Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы исследования в научно-методической литературе 11
1.1. Анализ современной системы подготовки борцов греко-римского стиля на этапе спортивного совершенствования 11
1.2. Особенности психологической подготовки борцов греко-римского стиля 15
1.3. Значение типологических особенностей в спортивной подготовке борцов 27
Резюме 48
Глава II. Методы и организация исследования 49
2.1. Методы исследования 49
2.2. Организация исследования 55
Глава III. Обоснование методики психологической подготовки борцов греко-римского стиля на основе учета типов темперамента на предсоревновательном этапе подготовки 57
3.1. Результаты опроса специалистов и спортсменов греко-римского стиля 57
3.2. Выявление индивидуальных свойств личности борцов греко-римского стиля 69
3.3. Методика психологической подготовки борцов греко-римского стиля на основе учета типов темперамента на предсоревновательном этапе подготовки 73
Глава IV. Экспериментальная проверка эффективности методики психологической подготовки борцов греко-римского стиля на основе учета типов темперамента на предсоревновательном этапе подготовки 96
4.1. Динамика показателей психической готовности борцов в процессе педагогического исследования 96
4.2. Динамика показателей общей и специальной подготовленности борцов 113
4.3. Изменение показателей соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля под воздействием экспериментальной методики 118
Заключение 121
Выводы 123
Практические рекомендации 126
Список литературы 127
Приложения 149
- Особенности психологической подготовки борцов греко-римского стиля
- Выявление индивидуальных свойств личности борцов греко-римского стиля
- Динамика показателей психической готовности борцов в процессе педагогического исследования
- Изменение показателей соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля под воздействием экспериментальной методики
Введение к работе
Актуальность. В связи с повышением уровня конкуренции в соревновательной деятельности борцов многие отечественные специалисты (P.A. Пилоян (1999), А.В. Родионов (2004), В.Н. Платонов (2005), Л.С. Дворкин (2006, 2010, 2011), И.И. Иванов (2009) отмечают, что в современном спорте высших достижений невозможно добиться высоких спортивных результатов только за счет возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок, и придают все возрастающее значение психологическому сопровождению при подготовке высококвалифицированных борцов греко-римского стиля. Следовательно, особую актуальность приобретает поиск новых резервов дальнейшего повышения спортивного мастерства и результативности выступлений борцов. Таким резервом, на наш взгляд, может стать учет индивидуальных свойств психики борцов греко-римского стиля, особенно в подготовке к соревнованиям.
Проблема улучшения процесса психологической подготовки спортсменов к соревнованиям неоднократно подчеркивалась научными исследованиями И.А. Григорьянца (2001, 2006), С.М. Гордона (2004), А.Ц. Пуни (2008), П.А. Рудика (2009), А.Б. Ильина (2009) и др., однако конкретных работ по подготовке борцов с учетом индивидуальных свойств психики спортсменов, в частности борцов греко-римского стиля, не встречается.
Изучение научно-практических основ обеспечения эффективности соревновательной деятельности спортсменов в различных видах спорта, в том числе борцов греко-римского стиля на этапах спортивного совершенствования показало, что среди наиболее значимых факторов ведущее место занимает психологическая подготовка к соревнованиям (Г.Д. Бабушкин, 1996; П.В. Бундзен, 2000; В.М. Игуменов, О.Б.Малков, A.B. Чудаков, 2000; В.М. Игуменов, 2001; В.М. Игуменов, О.Б. Малков, A.B. Шевцов, 2001; О.Б. Малков, А.Ф.Шарипов, 2001;А.Н. Блеер, В.В. Шиян, 2002; А.А. Карелин, 2002; A.C. Кузнецов, 2002; A.A. Новиков, 2003; К.П. Жаров, 2006; Е.П. Ильин, 2009). По результатам исследований многих авторов, таких как Б.П. Яковлев,2002, 2006, 2011, А.В. Коваленко, 2008, О.А. Чугреев, 2008, психическое состояние оказывает прямое влияние на работоспособность спортсмена. Спорт высших достижений широко использует методики психологического воздействия на спортсменов в период соревнований. В подготовке борцов греко-римского стиля не учитываются индивидуальные свойства психики. Данное положение актуализирует выбранную нами проблему.
В связи с вышеизложенным возникает необходимость поиска новых средств и создания на этой основе новых методик психологической подготовки борцов, в том числе с учетом типов темперамента.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе отражает существование объективного противоречия между необходимостью повышения качества подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, с одной стороны, и недостаточной разработанностью проблемы учета индивидуальных свойств психики в процессе спортивной подготовки к соревновательной деятельности - с другой.
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-методические особенности психологической подготовки борцов с учетом индивидуальных свойств психики, способствующие результативности выступлений спортсменов в спорте высших достижений?
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать эффективность методики психологической подготовки борцов греко-римского стиля на основе учета типов темперамента на предсоревновательном этапе подготовки.
Объект исследования: психическое состояние борцов различного темперамента в предсоревновательном периоде подготовки.
Предмет исследования: способ реализации методики психологической подготовки борцов греко-римского стиля на основе учета типов темперамента.
Гипотеза исследования: подготовка борцов греко-римского стиля будет педагогически целесообразной и эффективной, если:
- в структуру предсоревновательных микроциклов включить средства и методы психорегуляци и саморегуляции психического состояния борцов с учетом типов темперамента;
- использовать педагогические приемы, обеспечивающие психическую устойчивость на основе учета типологических особенностей нервной системы;
- целенаправленно проводить мероприятия по формированию навыков психорегуляции для оптимизации предсоревновательной подготовки борцов.
Для достижения цели и проверки гипотезы определены следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы учета индивидуальных свойств психики борцов греко-римского стиля на предсоревновательном этапе подготовки.
2. Определить индивидуальные особенности высшей нервной деятельность и способ оценки интегрального показателя психической готовности борцов греко-римского стиля на предсоревновательном этапе подготовки.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику психологической подготовки борцов греко-римского стиля на основе учета типов темперамента на предсоревновательном этапе подготовки и определить педагогические приемы ее реализации.
4. Разработать практические рекомендации по использованию методики психологической подготовки борцов с учетом типов темперамента на предсоревновательном этапе подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); концепция психологической подготовки в спорте (Ю.М. Блудов, В.Л. Марищук, А.Д. Плахтиенко, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик, Л.К. Серов), положения системы подготовки в спортивной борьбе (А.А. Карелин, А.С. Кузнецов, Р.А. Пилоян, Г.С. Туманян, Ю.А. Шулика).
Научная новизна исследования: разработаны новые подходы к совершенствованию методики психологической подготовки борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности; определен способ оценки интегрального показателя состояния психической готовности; установлено, что применение предложенной и апробированной методики психологической подготовки борцов греко-римского стиля на основе учета типов темперамента позволяет повысить спортивное мастерство и результативность соревновательной деятельности.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, метод экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма «D&K-Test», педагогическое тестирование, диагностика состояния психической готовности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки борцов греко-римского стиля новыми научными знаниями и представлениями о способах повышения эффективности психологической подготовки с учетом индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят оптимизировать тренировочный процесс борцов греко-римского стиля; разработанная методика психологической подготовки борцов греко-римского стиля на основе учета типов темперамента способствует интенсификации тренировочного процесса, улучшению психического и психоэмоционального состояния, повышению специальной физической подготовленности и результативности соревновательной деятельности борцов; разработанные практические рекомендации позволяют тренерско-преподавательскому составу более рационально планировать психологическую подготовку в предсоревновательном периоде.
Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе борцов, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по спортивной борьбе (ДЮСШ и СДЮСШОР).
Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по спортивной борьбе.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Совершенствование методики психологической подготовки борцов греко-римского стиля на предсоревновательном этапе обеспечивается выявлением и использованием индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности; проведением диагностики психологического статуса с применением компьютерных программ; определением и оценкой интегрального показателя состояния психической готовности; проведением мероприятий с использованием средств и методов психорегуляции с учетом психологического статуса и состояния психической готовности.
-
Совершенствование спортивной подготовки борцов греко-римского стиля будет эффективно на основе учета индивидуальных свойств высшей нервной деятельности на предсоревновательном этапе подготовки при использовании педагогических приемов: укрепления активного, положительного отношения к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; составления индивидуальных планов участия в соревнованиях и ведения схваток; предоставления информации о предстоящих соревнованиях; повышения мотивации к успешным выступлениям и к достижению желаемой цели; определения значимости соревнований; изучения правил соревнований, преимуществ и недостатков соперников.
-
Учет психологического статуса борцов в предсоревновательном мезоцикле подготовки приводит к улучшению психического и психоэмоционального состояния, повышению специальной физической подготовленности, спортивного мастерства и результативности соревновательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 11 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Материалы экспериментального исследования были представлены на международных (г. Набережные Челны, 2009,Казань, 2012), всероссийских (г. Набережные Челны, 2009, 2010, 2013, г. Тюмень, 2012, г. Кемерово, 2013) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ «Витязь» г. Набережные Челны, МБОУ ДОД СДЮСШОР г. Альметьевск, БУ ДОД «ШВСМ Омска» №26 г. Омск и в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ», что подтверждается актами внедрения.
Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для использования концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 странице компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 195 источников, в том числе на иностранном языке – 12. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 13 рисунками.
Особенности психологической подготовки борцов греко-римского стиля
В современных условиях, значительно повышается роль психологической подготовки спортсмена [13,44,86, 142, 167, 183].
Характеризуя психологическую подготовку в спортивной борьбе, А.С. Кузнецов (2012) отмечает, отсутствие программы многолетней психологической подготовки, поскольку, среди психологов существуют разночтения психологических терминов и имеются тенденции психологов оперировать физиологическими понятиями, как психологическими [96, с. 69].
Так, в качестве примера приведем несколько определений психологической подготовки спортсмена.
Б.П. Яковлев (2002) определяет психологическую подготовку как целенаправленный психолого-педагогический процесс, где должно происходить избирательное и индивидуализированное применение психических нагрузок. Психологическая подготовка должна способствовать развитию более важных для спортивной деятельности психических качеств спортсмена [183, с. 56].
Психологической подготовкой спортсмена А.В. Родионов (2004) называет организованный, управляемый и направленный процесс на реализацию потенциальных психических возможностей спортсмена [142, с. 485].
Г.И. Савенков (2006) заключает, что психологическая подготовка-это система психолого-методического воздействия на спортсмена с целью выработки у него необходимых психических качеств и черт личности в избранном виде спортивной деятельности [147, с. 92].
P.M. Городничев, Е.Ю. Андриянова, Н.А. Скляр (2008) представляют психологическую подготовку как педагогический процесс воспитания личности спортсмена, отвечающей современным социальным запросам и способной преодолевать различные трудности, свойственные спортивной деятельности [44, с. 88]. Встречается определение психологической подготовки как процесса практического применения четко определенных средств и методов, формирующих психологическую готовность спортсмена [13, 130, 141, 148, 186].
Долгое время рассматривались только два вида психологической подготовки: общая и специальная.
Общая психологическая подготовка должна осуществляться с начала занятий спортом и проходить центральной линией на последующих этапах многолетней подготовки спортсменов [13, 44, 136, 137,142, 146].
Специальная психологическая подготовка характеризуется направленностью на формирование готовности спортсмена к эффективной соревновательной деятельности непосредственно к определенному соревнованию [25, 13, 44, 113,137, 142].
Ряд авторов рассматривают психологическую подготовку к многолетнему тренировочному процессу, предусматривающую создание у спортсмена психологической подготовленности к многолетним систематическим тренировкам и соблюдение жесткого спортивного режима [44 с. 90-91].
Другие авторы уделяют внимание психологической (психической) защите, которая является специальной регуляторной системой стабилизации личности, направленной на устранение и сведение до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта. В ходе соревнования такая защита представляет собой срочные психолого-педагогические вмешательства со стороны тренера. Психологическую защиту обычно связывают с формированием эмоциональной устойчивости, уверенности, с надежностью спортсмена. Психологические мероприятия направлены на создание психологической защиты против негативных воздействий психически напряженных ситуаций и на разработку стратегии «выхода» на оптимальное состояние спортсмена [137, с. 337; 142, с. 488].
Г.И. Савенков (2006) предлагает системный подход и выделяет общую, предсоревновательную, предстартовую, непосредственно-соревновательную, постсоревновательную, учебно-тренировочную психологическую подготовку [147, с. 31].
Несмотря на неоднозначное отношение к проблеме психологической подготовки, анализ научно-методической литературы показал, что все специалисты рассматривают психологическую подготовку спортсмена как неотъемлемый компонент системы спортивной подготовки, способствующий достижению наиболее высокого результата в спорте. В конечном счете все виды психологической подготовки должны присутствовать в подготовке спортсмена любой квалификации [16, 34, 98, 103, 108, 118, 125].
Следует отметить, что успешность психологической подготовки спортсменов зависит от ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных общепедагогических принципов:
1) принцип воспитывающего обучения выражается в осуществлении воспитания и формирования личности спортсмена через содержание, методы и организацию всего учебно-тренировочного процесса, а также под влиянием тренера и коллектива;
2) принцип сознательности и активности осуществляется через оптимальное соотношение педагогического руководства с самостоятельной сознательной, активной и творческой деятельностью спортсмена;
3) принципы систематичности и последовательности способствуют формированию психической готовности спортсмена. Все средства и приемы психологического воздействия на спортсмена должны быть строго распределены по периодам учебно-тренировочного процесса, что обеспечивает последовательность накопления знаний;
4) принцип всесторонности и прочности состоит в том, что психологическая подготовка может осуществляться только в неразрывной связи с физической, технической и тактической подготовкой [13, с. 8].
В многочисленных работах по психологии спорта подчеркивается, что психологическая подготовка спортсмена может быть рассмотрена не только как особый вид подготовки, наряду с физической, специальной, тактической, теоретической, технической, но и как особая функция каждого из этих видов подготовки [9, 17, 26, 69, 72, 135,171].
Только в этом случае достигается более высокий системный уровень подготовки, когда все действия спортсмена организуются в соответствии с логикой высоких спортивных достижений, имеют четкую мотивационную структуру. И именно эта субъективизация способствует включению целенаправленных действий спортсмена в состав деятельности [44, с. 89].
Без учета значимых факторов спортивной деятельности невозможно добиться определенных результатов со стороны психологической подготовки спортсменов.
Многие исследователи отмечают, что под влиянием многолетних занятий одним видом спорта постепенно складывается динамичная специализированная структура психических процессов, психических состояний и спортивно значимых психических свойств личности спортсмена, которая и обеспечивает результативность его деятельности. Доказано, что в структуру профессионально значимых личностных качеств спортсменов входит группа специфически обусловленных характером и требованиями к различным видам спортивной деятельности коммуникативных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных, речевых, моторных и других качеств [10, 20, 21, 50, 84, 100, 126, 143,147, 170, 182].
Г.И. Савенковым определены основные компоненты психологической подготовки спортсмена:
1) психологический паспорт избранного вида спорта как система требований к психике и личности спортсмена, предъявляемых к занимающемуся данным видом спорта;
2) психологическая характеристика спортсмена;
3) общая психологическая подготовка спортсмена, включающая нравственную, волевую, эмоциональную, интеллектуальную формы воздействия на спортсмена;
4) психологическая подготовка спортсмена в конкретной спортивной тренировке или на занятиях по физической культуре;
5) предсоревновательная психологическая подготовка, включающая мероприятия по мобилизации готовности спортсмена к предстоящему соревнованию;
6) предстартовая психологическая подготовка, связанная с формированием психологического настроя спортсмена через определенную направленность сознания, через организацию его внимания на предстоящую соревновательную деятельность;
7) непосредственно соревновательная психологическая подготовка, влияющая на развитие тактического и оперативного мышления спортсмена;
8) постсоревновательная психологическая подготовка спортсмена, связанная с анализом успеха и неуспеха в соревновательной деятельности [147, с. 8-9].
Выявление индивидуальных свойств личности борцов греко-римского стиля
Современный уровень физических и соревновательных нагрузок, сопровождается высоким эмоциональным напряжением, часто приводит к сдвигам и перенапряжению физиологических систем, снижению функционального состояния организма в целом [8, 63, 65].
В современном спорте высших достижений существует много подходов к исследованию зависимости результатов соревновательной деятельности от типов темперамента спортсменов.
На современном этапе развития спорта высших достижений тренер-практик заинтересован в проведении специального тестирования спортсменов с целью одномоментного получения как стратегической информации, отражающей потенциальные возможности и способности отдельных спортсменов или команды в целом, так и оперативных данных о психоэмоциональном состоянии каждого спортсмена. При этом тесты должны быть простыми, доступными, информативными, а полученные при тестировании показатели должны одновременно отражать интегральное, текущее и оперативное состояние спортсмена. Используемый в настоящее время тест Г. Айзенка базируется на комплексном раскрытии психологического статуса спортсмена.
Проблема улучшения психологического статуса спортсменов и его регуляция перед и во время проведения соревнований неоднократно подчеркивалась научными исследованиями [43, 49, 76, 77, 138, 139].
Отсутствие рекомендаций по психорегуляции в годичном цикле подготовки с учетом типов темперамента борцов греко-римского стиля побудило к изучению данной проблемы.
На первом этапе проводился теоретический анализ и обобщение литературных источников, анкетирование борцов греко-римского стиля сборной команды Татарстана и России. Для определения типов темперамента спортсменов использован тест Г. Айзенка.
По результатам тестирования группа была разделена на 4 подгруппы: сангвиники, холерики, флегматики и меланхолики. Все эти типы темперамента — это типы с сильной нервной системой, что является очень важным фактором, учитывая специфику занятий спортивной борьбой.
В ходе анализа результатов спортсменов - борцов имеющих высокие спортивные результаты с помощь методики Г. Айзенка выявили, что из них: флегматики - 40%; холерики - 27%; сангвиники - 18%; меланхолики 15%. Как свидетельствуют наши исследования, большинство спортсменов борцов, имеющих спортивный разряд МСМК, - холерики. Спортсмены - борцы, имеющие спортивный разряд ЗМС, - флегматики. В группе спортсменов первого спортивного разряда представителей холерического и флегматического типа не выявлено, 50% оказались меланхолического типа и 50% - сангвинического типа. В группе борцов, где спортивная квалификация «кандидат в мастера спорта», 25% - меланхолики, 25% - холерики, 12,5% - флегматики, и 37,5% - сангвиники. В группе мастеров спорта 26,6% холерики, 33,3% флегматики, и 40% сангвиники. В этой группе борцов представителей меланхолического типа не выявлено. 100% Заслуженных мастеров спорта оказались сангвиниками. В группе борцов, мастеров спорта международного класса, 10 спортсменов распределились следующим образом: 30% - меланхолики, 10% - холерики, 50% -флегматики и 10% - сангвиники. Среди борцов наибольшее количество оказалось сангвинического типа темперамента - 36,8%,флегматиков - 31,5% , холериков -18,4%, и меланхоликов - 15,78%.
На рисунке 4 представленораспределение борцов греко-римского стиля по типам темперамента. Из него видно, что среди обследуемых борцов встречаются все типы темперамента.
Каждое свойство темперамента требует индивидуальных приемов воздействия на спортсмена и особой установки перед соревнованиями. Например, меланхолики быстро устают, поэтому им нужны более частые перерывы для отдыха, чем спортсменам с другими типами нервной системы. Это нужно учитывать при планировании действий между схватками борцов на соревнованиях.
Роль темперамента в спорте заключается также в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний, вызываемых напряженной обстановкой соревнований, эмоциогенными факторами, различными воздействиями. Доказано, что повышение или понижение функционального уровня деятельности определяется величиной раздражителя, вызывающего нервно-психическое напряжение.
У исследуемых борцов были выявлены следующие типы высшей нервной деятельности; интроверсия - экстраверсия; невротизм; психотизм.
Типичный экстраверт, по мнению Г. Айзенка, отличается общительностью и обращенностью индивида вовне, широким кругом знакомств, потребностью в контактах.
Склонный к самоанализу, спокойный, застенчивый человек относиться к интроверту. Он планирует и обдумывает свои действия заранее, серьезно относится к принятию решений, не доверяет внезапным побуждениям.
Невротизм, по некоторым данным, связан с показателями лабильности. Это черта, выражающая сохранение организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях, также выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости к быстрой смене настроений, чувстве виновности и беспокойства, озабоченности, депрессивных реакциях, рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях.
Склонность к асоциальному поведению, вычурности, неадекватности эмоциональных реакций, высокой конфликтности, неконтактности, эгоцентричности, равнодушию характеризует психотизм.
Высокие показатели по интроверсии и невротизму соответсвуют состоянию тревоги или реактивной депрессии. Высокие показатели по экстраверсии и психотизму - психиатрическому диагнозу истерии.
Все обследуемые борцы греко-римского стиля были отнесены к группе экстравертов. Эктравертированный тип личности характеризуется склонностью к риску, общительностью, потребностью в контактах, импульсивностью, оптимистичностью. У лиц с экстравертивным типом, имеются и отрицательно сказывающиеся (особенно на спортивный результат) качества такие как тенденция к агрессивности.
Определение уровня нейротизма у борцов греко-римского стиля выявило, что у 69% борцов наблюдается средний уровень, у 31% борцов - низкий уровень. У борцов психотизм зарегистрировано 75% случаев со средним и 25% - с низким уровнем.
Таким образом, от типов темперамента спортсмена зависит влияние различных факторов, определяющих уровень нервно-психического состояния. Следовательно, этот путь приспособления темперамента к деятельности заключается в индивидуализации предъявляемых к спортсмену требований.
Известная степень приспособления темперамента к требованиям деятельности возможна также благодаря тренировке отдельных свойств темперамента. Основной и наиболее универсальный путь приспособления темперамента к требованиям деятельности - формирование индивидуального стиля. Одно из условий формирования индивидуального стиля борца, на наш взгляд, - это учет свойств темперамента. Выбор приемов и способов выполнения действия, которые в наибольшей степени соответствуют темпераменту борца - залог успешных спортивных выступлений. Одно из важнейших условий возникновения индивидуального стиля - сознательное, творческое отношение к выполняемой работе. Индивидуальный стиль возникает только в том случае, если человек ищет наилучшие приемы и способы, помогающие ему достигнуть наиболее успешных результатов. Существует ряд особых психолого-педагогических принципов, на которых основано воспитание индивидуального стиля борца. Одна из основных задач тренировки заключается в том, чтобы путем формирования индивидуального стиля в наибольшей степени приспособить темперамент спортсмена к объективным требованиям спортивной деятельности.
Динамика показателей психической готовности борцов в процессе педагогического исследования
Общепризнанным в настоящее время является тот факт, что психологическая готовность спортсмена - это решающий фактор победы в олимпийском спорте. Не случайно в последнее десятилетие психологи спорта и психофизиологии и биофизики особое внимание уделяют разработке специальных технологий психологической подготовки высококвалифицированных спортсменов. Подготовка спортсменов высокой квалификации - длительный процесс, в котором динамика психической готовности к соревновательной деятельности с ростом квалификации имеет большое практическое значение. Практика спорта высших достижений подтверждает неблагополучие в системе подготовки ведущих спортсменов с точки зрения психологического обоснования спортивной тренировки к социально значимым соревнованиям.
Соревнования практически по всем видам спорта связаны со значительным риском и опасностью. По этой причине довольно часто даже у опытных спортсменов возникают перед соревнованиями или в ходе соревнований чувства тревожности, излишнего возбуждения, апатии, что отрицательно сказывается на результате.
Результаты у спортсменов, имеющих примерно одинаковую физическую и функциональную подготовку, бывают разными. Причин этому несколько, но все они в той или иной мере связаны с эмоциями. Эмоциональные переживания во время соревнований, невероятное нервное напряжение накануне отличаются значительной насыщенностью, быстрой сменой состояний, интенсивностью протекающих процессов. Успехи или неудачи в ходе соревнований, ошибки или предвзятость в судействе вызывают у спортсменов бурные эмоции, приводящие иногда к агрессии, обостренной враждебности, к действиям, выходящим за рамки дозволенного правилами и этикой спорта. Кроме того, в ходе соревнований нередко возникают весьма ответственные, порой опасные для жизни и здоровья экстремальные ситуации, заставляющие спортсмена действовать на пределе собственных возможностей, требующие умения быстро оценивать складывающую ситуацию и реагировать на нее точными своевременными действиями. Все это позволяет сделать вывод о том, что успешное выступление спортсменов, спортивных команд в ответственных соревнованиях зависит не только от их физической и тактико-технической подготовки, но и в немалой степени от готовности спортсмена в трудных ситуациях проявить морально-волевые и психологические качества, а также способности быстро мобилизовать свои резервы и полностью настроиться на полную реализацию их в соревновательной деятельности.
В нашем исследовании состояние психической готовности борцов мы определяли на основе опросника, разработанного М. Цукерманом (потребность в поисках ощущений), опросника САН (показатели самочувствия, активности и настроения). Предполагая, что все вышеперечисленные параметры входят в структуру состояния психической готовности спортсмена, мы выявили изменения всех компонентов состояния психической готовности в период между соревнованиями. На основе значений показателей: мотивации к достижению цели (по опроснику Т. Элерсу), склонности к риску (по опроснику Шуберта), уверенности был определен интегральный показатель состояния психической готовности с помощью 3-параметрической формулы СВ. Колмогорова.
Основными составляющими психологической подготовки спортсменов являются: психические качества, способствующие овладению техникой и тактикой подготовки; индивидуальные свойства личности; высокий уровень общей и специальной работоспособности в условиях тренировки и соревнований и психические состояния в этих условиях [86, 144, 146, 148, 186]. Борцам, больше подходит такие качества, как склонность к риску, лидера, мотивация к успеху, также преобладает умение сконцентрировать свои силы. Но одновременно с этим спортсменам свойственны самозащита, недоверчивость, упрямство, склонность к конфликтам. Эти качества проявляются также в различных уровнях в зависимости от типологических свойств борцов.
Психологическая подготовка также разделяется на 2 вида: психологическую подготовку к тренировочному процессу; психологическую подготовку к соревнованиям. Волевая подготовка является основой общей физической подготовки, куда входит целеустремленность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, инициатива и самостоятельность, выдержка и самообладание.
Психологическая подготовка к соревнованиям выражается в состоянии психологической готовности к схваткам. Состояние психологической готовности состоит из подготовки к ранним соревнованиям и непосредственно к соревнованиям. Ранняя предсоревновательная подготовка предполагает получение информации об условиях предстоящего соревнования и основных участниках, целей выступления и т.д. Непосредственная психологическая подготовка к соревнованиям - это психическая настройка, управление перед стартом, проявление необходимых волевых качеств.
Как отмечает Ю.Ф. Курамшин (2007), состояние психической готовности, возникающее у спортсмена перед соревнованиями, обычно подразделяется на следующие виды: боевую готовность, стартовую лихорадку, стартовую апатию, торможение вследствие возбуждения.
Исследуя состояния психической готовности борцов в различные периоды подготовки, нами была проведена обработка результатов по следующим параметрам: потребности в поисках ощущений, показателям самочувствия, активности и настроения. В экспериментальной группе под влиянием разработанной методики подготовки борцов греко-римского стиля на основе учета индивидуально-своеобразных свойств психики на предсоревновательном этапе подготовки состояние психической готовности борцов изменилось статистически существенно с доверительной вероятностью q=0,95. В результате исследования данных, приведенных в таблице 15, выяснилось, что потребность в поисках ощущений в соревновательный период равняется 9,8±2,04 у.е., а в период самих соревнований повышается и составляет 12,6±1,36 у.е. Показатель самочувствия в соревновательный период равняется 5,8±1,05 у.е.; а в период самих соревнований он составляет 6,4±0,96 у.е. Показатель активности повышается от 5,6±1,02 у.е. к 6,7±1,20 у.е. Показатель настроения в соревновательный период равняется 5,1±1,24 у.е., а в период самих соревнований он повышается и составляет 6,3±1,14 у.е.
Изменение показателей соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля под воздействием экспериментальной методики
Для оценки соревновательной деятельности и результативности выступлений борцов, необходимо регулярно осуществлять стенографирование соревновательных поединков на соревнованиях и проведенных схваток. Естественно, что самым главным критерием успешности реализации предлагаемой экспериментальной методики психологической подготовки борцов греко-римского стиля на основе учета типов темперамента на предсоревновательном этапе подготовки является соревновательная деятельность. Для проверки степени эффективности экспериментальной методики подготовки борцов греко-римского стиля с учетом индивидуально-своеобразных свойств психики провели контрольные старты и соревнования с приглашение команд, где проанализировано 108 схваток участников эксперимента.
В таблице 21 представлены результаты соревновательной деятельности контрольной и экспериментальной групп.
Нами определены: количественный показатель эффективности борьбы (КОПЭб), показатель выигрышности (ПВ), показатель активности (ПА). У борцов контрольной и экспериментальной группы к началу эксперимента количественный показатель эффективности борьбы находился на одном уровне и составил 0,156±0,063 у.е. и 0,159±0,033 у.е. соответственно. Показатель выигрышное в экспериментальной группе составил 0,156±0,039 баллов. Показатель активности в контрольной группе составил 0,275±0,090 баллов, а в экспериментальной группе равнялся 0,294±0,068 баллов.
Борцы греко-римского стиля экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,383±0,079), показателю выигрышное (0,516±0,080), по показателю активности (0,613±0,084) превосходят борцов контрольной группы, где результаты равнялись по количественному показателю эффективности борьбы 0,156±0,063 у.е., по показателю выигрышное 0,219±0,083 у.е. и по показателю активности -0,275±0,090 у.е. Эти изменения значимо достоверно в экспериментальной группе борцов на уровне Р 0,05.
На рисунке 12 и 13 наглядно представлены показатели результативности соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля за период эксперимента. Отмечаются достоверные значимые различия межу контрольной и экспериментальной группе после эксперимента.