Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов в высшей школе
1.1. Проблемы образовательной технологии обучения в педагогической литературе
1.2. Проблема интеграции в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов
1.2.1. Вопросы профессионально-педагогической подготовки учителей 21
1.2.2. Теоретические аспекты физкультурного образования студентов 25
1.2.3. Структура профессионально-педагогической деятельности учителя начальных классов в области физической культуры
1.3. Интегрированная подготовка будущих учителей начальных классов как фактор повышения качества их профессионально-педагогической деятельности
1.4. Анализ содержания и технологии профессиональной подготовки учителей начальных классов
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 50
2.1. Задачи исследования 50
2.2. Методы исследования 50
2.3. Организация исследования 66
ГЛАВА 3. Обоснование технологии интегрированного обучения будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности
3.1. Теоретико-практическое обоснование интегрированного обучения будущих учителей начальных классов
3.1.1. Изучение проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности
3.1.2. Содержание процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности
3.1.3. Исследование профессиональной направленности личности будущих учителей начальных классов
3.2. Разработка системы профессионально-педагогической подготовки 91 будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности 96
3.3. Теоретические подходы к разработке технологии интегрированного обучения будущих учителей начальных классов 103
3.4. Построение технологии интегрированного обучения будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности
ГЛАВА 4. Результаты исследования эффективности интегрированного обучения будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности
4.1. Структура, содержание дисциплины «Физическая культура» и ее реализация в процессе педагогического эксперимента
4.2. Построение интегрированного курса «Организация физкультурно-оздоровительной работы в школе» и условия его реализации
4.3. Эффективность технологии интегрированного обучения будущих учителей начальных классов
Выводы 157
Практические рекомендации 160
Список литературы 162
Приложения 184
- Проблемы образовательной технологии обучения в педагогической литературе
- Проблема интеграции в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов
- Теоретико-практическое обоснование интегрированного обучения будущих учителей начальных классов
- Структура, содержание дисциплины «Физическая культура» и ее реализация в процессе педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Происходящие изменения в системе образования выдвигают принципиально новые требования к современному учителю начальных классов, который по специфике своей деятельности является многопредметни-ком. Социальный заказ общества на педагога начального звена, способного к работе в сельской школе, где он является одновременно учителем, классным руководителем, воспитателем и организатором физкультурно-оздоровительной деятельности, требует новых подходов к подготовке педагогических кадров.
В сельской местности Российской Федерации действует 70,4% от всех общеобразовательных школ, в которых обучается 28,8% детей, и многие из этих школ являются малокомплектными [88].
Переход начальной школы на четырехлетнее обучение, связанное прежде всего с неудовлетворительным состоянием здоровья школьников обуславливает значимость их физкультурного образования, особенно проживающих в условиях сельской местности, так как общая ситуация на селе остается очагом социального и духовного кризиса [69]. По данным статистики, на 2000 - 2001 год в Амурской области 17,5% начальных школ [175], где основным действующим лицом является учитель начальных классов, которому ко всему прочему необходимо закладывать основы физической культуры личности ребенка, являющийся базисом для всей последующей жизни.
Вместе с тем, учителя не всегда владеют навыками проведения учебной и физкультурно-оздоровительной деятельности, что не позволяет им приобщить детей к здоровому образу жизни [85]. В начальной школе практически не используются межпредметные связи в обучении, способствующие полноценному физкультурному образованию детей, позволяющие сформировать грамотное (на основе всесторонних знаний) отношение к собственной личности, закономерностям функционирования систем, потребности в здоровом образе жизни [225].
Анализ образовательной практики, позволяет констатировать наличие
проблемы обеспечения школ Амурской области учителями начальных классов,
владеющими на достаточно высоком уровне основами физкультурно-
оздоровительной и обучающей деятельности. В связи с этим возникает необхо
димость формирования у будущих учителей начальных классов профессио
нально-педагогических знаний, умений и навыков ведения физкультурно-
оздоровительной деятельности, поскольку сложившаяся система охраны здоро
вья школьников недостаточно учитывает персональную роль учителя в укреп
лении здоровья, профилактике возникающих болезней и функциональных на
рушений у младших школьников.
В связи с тем, что профессиональная деятельность учителя начальной школы представляет собой целостный процесс и обеспечивается не отдельными предметными знаниями, а их системой, возникает необходимость интеграции дисциплины «Физическая культура» с другими учебными предметами, вклю-ченными в содержание профессиональной подготовки.
Обеспечение качества такого вида подготовки (междисциплинарной инте
грации) возможно за счет целостного подхода к обучению, при котором каждая
дисциплина вносит фундаментальный вклад в общее профессиональное обра
зование студентов [52, 95, 120 и др.], воспитывает у них потребность в исполь
зовании ее содержания в формировании целостной картины процесса решения
профессиональной задачи, формирует системное мышление, умение видеть, как
данная дисциплина вплетена в противоречивую систему интегративных отно
шений и взаимодействий с другими в ходе осуществления профессиональной
деятельности. Решение этой главной задачи возможно на основе междисципли
нарной интеграции, понимаемой как процессы объединения учебных дисцип
лин относительно решения познавательных и профессиональных задач [45, 68,
107, 204 и др.].
Однако специальных исследований, направленных на интегрированную профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей начальных
классов, решающую задачи готовности к ведению физкультурно-
оздоровительной деятельности до настоящего времени практически не проводилось. Все выше сказанное определяет актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2001 гг.
Цель исследования - повышение эффективности профессионально - образовательной подготовки будущих учителей начальных классов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности.
Гипотеза - предполагалось, что предложенный вариант интегрированного обучения, включенный в образовательный процесс будущих учителей начальных классов, будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности.
Объект исследования - профессионально-образовательная подготовка будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования - содержание обучения будущих учителей начальных классов навыкам ведения физкультурно-оздоровительной деятельности.
Научная новизна - материалы исследования расширяют представление о влиянии интегрированного обучения на качество профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, включающей и ведение физкультурно-оздоровительной деятельности; обоснован системный подход к организации профессионально - образовательной подготовки, ориентированной на ведение физкультурно-оздоровительной деятельности; определено содержание технологии интегрированного обучения будущих учителей начальных классов по предмету «Физическая культура»; создана шкала дифференцированного оценивания по практическим разделам программы, использование которой обеспечивает формирование у будущих учителей начальных классов профессиональных навыков физкультурно-оздоровительной деятельности.
Теоретическая значимость заключается в дополнении положений теории и методики профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов новыми сведениями о необходимости расширения содержа-
# 7
ния профессионально-образовательной программы по физической культуре для
специальности «Педагогика и методика начального образования».
Практическая значимость - разработано программно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса будущих учителей начальных классов по физической культуре. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в педагогических вузах в целях совершенствования подготовки специалистов по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования».
Положения, выносимые на защиту 1. Противоречия между новыми подходами к системе образования и состоянием физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе требуют внесения корректив в процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
2. Система профессионально-образовательной подготовки будущих учите
лей начальных классов, основанная на технологии интегрированного обучения
позволяет сформировать у них умения и навыки ведения физкультурно-
щ оздоровительной деятельности.
» 8
Проблемы образовательной технологии обучения в педагогической литературе
Изучение литературы по проблеме использования технологий в сфере образования показало, что за последние годы (1998 - 2001), опубликовано большое количество работ, рассматривающих данную тему [9,16,18,25,34,57,73,82,92, 106,143,172,177,182,230,231,240 и др.].
Эффективность обучения за счет используемых в педагогике «технологий» подтверждает, что предмет исследования представляет собой значительный интерес. Вместе с тем, необходимо отметить, что для современных подходов в трактовке к понятиям «технология» характерен более конкретный взгляд на предмет, отраженный в публикациях монографического и учебно-методического характера последних лет. Изменилось содержание самого понятия «технология».
В документах ЮНЕСКО технология обучения рассматривается как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.
Первоначальный термин «технология обучения» был связан с применением технических средств обучения и методов программированного обучения. В связи с развитием программированного процесса обучения акцент сместился на собственно технологию обучения. Развитие информатики как науки о передаче, обработке и хранении информации, а также развитие средств коммуникации существенно расширили и изменили понятие термина «технология обучения» в сторону системного анализа и проектирования процесса обучения.
В 70-х годах возникло понятие информационной технологии, базирующейся на бумажных (книги и другие печатные материалы) и пленочных (фото, диапозитивы, киноматериалы) носителях информации. Особую роль в развитии информационных технологий сыграли компьютеры, различные электронные средства аудио, видеотехники систем коммуникации. Именно с этими средствами связано понятие новых информационных технологий обучения. Их внедрение не отрицает традиционных технологий, так как производство информации на бумажных и других твердых носителях продолжает расти быстрыми темпами и мало уступает производству информации на электронных носителях.
С точки зрения педагогического учебного процесса это привело к тому, что информационная среда вуза представляет собой многоуровневую систему изложения информации на различных носителях и различных знаковых системах, среди которых находятся и традиционные и инновационные технологии.
Понятие технологии может рассматриваться узко - как конкретного объекта, и широко — как область науки.
В последнее время в России под «педагогической технологией» все чаще фигурируют работы, посвященные проблемам воспитания [93].
Педагогической технологией называют направление педагогики, которое имеет целью повысить эффективность образовательного процесса, достичь гарантированных запланированных результатов обучения [81]. Словосочетание «педагогическая технология» - это неточный перевод с английского языка «an educational technology» - «образовательная технология».
В глоссарии современного образования [46] рассматриваются три подхода к определению понятия «образовательная технология»:
1. «Систематический метод планирования, применения, оценивания всего процесса обучения и усвоения знания путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования».
2. «Решение дидактических проблем в русле управления учебным предметом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению» (общепринятое определение 70-х годов).
3. «...Выявление принципов и разработка приемов оптимизации путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, с помощью конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством применяемых методов.
Образовательная технология или технология обучения - это теория ис пользования приемов, средств организации обучающей и учебной деятельности... технология обучения как прикладная наука призвана претворять в учебный процесс достижения современной дидактики. Задача технологии обучения сводится к преобразованию разработанных в дидактике законов и принципов в .. .эффективные методы преподавания и учения, а также создание необходимых условий для их наилучшего применения при соответствующих формах и техни ческих средствах [10].
Образовательная технология в узком смысле нашла свое отражение у И. Кучинова, Д. Шоповой [91], которая основывается на следующем подходе:
1. «...Всякая социальная деятельность имеет свою логическую структуру, благодаря которой и она может быть поэтапно расчленена и последовательно реализована. В этом смысле технология входит и в социальную сферу».
2. «... Дидактическая технология рассматривается как трансформация абстрактных теоретических постановок и обобщений дидактики и методики преподавання в практическую деятельность (процедуры, операции), перед выполнением которой обязательно ставится определенная дидактическая цель или решается конкретная дидактическая задача».
3.«...Дидактическая технология - это алгоритм выполнения определенной преподавательской деятельности через ее расчленение на систему последовательных взаимосвязанных элементарных дидактических действий, которые определены более или менее однозначно и имеют целью обеспечение достижения высокой эффективности в этой деятельности».
Проблема интеграции в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов
Полноценная подготовка учителей предполагает решение двуединой задачи: обеспечение профессиональной подготовки для конкретной сферы деятельности и формирование необходимых качеств личности специалиста.
Учитель - человек, имеющий специальную подготовку и профессионально занимающийся педагогической деятельностью [148].
В работах ряда ученых рассмотрены вопросы формирования личности учителя и его профессиональное становления в связи с исследованием структуры педагогической деятельности и закономерностей учебно-воспитательного процесса вуза [2,11,72,120,134,141,181,228,229 и др.]. Серьезному исследованию подверглись вопросы вузовской педагогики и психологии, формирования личности учителя [3,163,21,26,29,31,35,61,87,88,110 и др.].
Подготовка учителя к работе в школе в условиях реформирования образования предполагает изменение целевой направленности, структуры, содержания и организации обучения в высшей педагогической школе. А само обучение обеспечивает как профессиональное, так и личностное развитие специалиста, ориентируя его на формирование творческой индивидуальности [3]. Опираясь на передовой отечественный и мировой опыт подготовки специалистов, где ведущим методологическим принципом является сочетание базового (единого для всех) и вариативного компонентов в содержании обучения О.А. Абдулина [3] определяет условия эффективности подготовки будущего педагога в высшей школе в современных условиях: создание возможностей для выбора образовательных программ и специ альных курсов студентами; организация обучения по индивидуальным программам для особо талантливых студентов; приобщение студентов к разработке педагогических проектов совместно с преподавателями вузов и учителями школ.
В процессе образования в педагогическом университете происходит овладение будущей профессией учителя. Современный учитель начальной школы является одновременно преподавателем, воспитателем, организатором разнонаправленной деятельности детей, активным участником общения с учениками, их родителями и коллегами, исследователем педагогического процесса, консультантом, просветителем и общественником.
Функции профессиональной деятельности учителя младших классов шире, чем у учителя предметника, так как он всегда работает классным руководителем и преподает большее число разнопрофильных учебных дисциплин.
Поиски новых и варианты сочетания уже использовавшихся средств описания труда и личности учителя позволили А.И. Щербакову [228] впервые пред ставить личность учителя в целом, применив вариант более полной модели - профессиограммы. В психологической структуре личности учителя - воспитателя он выделяет: - общегражданские качества; - нравственно-психологические качества; - социально - перцептивные особенности; - индивидуально-психологические особенности; - практические умения и навыки: 1) общепедагогические (информационные, мобилизационные, развивающие, ориентационные); 2) общетрудовые (конструктивные, организаторские, исследовательские); 3) коммуникативные (общение с людьми разных возрастных категорий); 4) самообразовательные (систематизация и обобщение знаний, и их применение при решении педагогических задач и получении новой информации).
Ведущими в структуре личности учителя-воспитателя А.И. Щербаков счи тает практические умения и навыки. Он исходит из того, что первые четыре компонента структуры можно отнести к любой педагогической профессии, а в пятом будет отражена специфика специальности. Однако Л.И. Мищенко [120] с позиций личностного подхода считает, что роль первых компонентов весьма существенна. В структуре педагогической деятельности А.К. Маркова [110] выделяет три звена: мотивационно — ориентировочное, исполнительское, контрольно-оценочное. Согласно теории системогенеза профессиональной деятельности, разработанной В.Д. Шадриковым [220], в полной системе деятельности следует различать шесть подсистем (и подструктур): личностно-мотивационную, компонентно-целевую, программную, информационную, подсистему принятия решения и подсистему профессионально важных качеств - (ПВК). По результатам исследований [23,72,110] общую структуру профессионально-важных качеств учителя можно представить в таком виде: - высокие нравственные и гражданские качества учителя как передового человека своего времени; - педагогическая направленность личности как интегральное качество, включающее в свою подструктуру интерес и склонность к педагогическому труду, любовь к детям и ориентацию на развитие личности ученика; - педагогическая подготовленность, или профессионально необходимые знания, умения и навыки, педагогическое мастерство; - педагогические способности: дидактические, академические, перцептивные, организаторские, экспрессивно-речевые, коммуникативные, рефлексивные, управленческие, волевые (авторитарные), актерские (элементы), суггестивные, проективные, конструктивные, творческие и т.д.; - педагогическое самосознание учителя как комплекс представлений о себе и своей профессии, самооценивание, определение собственных целей и пер спектив; -ряд общечеловеческих качеств, приобретающих в педагогической деятельности профессионально важное значение; - индивидуальный стиль деятельности в его оптимальном для личности варианте, предполагающем наилучшее использование своих сильных сторон и компенсацию слабых [23].
Теоретико-практическое обоснование интегрированного обучения будущих учителей начальных классов
Социальный заказ общества на творческую личность учителя, способную в дальнейшем целенаправленно использовать свои знания, умения в условиях профессионально-педагогической деятельности, применять методики интегрированного обучения физической культуре учеников, находящихся в постоянно меняющейся социальной среде, требует от вузов новых подходов к подготовке педагогических кадров для начальной школы. Необходимо отметить, что переход к целостной системе непрерывного образования обусловлен нарастающим темпом изменений материальных и духовных условий жизни, динамизмом и подвижностью современного знания. Существенное значение при этом имеет средняя общеобразовательная школа, призванная дать каждому ребенку общественно необходимый уровень научных знаний, приобщить к богатству отечественной и мировой культуры, закалить нравственно и физически. В концепции реформирования общего среднего образования [99] особое значение отводится обучению детей на первой ступени (начальной) школы. Учебные предметы в младших классах школы должны дать ребенку первоначальные представления о природе, обществе, человеке, труде, заложить основы учебных и общетрудовых умений и навыков. Уже на этом этапе, как отмечает Б.Т. Лихачев [99], предусматриваются элементы дифференциации за счет разных темпов изучения учебного материала, выбора видов деятельности в области труда, физической культуры, искусства. Одним из направлений совершенствования обучения в начальной школе является организация и проведение интегрированных уроков (или уроков интегрированного содержания), которые способствуют обогащению содержания обучения, мышления и чувств учеников за счет включения интересного материала, который позволяет с различных сторон познавать явление или предмет изучения [148]. Важным на современном этапе является реформирование системы образования. Большинство общеобразовательных школ Амурской области, как и всей Российской Федерации, включено в экспериментальную программу по реализации концепции ХП-летнего обучения. Во многих регионах нашей страны завершается переход начальной школы на четырехлетнее обучение, что связано с неудовлетворительным состоянием здоровья школьников. По данным здраво охранения Российской Федерации (2000) - 30 - 40% детей 6-7 лет, поступаю-щих в первый класс, имеют те или иные отклонения физического здоровья, а 18-20% - пограничные (негрубые) нарушения психического здоровья. Поэтому состояние здоровья младших школьников требует особого отношения к организации обучения в начальной школе. Одним из условий организации школьной жизни учащегося является ограничение времени пребывания его на уроках по предметам - не более 4 уроков в день - и заполнение свободного времени целевыми прогулками, экскурсиями, физкультурно-оздоровительными занятиями, развивающими играми [127]. Определена и последовательность проведения уроков, строящаяся с учетом физиологических особенностей детского организма, в частности: - первые уроки — уроки, требующие большого умственного напряжения (математика, русский язык). После таких уроков необходимо проведение динамической паузы, подвижных игр, эстафет и др.; - третьи уроки - уроки по искусству, окружающему миру, труду; - последние уроки - с преобладанием двигательного компонента (физиче екая культура, ритмика и др.).
Внеучебная деятельность организуется в соответствии с интересами и желаниями детей, при этом одними из основных форм организации их деятельности являются прогулки, подвижные игры на воздухе, которые должны проводиться в течение дня не менее двух раз общей длительностью 2, 5 - 3 часа.
Согласно директивному письму учебная и внеучебная деятельность учащихся организуется учителем [127].
Вместе с тем, Законом Российской Федерации «О физической культуре и спорте» [65] определено, что уроки физической культуры должен проводить специалист с высшим физкультурным образованием. Однако практика показывает, что в большинстве сельских начальных школах такие специалисты отсутствуют из-за недостаточной учебной нагрузки и малого количества учеников. Особенно эта проблема касается малокомплектных сельских школ - массового явления в образовательной системе России, (по статистическим данным, их более 70%). Характеризуя малокомплектную школу, можно отметить многопро-фильность преподавания учебных дисциплин [88], что характерно для региона Дальнего Востока, в частности для Амурской области как его субъекта, в котором на большой территории относительно малая плотность населения. Данная демографическая тенденция отражается на проблеме занятости педагогических кадров. Поэтому особенно остро этот вопрос стоит при подготовке будущих учителей для работы в сельской школе, так как будущий выпускник вуза должен обладать широкой профессионально-педагогической подготовкой. Специфической особенностью педагогических университетов является то, что многие выпускники работают в сельской местности. Так, по данным наших исследований, в Амурской области 17,5% начальных школ [175], где основным действующим лицом является учитель начальных классов, который обеспечивает начальное образование младшего школьника и закладывает основы физической культуры личности ребенка, являющиеся базисом для всей его последующей жизни. Учитель начальных классов - универсальный педагог, так как по специфике своей деятельности является многопредметником и организатором всей деятельности учащихся начальной школы, в том числе и физкультурно-оздоровительной работы, что требует от него проявления разносторонних педагогических способностей.
В настоящее время село испытывает духовный и материальный кризис [69]. Один из путей духовного оздоровления села связано с деятельностью общеобразовательной школы. Средний уровень образования сельского населения значительно ниже, чем в городе, что затрудняет привлечение их к воспитательной и физкультурно-оздоровительной работе в школе [200]. Учителей, занятых в группах продленного дня в школьных интернатах, расположенных в сельской местности и в самих сельских школах, больше, чем в городе. Из-за неукомплектованности педагогами и специалистами физической культуры сельских школ учителя других предметов, в том числе и учителя начальных классов, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы в школе. Очевидным является и недостаток в сельской местности детских воспитательных учреждений, что выдвигает организацию физкультурных мероприятий как важное средство воспитания на одно из главных мест. Все эти специфические условия сельской школы предъявляют дополнительные требования к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей начальных классов.
Структура, содержание дисциплины «Физическая культура» и ее реализация в процессе педагогического эксперимента
Обучение студентов на основе интеграции учебных дисциплин существенно повышают эффективность учебно-воспитательного процесса за счет устранения элементов дублирования при освоении учебного материала, обеспечивает соблюдение принципов непрерывности и целостности в формировании знаний, умений, навыков.
Учебный процесс строился на интегрированном подходе в системе модульного обучения. Такой переход может быть осуществлен на основе интеграции в обучении - при переходе от традиционной в образовании технологии к педагогической технологии, в основе которой лежит взаимодействие студента и преподавателя.
Мы исходили из того, что для реализации задач интеграции необходимо установить прочные межпредметные связи с профилирующими дисциплинами, способствующие развитию новой методологии познания и помогающие студентам в решении обучающих творческих задач. Целесообразность данного обучения связана, прежде всего: - с улучшением профессиональной подготовки учителя за счет развития педагогической науки, которая требует более фундаментальной подготовки специалиста; - с более квалифицированным проведением методической работы в общеобразовательном учреждении, поскольку руководство физкультурно-оздоровительным направлением на высоком уровне сможет осуществлять учитель, имеющий более высокую подготовку в физкультурном образовании; с совершенствованием профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов на интегрированной основе по дисциплине физическая культура, направленной на дальнейшее обеспечение физкультурного образования младших школьников и их всестороннее развитие, за счет значительного расширения содержания учебного материала и максимального использования индивидуальных возможностей каждого студента; - с необходимостью удовлетворения потребности современного образовательного учреждения в учителях, готовых к интегрированному обучению с уче том индивидуальных, анатомо-физиологических особенностей младшего школьника, владеющих системой практических умений, обеспечивающих со хранение и укрепление собственного здоровья и здоровья школьников, способных вести физкультурно-оздоровительную работу в режиме дня.
В педагогической теории одним из перспективных направлений является модульно-блочное структурирование учебного материала [92,217,235 и др.], с выделением в каждом блоке необходимых и достаточных дидактических единиц предназначенных для освоения учащимися. Авторы, описывающие модульное обучение, выделяют тезис о том, что модули создают условия для активной познавательной деятельности.
Модульное обучение позволяет сократить учебный курс на 30 % без ущерба для полноты изложения и глубины усвоения материала [92].
В основе технологии модульного обучения лежат следующие принципы:
- отход от поточного метода обучения и переход к индивидуальной подготовке специалистов; - обеспечение каждого студента модульными программами и пакетами; - внедрение в учебный процесс активных форм и методов обучения; - изменение роли и функций преподавателя в учебном процессе, превращение его в консультанта - координатора; - внедрение системы тестов и контрольных работ по каждому модулю.
Модульное обучение хорошо комбинируется с традиционной системой обучения, проблемным и игровым обучением. Оно гуманизирует педагогический процесс в целом, т.е. поднимает и преподавателя, и обучаемого на качест венно новый уровень взаимоотношений. Введение модульного обучения позво ляет повысить степень содержательной и организационной самостоятельности обучающихся.
Составленная программа по физической культуре для студентов факультета «Педагогики и методики начального образования» с общеразвивающей и методической направленностью также реализовывалась и через традиционные формы обучения (лекции, семинарские занятия, практические, методические, учебная практика, самостоятельные и индивидуальные занятия), которые дополнялись тестовыми и проблемными заданиями по темам учебных дисциплин, логично вписывающихся в программу обучения.
Программа по дисциплине «Физическая культура» включала двавзаимо связанных содержательных компонента: обязательный, обеспечивающий формирование профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, способствующий укреплению основ физической культуры личности студента педагога; и вариативный, опирающийся на базовый с учетом индивидуальных интересов, мотивов, потребностей, региональных условий и традиций развития физической культуры. Программой по дисциплине «Физическая культура» предусмотрено 408 учебных часов на физическое образование в обязательном базовом курсе І-ІП курсов обучения студентов и проведение семестровых зачетов и итоговой аттестации (экзамена).
В результате освоения обязательного минимума учебного предмета «Физическая культура» выпускники демонстрируют профессионально-педагогические знания, умения, навыки необходимые им в физкультурно-оздоровительной деятельности.
В базовой части программы в качестве обязательного минимума нами выделены четыре блока учебного материала и соответствующие им дидактические единицы, что в целом согласуется со структурированием материала примерной учебной программы (2000 г): - физическая культура в общекультурной подготовке студентов; - социально-биологические основы физической культуры; - оздоровительные системы и спорт (теория, методика, практика); - физическая культура в общефизической и профессионально- прикладной подготовке студента.
Учебный материал каждой дидактической единицы дифференцирован через традиционные разделы и подразделы: теоретический и практический (мето-дико-практический и учебно-тренировочный): теоретический, формирующий мировоззренческую систему научно практических знаний будущих учителей начальных классов по физической культуре; практический, состоящий из двух подразделов: а) учебно-тренировочного, содействующего сохранению здоровья, повышению функциональной и двигательной подготовленности, направленному на формирование физической культуры личности, развитие самодеятельных форм физического совершенствования студентов; б) методико-практического, обеспечивающего овладение методами и способами практического использования знаний, умений и навыков физкультурно оздоровительной работы в учебной, профессиональной деятельности;
контрольный, определяющий дифференцированный объективный результат учебной и практической деятельности студентов.
Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих учителей начальных классов объединяет все три раздела программы, определяя направленность образовательного и воспитательного процесса. Она широко представлена во всех разделах учебной программы по физической культуре. Объем учебного времени на профессионально-прикладную физическую подготовку составлял от 30 до 40%, в зависимости от этапа обучения.