Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (На примере начальных классов национальных школ Югры) Кривуля Анна Николаевна

Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (На примере начальных классов национальных школ Югры)
<
Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (На примере начальных классов национальных школ Югры) Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (На примере начальных классов национальных школ Югры) Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (На примере начальных классов национальных школ Югры) Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (На примере начальных классов национальных школ Югры) Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (На примере начальных классов национальных школ Югры) Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (На примере начальных классов национальных школ Югры) Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (На примере начальных классов национальных школ Югры) Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (На примере начальных классов национальных школ Югры) Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (На примере начальных классов национальных школ Югры)
>



Кривуля Анна Николаевна. Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (На примере начальных классов национальных школ Югры) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тобольск, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-13/1272

Содержание к диссертации

Введение Глава 1

Глава 2

Аналитический обзор состояния проблемы образования, коренных народов Севера

  1. Развитие образования у коренных жителей Севера

  2. Традиционные промыслы у народов ханты и манси, их роль в физическом воспитании подрастающего поколения

  3. Телесное и психическое закаливание - одно из средств традиционного физического воспитания народов Севера

1.4. Игрушки, игры, состязания, самобытные
физические упражнения народов ханты и манси

1.5. Народные игры - одно из самых эффективных
средств в традиционном физическом воспитании
подрастающего поколения коренных народов Севера

  1. Жизненная философия коренных жителей Югорской земли

  2. Этнопедагогические условия использования народных игр, состязаний и самобытных физических упражнений

Заключение

Задачи, методы и организация исследования

  1. Цель и задачи исследования

  2. Методы исследования

  3. Организация исследования

стр. 4

Глава 3 Результаты внедрения авторской программы по

физической культуре с учетом национально-регионального компонента для начальных классов национальных школ (на примере национальных классов Югры)

  1. Сравнительная характеристика программ по физической культуре для общеобразовательных и 60 национальных школ

  2. Результаты анкетирования учащихся 69 национальной и общеобразовательной школ

  3. Результаты тестирования уровня физической подготовленности учащихся национальной и 71 общеобразовательной школ

  4. Результаты тестирования специальной подготовленности (современные национальные виды 86 спорта) учащихся национальной школы

  5. Результаты тестирования функционального состояния организма учащихся национальной и 93 общеобразовательной школ

  6. Результаты тестирования физического развития учащихся национальной и общеобразовательной 97 школ

Заключение 102

Выводы 103

Практические рекомендации 106

Литература 108

Приложения 135

Введение к работе

В 2002-2003 учебном году в Ханты - Мансийском автономном округе начали работать 40 национальных школ. Они открылись во всех национальных поселках, где проживают коренные народы Севера. Главная цель национальных школ - сохранение основ традиционной культуры аборигенных народов. [Данные комитета образования ХМАО].

Деревень с живой народной культурой в округе буквально единицы. Несколько крошечных островков хантыйской жизни имеется на водоразделе рек Казым, Тромъеган, Пим, Ляпин, верховьях Ваха и Югана. Мансийская жизнь тоже сохранилась только в нескольких поселениях, это Кимкъясуй, Ломбовож, Хурумпауль, Хошлог [207,313].

2718 человек из состава малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты - Мансийского автономного округа, занимаются рыболовством, оленеводством и охотой, проживают в лесу, тундре и ведут кочевой и полукочевой образ жизни, то есть живут в условиях, близких к экстремальным [15,48,54,290].

Актуальность исследования. Необходимость всестороннего физического и трудового воспитания коренных детей Севера определялась жизнью этих народов: окружающими природно-климатическими условиями, традиционными занятиями - оленеводством, охотой, рыбной ловлей. Родителей и детей северных народностей объединяли одинаковые потребности и интересы. Такая семейная микросреда имела огромное воспитательное значение для ребенка, поскольку она была самой близкой для него социальной средой [И.Н. Арнольд, 1934; В.И. Прокопенко, 1992; Л. Лахарева, 1999 и другие].

Целью всего процесса воспитания молодого поколения северных народов являлось последовательное вовлечение детей в бытовую и трудовую реальность своей семьи, рода. Воспитательный процесс включал в себя

подготовку ребенка с самого раннего возраста к самостоятельной трудовой жизни и приобщение его к традициям своего народа. Традиционные системы воспитания существовали у всех северных народов. Различия в них определялись этнической самобытностью и этнопедагогическими условиями [В.Ф. Афанасьев, 1979; В.Г. Богораз, 1949; Г.Н. Волков, 1974; А.В. Головнев,1999; В.П. Красильников, 1994; В.И. Прокопенко, 1994 и другие].

Результаты теоретического и практического исследования показывают, что современный процесс физического воспитания в национальных школах недостаточно отражает накопленный веками положительный опыт традиционного физического воспитания коренных народов Севера. Исторический опыт этих народов в суровых климатических условиях способствовал выработке уникальных и эффективных средств физического воспитания подрастающего поколения [Т. Альгадьева,2002; В. Куриков,1999; Н.В. Лукина, 1985; В.И. Прокопенко, 1990 и другие].

Северные народы на протяжении своего исторического развития сформировали достаточно рациональную, действенную систему жизнедеятельности, основу которой составляло, прежде всего, физическое воспитание подрастающего поколения. Многообразие традиций в области физического воспитания позволяло этим народам жить в гармонии с природой и самим собой. От одного поколения к другому передавался практический и теоретический опыт физического воспитания.

Физическая культура в национальных школах должна быть целиком направлена на воспитание с раннего возраста ловкого, выносливого, закаленного, смелого, сильного промысловика, оленевода, умеющего легко переносить любые тяготы жизни среди суровой природы. Молодое поколение северных народов должно быть хорошо физически развито, великолепно владеть тонкостями традиционных промыслов. Физическое воспитание у народов Севера проводилось всегда на свежем воздухе,

несмотря на погоду, что способствовало закалке организма и положительно отражалось на здоровье подрастающего поколения.

Велико значение современных национальных видов спорта, самобытных физических упражнений, состязаний, традиционных игр и закаливания в развитии двигательных навыков учащихся национальных школ, особенно они полезны в младшем школьном возрасте. Физическая культура коренных народов Севера характеризуется универсальностью, комплексностью своего воздействия: она развивает жизненно важные двигательные способности, укрепляет здоровье, формирует характер, знакомит и обучает традиционным промыслам.

Сегодня традиции во многом оказались потерянными, опыт традиционной физической культуры у народов Севера находится на грани полного исчезновения и требует своего восстановления [В.И. Прокопенко, 1994; Н.В. Лукина, В.М.1992; В.М. Кулемзин 1992 и др.]. Существующее физическое воспитание детей коренной национальности в общеобразовательных национальных школах не обеспечивает необходимый им объем двигательной деятельности. Исторический опыт народов Севера в суровых климатических условиях способствовал выработке уникальных и эффективных средств физического воспитания подрастающего поколения.

Необходимы изменения в школьной программе по физической культуре в национальных школах. Программа по физической культуре должна учитывать традиции духовной и материальной культуры коренных народов Севера, уклад их жизни, промыслы, климат, зону проживания, а также традиционные средства физического воспитания. Назрела потребность в возрождении традиций коренных жителей северных регионов.

В национальных школах обучение учащихся коренной национальности по общеобразовательным программам не только не способствовало улучшению физического состояния молодежи коренных жителей Севера, а наоборот, значительно ухудшило его [Т. Альгадьева,2002; Дэвид С.

Льюис, 1996; В.И. Прокопенко, 1999]. Современное подрастающее поколение этих народов не умеет выживать в экстремальных условиях северной среды, теряется накопленный веками опыт владения традиционными промыслами. Молодежь утрачивает опыт арктического человеческого мужества, стойкости, терпения, высочайшей нравственной и духовной культуры, что ведет к потере национального достоинства. Преподавая физическую культуру по общеобразовательным программам, учителя не учитывают психологию мышления северных ребятишек, что вызывает затруднения в их последующей социальной адаптации, многие дети за годы учебы отучаются жить лесной жизнью.

Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента поможет раскрыть целостность, самобытность, красоту народных средств физического воспитания северных народов, создав тем самым настрой бережного и уважительного отношения к своему прошлому. Физическое воспитание детей коренной национальности должно проводиться с учетом того накопленного народного опыта, который они имеют и который базируется, прежде всего, на их исконных традициях.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся начальных классов в национальных общеобразовательных школах.

Предмет исследования - содержание программы по физической культуре с учетом национально - регионального компонента для учащихся начальных классов национальных школ и средства ее реализации.

Гипотеза исследования. Предполагается, что реализация

разработанной программы по физической культуре с учетом традиций, условий жизни, особенностей развития народов Югорской земли и включающая в себя овладения элементами северного многоборья, традиционные игры, состязания, лыжную подготовку на национальных (камусовых) лыжах и национальные танцы, будет способствовать:

-повышению интереса учащихся к традиционной физической культуре и вовлечению детей коренной национальности в систематические занятия физической культурой;

-развитию национальных видов физической культуры и внедрению их в быт народа;

-повышению уровня здоровья учащихся и улучшению их дальнейшей адаптации к будущей жизни в условиях Севера;

-повышению уровня физического развития, функционального состояния, физической подготовленности учащихся начальных классов национальных школ;

-элементы традиционного физического воспитания северных народов станут основной частью современного процесса физического воспитания молодого поколения северян, важным фактором их жизнедеятельности;

-все это - позволит повысить самосознание учащихся коренной национальности, в области физической культуры и будет способствовать их самовыражению через овладение ими элементами традиционных средств физического воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

-в отличие от ранее выполненных исследований, изучавших эффективность национальных игр и состязаний на уроках физической культуры в начальных классах, в данной диссертации проведено более полное опытно-экспериментальное обоснование использования традиций и опыта коренных народов Севера в физическом воспитании подрастающего поколения;

-обоснована эффективность использования таких специфических средств физического воспитания младших школьников, национальной школы, как: элементы северного многоборья, национальных танцев, бег на национальных (камусовых) лыжах;

-доказано, что применение специально подобранных традиционных средств физического воспитания северных народностей обеспечивает их подрастающему поколению лучшую адаптацию к изменившимся социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования заключается:

-в разработке программы по физической культуре с учетом национально - регионального компонента (на примере начальных классов национальных школ Югры), которая может быть использована в национальных школах;

-в составлении таблицы нормативных оценок уровня физической подготовленности учащихся начальной школы по традиционным национальным состязаниям коренных народов Севера.

На защиту выносятся положения о том, что разработанная программа по физической культуре с учетом национально - регионального компонента:

-способствует повышению интереса и более эффективному вовлечению учащихся коренной национальности в систематические занятия физической культурой, помогает возродить и сохранить физическую культуру коренных жителей Севера;

-помогает донести до подрастающего поколения северных народов традиционные народные игры, элементы северного многоборья, танцев, состязания, бег на национальных (камусовых) лыжах;

-обеспечивает подрастающему поколению коренных северных народностей лучшую адаптацию к изменившимся социально экономическим условиям, вызванных промышленным освоением традиционной среды обитания, повышает уровень физической и специальной подготовленности, повышает функциональное состояние, интерес к урокам физической культуры, а также способствует закалке организма за счет увеличения занятий на свежем воздухе;

*

-повышает самосознание и самовыражение учащихся начальных классов коренной национальности, через освоение традиционных национальных видов физической культуры.