Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы связи профессионального обучения и физического воспитания 9
1.1. Становление и развитие проблемы использования средств физического развития для подготовке— к будущей трудовой деятельности 10
1.2. Психолого-физиологические основы проблемы связи профессионального обучения и физического воспитания 25
1.2.1. Перенос тренированности 25
1.2.2. Перенос навыка 21
1.2.3. Определение нужного двигательного действия и управление им центральной нервной системой 30
1.2.4. Двигательная память 50
1.2.5. Двигательный навык... 60
1.2.6. Двигательная экстраполяция 68
1.2.7. Тины простых движений человека 72
1.2.8. Этапы формирования двигательного навыка .74
1.2.9. Совершенствование двигательного навыка 78
Глава II. Теоретические аспекты использования профессионально-прикладной физической подготовки в 4 - 6 класса 89
2.1. Обоснование необходимости и возможности использования средств ППФП на уроках физкультуры в 4 - 6 классах 91
2.2. Возрастные особенности физического развития детей 9-12 лет 93
2.3. Анализ моторных характеристик трудовых операций 95
2.4. Теоретическое определение значимых для трудового обучения. в 5-6 классе физических качеств и психофизиологических функций -...98
2.5. Экспериментальное определение уровня значимости для трудового обучения отдельных функций и качеств 105
2.6. Критерии выбора и методика использования средств ПФП...1.11
2.7. Комплекс упражнений ППФП для 5 - 6 классов ...1.21
Глава III. Организация и проведение педагогического эксперимента 129
Заключение.. 141
Библиография ...144
- Становление и развитие проблемы использования средств физического развития для подготовке— к будущей трудовой деятельности
- Психолого-физиологические основы проблемы связи профессионального обучения и физического воспитания
- Обоснование необходимости и возможности использования средств ППФП на уроках физкультуры в 4 - 6 классах
- Возрастные особенности физического развития детей 9-12 лет
Введение к работе
Обучение школьников на уроках труда в современной школе представляет собой процесс усвоения ими как теоретических знаний технологии производства изделий, так и овладение практическим умением их изготовления, для чего требуются двигательные навыки выполнения необходимых трудовых операций. Сложность и качество изготовляемых изделий находится в зависимости от уровня их сформированности у ученика.
Слабые двигательные навыки являются одной из причин, препятствующих приобретению школьником полноценных знаний, предусмотренных программой по трудовому обучению общеобразовательной школы. Поэтому процесс овладения учащимися рабочими движениями является важной задачей трудового обучения.
Эффективность данного процесса зависит не только от методов обучения, предлагаемых учителем, но, как доказано, в значительной мере и от объема двигательного опыта, а также от уровня развития значимых, ключевых, для трудового обучения психофизиологических функций и физических качеств ученика (явление "перенос тренированности").
Уровень развития функций и= качеств связан как с генетическими особенностями человека и его возрастом, так и с количеством и качеством специального тренировочного воздействия. Данную связь отмечали в своих работах С.А.Косилов, Е.А. Аиисимов, А.П.Матвеев, Н.В. Зимкин, В.М. Зациорский, Я.М.Коц и др (2, 3, 29, 54, 59, 70, 71, 74, 90).
Для целенаправленного развития значимых для трудового обучения психофизиологических функций и физических качеств и приобретения двигательного опыта, давно и успешно применяются
средства физического воспитания. Проблемой связи трудового обучения п физического воспитания занимались В.В.Горйневский, П.Ф.Лесгафт, С.А.Косилов, В.В.Белинович, В.А.Кабачков, Э.Л.Здановская, Е.А.Анисимов (4, 14, 42, 56, 65, 70, 82).
Актуальность данной темы обусловлена необходимостью прочного овладения школьниками 5 - 6 классов трудовыми двигательными умениями в условиях небольшого количества времени, выделяемого на практическую деятельность по изготовлению изделий, что затрудняет своевременную выработку профессиональных навыков и чему в значительной мере может способствовать использование профессионально-прикладной физической подготовки, развивающей профессионально-значимые физические качества и психофизиологические функции организма школьников, и, до настоящего времени, в значительной степени неразработанность данной проблемы.
Цель настоящего исследования:
1. Определить связь технологии (трудового обучения) с физическим воспитанием мальчиков - учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы;
2. Разработать с учетом требований программ технологии (трудового обучения) и физического воспитания комплекс упражнений и методику его применения на уроках физического воспитания в 4 - 6 классах (с одиннадцатилетним сроком обучения), способствующие увеличению двигательной базы и развитию психофизиологических функций и физических качеств школьника, значимых для трудового обучения в 5 - 6 классах и повышающие его эффективность.
Объект исследования - процесс тр) Дового обучения учащихся 5-6 классов и физического воспитания учащихся 4-6 классов школы.
Предмет исследования - динамика развития психофизиологических функций и физических качеств школьников и процесс овладения учащимися трз7довыми умениями и навыками.
Гипотеза - разработка и внедрение в структуру уроков физкультуры в 4 - 6 классах средней школы элементов профессионально-прикладной физнческой_подготовки приведет к более успешному овладению учащимися 5-6 классов трудовыми умениями и навыками и повышению уровня их физической подготовки.
На основании сформулированной цели и гипотезы было необходимо в процессе исследования решить следующие задачи :
1. Изучить соответствующую философскую, психолого- педагогическую, методическую литературу и работы по физиологии с целью установления закономерностей явления переноса тренированности и его возможностей, способствующих повышению эффективности формирования трз;довых двигательных умений;
2. Провести срезы, определяющие уровни сформированности трудовых двигательных умений и отдельных показателей физического развития учащихся, и выявить величину корреляционной зависимости между ними;
3. Определить критерии подбора упражнений профессионально-прикладной направленности, разработать их комплекс, способствующий повышению эффективности формирования трудовых умений учащихся в 5 - б классах (строгание, распиливание, рубка и т.д.);
4. Составить методические рекомендации по использованию разработанного комплекса и провести педагогический эксперимент с целью выяснения эффективности разработанной методики.
Для решения данных задач использовались следующие методы:
анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;
- тестирование показателей физического развития и уровня сформированное!!! трудовых двигательных умений и их статистическая обработка;
- экспериментальное обучение на основе разработанной методики;
- обработка и анализ результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.
Научная новизна: _== = - определены теоретические основы связи трудового обучения и физического воспитания в 4 - 6 классах;
- определены психофизиологические функции и физические качества, важные для каждой отдельно взятой трудовой операции, изучаемой в 5 - 6 классах;
- на основании свойств психического явления "двигательная память" определены критерии подбора средств профессионально-прикладной физической подготовки с целью применения их на уроках физкультуры в 4 - 6 классах.
Теоретическая значимость:
- разработанные в данном исследовании критерии выбора упражнений профессионально-прикладной физической подготовки для развития значимых для трудового обучеиия в 5 - б классах психофизиологических функций и физических качеств позволяют определять и варьировать их в зависимости от местных условий и возможностей;
Практическая ценность работы заключается в следующем: разработан комплекс тренировочных упражнений, развивающий значимые для технологии (трудового обучения) в 5 - 6 классах психофизиологические функции и физические качества.
- упражнения разработанного комплекса могут быть использованы как на уроках физкультуры, так и на внеклассных физкультурных занятиях в группах продленного дня или в секциях общей физической подготовки.
На защиту выносятся: - научное обоснование связи трудового обучения с физическим воспитанием в 4 - 6 классах школы;
- комплекс психофизиологических функций и физических качеств школьников, значимых для трудового обучения в 5 - б классах;
- критерии. выбора тренировочных средств и методика их применения на уроках физической культуры в 4 - 6 классах.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладьшались и обсуждались на заседаниях кафедры методики трудового обучения МПУ. аспирантских семинарах, межвузовских" научно-практических конференциях "Технология, экономика, экология - проблемы и решения" (Москва, 1996), "Общеэкономическая и специальная подготовка в высшей педагогической школе" (Москва, 1997), научно-практических конференциях в ЕГПИ (1995-1998 гг.). Разработанная автором диссертационного исследования методика развития
психофизиологических функций и физических качеств, значимых для трудового обучения в 5 - б классах, апробирована в школе-лицее N 5 (Елец).
Становление и развитие проблемы использования средств физического развития для подготовке— к будущей трудовой деятельности
Идеи связи физического воспитания и трудового обучения развивались в педагогической деятельности Д. Локка, Ж.Ж.Руссо, Л.И.Лепелетье, И.Г.Песталоцци, Г.И.Фита. Авторы считали, что наилучший путь обучения движениям и действиям, необходимым в жизни - это пополнение запаса движений за счет таких упражнений, с помощью которых можно достичь ожидаемых результатов в более короткие сроки. По их мнению, физические упражнения должны способствовать подготовке человека к решению жизненных задач. Они предпринимали попытки соединить обучение в школе с производительным трудом (135).
И.Г.Песталоцци впервые обосновал роль физической культуры в подготовке детей школьного возраста: "... нам нужен народ, технические способности которого раскрьшаются во всем объеме благодаря поощрению к развитию всех-з« атков. Поскольку элементарная гимнастика должна быть фундаментом образования народа для индустрии, ей следует точно и в полном объеме учесть все разнообразие мужского и женского труда" (135).
П.Ф.Лесгафт увидел в физическом образовании возможность научить молодого человека сознательно действовать и проверять умственную деятельность и поставил перед физвоспитанием такую задачу (80).
Физическое воспитание, по мнению П.Ф.Лесгафта, служит не только для оздоровления человека, но и заключает общеобразовательные элементы в виде тренировки моторики организма. Развитие правильных двигательных навыков и ясное понимание цели всех движений, как простых, так и сложных, необходимы для всякого человека, обучающегося в школе. Без умения анализировать и синтезировать движения, без умения сознательно управлять своими движениями, не может быть гармонического развития и полноценного образования, на которое должен претендовать всякий разумный человек (80, 81, 82, 83).
По его же мнению, физическое воспитание должно научить ученика расчленять отдельные движения, сравнивать их между собой, сознательно и ловко управлять ими. П.Ф.Лесгафт особое внимание уделял развитию у школьников умений управлять своими движениями в пространстве и во времени. При этом он особое внимание обращал на воспитание у учащихся органов мышечных чувств,"... которые имеют такое непосредственное значение в сознательной деятельности человека, что образование его совершенно немыслимо без возможно большего упражнения этих органов. Невладение ими приводит к совершению массы ненужных и бесцельных движений, потере сил, времени при работе с меньшими результатами, как раз обратно тому, в чем заключается задача физического воспитания." (83, с. 289).
П.Ф.Лесгафт предлагал трудовые процессы использовать как средство проверки результатов систематического занятия физическими упражнениями.
Первой основной задачей физического воспитания В.В.Гориневский считал сохранение здоровья. Второй - ту, при которой используются различного рода упражнения, которыми предлагается достичь того функционального развития центрального нервного аппарата, при котором все костно-мышечные процессы управлялись бы приказами мозга, выполняя простые и сложные упражнения с большой точностью и требуемой силой и ловкостью (40).
В.В.Гориневский утверждал, что физическая культура в школе имеет большое значение для всестороннеїігразвития человека, в том числе - для разнообразной его жизненной деятельности. Задачи физического воспитания определялись им так: гармоническое развитие, укрепление здоровья, морфофункциональное совершенствование организма учащихся, формирование жизненно вансных двигательных навыков и качеств, необходимых для подготовки школьников к труду и защите Родины (39).
"Физические упражнения приучают человека экономизиро-вать в работе свои силы, пользуясь нужными мышцами. Они укрепляют деятельность сердца и легких, увеличивают обмен веществ и этим создают выгодные условия для сопротивления вредным условиям труда, делают его болеезакаленнШҐивьшосливьім и менее податливым утомлению" (40, с. 5).
В.В.Гориневским была разработана система физических упражнений для учащихся средних учебных заведений, опубликованных в работе "Физические упражнения, соответствующие данному возрасту (на биологических основаниях)". Эта система имела большой успех.
Все упражнения были подразделены соответственно типичным особенностям на 7 отдельных видов: игры, гимнастические упражнения образовательного характера, гимнастические упражнения с элементами атлетизма, экскурсии, ручной труд, скаутизм, спортивные упражнения. Вьщеляются две группы упражнений: восстанавливающие (игры, плавание, танцы) и развивающие (педагогические). Вторая группа упражнений развивает те центры головного и спинного мозга, от которых "... зависят многие движения человека, совершаемые с большой отчетливостью, согласованностью по отношению к намеченной цели, и с наибольшей целесообразностью. Это - физические упражнения, которые в конечном благоприятном результате обнаруживают у человека достаточно известное совершенство, ловкость, красоту, изящество движений, верный расчет по отношению ко времени и пространству, желаемую быстроту, силу и напряжение." (42, с. 5). Кроме гимнастики, к упражнениям, обладающим перечисленными свойствами, В.В.Гориневский относит ручной труд, т.е. устанавливаеї взаимосвязь между ними (42).
Психолого-физиологические основы проблемы связи профессионального обучения и физического воспитания
Эффект положительного воздействия средств физической культуры и спорта с профессиональной направленностью на результаты овладения человеком определенной профессией основывается на явлении переноса тренированности, полученной в одном виде деятельности, на другой вид деятельности человека. Большой вклад в развитие теории переноса тренированности, которая определяет направление исследований по выявлению средств ППФП и методов их использования внесли В.М.Зациорский, В.В.Белинович, Н.А.Бернштейн, Н.В.Зимкин и др. Эффектом переноса тренированности определяется прикладное значение физического воспитания. Перенос обуславливается общнощгю. проявления психофизиологических функций и физических качеств при профессиональной и физкультурной деятельности. Отсюда вытекают и возможности физического в о спитания (13,17,54, 60). А.Н.Крестовников указывал что в основе переноса навыков при обучении физическим упражнениям лежит процесс использования отдельных звеньев старых (уже имеющихся в коре) динамических стереотипов для формирования новых условно-рефлекторных систем (75). По мнению В.М.Зациорского, вся совокупность изменений, происходящих в организме человека при овладении какой-либо деятельностью, не сводится только к формированию условно-рефлекторных связей, непосредственно обеспечивающих выполнение данной деятельности. Вместе с тем всегда происходит ряд пластических и функциональных сдвигов, накладывающих определенный отпечаток на его развитие в целом (54). Т.о., происходит перенос физических качеств, развивающихся в предыдущей деятельности и являющихся важными во вновь осваиваемой. В.М.Зациорский по характеру переноса выделяет два основных случая. 1. Предшествующее упражнение в деятельности А способствует более быстрому овладению каким-либо другим действием В (перенос навыка). 2. Упражнение в А способствует улучшению результатов в уже освоенной деятельности В (перенос качества) (54). В.В.Белинович выделяет перенос навыка и перенос физических качеств. Смысл последнего состоит в том, что упражнения, развивающие одно физическое качество, влияют на развитие другого. Кроме того, физические качества, приобретенные при упражнении в одних двигательных действиях, проявляются в других (13). Е.П.Гук выделил два вида переноса. 1. Перенос навыка. Перенос общего двигательного опыта и перенос специального двигательного опыта (с заданного двигательного действия на освоение производственного движения). 2. Перенос физических качеств, важных для работы по определенной специальности, что в конечном итоге приводит к приспособлению организма к условиям производства и повышению его устойчивости к профессиональной среде (44). Н.К. Меньшиков называет следующие возможности переноса тренированности: 1. Совершенствование приспособляемости организма к изменяющимся температурным условиям, вибрациям, шуму и т.д. 2. Совершенствование способностей выполнять двигательные действия в условиях изменяющейся освещенности, повышенной психической и эмоциональной напряженности, на фоне утомления и т.д. 3. Совершенствование способности концентрировать, распределять и переключать внимание, глазомер, ориентировку во времени и пространстве, способность дозировать величину усилий. 4. Развитие мышечной и тактильной чувствительности. 5. Совершенствование координационных способностей (123). Из многих положительных результатов развития разных функций организма средствами прикладной физической культуры для нашего исследования мы выделим и подробно рассмотрим положительное влияние прикладной физической культуры (ПФК) на развитие двигательных возможностей подростка, результатом чего является более легкое приобретение им трудовых двигательных умений (перенос навыка), предусмотренных программой трудового обучения, в том числе и в 5 - 6 классах средней школы, являющихся объектом нашего исследования.
Обоснование необходимости и возможности использования средств ППФП на уроках физкультуры в 4 - 6 классах
Как уже было сказано выше, профессионально-прикладная физическая подготовка самостоятельным разделом в государственную программу по физическому воспитанию для учащихся 10 - 11 классов была введена в 1985/86 учебном году. Однако, многие авторы, в частности, В.А.Кабачков, С.С.Солодков, считают целесообразным использовать ее в более ранний период, например, в 8 - 9 классе. Это связано с различными причинами и, прежде всего, с изменением программного материала по трудовому обучению и активным включением школьников в производительный труд, а также увеличением времени на трудовую практику (66, 72, 85, 121). Данные авторы говорят также о необходимости создания системы прикладной физической подготовки в школе, включающей, помимо учебной, еще физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую. Е.М.Анисимов пишет, что двигательные способности человека, точнее, координационные и точностные двигательные действия, развиваются очень медленно. Например, чтобы стать квалифицированным токарем, фрезеровщиком, слесарем-лекальщиком, требуется 10-15 лет добросовестного труда. Развитие двигательных способностей в школьном возрасте снимает надобность форсированной подготовки будущего рабочего, облегчает "вхождение" в труд. Вот почему необходимо вести поиски средств физической подготовки школьников к производительному труду именно с начальных классов, и, возможно, с дошкольного возраста (1, 2). На возможность включения раздела ПФП в начальных классах указывает М.В.Кофман (79). Задачами физического воспиташвгв-ередней школе являются: обогащение двигательного опыта за счет овладения техникой упражнений, требующих умения сознательно регулировать усилия в соответствии с заданными параметрами движения и развитие способности управлять движениями собственного тела в усложненных условиях, в том числе при освоении новых форм движения (123). Практически те же задачи решает профессионально-прикладная физическая подготовка, т.е. развитие физических качеств и психофизиологических функций, способствующих быстрому овладению определенной специальностью. Из вышесказанного вытекает целесообразность включения отдельных элементов прикладной физической подготовки в содержание уроков физкультуры, начиная с начальных классов,, а конкретной целью ее должно стать приобретение двигательного опыта и развитие физических качеств и психофизиологических функций, значимых для успешного обучения школьников на уроках труда в 5 - б классах, где закладываются первоначальные умения и навыки, предусмотренные государственной программой трудового обучения в школьных мастерских. Возможности эти заложены в государственной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей. Согласно данной программе, содержание материала уроков состоит из двух основных частей: базовой и вариативной. С целью учета интересов и склонностей детей, их индивидуальных особенностей, можно использовать различные организационные формы: объединять учащихся разного возраста и параллель- ных классов, проводить занятия отдельно с мальчиками и девочка- ми и т.д. Программа предоставляет возможность использования в 1 - 4 классах до 16 часов в год на вариативные занятия по выбору учителя и по согласованию с директором школы, в том числе на упражнения, имеющие прикладное значение, а также развивающие двигательные способности; в 5 - 9 классах - 20 часов в год. Исследования Л.А.Маркоросян и других ученых показали, что для развития и закрепления каждой функции существует свой оптимальный период, когда наиболее легко формируются и прочно закрепляются определенные функции, умения и навыки. Когда же эти сроки пропущены, то если и удается с большим трудом их сфор- мировать, то они часто бывают неправильными (7, 25, 40, 70, 79, 87, 88,111). Приведем еще несколько мнений разных авторов, исследо- вавших проблему физического развития детей. Возраст 9-12 лет характеризуется интенсивным развитием основных функций мозга, совершенствованием процессов высшей нервной деятельности. Укрепляется контролирз ющая функция тор можения лишних движений и мышечных напряжений со стороны больших полушарий, продолжает дифференцироваться концентра ция нервных процессов, повышающих подвижность возбуждения и торможения (59,60,71). Период 7-12 лет отмечен высоким темпом развития точности воспроизведения движений, причем наибольший прирост приходится на 11—12-летний возраст (16). В возрасте 7-10 лет успешно развивается моторика в направлении постепенного овладения координационными возможностями. В начале второго десятилетия у ребенка вступают в строй высшие кортикальные связи со всем тем, что относится к их возможностям, налаживается точность движений, возрастает количество двигательных навыков, начинает проявляться ловкость (17,18). В младшем школьном возрасте дети обладают способностью овладевать технически сложными формами движения. Это обусловлено тем, что в возрасте 7 - 8 лет высшая нервная деятельность уже достигает достаточно высокой степени развития. К этому времени заканчивается важный этап роста и структурной дифференцировки нервных клеток (132, 133). Период младшего школьного возраста отмечается специалистами как благоприятный для развития скоростно-силовых качеств. В первых - шестых классах у детей растут и развиваются кисти рук, совершенствуется иннервационный аппарат движений кистей и пальцев. Вот почему это время наиболее благоприятно для освоения точных координированных движений (43,102,127). Установлено, что разные показатели координационных способностей и психофизиологических функций наиболее интенсивно нарастают с 7 до 12 лет (31, 55, 99), В этом возрасте происходит сокращение латентного периода двигательных реакций и повышение чистоты воспроизведения движений (86).
Возрастные особенности физического развития детей 9-12 лет
Задача нашего исследования - определить содержание программы прикладной физической подготовки и методы ее реализации в условиях школы с целью тренировки определенных психофизиологических функций и физических качеств, уровень развития которых имеет первостепенное значение. Для решения этой задачи нами проведен анализ структур трудовых двигательных действий, изучаемых в 5 - 6 классах, для чего мы использовали литературные источники, а также метод констатирующего эксперимента. Анализ особенностей трудовых операций был проведен на основе данных Е.М.Анисимова, И.С.Воробьева, В.П.Полянского, а также собственных наблюдений (3,4,32,109). В соответствии с современной программой трудового обучения в 5 - б классах средней школы учащиеся осваивают операции технологического процесса: ручная обработка дерева и металла с применением инструментов и приспособлений. Основная рабочая поза - стоя. При этом на туловище и ноги приходится основная статическая нагрузка. Движения выполняются руками, в некоторых операциях движения начинаются с ног, что требует согласованной работы ног, туловища и рук. Отрицательное влияние оказывают однообразие трудовых действий, утомление, промышленный шум. Осваиваются следующие операции. В пятом классе в теме "Художественно-прикладная обработка древесины" - распиливание ножовкой, разметка по шаблону, строгание шерхебелем и рубанком, обработка деталей рашпилем т напильником, работа молотком. В теме "Обработка металла" - правка заготовки молотком, разметка заготовки по шаблону чертилкой, гибка проволоки и листового металла молотком, опиливание напильником, клепка, сверление ручной дрелью. В программе шестого класса предусмотрены следующие операции. При работе с деревом: точение на токарном станке резцами, плоско-рельефная резьба стамеской. Из слесарных операций: разметка чертилкой, рубка листовой стали зубмдом, разрезание металла ножовкой, опиливание свободных, параллельных и сопряженных под углом 90 градусов поверхностей, соединение деталей заклепками, зачистка напильником. Проанализируем данные операции с точки зрения двигательных характеристик. Разметка чертилкой по шаблону - выполняется одной рукой, требует скоординированной работы мышц плеча, предплечья и кисти, а также определенных мышечных усилий при вдавливании чертилки в металл. Разрезание дерева ножовкой - корректировочно-поступательные движения выполняются одной рукой прямолинейно и равномерно, что требует согласованных усилий дельтовидных мышц и трицепса, а при возвратном движении - бицепса и широчайших, кисть, не выполняя динамической работы, испытывает значительное воздействие, большое значение имеет сохранение ее в определенном положении. На скорость и качество работы оказывает влияние сила мышц, участвующих в двтгЖШии. Имеет значение также удержание туловища в неподвижном состоянии. Разрезание дерева лучковой пилой - корректировочно-поступательные движения производятся двумя руками, что требует развития и левой руки. Кроме дельтовидных мышц и трицепса, бицепса и широчайших, в работу включаются грудные мышцы. Важное значение имеет устойчивость прямостояния. Разрезание металла ножовкой - операция, аналогичная предыдущей, разница в амплитуде движения. Обе операции требзлот поддержания правильной рабочей позы, в обеих имеет значение точность координации нажимных усилий на инструмент по мере его продвижения. Ударные операции (правка, гибка, рубка, клепка) - представляют собой вращательные движения в плечевом и локтевом суставах одной руки, требуют силы удара. Правка и гибка осложняются необходимостью наносить удары с соразмерным усилием. При рубке зубилом или долотом внимание отвлекается на действия левой руки. Опиливание напильником осуществляется двумя руками, подобно разрезанию металла ножовкой, но с меньшей амплитудой, осложняется необходимостью очень точной координации нажимных усилий правой и левой руки на напильник. Строгание - аналогично опиливанию и разрезанию металла ножовкой, для получения качественных зшультатов требуется точная дифференциация нажимных усилий и поддержание правильной рабочей позы, зависящей от согласованной работы мышц ног и туловища но преодолению реактивных сил, появляющихся во время движения руками, имеется необходимость в значительных физических усилиях. Разрезание металла ножницами без тисков требует силы пальцев и фиксации кисти в определенном положении при резании. При точении на токарном станке резцом большую роль играет точность постановки и продолжительное фиксирование в заданном положении кистей рук, а также точность нажимного усилия на вращающуюся заготовку. Плоско-рельефная резьба стамеской осуществляется как с помощью молотка, так и без него. Важна правильная постановка стамески и точно рассчитанные по силе удар в первом случае, сильные пальцы и точные движения в лучезапястном суставе во втором, т.е. развитие моторики кисти. Сверление ручной дрелью - в процессе вращения рукоятки редуктора и проникновения сверла, во вну ршнюю часть просверливаемой заготовки происходит раскачивание дрели. Необходимость удержания ее в исходном положении замедляет трудовой процесс. Для устранения этого недостатка требуется совершать вращательные движения рукой по траектории, максимально приближенной к окружности, описываемой рукояткой и возвращать дрель в исходное положение другой рз кой при ее минимальном отклонении, что требует развития кинестезии суставов левой руки, моторики локтевого сустава правой и плечевого сустава левой, а также силы, специальной выносливости и глазомера.