Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Симина Татьяна Евгеньевна

Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата
<
Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата
>



Симина Татьяна Евгеньевна. Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Симина Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т Ком. образования Правительства Москвы].- Москва, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1186

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические предпосылки коррекционной направленности плавательной подготовки детей дошкольного возраста

1.1. Возрастные особенности морфофункционального развития детей 4-6 лет 11

1.2. Характеристика основных нарушений опорно-двигательного аппарата, проявляющихся у детей в возрасте 4-6 лет 16

1.3. Характеристика современных подходов к методике обучения плаванию детей дошкольного возраста 22

Заключение.31

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3. Организация исследования 40

ГЛАВА 3. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

3.1. Динамика показателей физического развития детей от 4 до 6 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата 42

3.2. Динамика показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей от 4 до 6 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата 44

3.3. Возрастные особенности развития физических качеств у детей 4-6 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата 46

ГЛАВА 4. Коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей 4-6 лет в процессе обучения плаванию

4.1. Структура и содержание экспериментальной методики обучения плаванию детей 4-6 лет с функциональными нарушениями опорногдвигательного аппарата 52

4.2. Характеристика дыхательных и корригирующих упражнений для занятий в воде с детьми 4-6 лет, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата 60

4.3. Влияние экспериментальной методики на физическое развитие детей 4-6 лет с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата 65

4.4. Влияние экспериментальной методики на развитие сердечно сосудистой и дыхательной систем детей 4-6 лет с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата. 68

4.5. Влияние экспериментальной методики на формирование осанки детей 4-6 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата 72

4.6. Особенности развития физических качеств у детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата под влиянием занятий по экспериментальной методике: 77

4.7. Характеристика плавательной подготовленности детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата, обучавшихся по экспериментальной методике 85

Заключение 95

Выводы 108

Практические рекомендации 112

Список литературы 125

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия в Российской Федерации под влиянием ряда негативных социально-экономических и экологических факторов наблюдается выраженная тенденция ухудшения состояния здоровья, снижения уровня физического развития и функциональной дееспособности детей и учащейся молодежи, включая и детей дошкольного возраста. Отмечаемые негативные факторы сопровождаются устойчивым ростом числа заболеваний, многие из которых, по мнению специалистов, значительно «молодеют» (М.М.Безруких, 2001; Ю.Е.Антонов, 2004; Б.Гасеми, 2004; А.Г.Сухарева, М.И.Степанова, 2007).

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, число практически здоровых и относительно нормально физически развитых детей дошкольного возраста не превышает 10% от общей выборки популяции (Письмо Управления дошкольным образованием Министерства образования России от 14.03.2000, № 65/23-16). При этом, более чем у 70% детей отмечаются функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата, которые в последующем, в школьном онтогенезе, закрепляются, вызывая появление более серьезных нарушений и заболеваний, как в развитии самого опорно-двигательного аппарата, так и других органов и систем организма (В.К.Велитченко, 2000; М.М.Безруких, 2001; И.К.Шилкова, 2001; Т.Л.Богина, 2006 и др.). Из выше сказанного, становится очевидным, что проблема коррекции и профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата у современных дошкольников является актуальной и требует своего положительного разрешения (С.С.Семенова, 2000; Г.И.Нарскин, 2003; О.В.Козырева, 2006).

В отечественной педагогике накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал, объективно свидетельствующий о положительном влиянии занятий физической культурой на укрепление здоровья детей и подростков, целостное развитие их личности. При этом, имеющиеся данные указывают, что среди различных форм занятий, достаточно высоким оздоровительным эффектом обладают занятия плаванием, которые, кроме укрепления здоровья, позволяют достаточно успешно решать задачи и по развитию основных физических качеств (Г.А.Халемский, 2001; Г.И.Нарскин, 2003 и др.). Однако, среди специалистов в области дошкольного физического воспитания нет единого мнения о принципах разработки содержания и направленности занятий физической культурой, правилах отбора физических упражнений и нагрузок, методах их регулирования. Так, одни авторы предлагают использовать «щадящий»

режим физических нагрузок, в то время как другие авторы наоборот, рекомендуют включать в занятия упражнения с повышенной интенсивностью работы (В.К.Велитченко, 2000; В.К.Бальсевич, 2003). Отсутствие единого мнения в выборе режимов нагрузки и состава педагогических средств, отмечается и в различных руководствах по обучению плаванию. Здесь, достаточно часто, приводятся рекомендации, существенно ограничивающие использование физических нагрузок высокой интенсивности и особенно в работе с детьми дошкольного возраста. Что же касается детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, в том числе и развитии опорно-двигательного аппарата, то рекомендуемые ограничения касаются не только режимов физических нагрузок, но и состава оздоровительно-развивающих и коррекционных упражнений. Таким образом, для практики обучения плаванию дошкольников актуальной становится задача по разработке эффективных методик обучения плаванию детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, где в основе этих методик предлагается принцип единства развития основных физических качеств и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата (Л.В.Кардамонова, 2001; Л.А.Семенов, 2005; Т.Л.Богина, 2006).

Анализ данных современной литературы показывает, что используемые на практике методики обучения плаванию детей дошкольного возраста основаны, главным образом, на параллельно-последовательном освоении способов кроля на груди и кроля на спине. Данный подход рекомендуется не только для практически здоровых детей, но и детей с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата. При этом, многие методики, разработанные на положениях данного подхода, мало адаптируются к решению задач по коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата и это объясняется, в первую очередь, их предметной ориентацией на преимущественное обучение детей спортивной технике (Л.А.Бородич, 1998). Вместе с тем, в специальной литературе имеются указания, что традиционные методики обучения плаванию, в отдельных случаях, могут «содействовать» появлению нарушений осанки или усиливать их выраженность особенно у детей дошкольного возраста. Как следствие высказанных суждений, возникает объективная необходимость в осмыслении традиционных методик обучения плаванию, нахождения подходов к их трансформации для работы с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, придание процессу обучения их плаванию коррекционной направленности.

Таким образом, разработка и обоснование экспериментальной методики обучения плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата, позволяющей в единстве повышать уровень физической подготовленности и осуществлять коррекцию нарушений осанки, при условии качественного освоения детьми способов плавания, представляется актуальным исследованием, как для теории, так и практики физического воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования. Физическое воспитание детей дошкольного возраста с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования. Структура и содержание обучения плаванию с коррекционной направленностью детей 4-6 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза исследования: при обучении плаванию детей 4-6 лет можно достигнуть эффективной коррекции имеющихся нарушений опорно-двигательного аппарата если:

- содержание методики будет создавать условия одновременного
освоения детьми основных элементов базовых способов плавания,
обеспечивающих всестороннее укрепление мышечных групп опорно-
двигательного аппарата и исключающих чрезмерную нагрузку на отдельно
взятые мышцы;

содержание учебных занятий будет учитывать базовые положения дифференцированного подхода, определяющего включение специально-ориентированных корригирующих средств и подбор физических нагрузок с учетом не только индивидуальных показателей развития физических качеств занимающихся, но и индивидуальных показателей в нарушениях опорно-двигательного аппарата;

планирование учебного процесса будет осуществляться в логике определенной цикличности в организации урочных занятий, предполагающей изменение соотношения объемов физической нагрузки и времени освоения элементов плавания, в соответствии с динамикой показателей физической и технической подготовленности занимающихся.

Цель исследования. Обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности инновационной методики обучения плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет с характерными признаками нарушений опорно-двигательного аппарата.

2. Определить состав педагогических средств коррекционной
направленности и охарактеризовать принципы их планирования в процессе
обучения плаванию детей 4-6 лет с функциональными нарушениями
опорно-двигательного аппарата.

3. Разработать инновационную методику коррекции нарушений
опорно-двигательного аппарата детей 4-6 лет в процессе обучения плаванию
и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методической основой исследования явились: концепция ведущего вида деятельности в онтогенезе (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн); концепция сенситивных периодов развития физических качеств в онтогенезе (Ю.Д.Железняк, А.А.Гужаловский); теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста (А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева); современные подходы к разработке теории и методики обучения плаванию на разных этапах онтогенеза (Т.И.Осокина, Н.Ж.Булгакова, Т.А.Протченко); теоретические представления о содержании, средствах и методах физического воспитания на разных этапах онтогенеза (З.И.Кузнецова, Г.Б.Мейксон, Г.П.Богданов, В.И.Лях).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ специальной научно-методической литературы; антропометрия; соматоскопия; плантография; врачебно-педагогический контроль; педагогические наблюдения; контрольно-педагогические испытания; тестирование плавательной подготовленности; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились с 2005 по 2009 гг. в четыре этапа на базе детских садов компенсирующего вида для детей с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата: ГОУ детский сад № 2375 ЮЗОУО и ГОУ детский сад № 1767 ЮОУО г. Москвы:

На первом этапе (сентябрь 2005 - май 2006 гг.) была изучена и проанализирована научно-методическая литература, разработаны научная гипотеза, цель, объект, предмет и задачи исследования, составлены программы констатирующего и формирующего педагогических экспериментов;

На втором этапе исследования (сентябрь 2006 - май 2007гг.) проведен констатирующий педагогический эксперимент, включающий массовые антропометрические измерения на базе ГОУ № 2375 г.Москвы. Испытуемыми являлись дети 4-6 лет с функциональными нарушениями

опорно-двигательного аппарата: 4 лет - 26 человек (13 девочек и 13 мальчиков), 5 лет - 27 человек (13 девочек и 14 мальчиков), 6 лет - 26 человек (13 девочек и 13 мальчиков). Изучалось состояние здоровья, физическое развитие, физическая и плавательная подготовленность. Разрабатывались комплексы дыхательных и корригирующих упражнений для занятий в зале и на воде, с различными предметами и без них. Разработана модель инновационной методики коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата для детей 4-6 лет;

На третьем этапе (сентябрь 2007 - май 2008 гг.) осуществлен формирующий педагогический эксперимент. Испытуемыми являлись дети 4-6 лет с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Экспериментальная группа (п=48): 4 лет - 16 человек (8 девочек и 8 мальчиков), 5 лет - 17 человек (9 девочек и 8 мальчиков), 6 лет - 15 человек (8 девочек и 7 мальчиков). Контрольная группа (п=47): 4 лет - 16 человек (9 девочек и 7 мальчиков), 5 лет - 15 человек (8 девочек и 7 мальчиков), 6 лет -16 человек (7 девочек и 9 мальчиков).

На четвертом этапе (сентябрь 2008 - май 2009 гг.) проведен анализ и обобщение фактического материала исследования, статистическая обработка результатов, разработаны практические рекомендации и проведена их апробация на научно-методических конференциях различного уровня.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная методика обучения плаванию, позволяющая эффективно осуществлять коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата детей 4-6 лет, расширять функциональные возможности основных систем их организма и повышать уровень физической подготовленности;

экспериментально доказано, что на начальном этапе обучения плаванию детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата целесообразно использовать методику одновременного обучения различным способам плавания, что обеспечивает как эффективность собственно освоения плавательных движений, так и непосредственно всестороннее развитие основных мышечных групп;

установлено, что эффективность обучения плавательным движениям детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата существенно повышается, если занимающимся на начальном этапе обучения

предоставляется право выбора способа плавания, соответствующего их индивидуальным физическим и техническим возможностям;

- доказано, что эффективность коррекции нарушений опорно-
двигательного аппарата детей 4-6 лет в процессе обучения плаванию заметно
повышается при сочетании упражнений общеразвивающей и специально
корригирующей направленности, используемых как на занятиях в зале, так и
на занятиях в воде.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в дополнении научных представлений об использовании обучения плаванию как средства коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата;

в дополнении представлений о возрастных особенностях физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста, имеющих выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата;

в дополнении представлений об особенностях формирования навыков плавания у детей дошкольного возраста при условии одновременного освоения различных способов плавания.

Практическая значимость исследования определяется:

- разработкой программно-методического обеспечения процесса
обучения плаванию детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-
двигательного аппарата;

- разработкой, апробацией и внедрением в практику инновационной
методики обучения плаванию детей дошкольного возраста, имеющих
отклонения в формировании опорно-двигательного аппарата;

возможностью практического использования материалов исследования:

а) при разработке программного материала по физическому воспитанию дошкольников, имеющих функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата;

б) в практической деятельности инструкторов по плаванию и ЛФК в
дошкольных образовательных учреждениях при решении задач выбора и
планирования учебного материала для детей разных возрастных групп;

в) на курсах подготовки и повышения квалификации инструкторов по
плаванию;

г) в учебных программах по плаванию для студентов высших и средних
специальных учебных заведений физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическая модель обучения плаванию детей дошкольного возраста с выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата, включающая в себя коррекционные упражнения и индивидуализированный подход в выборе начального способа обучения плаванию позволяет существенно улучшить показатели осанки детей, повысить уровень их физической и плавательной подготовленности.

  2. Эффективность педагогического процесса по коррекции осанки и повышению уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста существенно возрастает при условии распределения детей по учебным подгруппам в зависимости от характера имеющихся нарушений опорно-двигательного аппарата, индивидуальных показателей их физического развития и физической подготовленности.

3. Возможность самостоятельного выбора способа плавания на
начальном (подготовительном) этапе обучения, а также отбор средств и их
планирование в системе учебных занятий в соответствии с основными
дидактическими принципами, позволяет детям с нарушениями опорно-
двигательного аппарата успешно осваивать технические приемы разных
способов плавания и проплывать контрольные дистанции, устанавливаемые
для каждой возрастной группы.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительные оценки на научно-практических конференциях различного уровня: XVIII Международной научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2008); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованы и здоровы» (Москва, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации» (Москва, 2008); на городской научно-практической конференции «Физическая культура и спортивное воспитание в детском саду» (Москва, 2009); на XIV научно-практической конференции молодых ученых СГАФКСТ (Смоленск, 2009).

По теме диссертации опубликовано 11 научных и научно-методических работ, две из которых в реферируемом журнале ВАК. Практическая значимость работы подтверждается двумя актами внедрения полученных результатов в практику работы дошкольных образовательных учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

Характеристика основных нарушений опорно-двигательного аппарата, проявляющихся у детей в возрасте 4-6 лет

Повышенный интерес к поиску эффективных средств педагогического воздействия на опорно-двигательный аппарат обусловлен двумя группами факторов: с одной стороны, детский организм наиболее восприимчив к различным воздействиям, с другой - именно на этом этапе закладывается основа почти всех характеристик организма взрослого человека [122,210].

Понятие «опорно-двигательный аппарат» объединяет кости, соединения костей (суставы) и мышцы [145].

Опорно-двигательный аппарат человека — это хорошо сбалансированная система с громадным запасом прочности [104]. Благодаря своей структуре скелет человека выполняет следующие функции: опорную, двигательную, рессорную, защитную. При оценке физического развития детей большое внимание уделяют состоянию осанки. Осанкой принято считать привычную позу непринужденно стоящего человека, которую он принимает без излишнего мышечного напряжения [92, 116]. Однако исследования Е.М.Вайнруба, А.С.Волошука [32] указывают на то, что под осанкой следует понимать привычную позу человека не только в покое, но и в движении, при котором сохраняется прямое положение туловища и головы без напряжения. Исследования Л.Ф.Васильевой [34], Т.Ю.Логвиной, В.ИЛІебеко, В.А.Шишкиной [117] позволили определить признаки, характеризующие правильную осанку: - вертикальное положение головы и позвоночника; - горизонтальная линия надплечий и симметричные лопатки; - симметричная грудная клетка, без западений и выпячиваний; - практически горизонтальная линия ключиц; - одинаковые треугольники талии; - симметричное положение ягодиц; - ровные линии крыльев таза; - вертикальное направление линии остистых отростков позвоночника; - одинаковая длина нижних конечностей и правильное положение стоп. При этом важными факторами, определяющими правильную осанку человека, являются положение и форма позвоночника, угол наклона таза и степень развития мускулатуры [127]. Осанка должна оцениваться в целом, учитывая строение туловища, ног и состояние сводов стоп. При хорошей осанке у ребенка верхняя часть туловища почти вертикальная, грудная клетка куполообразная, плечи не выступают кпереди, нижняя часть значительно выступает кпереди, намечается поясничный лордоз. Угол наклона таза на 4 году жизни ребенка около 22, а на 7 году - 25 у обоих полов [203]. Отклонения от нормальной осанки называют нарушениями или дефектами осанки. Они связаны с функциональными изменениями опорно 18 двигательного аппарата, при которых образуются условно-рефлекторные связи, закрепляющие неправильное положение тела, а навык правильной осанки утрачивается [137,198]. Приобретенное нарушение осанки начинает проявляться у детей 4 лет (15-17%), у детей 7 лет - у каждого третьего ребенка [81,100]. Различают нарушения осанки в сагиттальной и фронтальной плоскости. В сагиттальной плоскости наблюдают пять видов нарушений осанки, вызванных уменьшением физиологических изгибов (плоская и плосковогнутая спина) или их увеличением (сутуловатость, круглая спина и кругло-вогнутая спина). Нарушения осанки во фронтальной плоскости носят названия асимметричной осанки. Для асимметричной осанки характерно отклонение головы вправо или влево, плечи установлены на разной высоте, углы лопаток -на разных уровнях, отмечается неравенство треугольников талии, асимметрия мышечного тонуса. Данный вид нарушения осанки еще называют сколиотической осанкой, но в отличие от сколиоза, не обнаруживается торсия позвонков на рентгеновском снимке [100,116,154]. Результаты исследований указывают на взаимосвязь между фунюшональными нарушениями осанки и другими показателями физического состояния детей. Различные нарушения осанки отрицательно влияют на сердечно-сосудистую, дыхательную и пищеварительную системы [69, 88, 92, 109, 213, 229]. Функциональные нарушения осанки также неблагоприятно влияют на деятельность нервной системы и психический тонус детей [58, 92]. Все причины функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата и формирования правильной осанки можно разделить на две группы: эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние) [146].

К эндогенным причинам относятся нарушения иннервации мышц, участвующих в поддержании правильной осанки, нарушения в развитии костно-связочного аппарата. При этом большое негативное влияние оказывают такие болезни, как рахит, туберкулезная инфекция, детские инфекционные и частые простудные заболевания. На фоне патологического развития скелета и мускулатуры измененная осанка приобретает устойчивый характер, способствуя развитию более тяжелого процесса — заболевания сколиозом [1, 73,203].

Одной из главных экзогенных причин нарушения осанки считают низкую двигательную активность ребенка [150]. Результаты исследований Н.И.Бурмистровой-показали, что причиной возникновения дефектов осанки является слабое развитие скелетной мускулатуры в результате воздействия возрастающих статических и динамических нагрузок [26].

Существенное влияние на формирование опорно-двигательного аппарата и осанку ребенка могут оказывать: а) условия окружающей среды [31]; б) неправильная организация режима труда и отдыха [202]; в) неправильно подобранные обувь, и мебель [69, 100]; г) недостаточная профилактическая работа в дошкольных учреждениях [99]; д) неудовлетворительная организация занятий физической культурой и спортом [178,202].

Большое значение для предупреждения отклонений в состоянии осанки имеет двигательный режим ребенка [79, 100]. Однако результаты исследований Н.Т.Беляковой показали, что простое увеличение двигательной активности и повышение физической подготовленности детей не оказывают значительного влияния на состояние осанки [16].

Динамика показателей физического развития детей от 4 до 6 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата

В процессе констатирующего эксперимента изучались особенности физического развития детей (длина и масса тела, окружность грудной клетки) на отрезке онтогенеза 4-6 лет. Всего в обследовании приняло участие 39 девочек и 40 мальчиков в возрасте 4-6 лет. Все дети, согласно медицинским картам, относились к П группе здоровья.

При оценке уровня физического развития детей 4-6 лет по исследуемым показателям установлено, что в возрасте 4, 5, и 6 лет, соответственно, 17; 8 и 13% мальчиков и 15; 17 и 14% девочек имеют высокий уровень; 75; 77 и 80% мальчшсов и 70; 75 и 72% девочек - средний уровень и 8; 15 и 7% мальчиков и 15; 8 и 14% девочек низкий уровень физического развития (рис. 1).

При этом выявлено, что прирост длины тела за период с 4 до 6 лет составил 14,3 см у мальчиков и 13,1 см у "девочек, или 11,7 и 10,9% от средней длины тела к 6 годам (табл. 1). Характерно, что изменение значения коэффициента вариации (V%) в исследуемом диапазоне показывает, что от возраста к возрасту увеличивается его размах между малорослыми и высокорослыми детьми, достигая своего максимума к 6 годам. Прирост массы тела между 4 и 5 годами составил 2,4 кг у мальчиков и 2,2 кг у девочек. Характерно, что интенсивность прироста массы тела не адекватна интенсивности прироста длины тела. Анализ значений коэффициентов вариации свидетельствует в пользу больших темпов увеличения массы тела. Зафиксированы неравномерные изменения приростов длины и массы тела на отрезке онтогенеза детей с 4 до 6 лет, так как обнаружены их возрастные увеличения и уменьшения. Окружность грудной клетки является одним из основных показателей физического развития дошкольников. Большее увеличение данного показателя отмечено у девочек с 4 до 5 лет (на 1,9 см) и несколько меньшее (на 1,1 см) - с 5 до 6 лет. У мальчиков наблюдается относительно равномерное увеличение окружности грудной клетки с 4 до 6 лет (на 1,8-1,9 см). Коэффициент вариации в разные возрастные периоды колеблется от 5,6 до 7,2% у мальчиков и от 5,4 до 6,4% у девочек, что свидетельствует о небольших возрастных различиях в показателях развития окружности грудной клетки (табл.1). Изучение особенностей изменения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей 4-6 лет явилось важным направлением исследования. У детей фиксировались показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС), частоты дыхания (ЧД) и артериального давления (АД) в покое (табл. 2). Обнаружено, что показатели ЧСС, ЧД и АД у детей в покое претерпевают значительные изменения в исследуемом возрастном диапазоне. Так, общая тенденция изучаемых показателей связана с разными значениями их изменений. У детей с 4 до 6 лет ЧСС в покое уменьшилась на 10,2 уд/мин, ЧД — на 5,2 движения в минуту. Систолическое давление увеличилось - на 7,3 и диастолическое - на 6,6 мм рт.ст. При сравнении полученных данных с данными литературы, можно прийти к заключению, что дети 4-6 лет, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, практически не отличаются по показателям сердечно-сосудистой системы от своих сверстников, отнесенных к основной медицинской группе. Результаты исследования функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата обследуемых дошкольников выявили некоторые особенности в изменении показателей осанки и состояния сводов стоп.

Установлено, что наиболее выраженные симптомы нарушений зарегистрированы в изменении кривизны позвоночного столба: во фронтальной плоскости, выраженные в асимметрии лопаток у 85-92% девочек и мальчиков 4-6 лет; асимметрии треугольников талии у 77-85% девочек и 77-92% мальчиков; в сагиттальной плоскости - в изменении индекса кифотической осанки (сутулости) у 85-92% девочек и 85-86% мальчиков; в состоянии сводов стоп (плоскостопие) у 77-100% детей (табл.3).

Оценивая состояние осанки у детей в возрасте 4-6 лет, можно увидеть что самая высокая распространенность нарушений выявлена у девочек в возрасте 6 лет во фронтальной и сагиттальной плоскостях, У мальчиков в возрасте 6 лет наиболее распространены нарушения осанки во фронтальной плоскости, выраженные в асимметрии лопаток.

Возрастные особенности развития физических качеств у детей 4-6 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата

Основными компонентами разработанной экспериментальной методики для детей 4-6 лет с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата являлись: - воспитание, обучение и оздоровление на занятиях плаванием с учетом индивидуальных возрастных особенностей ребенка; целенаправленное применение методики коррекционной направленности при обучении плаванию, базирующейся на одновременном обучении элементам всех способов плавания, начиная с движений руками и в сочетании с оздоровительно-развивающими, корригирующими и дыхательными упражнениями; - дифференцированный подход в выборе содержания и величины нагрузки, осуществляемый с учетом функциональных нарушений осанки и сводов стоп у детей; - реализация игр малой, средней и высокой двигательной подвижности в условиях водной среды. Основными признаками функциональной направленности разработанной методики являлись: - расширение адаптивных возможностей организма и повышение уровня развития физических качеств детей за счет выполнения общеразвивающих, дыхательных и корригирующих упражнений сначала на суше, а затем и в воде; - нормализация и минимизация индивидуальных функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата за счет выполнения плавательных движений и корригирующих упражнений в условиях водной среды; - развитие двигательных качеств и функциональных возможностей на основании общеразвивающих и специально-подготовительных упражнений на суше и в воде. В процессе реализации экспериментальной методики обучения плаванию детей 4-6 лет с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата целенаправленно решались следующие задачи: - выработка навыка правильной осанки и самокоррекции на основе использования различных способов плавания; - укрепление здоровья; - нормализация функциональных нарушений позвоночника; - развитие силы мышц спины и брюшного пресса; -развитие дыхательной мускулатуры; - развитие мышц, формирующих и повышающих нормальный свод стопы; - повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем; - развитие основных физических качеств; - повышение уровня плавательной подготовленности. Обучение плаванию детей 4-6 лет с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата осуществлялось в три этапа. Цель первого этапа (начального) — активная адаптация детей к водной среде, коррекция функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, формирование плавательных умений. В рамках достижения этой цели здесь решались следующие задачи: - ознакомление детей с условиями проведения занятий в бассейне и правилами поведения; - ознакомление со свойствами воды; - обучение спуску в воду из исходного положения «сидя на бортике» с помощью педагога и самостоятельно; - обучение движениям руками, ногами и туловищем всеми способами плавания на суше и в воде с поддерживающими средствами и без них на месте, в ходьбе, в скольжении на задержке дыхания; - обучение выполнению движений руками и ногами спортивными и неспортивными способами на суше и в воде в поддерживающих средствах и без них; - обучение выполнению упражнении на всплывание, лежание и скольжение на груди и на спине; - обучение выполнению дыхательных и корригирующих упражнений на суше и в воде без предметов; - обучение свободному передвижению по бассейну, безбоязненному погружению в воду; Цель второго этапа определялась закреплением полученных двигательных умений и обучение согласованию их с дыханием, при сохраняющейся целенаправленной коррекции функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата и формирования умения проплывать максимально возможное количество метров избранным способом плавания. Здесь нами решались следующие задачи: - ознакомление детей с оздоровительным и прикладным значением плавания; - обучение согласованию движений руками и ногами всеми способами плавания с различными вариантами дыхания на месте и у опоры, в скольжении; - обучение выполнению дыхательных и корригирующих упражнений в воде с предметами на месте и в скольжении; - обучение спаду в воду из различных исходных положений; - закрепление умения плыть облегченными, неспортивными и спортивными способами, а также удобным для себя способом с постоянным увеличением длины проплываемых дистанций; - обучение поворотам при плавании на груди; - закрепление навыка погружения в воду с открыванием глаз в воде; - обучение нырянию на дальность со сбором игрушек. Целью третьего этапа являлось совершенствование разученных двигательных умений, углубленное освоение спортивных способов плавания, коррекция функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата. В число основных задач на этом этапе входило: - закрепление знаний о правилах безопасности на воде; - обучение элементам прикладного плавания; - совершенствование техники отдельных элементов плавания: плавание на одних руках; плавание на одних ногах с предметом и без него; - совершенствование согласования движений рук и ног с различными вариантами дыхания; - совершенствование техники плавания облегченными, неспортивными и спортивными способами в полной координации; - совершенствование умения плыть максимально возможную дистанцию со сменой способов; - совершенствование выполнения поворотов при плавании на груди и на спине; - совершенствование спадов в воду из разных исходных положений (прыжков в воду вниз ногами из положения приседа на бортике и стоя на бортике в условиях глубокого бассейна); совершенствование навыка выполнения дыхательных и корригирующих упражнений в воде с предметами. Для эффективного обучения плаванию и коррекции функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у детей 4-6 лет была разработана педагогическая модель инновационной методики (рис. 4).

Структура и содержание экспериментальной методики обучения плаванию детей 4-6 лет с функциональными нарушениями опорногдвигательного аппарата

На втором этапе в занятия с детьми 4 лет включались дыхательные упражнения в сочетании с предметом и без него, в частности, с массажными мячами («Лепим колобок», «Покажем колобок», «Обваляем колобок в муке», «Остудим колобок» и др.) и массажными кольцами («Водолазы», «Удержи -не урони!», «Шляпка», «Сделаем восьмерку» и др.). При осуществлении плавательных движений детьми от одного бортика бассейна к другому, выполнение дыхательных и корригирующих упражнений у одного бортика было без предмета, а у другого - с каким-либо предметом. Количество повторений дыхательных и корригирующих упражнений без предмета составляло 8-10 раз, а с предметом - 4-8 раз. Объем дыхательных и корригирующих упражнений в воде на втором этапе составлял 35-40% от времени занятия, и при этом возрастала интенсивность их выполнения. Суммарный объем дыхательных и корригирующих упражнений в воде за одно занятие доходил до 60-80 раз.

На третьем этапе осуществлялось закрепление навыка выдоха в воду и выполнение дыхательных, оздоровительно-развивающих и корригирующих упражнений в воде с предметами и без них. Их объем на данном этапе составлял 30-35% от общего времени занятия, количество повторений увеличилось до 8-12 раз, а суммарный объем дыхательных упражнений за одно занятие составил 90-120 выдохов в воду.

Обращалось особое внимание на фиксацию правильной осанки и выполнение полного вдоха и продолжительного выдоха.

При обучении плаванию детей 5 лет на первом этапе основное внимание уделялось обучению их правильному выполнению выдоха в воду. При этом предпочтение отдавалось дыхательным, оздоровительно-развивающим и корригирующим упражнениям без предметов на месте, с предметами на месте (плавательной доской). Выдохи выполнялись сериями по 6-8 раз, а суммарный объем дыхательных упражнений составлял до 30-35% от общего времени занятия.

На втором этапе для детей 5 лет предпочтение отдавалось закреплению техники выполнения дыхательных и корригирующих упражнений без предметов на месте, с предметами на месте (массажными мячами, массажными кольцами, с плавательными досками), а также обучению выполнения упражнений у специально разработанного съемного поручня (фото 1). Данные упражнения направлены на выполнение продолжительного выдоха в воду, развитие и укрепление дыхательной мускулатуры, коррекцию нарушений осанки, профилактику и коррекцию плоскостопия, развитие мелкой моторики рук. Количество повторений увеличивалось до 8-10 раз, объем составлял 35-40% от времени занятия, увеличивалась интенсивность их выполнения.

На третьем этапе осуществлялось совершенствование навыка выполнения дыхательных и корригирующих упражнений, при этом предпочтение отдавалось упражнениям с предметом и у съемного поручня. Количество повторений составляло до 10-12 раз, а объем их - 30-40% от общего времени занятия, суммарный объем дыхательных упражнений за одно занятие равнялся 120-140 выдохам в воду.

Следует отметить, что при обучении плаванию детей 6 лет на первом этапе активно использовались дыхательные и корригирующие упражнения без предмета, с массажными кольцами и у съемного поручня. Количество повторений составляло 8-Ю раз.

На втором этапе в занятия плаванием с детьми 6 лет включались дыхательные и корригирующие упражнения с гимнастическими палками, нудлсами и аква-гантелями. Помимо упражнений с этими предметами, выполняемыми на месте, использовались и упражнения в скольжении на груди и спине. Важной особенностью явилось, что дети 4 и 5 лет использовали симметричные дыхательные и корригирующие упражнения, а для детей 6 лет на данном этапе в занятия включались дополнительно и асимметричные упражнения на месте и в скольжении на груди и спине с учетом функционального нарушения опорно-двигательного аппарата. На втором этапе количество повторений каждого упражнения увеличивалось до 10-12 раз.

На третьем этапе осуществлялось закрепление навыка выполняемых дыхательных, оздоровительно-развивающих и корригирующих упражнений в воде с предметами на месте и в скольжении. Число повторений каждого упражнения составляло 12-16 раз. При этом суммарный объем выполняемых детьми выдохов в воду за занятие равнялся 140-160. Характерно, что при выполнении упражнений с аква-гантелями и нудлсами ЧСС у них достигала 120-130 уд/мин.

На первом этапе материал по коррекции функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата составлял 30-40% общего времени занятия. В дальнейшем объем дыхательных и корригирующих упражнений доходил до 35-40%, однако при этом возрастала интенсивность их выполнения и число повторений.

Таким образом, предполагалось, что чередование различных по содержанию упражнений будет способствовать не только оздоровительно-развивающей и корригирующей направленности занятий, но и повышению их эмоциональности, формированию интереса к ним у каждого ребенка.