Содержание и методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25–35 ЛЕТ Осокина Елена Александровна




Осокина Елена Александровна. Содержание и методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25–35 ЛЕТ: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Осокина Елена Александровна;[Место защиты: Шуйский государственный педагогический университет].- Шуя, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время одной из самых социально-значимых проблем является рост инвалидности. По данным статистики в России число инвалидов превышает 10% населения и продолжает расти, из них 230 тыс. составляют люди с различной степенью нарушения слуха. При этом глухие женщины 25-35 лет трудоспособны и выполняют многообразные социально значимые функции: производственные, политические, семейные, воспитательные и др. (А.С. Махов, С.В. Савин). Очевидно, что немаловажными условиями успешного выполнения указанных функций являются крепкое соматическое и психическое здоровье, физическая дееспособность и прочная интегрированность глухих женщин в социум, которые возможны лишь в случае вовлеченности данного контингента в активные формы занятий физическими упражнениями (Р. Мартене, В.С. Селезнев, Л.Д. Хода, В.Д. Чепик и др.). Одной из таких форм специалисты называют фитнес и говорят об актуальности внедрения его технологий в систему адаптивной физической культуры (Н.В. Казакевич, Е.Г. Сайкина, О.Н. Степанова, С.О. Филиппова, Ж.Е. Фирилева и др.).

Фитнес завоевал огромную популярность во всем мире; изучению его проблем посвящено значительное количество работ, имеющих как теоретический, так и сугубо прикладной характер (В.Е. Борилкевич, О.В. Буркова, Л.M. Дикаревич, А.М. Жерносек, Н.К. Ким, К. Купер, Т.С. Лисицкая, С.С. Мазуренко, Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, Е.Б. Мякинченко, Л.А. Насонова, В.К. Петров, И. Пилатес, Д.О. Подкопай, С.В. Савин, Е.Г. Сайкина, Л.В. Сиднева, В.Ю. Сосина, С.О. Филиппова, Ж.Е. Фирилева, Б.Д. Френко, Л. Френсис, Э.Т. Хоули, В.А. Чубакова, А. Шварценеггер и др.). В настоящее время свое необходимое теоретическое и экспериментальное обоснование получили научные идеи и концептуальные положения, раскрывающие сущность, целевое назначение, задачи, функции, принципы и технологии фитнеса, которых, на сегодняшний день, известно более пятидесяти.

Особый интерес представляют исследования, посвященные вопросам применения средств фитнеса (оздоровительной аэробики и стретчинга (Я.В. Калиничева, В.И. Сютина), ритмической (Э.Н. Абилова) и атлетической гимнастики (Д.В. Шибанов) в системе адаптивного физического воспитания слабослышащих школьников. В то же время результаты анализа специальной литературы свидетельствуют о том, что использование фитнес-технологий в адаптивном физическом воспитании глухих женщин еще не выступало предметом специально организованного исследования. Отсутствуют системные представления о содержании и специфике занятий фитнесом с неслышащими женщинами 25-35 лет, требуют разработки и научно-практического обоснования методика занятий фитнесом с данным контингентом и педагогические условия ее эффективной реализации.

Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречиями между:

- осознанием обществом настоятельной необходимости оздоровления, повышения уровня психофизической кондиции, социализации и социальной интеграции неслышащих женщин трудоспособного возраста через включение их в активную физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность и неэффективностью традиционных подходов к организации и содержанию занятий физическими упражнениями с данным контингентом;

- возможностью и перспективностью использования фитнес-технологий в системе адаптивной физической культуры, широкими возможностями фитнеса в оздоровлении, коррекции двигательных и функциональных нарушений, повышении уровня физической подготовленности, социализации и социальной интеграции лиц с отклонениями в состоянии здоровья и отсутствием научно-обоснованной методики занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании содержания и методики занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет.

Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования – адаптивное физическое воспитание лиц, имеющих нарушения слуха; предмет исследования – особенности содержания и методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что занятия фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет станут эффективными, если:

- выявлены и учтены особенности мотивационно-потребностной сферы, состояния здоровья (включая нозологию, наличие двигательных, функциональных и психоэмоциональных нарушений), физической и функциональной подготовленности и телосложения занимающихся;

- определены, классифицированы и учтены профессиональные трудности педагогов, работающих в системе адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха;

- обоснованы и внедрены средства, методы, структура и содержание занятий фитнесом, обеспечивающие решение задач коррекции двигательных и функциональных нарушений, нормализации показателей физической подготовленности и психоэмоционального состояния, совершенствования пропорций телосложения, роста и поддержания на высоком уровне удовлетворенности глухих женщин организацией, процессом и достигнутыми результатами занятий, готовности к дальнейшему продолжению физкультурной деятельности;

- разработана и применена методика занятий фитнесом, основанная на комплексном использовании фитнес-программ, отвечающих потребностям адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы использования фитнес-технологий в системе адаптивного физического воспитания глухих и раскрыть теоретико-методологические подходы к ее решению.

2. Оценить уровень психофизической кондиции, выявить особенности мотивационно-потребностной сферы и двигательной деятельности глухих женщин 25-35 лет.

3. Выявить профессиональные трудности педагогов, работающих в системе адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха.

4. Определить содержание, разработать и внедрить методику занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет.

5. Сформулировать и научно обосновать педагогические условия, обусловливающие эффективность занятий фитнесом с глухими женщинами первого периода зрелого возраста.

6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных педагогических условий и методики занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет.

Методологической основой исследования являются антропологический (Б.М. Бим-Бад, А.В. Ермак, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.), личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системно-структурный (И.В. Блауберг, Д.Д. Донской, Л.З. Гороховский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и нормативно-ориентированный (В.С. Аванесов, В.М. Зациорский, Б.Х. Ланда, Е.А. Михалычев, Н.М. Розенберг, Л.А. Семенов и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский, В.С. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Ж.К. Холодов и др.), адаптивной физической культуры (О.Э. Аксенова, С.П. Евсеев, Н.Л. Литош, А.А. Потапчук, Л.В. Шапкова и др.), теории и методики оздоровительной физической культуры и фитнеса (В.Е. Борилкевич, О.В. Буркова, П.А. Виноградов, Н.К. Ким, К. Купер, Т.С. Лисицкая, С.С. Мазуренко, Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, Е.Б. Мякинченко, С.В. Савин, Е.Г. Сайкина, Л.В. Сиднева, О.Н. Степанова, С.О. Филиппова, Ж.Е. Фирилева, Б.Д. Френко, Л. Френсис, Э.Т. Хоули и др.).

Существенное значение для нашего исследования имели работы, посвященные проблемам психомоторного развития неслышащих людей (Г.Д. Бабенкова, Н.Г. Байкина, P.M. Боскис, А.П. Гозова, В.В. Дзюрич, Б.М. Зайцева, А.В. Запорожец, А.О. Костанян, Н.A. Pay, Б.В. Сермеев, Г.В. Трофимова, Ж.И. Шиф и др.), а также организации и проведения занятий физическими упражнениями с лицами, имеющими нарушения слуха (Э.Н. Абилова, Н.Г. Байкина, С.П. Евсеев, Я.В. Калиничева, Я.В. Крет, П.М. Лаговский, И.Н. Ляхова, Л.Д. Хода, Л.В. Шапкова, Д.В. Шибанов, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач использовались:

методы теоретического уровня: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, моделирование;

методы эмпирического уровня: интервью, анкетирование, беседы, педагогические наблюдения, антропометрия, пульсометрия, проба с приседаниями, измерение артериального давления, спирометрия, пробы Штанге и Генча, тестирование физической подготовленности и педагогическая оценка его результатов, динамометрия, проба Ромберга (пяточно-носочная и в позе «аист»), теппинг-тест, тесты «ловля линейки», «реакция на движущийся объект» и «отмеривание времени», определение уровня самооценки (по Н.П. Пейсахову), оценка тревожности (по Ч.Д. Спилбергеру), опросный тест САН (самочувствие, активность, настроение), педагогический эксперимент;

методы математической статистики: метод средних величин, проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин (по Т-критерию Вилкоксона), факторный анализ.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2012 год и осуществлялось в пять взаимопересекающихся этапов.

На первом этапе, поисково-подготовительном, осуществлялись анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись основные подходы к проведению исследовательской работы. На основании полученных данных были сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.

На втором этапе, диагностико-теоретическом, проводились педагогические наблюдения, анкетирование педагогов, работающих в системе адаптивного физического воспитания, опросы и обследования глухих женщин 25-35 лет. Определялись профессиональные трудности инструкторов и тренеров по фитнесу, работающих с лицами, имеющими нарушения слуха; выявлялись мотивы занятий физическими упражнениями, предпочтения в выборе фитнес-программ, а также требования глухих женщин 25-35 лет к организации и проведению занятий фитнесом. Исследовались особенности психических процессов, двигательной и познавательной деятельности испытуемых, оценивался исходный уровень их функционального состояния и физической подготовленности. Полученные данные послужили ориентирами для определения содержания и разработки методики занятий фитнесом с глухими женщинами.

На третьем этапе, экспериментально-теоретическом, разрабатывалась методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет, формулировались педагогические условия и методико-практические рекомендации, корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущем этапе.

На четвертом этапе, экспериментально-обобщающем, проводился педагогический эксперимент, цель которого состояла в оценке эффективности предложенной методики занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет и совокупности педагогических условий, обеспечивающих успешность ее реализации.

На пятом этапе, заключительно-обобщающем, проводилось теоретическое осмысление полученных результатов, уточнялись базовые положения, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими результатами, полученными автором при исследовании основных вопросов работы:

выявлены и классифицированы (при помощи факторного анализа):

- мотивы занятий фитнесом глухих женщин 25-35 лет: 1) стремление к физическому совершенству (26,5%); 2) стремление к социальной интеграции и личностному росту (22,2%); 3) мотив оздоровления и повышения физической дееспособности (17,3); 4) гедонистический мотив (12,4%); 5) социально-коммуникативный мотив (9,7%);

- предпочтения глухих женщин 25-35 лет в выборе фитнес-программ: 1) программы повышенной координационной сложности и эмоциональности (25,3%); 2) силовой направленности (19,7%); 3) аэробной направленности 13,7%); 4) фитнес-программы типа «тело и разум» (10,3%);

- требования и пожелания неслышащих женщин первого периода зрелого возраста к организации и проведению занятий фитнесом: 1) требования к профессионализму педагога (28,4%); 2) к доступности и индивидуализации занятий (20,6%); 3) к качеству процесса занятий фитнесом (19,8%); 4) к материально-технической базе занятий (10,7%);

- профессиональные трудности педагогов (в том числе, инструкторов и тренеров по фитнесу), работающих в системе адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха: 1) организационно-методические трудности, обусловленные спецификой контингента занимающихся (20,2%); 2) психологические трудности (18,3%); 3) организационные трудности, традиционные для системы фитнеса (14,0%); 4) коммуникативные трудности (10,3%); 5) сложности обучения глухих людей двигательным действиям (9,3%); 6) трудности, связанные со спецификой показа упражнений (8,4%); 7) отсутствие программ и возможностей повышения квалификации (6,2%);

оценены уровень и динамика показателей телосложения и физической подготовленности, выявлены функциональные нарушения кардиореспираторной и центральной нервной системы, а также нарушения в двигательной и психоэмоциональной сфере глухих женщин 25-35 лет;

научно обоснована методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет, построенная с учетом особенностей мотивационно-потребностной сферы, состояния здоровья (включая нозологию, наличие двигательных, функциональных и психоэмоциональных нарушений), телосложения, физической и функциональной подготовленности занимающихся;

определены педагогические условия повышения эффективности занятий фитнесом с глухими женщинами: индивидуализация фитнес-программ; комплексное использование фитнес-технологий; наличие педагогов, компетентных в вопросах организации и проведения занятий фитнесом с лицами, имеющими нарушения слуха, и готовых к эффективной работе с данным контингентом; субъект-субъектное взаимодействие педагогов и занимающихся; мотивационная поддержка ведения здорового образа жизни, необходимости занятий физическими упражнениями на регулярной основе; создание и подержание благоприятного морально-психологического климата на занятиях; наличие инфраструктуры и материально-технической базы, обеспечивающих возможность полноценных организации и проведения занятий фитнесом с инвалидами по слуху.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе сформулированы концептуальные положения, раскрывающие теоретико-методологические основания, целевую ориентацию, задачи, структурные компоненты, содержание, методические решения и критерии эффективности занятий фитнесом с глухими женщинами. Кроме того, результаты исследования расширяют и углубляют научные представления: о мотивационно-потребностной сфере, психофизических особенностях, специфике двигательной и познавательной деятельности неслышащих женщин первого периода зрелого возраста; об эффективности, сложностях и особенностях реализации современных фитнес-технологий в системе адаптивного физического воспитания глухих.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- успешно внедрена в практику методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет;

- сформулированы методико-практические рекомендации по организации и проведению занятий фитнесом с женщинами, имеющими нарушения слуха;

- разработаны комплексы (тематические фитнес-блоки) физических упражнений с присущими им параметрами нагрузки и отдыха, направленно воздействующих на различные стороны психофизической кондиции глухих женщин 25-35 лет.

Представленные в работе теоретические положения, аналитические и эмпирические данные по проблеме планирования, организации и проведения занятий фитнесом с лицами, имеющими нарушения слуха, могут быть включены в курс подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физическому воспитанию, спорту, фитнесу и адаптивной физической культуре.

Основные положения работы могут найти свое применение в профессиональной деятельности преподавателей фитнеса, а также в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с другими контингентами населения.

Практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается 9-ю актами их внедрения в деятельность Параолимпийского комитета России в Ивановской области, Нижегородского отделения Всероссийского общества глухих, Управления физической культурой и спортом г. Коврова Владимирской области, Комитета по физической культуре и здравоохранению городского округа Шуя, а также в практику работы трех спортивно-оздоровительных клубов инвалидов (г. Троицк, г. Чита, г. Шуя,) и двух фитнес-клубов (г. Шуя).

Материалы и выводы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Адаптивная физическая культура» и «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» студентам факультета физической культуры ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким выбором теоретико-методологической базы исследования; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; корректностью их математико-статической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла и программы исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Глухие женщины первого периода зрелого возраста имеют неудовлетворительный уровень физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния, что в значительной степени может быть компенсировано ведением здорового образа жизни и систематическими занятиями физическими упражнениями из арсенала фитнеса.

2. Занятия фитнесом рассматриваются как путь к физическому совершенству, оздоровлению и повышению физической дееспособности, получению положительных эмоций, социальной интеграции и личностному росту, как способ ощутить себя полноценным членом общества.

3. Содержание занятий фитнесом, соответствующее интересам и склонностям глухих женщин 25-35 лет, может быть описано при помощи комплексов упражнений: 1) аэробной направленности: элементы классической и степ-аэробики, шейпинга, упражнения на кардиотренажерах; 2) повышенной координационной сложности и эмоциональности: элементы танцевальной аэробики, боевого фитнеса, упражнения на нестабильных поверхностях; 3) силовой направленности: упражнения на тренажерах и полусфере босу, элементы силовой аэробики и шейпинга с отягощениями; 4) упражнений типа «тело и разум»: элементы стретчинга, фитнес-йоги, пилатеса, калланетики, бодифлекса.

4. Основными группами профессиональных трудностей педагогов, работающих в системе адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха, являются: организационно-методические, психологические, организационные, коммуникативные, дидактические трудности, а также сложности показа упражнений, отсутствие программ и возможностей повышения квалификации.

5. Методика занятий фитнесом с неслышащими женщинами (как совокупность средств, форм, методов, микро-, мезо- и макроциклов фитнес-тренировки, отвечающих принципам и задачам адаптивного физического воспитания глухих), строится с учетом характера двигательных, функциональных и психоэмоциональных нарушений, телосложения, уровня физической подготовленности, коммуникативных особенностей, а также потребностей и индивидуальных склонностей занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 10 публикациях; 4 из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (СГАФКСТ, г. Смоленск, 2009 г.), межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Военный университет МО РФ, г. Москва, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (МарГУ, г. Йошкар-Ола, 2011 г.), Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» и Всероссийской научно-практической конференции «Культура здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы» (ШГПУ, г. Шуя, 2011 г., 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Научно-инновационный центр, г. Красноярск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (ТГПУ, г. Томск, 2012), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива кафедры физического воспитания и спорта ШГПУ (2008–2011 гг.) и кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания МПГУ (2009–2012 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит их введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризованы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза научного поиска, раскрыты методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения в практику результатов диссертационной работы.

В первой главе «Использование фитнес-технологий в системе адаптивного физического воспитания глухих как педагогическая проблема» через анализ научно-методической литературы характеризуются психофизические, личностные, поведенческие особенности и специфика двигательной и познавательной деятельности лиц с нарушениями слуха; анализируются содержание и организационно-методические аспекты адаптивного физического воспитания глухих; раскрываются сущность, целевое назначение, задачи, функции, принципы и технологии фитнеса; рассматриваются возможность, перспективность и трудности реализации современных фитнес-технологий в системе адаптивного физического воспитания глухих.

Во второй главе диссертации раскрываются цель, задачи, методы, процедуры и организация исследования.

В третье главе «Методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25–35 лет» посвящена разработке и экспериментально-теоретическому обоснованию содержания, методики занятий фитнесом с неслышащими женщинами 25-35 лет и педагогических условий их эффективной реализации.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.