Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы использования экологической информации в системе муниципального управления в сфере физической культуры
1.1. Экологическая информация в теории и практике управления 15
1.2. Экологическая информация и здоровье населения 29
1.3. Экологический мониторинг как информационная система 41
Выводы по первой главе 53
Глава II. Методические подходы к использованию экологической информации в системе муниципального управления в сфере физической культуры
2.1. Организация и методика исследования 55
2.2. Экологическое состояние городской среды и здоровье населения 60
2.3. Проектирование как функция муниципального управления 75
Выводы по второй главе 85
Глава III. Экспериментальное обоснование эффективности использования экологической информации в проектировании и реализации муниципальной программы развития физической культуры
3.1. Потребностно - мотивационные аспекты использования экологической информации в сфере физической культуры 87
3.2. Экологический мониторинг мест занятий зимними видами спорта 97
3.3. Эффективность использования экологической информации в управлении физической культуры
3.4. Экологическая информация в системе повышения квалификации физкультурных кадров
Выводы по третьей главе 140
Заключение 142
Список использованной и цитируемой литературы 144
Приложения
- Экологическая информация в теории и практике управления
- Экологическая информация и здоровье населения
- Организация и методика исследования
- Потребностно - мотивационные аспекты использования экологической информации в сфере физической культуры
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие местных сообществ, делегирование им не только прав и ответственности, но и ресурсов, в том числе и материально-финансовых, - одна из важнейших концепций современного развития российского общества (56, с. ЗЗ)1.
Сегодня в России насчитывается свыше четырнадцати тысяч муниципальных образований. Богатые традиции местных сообществ, выступающих в качестве активной преобразующей силы социальной жизни в городах и сельских населенных пунктах, в последнее время все чаще становятся предметом исследования, в т.ч. в связи с решением проблемы информационного обеспечения физической культуры и спорта (29, с. 6).
Физическая культура и спорт является важнейшей составной частью жизнедеятельности муниципальных образований, способствующей формированию здоровья населения, всестороннему развитию личности, обеспечивающей эффективное функционирование производительных сил (87, с. 8).
Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» к основным полномочиям органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта относит - определение основных задач и направлений развития физической культуры и спорта с учетом местных условий и возможностей, принятие и реализация местных программ развития физической культуры и спорта, а также информационное обеспечение региональных и межмуниципальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (135).
1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в первоисточнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.
Если в разработке муниципальных программ развития физической культуры педагогическая наука имеет определенный опыт проектирования и реализации проектов, то проблема научного обоснования использования экологической информации в системе муниципального управления физической культурой относится к наименее разработанной области теории и практики управления (63; 79; 92; 94; 109 и др.).
Вместе с тем, как свидетельствует анализ соответствующих научно-педагогических источников, этот раздел современной теории управления, все больше приобретает характер важнейшей социально-педагогической проблемы в отношениях между человеком и окружающей средой и выступает как самостоятельная эколого-социально-экономическая отрасль знания в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации спортивных руководителей и специалистов разного уровня (64; 78; 104; 115 и др.).
Остро назрела потребность в разрешении следующих противоречий:
1) между повышением требований по обеспечению экологической
безопасности при организации физкультурно-спортивных мероприятий и их
недостаточным отражением в муниципальной программе развития физиче
ской культуры;
2) между потребностью современной системы муниципального
управления в сфере физической культуры и спорта в получении и использо
вании объективной количественной и качественной информации о состоянии
окружающей среды и недоступностью экологической информации для физ
культурно-спортивных организаций;
3) между необходимостью использования экологической информа
ции физкультурно-спортивными организациями и недостаточным уровнем
компетентности руководителей и специалистов отрасли в области экологиче
ского менеджмента.
Наличие противоречий в теории и практике муниципального управления в сфере физической культуры, готовность педагогической науки к раз-
решению данных противоречий обусловливают актуальность темы исследования - «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ МУРІШДИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ».
В исследовании введено ограничение: апробация и реализация муниципальной программы развития физической культуры осуществлялась на одной из одной из экологически неблагополучной территории — город Южно-Сахалинск.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование технологии использования экологической информации в проектировании и реализации инновационной муниципальной программы развития физической культуры.
Объект исследования: система муниципального управления в сфере физической культуры.
Предмет исследования: технология проектирования и реализации муниципальной программы развития физической культуры с использованием экологической информации.
Гипотеза исследования. Проектирование и реализация муниципальной программы развития физической культуры будет более эффективной, если:
а) осуществляется непрерывный экологический мониторинг окру
жающей среды и природных ресурсов, используемых при организации физ-
культурно-спортивных мероприятий;
б) использование экологической информации осуществляется на ос
нове взаимодействия органов муниципального управления в сфере физиче
ской культуры с природоохранными организациями, с учетом состояния
здоровья подростков;
в) экологическая информация является составной частью принятия
управленческих решений по организации физкультурно-спортивных меро-
приятии и органично входит в содержание профессиональной подготовки и повышения квалификации физкультурно-педагогических кадров.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и последовательно решались следующие задачи исследования.
Изучить теоретические и методологические предпосылки использования экологической информации в системе муниципального управления в сфере физической культуры.
Разработать модель использования экологической информации в проектировании и реализации муниципальной программы развития физической культуры.
Экспериментально обосновать эффективность использования экологической информации в развитии зимних видов спорта (на примере муниципального округа «г. Южно-Сахалинск»).
Теоретико-методологической и методической базой исследования явились: концептуальные положения и теоретические разработки в области теории и методики физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсе-вич, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, Л.М. Куликов и др.), системный подход, современные идеи, концепции о формах и функциях физической культуры в обществе (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.М. Выдрин, и др.), экологический подход в сфере физической культуры и спорта (Л.А. Калинкин, Е.В. Кузьмичева, В.Д. Медведков, Н.И. Медведкова, В.Г. Никитушкин и др.), основы теории управления физической культурой и спортом (В. У. Агеевец, В.Н. Зуев, В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов, В.В. Кузин,, И.И. Переверзин, Д.Е. Не-сытов и др.), исследования информационных процессов в сфере физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, С.Э. Воронин, Н.Н. Воскресенская, Л.А. Заварухина и др.), непрерывного физкультурно-педагогического образования (Е.П. Каргаполов, Л.М. Куликов, В.И. Михалев и др.), здоровьесбережения личности в образовательном процессе (К.Г. Габриелян, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, П.Н. Пасюков и др.).
Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. в три этапа.
Первый этап — поисково-аналитический (2004-2005 гг.). На данном этапе осуществлялся тематический подбор и анализ научно-методической литературы по теме исследования, нормативных документов, регламентирующих деятельность органов местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта, законодательства в сфере охраны окружающей среды и здоровья населения, определение цели и задач исследования, разработка гипотезы, формирование теоретической модели использования экологической информации в проектировании и реализации муниципальной программы развития физической культуры.
Ведущие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, изучение нормативных документов, теоретическое моделирование.
Второй этап - экспериментально-преобразующий (2005-2007 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор данных об экологическом состоянии окружающей среды на территории муниципального образования «г. Южно-Сахалинск», с использованием методики определения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от автотранспортных потоков, движущихся по автомагистралям, находящихся вблизи тех объектов, которые традиционно являются местом занятий физической культурой, а также физической рекреации населения и были выбраны нами в качестве модельных.
На данном этапе была осуществлена разработка содержания экологической составляющей программ повышения квалификации тренерско-преподавательского состава, а также руководителей и специалистов органов управления молодежной политики, управления по физической культуре и спорту, муниципальных учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, общественных физкультурно-спортивных объединений и организаций.
Педагогический эксперимент осуществлялся параллельно в четырех группах: 1) контрольная группа учащихся МОУ ДОД «ДЮСШ лыжных ви-
дов спорта г. Южно-Сахалинска» (17 человек), 2) экспериментальная группа учащихся МОУ ДОД «ДЮСШ лыжных видов спорта г. Южно-Сахалинска» (17 человек), находящейся в рекреационной зоне г. Южно-Сахалинска; 3) контрольная группа учащихся МОУ СОШ № 26 г. Южно-Сахалинска (21 человек), 4) экспериментальная группа учащихся МОУ СОШ № 26 г. Южно-Сахалинска (21 человек), занимающиеся на уроках физической культуры на открытых спортивных площадках, построенных в рамках областной целевой программы «Спорт против подворотни», непосредственно на территории 12-ого планировочного района.
На этом этапе были использованы методы: педагогический эксперимент; экспертная оценка; методы математической статистики.
На заключительно-обобщающем этапе (2007-2008 гг.) методом анализа и обобщения полученных в ходе исследования материалов проводилась обработка результатов исследовательской работы, формулировались выводы и текста диссертации. Результаты исследования были внедрены в практику работы управления физической культуры и спорту г. Южно-Сахалинска и процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов по физической культуре и спорту, осуществляемый Сахалинским государственным университетом, были представлены и получили положительную оценку широкой общественности в средствах массовой информации.
Экспериментальной базой исследования явились информационные ресурсы управления молодежной политики, управления по физической культуре и спорта, муниципальных учреждений основного общего и дополнительного образования г. Южно-Сахалинска, лаборатории региональных образовательных систем и педагогических технологий Сахалинского государственного университета. Мониторинговые исследования качества природной среды проводились в местах занятий физической культуры и спорта и массового отдыха населению муниципального округа. Всего в исследовании приняли участие 167 человек.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Определены теоретические и практические предпосылки использования экологической информации в системе муниципального управления в сфере физической культуры с учетом требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и здоровья населения.
Разработана модель использования экологической информации в проектировании и реализации муниципальной программы развития физической культуры и технология ее реализации с учетом специфики вида спорта и местных природных, социальных и экономических особенностей муниципального образования.
Определено содержание экологической составляющей программы повышения квалификации руководителей и специалистов по физической культуре и спорту для достижения оптимального уровня компетентности физкультурно—педагогических кадров в сфере использования экологической информации на муниципальном уровне.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических оснований использования данных экологического мониторинга в системе муниципального управлении физической культурой; в определении технологии принятия управленческих решений по развитию отрасли на основе экологической информации о состоянии окружающей среды. Совокупность экологической информации в проектировании и реализации муниципальной программы развития физической культуры привносит определенное приращение нового знания в теорию и методику физического воспитания подростков.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию экологической информации о состоянии окружающей среды в местах проведения физкультурных и спортивных мероприятий в зимних видах спорта. Материалы монографии «Эко-
логическая информация в проектировании и реализации региональных (муниципальных) программ развития физической рекреации и туризма», выполненная нами в соавторстве с П.Н. Пасюковым и Т.В. Им, могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и повышении квалификации физкультурно-педагогических кадров.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Использование объективной количественной и качественной информации о состоянии окружающей среды является необходимым условием эффективности муниципального управления в сфере физической культуры в экологически неблагополучной территории - город Южно-Сахалинск.
Эффективность проектирования муниципальной программы развития физической культуры, зависит от доступности экологической информации, всестороннего развития взаимоотношений между органами муниципального управления физической культуры и организациями в получении необходимой экологической информации.
3. Эффективность реализации муниципальной программы развития
физической культуры увеличивается при организации постоянного экологи
ческого мониторинга мест занятий и массового отдыха населения, повыше
нии квалификации руководителей и специалистов отрасли в сфере экологи
ческого менеджмента.
Личный вклад автора в получении результатов определяется: а) осуществлением теоретического анализа проблемы использования экологической информации в системе муниципального управления по физической культуре;
б) разработкой и обоснованием основных положений исследования,
определением методики проведения экспериментальной работы по изучае
мой проблеме;
в) непосредственным участием в исследовательской работе; получе
нием экспериментальных данных и интерпретацией результатов;
г) личным участием в апробации теоретических и практических ре
зультатов исследования в учреждениях общего и дополнительного образова
ния, а также в повышении квалификации физкультурно- педагогических кад
ров муниципального округа.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования определяется: результатами анализа научно-методической литературы, продолжительностью исследования проблемы, опорой на системный подход при изучении управления развитием физической культуры и спорта и логически обоснованную программу исследования; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы; репрезентативностью полученных данных; экспериментальной проверкой теоретических и практических положений; применением адекватных методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения и результаты исследования диссертационного исследования были доложены и обсуждались на семинарах, совещаниях работников управления по физической культуре и спорту г. Южно-Сахалинска с 2005 по 2009 гг.; результаты публиковались и рассматривались на конференциях аспирантов и преподавателей Сахалинского государственного университета, на методологических семинарах лаборатории региональных образовательных систем и педагогических технологий СахГУ.
Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на региональной конференции «Педагогическая наука и региональное развитие» (Южно-Сахалинск, 2007 г.), всероссийских научно-методических
конференциях: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Томск, 2005 г.), «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005 г.), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, 2007 г.); международных научно-практических конференциях: «Становление спортивной науки: опыт и перспективы» (Оренбург, 2007 г.), «Физкультурное образование в XXI веке: новые смыслы и перспективы» (Хабаровск, 2007 г.).
В 2006-2007 гг. автор принял участие в реализации грантового проекта международной нефтегазовой компании «Сахалинская энергия» по теме «Экологическая информация и практика ее использования в проектировании и реализации региональных (муниципальных) программ развития физической рекреации и туризма». Результаты исследования были использованы в деятельности управления молодежной политики Сахалинской области, управления по физической культуре и спорту г. Южно-Сахалинска по организации физкультурно-спортивной деятельности, а также внедрены в содержание профессиональной подготовки и повышения квалификации физкуль-турно-педагогических кадров на базе Сахалинского государственного университета (г. Южно-Сахалинск). По материалам исследования имеются акты внедрения.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 190 источников, из них 12 — на иностранном языке. В диссертации имеется 5 приложений.
Во «Введении» представлены актуальность исследования; противоречия, которые предопределили постановку задач исследования; дана характеристика цели, объекта и предмета исследования; охарактеризованы научная гипотеза, теоретическая и практическая значимость работы; представлены основные положения, выносимые на защиту; апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы использования экологической информации в системе муниципального управления в сфере физической культуры» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы; определяются концептуальные подходы к ее изучению; рассматриваются вопросы управления физической культурой в неблагоприятных условиях окружающей среды и ее влияния на здоровье людей, значение экологической информации в системе физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Во второй главе «Методические подходы к использованию экологической информации в системе муниципального управления в сфере физической культуры» представлены организация и методика исследования; раскрываются особенности экологически ориентированного управления и его влияния на повышение эффективности физической культуры, разработана модель использования экологической информации в проектировании и реализации муниципальной программы развития физической культуры.
В третьей главе «Экспериментальное обоснование эффективности использования экологической информации в проектировании и реализации муниципальной программы развития физической культуры» определены педагогические условия реализации технологии использования экологической информации в развитии зимних видов спорта (на примере муниципального округа «г. Южно-Сахалинск»), с учетом местных условий,, рассмотрены результаты педагогического эксперимента, дана их оценка и интерпретация.
Заключение содержит основные выводы по результатам проведенного научно-педагогического исследования.
Экологическая информация в теории и практике управления
В настоящее время в сфере физической культуры в Российской Федерации происходят глубокие преобразования. Идет активный процесс развития новых организационно-правовых форм физкультурных спортивных организаций, требующий новых подходов в управлении. Все в большей степени становятся востребованными различные виды информации в управленческой деятельности.
Научный интерес к проблеме управления проявляют специалисты различных направлений: философы, социологи, экономисты, психологи, педагоги, юристы, представители технических дисциплин. Такой активный уровень исследований и привел к появлению значительного числа формулировок обозначенного понятия.
В философской литературе сформулированное отечественным ученым В.Г.Афанасьевым (4, с. 11) понятие управления обществом есть систематически осуществляемое сознательное, целенаправленное воздействие людей на общественную систему в целом или на ее отдельные звенья (производство, социальную и духовную жизнь, отрасли экономики, предприятия и т.д.).
С близких позиций социальное управление рассматривают И.М. Сле-пенков, Ю.П. Аверин (152, с. 15). С точки зрения авторов, в самом общем виде социальное управление выступает как сознательное, планомерно организованное, систематическое взаимодействие субъекта управления и объекта управления в целях его упорядочения, сохранения качественной определенности и развития. Они указывают, что объект социального управления с точки зрения элементно-структурной — это люди (персонально), трудовые коллективы, территориальные, социально-классовые, этнические и другие общности. С точки зрения функциональной - это деятельность, поведение человека и социальных групп в самом широком понимании.
Ключевая проблема управления - взаимодействие субъектов и объектов - является актуальной как в теоретическом, так и в организационно-правовом отношении. По определению Ю.А.Тихомирова (158, с.9), управление есть целенаправленное нормативно-институндиональное воздействие на общественные процессы для преобразования их в соответствии с объективными законами и в интересах трудящихся (народа).
В общенаучном понимании, управление характеризуется как функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программ и целей деятельности.
Общие закономерности управления изучаются теорией управления; для управления в конкретных областях человеческой деятельности необходимо изучение специфики этой деятельности, закономерностей управления именно в этой деятельности.
Исследованию вопросов управления физической культурой посвящены работы таких авторов, как В.В. Галкина (36), Н.В. Жмарева (50), Л.А. За-варухина (53), В.Г. Камалетдинова (64), Э.М. Короткова (73), Д.А. Кружкова (74), Л.М. Куликова (80), И.И. Переверзина (122), Л.И. Лубышевой (89), В.И. Михалева (102), О.Н.Степановой (154), С.С.Филиппова (163) и др.
Управление физической культурой представляет собой систему конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного развития отрасли физической культуры в целях наиболее полного удовлетворения потребностей людей в физическом совершенствовании. В свою очередь, управленческое решение представляет собой творческий акт субъекта управления (руководителя, коллегиального органа управления и т.д.), определяющий программу деятельности физкультурно-спортивиой организации (отрасли) по достижения поставленных целей.
Применительно к управлению национальной системой физической культуры и спорта элементами структуры управления выступают:
Субъект управления: на федеральном уровне - Администрация президента Российской Федерации (Координационный комитет по физической культуре и спорту); Государственная Дума (комитет по спорт и туризму); Федеральное агентство по физической культуре и спорту; федеральные органы управления физической культурой и спортом в составе министерств и ведомств; Олимпийский комитет России; национальные федерации по видам спорта и другие общественные организации.
На уровне субъекта Федерации (региональном) в качестве субъекта управления выступают управления (комитеты по физической культуре и спорту соответствующей администрации и отчасти комитеты по образованию и делам молодежной политики). По общественной линии в управлении физической культурой и спортом на региональном уровне принимают участие такие организации, как областные федерации по видам спорта, различного рода областные ассоциации, фонды и т.п.
На уровне местного самоуправления субъектами управления выступают такие органы управления и организации, как комитеты по физической культуре и спорту администраций местного самоуправления (городов, поселков, районов) и частично комитеты по образованию и делам молодежной политики, а также различные общественные организации местного уровня, например: городские федерации по видам спорта, городские отделения областных или федеральных фондов, ассоциаций и т.д.
Объект управления: отношения субъектов и объектов управления в процессе реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта. Эти отношения носят диалектический характер, так как орган управления (или организация) выступает одновременно и субъектом и объектом управления, за исключением высшего уровня («чисто субъектный») и низшего («объектный»).
В соответствии с заданием и исходной информацией о внешних условиях управления разрабатывается программа воздействия на объект управления с целью достижения им требуемого состояния. В идеале это предполагает разработку программ следующих уровней : а) федеральная программа развития физической культуры и спорта; б) совокупность соответствующих региональных программ, согласованные с региональной местные (городские, районные) программы развития физической культуры и спорта (51, с.34).
Экологическая информация и здоровье населения
Отсутствие единой экологической концепции комплексного развития физической культуры отражается на существующих планах перспективного развития муниципальных образований, обуславливает общее снижение качества среды в соответствии с эколого-гигиеническими стандартами, и, как следствие, рост смертности населения, уменьшение продолжительности жизни, возрастание количества социально-значимых заболеваний — злокачественных новообразований, болезней крови, системы кровообращения, органов дыхания, врожденных аномалий развития, а также снижение иммунитета организма.
Конституция устанавливает, что «В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию».
В преамбуле Устава Всемирной Организации Здравоохранения здоровье определяется как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Однако любое определение здоровья, включая и это, не может претендовать на абсолютную точность. Различают здоровье индивидуума, то есть отдельного человека, и здоровье населения. Понятие «здоровье индивидуума» нельзя определить точно, так как оно связано с большой широтой колебаний важнейших показателей жизнедеятельности человека, с состоянием приспособительных возможностей организма. В связи с этим возникло понятие «практически здоровый человек»; под этим подразумевается, что наблюдающиеся в организме некоторые отклонения от нормы, не сказывающиеся существенно на самочувствии и работоспособности человека, не могут еще расцениваться как болезнь.
Здоровье населения в целом или здоровье групп людей (общественное здоровье) принято описывать комплексом санитарно-статистических показателей, таких, как: рождаемость, смертность, детская смертность, заболеваемость, уровень физического развития людей, средняя продолжительность жизни.
Физическое и психическое благополучие человека является непреходящей ценностью, что оно эквивалент и выражение свободы человека. С другой стороны здоровье представляет собой общественное богатство. Защищенность от внешней агрессии, экономического спада, экологических катастроф и других угроз необходимо для личности, общества и государства. Между тем все эти аспекты национальной безопасности не имеют смысла, если здоровье населения, среда его обитания резко ухудшаются, если процессы депопуляции и вырождения выходят из-под контроля (21; 25; 39; 76; 78; 89 и др.).
На здоровье населения оказывают влияние разнообразные экологические, биологические, природные и социальные факторы
По данным Ф.С. Анкудинова, В.А. Ведмицкого качество среды обитания определяет 17—20% риска возникновения заболеваний населения (табл. 1). Однако это цифра, как считают авторы, весьма условна и тем более не отражает оценку риска заболеваемости региональном и местном уровнях. Для этой оценки должна быть разработана концепция социально - гигиенического мониторинга, включающая климатические особенности территории с участием научных кадров, специалистов санитарно-эпидемиологической службы и организаций, осуществляющих контроль над состоянием окружающей природной среды (3, с. 14).
Предпосылки решения проблемы совершенствования управления физической культурой в связи с ухудшением экологической обстановки в субъектах Российской Федерации, снижения негативного влияние загрязненной среды на здоровье детей в той или иной мере представлены в исследованиях В.А. Баркова (14), Ю. Л. Веневцева (21), Р.Н. Волховских (28), В.П. Ворош-нина (32), З.В. Гребенщиковой (40), П.Ф. Забродского (52), В.А. Кабачкова (61), Е.Я. Куренко (82), Т.М. Мелеховой (97), Е.А. Милашечкиной (101), Л.Н. Моховой (103, 104), О.П. Панфилова (113), С.С. Тверской (156), Н.А. Фомина (165) и др. Р.Н. Волховских, В.Б. Карпенко, Д.В. Логинов указывают на необходимость применения экологического подхода в физической культуре, который предполагает разработку учебных и тренировочных программ с учетом социоэкологических особенностей регионов (28, с. 57). Проведенные ими исследования показали, что двигательная активность школьников на уроках физической культуры должна строиться, исходя из климатических и местных условий. Необходимо учитывать, что на возрастную динамику развития физических качеств помимо наследственных факторов существенное влияние оказывает социоэкологическая среда, включающая в себя биоэкологические особенности данного региона (климатические и природные факторы), уровень антропогенного воздействия на среду (загрязнения, урбанизация), а также социальные факторы (экономические, национальные и др.).
В.П. Ворошнин отмечает, что в связи ухудшением экологической обстановки на Южном Урале проблема совершенствования физического воспитания школьников становится все более актуальной. По мнению автора, в крупных городах необходимо создание школьных реабилитационно - оздоровительных центров, основная задача которых заключается в организации работы с ослабленными детьми, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, а также выраженное отставание в физическом развитии (32, с. 134).
Организация и методика исследования
Как уже отмечалось во «Введении», исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 гг. Экспериментальной базой диссертационного исследования явились информационные ресурсы управления молодежной политики, управления по физической культуре и спорту и муниципальных учреждений основного общего и дополнительного образования «г. Южно-Сахалинск», а также лаборатории региональных образовательных систем и педагогических технологий Сахалинского государственного университета.
На поисково-аналитическом этапе (2004-2005 гг.). На данном этапе осуществлялся тематический подбор и анализ научно-методической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов, регламентирующих деятельность органов местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта, законодательства в сфере охраны окружающей среды и здоровья населения, определись цели и задач исследования, разрабатывалась гипотеза, формировалась теоретическая модель использования экологической информации в проектировании и реализации муниципальных программ развития физической культуры и спорта.
Основными методами исследования явились теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение нормативных документов, теоретическое моделирование.
В процессе теоретического анализа и обобщения литературных источников по теме исследования было определено место экологической информации в теории и практике муниципального управления, раскрыты, полномочия органов муниципального управления в сфере физической культуры и спорта, выявлены особенности влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье различных категорий населения; показана сущность экологического мониторинга, который представлен в работе как информационная система наблюдения, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды муниципальных образований.
В ходе изучения документальных материалов нами были проанализированы основные направления государственной социальной политики в сфере образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, экологии. В числе документов: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об образовании», Концепция модернизации российского образования в Российской Федерации на период до 2010 года, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (135, 136, 138, 137, 173).
Кроме того, анализу подлежали: Закон Сахалинской области «О физической культуре и спорте в Сахалинской области», Программа профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в сфере физической культуре и спорта в муниципальном образовании «город Южно-Сахалинск» на 2005-2007 годы, Концепция развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании «город Южно-Сахалинск на период 2004-2007 годы, Постановление Сахалинской области Об областном молодежном проекте «Спорт против подворотни», Концепция развития физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2006-2015 годы, Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».
Методы опроса (беседа, анкетирование) использовались для оценки мнения студентов отделения физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета, а также тренеров-инструкторов по различным видам спорта из числа студентов-заочников того же отделения, работающих по специальности об экологической ситуации на территории муниципальных округов Сахалинской области. Всего в анкетировании приняло участие 57 человек, в совокупности представляющих все районы Сахалинской области.
Кроме того, в рамках методического семинара «Экологическая информация в проектировании и реализации региональных (муниципальных программ) развития физической рекреации и туризма» (руководитель семинара д.п.н., профессор П.Н.Пасюков), нами были опрошены руководители и специалисты органов управления молодежной политики, управления по физической культуре и спорту, муниципальных учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности и общественных физкультур-но-спортивных объединений и организаций в целях оценки уровня экологической компетентности в сфере экологии физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, а также готовности руководителей к использованию экологической информации при организации проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований. Всего было опрошено 17 руководителей вышеназванных физкультурно-спортивных организаций.
Метод теоретического моделирования применялся для разработки модели исследуемого объекта, а именно основных параметров использования экологической информации в проектировании и реализации муниципальных программ развития физической культуры и спорта на данных литературы и данных экологического мониторинга Комитета по охране окружающей среды Сахалинской области, формируемых для массового потребителя экологической информации. Наше обращение к методу моделирования было обусловлено необходимостью подбора некоторого аналога (подобия) исследуемого объекта и оперирования с ним для получения сведений, которые могут быть по аналогии перенесены на воспроизводимый объект (оригинал).
На экспериментально-преобразующем этапе (2005-2007 гг.) был выполнен сбор данных об экологическом состоянии окружающей среды на территории муниципального образования «г. Южно-Сахалинск», с использованием методики определения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от автотранспортных потоков, движущихся по автомагистралям, находящихся вблизи тех объектов, которые традиционно являются местом занятий физической культурой и спортом, а также физической рекреации населения и были выбраны нами в качестве модельных.
Потребностно - мотивационные аспекты использования экологической информации в сфере физической культуры
В процессе решения проблемы мы ориентировались, прежде всего, на те теоретические и методические подходы, которые бы способствовали эффективному использования физкультурно-спортивными организациями экологической информации в проектировании и реализации программы развития и создание, тем самым, предпосылок к практическому увеличению оздоровительного эффекта используемых средств физической культуры.
Практика показывает, что это невозможно сделать без понимания мотивов и потребностей специалистов по физической культуре, призванных непосредственно осуществлять проектирование и реализацию программы развития отрасли, в экологической информации.
В соответствии с задачами исследования нами был проведен опрос студентов пятого курса отделения физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета, а также тренеров-инструкторов по различным видам спорта из числа студентов-заочников того же отделения, работающих по специальности. Нас интересовало мнение респондентов об экологической ситуации на территории муниципальных образований Сахалинской области и уровне использования ими экологической информации в своей профессиональной деятельности.
Всего было опрошено 57 человек (студентов — 32 (56,1 %), тренеров-инструкторов - 25 (43,9 %), представляющих в равной степени все районы
Сахалинской области. Средний возраст опрашиваемых составил соответственно 22,6 и 45,3 лет (прил. 1, с. 165).
Различия во мнениях студентов и тренеров можно объяснить отсутствием реальных знаний будущих специалистов по физической культуре и спорту по исследуемой проблеме, основанными на практике.
На вопрос «Что, на Ваш взгляд, влияет на экологическую ситуацию в Вашем городе (районе)?», как студенты, так и тренеры считают, что это низкая экологическая культура населения, а также выбросы загрязняющих веществ предприятиями энергетической и топливной промышленности. Так ответил практически каждый второй респондент.
Респонденты также отмечают в качестве фактора - отходы предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства. По 12 % студентов и тренеров указывают на такой фактор, как - износ двигателей автомобилей, как правило, японского производства (табл. 7).
В настоящее время доказано, что неблагоприятные экологические факторы влияют на состояние здоровья человека. Сила токсического действия экологического фактора на организм человека определяется многими компонентами, например, химическим строением, физико-химическими свойствами загрязнения, путями поступления в организм, способностью к кумуляции (накоплению), концентрацией, временем воздействия (экспозицией) и др.
Среди негативных природно-климатических и антропогенных факторов, влияющих на эффективность тренировки и соревнования студенты и тренеры обращают внимание на запыленность или загазованность воздуха (65,6 % и 36 %), на повышенную (летний период) или пониженную температуру воздуха (28,1 % и 60 %), на продолжительность снежного покрова (25 % и 28%), на повышенную или пониженную влажность воздуха (21,8 % и 32 %) - табл. 8.
Респонденты указывали и другие негативные факторы, в числе которых, повышенный уровень шума, повышенный уровень вибрации, повышенная или пониженная подвижность воздуха и повышенный уровень электромагнитного излучения.
При планировании и организации учебно-тренировочного процесса и соревнований необходимо учитывать причины возникновения травм. Во время занятий физической культурой и спортом очень важно для сохранения здоровья и высокой работоспособности полностью исключить любые травмы.
Нам было важно выяснить с чем связывают травмы (заболевания) полученные спортсменами и какое место занимает в этом неблагоприятная экологическая обстановка местности.
Оказалось, что студенты и тренеры все же выделяют такие факторы, как не соблюдение техники безопасности и недостаточная физическая и психическая подготовленность спортсмена (81,2 % и 37,5 %)-табл.9.
На неблагоприятную экологическую обстановку в местах проведения учебно-воспитательного процесса и соревнований указывают только два человека из числа респондентов - студентов
Больше половины студентов (56,6 %) утверждают, что необходимо учитывать экологическую информацию при строительстве спортивных сооружений и при организации занятий физической культурой, спортом, физической рекреацией на открытом воздухе.
Тренеры выделяют, что экологическая информация необходимо учитывать при строительстве спортивных сооружений, при проектировании календаря соревнований и при организации занятий на открытом воздухе.
Примечательно, что на использование экологической информации при организации отдыха указывает незначительное число респондентов (6 % и 8 %), что в целом отражает целевую направленность деятельности тренера -достижение высоких спортивных результатов - табл.10.
Вместе с тем, как мы уже отмечали, спортсмены, тренирующиеся на открытом воздухе, когда окружающая среда загрязнена смогом, угарным газом, могут принести себе больше вреда, чем пользы. Загрязнение воздуха вызывает самую большую тревогу среди спортсменов, занимающихся на открытом воздухе.
Ежедневные многочасовые тренировки в течение ряда лет поддерживают большие объемы дыхания. Если тренировки проходят в зонах с загрязненным воздухом, то эти объемы могут стать реальным патогенным фактором. При переключении на ротовое дыхание примерно в 6 600 раз увеличивается, по сравнению с состоянием покоя, проникновение в легкие примесей вредных газов. Спортсмены, у которых нет другого выбора, кроме тренировок в условиях загрязнения окружающей среды, должны принять меры по уменьшению риска нанесения ущерба здоровью (16; 18; 27; 45; 62; 93; 155; 165 и др.).