Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава I. Основные аспекты физического совершенствования человека ] 4
1.1. Онтогенетические закономерности физического развития
человека и влияние на них средовых факторов 24
1.2. Двигательная деятельность как определяющий фактор
физического состояния человека на этапах онтогенеза и её составляющие
1.2.1. Общая характеристика двигательной деятельности и активности человека 34
1.2.2. Значение двигательной активности для жизни человека в различные возрастные периоды 38
1.2.3. Двигательная активность человека в процессе труда 46
1.2.4. Роль мотивации двигательной деятельности в становлении
л.физического статуса человека
1.3. Основные направления совершенствования физического состояния человека
Глава Л. Задачи, методы и организация исследования 86
Глава Ш. Особенности реагирования функциональных систем
человека на климато-географические условия Дальнего Востока 91
"3.1. Климато-географическая характеристика региона. Особенности
функционального воздействия климата на организм
3.2. Роль географических факторов в физической подготовке и
рекреации человека 112
Глава IV. Особенности становления физического статуса на этапах
онтогенеза в климато-географических условиях Дальнего Востока... 121
4.1. Физическое развитие детей в дошкольном возрасте 121
4.2. Динамика показателей физического развития и физической
подготовленности детей в различные периоды их обучения в средней школе
4.3. Особенности физического развития и физической
подготовленности школьников - представителей малочисленных
народностей Дальнего Востока 153
4.4. Формирование физического статуса подростков в средних учебных заведениях профессиональной направленности j ^9
4.5. Физическое развитие и физическая подготовленность студентов высших учебных заведений различного профиля л ^,
4.6. Физическое состояние и здоровье взрослого населения, занимающегося различными видами трудовой деятельности уі\
Глава V. Экспериментальное обоснование методологии физического воспитания и физкультурно-оздоровительной работы в условиях
Дальнего Востока 183
5Л. Физкультурно-познавательные занятия - оптимальная форма
физического образования детей дошкольного возраста 184
5.2. Сравнительная характеристика сенситивных периодов прироста
физических качеств у детей школьного возраста, проживающих в
контрастных климато-географических районах
5.3. Профессионально-прикладная физическая подготовка
эффективное средство оптимизации физического состояния и
мотивации физкультурно-спортивной деятельности студенческой
молодежи 219
5.4. Методические особенности проведения физкультурно-оздоровительной работы среди населения в условиях Дальнего 230
Востока
5.4.1. Дозирование нагрузки при занятиях физическими 237
упражнениями по зимним видам спорта
5.4.2. Особенности организации активного отдыха на природе 240
5.4.3. Физическое состояние трудящихся и особенности организации физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях различного
профиля 250
Глава VI. Совершенствование физического состояния человека как
системного явления в условиях Дальнего Востока 256
6.1. Физический статус человека. Основные понятия. Взаимосвязь физического состояния, здоровья, физической работоспособности 256
6.2. Системность в формировании, основные факторы, определяющие физическое состояние 271
6.3. Концепция системы этапно-географического совершенствования физического состояния и физической подготовки человека. Принципы её реализации в условиях Дальнего Востока 279
ВЫВОДЫ 302
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 309
ЛИТЕРАТУРА 313
ПРИЛОЖЕНИЯ 362
Введение к работе
Проблема специфики физического воспитания населения, проживающего в различных регионах нашей страны, привлекает заметное внимание исследователей (С.А. Пушкарев, 1982; ЕЛ. Бондаревский, 1985; Е.Н. Арсеньев, 1990; Ш.Х. Ханкельдиев, 1991; А.А. Гужаловский, 1993; В.В. Пономарев, 1993; Г.И. Мызан, 1997; И.И. Сулейманов, 1997). Интерес к данной проблеме определяется региональными особенностями проживания, включая климато-географические, социальные, национальные. Сегодня в России, которая расположена в нескольких климатических и широтных поясах, ведутся поиски наиболее рациональных, адаптированных к местным условиям программ оздоровления населения, так как уровень его здоровья за последние годы заметно снизился. Немаловажное значение в ряду мероприятий оздоровления популяции, повышения ее физического потенциала должна сыграть физическая культура, ее инновационные технологии, позволяющие за сравнительно короткое время значительно улучшить положение. Чтобы владеть ситуацией, необходимо осмыслить механизмы и закономерности тех явлений, которые происходят с физическим развитием человека на популяционном уровне в различных условиях проживания.
С одной стороны, нужно иметь ввиду закономерности формирования физического состояния человека на каждом из этапов его жизни и в соответствии с принципом возрастной адекватности направлений физического воспитания осуществлять физическую подготовку. С другой стороны, важно понять особенности формирования физического статуса человека в различных климато-географических и социально-экономических условиях с целью коррекции негативных воздействий среды обитания средствами физической культуры и использования природных факторов, благотворно влияющих на физическое состояние человека. Это оптимизи
рует взаимосвязь: «организм - личность - внешняя среда» и способствует физическому совершенствованию человека.
В настоящее время процесс физического воспитания рассматривается комплексно, как развитие физического и духовного в человеке, обучение его знаниям о возможностях двигательной деятельности, идеалам, нормам и образцам поведения, связанным с заботой о теле и физическом состоянии, о средствах воздействия на организм и методах их применения. Поэтому общепринятым стало говорить о «физическом образовании» - термине, употреблявшемся П.Ф. Лесгафтом, физкультурном воспитании, валеологи-ческом воспитании, олимпийском воспитании (В.К. Бальсевич, 1988; Н.Н. Визитей, 1989; ЮЛ. Симаков, 1995; Л.И. Лубышева, 1997; А.П. Матвеев, 1997; В.И. Столяров, 1997; В.И. Михалев, 1998).
Большую роль в реализации этих задач имеет воспитание у человека интереса и стойкой потребности в двигательной деятельности за счет активизации естественных мотивационных механизмов. Обучение человека с раннего возраста знаниям об особенностях и механизмах действия движений на его организм, оздоровительном их значении способствует поддержанию у него за счет «сознательного» компонента естественного стремления к двигательной активности, занятиям физической культурой на протяжении всей жизни, здоровому образу жизни, а это, в свою очередь, обусловливает формирование и поддержание на оптимальном уровне его физического состояния, трудоспособности, здоровья.
Проблемы, связанные с формированием физически развитого, работоспособного, здорового человека рассматриваются зачастую изолированно и фрагментарно. Много нерешённых вопросов остается в учете критических периодов прироста физических качеств человека в процессе физического воспитания и спортивной тренировки. Региональные особенности физического развития изучены недостаточно. Не получили должного
рассмотрения значимость и особенности мотивации двигательной активности человека на этапах его индивидуального развития.
В условиях Дальнего Востока России эти проблемы приобретают особое значение в связи с тем, что здесь отмечаются противоречивые тенденции в социальных и демографических явлениях.
Имея благоприятные экономико-географические перспективы, Дальний Восток испытывает давление негативных факторов. Это прежде всего, сложные, в том числе и экстремальные ііриродно-климатические условия, слабая освоенность и отдаленность региона от промышленно развитых районов страны, труднодоступность большей части территории, бездорожье, нестабильность и отток населения.
Наблюдавшаяся в 70-х - 80-х годах миграция населения Европейской части страны в районы промышленных новостроек с зачастую экстремальными климато-географическими условиями, усложняющими процессы адаптации новоселов, сменилась обратным процессом оттока «пришлого населения». В настоящее время отмечается «внутренняя миграция».
Природно-климатические условия Дальнего Востока имеют большое разнообразие: от северной тундры с факторами, вызывающими «холодовой стресс» с явлениями симпатико-адреналового напряжения, до приморских южных территорий с муссонными климатическими влияниями, обладающими неблагоприятным биогенным воздействием на организм человека (Г.М. Дангапевский, 1968; В.А. Матюхин, 1971; EJT. Чулков, 1978; В.П. Казначеев, 1980; Н.М. Воронин, 1981).
Это накладывает отпечаток как на процессы адаптации организма мигрантов к изменившимся условиям среды, так и на физическое состояние, работоспособность и здоровье населения, постоянно проживающего на территории, включая аборигенов из «малочисленных народностей» (В .И. Прокопенко, 1988; В.Ч. Бельды, 1989; Г.И. Мызан, 1994; Н.К Шамаев, 1997).
Демографическая ситуация на Дальнем Востоке за последние 7 лет приняла негативные тенденции. Наблюдается значительное падение рождаемости с параллельным увеличением смертности.
Актуальной в этой связи является проблема конкретизации и количественного выражения показателей, характеризующих как общественное здоровье, физическое состояние человека и среду обитания, так и, в особенности, характер и величину их взаимосвязей.
Цель исследования - выявление закономерностей и создание концепции системы совершенствования физического состояния человека в условиях Дальнего Востока.
Объект исследования - физическое состояние различных групп населения Дальнего Востока.
Предмет исследования - механизмы формирования физического статуса и педагогические приемы управления двигательной активностью человека в условиях Дальнего Востока.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что анализ физического состояния человека как системного явления может стать методологической основой при разработке педагогических приемов, направленных на совершенствование физического статуса и поддержание его на оптимальном уровне в течение всей жизни.
Выявление закономерностей и принципов физического развития человека, живущего на Дальнем Востоке, даст возможность реализовать задачи физического воспитания личности в тесной связи с природными и социальными факторами окружающей среды его обитания, что оптимизирует взаимосвязь: «организм - личность - внешняя среда» и способствует физическому совершенствованию человека.
Методологическую основу исследования составляют: универсальное учение ПХ Анохина о функциональной системе и системогенезе; теоретические положения о взаимосвязи обучения и воспитания, о
физической культуре личности, в которой закладываются основы физического и духовного здоровья человека, как непреходящей ценности; идей регионализации физкультурного образования как сочетания общего (федерального) и особенного (регионального) в физической культуре личности.
Теоретическая значимость исследования.
Исследования физического состояния различных групп населения Дальнего Востока позволили выдвинуть, теоретически и экспериментально обосновать концепцию системы этапно-геграфического совершенствования физического состояния человека в конкретных климато-географических условиях, что может служить методологической основой для построения региональных программ по физическому воспитанию детей, учащейся молодежи и физкультурно-оздоровительной работе среди взрослого населения.
Научная новизна исследования.
Впервые установлены закономерности преимущественного развития отдельных физических качеств у детей, занимающихся физической культурой в различных климато-географических условиях Дальнего Востока.
Выявлена этапность в развитии мотивации двигательной активности и предложены методические приемы увеличения интереса и потребности в физкультурной деятельности на различных этапах индивидуального развития (дошкольный, школьный возраст, студенческая молодежь, зрелый возраст).
Сформулировано представление о физическом статусе человека, как системном явлении, основой которого служит сложная функциональная система, формообразующими факторами которой являются: мотивация двигательной активности; онтогенетические закономерности развития двигательной сферы человека (системогенез); условия (социальные и
климато-географические), в которых происходит развитие человека; особенности программирования организованной двигательной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней выдвигается ряд принципов, по которым должен строиться процесс физического воспитания и физкультурно-оздоровительная работа. Это стало основой для практического осуществления некоторых конкретных задач физического воспитания человека в условиях Дальнего Востока.
Под руководством автора была разработана и внедрена в практику работы дошкольных учреждений Биробиджана, Хабаровска, Владивостока оригинальная методика физкультурно-познавательных занятий с детьми старшего дошкольного возраста.
Разработана региональная, профессионально направленная программа по физической культуре с элементами профессионально-прикладной физической подготовки для высших финансово-экономических утебных заведений.
Методические рекомендации по оценке уровня физического состояния человека и составления программ оздоровительной тренировки эффективно используются в физкультурно-оздоровительной работе среди населения в условиях Дальнего Востока.
Этапно-географический подход был основой при разработке и внедрении оптимальных экономически эффективных моделей физкультурно-оздоровительной работы на ряде предприятий Дальнего Востока и в зоне строительства Байкало-Амурской магистрали.
На основе материалов исследований по теме диссертации изданы монографии и учебные пособия, рекомендуемые ведомственными организациями и используемые в учебном процессе институтов и факультетов: физической культуры, педагогических, финансово-экономических.
На зашиту выносятся следующие положения:
1. Физическое состояние человека - системное явление, формообразующими факторами которого являются: мотивация двигательной активности; онтогенетические закономерности развития двигательной сферы человека (системогенез); условия (социальные и климато-географические), в которых происходит развитие человека; особенности программирования организованной двигательной деятельности.
2. Закономерности формирования физического состояния человека на этапах онтогенетического развития в климато-географических условиях Дальнего Востока определяют адекватность направленности его физической подготовки.
3. Этапность в формировании мотивации двигательной активности обусловливает ее" воспитание по принципу соответствия педагогических воздействий особенностям мотивационно-эмоциональной сферы в разные периоды онтогенетического развития человека.
4. Принципы, реализация которых способствует совершенствованию физического состояния человека в различных условиях внешней среды (на примере условий Дальнего Востока).
Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного ранга.
Международные: «Физическая культура и спорт как элементы образа жизни и культуры детей в условиях социализма» (Красноярск, 1987); «Физическая культура и спорт в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 1997); «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 1998).
Всесоюзные и Всероссийские: «Научно-медицинские проблемы, связанные со строительством БАМ» (Москва, 1978); «Научно-медицинские проблемы зоны БАМ» (Иркутск, 1982); «Проблемы теории спорта»
(Хабаровск, 1982); «Организационные и методические аспекты совершенствования работы по комплексу ГТО» (Москва, 1983); «Развитие и размещение производительньк сил и транспортное обеспечение Дальневосточного экономического района» (Хабаровск, 1984); «Актуальные проблемы медицинского обеспечения студентов и учащихся» (Алма-Ата, 1985); «Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» (Новосибирск, 1985); «Массовая физическая культура в работе культурно-спортивных комплексов» (Кострома, 1986); «Всесоюзная научно-практическая конференция по физиологии спорта» (Ленинград, 1986); «Массовая физическая культура и спорт в борьбе за здоровый образ жизни советских людей» (Минск, 1987); «Здоровье и массовая физическая культура» (Новосибирск, 1988).
Межрегиональные: «Научная конференция, посвященная 100-летию современных Олимпийских игр» (Хабаровск, 1996); «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России» (Хабаровск, 1997, 1999). Региональных научно-практических конференциях (Хабаровск, 1979, 1982, 1985, 1994, 1995; Фрунзе, 1985; Томск, 1987; Южно-Сахалинск, 1995; Владивосток, 1996, Благовещенск, 1998), научных конференциях по итогам работы Хабаровского ГИФК.
Автор осуществлял руководство научно-исследовательскими работами по физической культуре и спорту: «Перспективы развития физической культуры и активного оздоровительного отдыха на Дальнем Востоке в связи с уровнем физической подготовленности и климато-физиологическими особенностями адаптации населения», тема 1.3.1. Сводного плана научных исследований Спорткомитета СССР, ГР № 01840001813, инв.№ 0286.0080429 (1981-1985 гг.); «Физическая культура и спорт - важнейшие факторы воспитания и укрепления здоровья. Климато-географические и экологические факторы физического воспитания в современных условиях Дальнего Востока», тема 1.2.4 плана научных
исследований госкомитета РСФСР по физической культуре и спорту, ГР № 01870089863, инв. № 02.9.10033291. - Хабаровск, 1990; «Социально-экономические, педагогические и медико-биологические проблемы массовой физической культуры на Дальнем Востоке», тема 1.3.1 плана научных исследований Комитета Российской федерации по физической культуре и туризму ГР № 01.9.10056226 (1991 - 1995 гг.).
Был исполнителем работ по хоздоговорным и госбюджетным темам:
«Оптимальная, экономически эффективная модель внедрения физической культуры в Уссурийском вагонном рефрижераторном депо» -Хабаровск-Уссурийск., 1984; «Организационно-методические основы деятельности коллективов физической культуры» - тема 4.1.2. Сводного плана научных исследований Спорткомитета СССР, ГР №01840001815, Хабаровск, 1985; «Оптимальная, экономически эффективная модель физкультурно-оздоровительной работы на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе им. С. Орджоникидзе» - Хабаровск, 1986; «Комплексная модель оздоровительно-восстановительных мероприятий для коллектива работников ПО Амурскбумпром» - Хабаровск - Амурск, 1992.
Научный руководитель темы 01.02.06 плана Комитета Российской федерации по физической культуре и туризму «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния» № ГР 01.960.009261.
По теме исследования опубликовано 66 работ, в том числе 2 монографии, 4 учебных пособия, 5 методических рекомендаций для специалистов по физической культуре. Под редакцией автора вышел в свет сборник научных трудов «Физическое состояние населения Дальнего Востока» -Хабаровск, 1992. - 105 с.