Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма Чахнина Мария Сергеевна

Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма
<
Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма
>



Чахнина Мария Сергеевна. Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Чахнина Мария Сергеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Белгород, 2008.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/463

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы по данным специальной литературы 11

1.1 Проблема разработки содержания регионального компонента в физкультурном образовании 11

1.2 Особенности реализации регионального компонента в содержании физкультурного образования младших школьников 18

1.3 Возрастные особенности детей младшего школьного возраста 22

1.4 Туризм как средство физкультурного образования школьников 26

Заключение к главе 31

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 32

2.1 Методы исследования 32

2.2 Организация исследования 41

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование содержания регионального компонента программы по физической культуре 43

3.1 Исследование региональных факторов, влияющих на формирование физической культуры учащихся Ивановской области 43

3.2 Основные теоретические положения для разработки содержания регионального компонента программы по физической культуре для школьников Ивановской области 55

Заключение к главе 67

ГЛАВА 4. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 68

4.1 Особенности внедрения содержания регионального компонента с использованием средств туризма в школьную практику 68

4.2 Оценка уровня теоретической подготовленности учащихся 74

4.3 Влияние занятий по экспериментальной программе с использованием средств туризма на физическую подготовленность учащихся 76

4.4 Исследование физического развития младших школьников 88

4.5 Оценка здоровья учащихся младших классов 93

4.6 Оценка специальной технической подготовленности учащихся 99

Заключение к главе 105

Выводы 107

Практические рекомендации по

Литература 113

Приложения 132

Введение к работе

Модернизация системы образования на современном этапе предполагает не только структурные и организационно-экономические изменения, но и обновление его содержания.

Реформа школьного образования обусловила введение государственных образовательных стандартов и выделение в содержании стандартов и образовательных программ регионального компонента [58, 59, 110, 112, 128, 146]. В связи с этим особую актуальность представляют исследования, направленные на научное обоснование теоретических, методических и организационных подходов к реализации регионального компонента в содержании образования.

Данная проблема широко представлена в научной и методической литературе, как в общей педагогике, так и в конкретных образовательных областях [2, б, 16,25,28,42,45,61,63,83, 101, 102, 104, 118, 129 и др.].

Большинство отечественных и зарубежных исследователей в области физической культуры указывают на необходимость учета разнообразных региональных особенностей, а также национальных традиций при разработке содержания, а также процессуальной и результативной сторонах образовательного процесса, что позволит существенно повысить эффективность физкультурного образования учащихся конкретного региона [4, 5, 6, 26, 31, 34, 45, 63, 82, 101, 118, 142 и др.].

Однако, анализ учебных программ по физической культуре для школьников, рекомендованных агентством по образованию РФ, показал, что они отличаются недостаточной методической разработанностью вариативного (регионального) компонента. Их содержание учитывает скорее особенности конкретного образовательного учреждения, потребности учащихся или специализацию отдельных учителей и практически не отражает региональные особенности учебного процесса [56, 77, 86 89, 124, 148].

Современный подход к формированию содержания регионального компонента по физической культуре в школе предусматривает учет не только национально-культурных традиций, а проведение комплексного исследования климато-географических условий, состояния экологии, демографических тенденций, социально-экономических условий, материально-технических особенностей организации учебного процесса. На основе него определяется, какое влияние оказывают данные факторы на формирование физической культуры учащихся в условиях конкретного региона, предлагаются пути совершенствования учебного процесса и конкретные средства, методы и способы реализации регионального компонента, разрабатываются региональные нормативные требования по предмету [3, 4, 5, 6, 72, 82, 101, 118, 131, 142, 153, 167, 168]. Однако, подобных исследований в настоящее время проведено мало, а имеющийся опыт использования данных результатов в физкультурной практике крайне незначителен. В частности, данная проблема недостаточно изучена применительно к центральной части России, Поволжью.

Особое внимание специалистами уделяется разработке содержания регионального компонента учебной программы по физической культуре для учащихся младшего школьного возраста [2, 6, 31, 38, 45, 63, 94, 97, 153]. В большинстве исследований, посвященных данному вопросу, делается акцент на этнонациональной концепции содержания регионального компонента, а основными средствами его реализации выступают национальные подвижные игры и танцы, что не только значительно ограничивает разнообразие используемых средств в физкультурном образовании детей данного возраста, но и не раскрывает целостного подхода к возможности реализации регионального компонента в свете современных концептуальных разработок.

Все большее значение в обучении и воспитании подрастающего поколения в последнее время придается туризму, как универсальному средству активного познания окружающей среды человеком в природных условиях, эстетического и трудового обучения, физического развития,

морально-нравственного, патриотического воспитания детей и подростков [19, 34, 40, 47, 52, 57, 91, 113, 134, 147]. Некоторые исследователи указывают, что туризм можно использовать на уроках физической культуры в школе как средство реализации регионального компонента. Однако, количество таких исследований в области физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста в настоящее время ограничено [47, 134, 142]. Подобные исследования применительно к учащимся младшего школьного возраста практически отсутствуют.

Таким образом, в настоящее время сложилось определенное противоречие между необходимостью реализации регионального компонента в учебном процессе по физической культуре в школе и недостаточным научно-методическим обеспечением ' содержания регионального компонента.

Актуальность исследования заключается в преодолении этого противоречия путем решения проблемы теоретического и экспериментального обоснования содержания и направленности регионального компонента программы по физической культуре для детей младшего школьного возраста в Ивановской области с учетом выявленных региональных особенностей и использованием средств туризма.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области на основе использования средств туризма.

Задачи исследования: 1. Выявить региональные климато-географические, социально-экономические, экологические особенности Ивановской области, условия организации учебного процесса по физической культуре в школах, особенности физического развития, физической подготовленности и здоровья детей школьного возраста.

  1. Теоретически обосновать содержание регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области с использованием средств туризма.

  2. Экспериментально проверить и оценить эффективность содержания регионального компонента программы по физической культуре с использованием средств туризма для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области.

Гипотеза - предполагалось, что комплексное исследование факторов, влияющих на физическую культуру школьников в условиях Ивановской области, разработка с учетом этих факторов содержания регионального компонента программы по физической культуре для начальных классов, основанного на применении средств туризма, позволит существенно повысить эффективность физкультурного образования детей младшего школьного возраста.

Объект исследования - физкультурное образование учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области.

Предмет исследования - содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области на основе средств туризма.

Методологической основой исследования являются: идея формирования целостной личности, единства ее биологического, социального, нравственного и психического аспектов в процессе общественного развития и образования (П.Ф. Лесгафт, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); положения о необходимости учета региональных особенностей в содержании образования (В.С.Леднев, М.В.Рыжаков, С.Е.Шишов, А.В.Салихов, В.А. Сластенин); закономерности возрастного развития человека (В.М. Волков, В.П. Филин, А.С. Солодков, B.C. Мухина);

8 принципы обучения, воспитания и развития в физкультурном образовании (Б.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, Р.Х. Яруллин).

Теоретической основой являются теория физической культуры (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, А.А. Горелов, Ф.И. Собянин, В.И. Столяров, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, В.К. Бальсевич, Ю.М. Николаев, М.Я. Виленский); теория школьного физкультурного образования (А.П. Матвеев, В.И. Лях, В.П. Лукьяненко), концепция спортизации физкультурного образования (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы и документов, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, антропометрия, сбор данных о заболеваемости, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые проведено комплексное исследование и выявлены
региональные особенности природно-климатических, социально-
экономических и экологических факторов, условий организации учебного
процесса по физической культуре в школах, особенностей физического
развития, физической подготовленности и здоровья детей школьного
возраста в Ивановской области;

сформулированы основные положения разработки и реализации содержания регионального компонента в физкультурном образовании школьников Ивановской области на основе учета региональных особенностей;

обосновано содержание регионального компонента программы по физической культуре для учащихся начальных классов общеобразовательных школ Ивановской области с использованием средств туризма;

- получены данные, показывающие влияние содержания регионального
компонента программы по физической культуре на эффективность
физкультурного образования учащихся младшего школьного возраста
Ивановской области.

9 Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- расширено представление о влиянии региональных факторов на
эффективность физкультурного образования учащихся в школе;

конкретизированы теоретические положения разработки и применения регионального компонента образовательной программы по физической культуре для учащихся младших классов;

- показано значение средств туризма в формировании физической
культуры учащихся младших классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

на основе учета региональных особенностей, оказывающих влияние на формирование физической культуры учащихся, сформулированы положения по совершенствованию учебного процесса школьников Ивановской области по физической культуре, которые можно применять для разработки регионального компонента программы по физической культуре в школе, а так же для других целевых, парциальных программ развития физкультурной деятельности среди школьников в Ивановской области. Их также можно учитывать при разработке программно-методического обеспечения занятий физической культурой с учащимися в других областях, имеющих аналогичные региональные особенности;

предложено содержание регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов с использованием средств туризма;

получены экспериментальные данные, отражающие региональные аспекты модернизации физической культуры в школах, которые могут использоваться для разработки теоретико-методологических основ регионального физкультурного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретико-методологическую основу исследования, широкий арсенал методов научного исследования, адекватных поставленным задачам,

10 репрезентативную выборку испытуемых, продолжительный период эксперимента и адекватность полученных данных. Положения, выносимые на защиту:

1. В Ивановской области существуют специфические региональные
особенности, которые отличают ее от других субъектов Российской
Федерации и являются важнейшими факторами, влияющими на
формирование физической культуры населения, включая учащихся
общеобразовательных школ.

2. Повышение эффективности занятий физической культурой в
начальных классах школ Ивановской области целесообразно осуществлять с
помощью разработки и внедрения содержания регионального компонента
образовательной программы по физической культуре, основанного на
применении средств туризма.

3. Применение содержания регионального компонента
образовательной программы по физической культуре, основанного на
применении средств туризма, позволяет повысить показатели физического
развития, уровень физической подготовленности, улучшить состояние
здоровья детей младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и опубликованы в материалах региональных конференций в г. Шуя, г. Иваново, всероссийских и международных научно-практических конференций в г. Санкт-Петербурге, г. Белгороде, г. Шуе, г. Екатеринбурге, г. Калининграде в 2002 - 2008 гг.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 171 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 11 рисунков и 17 приложений. Библиографический список включает 168 источников, из них 5 иностранных.

Проблема разработки содержания регионального компонента в физкультурном образовании

Становление новых политических и социально-экономических отношений в стране повлекли за собой закономерное изменение образовательной политики. В условиях «глобальной регионализации» общественной жизни возникла необходимость в переосмыслении роли, положения и перспектив дальнейшего развития российского образования.

В новых условиях образование должно в своей структуре, содержательном, типологическом и управленческом аспектах отражать фактор региональное [15, 25, 28, 32, 42, 49, 61, ПО, 117, 129, 135]. Именно регионализация явилась основой и содержанием реформ в отечественном образовании в 90-х годах XX века. В Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) делается акцент на том, что реформирование образовательной системы в Российской Федерации способно привести к существенным успехам только в том случае, если будут всемерно учитываться специфические особенности развития современных национально-региональных образовательных систем [59,110, 146].

Принцип регионализации в настоящее время выступает доминирующим фактором развития образовательной области, реализация которого обозначает становление вариативного образования на территории современной России. Данный принцип позволяет региональным образовательным системам выступать субъектами стратегий развития в соответствии с присущими региону геоэкономическими и социокультурными особенностями [16, 25, 28, 42, 49, 135].

Реализация заявленных целей осуществляется в настоящее время через компонентную модель организации содержания образования, включающую федеральный, региональный (национально-региональный) компоненты и компонент образовательного учреждения [59, 85, ПО, 146].

Федеральный компонент определяет содержание образования, общее для всех образовательных учреждений определенного уровня в России, он является стабильной и одинаковой для всех учащихся структурной частью содержания образования, разрабатывается ведущими специалистами в области образования и утверждается федеральными органами государственной власти. Региональный (национально-региональный) компонент отражает национальные и региональные интересы и потребности в области образования народов в лице субъектов Российской Федерации. Компонент образовательного учреждения (школьный) рассчитан на специфику конкретного образовательного учреждения. Содержание этих компонентов разрабатывается на местном уровне с учетом имеющихся условий [59, 112, 129, 146].

Комплекс нормативно-правовых документов создал благоприятные возможности для разработки национально-регионального компонента содержания образования. Однако, анализ научной литературы показал, что в настоящее время не существует единых подходов к моделированию его целей, задач, структуры и содержания. По мнению ряда ученых, причина сложившейся ситуации обусловлена тем, что на данном этапе сформирована достаточно слабая теоретическая база регионализации образования в целом, отсутствует единое понимание сущности национально-регионального компонента, не выработана методология его формирования, до сих пор не разработаны принципы реализации национально-региональных аспектов в образовательной и воспитательной практике [16, 28, 42, 49, 61, 117, 131]. Так, региональный компонент содержания образования не только по-разному трактуется в различных субъектах федерации, но и в большинстве случаев не обеспечен тем необходимым учебно-методическим минимумом (учебными программами, рекомендациями), который необходим для полноценной организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

Характерной чертой становления регионального компонента образования в России является явный перевес в различных областях страны то в сторону его расширения, то в сторону его сужения.

Как показывают научные исследования, в настоящее время имеются две точки зрения на методологию формирования содержания регионального компонента. В большинстве случаев задачи организации регионального образования в субъектах Российской Федерации решаются с позиций национально-культурной приоритетности интересов малых наций. Поэтому в областях, где проживает коренное население нерусской национальности (Кавказский регион, области Сибири, Крайнего Севера), этот вопрос активно разрабатывается с позиций национально-культурной автономии. Основным положительным результатом данного процесса можно считать возрождение национальной школы и становление этнопедагогической концепции в содержании образования [2, 4, 16, 19, 21, 25, 28, 42, 63, 117, 131, 135, 153]. Однако, ученые отмечают и ряд негативных последствий, в том числе выраженную автономизацию регионального компонента, установление его приоритетности по отношению к федеральному компоненту, недостаточную согласованность между учебными предметами федерального и регионального компонентов, оторванность содержания регионального компонента от образовательных потребностей этносов [16, 135]. Подчеркнем, что данная точка зрения на разработку содержания регионального компонента с национальной позиции является в настоящее время доминирующей.

Особенности реализации регионального компонента в содержании физкультурного образования младших школьников

Педагогический процесс физкультурного образования в общеобразовательной школе осуществляется в трех уровнях: начальном, неполном среднем и общем среднем. Каждый уровень характеризуется определенным содержанием учебно-воспитательного процесса, который излагается в учебных программах. Остановимся подробнее на содержании физкультурного образования учащихся начальных классов.

Необходимость учета индивидуальных способностей детей, региональных и национальных условий, специализации учителя и интересов учащихся обусловила выделение в содержании учебных программ по физической культуре базовой и вариативной частей [83].

Базовая часть содержания учебного предмета соответствует федеральному компоненту содержания образования по физической культуре и имеет в своей основе государственный образовательный стандарт. В нем определены задачи определенной ступени образования, а также обязательный минимум содержания программы и требования к уровню подготовки выпускников [32, 50, 83, 111, 146]. Освоение базовой части программы объективно необходимо и обязательно для каждого ученика, так как она обеспечивает необходимый уровень физической культуры, без которого невозможно осуществление жизнедеятельности вне зависимости от того, чем учащийся хотел бы заниматься в будущем. Ее содержание позволяет удовлетворить социальные потребности общества в достижении оптимального уровня физкультурного образования, физического развития, двигательной подготовленности и здоровья учащихся [9, 50, 84, 95, 157].

Вариативный компонент содержания предмета (складывается из национально-регионального компонента и компонента образовательного учреждения) разрабатывается с учетом региональных и национальных особенностей, а также интересов учащихся и возможностей учебных заведений. Изначально предполагалось, что содержание вариативной части может быть весьма различным. В одном случае оно может углублять материал базовой части, в другом - включать в себя материал по углубленному изучению одного или нескольких видов спорта, в том числе не имеющихся в содержании базовой части. Материал вариативной части также может расширять объем знаний и умений, связанных с решением только одной из основных задач физической культуры (оздоровительной, воспитательной, по развитию двигательных способностей). В вариативную часть программы предполагалось включать и материал по выбору учащихся класса [83, 84, 87].

В настоящее время в физкультурном образовании младших школьников реализуется несколько альтернативных программ [56, 77, 86, 89, 120, 122, 124, 148]. Содержание базовой части в них является одинаковым во всех программах и излагается в следующих разделах: основы знаний о физкультурной деятельности, способы физкультурной деятельности с общеразвивающей и оздоровительной направленностью, которые реализуются через изучение двигательных действий из гимнастики, легкой атлетики, лыжного спорта, подвижных игр. Содержание вариативной части отличается большим разнообразием.

В наиболее распространенных - Комплексной программе по физическому воспитанию для учащихся 1-11 классов (авт. В.И. Лях, 1996, авт. В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2004 г.) [56, 89] и программе физического воспитания для учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей (авт. В.И. Лях, Г.Б. Мексон, 1993) [86] - на вариативную часть в начальных классах отводится 16 часов. Ее содержание отсутствует, при этом даются лишь общие методические рекомендации, которые следует учитывать при разработке содержания вариативной части программы. По сути, право разрабатывать содержание вариативной части программы по физической культуре предоставлено самим учителям.

Вариативная часть в программе по физической культуре для учащихся 1-11 классов «Антистрессовая пластическая гимнастика» (авт. А.В. Попков, Е.Н. Литвинов, 1996) [120] разработана на основе нового вида оздоровительной физической культуры — антистрессовой пластической гимнастики (АПГ). Материал вариативной части разделен на три раздела: основы знаний, элементы АПГ, двигательные умения и навыки. В разделе «Основы знаний» предлагается материал об основах АПГ, о способах самосовершенствования, самовоспитания, саморазвития человека, об этике поведения и общения в коллективе, а также способах применения основ физической культуры в жизнедеятельности. В разделе «АПГ» изложен материал по антистрессовой пластической гимнастике, основной частью которой являются специальная разминка, суставной массаж и бег. На освоение данного раздела предлагается в 1-4 классах - до 40 - 50% учебного времени. В третьем разделе программы представлены рекомендуемые для изучения двигательные действия.

В программе физического воспитания учащихся 1-11 классов, основанной на одном виде спорта [77] (авт. Литвинов Е.Н., Виленский М.Я., Туркунов Б.И, 1996) вариативная часть разработана на основе обучения игре в баскетбол. Учебный материал изложен в трех разделах: основы знаний, общая физическая подготовка, специальная подготовка. В разделе «Основы знаний» представлен материал о гигиенических требованиях, об особенностях организма учащихся, об избранном виде спорта, о возможностях человека, его культуре и ценностных ориентациях. В разделе «Общая физическая подготовка» для изучения даны необходимые двигательные действия, способствующие формированию двигательных навыков и развитию физических качеств. Количество времени на освоение данного раздела постепенно уменьшается с 1 класса (70%) к 4 классу (50%).

Исследование региональных факторов, влияющих на формирование физической культуры учащихся Ивановской области

В соответствии с современными подходами к формированию содержания регионального компонента программы по физической культуре для школьников, необходимо выявить факторы, которые оказывают влияние на формирование физической культуры учащихся в условиях конкретного региона. Выявленные особенности должны быть учтены при разработке содержания регионального компонента программы.

С этой целью нами был проведен анализ научно-методической литературы и документов. Были получены следующие данные:

1. Климато-географические региональные особенности Ивановской области.

Ивановская область расположена в Центральном федеральном округе, характеризуется близостью к Москве и компактностью территории (это самая маленькая область в центральном федеральном округе).

Комплекс природных условий Ивановской области отличается преобладанием равнинно-холмистого рельефа местности. Характерной чертой природных ландшафтов региона является лесистость - леса в области занимают площадь более 40%. Преобладает растительность, характерная для двух лесных природных подзон - южной тайги и смешанных лесов [106, 108].

Климат Ивановской области умеренно-континентальный, что обуславливает отчётливое выделение 4 сезонов года. Самым продолжительным сезоном является зима. Длительность ее составляет 160 дней в году, для сравнения - длительность летнего периода в области составляет 124 дня, снег выпадает обычно с ноября по март. Устойчивый снеговой покров в среднем устанавливается к последней декаде ноября и держится 140 - 150 дней [108].

Анализ биоклиматической характеристики области показал, что все сезоны года характеризуются комфортными условиями (температура воздуха, скорость ветра, атмосферное давление и др.) для жизнедеятельности человека. При этом наиболее комфортными являются летние месяцы - июнь, июль и август, в переходные сезоны (весенний и осенний) комплекс погодных условий близок к комфорту. Оценка суровости зимних условий свидетельствует о том, что зима в области является «малосуровой», за исключением декабря, во время которого зима является «умеренно-суровой». Это свидетельствует о том, что зимние условия в районе благоприятствуют различным видам зимнего отдыха, прогулки на свежем воздухе практически безопасны при использовании соответствующей зимней одежды [107, 108].

Комплексная оценка метеорологических условий в Ивановской области показывает, что в целом за год в нашей местности преобладают благоприятные погоды (они составляют 54,5% дней). Это означает, что более чем каждый второй день является особо благоприятным или благоприятным для самочувствия человека [109].

2. Особенности социально-экономического развития Ивановской области.

Экономический кризис 90-х годов негативно повлиял на общий уровень экономического и социального развития Ивановской области.

По данным статистики кризис промышленности носил в этом регионе более глубокий характер, чем в соседних регионах и в целом по стране. Например, уровень промышленного производства в 2000 г. по отношению к 1990 г (взятому за 100%), составил в Ивановской области всего 29,3%. Для сравнения - во Владимирской области этот показатель составил 53,9%, в Ярославской - 48,2%. Такое положение обусловлено, прежде всего, особенностями состава и структуры промышленности Ивановской области, где ведущей отраслью хозяйства является текстильная промышленность, кризис в которой характеризовался самыми высокими показателями в связи с распадом СССР и нарушением экономических связей с союзными республиками [106, 160]. В настоящее время экономика области начинает развиваться, хотя темпы ее развития невелики. По-прежнему число убыточных организаций в области составляет 45%.

Критический уровень экономического развития стал определяющим фактором низкого уровня социального развития Ивановской области, который выражается в следующих показателях: - кризисная демографическая ситуация; - низкий уровень жизни населения; - ухудшение состояния здоровья населения.

Область характеризуется высоким уровнем естественной убыли населения. Так, всего за период 1990 - 2001 гг. численность населения уменьшилась на 122 тыс. человек (что сопоставимо с численностью города Кинешмы - второго по величине города области), а за период 2001 - 2007 гг. численность населения сократилась на 90 тыс. человек [106, 108].

Наряду с этим, наблюдается очень низкий уровень воспроизводства населения. В 2004 году область по коэффициенту рождаемости занимала 83-е (!) место среди регионов России, за последние 15 лет рождаемость в области сократилась почти в 2 раза [106, 108].

Средняя продолжительность жизни населения составляет 62,6 лет, причем у мужчин этот показатель значительно ниже по сравнению с женщинами — 55,49 лет и 71,34 года соответственно. За 12 лет этот показатель снизился на 6,6 лет (для мужчин - на 8,1 года, для женщин - на 3,1 года). Возрастную структуру населения ярко характеризует и показатель среднего возраста. В 2001 году он составлял 39, 9 лет (у мужчин - 36,5, у женщин - 42,6), что выше этого показателя по России (37,6) и по центральному федеральному округу (38,8).

Особенности внедрения содержания регионального компонента с использованием средств туризма в школьную практику

Целью педагогического эксперимента было оценить эффективность предлагаемого содержания регионального компонента программы по физической культуре с использованием средств туризма для младших школьников. При разработке содержания, прежде всего, учитывались региональные особенности, которые оказывают воздействие на формирование физической культуры учащихся в условиях Ивановской области.

Необходимо отметить достаточную обоснованность планирования учебного материала с точки зрения сезонов года. Наиболее благоприятными для изучения туризма и вообще для проведения уроков физической культуры на улице оказались осень, кроме конца октября — ноября (время до установления устойчивого снегового покрова), зима, весна, кроме конца марта - начало апреля (время до полного таяния снега и просыхания почвы). Как правило, снег выпадал в конце декабря и сразу же начиналось освоение навыков спортивного туризма на лыжах. Следует отметить, что благоприятные погодные условия способствовали формированию интереса у детей к занятиям на улице, поскольку было выбрано наиболее благоприятное, достаточно теплое время года.

Важным моментом являлось и то, что уроки туризма практически не потребовали дополнительного технического оснащения, по крайней мере, на начальном этапе его изучения. Учебный материал разрабатывался нами таким образом, чтобы как можно полнее использовать имеющиеся природные условия: интересную местность с пологими холмами и наличие разнообразных грунтов. Города Ивановской области характеризуются, несмотря на высокую плотность населения и высокий уровень развития промышленности, наличием достаточного числа зеленых насаждений, парков, озелененных пришкольных дворов, в которых часто встречаются невысокие холмистые образования рельефа. Это позволило нам начать освоение туризма с изучения основ ориентирования на местности, навыков передвижения и преодоления препятствий.

Внедрение туризма не встретило серьезного сопротивления со стороны учителей физической культуры, поскольку данный вид спорта является достаточно известным и освоенным. В области среди учителей проводятся соревнования по туризму, и поэтому учебный материал, рекомендованный нами, не вызвал серьезных методических затруднений. Положительным моментом явилось и то, что имеется достаточно много методической литературы по обучению школьников навыкам туризма, но она не адаптирована к условиям школьных уроков, что было сделано нами.

Одной из особенностей являлся невысокий уровень физического развития, физической подготовленности и здоровья детей Ивановской области. Действительно, на первоначальном этапе учащиеся не могли выполнять предложенные нормативы, которые определены в среднем по России. Однако, для повышения эффективности учебного процесса нам было необходимо определить наиболее адекватные нормативы физической подготовленности учащихся, для чего мы воспользовались разработкой коллектива кафедры ТОФВ ГОУ ВПО «ШГПУ» [29], внесли некоторые коррективы и уже на их основе строили работу и оценку деятельности учащихся.

Систематические занятия спортивным туризмом позволили скорректировать уровень развития отдельных физических качеств у школьников. Значительный прирост наблюдался всех физических качеств, но отдельно необходимо отметить по окончании педагогического эксперимента достаточно высокий уровень общей выносливости, скоростно-силовых способностей и координационных способностей. Более того, проводимые преимущественно на свежем воздухе занятия в благоприятное время года, а также комплексность воздействия применяемых средств спортивного туризма позволили значительно снизить заболеваемость инфекционными заболеваниями у детей и повысить адаптационные свойства организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

Проведенный педагогический эксперимент показал, что в целом, предполагаемое содержание учебного материала и его планирование было реальным, однако, можно внести некоторые коррективы.

Теоретическая подготовка на первом этапе обучения заключалась преимущественно в изучении специальной терминологии, основ ориентирования, безопасности передвижения в походе, оказания медицинской помощи. Объем теоретической подготовки был достаточным, хотя отдельных уроков для прохождения теоретического материала мы не-выделяли. Акцент делался на сознательном усвоении всего практического _ материала, для этого у учащихся сначала создавалось представление о двигательном действии, его технике, различных способах выполнения, а также о том, когда его целесообразно применять. Только после предварительного теоретического изучения начиналось освоение двигательных действий на практике. Как в дальнейшем показали результаты тестирования уровня знаний, данный способ был наиболее адекватный, поскольку позволил при небольшом времени, затраченном на прохождение теоретического материала, освоить все необходимое.

Интересно то, что дети в данном возрасте все схватывают на лету, очень хорошо запоминают, а если что-то остается нерассказанным, то это вызывает у них интерес к деятельности. Очень ярко это проявлялось во время походов и экскурсий. Особенно интересными для детей оказались рассказы об исторических особенностях родного края и особенностях природы и животных в разное время года.