Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна Кууз Регина Валерьевна

Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна
<
Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна
>




Кууз Регина Валерьевна. Оздоровительное плавание с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 183 c. РГБ ОД, 61:00-13/736-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Состояние проблемы и пути ее решения 9

1.1 Оздоровительная физическая культура 9

1.2 Оздоровительное плавание - один из эффективных видов физической культуры 15

1.3 Новые технологии проведения занятий в воде с женщинами 21

1.4. Особенности планирования и проведения занятий с женщинами 18-25 лет 26

1.5 Заключение. Гипотеза ~ 36

Глава.II Цель, задачи, методы и организация исследований 39

2.1. Цель, задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников 40

2.2.2. Опрос (беседа, анкетирование) 40

2.2.3. Педагогическое наблюдение 41

2.2.4. Педагогический эксперимент 42

2.2.5. Экспертная оценка 43

2.2.6. Тестирование и педагогический контроль испытаний . 44

2.2.7. Методы математической статистики 50

2.3. Организация исследования 51

Глава.III Разработка средств и методов занятий в воде с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна (поисковый эксперимент) 55

3.1. Организация исследований и характеристика испытуемых 55

3.2. Исследование упражнений на занятиях с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна 61

3.3. Разработка и опробирование комплексной методики занятий в воде с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна 69

3.4. Результаты поискового эксперимента 83

Глава IVОпределение эффективности программы занятий в воде с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна ... 94

4.1. Организация исследований и характеристика испытуемых 94

4.2. Исследование состояния здоровья занимающихся женщин 18-

25 лет 97

4.3. Оценка физического развития и функциональных возможностей занимающихся женщин 18-25 лет 98

4.4. Исследование психологического состояния занимающихся женщин 18-25 лет 111

Выводы 117

Литература 119

Приложения 139

Введение к работе

В последнее время в связи с ухудшением экологической обстановки, выраженной тенденции к резкому снижению двигательной активности (гипокинезии) и значительным уменьшениям физических нагрузок происходит снижение уровня здоровья людей, увеличивается заболеваемость у различных категорий населения.

Люди все чаще начинают задумываться правильный ли образ жизни они ведут? Не вредят ли они своему здоровью? Существуют ли пути улучшения здоровья, настроения, самочувствия?

Проблема здоровья, формирования здорового образа жизни населения является одной из главнейших государственных задач (И.И. Брехман, 1990)

Одной из сторон здорового образа жизни является достаточный уровень физической активности, способствующий сохранению динамического равновесия в жизнедеятельности организма, повьшіающий его адаптационные возможности (М.И. Красильщиков, с соавт., 1990).

В возрасте 18-25 лет у студентов и молодых специалистов наблюдается постепенное снижение двигательной активности, повьппение массы тела, развитие различных заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни, увеличивается риск раннего появления заболеваний опорно-двигательного аппарата. Этому особенно подвержены молодые жетцины.

В связи с этим возникает потребность в разработке и организации таких форм оздоровительных занятий, которые были бы привлекательны, соответствовали интересам и потребностям данной группы населения.

Поиск и разработка новых эффективных средств и методов расширения функциональных возможностей организма человека, повышения работоспособности, устойчивости к заболеваниям находятся в центре внимания целого ряда наук, включая психо-педагогику, физиологию, профилактическую медицину и др.

Плавание относится к числу наиболее эффективных средств оздоровления. Особенностью движений является их выполнение в условиях водной среды, горизонтальное положение тела, различный характер выполняемых движений.

Большое оздоровительное, гигиеническое и лечебное воздействие плавания связаны с физическими и механическими свойствами водной среды.

Долгое время оздоровительное дистанционное плавание было одним из основных средств проведения занятий. Оно, в силу циклического характера движений может вызвать монотонию и психическое пересыщение (А.Ц. Пуни, 1959, 1968; Е.П. Ильин, 1983).

Для привлечения к занятиям оздоровительным плаванием большего числа людей, особенно молодых женщин необходимо комплексное использование разнообразных упражнений, адекватных состоянию здоровья, уровню физической подготовленности и индивидуальным особенностям занимающихся.

В последнее время в нашей стране и за рубежом получили популярность новые виды оздоровительного плавания, такие как "аквамоушен", "акваданс", "Акваформинг", "степ в воде", "гидроаэробика", "гидропрофилактика" и другие.

Основная направленность этих занятий - оздоровление организма, повышение уровня физической подготовленности. Разработаны отдельные рекомендации по проведению занятий с детьми и женщинами (В.И. Терещенко, О.А. Иванова, 1990; В.А. Богданов с соавт., 1991; В.М. Смоленский, 1992; Е.С. Крючек с соавт., 1994).

В 1996-97 годах появляется ряд работ, в которых разработаны и научно обоснованы программы занятий оздоровительным плаванием с использованием различных нетрадиционных упражнений в воде (М.Г. Шибалкина, 1996; И.Р. Хорольская, 1996; Е.И. Зубакова, 1997 и др.)

Однако все разработанные на настоящий момент программы занятий оздоровительным плаванием предназначены для использования с женщинами зрелого возраста и не учитывают потребностей женщин в возрасте 18-25 лет, которым необходимы интенсивные и разнообразные занятия, направленные в первую очередь на коррекцию телосложения и развитие физических качеств с использованием современных музьшальных произведений в качестве музыкального сопровождения занятий.

Несмотря на большое количество научно обоснованных нетрадиционных программ занятий оздоровительным плаванием, полностью отсутствуют системы,

предназначенные для использования в глубоких и смешанных бассейнах, позволяющие наиболее рационально использовать всю чашу бассейна и привлекать к занятиям как хорошо умеющих плавать людей, так и плохо владеющих навыком плавания.

Таким образом, во-первых, необходимо привлекать к занятиям женщин 18-25 лет, однако в настоящее время отсутствуют научно-методические основы организации таких занятий, нет специалистов, способных выполнять эту работу.

Во-вторых, мы имеем большое количество стандартных глубоких и смешанных бассейнов, которые используются лишь небольшой частью населения, достаточно хорошо умеющей плавать.

Для привлечения к занятиям большего числа женщин в возрасте 18-25 лет, наиболее полного использования оздоровительного потенциала бассейнов требуется поиск новых средств и способов организации занятий в глубоких бассейнах, разработка программ зашггий, учитывающих особенности женского организма, подготовленность и интересы женщин 18-25 лет.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Женщины 18-25 лет, занимающиеся оздоровительным плаванием.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплексная методика оздоровительного плавания с использованием утгралснений локального воздействия на отдельные мышечные группы в условиях глубокого бассейна.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Отобраны и систематизированы упражнения локального воздействия на отдельные группы мышц, беговые и прыжковые упражнения, доступные для использования в оздоровительных занятиях плаванием с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна. Подобраны наиболее удобные и доступные поддерживающие средства для организации эффективных и разнообразных занятий в глубоком бассейне. Экспериментально определена рациональная расстановка средств в уроке оздоровительного шіавания. Разработана и научно обоснована методика занятий оздоровительным плаванием для женщин 18-25 лет в условиях глубокого бассейна. Доказана эффективность проведения занятий по разработанной методике с

помощью результатов исследования физического и функционального развития занимающихся, состояния здоровья и психологических состояний женщин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в разработке комплексной методики оздоровительного плавания с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна, которая может использоваться в практике работы бассейнов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургской академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, а так же в практику работы бассейнов Санкт-Петербурга (Юность России и ГАФК им. П.Ф. Лесгафта) и города Сосновый Бор (Энергетик).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Наибольший оздоровительный эффект от занятий оздоровительным плаванием с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна может быть достигнут с помощью использования разработанной комплексной программы занятий оздоровительным плаванием, включающей в себя упражнения локального воздействия на отдельные группы мьшщ, плавательные упражнения, динамичные шаговые и беговые упражнения.

2. Методика применения упражнений локального воздействия с женщинами 18-25 лет, разработанная на основе исследования пульсовой стоимости каждого упражнения, а также вариантов их выполнения, определения различия в воздействии упражнений при использовании различных поддерживающих средств, дает возможность эффективно воздействовать на отдельные мышечные группы в условиях глубокого бассейна.

3. Эффективность занятий оздоровительным плаванием с женщинами 18- 25 лет в условиях глубокого бассейна определена на основе использования количественной методики определения состояния здоровья, комплексной методики определения уровня физического развития КОНТРЭКТС, методик определения психологического и морфофункционального состояния занимающихся и выражается

в улучшении показателей физического развития, функционального, психологического и морфофункционального состояния женщин 18-25 лет.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок для институтов физической культуры (начиная с 1995 года), направление 2, тема.

Оздоровительная физическая культура

Современный подход к теории и практике оздоровительной физической культуре базируется на рассмотрении его как системы с присущей ей структурой и функциями.

Оздоровительная физическая культура - это часть физической культуры, сознательно управляемый процесс использования видов, форм, средств и методов данного вида культуры по оптимизации двигательного режима, всестороннего развития физических, психических и духовных возможностей людей с целью их эффективного функционирования в природной, производственной и досуговой сферах яшзнедеятельности (Н.И. Пономарев, 1975, 1989; В.М. Выдрин, 1980, 1986, 1988).

Относительно самостоятельной подсистемой является оздоровительно-рекреативная физическая культура - это сознательно управляемый процесс восстановления, развития и совершенствования адаптационных, физических, эмоционально-духовных возможностей людей средствами физической культуры с целью их оптимального функционирования в бытовой и досуговой сферах жизнедеятельности. Ее структурными компонентами и элементами являются физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, нетрадиционные средства оздоровления, физкультурно-оздоровительные программы и системы (Ю.А. Джаубаев, 1990; Н.Б. Бомова, 1992; А.Н. Кривцун - Левшина, 1996 и др.).

Специфическими чертами физической рекреации являются отсутствие принуждения, полная добровольность выбора средств, времени, места занятий, а таїоке их форм и методов в зависимости от личных желаний, вкусов, настроений и конкретных условий.

Наряду с этим в структуру оздоровительной физической культуры включаются разнообразные формы занятий физическими упражнениями, блок управления, комплекс действий по медицинскому, агитационно-пропаганистическому, научно-исследовательскому и материально-экономическому обеспечению.

Двигательная активность - это одно из важнейших условий здорового образа жизни, способствующая сохранению динамического равновесия в жизнедеятельности организма, повышающей его адаптационные возможности (И.В. Муравов, 1979, 1990; В.М. Выдрин, 1986, 1987, 1996;,; Г.П. Виноградов, Т.А. Яшина, 1990; А.С. Солодков, 1995).

Недостаток физической активности - гипокинезия или гиподинамия, сильнейший фактор риска, ведущий к ослаблению организма и, как следствие, к болезням.

В.П. Петленко (1997) дает следующее определение здоровья "Здоровье представляет собой нормальное психосоматическое состояние человека, способного реализовать свой потенциал телесных и духовных сил и оптимально удовлетворить систему материальных, духовных и социальных потребностей". Следовательно, здоровье - это один из важнейших компонентов человеческого счастья, одно из прав человеческой личности, одно из условий успешного экономического развития.

В настоящее время выделяют несколько видов здоровья: соматическое, физическое, психическое и нравственное. Нравственное здоровье - это достаточно новый термин в науке, означающий комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека.

Всесторонняя полнота жизни обуславливается здоровьем, наслождение жизнью предполагает наличие здоровья. Состояние человека динамично, оно рассматривается в зависимости от изменения факторов внешней среды. Здоровье можно рассматривать в качестве оптимальной предпосылки для выполнения человеком намеченных жизненных целей и задач (Ю.П. Лисицин, 1986; В.Н. Казначеев, 1996; В.А. Ананьев, 1998).

Здоровье рассматривается не как состояние, а как процесс сохранения и развития физиологических свойств, потенций психических и социальных (И.И. Брехман, 1987, 1990; В.Н. Казначеев, 1996).

В связи с ухудшением экологического состояния внешней среды в настоящее время отмечается резкое снижение качества здоровья, особенно в больших городах. Ухудшение экологического соложения России сопровождается резким повышением заболеваемости во всех возрастных группах населения (В.Н. Крутько, 1997).

В последнее время для оценки здоровья населения наряду с качественными методиками все больше используются количественные методики оценки состояния здоровья, которые обладают высокой информативностью и позволяют давать достаточно точную оценку состояния здоровья обследуемых.

Для определения форм организации физкультурной деятельности, рационального проведения занятий, составления программ, отвечающих требованиям определенных групп населения, их потребностям необходимо определить их потребности и основные мотивы, побуждающие людей приходить на занятия оздоровительным плаванием.

Цель, задачи исследования

Цель настоящей работы - разработать и экспериментально обосновать средства и методы оздоровительного плавания с включением в него сочетания традиционных плавательных упражнений, динамичных упражнений аэробного характера и упражнений локального воздействия на отдельные мышечные группы в условиях глубокого бассейна с женщинами 18-25 лет. Для решения поставленной цели в работе решались следующие задачи: 1. Обобщить опыт проведения занятий оздоровительным плаванием в различных условиях. 2. Определить эффективность комплексов упражнений локального воздействия на отдельные группы мьппц в занятиях оздоровительным плаванием с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна. 3. Разработать и обосновать эффективность комплексной методики занятий в воде с использованием упражнений локального воздействия для женщин 18-25 лет в условиях глубокого бассейна. Объект исследования: Занятия оздоровительным плаванием с женщинами 18-25 лет. Предмет исследования: комплексная методика занятий в воде с использованием упралснении локального воздействия на отдельные группы мьппц в условиях глубокого бассейна. П. 2. Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы. 2. Опрос (беседы, анкетирования). 3. Педагогические наблюдения. 4. Педагогический эксперимент. 5. Тестирование и педагогический контроль испытаний. 6. Методы математической статистики. 2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы. Метод анализа и обобщения литературных источников включал в себя изучения отечественной и зарубежной специальной литературы по вопросам средств и методов оздоровительного плавания, особенностей проведения занятий оздоровительным плаванием в различных условиях (закрытые, открытые бассейны, глубокие и неглубокие бассейны), организационно методических особенностей проведения занятий оздоровительным плаванием с женщинами 18-25 лет, физиологических и психологических особенностей женщин 18-25 лет. В общей сложности изучено и проанализировано литературных источников, из них принадлежат отечественным авторам и зарубежным авторам. Использование данного метода позволило выявить наименее изученные аспекты проведения занятий оздоровительным плаванием с женщинами 18-25 лет и определить вопросы, требующие экспериментального исследования. 2.2.2. Опрос (беседы, анкетирования). Метод опроса использовался на различных этапах исследования. На первом этапе проводился опрос инструкторов по плаванию, аэробики и инструкторов в области аква фитнесса в различных бассейнах Санкт-Петербурга и области с целью выяснения стажа их работы, контингента и численности занимающихся, направленности методшс и инвентаря, используемого в работе, а тшоке особенностей организации занятий в различных условиях. Данный метод также использовался при проведении основного эксперимента. Женщинам, участвовавшим в эксперименте, предлагались опросные листы (приложение 1), содержащие вопросы, ответы на которые позволили выявить обычный образ жизни занимающихся (профессия, хобби), предыдущий спортивный опыт занимающихся, мотивы, по которым женщины пришли заниматься в группу оздоровительного плавания. Также на данном этапе исследований выявлялся тип темперамента женщин по опроснику Г. Айзенка (приложение 2) и выяснялся социально - психологический климат в группе с помощью опросного листа (приложение 3). 2.2.3. Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения проводились с целью выявления структуры, содержания и организации занятий оздоровительным плаванием и гидроаэробикой женщин, определялась реакция на нагрузку занимающихся и инструктора. Педагогические наблюдения проводились на первом этапе исследований с осени 1996 года по весну 1996 года в бассейнах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Объектами наблюдения являлись следующие стороны занятий: 1. Методика проведения занятий оздоровительным плаванием и гидроаэробикой с людьми различного возраста и физической подготовленности. 2. Инвентарь, используемый в занятиях. 3. Контроль за нагрузкой в занятии. 4. Контроль за правильностью выполнения плавательных заданий и упражнений гидроаэробики. 5. Индивидуализация на занятиях оздоровительным плаванием и гидроаэробикой. Особое внимание при проведении педагогических наблюдений уделялось расстановке различных упражнений гидроаэробики внутри одного занятия и их сочетанию с плавательными упражнениями, упражнениями на дыхание и расслабление. Хронометрирование занятий. Для определения общей и моторной плотности наблюдаемых занятий проводились хронометрирования. При проведении хронометрирования для наблюдения в каждой группе выбиралась одна женщина в возрасте от 18 до 25 лет. В течение занятия регистрировались все виды деятельности занимающейся, а также ее реакция на нагрузку (пулъсометрия). По результатам хронометрирования составлялись протоколы, в которые вносились все виды деятельности занимающихся в той последовательности, в которой они проводились. При обработке протоколов хронометрирований производился подсчет двигательной и общей плотности занятия, полезное и нецелесообразно использованное время (простой).

Организация исследований и характеристика испытуемых

С целью обобщения имеющегося опыта организации оздоровительных занятий по плаванию с использованием новых технологий в 7 бассейнах Санкт-Петербурга и Ленинградской области (5 неглубоких и 2 смешанных бассейна) нами были проведены педагогические наблюдения. Всего бьшо просмотрено 26 занятий гидроаэробикой, из них с использованием хронометрирования и пульсометрии 15 занятий. Наблюдения показали, что традиционно занятия проводятся по двум схемам: 77% занятий в зале и на воде; 13% занятий на воде. Возраст занимающихся колеблется от 20 до 57 лет. Основной контингент групп оздоровительного плавания составляют женщины 25-35 лет (78%). Количество занимающихся в группе от 6 до 25 человек. Занимающихся в возрасте 18-25 лет на занятиях 18% от общего числа занимающихся. В зале, в основном, проводятся занятия ритмической гимнастикой, аэробикой, шейпингом. Длительность занятия в зале колебалась от 15 до 60 минут. В ходе бесед с занимающимися бьшо выявлено, что наибольшей популярностью среди женщин от 20 до 50 лет пользуются занятия оздоровительной аэробикой. Все наблюдаемые занятия в зале проводились с использованием музыкального сопровождения. На наблюдаемых группах оздоровительной аэробики структура занятия стандартная - трехчастная. В водной части занятия давались 10-25 упражнений (шаговые, беговые, прыжковые упражнения, выполняемые на шагах); в основной части - 10-18 упражнений (последовательная проработка отдельных мышечных групп), в заключительной части - 6-10 упражнений (упражнения на растягивание). На наш взгляд, к недостаткам в работе в зале можно отнести: 1. Отсутствие контроля за фушшиональным, физическим и психологическим состоянием занимающихся в 70% случаев; 2. Отсутствие индивидуального подхода к занимающимся; 3. Отсутствие имитационных упражнений и упражнений на дыхания. Хронометрирование занятий в зале показало большую моторную плотность занятия - 72-83%. Показатели физиологической кривой пульса колебались от 69 до 182 уд/мин. Длительность занятия на воде колебалась от 30 до 60 минут и зависела от условий бассейна. Большая часть занятий начиналась проплыванием дистанции, затем проводилась аэробная часть занятия, включающая от 5 до 22 упражнений (шаговые, прыжковые, беговые упражнения) в положении стоя на дне бассейна. В основную часть занятия входило от 10 до 30 упражнений на разные мышечные группы. В большинстве наблюдаемых занятий (20 занятий из 26, что составило 77%) использовались только упражнения у неподвижной опоры (борт бассейна). В заключительную часть включалось от 3 до 13 упражнений на гибкость и расслабление, стоя и у неподвижной опоры. Длительность плавания колебалась от 2 до 21 минуты за занятие. В воде моторная плотность достаточно высокая от 63 до 73%, физиологическая кривая нагрузки колебалась от 70 до 140 уд/мин. Так же как и в неглубоких, при занятия в смешанных бассейнах широко использовалась только та часть бассейна, уровень воды на которой достигал не более чем уровня плеч. Глубокая часть бассейна не использовалась при въшолнении упражнений гидроаэробики. К недостаткам занятий в воде можно отнести следующие: 1. Разновозрастный состав групп (от 20 до 50 лет); 2. Отсутствие индивидуального подхода на занятии в воде; 3. Отсутствие контроля за нагрузкой и состоянием здоровья занимающихся; 4. Распределение упражнений в занятии без учета их воздействия на сердечнососудистую систему занимающихся; 5. Однообразие движений и исходных положений; 6. Отсутствие разнообразия в использовании дополнительных поддерживающих средств; 7. Большое количество ошибок в технике плавания, которые не исправлялись инструкторами; 8. Низкое качество музыкального сопровождения (неправильное размещение аппаратуры, плохое качество музьшальных записей и аппаратуры). 34% заішмающихся недовольны содержанием музыкального сопровождения, из них 11% опрошенных недовольны слишком громким звучанием музыки, а не чистый звук раздражает 7% женщин. По мнению 95% опрошенных женщин в возрасте от 18 до 25 лет для них привлекательными были бы занятия, в которых решается сразу несколько задач и включается большое количество разнообразных упражнении с предметами и без них. Опрос инструкторов гидроаэробики свидетельствует о том, что стаж их работы в данном виде оздоровительного плавания то 1 до 4 лет у 94% опрошенных, только 40% из инструїсторов имеют высшее физкультурное образование. 98% опрошенных инструкторов гидроаэробики не ведут документации по планированию работы. С помощью опроса инструїсторов было выявлено, что основными причинами, препятствующими организации занятий по новым технологиям оздоровительного плавания в условиях глубокого бассейна, являются: 1. Большая сложность организации занимающихся в условиях глубокого бассейна по сравнению с неглубоким; 2. Отсутствие разработанных программ занятий для глубоких бассейнов; 3. Необходимость обучения плаванию всех занимающихся в группе гидроаэробики; 4. Большая сложность в проведении занятия и контроля за функциональным состоянием занимающихся; 5. Отсутствие необходимого количества и разнообразия поддерживающих средств; 6. Финансовые трудности, связанные с арендой бассейна, рекламой, приобретением инвентаря. Поисковый педагогический эксперимент проводился в период октября 1997 по сентябрь 1998 гг., и состоял из двух этапов. На первом этапе исследования решались следующие задачи: 1. Определить основные мотивы начала занятий оздоровительным плаванием женщин 18-25 лет. 2. Организовать и укомплектовать группу женгщин 18-25 лет. 3. Подобрать разнообразные средства занятий в воде с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна.

Организация исследований и характеристика испытуемых

Основной эксперимент проходил в период с октября 1998 по январь 1999 года на базе глубокого бассейна ГАФК им. П.Ф. Лесгафта - экспериментальная группа женщин 18-25 лет в составе 30 человек, и на базе бассейна "Энергетик" города Сосновый Бор - контрольная группа женщин 18-25 лет в составе 23 человек. Занятия содержали 30 минут тренировки в зале и 40 минут на воде, проходили два раза в неделю в течение трех месяцев. Занятия в зале проводилось по методике И.Р. Хорольской (1997) (3.3.). Экспериментальной группе на воде предлагались занятия по разработанной методике оздоровительного плавания (3.3.). В течение первого месяца занятий проходил первый этап занятий (этап начального разучивания), в последующие два месяца - второй этап (этап углубленного разучивания) (3.4.). Контрольная группа на воде занималась по общепринятой методике НИИФКа, разработанной в 1986 году. Контрольные испытания и тестирования физического, морфо-функционального, фушсционального состояния занимающихся в контрольной и экспериментальной группах проводилось в начале и в конце эксперимента. Определение изменений психологического состояния занимающихся, настроения, самочувствия проводилось на каждом занятии. С целью сравнения воздействия занятий по разработанной методике оздоровительного плавания в глубоком бассейне и традиционных занятий, включающих гладкое плавание в условиях глубокого бассейна, нами проводились анкетирование женщин 18-25 лет, занимающихся оздоровительным плаванием в бассейне ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и бассейне города Сосновый Бор "Энергетик". Было установлено, что большинство женщин посещают бассейн не чаще одного раза в неделю (49% опрошенных) или нерегулярно по одноразовым абонементам (22%). В исследуемую группу вошли 20 женщин 18-25 лет, занимающиеся оздоровительным плаванием регулярно два раза в неделю. В ходе опроса было определено, что за одно занятие (60 минут) занимающиеся обычно проплывают от 300 до 600 метров, около 5-12 минут проводят стоя у бортика бассейна, 25% занимающихся выполняют кролевые или скрестные движения ногами в положении виса сзади у бортика бассейна в течение 3-6 минут. Занимающимся данной группы было рекомендовано проплывать дистанцию, рекомендованную "Правилами оздоровительного плавания" разработанными З.П. Фирсовым (1983), в которых указывается, что оптимальной дистанцией оздоровительного плавания для людей 13-50 лет является 1000 метров (1.2.). С целью выявления степени двигательной активности занимающихся бьшо проведено ашсетирование (приложение 1). В результате чего бьшо выявлено, что 54% занимающихся являются студентками ВУЗов Санкт-Петербурга, 13% - служащими, 33% - домохозяйками. В обе группы вошли женщины, ранее не занимавшиеся спортом, однако на протяжении 1-3 лет посещавшие группы аэробики, шейпинга от одного до двух раз в неделю. В первой группе 35% женщин посещали плавательный бассейн в течении одного - двух лет, во второй группе 43% испытуемых посещали группы оздоровительного плавания в течение одного - двух лет. При оценке владения спортивными способами плавания бьшо выявлено, что 58% занимающихся по разработанной программе оценили свое исходное умение плавать способами кроль на груди, кроль на спине, брасс как "Владею более или менее". 5% испытуемых считают, что владеют навыком плавания в совершенстве, 37% занимающихся при оценке степени владения спортивными способами плавания ответили "Не владею данными способами плавания". Оценивая свое умение передвигаться пршсладными способами плавания 67% женщин ответили "Владею более или менее", 19% считают, что владеют пршсладными способами плавания в совершенстве, 14% женщин отмечают "Неумение передвигаться данными способами плавания". Характеристика группы представлена в приложении 12. В группе женщин 18-25 лет, которая занималась по традиционной системе оздоровительного плавания, 60% испытуемых оценили свое умение плавать спортивными способами (кроме способа "дельфин") как "Владею более или менее", 7% занимающихся считают, что владеют спортивными способами плавания в совершенстве, 33% отметили свое неумение плавать спортивными способами. При оценивании степени владения прикладными способами плавания, 64% женщин данной группы ответили "Владею более или менее", 17% считают, что в совершенстве владеют прикладными способами плавания и 19% женщин не указали, что не владеют данными способами плавания. Характеристика группы представлена в приложении 13. Целью основного эксперимента являлось выявление эффективности разработанной комплексной методики оздоровительного плавания с женщинами 18-25 лет в условиях глубокого бассейна. В ходе основного эксперимента решались следующие задачи: 1. Выявить влияние занятий оздоровительным плаванием по разработанной комплексной методике на: а) Уровень физической подготовленности. б) Состав телосложения. в) Функциональное состояние. г) Самочувствие, активность, настроение. д) Динамику психического самочувствия. 2. Определить различия в воздействии разработанной методики оздоровительного плавания и традиционного дистанционного плавания в условиях глубокого бассейна на уровень физической подготовленности, состав телосложения, функциональное состояние, самочувствие, активность, настроение, динамику психического самочувствия женщин 18-25 лет.