Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Программное обеспечение и технологические особенности развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ 13
1.1. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста 13
1.2. Анализ программ по физическому воспитанию детей начальных классов в общеобразовательных школах 18
1.3. Педагогический контроль уровня физической подготовленности учащихся 7-10-летнего возраста 28
1.4. Методические особенности использования национальных калмыцких игр на уроках физической культуры 34
Глава II. Методы и организация исследования 43
2.1. Методы исследования 43
2.2. Организация исследования, характеристика контингента исследуемых 47
Глава III. Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста, проживающих в республике калмыкии 48
3.1. Физическое развитие 49
3.1.1. Темпы прироста среднегрупповых показателей физического развития 53
3.1.2. Сравнительная характеристика физического развития детей, проживающих в Республике Калмыкии и Краснодарском крае 56
3.2. Физическая подготовленность 58
3.2.1.Темпы прироста интегральных показателей физической подготовленности детей 7-10 лет 62
3.2.2.Сравнительная характеристика физической подготовленности детей, проживающих в Краснодарском крае и Республике Калмыкии 66
Глава IV. Эффективность использований национальных подвижных игр в процессе физического воспитания младших школьников общеобразовательных школ республики калмыкии 74
4.1. Методика и организация проведения педагогического эксперимента 74
4.2. Физическая подготовленность 86
4.2.1. Достоверность различий интегральных показателей уровня физической подготовленности детей из экспериментальной и контрольной групп 86
4.2.2. Сравнительная характеристика темпов прироста среднегрупповых интегральных показателей уровня физической подготовленности младших школьников экспериментальной и контрольной групп 90
4.3. Формирование мотивов и потребностей у детей 7-10 лет в процессе физкультурной деятельности (результаты анкетирования) 94
4.4. Сравнительная характеристика уровня физического развития и физической подготовленности младших школьников, проживающих в Краснодарском крае и Республике Калмыкии (результаты педагогического эксперимента) 100
Заключение 109
Выводы 111
Практические рекомендации 113
Литература 117
Приложения 135
- Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста
- Методы исследования
- Физическое развитие
- Методика и организация проведения педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Достижению диалектического единства культурно-исторических традиций и культуры педагога наилучшим образом способствует народная педагогика [7].
Традиции национальной культуры калмыков обусловлены единством двух генетически различных составляющих - традициями исторически ранними, унаследованными от культуры ойратов (предков калмыков) и историческрі поздними, включающими культуру буддизма [23].
Калмыцкий народ на своем опыте испытал тягчайшие последствия расшатывания фундаментальных основ существования любого этноса: колониальное прошлое, противоречия большевистской модернизации, муки геноцида, трагические жертвы революции и гражданской войны, насильственную коллективизацию, политические репрессии, голод и эпидемии, депортацию, ликвидацию государственности и аннексию, территории в 1943 - 1957 годах [54]. В результате этого он понес огромные человеческие потери и оказался на грани вырождения. В 30-40-х годах были закрыты национальные школы, уничтожены духовные и материальные ценности, утрачены обычаи и традиции народа. До настоящего времени продолжается процесс калмыцкой этнической катастрофы, который длится уже на протяжении 250 лет. Все это, несомненно, сказывается на генофонде народа [21].
В то же время суровые климатические условия, постоянные тяжелые кочевья по степи, круглогодичное пребывание в полевых условиях, особенности организации трудовой деятельности, своеобразие бытовой жизни требовали от калмыков исключительной закалки организма, хорошего физического развития и сноровки. От степника-кочевника требовались умение противостоять жизненным невзгодам и сохранить способность к продолжению своего рода [106, 152].
С этой целью калмыки воспитывали детей физически здоровыми и нравственно устойчивыми. У них развивали острый слух, зоркость, наблюдательность, твердость духа, ловкость, выносливость, силу, смелость. С детства поощрялись самостоятельность и ориентирование на позитивный
опыт народной медицины [25].
В культурно-историческом развитии калмыцкого народа игра всегда была важным элементом воспитания в процессе первоначальной подготовки детей к жизни, основой которой являлся учет особенностей взаимоотношения человека с окружающей средой. При этом о культуре игры судили по проявленным в ней знаниям, умениям, по творческим склонностям, вкусу, способностям, организованности, воспитанности и другим индивидуальным качествам [153].
Ученые считают, что недооценка возможностей народного образования и его составляющей части - физического воспитания детей, породила негативные последствия, что крайне отрицательно сказывается в настоящее время на состоянии здоровья и уровне физического развития и физической подготовленности младших школьников Республики Калмыкии [22,28,55].
Очевидными стали не только недостаточная обращенность педагогов Калмыкии к опыту развитых регионов России, но и забвение опыта национальной школы, полученного на протяжении большого исторического периода.
Все возрастающая роль и значение возрождения национальной системы образования, в том числе и в области физической культуры, являются важнейшим механизмом выживания калмыцкого народа. Вместе с тем изучение процесса физического воспитания в младших классах общеобразовательных школ гг.Элисты, Назрани и др. свидетельствует о недостаточном использовании средств национальных подвижных игр и
видов спорта, что в значительной мере обедняет содержание уроков физической культуры.
Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что в содержании физической подготовки младших школьников Республики Калмыкии образовались пробелы, обусловленные отсутствием научно обоснованных подходов к разрешению противоречий в создавшейся проблемной ситуации, касающейся содержательно-технологических вопросов данного процесса. Суть проблемы заключается в назревшей потребности значительного усиления национально-регионального компонента в программах физического воспитания младших школьников Республики Калмыкии в контексте использования средств калмыцких игр и элементов национальных видов спорта, а также в отсутствии системно исследованных путей ее решения в реальной практике.
Таким образом, проведение исследований, связанных с изучением проблем физического воспитания детей младшего школьного возраста в Калмыкии, представляется актуальным.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии.
Предмет исследования - содержание калмыцких национальных подвижных игр и методика их использования в процессе физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ.
Целью исследования являлось научно-технологическое обоснование рекомендаций по повышению эффективности процесса физической подготовки учащихся младших классов Республики Калмыкии на основе дополнения национально-регионального компонента в комплексной программе по физической культуре общеобразовательных школ.
Рабочая гипотеза. Известно, что физическое воспитание является одним из главных факторов, способствующих повышению уровня
физического развития и физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ [16, 85].
Также известно, что государственные программы по физической
культуре предусматривают наряду с общенациональным (инвариантным) содержанием и вариативную часть, учитывающую национально-региональные аспекты в процессе физического воспитания школьников [57, 80, 106, 121].
Таким образом, предполагалась возможность повышения эффективности процесса развития физических качеств и уровня мотивации к урокам физической культуры учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии на основе использования в рамках вариативной части программы по физической культуре национальных игр и физических упражнений в режиме учебного и продленного дня.
Также предполагалось, что разработка физкультурно-спортивной терминологии на калмыцком языке будет способствовать процессу совершенствования национальной системы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Определить возрастные особенности динамики показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии.
2. Выявить, в сравнительном контексте, уровень физического развития и физической подготовленности младших школьников республики Калмыкии и Краснодарского края.
3. Разработать методику развития физических качеств учащихся 7-10 лет на основе применения в учебном процессе национальных игр и
физических упражнений с использованием спортивной терминологии на калмыцком языке.
4. Определить эффективность разработанной методики развития физической подготовленности учащихся младших классов
общеобразовательных школ Республики Калмыкии.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены особенности динамики показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии, к основным из которых относятся: увеличение среднегрупповых показателей физического развития и физической подготовленности и количества элементов полового диморфизма по данным характеристикам; уменьшение показателей темпов прироста изучаемых признаков по мере взросления учащихся; снижение значений темпов прироста в младшем школьном возрасте показателей выносливости и ловкости по сравнению с другими физическими качествами; уменьшение по мере взросления школьников, вплоть до отрицательных значений, интегральных показателей гибкости.
2. Дополнена физкультурно-спортивная терминология на калмыцком языке за счет разработки словаря наиболее часто применяемых в практике физического воспитания младших школьников специальных терминов.
3. Разработана эффективная методика развития физических качеств школьников 7-Ю лет на основе применения в учебном процессе калмыцких национальных подвижных игр и физических упражнений.
4. Установлены отличительные особенности уровня физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов разных этно-климато-географических регионов Южного Федерального округа (ЮФО) - Краснодарского края и Республики Калмыкии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации общетеоретических представлений о
возможностях применения самобытных средств национальной двигательной культуры с целью направленного развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ. Практическая значимость
1. Экспериментальная методика развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии реально обеспечивает достоверное повышение уровня физической подготовленности детей 3-10 лет.
2. Применение в практике физической подготовки калмыцких национальных подвижных игр и использование дополненного русско-калмыцкого словаря спортивных терминов на калмыцком языке позволяют: повысить интерес младших школьников обоего пола - представителей коренного населения Республики Калмыкии - к урокам физической культуры; внедрить в процесс физического воспитания национальных общеобразовательных школ Республики Калмыкии, в рамках национально-регионального компонента комплексной программы по физической культуре, современную технологию повышения уровня физического развития и физической подготовленности детей 7-10 лет; создать предпосылки для дальнейшего совершенствования национальной системы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ Республики Калмыкии в контексте распространения влияния сформулированных научно-методических рекомендаций на процесс физической подготовки учащихся средних и старших классов.
3. Полученные сравнительные данные, характеризующие уровень физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Краснодарского края и Республики Калмыкии, позволяют приступить к разработке проектов региональных программ физического воспитания и соответствующих стандартов
физического развития и подготовленности детей 7-10 лет ЮФО Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии недостаточно эффективен, что подтверждается как результатами педагогических наблюдений, так и установленными у детей низкими значениями показателей физического развития и физической подготовленности, достоверно отличающимися от аналогичных характеристик их сверстников из Краснодарского края.
2. Включение национальных калмыцких игр и физических упражнений в комплексную учебную программу по физической культуре (вариативный компонент), а также в содержание физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий для учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии позволяет повысить уровень мотивированности детей 7-10 лет к системным занятиям физическими упражнениями.
3. Экспериментально обоснованная методика физической подготовки младших школьников, базирующаяся на применений национальных калмыцких подвижных игр и физических упражнений в совокупности с дополненным словарем основных терминов на калмыцком языке, которые используются в процессе физического воспитания, являются факторами, способствующими реальному повышению уровня физической подготовленности учащихся 7-Ю лет, обучающихся в общеобразовательных школах Республики Калмыкии.
Внедрение полученных результатов.
По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе одно учебное пособие.
Методика применения народных подвижных игр внедрена в практику физического воспитания учащихся начальных классов общеобразовательных школ № 1, 3 г. Элисты и общеобразовательных школ №№ 1, 2, 3, 4 г. Лагани Республики Калмыкии.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II межрегиональной научной конференции «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» 20 октября 2004 года, на II конференции Министерства образования Республики Калмыкии «Молодежь в науке -третьего тысячелетия» 29 октября 2004 года. По результатам исследования соискатель удостоена звания лауреата Всероссийского открытого конкурса "Педагогические инновации, 2003".
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 18 приложений и 4 актов внедрения.
Список литературы включает 182 наименования, из них 26 иностранных авторов.
Общий объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста, иллюстрированного 19 таблицами и 6 рисунками.
Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста
Известно, что человек в процессе своей жизнедеятельности, независимо от возраста, пола, обладает как физическими и функциональными возможностями, которые, с одной стороны, переданы ему по наследству и, с другой, приобретены в процессе индивидуального развития и становления как личности [110, 155]. Поэтому в контексте тематики диссертационного исследования одной из главных задач физического воспитания является совершенствование физической подготовки детей младших классов в соответствии с особенностями их физического развития и физической подготовленности [62,91,101]. Отечественные ученые рассматривают проблему физического воспитания как целостный, биологически и социально обусловленный процесс, учитывающий основные закономерности развития детского организма: - неравномерность темпов развития растущего организма; - гетерохронность роста и развития органов и систем организма; - обусловленность развития ребенка условиями обучения и воспитания; - зависимость развития детей от их половых особенностей; - биоэнергетическая надежность функциональных систем; - обусловленность процессов роста и развития генетическими интенсивными и экстенсивными факторами [76, 86, 93]. По мнению многих ученых неоспоримым фактом считается, что морфологические и физиологические признаки организма (рост, вес, окружность грудной клетки, ЖЕЛ) являются наиболее постоянными генетическими детерминированными константами [53]. Младший школьный возраст, или период второго детства, по известной возрастной периодизации во многом определяет последующее становление и развитие индивида [95, 100, 141]. Заметные изменения во время вхождения в период второго детства отмечаются и в особенностях физического развития ребенка, состоянии его костной и мышечной системы [124, ПО, 131]. В процессе активного созревания организма наиболее интенсивные изменения происходят в первой половине второго детства (6-7 лет) - во время так называемого полуростового скачка, когда дети достигают примерно половины длины тела взрослого человека: вес увеличивается каждый месяц в среднем на 200 г, рост - на 0,5 см [125]. На протяжении периода младшего школьного возраста по сравнению с периодом полуростового скачка резко снижается скорость увеличения длины тела: если в 6-7 лет ребенок вырастает в среднем на 5-6 см в год, то в возрасте 7-11 лет - лишь на 2-3 см. Увеличение длины тела и его частей происходит равномерно, поэтому пропорции тела практически остаются неизменными [115,145]. Выявлено, что в младшем школьном возрасте размер черепной коробки составляет более 90% размеров черепа взрослого человека и после этого возраста растет крайне медленно. Однако кости лицевого скелета продолжают расти и значительно изменяются [2, 6]. В исследуемом возрасте, в связи с усиленным ростом ребер и изменением их положения, меняются форма и объем грудной клетки. Это, в свою очередь, приводит к изменению характера дыхания: оно становится грудобрюшным, то есть более эффективным и экономичным [63]. В процессе онтогенеза могут происходить морфофункциональные изменения растущего организма в пределах различных возрастных групп, то есть в одной группе некоторые дети могут опережать по уровню морфологических признаков своих сверстников, и наоборот, некоторые из них могут отставать по темпам физического развития от своих сверстников [33,37]. Результаты многих исследований показали, что, например, наблюдается различие ростовых параметров у детей 6-летнего и 7-летнего возраста. В 8-летнем возрасте вес детей разного пола относительно одинаков, но в 9 лет девочки по данному показателю обгоняют мальчиков. Поэтому уровень показателей физического развития детей 7-10-летнего возраста, как правило, достоверно не отличается, выраженные различия начинаются лишь при наступлении периода полового созревания [38, 53]. Особенности физического строения и развития ребенка коррелируют с уровнем зрелости вегетативных систем организма, деятельностью внутренних органов [76, 125]. Период второго детства связан с заметными изменениями энергетического обмена в организме. Реакции различных систем на физическую нагрузку, в первую очередь дыхательной и сердечнососудистой, становятся более экономичными и целесообразными, что позволяет снизить уровень энергозатрат. Так, если в 6 лет уровень основного обмена (показатель расхода энергии в покое) составляет около 2 ккал на 1 кг веса в течение часа, то к 7-8 годам этот показатель снижается до 1,4 ккал/кг в час, т.е. приближается к значениям, характерным для взрослого человека [125]. Частота сердечных сокращений в состоянии покоя снижается к 7-8-летнему возрасту до 70 ударов в минуту, также как и частота дыхания [2].
Методы исследования
При решении поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Историко-этнографический метод. 3. Антропометрические измерения. 4. Педагогическое тестирование. 5. Анкетирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы Анализ литературных источников проводился с целью изучения проблем физического воспитания младших школьников. Особое внимание было уделено вопросам исторического развития педагогической мысли в Калмыкии. Изучение и обобщение этнографической литературы проводились по монографиям, авторефератам, учебным пособиям, учебникам и журнальным статьям. Анализировалась литература по вопросам физической культуры и спорта, педагогики, психологии, этнологии, в которой рассматривались вопросы воспитания физических качеств детей 7-10 лет, влияющих на общий уровень их физической подготовленности, а также изучались программы физического воспитания младших школьников в общеобразовательных школах. В результате обобщения данных научно-методической литературы была сформулирована проблема исследования и определены его задачи. Историко-этнографический метод Все процедуры исторического исследования проводились согласно общепринятым методикам [3, 7, 132] и состояли из: ретроспективного анализа и обобщения литературных источников; историко-сравнительного метода, давшего возможность сравнения состояния физического воспитания в Республике Калмыкии до 1917 г. с современным периодом по сходству и различию присущих им свойств, а также позволившего осуществить исторические обобщения; организации и проведения этнографического исследования, которое основывалось на общепринятых подходах [3, 114, 132, 182]; метода непосредственного наблюдения, состоявшего в сборе этнографических материалов среди калмыцкого населения, что дало возможность раскрыть вопросы формирования калмыцкой системы физического воспитания детей и подростков. Антропометрические измерения Антропометрические измерения осуществлялись по унифицированной методике Э.Г. Мартиросова [110]. Измерялись длина тела (см), масса тела (кг), окружность грудной клетки (ОГК) (см), жизненная емкость легких (ЖЕЛ) (мл), мышечная сила рук (ручная динамометрия) (с). Длина тела испытуемых определялась с помощью станового деревянного ростомера с точностью до 1 см. Измерение массы тела производилось посредством медицинских весов с точностью до 50 г. ОГК определялась с помощью сантиметровой ленты при вертикальном положении обследуемых. ЖЕЛ оценивалась с помощью спирометра с точностью измерения в пределах 100 мл. Ручная динамометрия измерялась ручным стандартным динамометром. Школьникам предоставлялись две попытки с интервалом отдыха 10-12 секунд, учитывался лучший результат. Педагогическое тестирование Педагогическое тестирование проводилось с целью оценки уровня физической подготовленности младших школьников по методикам В.С.Чебураева [1984], Н.А.Минаевой [1988], Ю.Н.Солямина [1989], Е.В.Демидовой [1989], М.А.Годика, В.К.Бальсевича [1994], Ю.К.Чернышенко [1998]. Скоростно-силовые качества детей выявлялись с помощью контрольных упражнений: прыжок в длину с места (см); челночный бег ЮмхЗ(с). Силовые качества определялись по тестам: удержание угла в висе на гимнастической стенке (с); приседание на одной ноге (кол-во). Выносливость определялась с помощью тестов: бег на 300 м (мин), вис на согнутых руках (с). Гибкость детей оценивалась на основе выполнения упражнений: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке (см); выкрут в плечевых суставах с гимнастической палкой в руках (см). Ловкость определялась по результатам выполнения следующих тестов: удерживание равновесия на одной ноге на бруске (с); воспроизведение упражнения на сочетание и переключение движений (балл).
Физическое развитие
Данные, характеризующие уровень физического развития учащихся 1 -4 классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии на начало и окончание учебного года, приведены в приложении 1. Установлено, что за период младшего школьного возраста мальчики в среднем вырастают на 16,4 см, девочки - на 17,6 см. Особенностью данного процесса является неравномерное увеличение показателей в каждом годовом отрезке онтогенеза. Так, в семилетнем возрасте, как мальчики, так и девочки, вырастают в среднем на 3,1 см, в восемь лет мальчики - на 1,9 см, девочки -на 2,6 см, в девять лет - соответственно на 2,2 см и 2,5 см, а в десять лет у мальчиков длина тела увеличивается на 2,1 см, а у девочек происходят более существенные изменения - до 4,3 см. Масса тела учащихся 1-4 классов увеличивается за четыре года у школьников на 10 кг, у школьниц на 9,6 кг. Интересна поступательная динамика весовых характеристик у мальчиков. В среднем ежегодно их масса тела увеличивалась в 7 лет - на 1,3 кг, в 8 лет -на 1,5 кг, в 9 лет - на 1,8 кг и в 10 лет - на 2,3 кг. У девочек наблюдается неравномерность прибавления веса из года в год: в 7 лет - на 1,3 кг, в 8 лет -на 2,0 кг, в 9 лет - на 1,5 кг, а в 10 лет - на 2,6 кг. Среднегрупповые показатели окружности грудной клетки у учеников 7-10 лет увеличиваются к четвертому году обучения на 7,9 см, а у учениц -на 7,8 см. Следует отметить, что в семилетнем возрасте в годовых изменениях преимущество имеют мальчики (1,9 см) над девочками (1,2 см), в восьмилетнем и девятилетнем возрасте дети обоего пола имеют примерно одинаковое увеличение ОГК (1,5 см - 1,1 см), а вот в десятилетнем возрасте преимущество годовой прибавки в объеме грудной клетки установлено у девочек (2,6 см). В течение четырех лет обучения в младших классах общеобразовательной школы ЖЕЛ у мальчиков увеличивается на 0,9 л, у девочек - на 0,6 л. В первые два года у учащихся ЖЕЛ ежегодно изменялась в среднем на ОД л, в последующие годы - на 0,2 л. Разница среднегрупповых характеристик показателей кистевой динамометрии между первым и четвертым годом обучения у школьников составила 5,8 кг, у школьниц - 4,9 кг. Анализируя внутригрупповые изменения в каждом возрасте, можно констатировать снижение показателей положительной динамики силы кисти у мальчиков. В 7 лет показатели кистевой динамометрии изменились на 1,4 кг, в 8 лет - на 1,3 кг, в 9 лет - на 1,0 кг, в 10 лет- на 0,7 кг. В группах девочек прирост силы кисти увеличился соответственно в 7 лет - на 0,7 кг, в 8 и 9 лет - по 0,6 кг и в 10 лет - на 0,9 кг. Представленные данные свидетельствуют о наличии общей тенденции увеличения абсолютных значений изучаемых признаков по мере взросления детей. Данные, характеризующие достоверность различия изменений среднегрупповых показателей физического развития в годичном цикле, представлены в таблице 1. Установлено, что в группах мальчиков 7 лет в годичном цикле достоверные изменения произошли только по характеристикам длины тела (Р 0,01), у девочек данного возраста соответственно по показателям длины тела(Р 0,05) и кистевой динамометрии (Р 0,01). В группах восьмилетних младших школьников достоверен прирост показателей длины тела у девочек (Р 0,01) и массы тела как у девочек, так и у мальчиков с одинаковым уровнем достоверности (Р 0,05). Примерно такая же картина по количеству существенно изменившихся в годичном цикле показателей физического развития установлена и в девятилетнем возрасте. В данном возрастном отрезке достоверно изменились в обеих половых группах только характеристики ЖЕЛ, косвенно отражающие уровень развития кардиореспираторной системы (Р 0,05). И наконец, в группах школьников 10 лет установлено резкое отличие количества изменившихся на достоверном уровне показателей физического развития по сравнению с учащимися всех остальных возрастов. У девочек существенно изменились характеристики длины тела (Р 0,01), массы тела (Р 0,05), ЖЕЛ (Р 0,05) и относительной кистевой динамометрии (Р 0,01); у мальчиков соответственно показатели длины тела (Р 0,05), ЖЕЛ (Р 0,05) и относительной кистевой динамометрии (Р 0,01). По результатам проведенного анализа можно сделать несколько обобщений: а) динамика возрастных изменений в годичном цикле показателей физического развития детей 7-10 лет характеризуется гетерохронностью с достижением максимального количества достоверно увеличивавшихся характеристик в десятилетнем возрасте; б) существенных различий по количеству изменившихся признаков физического развития в возрастном диапазоне между девочками и мальчиками нет; в) не выявлено существенных изменений в обеих половых группах во всех возрастах только по показателям ОГК. Данные, характеризующие наличие элементов полового диморфизма по показателям физического развития, представлены в таблице 2.
Методика и организация проведения педагогического эксперимента
Уроки физической культуры являются неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в школе, способствующей всестороннему развитию детей и подростков [39]. В соответствии с требованиями, выдвинутыми общим реформированием системы образования, предусматривается решение в ходе физического воспитания связанных между собой оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, в том числе: - содействие гармоническому развитию учащихся, укреплению их здоровья, закаливание растущего организма; - воспитание физических, нравственных, морально-волевых качеств, культуры поведения; . - привитие устойчивого интереса и потребности к повседневным занятиям подвижными играми, физическими упражнениями и спортом; - системное внедрение содержания национально-регионального компонента на уроках. В таблице 11 представлено примерное распределение объемов учебных часов по различным разделам комплексной программы по физической культуре в младших классах общеобразовательных школ. Данное распределение учебного времени является приемлемым для школ Республики Калмыкии и обусловлено следующими причинами: климатическими условиями региона, характеризующимися периодами высоких температур летом и низких зимой, систематическими ветрами, низкой влажностью воздуха. Перечисленные особенности климата свидетельствуют о том, что, несмотря на территориальную и географическую принадлежность Калмыкии к Южному федеральному округу, в данном регионе насчитывается довольно небольшое количество дней, позволяющих проводить уроки физической культуры на открытом воздухе, особенно с младшими школьниками; как правило, общеобразовательные школы не имеют хорошо оборудованных плоскостных спортивных сооружений. Такая ситуация в большей мере характерна для школ в сельской местности, хотя и во многих городских общеобразовательных учреждениях условия для проведения занятий на открытом воздухе минимальны; в какой-то мере подобное распределение объемов учебной нагрузки по разделам программы имеет исторические национальные корни. Анализ научно-методической литературы по содержанию и технологическим особенностям национальной системы физического воспитания калмыков свидетельствует об отсутствии в их физкультурно-спортивном арсенале средств целенаправленного развития аэробных способностей, что, по-видимому, обусловлено преимущественным передвижением верхом на конях. Вместе с тем данный тезис во многом спорный и носит заведомо предположительный характер. В процентном соотношении распределение часов по разделам учебной программы выглядит следующим образом: - в первом классе 82,3% всего времени отводится на раздел «Игровые упражнения, подвижные игры, гимнастика», 17,7% - на выполнение воспитательно-образовательных задач по разделу «Легкая атлетика, игровая деятельность»; - во втором классе 73,5% времени рекомендуется использовать на учебный материал по разделу «Игровые упражнения, подвижные игры, гимнастика», 11,8% - на раздел «Кроссовая подготовка, игровая деятельность» и 14,7% - на раздел «Легкая атлетика, игровая деятельность»; - в третьем классе раздел «Игровые упражнения, подвижные игры, гимнастика» занимает 67,6% учебного времени, отведенного на занятия физической культурой, на раздел «Кроссовая подготовка, игровая деятельность» - 14,7% и на раздел «Легкая атлетика, игровая деятельность» -17,7%; - в четвертом классе распределение учебного времени соответствует следующему процентному соотношению: 58,8% - на раздел «Игровые упражнения, подвижные игры, гимнастика», 20,6% - на раздел «Кроссовая подготовка, игровая деятельность», 20,6% - на раздел «Легкая атлетика, игровая деятельность». Реализация национально-регионального компонента на уроках физической культуры позволит привить школьникам умение играть в национальные игры и применять спортивную терминологию, которой учащиеся овладевают как в процессе занятий, так и на уроках по другим предметам учебного плана (прил. 16, практические рекомендации). Несмотря на имеющиеся фрагментарные данные в физкультурно-спортивной терминологии на калмыцком языке [52, 57, 99], внимательное изучение этой литературы свидетельствует о явной нехватке ее объемов, тем более, в связи с появлением большого количества понятий, обусловленного развитием современных систем физического воспитания. Вышеизложенное и побудило одной из частных задач исследования считать значительное дополнение тезауруса калмыцкой специальной спортивной терминологии.