Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы физической и психологической подготовки борцов-самбистов 13
1.1. Особенности борьбы самбо и значение физической подготовки самбистов 13
1.2. Значение и содержание психологической подготовки юных самбистов 28
1.3. Теоретические и методологические основы интеграции физической и психологической подготовки самбистов 37
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 42
2.1. Методы исследования 42
2.2. Организация исследования 55
ГЛАВА 3. Интеграция физической и психологической подготовки юных борцов - самбистов 58
3.1. Обоснование содержания методики интеграции физической и психологической подготовки юных борцов-самбистов 58
3.2. Рекомендации по овладению психической само регуляцией 83
3.3. Особенности интеграции физических и психологических средств и методов в развитии силы, быстроты, выносливости у юных самбистов 90
ГЛАВА 4. Экспериментальная оценка эффективности интеграции физической и психологической подготовки юных борцов - самбистов 94
4.1. Оценка физической подготовленности юных самбистов 94
4.2. Оценка функциональных возможностей юных самбистов 99
4.3. Результаты психологического тестирования 106
4.4. Эффективность соревновательной деятельности юных самбистов 111
4.5. Характер взаимосвязи физических и волевых качеств 114
Выводы 119
Практические рекомендации 121
Литература 123
Приложения 140
- Особенности борьбы самбо и значение физической подготовки самбистов
- Методы исследования
- Обоснование содержания методики интеграции физической и психологической подготовки юных борцов-самбистов
- Оценка физической подготовленности юных самбистов
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в условиях возрастающих психических и информационных нагрузок человек вынужден искать пути оптимального, гармоничного развития и адаптации к изменяющимся социальным и экологическим условиям жизни. Неотъемлемой частью развития личности и общественной культуры является спорт, посредством которого помимо физического совершенствования и укрепления здоровья, решаются задачи духовно-нравственного развития, социальной адаптации, ценностно-мотивационнои детерминации, достижения высокого уровня мастерства и профессионализма [4, 31, 73, 186].
В соответствие с постановлением президента России В.В. Путина и правительства об укреплении здоровья населения страны, формировании приоритета здорового образа жизни, повышении престижности занятий спортом, главный акцент делается на изменении психологии людей в сторону здорового образа жизни, привлечении детей и молодежи к систематическим занятиям физкультурой и спортом, всестороннее гармоничное развитие физических, психических и интеллектуальных качеств с учетом индивидуальных особенностей и изменяющихся социальных условий. Поэтому, основной целью физической культуры и спорта является достижение единства физических и духовных качеств личности, повышение физического и психического здоровья, наряду с совершенствованием спортивного мастерства.
Борьба самбо признана национальным и приоритетным видом спорта в России, имеющим высокую социальную значимость в воспитании молодёжи и формировании личности гражданина и патриота Отечества (решение коллегии Госкомспорта России от 23.04.03 г. «О мерах по развитию самбо в Российской Федерации»). Это массовый, постоянно развивающийся и совершенствующийся вид спорта.
Стоящая перед тренерами, преподавателями физического воспитания задача комплексного, гармоничного развития учащихся, спортсменов требует нового отношения к спортивной деятельности. Если рассматривать спорт не как самоцель, а как путь самосовершенствования и самореализации, то особое место здесь занимают виды спорта, связанные с силовыми единоборствами, открывающие в этом отношении уникальную возможность к спортивному совершенствованию и развитию личности[25, 65, 186]. Борьба самбо дает величайшие возможности раскрытия и использования всех качеств, необходимых в жизни: физических, психических, интеллектуальных и духовно-нравственных на предельно высоком уровне [34, 80, 113, 155, 191и др.]. Накал борьбы на соревнованиях, в ситуациях близких к экстремальным, требует от спортсмена высочайшего проявления волевых и физических качеств, максимальной концентрации и мобилизации усилий, раскрытия внутренних резервов организма. Перед спортсменом встает проблема поиска новых ресурсов для гармоничного развития, ускорения темпов дальнейшего спортивного совершенствования [2].
Сегодня большое внимание исследователей привлекает проблема психологической подготовки в спорте [51, 56, 58, 132, 177, 152, 153, 154 и др.]. Современный спорт широко заимствует методики психологического воздействия на спортсменов. Однако в отличие от медицинских аспектов психотерапии, направленных на подавление и нейтрализацию психологических помех, методы практической психологии спорта делают акцент на развитие психофизических возможностей спортсмена. В литературе описан опыт использования психотехнических методов при подготовке сборной команды страны [177] и военизированных подразделений спецназа [103]. Полученные результаты показали повышение психической устойчивости в предсоревно-вательный период, улучшение способности к сосредоточению внимания и способности к импровизации, к творческому переносу опыта, приобретенного на тренировках, в непредсказуемые, нестандартные ситуации соревнований, создание доброжелательного, комфортного микроклимата в команде.
Однако на уровне спортивных секций и клубов в практике подготовки юных самбистов психологические методы подготовки спортсменов практически не используются ввиду отсутствия методических разработок для работы с юными спортсменами.
Актуальность данного исследования заключается во все возрастающей потребности тренеров в знаниях о специфике содержания и технологии реализации педагогического процесса специальной подготовки юных спортсменов и отсутствии фундаментальных научных разработок, обеспечивающих вооружение тренеров и специалистов для работы в системе подготовки спортивного резерва. Отсутствие современных методических разработок, раскрывающих интегративный подход к осуществлению физической и психологической подготовки борцов - самбистов, предполагающий сопряженное развитие у спортсменов физических качеств и психических функций, сдерживает процесс подготовки спортивного резерва. Такая интеграция необходима в силу того, что проявление максимальных физических качеств борца связано с его психологической подготовленностью.
Проблема исследования заключается в необходимости разработки содержания, средств и методов интеграции физической и психологической подготовки юных борцов - самбистов и повышения на этой основе эффективности учебно-тренировочного и соревновательного процессов.
Цель исследования — разработка и экспериментальное обоснование методики интеграции физической и психологической подготовки в условиях учебно-тренировочного процесса борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных борцов - самбистов.
Предмет исследования - содержание, средства и методы интеграции физической и психологической подготовки борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.
Гипотеза исследования. Предполагается, что интеграция психологической и физической подготовок спортсменов — самбистов на основе психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной специализации, разработанной с учетом возраста спортсменов и специфики вида спорта и объединяющей: формирование спортивной мотивации, развитие психических функций, подготавливающих более активное проявление физических качеств, воспитание волевых качеств, специфичных для борьбы самбо, сопровождающая физическую подготовку, будет способствовать повышению интереса к занятиям спортом, более успешному развитию физических и психологических качеств у юных борцов, развитию их функциональных возможностей, что, в конечном счете, обеспечит своевременное становление спортивного мастерства и результативность их соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать опыт психологической и физической подготовки спортсменов — самбистов и рассмотреть возможность интеграции этих двух составляющих учебно-тренировочного процесса.
2. Разработать и экспериментально обосновать методику интеграции физической и психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.
3. Определить характер влияния разработанной интегрированной методики на развитие и проявление физических качеств (силы, быстроты, выносливости), на повышение функциональных возможностей борцов — самбистов.
4. Опытно-экспериментальным путем апробировать влияние инте-гративного подхода к подготовке борцов - самбистов на результативность их соревновательной деятельности и становление спортивного мастерства.
Методологической основой исследования являются: основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.М.
Зациорский, В.К. Бальсевич, Б.А. Ашмарин и др.), современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, Н.А. Фомин, В.М. Платонов и др.), психолого-педагогические концепции развития психических функций (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепция физкультурно-спортивной мотивации (Р.А. Пилоян, Е.Г. Бабушкин и др.), научные разработки в области психологической подготовки в спорте (Г.Д. Бабушкин, П.В. Бундзен, Г.Д. Горбунов, В.Н. Смоленцева и др.), учение о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии разработки понятий о «здоровье» и «здоровом образе жизни» (Н.А. Амосов, И.А. Аршавский, П.Б. Анохин, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина), идеи о внутренней потребности как факторе самореализации и самоактуализации (К.Р. Роджерс, А. Маслоу).
Методы исследования Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались следующие научные методы: теоретический анализ литературы и нормативных документов по проблеме исследования; анализ планов и дневников спортсменов; беседы и интервью со спортсменами; педагогические наблюдения; контрольные упражнения; психологические тесты; психофизиологические методы; экспертная оценка; соревновательный метод; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
База исследования — детско-юношеская спортивная школа города Новокузнецка, где в течение пяти лет осуществлялась экспериментальная работа по формированию физических и психологических качеств юных самбистов (82 человека в возрасте 10 -14 лет) в условиях учебно-тренировочного процесса.
Этапы исследования
На первом этапе (1999-2000 г.г.) были проведены теоретические изыскания, изучена литература по рассматриваемой проблеме, проанализирован имеющийся опыт инновационной деятельности в области спортивной подготовки юных самбистов.
На втором этапе (2000-2001 г.г.) на основании имеющихся теоретических данных была разработана методика интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов на этапе начальной спортивной специализации. Проведено педагогическое наблюдение за подростками, тренирующимися по экспериментальной методике, дана предварительная оценка ее эффективности.
На третьем этапе (2001-2002 г.г.) была выполнена экспериментальная оценка эффективности методики интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов, определено ее влияние на уровень физической и психической подготовленности юных самбистов, на эффективность соревновательной деятельности.
На четвертом этапе (2003-2004 г.г.) проводился анализ и обобщение полученных результатов, и оформление диссертационной работы, а также написание методических рекомендаций и апробирование результатов исследования.
Научная новизна исследования. Доказано, что использование интегрированной методики физической и психологической подготовки юных самбистов на этапе начальной спортивной специализации способствует повышению мотивации к систематическим занятиям спортом; развитию спортивного интереса; освоению навыков произвольного управления психическими процессами, эмоциональным и физическим состоянием; достижению значимых успехов в развитии спортивного мастерства; изменению психологию подростков в сторону здоровья и самосовершенствования; улучшению социальной адаптации юных спортсменов в коллективе и в обществе.
Показано, что комплексная психологическая и физическая подготовка оказывает позитивное влияние на оптимизацию учебно-тренировочного процесса, заключающееся в своевременном выполнении учащимися ДЮСШ нормативов, повышении работоспособности на тренировках и эффективности действий на соревнованиях.
Теоретическая значимость исследования. Разработанные теоретико-методические положения интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов на этапе начальной специализации на основе создания целостной системы воспитания и обучения, гармонично охватывающей все сферы развития личности, могут служить отправной точкой и теоретико-методологической основой разработки методик интеграции физической и психологической подготовки в других видах спорта. Уточнено понятие «интеграция психологической и физической подготовки», ее содержание и методы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика интегративного развития физических качеств и психических функций, внедренная в учебно-тренировочный процесс юных самбистов в виде психолого-педагогической подготовки с использованием психорегулирующих тренингов и психотехнических игр, позволяет: повысить интерес к занятиям и выработать устойчивую мотивацию к самосовершенствованию; повысить уровень развития чувствительности и концентрации внимания; повысить уровень развития физических качеств; раскрыть у юных борцов способности к творческой импровизации. Она обеспечивает создание условий для актуализации возможности самосовершенствования подростков, выработки устойчивой потребности в непрерывном развитии, достижении высокого мастерства в спорте и самореализации в жизни.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на признанные методологические основы и принципы, использованием апробированных, валидных методов исследования, репрезентативностью выборки контингента испытуемых и полученных данных, а также подтверждается внедрением в учебно-тренировочный процесс подготовки юных самбистов разработанной интегрированной методики физической и психической подготовки, способствующей положительным результатам.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования; обсуждались на педагогических советах и совещаниях с тренерами, родителями и учителями.
Материалы исследования внедрены как методические рекомендации для работы в спортивные школы и клубы г. Новокузнецка.
Материалы диссертации опубликованы в 6-ти печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни», Томск 2002; на 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты», Липецк 2002; на 6-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой», Томск 2003; на межрегиональной научно-практической конференции «Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования», Томск 2003, на итоговой научной конференции СибГУФК, Омск 2005.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методика интеграции физической и психологической подготов ки юных борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации предусматривает единство во времени этих двух элементов учебно-тренировочного процесса с опережением психологической подготовки, создающей психологическую базу для ускоренного развития и проявления физических качеств у юных спортсменов-самбистов.
2. Разработанная интегрированная методика развития психических функций в сочетании с физической подготовкой юных спортсменов позволяет добиваться более высокой эффективности в развитии и проявлении силы, быстроты, выносливости и функциональных возможностей у борцов — самбистов на тренировках и соревнованиях.
3. Использование в учебно-тренировочном процессе психологической подготовки юных борцов-самбистов в виде психорегулирующих тренингов и психотехнических игр способствует развитию свойств внимания, чувствительности, освоению навыков саморегуляции, созданию оптимального боевого состояния перед стартом, ускоряет процессы восстановления, повышает функциональные возможности спортсменов и их работоспособность, укрепляет интерес к занятиям спортом.
4. Внедрение в учебно-тренировочный процесс юных самбистов интегрированной методики физической и психологической подготовки способствует повышению результативности их соревновательной деятельности и своевременному становлению спортивного мастерства.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиофафического списка. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 137 отечественных и 8 зарубежных источников.
Особенности борьбы самбо и значение физической подготовки самбистов
Борьба самбо представляет собой совокупность нескольких видов спорта, объединенных одним общим критерием - единоборством двух спортсменов, находящихся во взаимном захвате и стремящихся, действуя по определенным правилам, победить [36, 67, 106, 149 и др.].
Каждый народ создавал свой вид борьбы, в котором отражались традиции, национальные обычаи, особенности культуры. У многих народов состязания по борьбе пользовались большой популярностью, а победители этих состязаний почитались, как национальные герои [6, 46, 139 и др.]. Вначале техника борьбы и правила состязаний развивались одновременно, в тесной связи, изменяя и дополняя друг друга. В дальнейшем правила стали оказывать влияние на развитие и объем техники и тактики. В результате были определены границы применения тех или иных технических и тактических действий, с помощью которых достигалась победа [3, 38, 192]. В настоящее время любой вид борьбы и применяемые в них приемы регламентируются правилами, по которым проводятся соревнования. Правила соревнований в многочисленных видах борьбы зависят от характера борьбы и отличаются друг от друга различными признаками. Наиболее важными, из которых являются, сущность победы и разрешенные способы ее достижения. Существенное значение при этом имеет также костюм борца и продолжительность схватки [37, 66, 114, 121, 175, 192 и др.]. В соответствии с этими признаками и сложились различные виды борьбы. Одни из них уже исчезли и известны лишь по памятникам искусства и литературным источникам, другие получили распространение и широко используются в современной спортивной практике. В настоящее время принято различать международные виды борьбы, получившие наибольшее развитие и международное признание — греко-римская, вольная орьба, дзюдо, самбо, а также национальные виды борьбы [49, 92, 181, 156]. Нужно отметить, что спортивный раздел системы самбо - борьба самбо, на сегодняшний день единственный вид спорта, который был создан в России (точнее в СССР) и признан международным видом. В свое время заслуженный тренер СССР Н. М. Галковский предложил все ранее существовавшие и существующие в настоящее время виды борьбы классифицировать, в основу классификации положив важнейший признак каждого вида борьбы — разрешенные правилами приемы борьбы с противником (рис. 1). Большинство видов борьбы в соответствии с этими признаками может быть разделено на следующие шесть групп: 1. Борьба в стойке без действий ногами и захватов ниже пояса. 2. Борьба в стойке с действием ногами и без захватов ниже пояса. 3. Борьба в стойке с действием ногами и захватами ниже пояса. 4. Борьба в стойке и партере без действий ногами и захватами ниже пояса. 5. Борьба в стойке и партере с действиями ногами и захватами ниже пояса. 6. Борьба в стойке и партере с действием ногами, захватами ниже пояса и болевыми приемами. 7. Борьба в стойке и партере с действием ногами, захватами ниже пояса, болевыми и удушающими приемами. Согласно выше предложенной классификации спортивный раздел системы самбо — борьба самбо относится к шестой группе, т.е. к видам борьбы в стойке и партере (лежа) с действиями ногами, захватами ниже пояса и болевыми приемами ;на руки и на ноги). Кроме этого, необходимо отметить, что борьба самбо создавалась как синтез наиболее эффективных приемов из различных видов единоборств и имеет свои признаки, отличающие ее от других видов борьбы. Это многообразие технических действий борьбы и широко разработанный раздел болевых приемов, это правила и теория самбо, а также методика подготовки борцов-самбистов и тренерско-преподавательского состава (рис.2) [91, 146, 187]. Борьба самбо - это сложившийся международный вид спорта, которым занимаются тысячи людей во всем мире, это борьба, которая постоянно развивается и совершенствуется во всех направлениях. Классификация приемов борьбы представляет собой распределение всех известных приемов по группам в соответствии с общими для каждой группы признаками [38, 115, 183, 192]. Систематика приемов борьбы - это установление связи и взаимозависимости между различными группами приемов и распределение их в определенной последовательности (системе): по степени трудности, сложности структуры и т.д. Классификация, систематика и терминология помогают преподавателям упорядочить педагогический процесс. Классификация распределяет приемы по группам, а это облегчает пользование всем многообразием техники [66, 80, 146,175]. Систематика приемов спортивной борьбы составлена на основе классификации. Так же как и классификация, она помогает преподавателю создавать у занимающихся правильное представление о всей технике, о взаимосвязи между группами и приемами и дает возможность последовательно и правильно развивать необходимые физические качества, осуществлять процесс обучения борьбе самбо.
Методы исследования
В диссертационной работе был использован следующий комплекс научно-исследовательских, спортивно-педагогических, психологических и физиологических методов исследования: 1) анализ и обобщение данных научно-методической литературы; 2) анализ планов и дневников спортсменов; 3) беседы и интервью со спортсменами; 4) педагогические наблюдения; 5) контрольные упражнения; 6) антропометрические измерения; 7) физиологические методы; 8) психологические тесты; 9) соревновательный метод; 10) педагогический эксперимент; 11) методы математической статистики. 1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы На первом этапе работы нами были проведены теоретические изыскания, изучена литература по рассматриваемой проблеме, проанализирован имеющийся опыт совершенствования физической и психологической подготовки юных спортсменов в единоборствах. На основании анализа литературы были сформулированы цель и задачи настоящего исследования. 2. Анализ планов и дневников спортсменов Изучалась структура учебно-тренировочного занятия в микроциклах, периодах. Результаты анализа параметров тренировочной нагрузки позволи- ли определить динамику специальной работоспособности юных спортсменов. 3. Беседы и интервью со спортсменами Беседы - это метод сбора информации по интересующему исследователя кругу вопросов во время двухсторонних контактов с респондентом. Интервью как метод получения информации характеризуется односторонностью беседы в виде вопросов, задаваемых исследователем респонденту, и ответов, получаемых от него. Интервью бралось во время тренировки с целью выяснения субъективной оценки спортсменом своего состояния. Эта оценка имеет важное значение для коррекции данных объективных методов исследования функционального состояния организма. Беседы проводились после тренировки для определения влияния экспериментальных методик на самочувствие, желание тренироваться, способность выполнять упражнения. 4. Педагогическое наблюдение Педагогическое наблюдение - целенаправленное, планомерное и систематическое восприятие педагогического опыта с целью сбора фактического материала, позволяющего познать природу изучаемых явлений. Чтобы получить полноценный научный материал, мы проводили наблюдения в естественных условиях тренировок. Учитывалась реакция спортсмена на нагрузки. Определялось качество выполнения тренировочных упражнений. 5. Контрольные упражнения Контрольные упражнения — это двигательные тесты, в которых показывается максимальный результат [53,73]. Под физическими (двигательными) качествами принято понимать отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека и отдельных действий. Уровень их развития определяется не только физическими, но и психическими факторами, в частности, степенью развития интеллектуальных и волевых качеств. Физические (двигательные) качества, связанные с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы -силой-слабостью, подвижностью-инертностью и т.д. - выступают в структуре качеств как природные задатки. Каждое качество обусловливает несколько различных возможностей. Например, быстродействие обеспечивается слабой нервной системой, подвижностью возбуждения и уравновешенностью. Такие связи характерны только для быстроты. Наличие разных типологических особенностей у разных людей частично обусловливается тем, что у одних людей лучше развиты одни качества (или их компоненты), у других иные. Выигрывая в проявлении одних двигатель качеств, человек проигрывает в других. Физические качества можно разделить в зависимости от их структуры на простые и сложные. Чем большее число анатомо-физиологических и психических факторов обусловливает проявление качества, тем оно сложнее. Но сложные качества, такие, например, как ловкость, меткость, прыгучесть, не являются суммой простых. Сложное качество - это интегрированная межанализаторная качественная особенность двигательного действия. Сила. При педагогической характеристике силовых качеств человека выделяют следующие разновидности: максимальная изометрическая, или статическая сила (показатель силы, проявляемой при удержании в течение определённого времени предельных отягощений), медленная динамическая (жимовая) сила, проявляемая во время перемещения предметов большой массы, когда скорость перемещения практически не имеет значения. В нашем исследовании для оценки силовой выносливости мы использовали максимальное число подтягиваний на перекладине. Тест выполнялся традиционным образом в соответствии с общепринятыми методиками выполнения данного упражнения.
Обоснование содержания методики интеграции физической и психологической подготовки юных борцов-самбистов
Построение учебно-тренировочного процесса юных борцов — самбистов на основе использования интегративного подхода при подготовке юных спортсменов позволит, с одной стороны, решать широкий спектр задач оздоровления и духовно-нравственного совершенствования личности, с другой стороны, будет способствовать оптимизации и интенсификации учебно-тренировочного процесса, что, в конечном счете, обеспечит рост спортивных достижений.
Борьба самбо характеризуется проявлением состязательности, максимальных физических и волевых усилий, желанием выйти победителем. Проявление в схватке физических качеств силы, быстроты, выносливости обусловлено проявлением мотивации достижения, волевых усилий, саморегуляции. Физические качества и психические функции находятся во взаимодействии, взаимообусловленности.
Психическое и физическое в человеке взаимосвязано и взаимозависимо. Изменяя психическое состояние, мы можем оказывать воздействие на физиологию и наоборот, работая с телом, изменяя мышечный тонус, можно влиять на психическое состояние. Накал соревновательной борьбы делает актуальной возможность произвольно управлять своим психическим состоянием, требует овладения искусством направлять свою нервную энергию в нужное русло, включать мобилизационные механизмы, чтобы переступить грань обычных тренировок и перейти на качественно новый уровень спортивного мастерства. В этой связи психологическая подготовка должна стать обязательным компонентом физической тренировки, проникая в нее и сопровождая.
Следует отметить этический аспект психологической подготовки, имеющий важное значение в формировании мировоззрения и становлении нравственной личности юных борцов-самбистов. Понимание и соблюдение основных духовно-нравственных принципов закладывает основу личности спортсмена-самбиста и создает базовую платформу для развития физических качеств. Изучая технику приемов, спортсмен овладевает навыками побеждать противников, будучи невооруженным. Это предполагает высокие духовно-нравственные качества и самоконтроль. Безнравственно обучать приемам человека с неустойчивым мировоззрением, имеющего негативные цели или агрессивные намерения. С другой стороны, невозможно достичь вершин совершенства, оставаясь духовно неразвитым. С древних времен люди восхваляли единство духовных и физических качеств. Основными духовно-нравственными принципами занимающихся единоборствами являются: не причинение вреда окружающим и ничему живому в природе, честность, справедливость, доброжелательность, уравновешенность, сдержанность, самообладание, взаимное уважение и доверие. Основной жизнепола-гающий принцип - не причинение вреда ничему живому подразумевает поддержание внутренней и внешней чистоты и гармонии. Это гармония души и тела, человека и природы, согласование своей стратегии поведения с всеобщими законами природы. Таким образом, обучать боевому искусству можно только при понимании и принятии основных нравственных принципов и общечеловеческих ценностей.
В борьбе, в напряженных соревновательных поединках, когда малейшая ошибка может привести к поражению, вопросы концентрации внимания выходят на первое место. Необходимо сосредоточение, чтобы преодолеть все препятствия на пути к цели. Соперники высокого уровня воспринимают борьбу не как соревнование в силе, а как состязание в концентрации. Концентрация внимания превращается в концентрацию энергии, концентрацию силы. Успешность достижения поставленной цели во многом определяется умением сосредоточиться. Способность к сосредоточению вырабатывается посредством регулярных тренировок. Развивается она также как и физические качества. Устойчивость внимания определяется способностью длительное время удерживать его на определенном объекте или на поставленной цели. Переключение внимания - быстрая, произвольная смена концентрации. Развитое сознание во многом определяется способностью к управлению вниманием, к длительной концентрации. Сила мышления зависит от концентрации и может оказывать сильное влияние. Овладев искусством управления вниманием можно значительно ускорить процесс тренировки, повысить его эффективность. Тренировка внимания должна включаться как один из обязательных разделов психологической подготовки борцов-самбистов. Тренировка внимания может осуществляться как традиционными методами боевых искусств, так и заимствованными из других областей: психотехнической тренировкой, элементами йоги, ци-гун, медитативных практик.
Психологическая подготовка призвана помочь спортсмену осознать недостатки и ощутить свои внутренние возможности, пробудить максимум желания работать над собой.
Современный поединок невозможно выиграть, если тренировать только мышцы и технику отдельных приемов. Физическую и психологическую подготовку нужно проводить параллельно. Сила воли, концентрация, сознательная регуляция нервно-психических процессов, позволяют действовать максимально эффективно в экстремальной ситуации, проявлять максимум физических усилий, оставаться собранным и раскрепощенным, сохранять способность к импровизации.
Оценка физической подготовленности юных самбистов
Исследование проводилось в процессе тренировочных занятий, анализ которых проводился по дневниковым записям спортсменов и в беседах с участниками. В лабораторных условиях исследовались фоновые показатели испытуемых и анализировалось влияние разработанной методики интеграции психологической и физической подготовки на эти показатели. Педагогический эксперимент проводился в течение учебного года (сент. 2000 — май 2001 г.г.) Участники эксперимента - учащиеся детско-юношеской спортивной школы города Новокузнецка в составе 82 человек — были разбиты на две равнозначные по квалификациям группы - экспериментальную (57 человек) и контрольную (25 человек). Контрольная группа в течение учебного года тренировалась по традиционной для данного вида спорта и данной возрастной группы программе ДЮСШ. В программу занятий экспериментальной группы была включена разработанная методика интеграции психологической и физической подготовки юных спортсменов-самбистов. Психологическая подготовка спортсменов в контрольной группе ограничивалась пределами стандартной программы по борьбе самбо. В остальном же условия проведения исследования в экспериментальной и контрольной группах были аналогичны. Физическая, технико-тактическая и соревновательная подготовка давались в обеих группах в равном объеме. В таблице 1 приводятся результаты антропометрического обследования спортсменов экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента, свидетельствующие об однородности обследованных групп. Сформированные группы - экспериментальная и контрольная — аналогичны друг другу по всем исследованным признакам, что позволяет объективно провести сравнительное наблюдение в процессе педагогического эксперимента. Для оценки уровня физической подготовленности юных самбистов на ми были выбраны четыре общепринятых теста, отражающие физическую подготовленность спортсменов: подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, бег на короткую (60 м) и на длинную дистанцию (1500 м). Данные тесты позволяют оценить уровень развития таких качеств, как силу, скоростно-силовые способности, быстроту и выносливость. Проведение годичного эксперимента позволило выявить существенные различия в конечных данных контрольной и экспериментальной групп. В таблице 2 приводятся результаты анализа общефизической подготовленности спортсменов (физических качеств). Как видно из представленных результатов исследования, в экспериментальной группе в конце эксперимента отмечается повышение уровня развития всех измеряемых физических качеств. Таблица 2 Уровень физической подготовленности спортсменов на начало и конец педагогического эксперимента (х ±а ) - достоверность изменений по сравнению с исходными значениями (Р 0,05) В экспериментальной группе в наибольшей степени отмечается прирост силовой выносливости (рис. 6). Это вполне объяснимо, так как данное качество является одним из важнейших в силовых единоборствах и его развитию на тренировках уделяется значительное внимание. При анализе скоростно-силовых способностей (рис. 7) и быстроты (рис. 8) так же отмечен достоверный прирост. Значительные темпы прироста отмечены также в развитии выносливости (рис. 9). В контрольной группе в конце педагогического эксперимента прирост показателей физической подготовленности был выражен значительно меньше, чем в экспериментальной группе. Увеличение физических и функциональных показателей у спортсменов экспериментальной группы является следствием внедрения в учебно-тренировочный процесс интегрированной методики, объединяющей физическое развитие и развитие психических функций. Предложенная нами методика способствует: постоянному проявлению волевых усилий при развитии и проявлении физических качеств; снятию психо-физического напряжения, ускорению восстановительных процессов организма и повышению работоспособности. У спортсменов экспериментальной группы к концу учебного года утомление накапливается в меньшей степени, что позволяет повысить объём и качество работы, поддержать устойчивый интерес к занятиям и интенсифицировать учебно-тренировочный процесс. Таким образом, между анализируемыми показателями экспериментальной и контрольной групп, в процессе исследования выявлены достоверные различия по уровню физической подготовленности в сторону преобладания их в экспериментальной группе.