Введение к работе
Актуальность. Современная школа сегодня находится в поиске моделей учебно-воспитательного процесса по физической культуре, которые могли бы обеспечить всестороннее развитие личности школьников, способствовать формированию, сохранению и укреплению здоровья детей, что находит свое отражение в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Изменение социально-экономических условий, интенсивное развитие новых форм, средств, методов и технологий физического воспитания школьников обуславливают необходимость повышения качества образования и ставят перед современным образованием принципиально новые задачи. В младшем школьном возрасте первостепенным является формирование мотивации к дальнейшему обучению и особое внимание должно быть сосредоточено на создании условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей, где главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития (Дмитриев С. В., 2004; Литвиненко С.Н., 2005; Николаев Ю. М., 2007; Балашова В. Ф., Чесноков Н. Н., Красников А. А., 2008; Виленская Т. Е., 2008; Черняева Е. А., 2009; Горбунов С. А., Горбунов С. С., 2010; национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», 2010).
Формирование мотивации к дальнейшему обучению, уровню здоровья детей начальных классов в процессе уроков физической культуры возможно посредством увеличения целенаправленной двигательной активности, деятельностного подхода через игровую деятельность на основе игровых видов спорта – баскетбол (мини-баскетбол), футбол (Госстандарт, 2004; Лубышева Л.И., 2007; Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2008 г. № 164).
Деятельностный подход в физической культуре исходит из положения о том, что психологические, умственные способности детей есть результат преобразования внешней предметной деятельности в процессе обучения двигательным действиям во внутреннюю путем последовательных преобразований. Таким образом, личностное, социальное, умственное развитие детей определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной. Обучение осуществляет свою ведущую роль в умственном развитии, прежде всего, через содержание. В основе формирования мышления, познавательного развития детей лежит организация системы учебных действий, в том числе и по физической культуре. В исследованиях психологов (Выготский Л.С., 1982; Запорожец А.В., 2000) показано наличие прямой корреляционной связи между характером двигательной активности и проявлениями восприятия, памяти, мышления и эмоций у детей разного возраста (Гальперин П.Я., 1976; Выготский Л.С., 1982; Леонтьев А.Н., 1983; Эльконин Д.Б., 1989; Голубева Г.Н., 2008).
На современном этапе развития общества мало внимания в теории и методике физического воспитания уделяется содержанию развивающего обучения, не в полной мере в физическом воспитании школьников реализована возможность содействовать естественному физическому развитию, опережая его ход. Между тем, именно в системе развивающего обучения возможна значительная активизация умственного воспитания и личностного роста, основанного на взаимном развитии ученика и учителя (Кудрявцев М. Д., 2003; Артеменко О. Н., 2008; Боген М. М., 2009; Фонарев Д. В., 2009; Фролов С. В., Фролов С. С., 2009).
Совершенствование процесса физического воспитания неразрывно связано с разработкой современных педагогических технологий, необходимостью использования в практике школ концепции развивающего обучения, которая в полной мере соответствует принципам гуманистической педагогики и психологии и создает принципиально новые возможности для повышения эффективности учебной деятельности в сфере физического воспитания школьников (Столяров В. И., Бальсевич В. К., Моченов В. П., Лубышева Л. И., 2009; Стародубцева И. В., 2010; Щербакова Т. А., 2010).
Методика развивающего обучения технике двигательных действий, то есть формирования «школы мяча», используется в учебно-тренировочном процессе юных баскетболистов (Гомельский А. Я., 1997; Портнов Ю. М., 1997; Нестеровский Д. И., 2004; Губа В. П., Фомин С.Г., Чернов С.В., 2006). Понятие формирование «школы мяча» впервые было предложено П. Ф. Лесгафтом (1904) и направлено на обучение двигательным действиям в бросании и ловле мяча в различных направлениях. Впоследствии понятие «школа мяча» стало использоваться в игровых видах спорта как направление, по которому выполняются технические действия на начальном этапе обучения (Гомельский А. Я., 1997; Нестеровский Д. И., 2004; Протченко Т. А., 2005). Формирование «школы мяча», то есть программированное обучение школьников базовым техническим действиям в баскетболе, отражено в работе О. В. Подколзиной, Е. А. Земскова (2010). Поэтапное освоение технических приемов (элементов) в таком обучении связано с разработкой обучающей программы для отдельного элемента с учетом воспроизведения технических действий, которые определяют предмет игровой деятельности в баскетболе.
Теоретический анализ программно-методического обеспечения по физической культуре свидетельствует об отсутствии в начальной школе развивающего компонента по обучению двигательным действиям; недостаточно разработанными являются методы и методические приемы в зависимости от исходного уровня их обученности. Отсутствует индивидуализация обучения, направленная на самостоятельное изучение техники двигательного действия с использованием ориентировочной основы действия (ООД) и основных опорных точек (ООТ), а также учебно-методическое обеспечение применения развивающего обучения на уроках физической культуры в формировании «школы мяча» по баскетболу у младших школьников, способствующего применению продуктивных методов обучения.
Анализ источников научно-методической литературы и организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре у младших школьников позволил выявить ряд противоречий между:
– потребностью общества в воспитании младших школьников, способных понимать и осваивать новое, формировании мотивации к дальнейшему обучению, к творческой деятельности и существующими недостатками в решении данных проблем в процессе физического воспитания учащихся младших классов;
– наличием значительного количества научных исследований в области реформирования физического воспитания в начальной школе и отсутствием с позиций деятельностного подхода стремления педагогов к использованию развивающего обучения двигательным умениям и навыкам, оказывающим влияние на умственное развитие учащихся;
– необходимостью реформирования физического воспитания в общеобразовательной школе на основе идей развивающего обучения, и отсутствием инновационных технологий, методических указаний по применению методов опережающего развития в процессе уроков физической культуры в начальных классах.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске путей реализации развивающего обучения двигательным умениям и навыкам в игровой деятельности, а следовательно – повышения эффективности процесса физического воспитания в начальной школе.
Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развивающее обучение в формировании “школы мяча” по баскетболу у детей начальных классов».
Объект исследования – процесс обучения двигательным умениям и навыкам на уроках физической культуры у учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования – модель развивающего обучения двигательным умениям и навыкам по баскетболу на основе формирования «школы мяча» на уроках физической культуры в начальных классах.
Цель исследования – разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование, апробирование модели уроков по физической культуре на основе развивающего обучения по баскетболу в формировании «школы мяча» у детей начальной школы.
Задачи исследования:
-
Исследовать теоретико-методологические основы развивающего обучения и его реализации в физической культуре в общеобразовательных школах, обучения двигательным действиям на основе ООД и ООТ, методические особенности начального обучения техническим действиям в баскетболе учеников младших классов.
-
Разработать модель развивающего обучения по физической культуре у учеников начальных классов на основе развивающих и обучающих модулей в формировании «школы мяча» по баскетболу и, внедрить ее в учебно-воспитательный процесс по физической культуре младших школьников экспериментальной группы.
-
Обосновать эффективность воздействия модели на основе теории развивающего обучения в формировании «школы мяча» по баскетболу на показатели степени обученности техническим действиям по баскетболу, умственные способности, физическую и техническую подготовленность, физическое развитие детей начальных классов.
-
Разработать учебно-методические материалы для учителей начальных классов по реализации развивающего обучения в физической культуре с учетом государственных стандартов второго поколения.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; психолого-педагогическое тестирование; медико-биоло-гическое исследование; методы математической статистики.
Гипотеза – развивающее обучение в формировании «школы мяча» по баскетболу у детей начальных классов будет эффективным, если оно строится на основе модели, включающей: 1) модульную рабочую программу, разработанную на основе теории развивающего обучения; 2) комбинированный и ступенчатый методы планирования учебного материала; 3) обучение двигательным умениям и навыкам по баскетболу на основе основных опорных точек в процессе обучающих и развивающих модулей.
Теоретико-методологическую основу составили: принципы технологичного целеполагания (Беспалько В. П., Бершадский М. Е., Гузеев В. В.); принципы индивидуализации и дифференциации образовательного процесса (Блинков С. Н., Вязанко М. В., Додонова Л. П., Карабут Е. А., Кизько А. П., Короткова Е. А., Левушкин С. П., Макарова Н. А., Меркулов С. В., Симонов С. Н., Степанян А. Б., Сулейманов И. И., Унт И., Якиманская И. С.); здоровьесберегающие технологии (Виленская Т. Е., Вирабова А. Р., Габдрахманова Л. И., Гаджиев Р. Д., Зайцева В. В., Коган О. С., Куашева Д. А., Малофеев А. Ю., Спирин В. К., Тарасова М. В., Ярышкин Ю. А.); принципы личностно ориентированного обучения (Вирабова А. Р., Евсеев С. П., Комков А.Г., Синягина Н. Ю., Чирковская Е. Г., Шевченко В. А., Щелков О. М., Якиманская И. С.); проблемы спортивно ориентированного физического воспитания (Бальсевич В. К., Кострова Н. Н., Лубышева Л. И., Полякова Т. А., Чедов К. Е.); одно из перспективных направлений – модульное обучение (Блохин Н. В., Галковская И. В., Гульчевская В. Г., Инусова Х. М., Казакова А. Г., Колесова С. В., Лаврентьев Г. В., Лаврентьева Н. Б., Сенновский И. Б., Старкова Е. В., Травин И. В., Третьяков П. И., Чернякова Ю. С., Шамова Т. И., Юцявичене П. А.); теория развивающего обучения (Беженцева Л. М., Боген М. М., Вахрушева И. Г., Давыдов В. В., Занков Л. В., Кудрявцев М. Д., Менешкина Д. Ю., Репкин В. В., Репкина Н. В., Сырвачева И. С., Фролов С. В., Фролов С. С., Шаулин В. Н., Эльконин Д. Б.).
Научная новизна заключается в том, что:
– теоретически обоснована модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре на основе теории развивающего обучения;
– разработана модульная рабочая программа, направленная на формирование «школы мяча» по баскетболу у учеников начальной школы, характерными особенностями которой является: обучение техническим действиям по баскетболу на основе ООТ в процессе обучающих и развивающих модулей;
– экспериментально подтверждена эффективность воздействия модульной рабочей программы на степень обученности техническим действиям, умственное развитие, физическую и техническую подготовленность, физическое развитие младших школьников в процессе уроков физической культуры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса по физической культуре на основе теории развивающего обучения, направленное на формирование «школы мяча» по баскетболу у детей начальной школы; исследование обогащает теорию физической культуры, вносит вклад в теорию и методику физического воспитания школьников, способствует внедрению в учебно-воспитательный процесс по физической культуре инновационных технологий на основе теории развивающего обучения.
Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации учебно-программных документов по физическому воспитанию в общеобразовательной школе, а также моделировании модульных рабочих программ общеобразовательных школ в соответствии с государственными стандартами 2004, 2009 гг. и национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» (2010), материалы диссертации могут применяться в профессиональной подготовке студентов по специальности: 050720 Физическая культура, 050707.65 Педагогика и методика дошкольного образования с дополнительной специальностью «Физическая культура», 050708 Педагогика и методика начального образования, в детско-юношеских спортивных школах в учебно-тренировочном процессе баскетболистов групп начальной подготовки.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе исследования, проходившем в 2007-2008 гг., проводился анализ и обобщение источников научно-методической литературы по исследовательской проблеме. На основе анализа была сформулирована проблема с указанием конечной цели исследования. На основании цели были определены задачи исследования. Разработанная нами компьютерная программа была предназначена для определения и оценивания скорости двигательной реакции, в совокупности с оценкой кратковременной памяти по методике А. Р. Лурия (1995), определяющей уровень развития умственных способностей учеников младших классов при обучении двигательным действиям в физическом воспитании. На данном этапе исследования была разработана модульная рабочая программа обучения техническим действиям в баскетболе – передачам, ведению и броскам мяча в корзину, на основе теории развивающего обучения.
На втором этапе исследования проведен педагогический эксперимент, продолжительность которого составила один год (2008-2009 гг.). Под наблюдением находились практически здоровые школьники 2-х классов СОШ № 47 и СОШ № 45 г. Читы в количестве 108 человек. Из них были сформированы контрольная и экспериментальная группы. Контрольную группу составили ученики СОШ № 47 в количестве 54 школьников, из них 27 девочек, 27 мальчиков. Экспериментальную группу составили ученики СОШ № 45 в количестве 54 школьников, из них 25 девочек, 29 мальчиков. Педагогический эксперимент основывался на применении модульной рабочей программы в процессе обучения техническим действиям – формирование «школы мяча» по баскетболу у учеников младших классов в экспериментальной группе.
Младшие школьники 2-х классов СОШ № 47, составляющие контрольную группу, занимались по «Комплексной программе физического воспитания учащихся 1–11 классов» 2004 года (Лях В. И., Зданевич А. А.). На овладение элементарными умениями в ловле, бросках, передачах и ведении мяча, согласно данной программе, было выделено восемь уроков во второй четверти учебного года (восемь уроков в этой четверти – акробатические упражнения с элементами гимнастики).
Методической основой проведения уроков физической культуры у учеников 2-х классов СОШ № 45, составляющих экспериментальную группу, являлась «Примерная программа начального общего образования по физической культуре 2006 года». Отличительной особенностью методики проведения уроков физического воспитания являлось применение модульной рабочей программы, направленной на формирование «школы мяча» по баскетболу, на основе развивающего обучения в начальном формировании технических действий у младших школьников – передач мяча на месте, ведения мяча и бросков мяча в корзину с места. Планирование учебного материала по физической культуре в экспериментальной группе осуществлялось в модульном варианте на основе развивающих и обучающих модулей, что предполагало обучение и совершенствование технических действий по баскетболу в течение всего учебного года. В процессе развивающих модулей проходило совершенствование ранее изученных технических действий; в обучающих модулях – разучивание технических действий на основе ООТ.
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) была проведена обработка экспериментальных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента. Для обработки экспериментальных данных были использованы методы математической статистики. Осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1) практическая реализация социального заказа общества (национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»), направленного на соответствие школьного образования целям опережающего развития, в повышении уровня обученности двигательным умениям и навыкам возможна при условии повышения эффективности уроков по физической культуре в начальных классах, которую обеспечивает использование развивающего обучения в формировании «школы мяча» по баскетболу на основе ООТ;
2) модель развивающего обучения двигательным умениям и навыкам по баскетболу на уроках физической культуры в начальных классах предполагает обучение техническим действиям на основе основных опорных точек (ООТ), применение ступенчатого, комбинированного метода планирования учебного материала и модульного варианта планирования уроков;
3) организация и проведение уроков физической культуры в начальных классах на основе развивающего обучения двигательным умениям и навыкам по баскетболу с применением основных опорных точек (ООТ) в обучении оказывает существенное воздействие на степень обученности техническим действиям по баскетболу, способствует повышению умственного и физического развития, физической и технической подготовленности детей и, тем самым более качественной подготовке учеников начальных классов к дальнейшему обучению.
Апробация. Основные положения и результаты исследования были изложены в ходе обсуждения на заседаниях лаборатории «Моделирование содержания и медико-биологическое обоснование физической культуры и спорта», кафедры спортивных дисциплин ЗабГГПУ, на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях Экспериментальные данные опубликованы в 2 изданиях, рекомендованных ВАК, в учебно-методическом пособии и в 5 научных работах, в трех актах внедрения.
Структура и объем диссертации: диссертационная работа представлена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 260 источников. Материал иллюстрирован 20 таблицами и 9 рисунками.