Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы (На примере волейбола) Чащевая Людмила Николаевна

Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы (На примере волейбола)
<
Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы (На примере волейбола) Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы (На примере волейбола) Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы (На примере волейбола) Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы (На примере волейбола) Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы (На примере волейбола) Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы (На примере волейбола) Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы (На примере волейбола) Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы (На примере волейбола) Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы (На примере волейбола)
>




Чащевая Людмила Николаевна. Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы (На примере волейбола) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:00-13/946-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса... 9

1.1 Современное состояние проблемы физического воспитания школьников 9

1.2. Варианты систем физического воспитания в школе 24

1.3. Возможности создания экспериментальных программ физического воспитания 27

1.4. Теоретико-методические принципы реализации экспериментальной программы 30

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследован и я 44

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования 53

3.1. Формирование/ учебно-тренировочных групп 54

3.2. Планирование учебно-тренировочной работы 58

3.3. Контроль физической подготовленности и здоровья занимающихся... 61

3.4. Результаты анкетирования 63

3.5. Первый этап эксперимента (1994 - 1995уч. год ) 74

3.5.1. Динамика показателей уровня физического развития и физической подготовленности учащихся третьих классов 74

3.6. Второй этап эксперимента (1996 - 199Туч. год) 77

3.6.1. Физическое развитие и физическая подготовленность учащихся учебно-тренировочных групп по волейболу 77

3.7. Сравнительные данные и рейтинг показателей физического развития и физической подготовленности учащихся экспериментальных учебно-тренировочных групп на втором этапе эксперимента 93

3.8. Сравнительный анализ параметров физической подготовленности и физического развития участников эксперимента и их сверстников из Европейских стран 98

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Список использованных источников 110

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность. Здоровье и физическая подготовленность детей и подростков - важнейшие слагаемые здоровья и физического потенциала всего общества. Весь этот потенциал закладывается в дошкольные и школьные годы (11, 14,18,19,20,36,57,107,109,122,156,169 и др.).

Мало кто сейчас станет отрицать, что повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения - важнейшая задача современного общества. Решить эту задачу пытались и пытаются многие ученые, педагоги, учителя, руководители самых различных рангов во многих странах мира (55,57,58,59,63,72,73,76,80) и, конечно, в нашей стране (1,3,4,17,28,29, 31,34,35,38,39,50,85,87,91,96,107,109,112,168). Однако до сих пор это нигде не удалось осуществить в широких масштабах, а отдельные достижения учителей-энтузиастов оставались достоянием небольшого числа их воспитанников ввиду невозможности массового воспроизведения незаурядной и самобытной педагогической практики гениального воспитателя.

В настоящее время физическое воспитание детей практически отодвинуто на последний план, хотя известно, что уровень физической подготовленности детей и молодежи оценивается как крайне неудовлетворительный (7,12,25,38, 45,119,122,123,157,162).

Низшй уровень физической подготовленности школьников ухудшает их адаптацию к режиму предстоящей трудовой деятельности, особенно к условиям воинской службы (38,42,58,65,111,122,168). Многие факты вызывают острую тревогу за здоровье подрастающего поколения (37,39,41,91,162). Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает их здоровью.

Около 30% детей составляют группу риска. После 18 лет у них начинают появляться такие заболевания, как диабет, гипертония, атеросклероз (36,100, 122,123,161,168 и др.).

Несмотря на относительно прогрессивный характер концепции развития физической культуры и программ физического воспитания населения страны, практика физического воспитания учащихся продолжает свое движение по накатанному ранее пути (13,14,35,83,84,85,109,115Д 19,123,129,132,136,140, 177). Главная причина заключается в том, что создатели этих программ ограничиваются незначительными "косметическими" мерами, не затрагивающими концептуальных основ физического воспитания. Еще одной причиной неудач ішноваций и реформ в сфере физического воспитания, является общая, для современной педагогики, нерешенность проблемы сочетания массовости образования, которая базируется в большинстве учебных заведений различного типа на школьном классе, как основной единице организации учебного процесса, с необходимостью индивидуализации процесса обучения все более настойчиво заявляющей о себе не только в сугубо технологическом смысле, но и в свете современной общемировой этической и правовой парадигме приоритета личности, интересов и потребностей ее свободного, своеобычного и своеобразного развития (12,16).

Не находят позитивных продолжений и технократические в своей основе проекты повышения эффективности физического воспитания за счет увеличения количества часов, которые школьники должны использовать для своей физической активности. Это и ежедневный «час здоровья» и, как бы самостоятельные, занятия во внеучебное время, и физкультурно-массовая работа по месту жительства.

Анализ действующих у нас в стране школьных программ по физической культуре (хотя они и носят рекомендательный характер) показал, что стандартные программы для всех регионов нередко вступают в противоречие с особенностями развития детского организма (36,83,97,98,99,114,115,123,126 и др.). Это, в свою очередь, создает трудности в решении главной задачи физического воспитания в школе - укрепления здоровья детей и подростков.

При такой постановке физического воспитания, которую мы сейчас имеем, мало шансов у подавляющего большинства школьников, даже у тех немногих, кто ощущает потребность в физической активности, проявить себя и получить возможность заниматься в детской спортивной школе. Эти учережде-ния в основном заинтересованы в поисках спортивных талантов, причем только в том виде спорта, который культивируется в ее отделениях. Далеко не каждому ребенку и подростку доступны и платные услуги различных шейпинг-клубов, студий бодибилдинга и т. п.

В этой связи оказывается настоятельно необходимым поиск и экспериментальная апробация таких форм физического воспитания в школе, которые позволили бы преодолеть сложившуюся ситуацию. Возникает проблема разработки и освоения такой формы физического воспитания детей, которая будет основана на реализации индивидуальных интересов школьников, на создании условий для формирования у них устойчивой потребности в освоении ценностей физической культуры и здорового стиля жизни. Отсюда актуальным и острым становится вопрос о создании конкретных вариантов школьных про.-грамм применительно к новой форме физического воспитания школьников.

Целью даной работы является апробация новой формы физического воспитания детей, основанной на выявлении индивидуальных интересов школьников в условиях формирования у них устойчивой потребности к освоению ценностей физической культуры и здорового стиля жизни.

Объектом исследования является педагогический процесс организации уроков физической культуры в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика проведения уроков физической культуры в форме учебно-тренировочных занятий по волейболу со школьниками 11-13 лет.

Известно, что реализация виценциальных физических возможностей человека протекает успешнее в режиме физической тренировки, равно как н в

спортивной деятельности (19).

На основании этого мы предположили, что использование организационной формы проведения уроков физической культуры в виде учебно-тренировочных занятий с применением средств спортивных игр (волейбола), и внедрение элементов тренировки в учебный процесс по физическому воспитанию в школе повысят уровень физической подготовленности детей и будут способствовать укреплению их здоровья.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана учебная программа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ с применением средств спортивных игр и использованием тренировочного режима, позволившая выявить особенности организации физического воспитания учащихся общеобразовательной школы в учебно-тренировочной форме.

Теоретическая значимость заключается в дополнении раздела теории физической культуры и расширении раздела теории физического воспитания школьников в вопросах совершенствования планирования учебного процесса с обоснованием его особенностей, связанных с построением уроков физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в использовании разработанной экспериментальной программы по физическому воспитанию учащихся 11 -13 лет для повышения уровня их физической подготовленности, формирования потребности в здоровом образе жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

- методической основой построения учебного процесса с использованием средств спортивных игр (на примере волейбола) является внедрение элементов технологии спортивной тренировки в целях повышения эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе;

- реализации спортивной технологии на уроках физической культуры обще-

образовательной школы способствует вынесение уроков за рамки расписания и увеличение числа часов, отводимых на эту дисциплину; объединение школьников, проявляющих желание заниматься спортивными играми в группах «по интересам», является дополнительным фактором, способствующим активному усвоению ценностей физической культуры и спорта ради укрепления своего здоровья, повышения уровня физической подготовленности;

использование средств спортивных игр (волейбола), на уроках физической культуры общеобразовательной школы, с внедрением технологии спортивной тренировки, способствует достижению школьниками 11-13 лет значительного преимущества перед их сверстниками, занимающимися по традиционной методике, по показателям физической подготовленности и сознательному отношению к своему здоровью.

Современное состояние проблемы физического воспитания школьников

Организация физической активности человека - это та сфера государственной, общественной и индивидуальной деятельности, в которой физкультурное знание, социально-культурные установки общества воплощаются в конкретные дела, реализуются в целенаправленных действиях, обеспечивающих ход и результаты процесса физического воспитания, общефизической и спортивной подготовки.

В настоящее время существуют две формы групп организации физической активности людей: группа самостоятельных форм и группа регламентированных форм организации физической активности. Эти две формы взаимосвязаны друг с другом.

В организации физической активности людей в настоящее время в силу разных обстоятельств все яснее заявляет о себе проблема «заорганизованно-сти». Иными словами, неумелая, неправильная организация физкультурного и спортивного досуга все чаще стала превращаться в антипод организации. В этом случае организация вместо элемента управления развития физической культуры становится фактором, тормозящим это развитие, отталкивающим людей от активных занятий спортом. Мы имеем в виду такие мероприятия, на которые люди идут без желания, которые чаще всего плохо подготовленны, после которых у человека не возникает желания включаться в физкультурную и спортивную деятельность.

Однако, отметив этот факт, который, конечно, достоин сожаления, было бы грубой ошибкой не видеть и новых тенденций в развитии действительно самодеятельного, организуемого самими участниками процесса физкультурных и спортивных занятий.

В.К. Бальсевич считает, что в настоящее время сложились, по существу. четыре формы самодеятельных физкультурных занятий: индивидуальные, семейные, малогрупповые и коллективные (13).

Главной отличительной чертой, определяющей уникальность исторически сложившейся системы физического воспитания детей, подростков и юношей, является ее государственный характер. Все основные формы физического воспитания в детском саду, школе регламентируются государственными программами (29,30).

В системе физкультурных ценностей, осваиваемых ребенком и юношей, полноправное место занимают ценности физической культуры. В свете современных требований и представлений о физической культуре человека ее основными компонентами можно считать: - знание о путях и средствах физического совершенства; - умения и навыки их практического применения; - сформированную устойчивую потребность в систематической физической активности как обязательном элементе образа жизни.

Это позволяет говорить о необходимости физкультурного воспитания, как процесса целенаправленного приобщения подрастающего поколения ко всей совокупности ценностей общенародной физической культуры.

И для методологии и для практической деятельности чрезвычайно важным и далеко не последним делом, считает В.К.Бальсевич, является выявление и анализ противоречий между старыми формами и методами организации физического воспитания детей и молодежи, и новыми задачами, выдвигаемыми изменяющимися условиями жизни, новыми данными науки и передовой практики физического воспитания (18,19,20).

Школьные годы - это период жизни человека, имеющий решающее значение для формирования всех компонентов культуры личности. Соответственно и физическое воспитание школьников нельзя рассматривать в отрыве от всего комплекса задач культурного развития общества и вытекающих из него задач культурного развития личности каждого человека.

Важной методологической основой воспитания подрастающего поколения считает В.М.Шиян, были и остаются комплексность воздействия на все стороны развития личности ребенка, единства умственного, нравственного, эстетического, физического воспитания, их постоянной взаимообусловленности (165).

Вместе с тем, каждая из сторон воспитания школьников имеет свою специфику, свои цели и задачи, которые могут иметь частный и общий, актуальный и долгосрочный характер.

При этом наряду с решением традиционных задач по формированию собственно знаний и двигательных умений, следует вести работу по ориентации на физическое и духовное развитие личности, на здоровый образ жизни, формирование потребности и мотивов (интересов) к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, гуманизма, радости и опыта общения, развитие волевых и нравственных качеств.

По мнению В.И. Ляха «Идея развития» - узловой момент идеологии новой школы. Она снимает многие из наболевших проблем физического воспитания, в частности новаторства, создает динамизм и многовариативность педагогического процесса.

В педагогическом процессе, считает В.И. Лях, демократизация выражается в обеспечении всем и каждому ученику одинакового доступа к основам физической культуры, максимальном раскрытии способностей детей. Педагогический процесс строится на основе использования широких и гибких методов и средств обучения для развития детей с разным уровнем их двигательных и психических способностей (96).

Задачи исследования

Актуальность проблемы и выдвинутая нами гипотеза позволили сформулировать цель исследования: экспериментальное обоснование новой формы занятий по физическому воспитанию в общеобразовательной школе на основе внедрения элементов спортивной тренировки в учебный процесс. 2.1. Задачи исследования В соответствий с поставленной в работе целью, в ходе диссертационного исследования нам предстяло решить следующие задачи: - разработать программно-методические и организационные основы применения учебных и тренирующих воздействий при учебно-тренировочной форме организации физического воспитания школьников 11-13 лет; - разработать учебную программу по физическому воспитанию для детей 11-13 лет в общеобразовательной школе на основе внедрения элементов спортивной тренировки в учебный процесс (на примере волейбола); - экспериментально обосновать и осуществить проверку эффективности применения, разработанной программы в физическом ВООЙВДШИИ школьников; - изучить особенности динамики показателей физической подготовленности школьников, занимающихся по разработанной программе. Для решения поставленных задач нами был применен следующий комплекс методов исследования: 1. Анализ литературных источников. 2. Анализ документальных материалов. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Анкетирование. 5. Педагогический эксперимент. 6. Тестирование. 7. Метод математической обработки данных, 1. Анализ литературных источников. Включил в себя анализ специальной литературы, посвященной проблемам организации и методики проведения уроков физической культуры. С помощью этого метода мы получили информацию только в ретроспективном плане. Главной задачей этого метода является определение того, что ранее сделано другими исследователями по теме, поставленной для разработки. Анализ этих источников (7,13,19,35,91,97,107,120,161,162,169 и др.) показал, что взгляды специалистов, начиная с 1977 по 1994 год, на организацию урока по физической культуре существенных изменений не претерпел, но изменились концептуальные основы физической культуры, как отрасли знания. 2. Анализ документальных материалов. Включает в нашем случае анализ учебно-нормативной документации и до кументации по организации процесса физического воспитания в школе. Проанализированы: - концепция «Развитие физической культуры в системе образования и программах физического воспитания детей и учащейся молодежи 1991 г.»; - концепция «Физическое воспитание детей и подростков Казахстана 1992 г.»; - КПЩППТЩЯ развития физической культуры, 1990 г.; - концепция Проблемного совета РАО по физической культуре, 1997- 3. Метод педагогического наблюдения. Нами проводилось планомерное наблюдение за учебно-воспитательным процессом, связанным с реализацией экспериментальной программы. Мы оценивали эффективность данной программы на основе сбора текущей информации, которая включала в себя: анализ методов обучения и воспитания; анализ применяемых средств физического воспитания; анализ поведения и реакции занимающихся на занятиях; анализ элементов техники выполнения двигательных действий. 4. Метод анкетирования. Этот метод позволил выявить отношение учащихся, занимающихся в учебно-тренировочных группах, к уроку физической культуры, освоению ценностей физической культуры и здоровому образу жизни. 5. Педагогический эксперимент. - основной целью педагогического эксперимента являлась проверка на практике, в естественных условиях занятий в учебно-тренировочных группах, теоретических положений экспериментальной программы и контрольных классов, занимающихся по программе, рекомендованной Министерством образования страны. 6« Метод тестирования. Тестировались показатели физического развития и физической подготовленности: (приложение 1).

Формирование/ учебно-тренировочных групп

Формирование учебно-тренировочных групп занимающихся следует рассматривать как непрерывный процесс, который может, по нашим предпо-ложениярі,на первых стадиях эксперимента занимать достаточно длительное время: от полного учебного года до двух, трех лет. Так как в эксперименте принимают участие учащиеся, начиная с 5-х классов, то учащиеся 1-4-х классов проходят многолетний этап разносторонней физической, в том числе и координационной подготовки, процесс комплектования групп приобретает радикально новый характер. Выбор специализации мы предложили ученикам в нашем эксперименте с третьего класса. Учащиеся в течение первых двух лет обучения постепенно знакомились с теми видами спорта, которые им предстояло выбрать в 5 классе. Цикл уроков по виду начинался с ознакомления учащихся с инвентарем, оборудованием и различных простейших объяснений правил игр и элементов техники. Естественно, что в 1-х классах основным средством являются игры, но нами игры распределены так, чтобы они были систематизированы в течение года. Теоретические сведения в данной школе мы предлагали учащимся более осмысленно, предваряя изучение каждого вида. В ходе эксперимента нами посвящалось много времени теоретическому ознакомлению и формированию у учащихся стойких мотиваций к занятиям данными видами. Для оценки мотивационных особенностей детей при занятиях физической культурой нами использовалось анкетирование. Анкета включала четыре вопроса с фиксированными вариантами ответов. Как показали результаты анкетирования, уровень этих мотиваций подтверждается данными анкетирования, проведенного при комплектовании учебно-тренировочных групп в 1996 году (Таблица 4). Результаты исследования показали, что практически все учащиеся самостоятельно выбрали специализацию по окончании начальной школы. В этом случае эксперимент показал возможность эффективной физкультурно-спортивной ориентации каждого школьника. По-видимому, появляется возможность воплощения в жизнь одного из основных принципов многолетнего физического воспитания человека - свободы выбора ребенком вида физкультурной или спортивной деятельности на основе максимальной информированности о своих физических задатках, способностях и потенциальных возможностях совершенствования в том или ином направлении реализации своих способностей. На начальной стадии эксперимента при формировании групп из состава учащихся пятых и шестых классов, учебно-тренировочные группы формировались нами из числа желающих заниматься предложенными видами спорта» в том числе и волейболом (на основании анкетирования). Если на первой стадии эксперимента в учебно-тренировочных группах занимаются дети и подростки пятых-шестых классов, то впоследствии возможно включение в состав этих групп детей из седьмых классов, поскольку это не будет противоречить правилу однородности групп по биологическому возрасту, с которым коррелируй т также и моторный возраст занимающихся. В диапазон одного и того же возраста могут входить дети трех-четырех летнего календарного возраста, дифференцированные по показателям физической, в том числе и моторной подготовленности, При комплектовании учебно-тренировочных групп нами учитывалось также, что свобода выбора занимающимися вида спорта или физической активности для занятий не будет иметь никаких ограничений или распространяться на возможность перехода в другую учебно-тренировочную группу, где дети занимаются другим видом спортивной, физкультушрй или оздоровительной деятельности. Любой школьник мог осуществить такие переходы сколько угодно раз. Однако в этом случае каждый раз должен решаться вопрос о зачислении такого учащегося в ту группу, тренировка в которой будет посильной для него. По мере разработки экспериментальной программы возникла принципиально новая ситуация с комплектованием учебно-тренировочных групп занимающихся. В ходе предварительного эксперимента к школьникам, занимающимся в учебно-тренировочных группах по волейболу предъявлялись следующие требования: 1) обязательность посещения всех занятий, кроме пропусков по болезни; 2) хорошая дисциплина и организованность; 3) опрятный внешний вид, чистая спортивная форма, обувь; 4) обязательный прием душа после тренировочного занятия; 5) быстрое и четкое выполнение требований тренера; 6) уважительное отношение к товарищам по учебно-тренировочной группе, к соперникам в подвижных играх, эстафетах, соревнованиях; 7) скромность, выдержка; 8) постоянное самонаблюдение и оценка своего состояния здоровья и физических кондиций; 9) самоконтроль реакций организма на физические нагрузки; 10) настойчивость и упорство в освоении учебно-тренировочных упрШкнений и достижения их результативности; 11) постоянное улучшение показателей успеваемости по остальным пред метам.

Планирование учебно-тренировочной работы

Планирование учебно-тренировочного процесса мы считаем важнейшим фактором обеспечения последовательности прохождения учебного материала и развертывания систем адаптации организма занимающегося к тренирующим воздействиям. Поэтому процесс разработки документов планирования определен нами главным инструментом организации системы обучающих и тренируюших воздействий, сбалансированной в соответствии с закономерностями развития физического потенциала юного спортсмена. Ведущим, основополагающим документом планирования в этом смысле мы определили программу, которая была разработана нами для учебно-тренировочной группы по волейболу (приложение 7). Это вызвано необходимостью разработки специальной программы для такой формы освоеняя физкультурных и спортивных ценностей, которые по существу не имеют готовых аналогов ни в отечественной, ни в зарубежной практике. При проведении поискового эксперимента в ЭГ-1 г.Караганды и первого года обучения в ЭГ-2 г. Сургута программа в учебно-тренировочных группах строилась нами да основе уже имеющихся программ ДЮСШ, Предварительный эксперимент показал, что опора на эти программы не вполне оправдывает себя, так как они нацелены, в основном, на достижение результата. Поэтому нами была разработана программа для школьников первого и второго года обучения в учебно-тренировочных группах с учетом предварительных выводов, полученных нами в пилотажном эксперименте. Наши исследования пс казали, что программа по физической культуре для школьников, зщщ рфщихся в учебно-тренировочных группах с применением средств волейбола, должна учитывать, как минимум, следующие факторы: 1. Объяснительная записка - должна содержать сведения о методологии ее построения, целях и задачах спотгивной и ЛШ льтутщой подготовки, раскрывать последовательность и основную направленность этапов первого и второго годичного циклов общения и тпениповки. 2. В содержание программы необходимо включать методические указания ПО общеЙ5 специальной физической И специальной координационной подготовке, теоретической и психологической подготовке, воспитательной работе, медицинское обеспечение, планирование подготовки для разных этапов годичной подготовки, модели учебно-тренировочных занятий на разных этапах. 3. Программный материал должен обеспечивать раскрытие содержания разных разделов подготовки - общей физической, специальной физической, специальной координационной, контрольные упражнения (тесты) по дополнительной специальной подготовке и теоретической подготовке. В ттогпяммнтлй мятегшягг мы тгтппчтатга пячл тты бячпт г»й и ияпияттгнпи Гггл волейболу) подготовки, При планировании важным ориентиром являлись исходные данные о физическом развитии, физической подготовленности и моторных способностях зашшающихся, данные врачебно-физкультурного обследования, а также результаты педагогических наблюдений первого года эксперимента. Также при планировании нами учитывался общий бюджет времени учебно-тренировочных занятий (75 минут, три раза в неделю) и условия их проведения. В разработанной нами программе по волейболу было предусмотрено освоение элементов игровой тактики, некоторых стандартных игровых комбинаций. Так как занятия в учебно-тренировочных группах проводятся в условиях общеобразовательной школы, весь объем годового материала распределен по четвертям, неделям и отдельным занятиям (приложение 7). Учебный материал в отличие от годового плана мы конкретизировли по перечню названий упражнений, по задачам обучения, по направленности, объему и интенсивности отдельных тренирующих воздействий. Мы считаем, что в работе учителя-тренера необходимо применять незаслуженно забытое оперативно-текущее планирование, которое включает в себя разработку недельного плана и конспекта отдельного учебно-тренировочного занятия. Только в этом случае наряду с общими организационно-методическими характеристиками, отраженными в плане-графике на четверть, намечаются отличительные черты отдельных занятий, уточняется их содержание, параметры нагрузки, обеспечивается успешность их реализации. Таким образом, здесь определяется распределение запланированных на неделю нагрузок по отдельным занятиям данного отрезка учебно-тренировочного процесса, их согласование с ранее выполненными тренировочными нагрузками. При подготовке недельного плана полезно, на наш взгляд, ориентироваться на результаты контрольных испытаний, прикидок и педагогических наблюдений, проведенных в предьщущих недельных циклах.