Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки Остроумов Владимир Николаевич

Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки
<
Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки
>



Остроумов Владимир Николаевич. Спортивная ориентация и тренировка юных борцов на этапе начальной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 123 c. РГБ ОД, 61:05-13/254

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 8

1.1. Анатомо-физиологические особенности детей от 7 до 12 лет 8

1.2. Особенности морфофункционального развития и физической подготовленности борцов 13

1.3. Возрастные аспекты развития двигательных способностей на этапе начальной подготовки 18

1.4. Методические аспекты тренировки юных борцов на этапе начальной подготовки 27

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 45

Глава 3. Основные положения методики тренировки и спортивной ориентации юных борцов 9-12 лет 47

3.1. Морфофункциональная характеристика и уровень развития двигательно-координационных способностей у мальчиков 9-10 лет 47

3.2. Содержание и направленность тренировки юных борцов 10-12 лет 53

3.3 Критерии спортивной ориентации юных спортсменов в виды борьбы на этапе начальной подготовки 61

Глава 4. Обоснование методики отбора и спортивной ориентации юных борцов на этапе начальной подготовки 68

4.1. Методика спортивной ориентации и отбора юных борцов на этапе начальной подготовки 68

4.2. Исследование уровня физической подготовленности и функционального состояния юных борцов 71

4.3. Исследование морфофункциональных показателей юных борцов на этапе начальной подготовки 78

4.4. Исследование силовых и скоростно-силовых показателей двигательной подготовленности юных борцов на этапе начальной подготовки 81

4.5. Исследование координационных показателей двигательной подготовленности юных борцов на этапе начальной подготовки 84

4.6. Эффективность мотивационно-теоретической подготовки юных борцов на

этапе начальной подготовки 86

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 90

Выводы 98

Практические рекомендации 101

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность. Развитие детского, юношеского и массового спорта в России остается делом государственной важности. Несмотря на сложные условия финансирования физической культуры и спорта, научно-практические разработки, задачи оздоровления населения, а также повышение спортивного мастерства в детско-юношеском возрасте остается на одном из ведущих мест (В.К.Бальсевич, 1999, Л.Б.Кофман, 2000, В.Г. Бауэр, 2002).

Проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений сводится не только к поиску новых методов тренировки и отбора, но прежде всего, к широкому привлечению детей к занятиям спортом с целью дальнейшей спортивной ориентации.

Занятия в спортивных секциях и ДЮСШ по борьбе начинаются в 10-12 лет, однако, к этому возрасту многие дети уже занимаются другими видами спорта. У тех же детей, которые не привлечены к спортивным занятиям, в некоторой мере оказывается упущенным благоприятный период развития двигательных способностей - младший школьный возраст, который необходимо использовать с максимальной эффективностью для укрепления здоровья, формирования устойчивого интереса к спорту, создания базы для будущих спортивных достижений (В.И.Лях, 1990, В.А.Баландин, 2001, А.С.Кузнецов, 2002, Н.Г.Озолин, 2002).

В настоящее время важнейшей проблемой спортивной борьбы является разработка и обоснование эффективной многолетней подготовки и воспитания перспективного спортивного резерва. В многообразии факторов, определяющих возможность достижения высших спортивных результатов в борьбе основополагающая фундаментальная роль принадлежит построению и содержанию учебно-тренировочного процесса на начальном этапе спортивной специализации.

Практика единоборств показывает, что недостаточная эффективность работы учебно-спортивных подразделений с детьми младшего школьного возрас-

5 та снижает результативность тренировочной деятельности на следующих этапах становления спортивного мастерства, приводит к высокому отсеву занимающихся из спортивных школ. В этой связи подготовка юных борцов актуализирует поиск новых научных подходов и оперативному внедрению в спортивную практику инновационных методик обучения и спортивной тренировки на начальных этапах тренировочного цикла.

В спортивной научно-методической литературе подробно представлены методы тренировки спортсменов, однако большее внимание уделяется методическим аспектам тренировки квалифицированных борцов, их технической и соревновательной подготовке (Г.М.Грузных, 1987, Б.Н.Тараканов, 2000, А.С.Ковалев, 2002, Н.Ю.Неробеев, 2003). В то же время, процесс построения тренировки юных спортсменов в многолетнем аспекте исследован недостаточно. В частности, требует более глубокого исследования этап начальной подготовки юных спортсменов.

Следовательно, возникает необходимость разработки методики подготовки юных спортсменов, исследований динамики развития физических качеств, начиная с этапа предварительной подготовки, особое внимание при этом следует уделять качествам, определяющим успех в выбранном виде спорта и формированию устойчивой мотивации к дальнейшим занятиям борьбой.

Цель исследования. Совершенствование тренировочного процесса юных борцов на этапе начальной подготовки на основе целенаправленного развития скоростно-силовых качеств и координационных способностей с учетом методических аспектов спортивной ориентации.

Объект исследования - содержание и направленность начальной подготовки мальчиков 10-12 лет с целью дальнейшей ориентации в виды борьбы.

Предмет исследования. Критерии перспективности юных борцов на этапе начальной подготовки при дальнейшем отборе в учебно-тренировочные группы спортивных школ.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка методики тренировки на этапе начальной подготовки для юных борцов 10-12 лет основы-

вающейся на целенаправленном развитии скоростно-силовых способностей будет способствовать созданию основ для успешного обучения в спортивной школе, а определение информативных критериев спортивной ориентации по физической подготовленности позволит разработать методику начального отбора и определить нормативные требования для оценки специальной подготовленности спортсменов. Все это дает возможность улучшить качество подготовки спортивного резерва. Научная новизна.

- разработана методика начальной подготовки мальчиков 10-12 лет к за
нятиям борьбой, основанная на применении средств скоростно-силовой и коор
динационной направленности;

- выявлена прогностическая значимость показателей физической подго
товленности юных борцов;

определены нормативные требования для оценки специальной подготовленности юных борцов;

разработан мотивационно-теоретический раздел подготовки, позволяющий сократить отсев занимающихся на этапе начальной спортивной специализации;

обоснована эффективность спортивной ориентации и отбора .оных спортсменов в группы начальной подготовки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания в области спортивной и физической подготовленности детей 10-12 лет, способствуя решению вопросов набора и ранней ориентации юных спортсменов в различные виды единоборств.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику разработанной методики начальной подготовки мальчиков 10-12 лет к занятиям греко-римской борьбой, расширяющей возможности набора и сокращения дальнейшего отсева, занимающихся из ДЮСШ; разработки комплексов специальных упражнений и подвижных игр,

7 позволяющих оптимально подбирать средства для развития двигательных способностей и спортивной техники.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу детско-юношеских спортивных школ; при составлении учебных планов в ДЮСШ, СДЮШОР, для разработки средств и методов педагогического контроля за физической подготовленностью, функциональным состоянием и технической подготовкой юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

содержание и направленность начальной подготовки детей 10-12 лет к занятиям борьбой должны соответствовать возрасту, этапу тренировки, уровню подготовленности занимающихся;

основу методики тренировки юных борцов 10-12 лет должны составлять скоростно-силовые и сложно-координационные упражнения, специально разработанные подвижные игры и игровые задания;

разработанные информативные критерии спортивной ориентации для юных борцов 10-12 лет служат основанием для отбора на этапах начальной подготовки и начальной спортивной специализации;

- нормативные требования для оценки специальной физической подго
товленности позволяют наиболее объективно осуществлять педагогический
контроль на каждом этапе спортивной подготовки;

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в гг. Москва, Коломна, Смоленск (2002-2004). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 203 источника, из них 31 - зарубежный. Диссертация изложена на 125 листах печатного текста, содержит 6 рисунков и 18 таблиц.

Особенности морфофункционального развития и физической подготовленности борцов

Успех спортсмена в соревнованиях по борьбе обуславливается оптимальным сочетанием, различных сторон его индивидуальной подготовки: тактической, технической, теоретической, физической и т. д. [5, 13, 88, 154].

Спортивная борьба - вид спорта, результат поединка, в котором во многом предопределяется эффективным проведением атакующих действий. На их успешное выполнение в условиях соревнований оказывают влияние самые различные факторы. Одним из таких факторов являются морфологические и типологические особенности борцов [2,32,63].

Всякая специализация в спорте должна опираться на адекватность биологии человека и его интересов к деятельности. Спортивная деятельность должна доставлять радость, в этом ее гуманная сущность и гарантия высоких результа-. тов и спортивного долголетия. Известно, что генотип человека содержит информацию об историческом прошлом человека и связанную с ней программу его индивидуального развития. Разные социальные условия, разная спортивная деятельность будет активизировать разный функциональный системокомплекс, а следовательно по-разному воздействовать на генетический фонд индивида. Чем в большей мере содержание предъявляемой спортивной деятельности соответствует генотипу начинающего спортсмена, тем в большей степени можно ожидать реализации индивидуального генотипа, как спортивного дарования. Надежность биологической системы (человека) в условиях спортивной деятельности определяется основными исходными параметрами. Во-первых, это -диапазон адаптационных возможностей (генетическая норма реакции) и, во-вторых - соответствие максимально генетически детерминированных показателей соматического статуса специфике спортивной деятельности [133].

Подготовка спортсмена высокой квалификации - весьма сложная задача, с множеством рациональных подходов, опирающихся на биологические особенности человека. Возможно подготовить двигательный аппарат индивида по показателям физических качеств, существенно превышающими показатели чемпионов, и не получить желаемого результата из-за слабой техники выполнения движения. И, напротив, при блестящей технике движения также не получить желаемого результата по причине "хромающего" одного физического качества, физиологического показателя или психического срыва в период соревнования. Современная интегративная антропология имеет в своем распоряжении методики, позволяющие выделить типическое и индивидуальное, наследственное и наслоение своеобразия условий жизни и воспитания. Человек при рождении обладает генетическими предпосылками и анатомо-физиологическими задатками способностей. Каждый период биологического развития имеет специфические изменения нормы реакции на одни и те же воздействия. Чем старше субъект, и чем больше различаются тренировочные нагрузки, тем четче проявляются его конституциональные особенности, и в то же время, в пределах одной специализации, ярче выявляются индивидуальные особенности, проявляющиеся в специфичности реагирования на одни и те же формы внешней среды. Эти различия могут выявиться только в результате работы специалистов различных профилей, изучающих одних и тех же спортсменов на разных этапах спортивного генеза. Единое заключение о перспективах тренировочного процесса на каждом периоде онтогенеза может быть осуществлено только в результате объединения фрагментарных данных (знаний), полученных тренером и разными специалистами. Только такой путь создания новых подходов может быть перспективным. Некоторые исследователи полагают, что раннее определение спортсмена определенного вида спорта невозможно. Исходят обычно из положения, что соматические, функциональные, физические признаки в спортивной группе комбинируются в случайном порядке, полностью типичные для своего вида спорта спортсмены составляют небольшой процент, а все остальные отклоняются от среднего типа. По отдельным принципам эти спортсмены могут входить в группу типичных для сравниваемых групп, но по совокупности признаков они всегда будут ближе к спортсменам своей специализации. Работа с возрастным материалом показала, что, используя набор признаков, полученных разными специалистами уже на ранних этапах занятия спортом, позволяет, используя этот метод, определить наибольшее тяготение юного спортсмена к конкретному виду спорта [2,44,163].

Понятие "типология" как совокупность типов далеко не однозначна. С точки зрения формирования типологии индивидов согласно общенаучной методологии существуют различные варианты создания типологической структуры. Согласно первому из них устроены таким образом, что каждый индивид принадлежит одному и только одному типу. Согласно другому варианту модель типологической структуры определяется не интервалами, а непосредственно "эталонными", "типообразующими" значениями. Про отдельного индивида здесь уже, как правило, нельзя сказать, к какому из типов он принадлежит, но можно говорить о том, к какому из типов индивид тяготеет, т.е. "промежуточного варианту" [62].

Никитушкин В. Г., Шпанов В. И. [115] исследовали группу борцов разделив ее по индивидуально-типологическим характеристикам, были получены следующие результаты. При определении доминирующего физического качества каждой из групп было выявлено, что группа, относящаяся к астеноторокаль-ному типу, показывала наивысшие результаты в тестах, характеризующих проявление выносливости. Спортсмены мышечного типа в тестах характеризующих проявление быстроты и скоростно-силовые качества, спортсмены диге-стивного типа в упражнениях силового характера - приседание с партнером, сила разгибателей туловища, становая сила. По результатам контрольного тестирования физической подготовленности получены следующие результаты -между группами астеноторокального и дигестивного типов обнаружены достоверные различия в 14-ти контрольных упражнениях, мышечный тип достоверно отличается от дигестативного в 12 контрольных упражнениях. Авторы утверждают, что это дает возможность дифференцированно подходить при выборе тренировочных нагрузок.

Морфофункциональная характеристика и уровень развития двигательно-координационных способностей у мальчиков 9-10 лет

За последнее время в спортивной научно-методической литературе интерес к построению тренировки на начальных этапах спортивного генеза значительно вырос. Появились работы, в которых раскрываются отдельные вопросы построения различных структурных блоков (микроциклов, макроциклов, мезо-циклов). Однако в целом процесс построения тренировки юных спортсменов в многолетнем аспекте с учетом изменения возраста от 7 до 16 лет исследованы недостаточно. В настоящее время нет ясности в содержании многолетних занятий на разных этапах подготовки. В частности, недостаточно обоснован этап предварительной подготовки. Только повышенный двигательный режим даст благоприятные изменения в состоянии здоровья и адаптации:

А.А.Гужаловский [59] предлагает три уровня нормирования двигательной активности: 1. Физкультурно-гигиенический минимум, состоящий из ежедневной утренней зарядки, закаливающих процедур и прогулки перед сном. 2. Физкультурно-общеподготовительный минимум, включающий дополнительно к первому минимуму еще 30-60 минут активного отдыха с физическими упражнениями на открытом воздухе. 3. Физкультурно-спортивный оптимум, дополняющий первые два уровня двигательной активности 3-6-часовыми занятиями физическими упражнениями в неделю. Возраст детей 8-10 лет охватывает этап предварительной подготовки в детско-юношеских спортивных школах. Этап предварительной подготовки необходим для создания предпосылок с целью дальнейшей успешной спортивной специализации. Здесь происходит отбор детей для дальнейших занятий спортом, поскольку именно в это время закладывается основа последующего овладения спортивным мастерством. При детальном изучении подготовки детей этого возраста необходимо рассмотреть структуру тренировочного процесса. Л.П.Матвеев [100] к числу факторов, влияющих на структуру и продолжительность малых циклов тренировки, относит: - общий режим жизнедеятельности спортсмена (включая режимы учебной и трудовой деятельности), обусловленная им динамика работоспособности; - содержание, количество занятий и суммарная величина нагрузок в микроцикле; - индивидуальные особенности реакции на тренировочные нагрузки и биоритмические факторы; - место микроциклов в общей системе построения тренировки. Л.П.Матвеев [100] считает, что из множества факторов, влияющих на конечный результат спортсмена, следует выделить два взаимообуславли-вающих: - материал, включенный в тренировку, то есть что должно входить в содержание тренировочного процесса (средства и методы); - расположение этих средств, то есть структура тренировки. Эти факторы принципиально раскрывают методику подготовки спортсменов на каждом отдельном этапе. На этапе предварительной подготовки к факторам, ограничивающим нагрузку, можно отнести: - отсутствие специфических двигательных навыков и специфической адаптации к нагрузкам; - возрастные особенности физического развития; - возрастные особенности физической подготовленности. Структура и содержание многолетнего процесса спортивной подготовки юных борцов не может оставаться постоянной, так как с момента начала занятий спортом изменяется возраст спортсмена, уровень его физического развития, физическая подготовленность и особенности нервной системы [10, 79, 87,129]. За период начальной подготовки тренировочный процесс лишь постепенно приобретает все черты, характеризующие спортивную тренировку в ее раз 29 витом виде. Удельный вес специальной физической подготовки (СФП) в первое время невелик. На этапе предварительной подготовки объем общеразвивающих средств может достигать 85-90%, а средств СПФ - 10-15% общего объема физической подготовки [129]. Объем упражнений высокой интенсивности возрастает значительно меньшими темпами, чем в дальнейшем, хотя общий объем может увеличиваться в широких пределах. Особенно осторожно следует подходить к величине и напряженности нагрузки в период интенсивного роста и созревания организма [131,157]. Периодизация тренировочного процесса на этапе предварительной подготовки имеет свои особенности. Первое время в тренировочных макроциклах почти вся тренировка строится по типу подготовительного периода. Соревновательный, а иногда и переходный периоды представлены как бы в свернутом виде. Вместе с тем происходит широкое варьирование средств, методов и форм занятий, микроциклы часто имеют укороченные сроки, что обусловлено периодикой школьного года [165]. В вопросе о рациональной преимущественной направленности тренировки юных борцов на этапе начальной подготовки среди специалистов имеются существенные разногласия. По мнению одних авторов [54, 76, 109, 137] в работе с юными спортсменами целесообразно применять преимущественно подвижные игры и игровые упражнения, которые повышают эмоциональность занятий, создавая необходимые условия для воспитания физических качеств.

Ряд специалистов [114, 153] полагает, что на этом этапе в занятиях с детьми должны использоваться элементы различных видов спорта, без какой-либо выраженности к последующий специализации в избранном виде.

При развитии двигательных качеств наиболее эффективной является комплексная тренировка с применением в отдельных занятиях упражнений на быстроту, силу и выносливость из средств ОФП, или с преимущественным развитием быстроты и скоростной выносливости [73,125]. В этой комплексности наиболее эффективен вариант, при котором 35% времени тренировочного занятия отводится на развитие быстроты, 30 % - на развитие силы и 35 % - на развитие выносливости, применительно к подросткам 13-14-летнего возраста, когда наступает период более интенсивного развития быстроты, по сравнению с динамикой развития других двигательных качеств.

Результаты многих исследований [85, 122] свидетельствуют о высокой эффективности спортивной подготовки с применением комплексного метода тренировки, включающего подвижные и спортивные игры, игровые упражнения и задания, а также комплексы специальных подготовительных упражнений, направленных на воспитание физических способностей, играющих важную роль при ориентации юных спортсменов в борьбе.

Ряд исследований был выполнен в направлении поиска оптимального соотношения средств и методов начальной физической подготовки юных спортсменов. Установлено, что преимущественное применение тренировочных средств, направленных на воспитание скоростно-силовых способностей (40% времени), является наиболее эффективным методическим построением этапа начальной подготовки. Средствам, направленным на воспитание выносливости, ловкости, быстроты и гибкости было уделено по 15% времени [122].

С.В.Журавлева [69] провела сравнительный эксперимент по определению эффективности методики воспитания быстроты, силы и выносливости у детей 9-13 лет средствами общей физической подготовки. Наиболее значимые сдвиги в уровне развития двигательных способностей произошли в группе, где применялись упражнения скоростно-силового характера (70%) в сочетании с комплексным использованием средств баскетбола, гимнастики, плавания, лыжного спорта (30% времени).

Исследование уровня физической подготовленности и функционального состояния юных борцов

Общая физическая подготовленность на раннем этапе становления спортсмена является тем фундаментом, который позволяет создать разнообразие двигательных навыков и физических качеств, необходимых юному спортсмену в совершенствовании спортивного мастерства. Она предполагает разностороннее развитие физических качеств, функциональных возможностей и систем организма, слаженность их проявлений в процессе мышечной деятельности. Это обусловлено тем, что "перенос" тренированности с общеразвивающих упражнений на специальные на этом этапе многолетней тренировки достаточно высокий, так как начинающие спортсмены еще не достигли высокого уровня в развитии своих физических качеств.

Эффективность педагогических воздействий оценивалась на основании динамики уровня развития основных физических качеств детей, участвующих в эксперименте. Перед началом эксперимента все спортсмены были разделены на две группы экспериментальную и контрольную по 12 человек в каждой (табл.13). Между группами не были обнаружены достоверные различия. Результаты исследования физической подготовленности юных спортсменов показали положительную динамику в развитии всех физических качеств (табл. 14). Если до начала педагогического эксперимента в уровне двигательной подготовленности детей двух групп не наблюдалось достоверных различий, то по окончании педагогического эксперимента выявлен достоверно более высокий уровень развития отдельных физических качеств у юных спортсменов, в то время как по данным функционального состояния эти различия не были обнаружены. Мальчики, занимавшиеся в течение учебного года по разработанной программе, достоверно превосходили своих сверстников по уровню развития силовых качеств. Так, у детей экспериментальной группы отмечены достоверно более высокие результаты в подтягивании на перекладине (р 0,05), сгибании и разгибании рук в упоре лежа (р 0,01), в упражнении 10 переходов из упора присев в упор лежа (р 0,05), 5 забеганий на мосту (р 0,05).

Относительный прирост результатов контрольных упражнений у детей экспериментальной группы был значительно выше, чем у детей контрольной группы (рис.2). Силовые качества в экспериментальной группе выросли в среднем на 31,9%, в то время как в контрольной группе только на 11,3%.

Выносливость, оцениваемая по результатам бега на 300 м, увеличилась у детей контрольной группы на 6,6%, у детей экспериментальной группы на 9,5%.

Изучение закономерностей двигательной деятельности юных борцов 10-12 лет свидетельствует, что активная специализированная деятельность является фактором интенсивной биологической стимуляции, развития механизмов адаптации, где ведущими являются сенситивные периоды развития двигательных возможностей.

Прирост показателей в количестве сгибаний рук в упоре лежа у мальчиков контрольной группы составил 6,5%, у спортсменов экспериментальной 35,5%). Количество подтягиваний на перекладине в контрольной группе возросло на 17,5%о, у юных спортсменов экспериментальной группы - на 50,1%. По окончании педагогического эксперимента, через два года исследований было проведено окончательное тестирование уровня физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок (табл. 15). Результаты исследования показали, что по уровню физической подготовленности обе группы выросли по отношению к исходному уровню. Спортсмены экспериментальной группы выполнили контрольные упражнения с лучшими результатами, чем спортсмены контрольной группы. Так, в прыжке в длину с места результат был выше на 8 см (при t=3,27, р 0,01), в беге на 30 м - соответственно на 0,4 с (при t=3,63, р 0,01), в упражнении подтягивание на перекладине - лучше на 0,7 раз (t=3,33, р 0,01), в упражнении сгибание рук в упоре лежа - на 6 раз (t=3,0, р 0,05), в упражнении 10 переходов из упора присев в упор лежа - на 1 с. (t=3,44, р 0,01), в упражнении 5 забеганий на мосту - на 1 с. (t=2,85, р 0,05).

По данным функционального состояния обе группы были равны, достоверные различия не было обнаружены (р 0,05). Это говорит о том, что в этом возрасте регулярные занятии спортом не зависимо по какой программе положительно влияют на развитие функциональных возможностей растущего организма. Если бы мы сравнивали детей занимающихся и не занимающихся спортом, то результаты были бы очевидными.

По окончании эксперимента перед нами стояла задача определить эффективность проделанной работы, т.е. определить эффективность методики отбора с точки зрения физической подготовленности. В наших исследованиях ранее были разработаны приемные и переводные нормативы по физической подготовленности юных борцов для групп начальной подготовки.

Как было отмечено выше, юные спортсмены начали заниматься борьбой в группах предварительной подготовки в возрасте 9-10 лет и по окончании года тренировок по итогам тестирования они зачислялись на первый год обучения в спортивную школу в группы начальной подготовки. Из 24 спортсменов участвовавших в тестировании 82,1% поступили в группы начальной подготовки, это очень высокий процент (табл. 16).

По итогам педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы после первого года обучения в группах начальной подготовки выполнили переводные нормативы на 85,6%, а в контрольной - на 72,5%, а по окончании второго года обучения - соответственно на 85,6% и 69,0%. В связи с этим можно констатировать, что с одной стороны спортсмены экспериментальной группы тренировались по разработанной программе с изучением элементов технического мастерства, а с другой стороны при отборе в группы начальной подготовки была применена разработанная методика спортивной ориентации и отбора в виды спортивной борьбы. Все это позволило показать более высокие результаты.

Исследование координационных показателей двигательной подготовленности юных борцов на этапе начальной подготовки

Одной из наиболее многогранных и требующих исследования сторон подготовленности, во многом определяющей успешность спортивной деятельности, являются двигательно-координационные способности. Развитие координации и точности движений обуславливается не только развитием двигательно-координационных способностей, но и улучшением управления двигательными действиями [60,110]. Комплекс контрольных заданий позволил определить уровень развития двигательно-координационных способностей у юных борцов, занимающихся начальной подготовкой по двум различным программам (табл. 19). та уровень развития ДКС у юных борцов был статистически равнозначным. По окончании эксперимента выявлено, что двигательно-координационные способности у детей школьного возраста, активно развиваются. Уменьшается количество ошибок при выполнении сложнокоординаци-онных упражнений, снижается ошибка воспроизведения пространственных и силовых характеристик движения. Однако занятия по методике с направленным развитием координационных способностей привели к более интенсивным сдвигам, что, по нашему мнению, будет способствовать эффективному освоению техники борьбы. Так, у мальчиков экспериментальной группы отмечены достоверно более высокие результаты в упражнении на переключение движений (р 0,01), достоверно меньшие ошибки воспроизведения положения рук, произвольного усилия и половины максимального усилия (р 0,05). Относительный прирост показателей ДКС также был значительно выше у детей экспериментальной группы (рис. 5). Особенно заметны различия в темпах прироста качества выполнения сложнокоординационного упражнения и пространственному дифференцированию. Различия между приростами результатов контрольных упражнений экспериментальной и контрольной групп достоверны. Таким образом, можно сделать вывод, что экспериментальная программа эффективно воздействует на большинство исследуемых отдельных двигатель-но-координационных способностей, и ее можно с успехом применять при работе с детьми 10-12 лет. 4.6. Эффективность мотивационно-теоретической подготовки юных борцов на этапе начальной подготовки Одной из ключевых проблем детско-юношеского спорта в настоящее время является проблема спортивного отбора и спортивной ориентации. Однако для проведения этих важнейших мероприятий необходим набор достаточного количества занимающихся и сохранение этого количества на протяжении начального этапа тренировочного цикла. Мы предполагали, что мотивационно-теоретический раздел нашей программы позволит сформировать у детей желание заниматься греко-римской борьбой в дальнейшем и достичь высот спортивного мастерства.

Для оценки эффективности мотивационно-теоретических занятий мы проводили педагогические наблюдения за участниками контрольной и экспериментальной групп на протяжении года после окончания основного педагогического эксперимента. Было проанализировано количество участников эксперимента, поступивших на третий год обучения в спортивную школу, количество пропусков тренировок и отсев занимающихся (табл. 20,21).

По окончании основного педагогического эксперимента из 12 участников экспериментальной группы 11 человек (91,6%) поступило в ДЮСШ на третий год обучения на отделение греко-римской борьбы, за период первого года обучения выбыло 2 человека (16,6%). Из такого же количества участников контрольной группы в ДЮСШ поступило 8 человек (66,6%). В течение первого года обучения выбыло 3 человека (25% от числа поступивших). Среднее количество пропусков тренировочных занятий в ходе проводимого нами педагогического эксперимента (на этапе предварительной подготовки) составило 12,2 занятий в контрольной группе и 6,2 занятий в экспериментальной. После поступления в ДЮСШ и перехода к начальной спортивной специализации количество пропусков увеличилось и составило 14,8 и 7,3 занятий в течение года в контрольной и экспериментальной группах, соответственно. Юные спортсмены, занимающиеся в экспериментальной группе на этапе начальной подготовки, пропускали достоверно меньшее количество тренировочных занятий по сравнению со спортсменами контрольной группы.