Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки Гомбоев Чимит-Доржо Мархадаевич

Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки
<
Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки
>



Гомбоев Чимит-Доржо Мархадаевич. Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2003 159 c. РГБ ОД, 61:04-13/76-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме моделирования соревновательной деятельности в спортивной борьбе 9

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований 43

ГЛАВА 3. Моделирование соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки 57

3.1. Моделирование компонентов соревновательной деятельности 57

3.2. Моделирование базовых технико-тактических действий 60

3.2.1. Моделирование атакующих технико-тактических действий, связанных с проходами в ноги 60

3.2.2. Моделирование защиты от проходов в ноги с последующим забеганием на балл 63

3.2.3. Моделирование переворотов накатом 64

3.2.4. Моделирование борьбы в обоюдном скрестном захвате 65

3.3. Моделирование соревновательного противоборства с представителями различных стилей борьбы 67

3.3.1. Характеристика технико-тактической и физической подготовленности борцов различных стилей 68

3.3.2. Технико-тактическое моделирование противоборства с представителями различных стилей борьбы 71

3.4. Моделирование двигательной деятельности борцов 77

3.4.1. Разработка бегового теста, моделирующего интервальный режим соревновательного поединка 77

3.4.2. Моделирование двигательной деятельности борцов с помощью интервальных нагрузок 79

3.5. Технология моделирования соревновательной деятельности на этапе непосредственной подготовки 86

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки 102

4.1. Эффективность моделирования компонентов соревновательной деятельности 102

4.1.1 Эффективность моделирования базовых технико-тактических действий 102

4.1.2, Эффективность моделирования соревновательной деятельности представителей различных стилей ведения борьбы 106

4.1.3 Эффективность моделирования двигательной деятельности с помощью интервальных нагрузок 110

4.2. Эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности на этапе непосредственной подготовки 1 16

Выводы 127

Практические рекомендации 130

Литература 133

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на то, что с 1993 по 2002 гг. российские борцы вольного стиля завоевали и удерживают передовые позиции в мире, выиграв на чемпионатах Европы и мира 112 медалей из 468 (23,9%; первые и вторые командные места) и на Олимпийских играх 9 медалей из 54 (16,7%, первые командные места в 1996 и 2000 гг.), конкуренция со стороны ведущих борцовских держав значительно усиливается.

Поэтому для сохранения лидерства необходимы разработка новых и совершенствование уже имеющихся средств и методов повышения эффективности соревновательной деятельности борцов различной квалификации - от новичков до мастеров международного класса (С.В.Калмыков, 1993, 1994; Д.Г.Миндиашвили, 1992; А.А.Новиков, 1998, 2000 и др.).

Соревновательная деятельность борцов - весьма сложная система, характеризующаяся иерархичностью подсистем и элементов, наличием нескольких качественных уровней (например, уровней тренированности и "спортивной формы"), большим числом объектов (физическая подготовленность, техника, тактика и т.д.), для исследования и совершенствования, которых необходимы специфические методы, в частности моделирование (О.П.Юшков, 1994).

Однако проблемность ситуации состоит в том, что в настоящее время вопросы моделирования соревновательной деятельности в спортивной борьбе на основе исследования ее структуры и компонентов все еще не получили достаточной теоретической и экспериментальной разработки. Это негативно отражается на

совершенствовании мастерства борцов и определяет актуальность данного исследования.

Таким образом, важно определить, в какой степени моделирование соревновательного единоборства в условиях учебно-тренировочного процесса, особенно на этапе непосредственной подготовки будет способствовать повышению их спортивного мастерства и эффективности соревновательной деятельности.

Цель исследования. Разработка технологии моделирования соревновательной деятельности борцов в условиях тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки.

Объект исследования. Соревновательно-тренировочная деятельность борцов вольного стиля.

Предметом исследования является процесс моделирования соревновательной деятельности борцов вольного стиля на этапе непосредственной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка технологии моделирования соревновательной деятельности в условиях тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки позволит повысить эффективность выступлений борцов в ответственных соревнованиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход в современной педагогике и теории и методике спортивной тренировки (В.В.Краевский, 1971; ИЛ.Лернер, 1976; В.П.Беспалько, 1980; Н.В.Кузьмина, 1980; Н.И.Пономарев, С.В.Калмыков, 1989, 1993, 1994; А.А.Новиков, 1998, 2000; А.В.Гаськов, 1999, 2000; О.П.Юшков, 1994 и др.);

- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта (В.М.Зациорский, 1980; В.К.Бальсевич, 1987; В.Н.Платонов, 1989; Л.П.Матвеев, 1998; А.А.Новиков, 2000; С.В.Калмыков, 1994; И.П. Дегтярев, 1987; В.А.Демин, 1975; Ю.А.Шахмурадов, 1997; Б.Н.Шустин, 1995 и др.).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена четким логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических, математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативным объемом выборки.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании технологии системно-компонентного моделирования соревновательной деятельности борцов в условиях учебно-тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки.

Показано, что изменение структуры нагрузок на данном этапе за счет увеличения объема специальной подготовки и уменьшения объема общей подготовки позволит более полно моделировать соревновательную деятельность борцов и тем самым повысить эффективность их выступлений на ответственных соревнованиях.

Положения, выносимые на защиту. Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. Ее особенность при сохранении продолжительности этапа и количества тренировочных занятий состоит в изменении структуры моделирующих нагрузок:

-значительном увеличении количества учебно-тренировочных и контрольных схваток, а также времени на совершенствование

индивидуального технико-тактического мастерства в стойке и партере;

-повышении объема высокоинтенсивных интервальных нагрузок;

-уменьшении времени, отводимого на общую физическую подготовку.

Практическая значимость. Выводы и основные положения
диссертационного исследования направлены на повышение качества
подготовки борцов квалификации от первого разряда и выше.
Прикладное значение состоит в разработке и внедрении теоретически
обоснованной и экспериментально апробированной технологии
целевого моделирования соревновательной деятельности борцов в
учебно-тренировочный процесс групп спортивного

совершенствования. Это позволяет в значительной мере повысить результативность их выступлений на ответственных соревнованиях.

Разработанные методические рекомендации внедрены в практику учебно-тренировочной работы сборной Хабаровского края, групп повышения спортивного мастерства Дальневосточного юридического института и Бурятского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры физической подготовки Дальневосточного юридического института (ранее ХВШМ) 1990-2002 гг., кафедры ТОФВ Бурятского государственного университета (2002, 2003 гг.), на семинарах тренеров - преподавателей Хабаровского края (1990-2002 г.).

Теоретические и практические результаты исследований раскрыты в 32 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 160 страницах машинописного текста. Работа содержит 30 таблиц и 4 приложения. Библиографический раздел содержит 172 источника отечественных и зарубежных авторов.

Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме моделирования соревновательной деятельности в спортивной борьбе

Обострение конкуренции в современной вольной борьбе обусловливает постоянный поиск наиболее эффективных форм, средств и методов спортивной подготовки. Большой вклад в разработку данной проблемы внести труды ведущих отечественных специалистов (И.И.Алиханов, 3; В.Д.Дашинорбоев, 31; В.М.Игуменов с соавт., 42; С.В.Калмыков, 46, 47; Д.Г.Миндиашвили с соавт., 74, 75; А.А.Новиков, 88; А.А.Петрунев с соавт., 113; А.Г.Станков с соавт., 132; Г.С.Туманян, 139; Ю.А.Шахмурадов, 147; Ю.А.Шулика, 154 и др.).

Различным аспектам тренировки борцов посвящено большое количество теоретике - методологических исследований (В.Д.Дашинорбоев, 32; В.А.Демин, 34; В.М.Игуменов, 41; С.В.Калмыков, 44; Д.Г.Миндиашвили, 72; В.В.Нелюбин, 83; А.А.Новиков, 90; Р.А.Пилоян, 108; О.А.Сиротин, 128; В.В.Шиян, 152; Ю.А.Шулика, 153; О.П.Юшков, 158; РЛетров с соавт., 163; M.Birod, 164; Corneanu с соавт., 165; Denice, 166; Lorence, 169; Mifune, 170; Sasahara, 171; Umbach с соавт., 172 и др.).

Проблема управления современным тренировочным процессом чрезвычайно сложна и многогранна, о чем свидетельствует анализ работ Л.Р.Айрапетянца, 1; С.Д.Бойченко, 12; Ю.В.Верхошанского, 15; А.В.Гаськова, 20-22; М.АГодика, 23-25; И. П. Дегтярева, 33; А.И.Завьялова, 37; В.М.Зациорского, 39; С.В.Калмыкова с соавт., 49; Л.П.Матвеева, 67-69; Д.Г.Миндиашвили, 73; Д.Г.Миндиашвили с соавт., 77; А.А.Новикова, 87-91; А.А.Новикова с соавт., 92-96; В.Н.Платонова, 111, 112; Ф.П.Суслова с соавт., 135; Д.А.Тышлера, 141; Б.Н.Шустина, 155. При этом главной целью всех видов единоборств является переход от эмпирического подхода к научно обоснованному управлению тренировкой спортсменов. В вольной борьбе она может быть решена только совместными усилиями специалистов теории и практики. Причем решение частных задач совершенствования мастерства борца должно проводиться, прежде всего, с учетом изменений, вносимых ФИЛА в правила соревнований. Аналитический подход к управлению современным тренировочным процессом должен ориентироваться на повышение зрелищности соревновательных поединков, что позволит борьбе успешно конкурировать с теми видами спорта, которые традиционно владеют симпатиями зрителей и болельщиков. Чем быстрее будет совершенствоваться процесс подготовки в национальных командах на такой основе, тем выше и стабильнее будут результаты этой школы (В.В.Нелюбин с соавт., 84).

Бесспорно, что без моделирования невозможно эффективное управление тренировочным процессом (Ю.М.Блудов с соавт., 11; А.А.Новиков, 91; М.П.Шестаков, 150).

Понятие «моделирование» в современной науке употребляется категория управления (кибернетики), характеризующая деятельность систем с обратной связью. Данное понятие в таком значении выражает процесс - внутреннее состояние системы любой природы и сложности. В этом состоит его главный смысл (А.А.Новиков с соавт., 78).

В широком смысле модель - это преднамеренно созданное или найденное подобие (аналог, условный образ или образец) чего-либо, рассматриваемого в качестве оригинала (натурального, подлинного, истинного объекта). Следовательно, моделирование - процесс создания такого рода моделей и оперирования с ними.

В рамках системного подхода модели рассматриваются как главный инструмент в управлении сложными системами (М.П.Шестаков, 150).

Существуют различные типы и разновидности моделей и моделирования. По особенностям содержания моделей их подразделяют на идеальные и материальные (или на теоретические и практические). Имеются и другие, более развернутые классификации моделей, когда среди них выделяют натуральные, физические, наглядно-образные, знаковые, математические, кибернетические, компьютерные и другие разновидности.

Говоря об особенностях функций и процедур моделирования, следует различать, прежде всего, исследовательское моделирование (как один из исследовательских подходов), проектировочное моделирование (как способ проектирования объектов и процессов) и практико-технологичеекое моделирование (как способ системного упорядочения созидательной деятельности в ее практическом воплощении). Под этими или другими названиями эти типы моделирования сравнительно давно уже привлекли к себе внимание, причем наибольшее внимание среди них досталось исследовательскому моделированию, проблематика которого довольно обстоятельно рассмотрена в гносеологическом и методологическом аспектах.

В последние годы широкое распространение получает имитационное моделирование, позволяющее во много раз снизить объем черновой экспериментальной работы со спортсменами за счет использования современных компьютерных технологий (В.Л.Уткин, 145).

Задачи, методы и организация исследований

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи. 1. Проанализировать теоретико-методические основы моделирования соревновательной деятельности в спортивной борьбе. 2. Разработать технологию моделирования компонентов соревиовательной деятельности борцов: базовых технико-тактических действий; противоборства с представителями различных стилей борьбы; специфики двигательной деятельности: 3. Разработать м экспериментально обосновать эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ и обобщение данных научно - методической литературы; 2) педагогические наблюдения; 3) опрос (беседа, анкетирование); 4) анализ соревновательной деятельности борцов; 5) хронометрирование; 6) пульсометрия; 7) тестирование физической подготовленности; 8) моделирование соревновательной деятельности; 9) педагогический эксперимент; 10) методы математико-статистической обработки результатов исследований

Анализ и обобщение данных научно - методической литературы проведены с целью теоретического обоснования проводимых исследований. В результате ее изучения определены теоретико-методические основы моделирования соревновательной деятельности борцов и разработаны принципиальные положения предстоящих экспериментальных исследований. Всего изучено 172 литературных источника отечественных и зарубежных авторов.

Педагогические наблюдения проводились в реальных условиях учебно-тренировочного процесса и соревнований борцов на протяжении всех этапов исследований. Объектами наблюдения являлись соревновательная деятельность, поведение спортсменов в процессе тренировок и соревнований. С их помощью визуально определялась переносимость тренировочных и соревновательных нагрузок. В целом они дали значительный объем информации о состоянии спортсменов на всех этапах исследования.

Опрос проводился на всех этапах исследования среди квалифицированных тренеров Хабаровского края, Бурятии и России. Он позволил выяснить насколько часто и эффективно используется метод моделирования в подготовке борцов. С его помощью определены особенности применения данного метода в спортивной практике.

На основе опроса определены основные объекты моделирования в вольной борьбе, это базовые технико-тактические действия в наиболее типичных ситуациях; единоборство с представителями различных стилей борьбы; специфика соревновательной нагрузки и параметры соревновательной деятельности на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Анкетированием (прил. 1} было охвачено 50 чел. (30 тренеров и 20 спортсменов), из них 1 заслуженный тренер СССР, 3 заслуженных тренера России, 10 тренеров высшей категории, а также 16 мастеров спорта СССР и России из числа тренеров и спортсменов

Для обработки результатов анкетирования применен метод экспертных оценок. Экспертиза проведена на основе метода предпочтения (ранжирования). Степень согласованности мнений экспертов определена вычислением коэффициента конкордации (2.2.10).

Анализ соревновательной деятельности борцов проводился как непосредственно в ходе поединков, так и в процессе просмотра видеозаписей. Для исследования соревновательной деятельности

использованы апробированные и широко распространенные методики (А.А.Новиков, 88; О.П.Юшков, 158 и др.). Для количественного анализа нами определялись такие основные показатели по таким критериям, как активность и эффективность (Г.С. Туманян с соавт., 138(a) (табл.

О С целью изучения соревновательного противоборства спортсменов с позиций деятельностного подхода применена методика структурно-смыслового (фрагментарного) анализа, разработанная С.В.Калмыковым (44, 52). Она основывается на том, что с момента подачи сигнала судьи к началу борьбы и до ее остановки решаются определенные задачи, подчиненные общей цели соревновательной деятельности в поединке и в целом соревновании. Данный метод предусматривает вычленение и детальное изучение хода единоборства по фрагментам с тем, чтобы сложить из них целостную картину соревновательной деятельности. Анализ соревновательных поединков, осуществляемый на основе данной методики, позволяет последовательно и логически взаимосвязано изучить характер соревновательного противоборства и, самое главное, проанализировать как сами результаты соревновательной деятельности, выраженные в количественных показателях, так и исследовать ее процесс.

Моделирование компонентов соревновательной деятельности

Опираясь на принцип первичности соревнований и вторичности тренировочного процесса, следует изучать результаты соревновательной деятельности и трансформировать их непосредственно в тренировочный процесс в виде определенных моделей. Это положение, обоснованное в работах С.В.Калмыкова с соавт. (130); Л.П.Матвеева (65); А.А.Новикова (88;90); Б.Н.Шустина (155); О.П.Юшкова (159) и др. принято нами в качестве отправного при проведении данных исследований.

С целью выявления основных компонентов соревн у нательной деятельности в вольной борьбе нами проведен опрос тридцати тренеров и двадцати спортсменов. По их мнению, для того, чтобы достичь высоких и стабильных результатов, прежде всего, необходимо моделировать: 1) базовые технико-тактические действия, составляющие основу, то есть "школу борьбы"; 2) единоборство с представителями различных стилей борьбы; 3) специфику соревновательной нагрузки (высокая интенсивность, неравномерность, интервальность); 4) соревновательную деятельность на этапе непосредственной подготовки (табл.2).

Для определения степени согласованности мнений респондентов был вычислен коэффициент конкордации, который составил W = 0,94 при Р 0,001. Это свидетельствует о высокой степени совпадения их точек зрения.

Анализируя результаты опроса, можно отметить следующее. 1. Базовая техника является основой мастерства каждого спортсмена. Если борец не будет владеть хотя бы одним компонентом базовой техники, то достичь высоких и особенно стабильных результатов ему будет крайне сложно. 2. Говоря об умении вести единоборство с представителями различных стилей борьбы, следует отметить, что борец должен знать технико-тактические и двигательные особенности соперников. Это позволит ему с целью достижения победы, использовать слабые и подавлять (компенсировать) сильные стороны их подготовленности. 3. Что касается режима двигательной деятельности борцов, то можно сказать, что поединок в современной борьбе проходит в высоком темпе, фрагменты низкой двигательной активности чередуются с фрагментами взрывной, выеокоинтенсивной деятельности Поэтому каждый спортсмен должен быть готов вести борьбу в таком режиме. В противном случае он не сможет вести активную борьбу на протяжении всего поединка. 4. Основным способом рационализации структуры тренировки борцов является моделирование развития спортивной формы на достаточно коротких временных отрезках. Это позволит избежать ошибок при подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям. Говоря иными словами, конечный результат многомесячной тренировки, во многом зависит от того, как эффективно будет проведен этап непосредственной подготовки к конкретному соревнованию.

О том, что необходимо в первую очередь моделировать указанные компоненты соревновательной деятельности свидетельствует также анализ данных ведущих специалистов в области теории и методики спортивной тренировки борцов (2; 18; 19; 28; 29; 30; 40; 44-48; 50; 54; 78; 86; 97-99; 107; 114; 121; 126; 132; 139; 147; 148; 152; 158 и

ДР-) В вольной борьбе больших успехов добиваются лишь те спортсмены и тренеры, которые прочно овладели методом моделирования соревновательной деятельности, поскольку, как показывает опыт, многократным, но бездумным выполнением тех или иных приемов, достичь высокого мастерства невозможно. Моделирование соревновательной деятельности, разбор различных ситуаций единоборства требуют большой аналитической работы. Тренер должен не только рассказывать и показывать ученикам, как выполнять то или иное технико-тактическое действие, но и объяснять, почему именно так нужно это делать. Необходимо научить спортсменов думать, анализировать и высказывать свое мнение (.1.30)=

В процессе единоборства выполняется большое количество действий и движений в самых различных ситуациях. Тем не менее, среди них нами выделены наиболее распространенные, типичные, так называемые "базовые" технико-тактические действия (5; 149), которые проводятся при: а) выполнении проходов и захватов ног; б) защите от проходов в ноги и забеганиях на балл; в) выполнении переворотов накатом; г) борьбе в обоюдном скрестном захвате.

Эффективность моделирования компонентов соревновательной деятельности

С целью обоснования эффективности моделирования компонентов соревновательной деятельности борцов проведены 3 педагогических эксперимента. Первый состоял в определении эффективности моделирования базовых технико-тактических действий, следующий в проверке эффективности моделирования соревновательной деятельности представителей различных стилей борьбы и третий в оценке эффективности моделирования двигательной деятельности с помощью интервальных нагрузок. По окончании последовательного эксперимента (в котором приняли участие 15 спортсменов КМС и перворазрядников) по моделированию базовых технико-тактических действий основанных на выполнении проходов и захватов ног; защите от проходов в ноги с последующим забеганием на балл; выполнении переворотов накатом; борьбе в обоюдном скрестном захвате, проведен анализ их соревновательной деятельности. Выявлено, что количество реализованных попыток достоверно (Р 0,001) увеличилось во всех четырех группах технико-тактических действий. Причем наибольший их рост произошел при выполнении переворотов накатом - на 118,2%. Более чем в 1,5 раза увеличилось количество реализованных попыток проведения приемов, основанных на проходах в ноги и связанных с защитой от проходов в ноги с последующим забеганием на балл. В меньшей степени, на 16,7% произошел рост количества реализованных попыток выполнить приемы в скрестном захвате (табл. 15). Однако этот факт объясняется правилами вольной борьбы, заключающимися в том, что в этом захвате соперники обязаны бороться в конце поединка при равном счете (или когда никто из них не набрал трех баллов), либо после первого периода при нулевом счете. Рассматривая динамику количества выигранных баллов (табл. 16), следует отметить, что также во всех четырех группах произошел их значительный рост. Так, в наибольшей степени увеличилось количество набранных баллов за перевороты накатом и технико-тактические действия, связанные с проходами в ноги (Р 05001). В наименьшей мере возросло количество баллов, заработанных в обоюдном скрестном захвате в стойке. При изучении такого важного показателя, как качество выполненных технико-тактических действий (табл. 17), выявлено, что в результате эксперимента он значительно увеличился (данный показатель дает представление о том сколько в среднем выиграно баллов за 1 технико-тактическое действие, атаку). Так, оценка за перевороты накатом достигла максимальной величины - двух баллов (без учета удержаний). За действия в скрестном захвате превысила 2,2 очка (в подавляющем большинстве случаев в этом положении дается не более трех баллов). Анализируя борьбу в стойке, связанную с проходами в ноги, можно утверждать, что увеличилось количество двух - и - трехбалльных действий. То же самое можно отметить и в отношении защит от проходов в ноги и последующих выходов за спину соперника. Анализируя результаты проведенного эксперимента можно констатировать следующее. Выделение базовых технико-тактических действий и ситуаций, в которых они проводятся, позволило более акцентировано моделировать соревновательную деятельность борцов, проводить учебно-тренировочный процесс более предметно и эффективно. Вследствие этого спортсмены стали не только чаще атаковать, набирать больше баллов за поединок, но и выигрывать больше баллов за 1 технико-тактическое действие (атаку). Таким образом, проведенный эксперимент позволил выявить высокую эффективность моделирования базовых технико-тактических действий в наиболее типичных ситуациях соревновательной деятельности борцов.