Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 8
1.1. Основные параметры здорового образа жизни 8
1.2. Особенности физического развития детей дошкольного возраста 12
1.3. Формирование двигательных навыков в дошкольном возрасте 22
1.4. Возможности использования биоуправления с обратной связью в организации процессов саморегуляции и совершенствования физиологических функций 25
ГЛАВА II.Задачи, методы и организация исследований.. 32
2.1. Цель и задачи исследований 32
2.2. Методы исследований 32
2.3. Организация исследований 38
ГЛАВА III. Разработка методики обучения детей 4-6 лет основам здорового образа жизни на основе биологической обратной связи 41
3.1. Анализ существующих программ обучения и воспитания дошкольников 41
3.2. Экспериментальная программа «Здоровый ребенок» 44
3.3. Особенности экспериментальной методики обучения детей навыкам здорового образа жизни на основе биологической обратной связи 55
3.4. Использование методики биологической обратной связи с целью профилактики заболеваемости детей 60
ГЛАВА IV. Исследование влияния обучения основным навыкам здорового образа жизни на фзическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние детей дошкольного возраста 67
4.1. Оценка динамики основных показателей физического развития детей в процессе исследований 67
4.2. Динамика функционального состояния организма детей в процессе исследований 74
4.3.Влияние экспериментальной методики на физическую подготовленность детей дошкольного возраста 89
Заключение 98
Выводы 101
Практические рекомендации... 103
Список литературы 105
Приложения 128
- Формирование двигательных навыков в дошкольном возрасте
- Экспериментальная программа «Здоровый ребенок»
- Использование методики биологической обратной связи с целью профилактики заболеваемости детей
- Оценка динамики основных показателей физического развития детей в процессе исследований
Введение к работе
Актуальность исследования. В числе факторов, формирующих здоровье, от 49 до 53% составляют компоненты здорового образа жизни, и особенное значение они имеют в детстве (Н.М. Амосов, 1987; Г.Л. Апана-сенко, Р.Г. Науменко, 1988; Н.Н. Брехман, 1990; СБ. Тихвинский, Н.М. Воронцов, 1991; М.Н. Кузнецова, Р.П. Нарциссов, 1999; Ю.К. Чернышен-ко, 1999 и др.).
Оптимальная физическая подготовленность и положительная динамика показателей функционального состояния в раннем возрасте - важнейшая гарантия здоровья ребенка в будущем. Но, несмотря на разнообразие существующих программ по физическому воспитанию, в них имеются существенные недостатки. По мнению ряда авторов, занятия с детьми не способствуют оздоровлению и эффективному обучению двигательным навыкам (В.Г. Фролов, 1986; A.M. Воропаев, 1990; О.И. Малыгина, 1999; Н.А. Фомина, 1999; Н.В. Финогенова, 1999; С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, 1999, 2000 и др.).
По данным Института гигиены детей и подростков более 50% детей 4-6 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья, а в ранговом распределении лидируют болезни органов дыхания. (А.Г. Сухарев, 1991), что свидетельствует о значительном снижении естественных защитных ресурсов организма. Возникает необходимость поиска новых, более совершенных средств и методов физического воспитания, внедрение основ здорового образа жизни как в режим дня детского сада, так и в семье. В этой связи за основу исследований нами избрано положение о необходимости обучения детей навыкам здорового образа жизни, начиная с дошкольного возраста (С.Н. Кучкин с соавт., 1998, 1999).
Ряд исследователей (Э.С. Вильчковский, 1983; С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, 1998; Г.Н. Голубева, Н.Ю. Гимадеева, 1999; Н.В. Седых, В.А. Балуе-
ва, 1999 и др.) отмечают значимость не ознакомительно-обучающей и игровой, а тренирующей направленности в работе с дошкольниками. При внедрении новых форм и методов предлагается повышать мотивацию к занятиям физическими упражнениями, формируя потребность к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни (С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, В.А. Балуева, 1999).
Известно, что наиболее эффективным методом, позволяющим решать задачи обучения, является биоуправление, основанное на биологических обратных связях (Н.В. Черниговская и др., 1975, 1983; Э.М. Сохадзе и др., 1985; Н.Н. Василевский, 1989; М. Shwarts, 1995, Р. Колл, 1998, МБ. Штарк, В.Г. Тристан, 1999; С.Н. Кучкин, 1997, 1998). Этот метод позволяет вплотную подойти к обучению приемам самооценки и самоуправления, однако в отношении дошкольников даже воспроизведение заданных движений и осознанность их обучения ставятся под сомнение (Т.М. Касаткина, 1982; Т.И. Осокина, 1986). Вместе с тем, использование методов самооценки параметров выполняемых заданий детьми уже имелись (А. Алеева, 1984; Л. Саморукова, Е. Терешенкова 1990; Н.В. Седых, 1995 и др.). В целом акцент на оздоровительную направленность обучения дошкольников с использованием метода биологической обратной связи поможет в дальнейшем в школе вплотную перейти к системному валеологическому образованию и воспитанию учащихся, к модели «здоровьесберегающего» учреждения образования (Н.И. Латышевская и др., 2000).
Таким образом, экспериментальное обоснование возможности использования метода биологической обратной связи для повышения уровня активности детей 4-6 лет и привития им навыков саморегуляции при обучении навыкам здорового образа жизни (ЗОЖ) является актуальным.
Объект исследования - физическое воспитание как направленное формирование у детей 4-6 лет основных навыков здорового образа жизни.
Предмет исследования - средства и методы физического воспитания, направленные на обучение детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни с использованием метода биологической обратной связи.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни, основанную на методе биологической обратной связи.
Гипотеза. Методика обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни будет продуктивной, если при обучении новым движениям, дыхательным упражнениям, освоении приемов закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек будет использован метод биологической обратной связи для повышения у детей навыков самооценки и саморегуляции, что обеспечит улучшение физической подготовленности, повышение уровня функционального состояния и снижение заболеваемости.
Теоретико-методологической основой работы являются: деятель-ностный подход А.Н. Леонтьева, теория развивающего обучения В.В. Давыдова, концепция личностно-ориентированной педагогики В.В. Серикова, теория функциональных систем П.К. Анохина, методика биологической обратной связи и концепция С.Н. Кучкина о резервах дыхательной системы.
Научная новизна исследования заключается в разработке, научно-теоретическом и экспериментальном обосновании методики формирования основных навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с использованием метода биологической обратной связи.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке представлений о значимости методики биологической обратной связи в ускорении обучения детей дошкольного возраста основным навыкам здорового образа жизни: обучению новым движениям, дыхатель-
ным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек для профилактики простудных заболеваний.
Практическая значимость исследования выражается в педагогическом эффекте использования в режиме дня и в процессе физического воспитания дошкольников приемов самооценки и саморегуляции, основанных на информации, поступающей по каналам обратных связей, и способствующих активизации процесса научения детей дошкольного возраста основным навыкам здорового образа жизни. Все это, как показали результаты исследования, положительно влияет на физическое развитие физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень здоровья детей 4-6 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
Традиционные методики физического воспитания, применяемые до настоящего времени в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольников недостаточно эффективны.
Экспериментальная методика обучения дошкольников основным навыкам здорового образа жизни на основе применения биологической обратной связи, включающая в себя обучение новым движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек для профилактики простудных заболеваний, является продуктивной и педагогически целесообразной.
Повышение активности и способности к самооценке и саморегуляции при обучении основным навыка здорового образа жизни на основе использования методики биологической обратной связи позволяет улучшить показатели физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и здоровья дошкольников.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем — 156 с. В работе использован 211 отечественный и 26 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 18 таблиц.
Формирование двигательных навыков в дошкольном возрасте
Большинство движений человека не являются врожденными. Они раз виваются в процессе жизни и по мере накопления индивидуального опыта ре бенка. Многие исследования (А.В. Запорожец, 1965; Н.В. Зимкин, 1953, 1976; A B.C. Фарфель, 1960, 1962, 1975; X. Аавик, 1982; Г.Д. Апанасенко, 1992; Г.В. Артамонова, 1996 и др.) подтверждают, что вследствие высокой пластичности нервной системы новые движения хорошо осваиваются ребенком, поэтому необходимо начинать формирование двигательных навыков с ясельного и дошкольного возраста. Чем раньше начато обучение, тем лучше развиваются дети, и тем прочнее приобретенные ими двигательные навыки.
Обучение в процессе физического воспитания направлено, главным образом, на формирование и совершенствование двигательных навыков. Изучая этот вопрос, необходимо основываться на физиологических закономерностях формирования двигательных навыков, исходя из учения И.М. Сеченова и И.П. Павлова. И.М. Сеченов (1951, 1952, 1961) указал, что движения человека зависят от влияния внешней среды и обусловлены деятельностью головного мозга. Он сделал важнейший вывод о том, что движения человека - как произвольные, так и непроизвольные - представляют собой рефлексы. И.П. Павлов (1950, 1951) раскрыл физиологический механизм двигательного навыка, приобретаемого человеком в результате условно-рефлекторной двигательной реакции, формируемой при взаимодействии первой и второй сигнальных систем. Он сформулировал идею о том, что двигательная зона коры больших полушарий является афферентным аппаратом и выполняет ту же функцию, что и другие зоны коры. По его мнению, для точной мышечной работы необходимы постоянные сигналы-раздражители от самого двигательного аппарата. В дальнейшем А.Г. Иванов-Смоленский (1971), Л.А. Орбели (1949), П.К. Анохин (1962, 1985) и другие развили важное положение о ведущей роли сенсорной афферентной части в структуре рефлекторных двигательных систем.
С точки зрения ПК. Анохина, функциональные системы - это динамические, саморегулирующиеся организации, деятельность всех составных элементов которых способствует получению жизненно важных для организма приспособительных результатов. Центральным системообразующим фактором каждой функциональной системы является результат ее деятельности, определяющий в целом для организма нормальные условия течения метаболических процессов. В живом организме условно выделяют 4 группы приспособительных результатов: - ведущие показатели внутренней среды, определяющие нормальный метаболизм тканей; - результаты поведенческой, деятельности, удовлетворяющие основные биологические потребности; - результаты стадной деятельности животных, удовлетворяющие потребности общества; - результаты социальной деятельности человека, удовлетворяющие его социальные потребности, обусловленные его положением в определенной общественно-экономической формации. Поскольку в целом организме существует множество полезных приспособительных результатов, обеспечивающих различные стороны его обмена веществ, целый организм существует благодаря совокупной деятельности многих функциональных систем. В настоящее время мы имеем все основания говорить об иерархии различных функциональных систем организма, которая, как подчеркивает П.К. Анохин, представляет собой ни что иное, как иерархию отдельных результатов деятельности этих систем. Любая функциональная система, согласно представлениям П.К. Анохина, включает следующие общие, универсальные для разных систем узловые механизмы: 1. полезный приспособительный результат как системообразующий механизм функциональной системы; 2. рецепторы результата; 3. обратная афферентация от рецепторов результата к центральным образованиям функциональной системы; 4. центральная архитектура, представляющая избирательное объединение нервных элементов различных уровней; 5. исполнительные соматические, вегетативные и эндокринные компоненты, включая организованное целенаправленное поведение. Центральная архитектура целенаправленного поведенческого акта, согласно П.К. Анохину, развертывается последовательно и включает следующие узловые механизмы. Первый из них - афферентный синтез, на стадии которого решается вопрос "Что делать?" и заканчивается который принятием решения;
Экспериментальными работами психологов (А. Алеева, 1984; Е.Н. Вавилова, 1983; В.П. Казначеев, 1983; A.M. Гончаренко с соавт., 1985 и др.) установлено, что в дошкольном возрасте образование навыков путем подражания более эффективно, чем путем самостоятельных проб. Взрослые, демонстрируя ребенку соответствующие движения, организуют ориентировку и формируют у него образ движения прежде, чем оно будет выполнено (Э.С. Вильчковский, 1983). Показ упражнений должен быть правильным и проводиться в нужном темпе, так как дети очень быстро копируют все движения взрослых, и неточность показа может явиться причиной различных ошибок. Однако обучение детей в начальной фазе формирования навыка только методом показа малоэффективно. Дети еще не умеют выделить главные элементы движения, которые при показе не сопровождаются словесными разъяснениями и остаются незамеченными.
Поэтому для дошкольников целесообразно сопровождать показ доступными словесными указаниями (Э.С. Кенеман. 1966; Э.С. Вильчковский, 1973; В. Баландина, Е. Вавилова, 1984; Т.Н. Осокина, 1985, 1986; Д.А. Гришин, 1996 и др.). Возрастающая роль слова в этих процессах обуславливает переход от механического подражания к подражанию разумному, осмысленному. С помощью систематизированных речевых связей ребенок начинает отражать наиболее существенные отношения между предметами, выделяет их основные закономерности и подчиняет им свое поведение. Именно этот процесс опосредования приобретаемого опыта системы речевых связей играет решающую роль в целенаправленном действии ребенка при формировании сложных двигательных навыков (Н.Р. Лурия, 1963; Л.Т. Майорова, 1988; А.Б. Лагутин, 1994, 1997 и др.) и конечного приспособительного результата.
Экспериментальная программа «Здоровый ребенок»
Нами разработана экспериментальная программа "Здоровый ребенок" (С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, О.В. Фомина, 1997), рассчитанная на детей 4-6 лет, принятая для внедрения областным управлением народного образования г. Волгограда. В настоящее время по этой программе работает 4 детских сада и планируется расширение экспериментальных площадок до
Эта программа имеет свои особенности, отличающие ее от имеющихся программ: комплексный подход к проблеме обучения детей основам здорового образа жизни (ЗОЖ); формирование и начало тренировки основных функциональных систем организма, позволяющих добиться оптимального приспособительного эффекта к различным нагрузкам; использование в процессе обучения детей метода биоуправления с биологической обратной связью, коррекция функционального состояния на основе использования метода построения функционального профиля детей (Н.В. Седых, С.Н. Кучкин, О.В. Фомина, 1997).
Задачи и содержание программы тесно связаны с основными идеями "Концепции дошкольного воспитания": гуманизацией, ориентацией на личностное своеобразие каждого ребенка и его потребности. Но в то же время в предлагаемой программе впервые отображен ряд методических подходов, ранее обозначавшихся лишь в теоретической литературе, и не проработанных до уровня конкретных практических рекомендаций, и задач, не реализованных в практике работы дошкольных учреждений.
В программе "Здоровий ребенок" а -ттр.нтируется внимание не на ознакомительно-обучающей и воспитательной, а на образовательно-воспитательной и тренирующей задачах, и сделана попытка добиться от детей не механического заучивания и повторения, а понимания смысла и, за счет этого, повышения мотивации и качества выполняемых заданий. С этой целью предлагается использовать методологию биоуправления на принципах обратной связи (биологической обратной связи - БОС) и индивидуализированное обучение.
В настоящее время прием введения каналов срочной информации о состоянии изучаемого объекта в виде различных по модальности обратных связей является одним из наиболее перспективных направлений в психофизиологии, а в нашем случае он является основой формирования функциональной системы "Здоровье" (С.Н. Кучкин, 1998). Наиболее успешно метод биоуправления зарекомендовал се ІйрЬце сТ бЗ чеШія цвтіжениямтіев— — торое происходит намного успешнее, если человек видит результаты выполняемых действий, если к нему поступает информация о параметрах выполняемых движений и состояния, тогда он может реально управлять и корректировать свои движения (B.C. Фарфель, 1975; С.Н. Кучкин, 1998).
Именно поэтому метод биоуправления на обратных связях (БОС) заложен нами в основу процесса обучения основам здорового образа жизни (ЗОЖ).
В содержание программы кроме традиционных форм проведения занятий предусмотрены индивидуально разрабатываемые для каждого ребенка домашние задания.
Программа "Здоровый ребенок" состоит из семи разделов. В первом разделе реализован комплексный подход к обучению детей навыкам основ ЗОЖ. С этой целью предлагается включить в нее теоретический раздел, в который входят беседы о различных компонентах ЗОЖ: гигиена, закаливание, мгесалс, релякеаттия. профилактика заболеваемости, физические упражнения в режиме дня и др., лекторий для родителей. Отличительной особенностью данного раздела является наличие анатомо-физиологического обоснования каждой из тем и учет закономерностей возрастной психологии.
Некоторые из вышеперечисленных положений уже нашли отражение в программе "Здоровый дошкольник" (Ф.З. Змановский, 1995). Но, в отличие от нее, мы предлагаем осуществлять принципиально новый подход к обучению детей - биоуправление на обратных связях.
Второй раздел посвящен проблеме "Закаливание", которая вызывает значительный интерес, но, вместе с тем, и большие разночтения исследователей в предлагаемых методиках: рекомендуется от 3-х до 5-ти часов ежедневных прогулок на све кем 5скздух ные процедуры (Л.П. Кондакова, 1956; Е. Заблудовская, 1967 и многие другие), причем рекомендуется начинать закаливание с t 28-30 (М. Гребенникова, 1992 и др.), контрастные воздушные ванны - с разницей t воздуха от 4-6 до 10-15 и душ - с постепенным увеличением разницы температуры воды до 10-15 (Ф.З. Змановский, 1995). Однако использование таких методов закаливания зачастую приводит к росту числа простудных заболеваний, так как при их применении не всегда возможно осуществить основные требования закаливания - систематичность, последовательность и индивидуальный подход к каждому из детей.
Третий раздел. Практически во всех имеющихся по разделу "Гигиена" научных и научно-методических работах говорится о необходимости систематического проведения комплекса гигиенических процедур: чистки зубов, умывания, утренней гимнастики, проветривания и уборки помещения, гигиены одежды и обуви. Но, на наш взгляд, в этот раздел необходимо БПЄСП; следующее пополнения: - обучение основным гигиеническим навыкам следует проводить на принципах биоуправления с обратными связями в виде градуальной оценки и самооценки выполняемых действий как самим ребенком, так и другими детьми;
Использование методики биологической обратной связи с целью профилактики заболеваемости детей
В процессе обучения навыкам здорового образа жизни дети выполняли следующие задания.
Закаливание детей осуществлялось в экспериментальных и контрольных группах традиционными методами с использованием водных процедур и воздушных ванн в процессе пребывания детей в детском саду и принципиально не отличалось. В экспериментальных группах на занятиях по физическому воспитанию осуществлялись дополнительные закаливающие мероприятия в виде процедуры босохождения и занятий в облегченной одежде с оценкой и самооценкой самочувствия и температуры помещения и пола в спортивном зале. В зависимости от времени года и самочувствия дети одевали летнюю или слегка утепленную спортивную форму и выполняли упражнения босиком или в носках ("дополнительная" одежда рекомендовалась ребенку в том случае, если к началу занятий он чувствовал какой-либо дискомфорт: легкий озноб или недомогание простудного характера - тактильная ОС.
Комплекс дыхательных упражнений был разработан на основе рекомендаций кафедры физиологии и химии ВГАФК и включал в себя освоение навыков нижнего (брюшного) дыхания с последующим переходом к среднему, верхнему и полному дыханию йогов, очистительного дыхания и очистительного дыхания "Ха".
Обучение грудному и брюшному дыханию проводилось с помощью специально разработанных игровых упражнений ("шарик", "трубач", "петух", "мяч", "корова", "каша пыхтит", "лыжник" и т.д.). После глубокого вдоха детям предлагалось выдохнуть воздух, произнося при этом различные звуки. Ставилась задача как можно дольше задержать звук, до ощущения напряжения мышц брюшного пресса. В виде контроля использовалась БОС о величине и правильности дыхания. Ребенку, находящемуся в исходном положении "лежа на спине", на живот ставился кубик. Выполнялось упражнение "дыхание животом": кубик поднимался и опускался в ритме дыхания. При неправильном дыхании кубик стоял неподвижно (зрительная и тактильная ОС).
Полное дыхание оказывает положительный лечебный эффект, особенно у часто болеющих детей. Очистительное дыхание хорошо снимает возбуждение и усталость после динамических нагрузок, восстанавливает силы, очищает дыхательные пути. Выполняется оно в виде резких выдохов через плотно сомкнутые губ с помощью толчкообразных сокращений диафрагмы (тактильная ОС).
Очистительное дыхание "Ха" совершается полный вдох носом. Одновременно прямые руки поднимаются над головой, ладони могут быть соединены. Полный вдох через рот с произнесением "Ха", резким наклоном туловища вперед и опусканием рук вниз (при этом на выдохе дети должны "выбросить из себя" недомогание и усталость - звуковая и тактильная ОС): И.П. - руки вверх; 1-2 - представить, что на выдохе через ладони входят лучи солнечного света; 3-4 - на выдохе туловище наклонить вперед, представить, что болезнь покидает тело и остается только свет солнца. Приведем некоторые дыхательные упражнения, которые предлагались детям на занятиях по физическому воспитанию. Упражнение "Часики". Воспитатель имитирует ход часов маятника, говоря "тик-так". Дети поднимают руки вверх - в стороны - вдох - и опускают их - выдох. Повторить 10-12 раз (звуковая ОС). Упражнение "Трубач". И.П. - стоя, кисти рук сжаты в трубочку и направлены вверх. Производится медленный выдох и звук "Ту-у-у" или "П-ф-ф". Повторить 4-6 раз (звуковая ОС). Упражнение "Петух". И.П. - стоя, одна рука на животе, другая - на груди. Втянуть живот и набрать воздух - вдох. Выдыхать и выпячивать живот - выдох, произнося "Ку-ка-ре-ку-у-у ". Выполнить 3-4 раза (тактильная и звуковая ОС). Упражнение "Паровозик". Осуществляется при ходьбе, руки движутся согнутые в локтях вперед-назад со словами "Чух-чух" (проприоцептивная и тактильная ОС). Упражнение "Насос". При выполнении наклонов вперед руками выполняется покачивающее движение (при этом делается выдох с произнесением звука "с-с-с" -насос), при выпрямлении - вдох (звуковая ОС). Упражнение "Мяч". Руки с мячом (или имитация мяча) поднять вверх и бросить мяч вперед на вдохе со звуком "у-у-ух". Повторить 5-6 раз. (звуковая ОС) Более подробное описание методики проведения дыхательных упражнений в дошкольных учреждениях даны в Приложении. С целью контроля за степенью релаксации различных мышечных групп применялись упражнения с элементами гетеро- и аутотренинга с соответствующим музыкальным сопровождением. Комплексы гетеро- и аутотренинга направлены на тренировку способности к расслаблению скелетной мускулатуры, "переключению" или пассивной концентрации на определенных ощущениях, сопровождающихся чувством глубокого успокоения, снятия напряжения, ощущения тепла, возбуждения и тревоги. К примеру, "мама-кошка" разговаривает с "котятами", "гладит их по головке", поет колыбельную песенку и т.д. Интересен тот момент, что дети не только представляют себе все действия "мамы-кошки", о которых им рассказывает воспитатель, но и реагируют на них: улыбаются, потягивают ся, качают головками, а под конец сеанса - под колыбельную песню - ино гда и засыпают. У После того, как дети осваивают комплексы такого типа, задание ус ложняется: в спортивном зале включается музыка, и дети должны мысленно представить ту или иную картину (например, пение птиц, шум воды и т.д.). Как уже отмечалось выше, до сих пор остается спорным вопрос о возможности применения приемов БОС - гетеро- и аутотренинга в работе с детьми дошкольного возраста. Наши исследования еще раз подтвердили, - - что эти приемы способствуют снятию возбуждение после занятий физиче скими упражнениями и подготовке детей к выполнению другого вида ра боты. Иногда комплексы с элементами аутотренинга применялись и в ре жиме дня детского сада: в физкультминутках, перед дневным сном и т.д. Для профилактики простудных заболеваний с детьми был разучен и регулярно применялся точечный массаж по М.Р. Гейч (1995).
Оценка динамики основных показателей физического развития детей в процессе исследований
Каждый возрастной период характеризуется присущими ему качественными особенностями функционирования организма, проявляющимися, в частности, в специфике адаптации к мышечной деятельности. При решении стратегических задач выбора и дозирования физических нагрузок в дошкольном возрасте большое значение имеет познание уровней биологической зрелости и скорости течения основных онтогенетических процессов по сравнению с другими возрастными эталонами. Дошкольный возраст принято ограничивать рубежом от 3-х до 7 лет. По мнению И.А. Корниенко и др.(1962,1998И др.), к 6-ти годам у девочек и к 7-ми - у мальчиков проявляются половые различия в темпах онтогенеза, в отличие от раннего детства, когда происходит дифференцировка в тканях с высоким уровнем обмена в покое (мозг, внутренние органы) и стабильно поддерживается наивысшая интенсивность обменных процессов в организме. В сферу быстрого развития вовлекаются ткани с низким уровнем обмена в покое (скелетные мышцы, соединительная ткань). Вследствие этого общая интенсивность обмена снижается от 2,2 кал/кг/час в три года до 1,6 кал/кг/час в восемь лет и к возрасту 5-6- лет у девочек и 6-7 - у мальчиков наступает так называемый полуростовой скачок. Проявляется этот скачок в виде ускоренного роста конечностей, вследствие чего становится информативным "филиппинский тест", так как пальцы руки ребенка, положенной на темя, достают до верхнего края раковины противоположного уха.
Скелет ребенка дошкольного возраста находится в состоянии активного формирования. В костном компоненте еще много хрящевого материала; явно недостаточно, хотя и быстро нарастает, содержание фосфора и кальция. Эти особенности обуславливают проявление гибкости ребенка. Заметное изменение пропорций тела дошкольников происходит за счет более быстрого увеличения длины конечностей по сравнению с туловищем. Если к 7-ми годам длина туловища увеличивается в 2 раза, то длина рук -более чем в 2,5 раза, а ног - более чем в 3 раза. Масса тела за период с 3 до 7 лет увеличивается на 8-10 кг, причем также неравномерно. Среднегодовые прибавки составляют 1,2-1.3 кг в 3 года и доходят до 2,5 кг в 6-7 лет. Начиная с 5-ти лет, более активно растет грудная клетка (особенно у мальчиков). Окружность грудной клетки за 4-й год увеличивается на 0,5- 1 см, а на 5-7-м годах - на 2-2,5 см (Е.К. Аганянц, 1991; В.М. Ченегин, 1991).
О физическом развитии ребенка судят, прежде всего, по величине тотальных размеров тела: длины, массы и окружности грудной клетки.
Длина тела - самый стабильный в онтогенезе и наиболее жестко обуславливаемый наследственностью признак, характеризующий одну из важнейших сторон индивидуальных особенностей ребенка.
В процессе трехлетних исследований результаты измерения этого показателя в экспериментальной и контрольной группах выглядели следующим образом (см. Приложение 1). Исходные показатели роста девочек и мальчиков как в экспериментальной, так и в контрольной группах были практически одинаковыми. В процессе работы с детьми наблюдалось равномерное увеличение этого показателя. Естественно, в данном случае трудно говорить о влиянии той или иной методики, так как общеизвестно, что величина длины тела жестко контролируется геномом и является самым стабильным показателем индивидуальных особенностей организма.
С целью сравнительного анализа нами была проведена оценка результатов измерения длины тела исследуемых детей и их сверстников из детских садов г. Волгограда по методике НИИ Антропологии МГУ.
Девочки и мальчики в возрасте 4-х и 5-ти лет, принимавшие участие в наших исследованиях, имели по показателям длины тела "высокую" качественную оценку (за исключением мальчиков экспериментальной группы - "выше среднего") и к 6-ти годам - соответственно "выше среднего" и "среднюю".
Возрастное увеличение массы тела, с одной стороны, обусловлено генетически, а с другой - подвержено влияниям окружающей среды. В частности, питанию, двигательной активности. Изменение показателей массы тела детей, участвующих в исследованиях, показано в табл. Приложения 1.
Увеличение массы тела в прогрессивной стадии онтогенеза отражает увеличение массы отдельных органов, создающее предпосылки для развития их функций, производительности, работоспособности. Отсюда следует значимость для количественной характеристики последних, наряду с абсолютными показателями, показателей относительных, характеризующих количество функций, которое приходится на 1 кг массы организма.
Вследствие отзывчивости массы тела на воздействие средовых факторов, изменение ее величины может быть проявлением не только общеростовых процессов, но и адаптации организма к меняющимся условиям существования. Поэтому в данном случае мы можем проследить влияние экспериментальной методики и физической активности детей на результат массы тела в сравнении, как с контрольной группой, так и с аналогичными показателями их сверстников.
И действительно, у детей экспериментальной группы, имеющих к началу исследований массу тела, практически равную контрольной группе (17,07 и 17,09 кг - мальчики и 16,98 и 17,35 кг - девочки), уже ко второму году занятий наблюдается отставание в этом показателе соответственно на 0,86 и 1,12 кг и к третьему - на 1,16 и 0,84 кг.
Аналогичные результаты наблюдаются и при оценке данных измерения массы тела у детей, участвующих в эксперименте и детей, посещающих дошкольные учреждения г. Волгограда (см. Приложение 1). Действительно, если к началу исследований его участники имели балл "выше среднего", то уже через год он изменился в экспериментальной группе мальчиков до "ниже среднего" и у девочек - до "среднего" при практически стабильном увеличении длины тела.