Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения Лобанова Юлия Олеговна

Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения
<
Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения
>



Лобанова Юлия Олеговна. Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2007 158 с. РГБ ОД, 61:07-13/1163

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы развития детского организма во взаимосвязи с формированием навыка плавания 10

1.1. Возрастные особенности развития морфофункциональных показателей, физических качеств и формирования основных движений детей дошкольного возраста 10

1.2. Индивидуально-типологический подход в физическом воспитании . 22

1.3. Влияние занятий плаванием на организм детей дошкольного возраста 29

1.4. Особенности методики обучения плаванию детей дошкольного возраста 32

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Цель и задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА III. Особенности физического развития и физической подготовленности детей 5-6 лет различных типов телосложения 55

3.1. Оптимизация процесса начального обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения 55

3.2. Особенности морфологического развития детей дошкольного возраста различных типов телосложения 59

3.3. Функциональные и силовые показатели детей дошкольного возраста различных типов телосложения 69

3.4. Физическая подготовленность детей-дошкольников разных типов телосложения 72

3.5. Сроки освоения подготовительных упражнений детьми дошкольного возраста 78

3.6. Сроки освоения техники плавания в полной координации детьми дошкольного возраста 84

ГЛАВА IV. Разработка и экспериментальная апробация методики дифференцированного начального обучения плаванию детей дошкольного возраста в зависимости от типа телосложения 90

4.1. Экспериментальная методика начального обучения плаванию ....90

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития детей различных групп 99

4.3. Особенности изменения показателей физической подготовленности и

сформированности двигательных умений и навыков в водной среде ... 100

4.4. Динамика психолого-педагогических характеристик 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

Выводы

Практические рекомендации 112

Список литературы 115

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из эффективных средств укрепления здоровья, гармонического развития и физического совершенствования человека является плавание. Во всем мире плаванию уделяют большое внимание, так что трудно переоценить его спортивное и прикладное значение (Булгакова Н.Ж. и др., 1996). Плавание входит в олимпийскую программу и является одним из основных видов спорта в чемпионатах мира, континентов и государств (Булгакова Н.Ж., 1999). Наряду с тем, что устанавливаются все новые феноменальные мировые рекорды по плаванию, примерно половина населения мира не умеет плавать. Проведенные во многих странах мира опросы свидетельствуют о том, что от 30 до 70 % людей не могут воспользоваться благоприятным оздоровительным влиянием плавания, так как не умеют плавать (Хохлов И.Н., Гаврилов Д.Н., Савенко М.А., 2005).

Практика физического воспитания в России свидетельствует о том, что большое количество детей различного возраста не умеют плавать. Ежегодно около 15 тысяч человек погибают на воде (Колмогоров СВ., 1973). В настоящее время преобладает установка на обучение детей плаванию в условиях мелкого и глубокого бассейнов (Левин Г.,1974;Никитский Б.Н., 1981; Семенов Ю.А., 1983; Булгакова Н.Ж., 1954; Макаренко Л.П., 1985; Давыдов В.Ю., Ман-кевич А.В., 1996). В основе этих исследований - достаточно активная работа но обучению детей плаванию и определенный накопленный опыт. Однако остается недостаточно раскрытым вопрос о последовательности изучения спортивных способов плавания.

Мнения специалистов о наиболее благоприятном возрасте начального обучения плаванию, а также о влиянии особенностей телосложения в процессе подготовки новичков противоречивы.

В практике физической культуры и спорта установлено, что особенности сенситивных периодов развития физических качеств как у мальчиков и девочек разных возрастных групп, так и у мальчиков и девочек одной воз-

растной группы имеют существенные различия (Кузнецова З.И., 1975; Гу-жаловский А.А., 1986). Однако попытки раскрыть проблему совмещения акцентов педагогического воздействия с сенситивными периодами развития детей при начальном обучении плаванию нами обнаружены лишь в нескольких работах (Жукова Е.С., 1996; Булгакова Н.Ж., Чеботарева И.В., 1999).

Практически отсутствуют работы, посвященные начальному обучению плаванию детей различных индивидуально-типологических групп. Вместе с тем известно о популяционнои разнокачествеииости индивидов различных поло-возрастных групп по конституциональному признаку, а также о широком использовании конституционального подхода в практике физического воспитания (Зайцева В.В., 1995; Изаак СИ., 1997; Панасюк Т.В., 1988; Дорохов Р.Н., 1979, 1983 и др.). Отмеченные выше вопросы требуют специальных дополнительных исследований, на базе которых можно разработать методику начального обучения плаванию детей различных типов телосложения.

Таким образом, в рамках данной диссертационной работы нами было организовано исследование по проблеме, обусловленной вышеперечисленными практическими потребностями.

Гипотеза исследования. Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет позволит сократить сроки обучения элементам и технике плавания, а также обеспечит позитивное отношение детей к занятиям в водной среде.

Процесс начального обучения плаванию детей дошкольного возраста будет эффективным, если:

построение методики начального обучения плаванию детей дошкольного возраста будет осуществляться с учётом особенностей типа телосложения и темпов развития двигательных качеств;

будет предложена рациональная последовательность упражнений;

будут определены сроки освоения различных элементов техники плавания для представителей каждого типа телосложения.

Экспериментальная проверка гипотезы обеспечит достижение цели исследования: научно обосновать и разработать технологию начального обучения плаванию детей дошкольного возраста с учётом типа телосложения.

Объект исследования. Средства и методы обучения элементам и технике плавания детей 5-6 лет различных типов телосложения.

Предмет исследования. Процесс начального обучения плаванию детей-дошкольников в возрасте 5-6 лет.

Задачи исследования.

  1. Выявить особенности процесса обучения плаванию детей дошкольного возраста на основе анализа литературы и анкетирования тренерско-преподавательского состава.

  2. Оценить морфофункциональные особенности и уровень двигательной подготовленности детей 5-6 лет различных типов телосложения.

  3. Выявить сроки овладения подготовительными упражнениями и элементами техники плавания у детей 5-6 лет разных типологических групп.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику начального
обучения плаванию детей дошкольного возраста, дифференцированную в
зависимости от типа телосложения.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; медико-биологические методы (антропометрия, определение типов телосложения); педагогические методы: хронометрирование, педагогическое тестирование двигательной подготовленности (бег 30 и 300 метров, прыжок в длину с места, вис на согнутых руках, подъём туловища из положения лёжа, наклон туловища в положении сидя), педагогические наблюдения, педагогический эксперимент; анкетирование; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование было проведено на базе Астраханских городских детских садов № 82, 91, а также на базе плавательного бассейна Астраханского государственного технического университета. В ис-

следовании приняли участие дети в возрасте 5-6 лет (п=381), прошедшие медицинский осмотр и допущенные к занятиям плаванием. В анкетировании участвовали 56 тренеров-преподавателей с различным педагогическим стажем (до 10 лет, 11-20 лет, более 21 года), а также родители детей, задействованных в эксперименте (п =381).

На первом этапе (2002-2003 і г.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; обобщался опыт по организации процесса обучения плаванию; проводилось анкетирование тренер-ско-преподавательского состава но оптимизации содержания процесса обучения плаванию детей в периоды первого детства; определялись особенности морфофункционалыюго состояния и двигательной подготовленности детей 5-6 лет в зависимости от типа телосложения; выявлялись сроки овладения подготовительными упражнениями и элементами техники плавания у детей 5-6 лет разных типологических групп.

На втором этапе (2004 г.) был проведён педагогический эксперимент, в ходе которого была разработана и экспериментально обоснована методика начального обучения плаванию детей обоего пола 5-6 лет в зависимости от типа телосложения. До и после эксперимента проводилось анкетирование родителей, дети которых участвовали в эксперименте, но вопросам отношения детей к занятиям плаванием.

Заключительный третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Проведенные комплексные исследования позволили:

научно обосновать и разработать технологию начального обучения плаванию детей дошкольного возраста разных типов телосложения.

выявить рациональный подбор средств при начальном обучении плаванию детей разных типов телосложения.

- определить рациональные сроки обучения элементам техники плавания детей в возрасте 5-6 лет различных типов телосложения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:

конкретизированы отдельные положения методики начального обучения плаванию на основе типов телосложения;

теоретически обосновано и дополнено определение понятия «тииос-пецифичная методика начального обучения плаванию»;

Практическая значимость исследования заключается в разработке типоспецифичной методики начального обучения плаванию, обеспечивающей повышение эффективности учебных занятий и сокращение сроков обучения.

Теоретические положения и научно-практические результаты диссертационного исследования используются на кафедре "Технология спортивной подготовки" Астраханского государственного технического университета в лекционных курсах и на практических занятиях по дисциплинам: "Теория и методика физической культуры", "Плавание".

Полученные результаты используются в практике работы детских спортивных школ, в процессе подготовки студентов вузов, а также на курсах повышения квалификации тренеров ДЮСШ и методистов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились по ряду основных направлений: публикации результатов исследования (9 публикаций); доклады на 5 областных конференциях молодых учёных Астрахани и Астраханской области (2001-2006 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы теории и методики адаптивной физической культуры в современной ситуации общественного развития» (г. Череповец, 2006) и XI Конгрессе педиатров России (2006 г.).

Методика начального обучения плаванию детей дошкольного возраста с учётом типов телосложения апробирована специалистами областного физ-

культурно-оздоровительного диспансера Министерства здравоохранении Астраханской области, Муниципального спортивного учреждения "Чайка" г. Астрахани, Федерации плавания Астраханской области, ДЮСШ №2 и ДОУ № 82 г. Астрахани (акты внедрения прилагаются). Положения, выносимые на защиту:

  1. Темпы физического и моторного развития детей 5-6 лет неодинаковы у представителей различных типов телосложения.

  2. Существенные различия в моторике, обусловленные особенностями телосложения, проявляются в специфических закономерностях формирования двигательных умений и навыков и во многом предопределяют процесс начального обучения плаванию детей дошкольного возраста.

  3. Процесс обучения плаванию детей дошкольною возраста должен быть дифференцирован в зависимости от типа телосложения.

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 10 таблицами. Список литературы состоит из 316 наименований, из которых 13 - иностранные.

Возрастные особенности развития морфофункциональных показателей, физических качеств и формирования основных движений детей дошкольного возраста

В настоящее время признана возрастная периодизация, принятая на VII Всероссийской конференции по возрастной морфологии и физиологии, которая включает следующие градации для детей: новорожденные - 1-10 дней; грудной возраст- 11 дней - 1 год; раннее детство - 1-3 года; первое детство -4-7 лет (Аганянц Е.К., 1991).

Период первого детства (4-7 лет) характеризуется полуростовым скачком. Наиболее значительно длина тела изменяется в период от 5 до 5,5 лет. Интенсивный прирост массы тела происходит между 4 и 5 годами (Бунак В.В., 1961; Сироткина Б.А., 1969; Сендек Г.В., 1972; Бахрах И.И., 1975; Ники-тюк Б.А., 1975; Нарсесян A.M., 1981; Панасюк Т.В., 1988; Петровский В.В., Круцевич Т.Ю., 1990; Ноткин Н.А., 1995; Никитюк Б.А., 1998).

У детей первого детства интенсивно развивается скелет. К 7 годам происходит фиксация позвоночника мышцами, связками и формирование шейного лордоза и грудного кифоза, к 12 годам - поясничного лордоза. У детей 7-8 лет осанка вырабатывается с трудом и требует систематических упражнений (Гальперин СИ., 1974; Зациорский В.М., Сергиенко Л.П., 1976; Асрян А.Б., 1980; Сонькин В.Д., Зайцева В.В., 1990; Хрисанова Е.Н., 1990; Велитченко В.К., 1993; Баландин В.А., 1994; Чернышенко Ю.К., Рутина А.А., 1995).

Исследования, проведенные СИ. Гальпериным (1974, 1990), А.Л. Корепановым, Е.В. Демидовой (1991), показали, что период первого детства (4-7 лет) отличается рядом особенностей. По сравнению с ранним детством снижается уровень обмена веществ (1,5-1,8 ккал кг/ч), проявляется активное отношение к окружающему миру, совершенствуется речь, происходит становление произвольной двигательной функции. Это совпадает с интенсивным созреванием и развитием центрального и периферического отделов двигательного аппарата, с координацией моторной и вегетативной функций.

По данным Б.К. Каражанова (1988), И.М. Козлова (1991), В. Ляха, Н.В. Панфиловой (1991), Е. Коломиной (1994), выявлено, что процесс формирования двигательной функции ребенка осуществляется в тесной связи с развитием высшей нервной деятельности, второй сигнальной системы, которая с возрастом усиливает двигательную координацию.

В работе A.M. Урысон (1973) детально разобран цифровой материал, который свидетельствует о том, что первый скачок роста наблюдается в 4-7 лет. По данным автора, в настоящее время в этом периоде не наблюдается ускорения интенсивного роста, а прослеживается равномерное снижение ростовых процессов до 9-Ю лет.

Многочисленные данные по исследованию ростовых процессов у детей указывают на неравномерности развития и роста в этом периоде (Tittel К., Wutscheric Н., 1972; Яковлев Н.И., 1978; Wutscherk Н., 1983; Шустова А.И., 1988).

Существует ряд показателей, характеризующих физическое развитие и процессы роста. По данным большинства авторов (Сальникова Г.П., 1967; Властовский В.Г., 1976; Русалов В.М., 1979; Зациорский В.М., Булгакова Н.Ж., 1980; Гужаловский А.А., 1986; Никитюк Б.А., 1989, 1994; Курдиков Б.Ф., 1996; Куликов В.П., Киселев В.И., 1998; Година Е.З., 2001), к таким показателям относятся: длина и масса тела; окружность грудной клетки; жизненная емкость легких (ЖЕЛ).

Считается, что показатели физического развития, их возрастная динамика входят в число наиболее объективных критериев, характеризующих состояние здоровья детей. Известно (Маркосян А.А., 1965; Выдрин В.М., 1987; Давыдов В.Ю. и др., 1995; Выдрин В.М., Курамшии Ю.Ф., Николаев Ю.М., 1996; Давыдов В.Ю., Манкевич А.В., 1996; Курдиков Б.Ф., 1996; Демиденк Л.Н., 1998), что физическое развитие детей подчиняется общим законам, лежащим в основе онтогенеза. Однако значительное влияние на разных этапах развития могут оказывать и такие факторы, как наследственность, регион проживания, социальные условия (Бунак В.В., 1941).

В исследованиях, выполненных с помощью близнецового метода В.Б. Шварцем (1971, 1978), выявлена чрезвычайно важная роль наследственного компонента на показатели уровня физического развития и моторики детей. Наибольшая генетическая активность проявляется в показателях длины тела и длины рук.

По данным исследователей (Austrand P.O., 1976; Гужаловский А.А., 1978; Болдучи П.П., 1979; Волков В.М., Бахрах И.М., 1989), изучающих размеры тела детей разных национальностей, проживающих в одном регионе, большая роль принадлежит фактору, определяющему отношение детей к конкретной этнической группе. При этом авторами (Арестов Ю.М., 1968; Курша-кова Ю.С., 1973; Данько Ю.И., Тихвинский СБ., 1981; Алябьева Н.В., 1998) подчеркивается роль национальных традиций в физическом воспитании детей.

Исследователи (Чтецов В.П., 1968; Травкин Ю.Г., 1981; Смирнов Ю.И., 1991; Чернышенко Ю.К., Дворкин Л.С., 1997) подчеркивают, что у каждого организма уже на генетическом уровне систематизируются и закрепляются именно те сочетания признаков, которые представляют собой наиболее удачный вариант их согласованного функционирования и, как следствие, - самый оптимальный способ приспособления к условиям окружающей среды. Такую целостность признаков, унаследованных и приобретенных, связанных с особенностями реактивности организма и темпами его индивидуального развития, современные авторы (Клиорин А.И., 1981; Дорожнова К.П., 1983) называют «конституцией».

Индивидуально-типологический подход в физическом воспитании

При решении проблем индивидуализации в физическом воспитании некоторые исследователи предлагают использовать подход, основанный на особенностях телосложения индивида (СироткинаБ.А., 1969; Смольякова Н.И., 1991; Горская Г.Б., 1995; Зайцева В.В., 1995; Жукова Е.С., 1996; Солопов И.Н., Бакулин С.А., 1996; Губа В.П., 2000; Рунова М.А., 2000).

Известно, что представители разных типов телосложения различаются не только морфологически - их носители имеют разные уровни обмена веществ (Черноруцкий М.В., 1938; Маслова Н.М. и др., 1975; Варпаховская О.Г., Грибова Н.В., 1977; Варпаховская О.Г., Маслова Г.М., Мышлецова В.А., 1978), развития моторики, скоростно-силовых качеств и физической работоспособности (Апдреенко Л.И., 1978; Дорохов Р.Н., 1979, 1985; Мартиросов Э.Г., 1989, 1998; Зайцева В.В., Сонькин В.Д., Изаак СИ., 1998; Сонькин В.Д., Зайцева В.В., 1995; Зайцева В.В., 1995; Фильченков Д.А., 1995; Пискова Д.М., 1996; Изаак СИ., 1997; Панасюк Т.В., 1988). Лица с разными соматотипами отличаются по эндокринному статусу (Хрисанова Е.Н., 1990), психофизиологическим характеристикам (Кречмер Э., 1930; Русалов В.М., 1979), дерматог-лифическим показателям (Абрамова Т.Ф. и др., 1994-2002), имеют разные пороги вкусовой чувствительности (Сергеев Ю.С, 1978), устойчивости вестибулярного аппарата (Соловьева B.C., 1973; Серенко Ю.Г., 1981), разный уровень желудочной секреции (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Клиорин А.И., 1981). Частота и характер заболеваемости представителей разных сома-тотипов также неодинаковы (Маслов М.С., 1926).

Попытки составить классификацию типов телосложения предпринимались неоднократно (Чтецов В.П., 1968; Бахрах И.И., Волков В.М., 1974; Бах-рах И.И., 1975; Шевченко Г.А., 1980; Клиорин А.И., 1981; Никитюк Б.А., 1982; Солопов И.Н., Бакулин С.А., 1996; Чернышенко Ю.К., Дворкин Л.С, 1997; Кудинова В.А., 2002). Самый известный подход к типологии основывается на ярко выраженном признаке - строении тела. Эта конституционная составляющая консервативна, тесно взаимосвязана с другими элементами системы и доступна в определении, поэтому именно телосложение чаще всего берут за основу при составлении классификаций.

В мировой конституционологии существует более 200 типологий конституции. Наиболее известны типологии Э. Кречмера (1930), выявившего лептосомный, атлетический и пикнический типы; К. Сиго, отметившего респираторный, дигестивный, мускулярный и церебральный типы; М.В. Черно-руцкого, выделившего атлетический, нормостенический и іиперстенический типы телосложения (Никитюк Б.А., 1975, 1982; Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Клиорин А.И., 1981), однако, несмотря на множество схем и различные названия типов, главные особенности их во многом совпадают. Авторы (Дорохов Р.Н., 1979, 1983, 1985; Клиорин А.И., 1981; Никитюк Б.А., 1982) выделяют два крайних типа: удлиненный с незначительным жироотложением, слабой мускулатурой и коренастый с достаточным развитием мышц и повышенным жироотложением, а также один или два промежуточных типа. Для практического использования больше подходят схемы, получившие достаточную разработку в литературе и дающие возможность легко диагностировать параметры телосложения.

Наиболее популярна в нашей стране схема В.Г. Штефко, А.Д. Островского (1929), которая выделяет представителей астеноидного, торакального, мышечного, дигестивного и неопределенных типов телосложения. При этом исследователи не отрицают существования так называемых смешанных типов, когда тип телосложения несет черты двух. По данным Б.А. Никитюка (1975), наибольшая встречаемость индивидов «неопределенного» типа - период первого детства, когда приспособительные механизмы еще недостаточно развиты. В дальнейшем число таких детей снижается, и уже в подростковом возрасте характерные черты каждого конституционального типа проявляются у испытуемых достаточно отчетливо. В крайнем случае, ребенка всегда можно включить в определенную группу, в зависимости от того, какие типологические признаки у него преобладают над другими.

Уже у детей грудного возраста была выявлена зависимость между уровнем развития двигательной функции и типом конституции (Осокина Т.Н., Тимофеева Е.А., Богина Т.Л., 1991; Хохлов И.Н., Гаврилов Д.Н., Савенко М.А., 2005). Отмечено, что в младенческом возрасте становление двигательных функций, таких как сидение, стояние, ходьба, позже происходит у детей мышечного типа.

Оптимизация процесса начального обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения

Анкетирование тренеров по вопросам о содержании начального обучения плаванию детей дошкольного возраста свидетельствует о том, что большинство специалистов считают наиболее оптимальным для начального обучения плаванию мальчиков возраст 6-7 лет (55,6-70,6 %), девочек - возраст 4-5 лет (64,7-71,4 %). Другие специалисты отмечают, что детей целесообразно обучать плаванию в другие возрастные периоды - 4-9 лет, но таких меньшинство. Результаты нашего анкетирования свидетельствуют о том, что обучение девочек целесообразно начинать на 1-2 года раньше (табл. 1).

По нашим данным, подавляющее большинство (88,2-95,2 %) специалистов считают, что лучше отбирать в учебные группы детей, не умеющих плавать. Тренеры предпочитают самостоятельно обучать детей, так как только такой подход, по их мнению, дает возможность целенаправленно комплектовать учебно-тренировочные группы но плаванию.

Примечание: В первой колонке представчены абсолютные показатели, во второй - относительные, %.

Отдельные специалисты (14,8-11,8 %) предпочитают контингент де гей, умеющих плавать, для дальнейших занятий спортом. Согласно результатам анкетирования, многие (70,6-83,4 %) тренеры отдают предпочтение просмотру внешних данных в процессе начального обучения плаванию, другие - испытаниям на ловкость, гибкость и выносливость (11,1-23,5%), комплексу нормативных испытаний (4,7-5,9 %).

Около половины специалистов (41,2-50,0%) считают, что следует обращать внимание на тип телосложения детей в процессе начального обучения плаванию. Предпочтение отдается детям пропорционально сложенным, имеющим сравнительно большую длину и небольшую массу тела, легкий костяк, большие размеры кисти и стопы.

Четвертая часть опрошенных специалистов (22,2-29,4 %) обращают внимание на плавучесть, а отдельные тренеры (11,8-19,0%) считают наиболее важными показателями для начального обучения плаванию длину сегментов конечностей (длину рук и ног).

Комплексное развитие физических способностей, по мнению большинства специалистов (88,1-90,5 %), является наиболее важным в процессе начального обучения плаванию. Вместе с тем, тренеры выделяют как наиболее значимые в этом процессе координационные способности (44,4-52,9 %) и специальную выносливость (38,9-52,9 %). По мнению опрошенных специалистов, силовые (29,4-33,3 %) и скоростные (17,6-27,8%) способности, уровень развития гибкости (23,5-28,6 %) также оказывают влияние на перспективность начального обучения плаванию.

Согласно результатам анкетирования большинство (70,6-88,2 %) рес пондентов отмечали влияние типа телосложения на продолжительность на чального обучения плаванию. Вместе с тем, отдельные тренеры (5,6-14,3 %) не замечают данную закономерность, а некоторые (5,3-14,3 %) считают, что тип телосложения не оказывает влияния на начальное обучение плаванию.

Около половины (41,2-47,6%) тренеров со стажем работы до 20 лет считают, что мышечный тип телосложения является предпочтительным для начального обучения плаванию, а спортивные педагоги со стажем работы 21 год и более таким типом телосложения считают дигестивный. Так, двукратный олимпийский чемпион в плавании дельфином Д. Панкратов обладал в детском возрасте дигестивиым типом телосложения в процессе начального обучения плаванию.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о высокой значимости морфологических характеристик детей в процессе начального обучения плаванию, и такое отношение по мере увеличения стажа педагогической работы становится более выраженным.

Экспериментальная методика начального обучения плаванию

Дошкольники в возрасте 5-6 лет экспериментальной группы в зависимости от их типа телосложения особенностей, индивидуальной оценки мор-фофункционального состояния, уровней развития физической подготовленности были распределены на подгруппы.

Каждой типологической группе занимающихся подбирались наиболее эффективные упражнения для обучения технике элементов плавания, определялось специфическое содержание тренировочных средств у детей различных типов телосложения. Комплексы применяемых упражнений создавали предпосылки для улучшения качественных и количественных характеристик двигательной деятельности дошкольников.

Весь контингент экспериментальной группы (n = 115) был разделен на группы по типам телосложения. Внутри групп выделялись дети с различными вариантами оценки морфофункционального развития и физической подготовленности, для которых разрабатывались специальные комплексы упражнений для формирования техники плавания (рис. 11).

В педагогическом эксперименте принимали участие мальчики и девочки в возрасте 5-6 лет, прошедшие медицинское обследование и не имеющие отклонений в состоянии здоровья. Эксперимент начинался с психологической подготовки родителей и учащихся с целью разъяснения сути исследования, направленности на оздоровление и гармонизацию показателей физического развития.

Дошкольникам экспериментальной группы и их родителям давались индивидуальные рекомендации по использованию средств обучения плаванию и индивидуальные комплексы упражнений оздоровительной направленности, разработанные для каждого ребенка.

В экспериментальной группе комплексы упражнений, направленных на начальное обучение плаванию, состояли из четырех основных блоков. В начале педагогического эксперимента для каждого ребенка составлялась тесто-грамма физической подготовленности, выявлялись уровни развития морфо-функциональных характеристик.

Родители заносили в личную карточку ребенка его ощущения: «Чувствую себя хорошо»; «Чувствую себя плохо». Руководствуясь этим, педагог регулировал индивидуальную физическую нагрузку ребенка в процессе начального обучения плаванию.

В контрольной группе (n = 112) занятия по начальному обучению плаванию проводились по традиционной методике. Количество учебных занятий, их продолжительность в контрольной и экспериментальной группах были одинаковым. Основным методом при обучении являлся игровой. 1. Обучение детей, не умеющих плавать, начинается с выполнения подготовительных упражнений для освоения с водой. Основное их назначение - ознакомление со свойствами воды, формирование навыков правильного горизонтального положения тела в воде и выдоха в воду. Упражнения: стоя в полный рост, делать движения прямыми ненапряженными (расслабленными) руками влево, вправо, вперед, назад, одновременно и попеременно, скрестно, меняя положение ладоней (ладони внутрь, наружу, повернуты к туловищу); эти же движения в положении наклона вперед; присев до уровня подбородка, вытянув руки в стороны и положив их на воду, выполнять повороты туловища в разные стороны, удерживая прямые напряженные и расслабленные руки и меняя положение кистей; стоя, руки на пояс, выполнять маховые движения левой (правой) ногой вперед, назад, в стороны, перед собой, меняя положение стопы; передвижения по дну. Игры: «Хождение по дну», «Состязания в ходьбе», «Лови», «Полоскание белья», «Мина», «Мельница», «Волны на море», «Рыбаки и рыбки», «Лягушки». Упражнения и игры этой группы направлены на дальнейшее ознакомление со свойствами воды.

Данные упражнения и игры рекомендуются детям астеноидного и ди-гестивної о типов телосложения.

2. Передвижения выполняются в различных положениях (грудью, спиной, левым или правым боком вперед), с различной скоростью и с изменением направления движения (сначала вперед, затем назад, в различные стороны и т. д.). При выполнении упражнений используются простейшие способы передвижения: обычным шагом, скрестными шагами, приставными шагами, бегом, прыжками. Эти способы можно применять в различных сочетаниях: изменять направление и способ передвижения, менять скорость передвижения и положения рук, изменять движения руками (попеременные на одновременные и наоборот), направление движения и скорость двигательного действия. Во время гребковых движений руками кисть должна принимать вертикальное положение. Наиболее целесообразно использовать следующие упражнения: ходьба по дну в полный рост грудью, спиной, левым (правым) боком вперед различными шагами в колонне, шеренге, парами и в других построениях; бег в различных положениях и построениях; передвижения прыжками в различных положениях со сменой направлений и изменением скорости движения. Упражнения данного характера рекомендуются детям дигестивного типа.

3. Упражнения и игры для обучения навыкам погружения: стоя в положении наклона вперед, набрать в ладони воду и опустить в нее лицо; наклониться вперед и спокойно опускать лицо в воду; погрузиться в воду до уровня шеи, подбородка, глаз и с головой; опустить лицо в воду и открыть глаза; погрузиться в воду с головой и открыть глаза; многократно выполнить погружения в воду с головой. Игры: «Умывание», «До пяти», «І Іодводники», «Сом в сетке», «Гонка мячей», «Передай мяч», «Пролезь в круг», «Карусель іалопом»,

«Водолазы».

4. Упражнения и игры на дыхание: наклониться и дуть на воду, как на «горя чий чай», стараясь образовать маленькие волны; опустив рот в воду, сделать активный выдох; опустив лицо в воду, сделать выдох через рот, через нос; по грузив голову в воду, выполнить активный выдох через рот, через нос; мно гократные выдохи в воду через рот и через нос. Игры: «Плавающая мина», «Остуди чай», «Слушаем пузырьки», «Насос», «Хоровод», «Реактивные двиїа- тели», «Поезд в туннель», «Паровая машина».