Совершенствование физического состояния юношей учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы Бедретдинов Шамиль Халитович

Совершенствование физического состояния юношей учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы
<
Совершенствование физического состояния юношей учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы Совершенствование физического состояния юношей учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы Совершенствование физического состояния юношей учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы Совершенствование физического состояния юношей учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы Совершенствование физического состояния юношей учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы Совершенствование физического состояния юношей учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы Совершенствование физического состояния юношей учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы Совершенствование физического состояния юношей учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы Совершенствование физического состояния юношей учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы
>



Бедретдинов Шамиль Халитович. Совершенствование физического состояния юношей учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Малаховка, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/1360

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса стр. 7

1.1. Особенности психофизического состояния юношей стр. 7

1.2. Физическое развитие и физическая подготовленность учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Москвы стр. 14

1.3. Программно-методические основы психофизического совершенствования школьников стр. 27

1.4. Резюме стр. 39

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования стр.41

II.1. Задачи исследования стр.41

II.2. Методы исследования стр.41

II.З. Организация исследования стр.52

ГЛАВА III. Эффективность использования в уроках физкультуры дополнительных упражнений стр.54

III.1. Исследование целесообразности применения дополнительных упражнений стр. 54

III.2. Определение эффективности разных видов упражнений и их сочетаний стр. 69

ГЛАВА IV. Повышение эффективности процесса физического воспитания за счет реализации принципа индивидуализации стр.86

IV. 1. Результаты физического воспитания старшеклассников, осуществляемого в разных формах стр. 86

IV.2. Оценка эффективности экспериментальных занятий стр.109

IV.2.1. Оценка эффективности разных форм занятий физическими упражнениями стр. 111

IV.2.2. Некоторые характеристики нагрузки в уроке и функционального состояния юношей экспериментальных классов...стр. 113

Выводы стр. 129

Практические рекомендации стр.132

Список литературы стр.139

Приложение стр.160

Введение к работе

Обеспечение здоровья и высокого уровня физической подготовленности подрастающего поколения к социально-бытовой и профессионально-трудовой деятельности - одна из важнейших задач государства и всех его институциональных формирований - законотворческих и исполнительных.

Среди них особая роль отводится государственным структурам, разрабатывающим различные нормативные документы, призванные в единой системе направлять работу по формированию здорового дееспособного человека, соответствующего морально-социальным нормам и потребностям.

В осуществлении оздоровительно-развивающих задач государственными структурами важное значение придается разработке программ физического воспитания различных возрастных контингентов. В этом существенную роль играют научные исследования, обеспечивающие научно-методическое обоснование различных сторон совершенствования человека, а также разрабатывающие эффективные средства и методы физического воспитания.

На сегодняшний день в области физического воспитания школьников выполнено более 1000 диссертационных работ, которые представляют собой теоретико-методические исследования, посвященные изучению физических качеств и двигательных способностей школьников разных возрастов, совершенствованию научно-методических основ обучения их двигательным действиям, воспитанию личностных качеств.

К сожалению, несмотря на высокий уровень научности, эти работы практически не связаны друг с другом и не имеют связи с целостным учебным процессом физического воспитания школьников, не обеспечивают комплексного развития их способностей в единстве с формированием мотивационных основ. За редким исключением в научных и методических работах по физическому воспитанию школьников не учтены возможности практической реализации выводов и рекомендаций с учетом изменений ценностных критериев в меняющихся условиях экономики, экологической и социальной сред. Многие формы, средства и методы физического воспитания устарели, значительные изменения претерпели оценки соотношения личностной и общественной значимости физической культуры и спорта.

Наблюдается снижение интереса к физическим упражнениям, которые предлагаются в традиционных (в том числе и урочных) формах, ухудшение посещаемости обязательных занятий и, как следствие, снижение показателей физического развития и подготовленности юношей к трудовой деятельности и службе в вооруженных силах России.

Естественно, что такое сложившееся положение не соответствует потребностям общества, а пагубность его не осознается в полной мере любым его представителем, не имеющим профессионального отношения к физической культуре.

Таким образом, проблема эта весьма актуальна для нас, в связи с этим мы предприняли попытку повышения эффективности процесса физического воспитания школьников, обратившись к наиболее проблемной их части -учащимся старших (10 и 11-х) классов, хотя и понимаем необходимость усовершенствования всей системы физического воспитания школьников и обязательного согласования ее составных частей и этапных задач.

Объект исследования - учащиеся 10 и 11-х классов общеобразовательной школы городского типа.

Предмет исследования - состояние психофизической сферы старшеклассников.

Цель работы - усовершенствование процесса физического воспитания школьников старшего возраста за счет обеспечения комплексного воздействия на их психофизическую сферу и рационального соотношения обязательных и дополнительных форм занятий физическими упражнениями, используемых на основе принципа индивидуализации.

Гипотеза: осуществление процесса физического воспитания учащихся 10 и 11 классов общеобразовательных школ городского типа на основе варьирования соотношениями обязательных и дополнительных упражнений комплексного воздействия в соответствии с индивидуальным интересом может значительно повысить физическую подготовленность старшеклассников и обеспечить устойчивую мотивацию к физическому совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психофизическое состояние юношей- учащихся 10 и 11 классов общеобразовательных школ характеризуется низкими показателями физического развития и особенно - физической подготовленности, значительно уступающими средним значениям нормативных уровней возрастного развития.

2. Низкие показатели физической подготовленности старшеклассников обусловлены слабой мотивированностью к занятиям физическими упражнениями в организованных урочных формах, неудовлетворенностью их содержанием и недостаточной активностью во время занятий.

3. Программа по физической культуре для общеобразовательной школы, построенная на периодическом использовании упражнений разной спортивной направленности, не соответствует задачам комплексного развития и сохранения физических кондиций старшеклассников и формирования положительной мотивированности в их психофизическом совершенствовании.

4. Введение в обязательные урочные занятия по физической культуре специальных разнохарактерных комплексов, компенсирующих недостаточность психофизических воздействий программного материала, позволяет значительно повысить уровень физической подготовленности старшеклассников-юношей.

5. Использование в работе с учащимися старших классов упражнений, подбираемых на основе полного или частичного удовлетворения интереса и потребности занимающихся, способствует формированию устойчивой мотивации в физическом совершенствовании.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в получении, анализа и обобщении новой информации о причинах, обусловливающих низкие уровни физического развития юношей- учащихся старших классов общеобразовательных школ, организационных и методических резервах, использование которых повышает эффективность процесса физического воспитания школьников, а также закономерностях динамики их физической подготовленности.

Практическая значимость диссертации определяется значительным улучшением количественных и качественных показателей процесса физического воспитания школьников старших классов в случае применения в нем комплексных форм и содержания занятий физическими упражнениями, разработанных и внедренных в практику автором.  

Особенности психофизического состояния юношей

К закономерным признакам психофизического состояния юношей-старшеклассников, отличающим их от других возрастных или профессиональных категорий, можно отнести некоторые морфо-функциональные, психомоторные и личностные особенности (Бандаков М. П. 1980г., Букреева Д. П. и Косилов С. А. 1975г., Гужаловский А. А., Макроксян А. А., Набатникова М. Я., Новиков А. Д., Филин В. П., и Фомин Н. А.). Морфо-функционалыше и психомоторные особенности юношей 16-17 лет заключаются в относительной сформированное морфологических структур различных систем организма, осуществляющих специфические функции (центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной, гормональной, костно-мышечной) и практической готовности их к бытовым и профессионально-трудовым операциям, обеспечивающим в целом жизнедеятельность. / Бальсевич В.К., Бондаревский Е.Я., Виноградов П.А., Солодков А.С. и Сологуб Е.Б., Сонькин В.Д, Фомин Н.А., др./. Среди наиболее важных, по нашему мнению, следует отметить: 1) быстрота и четкость зрительных восприятий достигает величин, присущих взрослому человеку. В связи с этим совершенствование зрительно-сенсорной системы позволяет значительно улучшить ориентацию в пространстве, выделение в потоке внешних сигналов значимой информации. Это, в свою очередь, улучшает координацию движений, повышает, их точность; 2) вестибулярная сенсорная система обычно оказывающаяся сформированной к 14-летнему возрасту, снижает свои качественные параметры к 15-16 годам и не всегда восстанавливается после 16 лет - что обусловливает, с одной стороны, недостаточную способность к сохранению равновесия, а с другой - требует соответствующих коррекций; 3) усиливаются вестибуло-вегетативные реакции симпатического типа -вызывающие повышение ЧСС. Это приводит к различным (и положительным и отрицательным) эмоциональным реакциям, а также нарушениям временных дифференцировок; 4) формируется хорошо развитая комплексная кинестетическая чувствительность. Поэтому точность различения мышечных напряжений не отличается от уровня взрослых людей, а значит оказывается «достаточной» способность к управлению движениями; 5) продолжается процесс окостенения костной ткани, вследствие неравномерности которого временно нарушаются пропорции тела. Из-за незавершенности процесса окостенения позвоночника (это происходит лишь к 25 годам) может возникнуть его повреждение при больших нагрузках. В то же время увеличиваются поперечные размеры тела, устанавливаются его индивидуальные пропорции; 6) масса тела достигает взрослого уровня; важно, что это сопровождается «пропорциональным» увеличением массы сердца, что свидетельствует о его возможности выполнять большой объем работы по перекачке крови; 7) в то же время относительные показатели силы мышц (т.е. на один кг веса тела) значительно отстают от показателей абсолютных - в связи с чем действия, связанные с перемещением собственного тела (типа прыжков, подтягиваний, отжиманий) осуществлять становится труднее и результаты в них ухудшаются; 8) с окончанием «переходного периода» устанавливается индивидуальный тип соотношения медленных и быстрых волокон в скелетных мышцах и т.о. устанавливается предрасположенность к определенному типу двигательной деятельности; 9) созревание опорно-двигательного аппарата и центральных регуляторных механизмов обеспечивает развитие важнейших качественных характеристик двигательной деятельности. Уровень физического развития организма и двигательных качеств зависит от степени полового созревания: чем она выше, тем выше физические возможности и спортивные достижения; 10) в юношеском возрасте увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина в крови и в целом система кровообращения оказывается полностью сформированной - что может непосредственно использоваться при развитии выносливости; 11) продолжается снижение ЧСС, уровень которой в 16-18 лет соответствует взрослому и составляет в покое 70 уд/мин; 12) в связи с тем, что сердце юноши выбрасывает за одно сокращение большой объем крови, возрастает величина артериального давления: в 16-17 лет оно равно 125/73 мм. рт. ст. И это нельзя расценивать как факт негативный, т.к. одновременно за счет меньших темпов прироста диастолического давления растет пульсовое давление (разность между максимальным и минимальным) - благодаря чему улучшается кровоснабжение различных органов тела; 13) совершенствуется дыхательная система, что выражается в увеличении длительности дыхательного цикла, скорости вдоха и продолжительности выдоха; возрастает дыхательный объем при одновременном снижении частоты дыхания; ЖЕЛ достигает 3-3,5 л. Однако реакции дыхания на нагрузки еще не экономичны из-за недостаточной выносливости дыхательных мышц;

Задачи исследования

Изучение и анализ литературных источников, выполненный нами в ходе написания работы, позволил оценить состояние изучаемой проблемы, уровень её актуальности и разработанности в науке и практике физического воспитания школьников.

Нами были проанализированы 205 отечественных и 8 зарубежных источников научно-методической литературы.

Кроме того, нами был выполнен анализ официальных отчетных документов об итогах первенства юго-западного административного округа г. Москвы среди допризывной молодёжи (они предоставлены нам Управой ЮЗАО), а так же сводных таблиц результатов других соревнований по физической подготовке школьников.

Это позволило нам выявить уровни физической подготовленности тех старшеклассников, которые как участники соревнований, могут считаться лучшими среди всех сверстников, сравнить эти уровни с возрастными нормативами, а также определить по отношению к тем и другим показателям физическую подготовленность всех обследованных нами учащихся старших классов общеобразовательных школ.

В целом обобщение результатов данного исследования позволило аргументировать выбор направления работы, определить ее задачи и методы их решения.

Педагогические наблюдения проводились в процессе уроков физической культуры. Наблюдались поведенческие реакции учащихся на необходимость посещать уроки физкультуры, формы и способы организации занятий, отдельные виды упражнений, виды и характер нагрузки, удовлетворенность занятиями и др. Кроме того, проводились наблюдения за деятельностью учителей физкультуры: общим их отношением к своим обязанностям, используемыми ими способами организации занятий, соотношением группового и индивидуального подхода в проведении урока, наличием творчества и др.

Сопоставляя данные наблюдений за учащимися и учителями физкультуры, а также используя нашу собственную оценку отдельных (положительных и отрицательных) характеристик процесса физического воспитания старшеклассников, мы попытались выявить наиболее проблемные вопросы этого процесса и уже на предварительном этапе определить возможные пути их решения.

В ходе исследования нами были разработаны специальные анкеты для старшеклассников и учителей физической культуры, в которых мы определяли интерес у занимающихся к различным формам занятий физическими упражнениями и выясняли причины того или иного отношения к предмету. Нами использовались два вида анкетирования школьников.

Первый вид анкетирования и его анализ проводились в начале и конце исследования. Сопоставление данных анкетирования с результатами тестирования школьников по физической подготовленности в начале исследования позволили составить аргументированное представление о состоянии вопроса в целом, а сравнение их с характеристиками подготовленности и отношения к занятиям физическими упражнениями в конце эксперимента позволили судить об эффективности примененных нами разработок программного, методического и организационного характера.

Второй вид анкетирования проводился с целью выяснения школьников к тем или иным видам упражнений школьной программы и некоторым упражнениям, которые предполагалось использовать в уроках. Полученные материалы обрабатывались по принципу и правилам ранжирования.

Анкетирования проводилось и среди учителей физической культуры. Их ответы использовались нами в качестве дополнительной характеристики состояния вопроса, позволили определить воззрения на изучаемую проблему специалистов, призванных решать задачи физического воспитания школьников. (Анкеты даны в приложении).

Антропометрия. Данная методика использовалась для определения уровней физического развития юношей-старшеклассников и их соответствия возрастным нормам.

Полученные результаты служили дополнением для характеристики состояния физической подготовленности школьников.

Из всех антропометрических показателей наиболее значимыми для нашего исследования мы считаем весо-ростовые признаки. Поэтому измерялись длина и масса тела. Измерения проводились по общепринятой методике. Длина тела (см) измерялась на вертикальном ростометре с точностью до 0,5 см.

Масса тела (кг) определялась на медицинских весах типа «Фербенкс» с точностью до 50 грамм. Динамометрия.

Данный метод применялся для определения уровня развития силы. В качестве показателей, характеризующих «общее силовое развитие» старшеклассников, были исследованы максимальная сила кисти и разгибателей спины, а также «взрывная» сила разгибателей ног.

Исследование целесообразности применения дополнительных упражнений

Первая часть исследования строилась по схеме 3, приведенной выше. Занятия дополнительными упражнениями проводились два раза в неделю по 10-15 минут - в зависимости от уровня и характера основной нагрузки.

По определению Ю.В.Менхина ( 109 , стр. 6, 24), комбинированное -упражнение, в котором физические воздействия направлены на сочетанное совершенствование двигательных качеств и возможно варьирование их порядка, сочетаний действий и дозировки по величине усилий и их продолжительности, а комплексные представляют собой набор сочетаний разнохарактерных упражнений, согласованных друг с другом по определенным методическим правилам, и совершенствующие не столько двигательные качества, сколько физиологические функции. И те и другие применяются на этапах совершенствования, когда ординарные упражнения, перестают давать эффект или когда предстоящая деятельность требует комплексного или комплексно-комбинированного проявления двигательного потенциала.

Поскольку из общего состава школьников экспериментальных классов 7 занимались в различных спортивных секциях (баскетбол, борьба дзюдо и тхэ-квондо, шоссейный велоспорт), но посещать уроки физкультуры они были обязаны, дополнительный материал в виде комбинаций и комплексов упражнений им не предлагался (отводимое на его выполнение время использовалось ими по собственному усмотрению). В то же время посещаемые ими секционные занятия рассматривались нами как дополнительные. Для сравнения с основными участниками эксперимента школьники-спортсмены выделены в отдельную группу.

Типовое содержание дополнительных упражнений, использованных в первой части эксперимента, дано ниже.

Здесь поясним принцип их согласования с основным материалом школьной программы, обязательным для проработки на уроках физической культуры.

Как известно, традиционное построение процесса физического воспитания школьников основано на периодичном, в определенной мере -сезонном использовании физических упражнений так называемой спортивной направленности; они так в программе и обозначены: гимнастика, легкая атлетика, лыжи, спортивные игры и т.п.

Вероятно в силу привычки, возникшей, на наш взгляд, в давние 20-е годы XX в., отличавшиеся всенародным стремлением к спортивному совершенствованию, и в школьные программы стали внедрять спорт, отводя для определенных его видов какие-то периоды: осень - для легкой атлетики, зима - для бега на лыжах, межсезонье - гимнастики. При этом совершенно не учитывалось следующее.

Во-первых, для достижения мало-мальски значимых результатов в любой спортивной дисциплине занятия требуются систематичные (в спорте один из основных принципов - круглогодичность тренировки). Периодическое применение специализированных упражнений, предписываемое школьной программой, уже в исходной позиции исключает такую возможность, а занятия оказываются в этом отношении неэффективными как в аспекте физического совершенствования, так и в аспекте психического восприятия их полезности и целесообразности.

Во-вторых, специализированные спортивные занятия оказывают на организм занимающихся соответствующие специфические воздействия, преимущественно совершенствующие определенные физиологические функции, развивая опять-таки определенные физические качества и формируя специальные умения и навыки, - в целом характерные только для данного вида спорта, в ущерб гармоническому развитию и прикладности достигаемых психофизических кондиций.

В-третьих, большие перерывы в использовании упражнений определенного характера вызывают значительное снижение уровней развития физических качеств (даже до исходных) и искажение (вплоть до утраты) двигательных умений и навыков, сформированных во время специализированных занятий, но не используемых во время занятий по другим разделам программы (В.В.Белинович, А.М.Дикунов, Я.М.Коц и А.В.Менхин, П.К.Прусов, М.Л.Укран, В.С.Фарфель, В.И.Филиппович, др.). Попытки же компенсировать этот недостаток применением «недостающих» упражнений не приводят к желаемому результату, поскольку вызывают необходимость решать большее количество задач в довольно ограниченное время (менее 45 минут), снижая возможность проработки задач именно специализированных. Психофизическая нагрузка возрастает, а результативность ухудшается.

В-четвертых, различные виды спорта вызывают у занимающихся не одинаковый интерес, люди по-разному физиологически, морфологически и психологически предрасположены к тем или иным упражнениям - что в целом определяет активность занимающихся, мотивационную базу и также результативность занятий. Но это не учитывают требования школьной программы.

Результаты физического воспитания старшеклассников, осуществляемого в разных формах

По нашему мнению, в решении названной задачи можно было пойти следующими путями: 1) допустить замену школьных уроков секционой работой по какому-либо виду спорта; 2) в процессе урока физкультуры использовать дополнительные упражнения, которые школьник хотел (предпочел) выполнять; 3) сохраняя обязательность уроков физкультуры, использовать в качестве дополнительной формы занятия в спортивных секциях. Обоснование первого варианта, т.е. замены уроков физкультуры тренировками в спортивных секциях заключалось в следующем. Первое. Считается, и не без основания, что спортивные тренировки -мощное средство физического совершенствования; использование его позволяет достигать высоких уровней физической подготовленности, как правило, значительно превышающего те, что достигаются в оздоровительной физической культуре. Второе. Спортсмены-школьники, которых обязывают посещать уроки физкультуры, в подавляющем большинстве попросту теряют время, т.к. лишь присвутствуют на занятиях, но не занимаются активно (иногда, правда, выполняют роль помощника учителя). Попытки же выполнять во время уроков специальную тренировочную работу оказываются, как правило, неудачными, т.к. для успешности ее требуются специальные условия, квалифицированная помощь тренера, определенная особая мотивация и концентрация на решении специализированных задач, не согласующихся с задачами школьного урока, и в целом в отнюдь не соответствующей обстановке. Если иметь в виду достаточно квалифицированных юношей-спортсменов - кандидатов в мастера и мастеров спорта, то имеется немало свидетельств того, что такие попытки негативно сказываются на процессе их спортивного совершенствования, поскольку нарушают его нормальное течение. Следует, между тем, заметить, что отдельные элементы тренировочного процесса все-таки могут использоваться в урочных формах при условии квалифицированного управления. Беда лишь в том, что именно его учитель физкультуры чаще всего как раз и не может обеспечить. Кроме того, выполнение спортсменом во время урока специальных упражнений отвлекает школьников от выполнения предписанных им заданий, но не служит средством агитации и привлечения к занятиям спортом. Таким образом, принципиально освобождение спортсмена от уроков физкультуры и замена их занятиями в специализированных секциях основание имеет. Однако в организационном аспекте может считаться нарушением учебного процесса школьника. Поэтому такой вариант может допускаться в исключительных случаях. Кроме того, чаще всего школа может предложить занятия лишь в таких секциях, специализацией которых владеет школьный учитель, а он - не универсал. Уже по одной этой причине количество таких секций и спортивных специализаций ограничено. Чаще всего, в спортивном отношении школьный учитель «в прошлом» - лыжник, гимнаст, баскетболист, легкоатлет. Вот этими специализациями и ограничиваются, как правило, школьные спортивные секции. Однако, как следует из приведенного выше ранжирования (Табл.11), эти спортивные специализации не вызывают у старшеклассников большого интереса. В то же время наиболее интересные для юношей виды - такие, как футбол, гандбол, атлетическая гимнастика, восточные единоборства - могут быть обеспечены лишь на «полупрофессиональном» методическом уровне, а значит такие тренировки не дадут ни высокой результативности, ни удовлетворения занимающимся. И значит могут превратиться в бесполезное времяпровождение вместо эффективной формы совершенствования. В конечном счете это может привести вновь к безразличному отношению к физическому воспитанию - со всеми вытекающими последствиями. При этом, конечно, нельзя расценивать спортивную тренировку даже «обыкновенных» - неперспективных в спортивном отношении школьников как форму организации лишь их досуга (Для этого существуют разные виды рекреации). Для любого школьника, занимающегося в спортивной секции, тренировка это путь достижения максимально возможного для него результата, ради которого он готов серьезно трудиться. А это требует соблюдения целого ряда правил и принципов, - что в условиях школьного материально-технического, организационного и методического обеспечения - весьма проблематично.