направленное на профес-сиональный рост будущего учителя технологии;
- проведение (вводного, текущего и заключительного) инструктажа аккумулирующего в себе межпредметные связи различных общетехниче-ских учебных дисциплин, как неотъемлемая составляющая формирования интегрированных общетехнологических знаний, необходимых для практи-ческой профессиональной деятельности учителя технологии;
- тренинг по решению практико-ориентированных задач с использованием современных фундаментальных достижений науки и техники, макси-мально приближенный к профессиональной деятельности учителя техно-логии, способствующий приобретению опыта решения профессиональных задач предметной области «Технология».
Для проверки выдвинутых допущений мы поставили следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы формирования общетехнологического компонента профессиональной подготовки студентов ФТП в процессе технологического практикума в ВУЗе.
2. Используя специфику организации учебного процесса технологического практикума, разработать методическую систему формирования общетех-нологического компонента профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
3. Определить педагогические условия технологического практикума как основы формирования общетехнологического компонента профессио-нальной подготовки будущего учителя технологии.
4. Разработать систему технологических задач, отвечающую требованиям, предъявляемым к общетехнологической подготовке будущего учителя тех-нологии и предпринимательства (технико-технологических задач, ре-шаемых на основе политехнических знаний, практико-ориентированных технико-технологических задач, связанных с конструированием и приме-нением различных приспособлений на основе применения общетехноло-гических знаний). Выявить условия формирования опыта применения сту-дентами ФТП общетехнологических знаний в решении этих задач в про-цессе обучения на технологическом практикуме.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы формирования общетехнологического компонента профессиональной под-готовки будущего учителя технологии и предпринимательства средствами технологического практикума.
Теоретико-методологической основой исследования послу-жили положения:
- теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Э.Д. Новожилов, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);
- концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунс-кий, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель);
- теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);
- теория системного подхода (Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий и др.);
- теория проблемного обучения (А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.);
- основные положения, заложенные в начале развития профессионального образования в России (С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, Н.В. Касаткин, К.Ю. Цируль и др.);
- теории и концепции политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.С. Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.);
Для проведения исследования применялись следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогичес-кой, технической и методической литературы; анализ учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам технической, технологической и общей предметной подготовки студентов, а также по слесарному, токарному, фрезерному и другим делам; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями вузов и студентами; анализ опыта работы преподавателей; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педаго-гический эксперимент), применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлена системообразующая характеристика общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущего учителя технологии как основы формирования его профессиональной компетентности, кото-рый наиболее активно формируется в условиях технологического прак-тикума ВУЗа.
2. Разработана и экспериментально проверенна методическая система фор-мирования общетехнологического компонента профессиональной подго-товки будущих учителей технологии основанная на концептуальных позициях:
- двухуровневость подготовки (технологический и специальный техноло-гический практикум);
- формирование фундаментальных общетехнических знаний;
- формирование интегрированных общетехнологических знаний и умений в процессе решения практико-ориентированных технико-технологических задач;
- вариативность в поиске решений технико-технологических задач;
- развитие и самореализацию личности будущего учителя технологии;
- профессиональный рост будущего учителя технологии;
- приобретение опыта решения профессиональных технико-технологичес-ких задач предметной области «Технология».
3. Определены педагогические условия формирования общетехнологи-ческого компонента профессиональной подготовки будущих учителей тех-нологии, реализуемые на базе широких возможностей проведения техно-логического практикума в учебных мастерских ВУЗа, к которым относятся:
- решение технико-технологических задач, связанных с проблемными педагогическими ситуациями, на основе применения политехнических знаний;
- решение практико-ориентированных технико-технологических задач, связанных с конструированием и применением различных приспо-соблений;
- в процессе проведения (вводного, текущего и заключительного) инструк-тажа;
- тренинг по решению практико-ориентированных задач с использованием современных фундаментальных достижений науки и техники, максималь-но приближенный к профессиональной деятельности учителя технологии.
4. Уточнена и расширена система учебных технико-технологических задач, в которую включены разработанные автором комплексные задачи, решаемые на основе общетехнологических знаний (к ним относятся: технико-технологические задачи, содержащие общетехнологический инва-риант; технико-технологические задачи связанные с разработкой различ-ных вариантов технологических процессов в условиях учебных мастер-ских; практико-ориентированные технико-технологические задачи, связан-ные с конструированием и применением различных приспособлений на ос-нове применения общетехнологических знаний), формирующие технологи-ческую культуру студентов, необходимую им в дальнейшей, профес-сиональной деятельности.
Теоретическая значимость проведенного исследования опреде-ляется тем, что:
- теоретически обосновано системообразующее начало общетехно-логического компонента (в технологической подготовке учителя техно-логии), являющегося основой формирования профессиональной компетен-тности будущего специалиста;
- определены педагогические условия формирования общетехно-логического компонента в ВУЗе (в условиях технологического практи-кума), к которым относятся: решение технико-технологических задач общетехнологического содержания, практико-ориентированных технико-технологических задач с применением политехнических знаний и связан-ных с педагогическими ситуациями; проведение (вводного, текущего и заключительного) инструктажа, опирающегося на интегрированные обще-технические знания; тренинг, максимально приближенный к профес-сиональной деятельности учителя технологии;
- конкретизирована система учебных технико-технологических задач, которая включает комплексные задачи (содержащие общетехнологичес-кий инвариант и практико-ориентированные задачи), формирующие техно-логическую культуру студентов, необходимую им в дальнейшей профес-сиональной деятельности в роли учителя технологии и предпринимательства.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения будут спо-собствовать педагогическому процессу формирования общетехнологичес-кого компонента подготовки студентов, а использование комплекса, разработанных автором технико-технологических задач общетехно-логического содержания, позволит формировать и диагностировать общетехнологические знания и умения на каждом этапе обучения. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и написании учебно-методических материалов по техническим дисциплинам и специальным курсам базовой и профильной двухуровневой подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государ-ственного областного университета (г. Москва). В эксперименте приняло участие 345 студентов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002г. по 2010г. и включало три этапа.
На первом этапе (2002-2004гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, технической и методической литературы по проблеме исследования, проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов и учителей школ. Была сформу-лирована гипотеза исследования. Выполнялся констатирующий экспе-римент.
На втором этапе (2004-2008гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого происходила корректировка разработанной методики обучения, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы.
На третьем этапе (2008-2010гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточне-ние теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспери-ментального обучения, оформлении исследования в виде диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В системе профессиональной подготовки будущих учителей техноло-гии и предпринимательства наиболее важным является формирование её общетехнологического компонента, являющегося системообразующей базой этого процесса, который наиболее качественно и целенаправленно формируется в условиях технологического практикума в ВУЗе.
2. Методическая система формирования общетехнологического компонен-та подготовки будущего учителя технологии в процессе технологического практикума способствует: глубокому изучению фундаментальных основ естественнонаучных и технических знаний, более полному научно-обосно-ванному пониманию студентами ФТП различных технологических про-цессов, необходимых в профессиональной деятельности учителя технологии; качественному росту знаний и умений в технологической подготовке студентов, в соответствии с требованиями современного производства и потребностями современной школы.
3. Методическая система формирования общетехнологического компонен-та подготовки учителя технологии наиболее эффективно реализуется на основе следующих педагогических условиях: решение студентами тех-нико-технологических задач на основе политехнических знаний (в том числе включающие общетехнологический инвариант), входящих в обще-технологический компонент подготовки; решение студентами практико-ориентированных технико-технологических задач на основе применения общетехнологических знаний (связанных с разработкой различных вариан-тов технологических процессов, с конструированием, изготовлением и применением различных приспособлений для оснащения учебных мастерс-ких); проведение (вводного, текущего и заключительного) инструктажа, аккумулирующего в себе межпредметные связи различных общетехничес-ких учебных дисциплин; осуществление тренинга по решению этих задач с использованием современных фундаментальных достижений науки и техники, максимально приближенного к профессиональной деятельности учителя технологии.
4. Разработанный комплекс технико-технологических задач соответст-вующий требованиям общетехнологической подготовки выпускников ФТП, как компоненту современной вузовской профессиональной подго-товки, способствует формированию технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства. Он включает: а) технико-технологические задачи, решаемые на основе политехнических знаний; б) технико-технологические задачи, связанные с разработкой различных вариантов технологических процессов в условиях учебных мастерских; в) практико-ориентированные технико-технологические задачи, связанные с конструированием, изготовлением и применением различных приспособлений на основе применения общетехнологических знаний.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены (2002-2010гг.) на Международных и региональных научно-практических конфе-ренциях, Московского института открытого образования (МИОО) (г. Москва), Московского государственного областного университета (МГОУ) (г. Москва), на научно-методических семинарах кафедры основ производ-ства и машиноведения, кафедры теории и методики профессионального образования МГОУ (г.Москва), родственных факультетах МПГУ (г.Москва) и МГОСГИ (г.Коломна).
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических поло-жений и исходных параметров исследования; концептуальной непротиво-речивостью совокупности методов, адекватных задачам, логике и специфике исследования; разнообразием информационной базы (психолого-педагогической, технико-технологической информации); опорой на эмпи-риические данные; комплексным характером педагогического эксперимен-та; сочетанием количественного и качественного анализа эксперимен-тального материала; статистической значимостью полученных результатов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.