Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах Шмерко Ольга Валентиновна

Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах
<
Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах
>



Шмерко Ольга Валентиновна. Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-13/478

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки обучения детей дошкольного возраста плаванию (по данным литературы) 9

1.1. Значение занятий плаванием в дошкольном возрасте 9

1.2. Возрастные особенности детей дошкольного возраста 18

1.2.1. Анатомо-фшнологические особенности 18

1.2.2. Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста 27

1.2.3. Социальные особенности детей старшего дошкольного возраста 29

1.3. Характеристика содержания синхронного плавания 30

1.4. Элементы синхронного плавания для обучения детей 5-7 лет в условиях малогабаритных бассейнов 38

1.5. Заключение 44

Глава 2. Задачи, методы, организация исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.3. Организация исследования 60

Глава 3. Обоснование включения элементов синхронного плавания в методику обучения плаванию детей 5-7 лет 63

3.1. Предпосылки к введению элементов синхронного плавания на занятиях по плаванию с детьми 5-7 лет 63

3.2. Состояние здоровья участников в ходе эксперимента 66

3. 3. Методика обучения детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания 72

3.4. Изменение плавательной подготовленности в ходе проведения экспериментам

3.5. Освоение детьми 5-7 лет элементов синхронного плавания 86

3.6. Результаты измерения физических качеств в ходе проведения эксперимента...93

Заключение 97

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Библиографический список 101

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность. Дошкольный возраст в развитии ребенка является периодом, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития, а также культуры движений. Большое значение для развития физических качеств ребенка занимает плавание. Однако плавательная подготовленность подрастающего поколения в настоящее время остается неудовлетворительной. Все еще более 20 % несчастных случаев на воде приходится на долю детей в возрасте до 14 лет, среди детей в возрасте 10-12 лет не умеют плавать более 40-45%, а среди дошкольников-до 90% [153].

Несмотря на большое внимание к проблеме начального обучения детей плаванию, работ, посвященных методике его начального обучения, недостаточно. Основные усилия теоретиков спорта направлены на технику спортивного плавания, отбор и многолетнюю подготовку юных пловцов [14; 76; 90; 36; 24; 25; 26; 27; 22; 35; 167; 173; 177].

Дети в возрасте 5-7 лет по своим двигательным возможностям в основном готовы к освоению первоначальных плавательных движений. Освоение начальных навыков плавания в младших и средних группах детского сада является основой для дальнейшего формирования устойчивого навыка плавания: это скольжения, статическое плавание, элементы техники спортивного плавания, овладение техникой облегченных. В старших и подготовительных группах разучиваются стартовые прыжки и движение основными способами в целом: кроль на груди, кроль на спине, брасс, дельфин [13; 21; 1; 37; 38].

На практике в обучении плаванию в детских образовательных учреждениях преобладает концепция первоначального обучения в условиях мелкого (неглубокого) закрытого плавательного бассейна [97; 108; 31; 52; 54; 125].

В результате анализа научно-методической литературы выявлено, что для проведения занятий с детьми используются традиционные формы по обучению плаванию, что не способствует в полной мере обеспечить эмоциональность этих занятий [29; 14; 24; 23; 34; 113; 114], более полному учету анатомо-физиологических, психологических особенностей развития детей 5-7 летнего возраста [134; 32; 13].

Возрастные особенности детей дошкольного возраста необходимо учитывать и находить новые формы занятий для большей заинтересованности и эмоциональности, когда с одной стороны будут решаться не только развитие физических качеств и техническая подготовленность ребенка, но и обеспечиваться всестороннее развитие личности дошкольника [20; 108; 13; 68].

Естественно, для того чтобы целенаправленно влиять на развитие личности ребенка посредством включения новых форм двигательной активности во все усложняющие формы, необходимо учитывать уровень развития физических качеств детей.

Не обнаружено в литературе сведений о введении элементов синхронного плавания в начальный период обучения в условиях малогабаритных бассейнов дошкольных образовательных учреждений. Имеется информация по обучению детей в детско - юношеских спортивных школах [16; 89; 100; 122; 107].

На наш взгляд именно в данном возрасте 5-7 лет является актуальной задача выявления нового пути в обучении детей плаванию. Именно в данном возрасте на начальном этапе обучения является перспективным введение элементов синхронного плавания. Высокая эмоциональность, музыкальное сопровождение, большое разнообразие интересных упражнений и элементов будет способствовать развитию плавательной подготовленности, развитию физических качеств, творческих и психических способностей детей.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что традиционное обучение плаванию с элементами синхронного плавания способствует, во-первых, уменьшению водобоязни у детей, во-вторых, ускорению процесса освоения техники плавания, в-третьих, повышению эффективности плавательной подготовки в целом.

Объект исследования - плавательная подготовка детей старшего дошкольного возраста в условиях малогабаритного бассейна детского образовательного учреждения.

Предмет исследования - методика обучения элементам синхронного плавания 5-7 летних детей в условиях организованных занятий по плаванию.

Цель исследования - повысить уровень технической плавательной и физической подготовленности детей дошкольного возраста на основе включения в методику обучения элементов синхронного плавания.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- включение элементов синхронного плавания в условиях малогабаритных
бассейнов, положительно влияют на общую физическую и плавательную
подготовленность детей 5-7 лет;

-за время проведения экспериментальных занятий дети освоили основные элементы синхронного плавания: «группировка», «фламинго», «вращение вперед», «вращение назад», «винт-вращение», «прогнувшись», «согнув колено», «круг».

- введение элементов синхронного плавания в занятиях плаванием помогает
решать проблему водобоязни, что способствует повышению уровня плавательной
подготовленности;

- разработанная методика обучения элементам синхронного плавания
содержит комплекс дыхательных упражнений на суше Хатха - йоги,
способствующих улучшению функциональных возможностей дыхательной
системы;

- разработана и экспериментально обоснована методика обучения плаванию с
включением элементов синхронного плавания на занятиях в малогабаритных
бассейнах.

Теоретическая значимость определяется:

- введением элементов синхронного плавания в начальный этап обучения
плаванию детей дошкольного возраста, что позволит использовать эти элементы в

качестве средства педагогического контроля за обучением навыку плавания и физическими качествами юных пловцов;

- степенью освоения элементов синхронного плавания 5-7 летними детьми в
условиях малогабаритного бассейна в детских образовательных учреждениях
является критерием, позволяющим проводить отбор в специализированные секции.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

применение элементов синхронного плавания в занятиях с 5-7 летними детьми способствует освоению техники плавания и повышает эффективность занятий плаванию;

уменьшение водобоязни детей повышает эмоциональную привлекательность и обеспечивает хорошую посещаемость детьми занятий плаванием в условиях малогабаритных бассейнов;

- разработанная методика внедрена в практику детских образовательных учреждений г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная методика обучения детей элементам синхронного плавания в структуре начального этапа обучения способствует улучшению плавательной, технической и физической подготовленности 5-7-летних детей.

  2. Использование элементов синхронного плавания способствует уменьшению водобоязни дошкольников, повышает их эмоциональный уровень и интерес к занятиям по плаванию.

3.Обучение детей дошкольного возраста элементам синхронного плавания служит этапом предварительной подготовки и отбора в спортивные секции и в спортивные школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Результаты исследования отражены в публикациях, методических рекомендациях по обучению плаванию детей в условиях малогабаритных плавательных бассейнов дошкольного учреждения.

2. Основные результаты исследования были доложены на методических объединениях инструкторов по плаванию г. Москвы; на семинарах курсов

повышения квалификации специалистов по плаванию г. Москвы; Ш-й научно-практической городской конференции по начальному обучению плаванию (2004 г.). 3. Результаты исследования внедрены в практику детских образовательных учреждений № 1956, № 1837, № 1848, спортивной школы «Озерки», детского образовательно-оздоровительного центра.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав, выводов; практических рекомендаций; библиографического списка состоящего из 181 наименований, из которых - 8 иностранных авторов; 15 приложений. Общий объем диссертационной работы 171страница, в ней 10 таблиц, 8 рисунков.

Значение занятий плаванием в дошкольном возрасте

Давно известно оздоровительное значение плавания. Плавание является одним из доступных видов упражнений для людей любого возраста, так как позволяет легко дозировать объем движений, глубину и интенсивность дыхания. Комплексное воздействие таких природных факторов, как вода и воздух, при правильном их использовании способствует благоприятному росту и развитию детского организма, является прекрасным средством развития физических данных детей. При плавании нагрузка на основные мышечные группы туловища, ног, рук, распределяется равномерно, что благотворно сказывается на всем организме ребенка. У детей лучше развивается координация движений, укрепляется нервная система, хорошо функционируют сердце, легкие, формируется правильная осанка [1; 9; 6; 19; 40; 57; 59; 152].

В настоящее время плавательная подготовленность населения России еще очень низка, как среди взрослых, так и среди детей. По данным Госкомстата России, до 15 % несчастных случаев на воде происходят с детьми в возрасте до 14 лет. Среди всех несчастных случаев с летальным исходом наибольшее число - до 30% приходится на возраст 5-9 лет.

Занятия плаванием занимают особое место в физическом воспитании, физическом развитии, развитии физических качеств, укреплении здоровья дошкольников, предупреждении опасных ситуаций на воде [126].

Плавание обладает незаменимым средством предупреждения и лечения различных заболеваний у детей: - в медико-физиологическом аспекте это: укрепление функций сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной и нервной систем детского организма, - в психологическом аспекте - формирование произвольной регуляции движений и действий [115]; - в педагогическом - это не только обучение младшего школьника сложноорганизованным действиям, но и способ становления навыков самоорганизации [58; 61; 93; 105; 110].

Период от рождения до поступления в школу является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей его последующей жизни. Особенностью этого периода, отличающей его от других, последующих этапов развития, является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков освоения различных видов деятельности.

Плавание является наиболее гармоничной и «экологичной» физической нагрузкой. Не перегружая организм, тренирует максимальное количество органов и систем организма ребенка. В то же время акватория бассейна - это, прежде всего, иная среда обитания, которая предъявляет особые требования к двигательным способностям человека [69; 92; 114; 133].

Первым и самым важным этапом обучения является адаптация к водной среде. Первые трудности в обучении плаванию обусловлены именно специфическими свойствами воды. Попадая в рот, нос и уши, она вызывает неприятные ощущения. Причиной этого чаще всего является то, что при погружении в воду рот ребенка остается открытым, а иногда ребенок даже пытается сделать вдох в толще воды [24; 96; 172; 175]. Возникают проблемы при соприкосновении с водой слизистой носа и глаз. Это вызывает у ребенка неприятные ощущения и негативные эмоции при обучении плаванию.

Оказываясь в воде, ребенок рефлекторно закрывает глаза. Когда зрительный анализатор оказывается выключенным, теряется ориентировка в пространстве, возрастают отрицательные эмоции, появляется страх, неуверенность в своих силах. Поэтому важно приучить ребенка с первых же занятий держать глаза в воде открытыми. Для избавления от детских страхов и для привыкания ребенка к воде необходим адаптационный период.

В воде гораздо лучше, чем в воздухе, распространяется звук. Причем он распространяется мгновенно и во все стороны, воспринимаясь при этом не только слуховыми анализаторами, но и всеми костями черепа. Есть и еще один неприятный фактор - гидростатическое давление, которое осложняет дыхание, действуя на всю поверхность грудной клетки. Давление препятствует вдоху и оказывает сильное сопротивление при выдохе.

Во время занятий по плаванию на кору головного мозга воздействует комплекс сигналов и раздражений, вызываемых осязанием воды и ее механическим воздействием, то есть зрительным и слуховым восприятием всей обстановки. Происходит углубленное дыхание и задержка дыхания. В воде в состоянии полувесомости осуществляются многократные повторения однотипных движений. Под влиянием широкого потока каналов в коре головного мозга происходит открытие новых нервно-проводящих путей и связей, которые активно усиливают не только двигательные центры, но и другие центры, находящиеся во взаимодействии с ними и регулирующие слаженность функций всего организма [53].

Учет психологических закономерностей развития ребенка при организации занятий плаванием в детских дошкольных учреждениях требует, чтобы эти занятия структурно и функционально строились по принципам «открытого обучения». «Открытое обучение» не ограничивается строго регламентированными рамками и допускает модификации, как по воле педагога, так и по воле обучающегося. Происходит взаимодействие ребенка, который хочет купаться и резвиться, и взрослого, цель которого - научить ребенка плавать.

В дошкольном возрасте формируются не только качества и свойства психики детей, которые определяют собой общий характер поведения ребенка, его отношение ко всему окружающему, но и те, которые представляют собой «заделы» на будущее и выражаются в психологических новообразованиях, достигаемых к концу данного возрастного периода. Воспитание и обучение ребенка в этом периоде имеет первостепенное значение, и должно поддержать и всемерно развить все качества, специфические для этого возраста.

Теоретическую основу обучения навыку плавания составляет учение о построении движений, где описаны физиологические механизмы их формирования [10; 13; 18; 74].

И. М. Сеченов, 1953, доказал наличие связи между деятельностью центральной нервной системы и мышечными движениями. Все же остальные, так называемые произвольные движения, начиная с тонкой моторики глаз, без которой невозможно видеть окружающие предметы, строятся, по его мнению, под влиянием внешних воздействий на органы чувств ребенка [131].

Элементы синхронного плавания для обучения детей 5-7 лет в условиях малогабаритных бассейнов

Основным условием доступного обучения элементам синхронного плавания 5-7 летних детей является соответствие средств, методов, приемов, организации занятий возрастным особенностям и уровню физической и плавательной подготовленности детей.

К специфическим особенностям в методике обучения элементам синхронного плавания следует отнести требование постепенного перехода от выполнения элемента на суше к выполнению движения, стоя на дне бассейна, затем - к безопорному положению [93].

В процессе занятий синхронным плаванием ставятся и решаются оздоровительные, воспитательные, образовательные задачи.

Основные задачи начального периода обучения: - формирование у детей интереса к занятиям спортом; - воспитание положительного отношения к плаванию в целом; - укрепление здоровья, гармоническое физическое развитие занимающегося; развитие физических качеств, технической и плавательной подготовленности.

При обучении синхронному плаванию, где основной трудностью является адаптация к непривычной среде и горизонтальной рабочей позе, необходимо учитывать уже имеющийся навык по обучению маленьких детей плаванию. При определении последовательности изучения техники спортивных способов плавания имеют значение такие врожденные автоматизмы, как перекрестная координация, которая является основой ходьбы и бега. При этом необходимо учитывать явления отрицательного переноса навыков, когда ранее освоенное движение мешает правильному выполнению нового упражнения. Например, навык плавания на боку может впоследствии помешать овладению техникой плавания способом брасс.

Основа прочного обучения элементам синхронного плавания - многократное повторение упражнения. Однако однообразное повторение быстро надоедает и утомляет, поэтому необходимо варьировать занятия и упражнения. Менять упражнения надо довольно рано, особенно на первых порах обучения. Нужно чаще включать игровые моменты, музыку, широко использовать спортивный инвентарь. Наряду с варьированием заданий необходимо постоянное увеличение нагрузок от занятия к занятию - повышение сложности физической нагрузки, длительности ее воздействия. Путем многократных повторений достигается не только совершенствование техники плавания, но и повышение функциональных возможностей физической и психологической стабильности [63; 92].

Для реализации принципа доступности успешного обучения элементам синхронного плавания в условиях детских образовательных учреждений необходимо: - создать представление об изучаемом упражнении; - уделять особое внимание упражнениям в скольжении, которые содействуют освоению равновесия в воде, горизонтального положения тела; - осваивать элементы синхронного плавания сначала по частям, затем в целом; По наблюдению, Н.Н. Лариной, 1992, при обучении элементам синхронного плавания необходимо: - создать умозрительные двигательные представление о технике выполнения движений руками и ногами на суше; - устранить страх перед водой; - создать двигательное представление движения в воде. Обучение элементам синхронного плавания предусматривает последовательность обучения каждому элементу, подводящему к целостному выполнению упражнения. Сначала изучение отдельных элементов, а затем только комплексов с элементами синхронного плавания [92].

Разучивание упражнения по частям облегчает освоение в целом, позволяет избежать ошибок, что сокращает время и повышает качество обучения. Освоение многообразных элементов увеличивает двигательный опыт и развивает мелкую моторику у детей. Все упражнения для освоения с водой выполняются на задержке дыхания после вдоха. Примерные нормы задержки дыхания: - 6-7 лет -15-30 секунд; - 8-10 лет - 30-60 секунд и более.

Во время вдоха в плавании сильно снижается обтекаемость тела, увеличивается сопротивление - голова при повороте в сторону, подъеме вверх тормозит пловца. Чем меньше сделает ребенок вдохов, тем выше скорость.

Освоение элемента синхронного плавания определяется путем многократного выполнения элемента или его частей, количеством повторений, темпом, продолжительностью отдыха между повторениями.

Только регулярные занятия формируют: «чувство воды», способность равновесия и балансирования в воде, геометрическую точность, достижение определенного уровня развития физических, технических и функциональных возможностей. Достаточно небольшого перерыва в занятиях, чтобы все навыки потерять.

Занятия плаванием с элементами синхронного плавания вырабатывают качества, необходимые для успешного обучения в школе: трудолюбие, сосредоточенность, силу воли. Как особый вид спортивной деятельности синхронное плавание вводит детей в мир новых знаний, овладения новыми навыками в плавании. На этапе начального обучения важна психологическая подготовка, связанная с общим психологическим развитием ребенка, формированием его характера, но обучение, как показывает практика, оказывает непременно положительное влияние на психическое развитие, на формирование характера ребенка. На этапе начального обучения, для поддержания интереса к элементам синхронного плавания, важно давать задания на дом: зарисовать упражнение, прослушать музыку, сделать растяжку, а результаты фиксировать в специальный дневник, который ребенок ведет совместно с родителями (приложение 10). На основании анализа литературы были выделены следующие элементы синхронного плавания для обучения детей 5-7 лет. Скольжение: - по поверхности; - с погружением. Основные позиции: - «фламинго», «фламинго в погружении»; - «согнув колено»; - «прогнувшись». Основные движения: -«группировка»; - «вращение», «винт-вращение»; - «круг». Подробно все движения описаны в приложении 2. Ниже на рисунке 3 приведены элементы синхронного плавания, доступные детям 5-7 лет в условиях малогабаритных бассейнов.

Предпосылки к введению элементов синхронного плавания на занятиях по плаванию с детьми 5-7 лет

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи (1996), за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников ухудшилось: снизилось количество абсолютно здоровых (с 23,2 до 15,1%) и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (с 60,9 до 67,6%) и хронические заболевания (с 15,9 до 17,3%). Вызывает тревогу то, что к моменту поступления в школу отмечается тенденция роста хронической заболеваемости у детей [113]. Исследованиями М.А. Руновой, 2000, установлено, что занятия в объеме программы по физической культуре направлены главным образом на освоение определенного объема двигательных навыков и не способствуют эффективному воспитанию основных двигательных качеств у детей дошкольного возраста. По мнению СВ. Никольской, с соавторами (1993), работа по единой, жестко регламентированной «Программе воспитания и обучения в детском саду» неизбежно приводит к единообразию форм и методов воспитания и обучения, ограничивает возможности педагогического творчества, ориентирована на унифицированный стандарт в воспитании ребенка, игнорируя индивидуальные особенности развития.

Анализ работы дошкольных учреждений, проведенный специалистами, свидетельствует о том, что во многих из них физическое воспитание отсутствует как система, с помощью которой у детей формируются здоровые привычки (не только умение выполнять то или иное действие, но и первичные знания об основах физической культуры и здоровом образе жизни).

Опрос и интервьюирование специалистов по плаванию показали, что тренеры испытывают острую необходимость в разнообразии имеющихся методик при обучении плаванию детей дошкольного возраста. Результаты опроса подтвердили некоторые предположения, выдвинутые в гипотезе исследования.

Так, тренеры ответили на вопрос анкеты (приложение 3) о том, какие физические качества следует развивать у юного пловца на суше. Среди респондентов 40% предпочтительно ответили - гибкость, 30% тренеров считают необходимым развивать выносливость, 35% -ловкость.

Следует отметить, что мы, вслед за многочисленными высказываниями теоретиков спорта, также считаем, что гибкость является не только физическим качеством, сколько анатомо-морфологическим признакам опорно-двигательного аппарата ребенка. Она определяется степенью подвижности звеньев опорно-двигательного аппарата относительно друг друга и зависит от формы суставных поверхностей, подвижности костных соединений, эластичности связок, сухожилий и мышц, а также от центрально-нервных факторов, обуславливающих тонус мышц и координацию их деятельности. Тем не менее, показатель гибкости является весьма важным, что подтверждают ответы 40 % анкетируемых инструкторов по плаванию.

Ловкость как физическое качество определяется способностью координировать движения, преобразовывать их и переключаться от одних движений к другим.

В синхронном плавании ловкость (по данным ответов специалистов - 35 % опрошенных) является важным еще и потому, что большое внимание в синхронном плавании уделяется хореографии на суше и в воде.

Далее по результатам опроса определилась значимость такого физического качества как выносливость, которую отметили 30 % анкетируемых инструкторов. В беседе с инструкторами по плаванию было отмечено, что в определение выносливости включены такие понятия, как желание продолжать выполнение упражнения после надвигающейся усталости. Поэтому важность развития выносливости у детей не вызывает сомнения.

Учитывая вышесказанное, хочется отметить важность гармоничности психофизиологического развития дошкольника. Необходимо грамотно и пропорционально распределять не только физические, но и психические нагрузки на растущий организм ребенка.

В этом возрасте особенно важно развитие и активизация познавательных и других равнонаправленных характеристик восприятия ребенком мира.

В возрасте 5-7 лет следует развивать у ребенка такие способности, как удерживать внимание на одном и том же объекте (или задаче), а также быстро переключать внимание с одного объекта на другой. Кроме того, чтобы дети стали более внимательным, нужно научить детей подчинять свое внимание сознательно поставленной цели (или требованиям деятельности) и подмечать в предметах и явлениях малозаметные, но существенные свойства. Так, например, дошкольник при занятиях плаванием должен помнить, что плавание является деятельностью, направленной на повышение качественных характеристик его организма, способствует улучшению здоровья.

Большую значимость при восстановлении образов, используемых на занятиях плавания с элементами синхронного плавания у дошкольников, имеет развитость воображения. Особенность воображения состоит в том, что оно позволяет принимать решение и находить выход в проблемной ситуации даже при отсутствии знаний, которые в таких случаях необходимы мышлению. Фантазия (синоним понятия «воображение») позволяет как бы «перепрыгнуть» через какие-то этапы мышления и представить себе конечный результат.

В случае, когда ребенку на занятии плаванием для выполнения того или иного упражнения важно восстановить (представить) тот или иной образ, важны практически все виды воображения.

Наблюдательность - один из важных компонентов интеллекта человека. Первой отличительной особенностью наблюдательности является то, что она проявляется в результате внутренней умственной активности, когда человек старается познать, изучить объект по собственной инициативе, а не по указанию извне. Вторая особенность наблюдательности тесно связана с памятью и мышлением. Чтобы подмечать в объектах малозаметные, но существенные детали, необходимо многое помнить об аналогичных объектах, а также уметь сравнивать и выделять их общие и отличительные признаки. Дошкольники уже многое замечают, и это помогает им познавать окружающий мир. Однако более высокому уровню наблюдательности нужно еще учиться и учиться. Тренировка этой способности должна проводиться в тесной связи с развитием памяти и мышления, а также одновременно с формированием познавательных потребностей ребенка, элементарной формой проявления которых является любопытство и любознательность [38; 59; 75].

Таким образом, анализ результатов опроса подтвердил наше предположение о включении дополнительных комплексов упражнений, которые позволили бы ускорить развитие необходимых в плавании физических качеств.

На этом основании мы приступили к разработке упражнений, направленных на ускорение освоения техники плавания, решая одновременно и задачи развития физических качеств и повышения эффективности плавательной подготовленности.

Отбор необходимых упражнений проводился с учетом опыта лучших тренеров по плаванию и опроса специалистов в области обучения детей дошкольного возраста плаванию.

Методика обучения детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания

Проверка плавательной подготовленности. Ныряние с выдохами в воду, держась за бортик бассейна двумя руками. То же, держась за бортик бассейна одной рукой. Скольжение. Выполнение двумя руками опорного гребка в безопорном положении. Свободное купание.

Методы обучения: вербальный применялся с юными пловцами на всем протяжении исследования, так как детям приходилось много раз объяснять, проводить беседы о преодолении водобоязни, поскольку определенный процент начинающих плавать детей имели негативный опыт страха воды, который по различным причинам присутствовал у мальчиков и у девочек экспериментальных и контрольных групп.

Беседы сопровождались с использованием фактического изображения материала (плакаты, фотоматериалы и т.д.).

Предметно- практическая форма проведения эксперимента включала все мероприятия, проводимые инструментальным и педагогическим методами. Присутствовал расчлененный показ двигательного действия в более медленном темпе; самостоятельное выполнение действия детьми во время слушания указаний.

Методические указания: начинать занятия с выполнения разогревающих и дыхательных упражнений. Выполнение имитационных упражнений подводит к изучению техники плавания в воде и выполнения элементов синхронного плавания в воде. Уверенное выполнение этих упражнений ускоряет и облегчает овладение техникой плавания.

Подготовительная часть была направлена на эмоциональный настрой каждого ребенка, активизацию внимания и подготовку организма к выполнению сложных упражнений, к более интенсивной работе в основной части занятия. Состояла из построения, выполнения комплекса имитационных и специальных упражнений для обучения элементам синхронного плавания на суше (приложение 10). Непосредственно перед выполнением упражнений привлекались к показу дети, которые хорошо выполняют движения, это позволяло неоднократно использовать разные варианты выполнения упражнения на протяжении всего занятия (приложение 8).

Подготавливающие упражнения (ПУ) были направлены: во-первых - на повышение формирования мышечного корсета и правильной осанки; во-вторых - укрепления опорно-двигательного аппарата. Специальные имитационные упражнения (СУ) - для увеличения подвижности в плечевых суставах, - позволяли знакомить детей с формой и характером упражнения сначала на суше, затем в воде. При выполнении упражнений на суше исходное положение менялось: сначала выполнялось стоя, потом лежа на полу: выпрыгивание вверх из глубокого приседа, пружинистые приседания, переход из упора присед в упор лежа, прыжки на месте, в движении, через скакалку, стоя, имитация элемента. Основная часть занятия включали в себя: -выдохи в воду с различным положением тела (держась руками за бортик, с прыжком вверх, с приседом); -движения в скольжении на груди, на спине, с плавательной доской; основные элементы синхронного плавания; -обучение и движение руками и ногами всеми способами спортивного плавания (кроль на груди, кроль на спине, дельфин, брасс). Перед тем как приступить к разучиванию плоскостных перестроений в воде, осваивали скольжение на груди, на спине. При этом на начальном этапе обучения применялись плоскостные перестроения на суше, затем в воде. В воде: - во-первых, брались руками за бортик, ноги вытягивали назад и задерживали дыхание на вдохе и на выдохе; -во-вторых: вытягивали руки вперед, на вдохе опускали лицо в воду и на задержке, отталкиваясь от бортика, скользили вперёд. В начале эксперимента определили начальный уровень освоения, в течение 16 занятий. Элементы синхронного плавания осваивались от простого к более сложному элементу. Вводились они постепенно. Первым, наиболее простым элементом было скольжение под водой. Скольжение выполняли дети уже ранее, и поэтому оно было наиболее доступное и уже освоенное на 50%. «Группировка» выполнялась на 35%, но в основном она была не полная. «Фламинго» смогли выполнить только 15% детей и выполняли с большими ошибками. «Вращение вперед» -10% детей; «вращение назад» - выполнили 20 %, детям часто легче выполнить переворот назад, чем вперед, это их физиологические особенности. «Винт - вращение» в горизонтальном положении - сложное упражнение, его мы предлагали выполнять детым уже в конце предполагаемого этапа обучения. С ним справились -15% обучающихся детей. «Прогнувшись» выполнили -15% детей, но движения были не четкие. «Согнув колено» попытались выполнить уже - 20%) испытуемых. «Круг» - самое сложное из элементов синхронного плавания для детей 5-7 лет и с ним справились -10 % обучающихся детей. Методические указания: дети шли по кругу, крепко взявшись за руки, по хлопку проседали под воду, «кто глубже?». 2.этап - углубленное разучивание. Длительность этапа - 3-7 занятий. Цель: уточнить правильность выполнения деталей разучиваемого действия; исправить имеющиеся ошибки и добиться правильного выполнения двигательного действия в целом. Задачи: 1.Обучать на суше упражнениям, имитирующим спортивные способы плавания и дыхательные упражнения. 2.0бучать в воде элементам синхронного плавания. 3. Развивать координационные способности в воде. 5. Воспитывать внимательность, настойчивость, чувство уверенности в себе и доверие к преподавателю. Методы обучения: словесные инструкции, разъяснение, описание, объяснения, пояснения отдельных элементов, расчлененный показ элементов движения. Происходит многократное повторение движения. На суше. Комплекс дыхательных упражнений №1 (приложение 4). Упражнения, имитирующие способ кроль на груди, способ брасс, способ дельфин. В воде. Выдохи в воду, держась за бортик бассейна одной, двумя руками, с открыванием глаз под водой и задержкой дыхания на 5-10 с. Плавание способом кроль на груди с работой ногами и выполняя выдохи в воду. «Звездочка» на спине и на груди.

Проплывание дистанции на дальность - 3-5метров произвольным способом. «Стрелочка», «торпеда» на спине. Плавание способом кроль на спине с работой только ногами, руки вдоль туловища. Плавание способом кроль на спине с работой только ногами, одна рука вытянута вперед, другая вдоль туловища. «Группировка». Плавание способом кроль на груди с работой ногами и руками, с задержкой дыхания. Плавание спортивным способом кроль на груди с полной координацией движений ног, рук и дыхания. Вращение вокруг продольной оси.

Методические указания. Задерживать дыхание на вдохе или на выдохе, что увеличивает плавучесть тела и помогает почувствовать состояние невесомости. Выполнять отдельно взятый элемент качественно. Если упражнение не получается сразу, надо временно перейти на выполнение других упражнений, а затем снова вернуться к нему.