Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока Забурдаева Мария Николаевна

Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока
<
Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока
>



Забурдаева Мария Николаевна. Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Санкт-Петербург, 2007 240 с. РГБ ОД, 61:07-13/1605

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Учебная программа по физической культуре в национальной системе общего среднего образования ... 12

1.1. Здоровье, физическое развитие и физическая подготовленность учащихся общеобразовательных школ - критерии оценки качества проектирования и реализации школьных программ 12

1.2. Проектирование содержания физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ 20

1.2.1. Модели физкультурного образования школьников 21

1.2.2. Принципы построения и реализации содержания школьных программ по физической культуре 35

Глава 2. Организация и методы исследования 46

2.1. Организация исследования 46

2.2. Методы исследования 47

Глава 3. Структура и содержание учебных программ по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ Российской Федерации 50

3.1. Законодательство Российской Федерации о развитии физической культуры и спорта 52

3.2. Современные научно-педагогические взгляды на сущность развития физической культуры школьников 56

3.3. Цели и задачи физического воспитания учащихся школ России 68

3.4. Содержание школьных учебных программ по физической культуре 90

Глава 4. Цели и содержание физического воспитания учащихся школ стран Востока (Республика Корея, Китая, Япония) 104

4.1. Структура и содержание школьного образования... 105

4.2. Общая характеристика школьных учебных планов.. 113

4.3. Цели физического воспитания школьников стран Востока 124

4.4. Содержание физического воспитания школьников стран Востока 133

4.5. Сопоставительный анализ основных компонентов учебных программ 145

Общее заключение 149

Выводы 162

Рекомендации 165

Литература 167

Приложения 189

Введение к работе

В современных условиях развития мирового сообщества одной из важнейших задач государства является развитие сферы образования и науки. Рождающееся в процессе интеграции прогрессивное мышление учёных и практиков различных стран активно впитывает в себя инновационный опыт деятельности в сфере образования населения и вносит в её фундамент прогрессивные идеи, концептуальные стратегии социального развития системы обучения и воспитания.

В настоящее время характер социально-экономических . преобразований в мире придаёт особое значение процессу формирования общечеловеческих составляющих развития демократического государства и общества: гуманистическое отношение к культуре, образованию, здоровью, благополучию семьи и подрастающему поколению, исторические ценности, физическая культура и спорт.

В различных странах мира модернизация системы образования переживает пору расцвета и находит отражение в результатах многочисленных исследований отечественных и зарубежных учёных (Ю. К. Бабанский, 1985; Ли, Сун - Хи, 1991; А.П. Матвеев, 1995; Чо, Ми - Хи, 1997; Хан, И - Йонг, 1997; Ли, Ван - Джу, 2003; А.Н. Джуринский, 2003; В.И. Загвязинский, 2004;Ли, Ван - Тэг, 2005; О, Пом-Сок, 2005).

Для специалистов системы образования существенную значимость представляют научные работы, посвященные закономерностям развития школьного образования в странах Востока (By, Дао - Хунг, 1991; Ли, Йонг - Во, 1997;У, Йон - Сик, 1997; Ли, Ван - Джу, 2003), Европы (Н.В. Гороховатская, 1997); США (СИ. Гуськов,Л.Б.Кофман, 1996).

Актуальность исследования. Реформы в системе образования специфичны, так как они оказывают существенное влияние на социально- экономические отношения в обществе, эффективность трудовой и общественной деятельности человека. Модернизация системы непрерывного образования нацелена на перемены в «общем знаменателе» процесса развития личности и оптимизацию количественно-качественных параметров «интегрального ядра» обучения и воспитания современного человека.

Результаты изучения зарубежных образовательных систем позволяют оценить характер взаимоотношений общества и государства, определить направления социализации, сохранения здоровья и воспитания человека. Педагогов различных стран объединяет стремление выйти за рамки традиционного обучения, желание определить инновационные средства организации учебного процесса, новое содержание, современные способы формирования творческих инициатив учащихся.

Оценка эффективности использования учебного материала по физическому воспитанию учащихся даёт представление о главных направлениях развития педагогики в сфере физической культуры подрастающего поколения. В этой связи исключительную актуальность представляет сопоставление содержания физического воспитания учащихся школ разных стран, которое составляет основу пожизненной физической культуры личности и здорового стиля жизни человека.

Однако сравнительные исследования содержательных параметров по проблеме школьного физкультурного образования (целевые установки, педагогические задачи, принципы оптимизации содержания, средства интенсификации учебного процесса, качество обучения и воспитания, социально-правовая поддержка и др.), проводимые учёными разных стран во многих случаях ограничиваются констатацией требований руководящих документов, описанием содержания физических упражнений, не показывая их общее и особенное в развитии национальной системы школьного физкультурного образования.

Таким образом, проблема состоит в противоречии между необходимостью построения процесса интеграции содержания школьного образования и отсутствием современных обобщённых результатов научного поиска средств развития физического состояния школьников различных стран. Решение этой проблемы позволяет оптимизировать задачи, содержание и нормы физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ по интересам, склонностям, физическим возможностям и на этой основе создать в соответствии с национальной идеей о духовности и физическом развитии человека современные учебные образовательные программы.

Содержание исследований по теме диссертации соответствует федеральному плану культурных связей России и стран Востока по программе «Межнациональное сотрудничество», а также связано со следующими направлениями педагогических исследований: «Разработка механизмов реализации государственной образовательной политики в региональных программах развития образования», «Развитие программного обеспечения физического воспитания и спортивной подготовки учащейся молодёжи».

Исследование выполнено в рамках комплексной темы НИР РГПУ им. А.И. Герцена № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».

Гипотеза исследования: предполагалось, что в результате сравнительного анализа и обобщения результатов модернизации содержания учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ Республики Корея, Китая и Японии могут быть уточнены цели, задачи и содержание физкультурного образования, которые определяют основу построения содержания вариативного компонента программ двигательной активности российских школьников (с учётом особенностей развития региона, района, школы).

Объект исследования: система физкультурного образования школьников Российской Федерации и стран Востока (Республика Корея, Китай, Япония).

Предмет исследования: структурно-содержательные компоненты учебных программ (цель, задачи и содержание) по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ России, Республики Корея, Китая и Японии.

Цель исследования: определение общих для России и стран Востока закономерностей развития учебных программ по физической культуре в общеобразовательных школах в интересах использования результатов сравнительной педагогики в практике российского образования; выявление эффективных средств физического воспитания учащихся, применяемых в системе учебных занятий в общеобразовательных школах.

Задачи исследования:

Изучить основные тенденции развития физкультурного образования школьников стран Востока.

Сопоставить особенности развития образования в сфере физической культуры и спорта в школах России, Республики Корея, Китая и Японии.

Сравнить динамику целей и задач физического воспитания школьников России и стран Востока, отраженных в учебных программах школьного образования.

Определить условия формирования содержания вариативного компонента программ по физическому воспитанию учащихся школ России на основе сопоставительного анализа результатов теоретического обобщения, опыта реализации национальных учебных планов Республики Корея, Китая, Японии.

Теоретическую основу исследования составили идеи о единстве физического и духовного в человеке (П.Ф. Лесгафт), теория инновационных процессов в сфере образования (В .А. Бордовский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кларин, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластёнин), методология проектирования и прогнозирования средств развития образовательных систем (Г. А. Бордовский, В.И. Гинецинский, Э.Д. Днепров, В.Е. Радионов), стратегии непрерывного физкультурного образования (В .К. Бальсевич, И.В. Быховская, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Г.Н. Пономарёв), общая теория управления в сфере физической культуры и спорта (В.В. Кузин, Ю.Ф. Курамшин, Н.И. Пономарёв).

Методы исследования: в работе использованы следующие методы педагогического исследования изучаемой проблемы:

1. Анализ законодательных актов (руководств, директив) по проблемам развития школ России и стран Востока;

2. Теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблемам проектирования физкультурного образования учащейся молодёжи России, Республики Корея, Китая и Японии;

Количественный анализ содержания учебной документации общеобразовательных школ России и стран Востока; «Сравнительный метод в образовании» по Y.F. Bereday, предусматривающий 4 ступени сравнительного анализа: описание, интерпретация, сопоставление, сравнение.

Научная новизна исследования состоит в том, что по его данным представлены:

Результаты сравнительного метода оценки образования (описание, интерпретация, сопоставление, сравнение): сходства и различия в содержании учебных планов; оценка учебного плана школьного образования в России по критерию его соответствия образовательным стандартам стран Востока.

Общее и особенное в содержании физкультурного образования в школах России и стран Востока.

Сущность моделей физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, отражающих основу выбора, поэтапное распределение и направленность педагогических воздействий через содержание физкультурного образования.

Сравнительная характеристика целей, задач и содержания физического воспитания учащихся общеобразовательных школ России и стран Востока (Республика Корея, Китай, Япония). Теоретическая значимость исследования заключается во всестороннем изложении содержания программ физического воспитания школьников, как документа, отражающего цели, задачи и содержание школьного образования, как «совокупность учебно-воспитательных мероприятий, определяющих образовательный маршрут каждого ученика школы».

В работе представлена характеристика учебного плана и образовательных программ, охватывающая цели, задачи и содержание физического воспитания учащихся школ России и стран Востока.

На основе «сравнительного метода в образовании» установлены сходства и различия в содержании учебных планов школьного образования России, Республики Корея, Китая и Японии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке примерного учебного плана на учебный год, содержащего альтернативную часть программы по физической культуре для учащихся гимназии № 105 Выборгского района Санкт - Петербурга на примере спортивной игры «Фризби» и рукопашного боя. Вариант представленной инновационной вариативной части программы по физической культуре школьников может быть реализован в профильной школе.

Рекомендации по использованию результатов исследования состоят в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при обосновании новых проектов школьного физкультурного образования, особенно вариативной части программ обучения и тренировки учащихся школ различных регионов страны. Подобные исследования, раскрывающие особенное в национальных системах образования, во многих случаях позволяют обеспечить качество построения учебных программ физкультурного образования школьников в современных социально-экономических условиях развития общества. Результаты теоретического анализа учебных планов и программ школьного образования в странах Востока могут рассматриваться в качестве альтернативы при определении структуры и содержания отечественных моделей образования в сфере физической культуры и спорта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Динамика содержания учебных программ физического воспитания учащихся общеобразовательных школ России и стран Востока отражает общие черты развития мировой педагогики и национально-особенные характеристики модернизации основных направлений школьного образования (многообразие и вариативность; гуманизация педагогического процесса на основе учёта индивидуальных особенностей личности ученика; творческий потенциал детей и подростков; педагогика сотрудничества).

Динамика учебных программ по физической культуре учащихся общеобразовательных школ тесно согласуется с динамикой целей и задач концепции государственно-общественного развития России и стран Востока (программы строятся с учётом: общественно-исторического, культурно - эстетического, естественно - научного развития каждой страны).

Исторически в общеобразовательной школе осваиваются нетрадиционные и инновационные виды обучения и тренировки: индивидуально-предписанное обучение; спортивно-тренировочная деятельность; национальные подвижные игры;

4) адаптивная физическая тренировка;

5) дифференцированно-групповая форма физкультурно- спортивной деятельности; индивидуальное обучение в «собственном ритме»; тренинг «жизнь движений»; программа «альтернатива-стресс».

4. Развитие школьного физкультурного образования в странах Востока технологически осуществляется через «подкурсивные» планы и программы (согласно запросам региона), «пограничные курсы» и вариативные программы самообразования.

Здоровье, физическое развитие и физическая подготовленность учащихся общеобразовательных школ - критерии оценки качества проектирования и реализации школьных программ

Физкультурно-оздоровительная деятельность детей и подростков является одним из существенных компонентов их стиля жизни и проявляется в процессе социализации личности. Ведущую роль в процессе физического воспитания школьников играют социально-педагогические воздействия, побуждающие любую целенаправленную активность, в том числе и двигательную. Её можно определить как целеустремлённую физическую активность, направленную на укрепление здоровья, развитие телесного потенциала и физической подготовленности через социально-педагогические средства реализации своих задатков и способностей с учётом личностной мотивации и потребностей общества (В .К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987).

В концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года отмечалось, что самая острая и требующая срочного решения проблема - это низкий уровень физического состояния молодёжи. Несмотря на наличие огромного количества медицинских, оздоровительных, социальных, реабилитационных, рекреативных программ, которые разработаны в настоящее время для реализации концепции здорового образа жизни человека и коррекции нарушений физического состояния людей, их эффективность использования явно недостаточна.

Свидетельством тому служит значительное число людей, имеющих серьёзные заболевания (СПИД, гепатит «С», туберкулёз, онкологические болезни), число лиц, употребляющих наркотики (среди детей и подростков 13-18 лет около 25 %), изменение структуры заболеваемости (прогрессируют заболевания органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани). Многие программы физической культуры являются дорогими и не могут использоваться в массовом масштабе, другие страдают малой адресностью (А.И Суханов, 2002; А.Г. Комков, Л.И. Лубышева, А.В. Малинин, В.Н. Утенко, 2004). Подтверждением тому могут служить данные Госкомитета Российской Федерации за 1998-2001 гг., которые свидетельствуют о том, что до 60% младшего возраста и около 50% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Почти 50% призывников (возраст 18-20 лет) не в состоянии выполнить установленные нормативы по физической подготовке, из них 25 % по состоянию здоровья признаются негодными к службе в силовых структурах.

В ходе Всероссийской диспансеризации (2002 год) осмотрено 30 миллионов 400 тысяч детей (94, 6 %). По данным проверки 32,1 % детей признаны здоровыми (1 группа), 51,7% - имеют функциональные отклонения или факторы риска заболеваний (2 группа), 16,2 % -хронические заболевания (3 и 4 группы здоровья). Часто и длительно болеющие дети и подростки составляют 5 %. В целом по России не менее 60 % школьников имеют ту или иную патологию (нарушения зрения, опорно-двигательного аппарата, психические расстройства, болезни органов пищеварения и др.).

По данным проведённой диспансеризации детей в РФ 49 % из них в возрасте до 18 лет нуждаются в лечебно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в условиях поликлиники, 10,7 % детей - в лечебно-коррекционных мероприятиях в условиях стационара, около 15 % детей - в санаторно-курортном лечении (Р.Г. Гостев, 2005).

Учёные и педагоги Российской Федерации в рамках международного проекта «Здоровье и поведение школьников», проводимого под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Европейского регионального бюро ВОЗ провели в течение 1990-2002 гг. массовое обследование школьников с целью оценки уровня их здоровья, физического развития, условий жизнедеятельности, социальной активности.

Последнее обследование 2001-2002 годов, в котором принимали участие представители вузов 11 городов России, охватывало 35 государств Восточной и Западной Европы, Азии и Северной Америки. Данное обследование - практически первое обследование (с 60-70 годов прошлого столетия), направленное на изучение специфических особенностей здоровья и поведения школьников, определение индикаторов здоровья и характерного для учащихся образа жизни, которое выполнено на национальном уровне (А.Г. Комков, Л.И. Лубышева, А.В. Малинин, В. Н. Утенко, 2004).

Концепция демографического развития России на период до 2015 года в целях снижения негативных тенденций определяет, прежде всего, укрепление здоровья детей и подростков за счёт повышения качества мероприятий, направленных на профилактику травматизма и отравлений, на борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией, путём развития физической культуры, «спорта для всех», организации досуга по интересам, разнообразия физкультурно-оздоровительных услуг в сфере отдыха и туризма, повышения двигательной активности учащейся молодёжи.

Проектирование содержания физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ

Педагогическое проектирование является источником инновационных изменений образовательного пространства, основанных на научном исследовании, целеполагании, конструировании, моделировании тех или иных объектов, разработке технологии предстоящей деятельности (И.А. Колесникова, 2005). Предметом проектирования физкультурного образования школьников может быть концепция развития физической культуры учащейся молодёжи, учебного школьного предмета «физическая культура», программа «спорт для всех», программа вне школьной физкультурно-спортивной деятельности по интересам, дидактические материалы для самостоятельных занятий по программе «Здоровье и социальная активность учащихся». При этом уровень и степень детализации проектного продукта могут быть разными в зависимости от заданной формы представления: концептуальной, содержательной, процессуальной (модель, проект, программа, пособие, курс, технология (ЮЛ. Азаров, 1985; И.Я. Лернер, 1995)).

Проектирование программ физкультурного образования - одно из важнейших направлений деятельности специалистов-педагогов физической культуры, так как они определяют построение содержания учебно-воспитательного процесса с учётом конкретных задач физического воспитания школьников в течение всего периода обучения.

В рамках создания программы (особенно вариативной её части) центральным предметом проектирования становятся конечные цели, которые должны быть достигнуты в результате физического воспитания, обучения, спортивной подготовки на конкретном уровне и каждой ступени образования. Практически каждая образовательная школа решает, как обеспечить логичность, преемственность, непрерывность в процессе изучения учебного материала. С учётом этого логика и механизм проектировочных действий зависит от цели и исходной концептуальной позиции развития физической культуры в условиях конкретного социума.

Основным содержанием проектировочных действий (разработка учебной программы физического воспитания) становится построение педагогической модели физкультурно-оздоровительных воздействий на учащихся с учётом педагогического понимания её природы и структуры, а также способа воспроизведения модели в реальной практике.

Одним из важнейших средств реализации модельных характеристик системы оздоровления и социализации детей и подростков стран мира являются соответствующие учебные планы и программы физического воспитания школьников, которые закладывают основу действий учителя и самостоятельной работы ученика. Учебная программа по предмету «Физическая культура» - это единство содержания, организационно-правовых требований, средств обеспечения учебно-воспитательного процесса, регламентирующих действия обучающих и обучаемых, а также контрольные функции эффективности педагогического взаимодействия. Учебная программа школы по физической культуре и спорту понимается двояко: узкое - собрание учебной тематики физического воспитания в школе, широкое - физкультурно-спортивные мероприятия внутри и вне школы (Бьён, Вун - Ки, 1997; А. А. Нестеров, Ли, Ван - Тэг, 2003).

В практике физкультурно-образовательной и спортивной деятельности на всех этапах разработки и реализации учебных программ широко применяются педагогические модели построения процесса обучения и тренировки занимающихся (Н. Lawson, A. Placek 1981; D. Sidentop, 1990; Син, Бок - Канг, 1994; A. Jewett, L. Bain, 1995; М. Thompson, 1997; Ли, Ван - Тэг, 2005). Среди них выделяются следующие модели построения учебной программы:

Первая - модель телесного развития человека, рассматривающая физическое развитие главным компонентом двигательной деятельности, средства которой сгруппированы по целям воздействия на физическое состояние человека. Основная цель реализации этой модели преследует достижение высокого уровня физического состояния. Большинство программ физического воспитания учащихся, построенных на основе модели телесного развития, не учитывают индивидуальные особенности занимающихся и ограничивают широту социально-педагогических воздействий на личность ученика. Данные программы, по мнению, специалистов, не позволяют получить достойный эффект в структуре индивидуального и социального развития ребёнка.

Вторая - гуманистическая модель учебного процесса - строится на индивидуальных социально-мотивационных потребностях в самореализации. Она не признаёт стандартизированные школьные программы и технологию обучения. Сущность этой модели предполагает учебный процесс способный оказать учащимся помощь в приобретении чувства собственного достоинства, помочь самореализоваться, развить межличностные отношения. Содержание обучения и тренировки выбирается учениками, постоянно обновляется (с учётом их интересов), не одобряя стандартизированный метод оценки результатов обучения. Модель предполагает индивидуальное обучение согласно персональных заданий. Особенности реализации этой модели обучения предполагают: 1) выбор учениками содержания занятий; 2) выбор учениками индивидуальных заданий; 3) новизну структуры и содержания занятий; 4) самооценку успешности обучения.

Законодательство Российской Федерации о развитии физической культуры и спорта

Исследование выполнено в рамках федеральной целевой программы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодёжи в Российской Федерации (2002 - 2006 гг.)», региональной комплексной программы РАО «Образование и образовательные системы Северо-Запада России» (направление «Методологические и теоретические основы развития образования» - раздел: «Школьное образование на рубеже XX -XXI вв.»), программы РГПУ им. А.И. Герцена «Развитие двигательных способностей детей дошкольного и школьного возрастов в процессе физкультурно-спортивной деятельности» (направление НИР № 23).

При сравнительном анализе физического состояния учащихся общеобразовательных школ использовались статистические данные, полученные в разные годы по проблеме «здоровье и физическая подготовленность учащейся молодёжи».

Научно-теоретический материал, результаты оценки эффективности действующих учебных программ школьного физкультурного образования получены в процессе двух этапов научного поиска.

Первый - анализ концептуальных основ теории построения моделей физического воспитания учащихся школ Российской Федерации, опыта разработки и обоснования содержания учебных программ школ стран Востока.

При анализе основных параметров их построения и реализации были использованы официальные национальные образовательные программы России, Республики Корея, Китая и Японии. Кроме того, использовался исследовательский материал по данной проблеме учёных Республики Корея (результаты опроса специалистов-педагогов школьного образования).

Были проанализированы результаты теоретико-экспериментального обоснования цели, задач и содержания школьных программ по физической культуре учащейся молодёжи.

Второй - оценка результатов внедрения модернизированных планов и программ школьного физкультурного образования в общеобразовательных школах и характера интересов школьников к новым видам двигательной активности.

Выбор методов исследования осуществлён в соответствии с поставленными задачами научно-теоретического поиска по проблеме содержания учебных программ физкультурного образования школьников России и стран Востока. В работе использованы следующие методы педагогического исследования изучаемой проблемы: 1) анализ законодательных актов (руководств, директив) по проблемам развития средних школ России и стран Востока; 2) теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблемам проектирования физкультурного образования учащейся молодёжи Японии, Китая, Республики Корея, России; 3) количественный анализ содержания учебной документации общеобразовательных школ России и стран Востока; 4) сравнительный метод в образовании.

Анализ законодательных актов и программных материалов Изучены следующие руководящие документы: Декларация ООН «О правах человека», Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», постановление правительства Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического развития детей, подростков и молодёжи», федеральная целевая программа «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодёжи в Российской Федерации (2002 - 2006)» (В.В. Кузин, 2000), «Концепция развития физической культуры и спора в Российской Федерации на период до 2005 года», законодательные акты, определяющие разработку и реализацию учебных планов и программ для средних школ Японии в разные годы её развития: акт № 281 (1971-1978), акт-дополнение № 163 (1979-1989), акт-дополнение № 58 (1999-2003); Республики Корея - № 35 (1954), № 121 (1963), № 350 (1974), № 88-7 (1988), № 1992-19 (1992), № 1997-15 (1997), а также 7 Национальный учебный план и программы физического воспитания школьников (2003).

Теоретический анализ и синтез литературных источников

Осуществлён анализ научно-методической литературы, источников, составляющих основу научного и учебного материала по проектированию педагогических систем, социологии, психологии физической культуры молодёжи, оценки физического состояния учащихся, управлению в системе школьного образования, оценке эффективности педагогических воздействий средствами физического воспитания, а также характеризующих современную модель школьного образования в странах Востока и России.

По теме диссертации было изучено 197 научных источников, из них: диссертаций и авторефератов - 38 , монографий - 4, научных отчётов - 7, основная часть которых внесена в список использованной литературы, изучены труды восьми зарубежных авторов.

Количественный анализ содержания учебной документации

Характеристика структуры учебного плана и программ физического воспитания школьников выделяет их количественные показатели: распределение учебного времени по ступеням школы, по блокам реализации содержания, видам подготовки, типам школ, дидактическим единицам, основным и факультативным занятиям, обязательной и вариативной части программы.

Структура и содержание школьного образования...

В табл. 21 показаны элементы структуры системы школьного образования в странах Востока: ступень образования, базовая модель лестницы образования, недельный рабочий цикл, обязательный срок образования. Все три страны сохраняют 6-летний срок обучения в элементарной школе, 3-летний - в младшей средней школе и 3-летний - в полной средней школе, т. е. реализуется система 6-3-3, при 9-летнем обязательном образовании.

Китай имеет разновидность срока базового образования: 5-4 и 6-3 с переходными и последовательными системами в элементарной и младшей средней школах. С 2005 года китайские школы перешли на базовую систему обязательного школьного образования по формуле 6-3.

Япония и Китай, сохраняя в школах 5-дневную рабочую неделю, в значительной степени обеспечивают более благоприятные условия для отдыха школьников, занятий спортом, культурных мероприятий, выполнения домашних работ, общения с товарищами по интересам, изучения природы родного края.

В системе школьного образования Республики Корея в настоящее время обсуждается вопрос о переходе школ на 5-дневную рабочую неделю, что соответствует мировым стандартам организации образования. Начальная школа в стране обеспечивает 6-летнее обязательное элементарное образование детей с 6 до 11 лет, которое было определено законодательством в 1948 году, но до 1953 года фактически не являлось обязательным. Цель начального образования в Республике Корея состоит в том, чтобы обеспечить подготовку детей к трудовой жизни. Для выполнения данной цели основной учебный план на этой ступени образования содержит 9 основных предметов: моральное образование, корейский язык, обществоведение, арифметика, естествознание, музыка, физическое воспитание, изящные искусства и рукоделие. Все учебные предметы в 1 и 2 классах объединены в блоки «дисциплинированная жизнь», «интеллектуальная жизнь», «приятная жизнь». После завершения начальной школы детям 12-14 лет разрешено было поступать в младшую среднюю школу (7-9 классы). Начиная с отмены в 1969 году вступительного экзамена, зачисление в младшую среднюю школу осуществляется через систему выбора на местном уровне. Это было введено в связи с необходимостью выравнивания степени доступности детей к образованию в условиях местной школы. Учебный план младшей средней школы предусматривает обязательные предметы и предметы по выбору. Технические и профессионально-технические учебные курсы включены в число предметов по выбору. Образование в старшей средней школе обеспечивает углублённое общее специальное образование на базе младшего среднего образования. Период обучения составляет три года, но учащиеся несут соответствующие расходы за своё образование.

Корейский школьный учебный план6 - типичный пример централизованного национального документа об образовании, который проектирует качественные параметры учебного процесса. Министерство просвещения, которое имеет право одобрить стандарты, определяет концепцию построения школьного образования и систему учебно-методического обеспечения. Закон об образовании в Республике Корея позволяет Министерству просвещения не только пересматривать учебные планы, но и определять стандарты структуры и содержания учебников. Согласно статьи 23 (параграф 2) четвёртой главы нового закона об образовании, Министр просвещения определяет фундаментальные принципы управления и содержание учебного плана, предоставляя руководителю отдела образования столицы и провинций право самостоятельно решать организационные вопросы регионального уровня (Пак, До-Сун, 1999).

Для детей и подростков Китая определено обязательное 9-летнее образование. Учащиеся должны обязательно закончить и программу начальной школы, и программу младшей средней школы.

Начальное образование (6-летний курс) предусматривает изучение китайского языка, математики, географии, истории, естествознания, физической культуры, предметов политического и эстетического характера. Продолжением начального образования является образование по программе младшей средней школы. Основу этой программы составляют в основном те же учебные предметы, но содержащие более высокие объёмы теоретического материала. Акцент в образовании в данном случае делается на формирование широких знаний по морально-этическим и политическим нормам жизнедеятельности человека и общества. Существенно повышены требования к физической культуре человека и его спортивной подготовленности. В конце третьего года обучения на второй ступени школьного образования все учащиеся сдают экзамены, позволяющие им учиться в старшей средней или профессионально-технической школе. Качество сдачи экзаменов влияет на успех поступления в ту или иную престижную школу. В старших средних школах учащиеся Китая выбирают свой образовательный маршрут по естественным или гуманитарным дисциплинам, которые впоследствии определяют возможность сдачи национального вступительного экзамена в колледж, который проводится в начале июля каждого года.

Процесс поступления в колледж (университет) находится под тщательным контролем Министерства просвещения. Результат зачисления определяется качеством вступительных экзаменов, а также характеристикой по «социальному и морально-политическому поведению кандидатов».

Китайский национальный учебный план школьного образования, регламентирующий процесс обучения детей и подростков в школах с 1947 года модернизировался 7 раз. С 1989 года пересмотр проводится каждые десять лет. Существующий учебный план для обязательных 9-летних начальных и младших средних школ базируется на руководящих принципах, выдвинутых Государственной комиссией по образованию.