Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации Мартыненко Антон Николаевич

Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации
<
Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации
>




Мартыненко Антон Николаевич. Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2002 141 c. РГБ ОД, 61:03-13/712-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы решительности в спортивной деятельности 9

1.1. Значение решительности в спортивной деятельности 9

1.2. Диагностика решительности в спорте 20

1.3. Развитие и совершенствование решительности в спорте 30

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА 3. Исследование решительности у борцов - самбистов 55

3.1. Процессуальный анализ решительности 55

3.2. Исследование сформированное решительности у борцов - самбистов 66

3.3. Особенности поведения и результативность выступления юных борцов - самбистов на соревнованиях с учетом сформированности решительности 74

ГЛАВА 4. Обоснование методики развития решительности 85

4.1. Основные положения методики и средства развития решительности у борцов - самбистов 85

4.2. Результаты педагогического эксперимента 97

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Литература 115

Приложения 134

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ данной работы определялась высокой значимостью волевой подготовки как в тренировочной, так и в соревновательной деятельности борца - самбиста. Деятельность самбиста практически постоянно протекает в условиях быстрой смены ситуаций и большого риска (получения травмы, проигрыша и т. д.). Благоприятные возможности должны немедленно использоваться, иначе ситуация изменится и такие возможности могут не повториться. Спортсмен, принимая решения, должен быстро отметать сомнения и приступать к выполнению поставленной задачи. Все это становится возможным при развитом волевом качестве решительности.

Реализация этой задачи на практике затрудняется ввиду отсутствия научно-обоснованных экспериментальных методик развития волевого качества решительности, в частности, у представителей борьбы самбо. Имеющиеся данные о средствах и методах развития решительности касаются, прежде всего, других спортивных дисциплин, в которых условия деятельности спортсмена лишь отдаленно напоминают условия, характерные для борьбы самбо (Гагаева Г.М., 1969; Макарова В.И., 1972; Пуни А.Ц., 1973; Игошина Л.Н., 1974; Петяйкин И.П., 1979; Щербаков Е.П., 1990). В этих исследованиях решительность диагностируется и формируется, как правило, на основании работы с тремя структурными компонентами, обеспечивающими ее проявление (своевременность принятия решений, обдуманность принимаемых решений, полнота реализации задуманного). При этом многие авторы отмечают высокую значимость для решительности самбистов отдельных психических процессов (представлений, оперативной памяти и т.п.). Вследствие этого, в некоторых методиках развития решительности рекомендуются совершенствование психических процессов, имеющих наибольшую значимость для решительности. Как мы считаем, такие процессы являются ведущими для решительности.

Работа выполнена в соответствии с проблемой 02.05 сводного плана НИР Госкомспорта РФ на 1996 - 2000 г.г. "Научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортивного резерва".

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ заключается в высокой значимости решительности в борьбе самбо и в отсутствии научно-обоснованных методик развития данного волевого качества.

ПРОБЛЕМОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является развитие решительности у самбистов 10 — 12 лет.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является уровень и механизм проявления качества решительности у борцов - самбистов 10—12 лет.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является методика развития решительности у борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.

ГИПОТЕЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужило предположение о том, что проведение процессуального анализа решительности позволит выявить ведущие для решительности психические процессы, обеспечивающие своевременное и обдуманное принятие решений и их исполнение в соревновательной деятельности борцов - самбистов. Совершенствование выделенных процессов с использованием психотехнических и физических упражнений, общей и специальной направленности обеспечит развитие решительности юных борцов - самбистов, что, в конечном счете, будет способствовать оптимизации поведения на соревнованиях и повышению результативности соревновательной деятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - экспериментальное обоснование методики развития волевого качества решительности у борцов — самбистов на этапе начальной спортивной специализации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем: - проведен процессуальный анализ решительности у самбистов 10-12 лет, позволивший выявить значимость психических процессов (восприятие вре мени, кратковременная и долговременная память, соревновательная мотивация на достижение успеха, представления и воображения, быстрота, точность, гибкость, критичность и широта мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций, скорость простой двигательной реакции, распределение и переключение внимания), обеспечивающих своевременное, обдуманное принятие решений и их исполнение в соревновательной деятельности;

- проведено ранжирование психических процессов, позволившее определить ведущие для решительности психические процессы (соревновательная мотивация на достижение успеха, воображения, быстрота мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций), имеющие наибольшее значение для проявления решительности;

- разработана методика диагностирования решительности, включающая оценку решительности, исследование признаков решительности и ведущих для решительности психических процессов;

- представлены результаты исследования уровней и признаков решительности, ведущих для решительности психических процессов, свидетельствующие о недостаточном развитии данного волевого качества процессов у борцов - самбистов 10-12 лет;

- выявлены особенности поведения самбистов 10-12 лет на соревнованиях в зависимости от сформированности решительности и определена результативность выступления на соревнованиях юных самбистов с разной решительностью (Р 0,05), позволившие получить данные о существенном влиянии решительности на эффективность деятельности самбистов в наиболее значимые моменты соревнований (до выхода на ковер, после начала схватки, после успешно проведенной атаки, после успешной атаки противника, при равенстве баллов);

- разработана методика развития решительности у борцов - самбистов 10 - 12 лет, позволяющая на основании совершенствования ведущих для решительности психических процессов улучшить показатели развития решитель ности, изменить особенности поведения и повысить результативность выступления на соревнованиях.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования заключается в дополнении и совершенствовании разделов теории спортивной тренировки, в частности, обоснованием содержания решительности и выявлением ведущих для решительности психических процессов, а также с разработкой и обоснованием методики исследования и развития решительности у борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволили внедрить в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ г.Омска методику развития решительности, основанную на развитии выявленных ведущих для данного качества психических процессов. В результате внедрения методики развития решительности у борцов - самбистов 10-12 лет, занимающихся на этапе начальной спортивной специализации, достоверно изменились показатели сформированности решительности, развития ведущих для решительности психических процессов, особенности поведения и результативность выступления на соревнованиях. Практические рекомендации и разработанная методика могут быть полезны не только в учебно-тренировочном процессе борцов - самбистов, но и в других видах спорта, а результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курса "Спортивная психология" в физкультурных вузах. .

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Психические процессы борцов - самбистов 10-12 лет (восприятие времени, кратковременная и долговременная память, мотивация на достижение успеха, воображение, быстрота, точность, гибкость, критичность и широта мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций, скорость простой двигательной реакции, распределение и переключение внимания), обеспечи вающие своевременное и обдуманное принятие решений и их исполнение в соревновательной деятельности. Ведущими из них являются: мотивация на достижение успеха, воображение, быстрота мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций, распределение и переключение внимания.

2. Решительность, определяющая особенности поведения самбистов 10 -12 лет в наиболее значимые моменты соревнований (до выхода на ковер, после начала схватки, после успешно проведенной атаки, после успешной атаки противника, при равенстве баллов), влияет на результативность выступления на соревнованиях (Р 0,05).

3. Методика развития решительности, состоящая из трех этапов и включающая развитие психических процессов, обеспечивающих восприятие ситуации на первом этапе (восприятие времени, кратковременная и долговременная память, мотивация на достижение успеха, представления и воображения; распределение и переключение внимания); анализ и принятие решения (быстрота, гибкость, критичность, широта и точность мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций; распределение и переключение внимания) на втором этапе; реализацию задуманного (скорость простой двигательной реакции, распределение и переключение внимания) на третьем этапе позволяет достоверно улучшить показатели решительности и ее признаков, а также изменить особенности поведения юных самбистов на соревнованиях и результативность их выступления.

Значение решительности в спортивной деятельности

В спортивной деятельности атлет сталкивается с большим количеством различных по интенсивности и направленности препятствий. Преодоление некоторых из этих препятствий вызывает у спортсмена неблагоприятные психические состояния (нерешительность, неуверенность, страх, сомнение, колебание и т.п.).

По данным И.И.Тишина (1965), неблагоприятные психические состояния могут быть довольно стойкими, приобретая условнорефлекторную форму реакции, они становятся одним из элементов приобретенного двигательного навыка. После закрепления данной формы реакции в спортивной деятельности появляется возможность переноса неблагоприятных психических состояний на трудовую, учебную и другие сферы деятельности человека [36, 66, 125, 173]. В такой ситуации возникает опасность появления у спортсмена навязчивого страха - фобии, требующего вмешательства врача - психотерапевта [82,184].

Как считает Н.И.Александрова (1985), особенно легко навязчивые страхи возникают у тревожно-мнительных и боязливых. У таких лиц высокий уровень притязаний в сочетании с неуверенностью в своих силах и способностях добиться какой-либо цели формирует состояние фрустрации, что способствует развитию фобий [126, 174, 180].

Таким образом, состояния неуверенности, нерешительности и т.п. могут не только закрепляться, но и развиваться, поэтому необходима целенаправленная работа по их предупреждению и устранению. Как полагает большинство исследователей, данные состояния можно преодолеть только при наличии у спортсмена развитого волевого качества решительности [7, 20, 25, 63, 64,123,131,133, 151, 159, 164,169].

Решительность - это способность принимать своевременные и обдуманные решения, а также воплощать их в деятельности, особенно в условиях высокой ответственности и риска [8, 47, 72, 90, 112, 122, 135, 165].

По данным ряда исследователей, решительность позволяет спортсмену не только без колебаний и сомнений быстро переходить к активной деятельности, но и задерживать свои действия, предупреждая необдуманность и импульсивность [65, 96, 98, 152, 168].

Некоторые авторы предлагают использовать данное определение для двух волевых качеств: решительности и смелости. Как мы полагаем, такой подход вполне оправдан, однако следует помнить, что смелость является компонентом решительности [115, 171].

В спортивной деятельности большое значение отводится развитию общей и специальной решительности [97, 116, 117, и др.]. Как правило, от спортсмена требуется специальная решительность, позволяющая эффективно действовать при преодолении специфических для данного вида спорта препятствий. Специальная решительность характеризуется реализацией готовых, отработанных в тренировочном процессе действий [163].

Однако не всегда эффективность деятельности спортсменов зависит от проявления ими специальной решительности. Так, при освоении спортсменами новых, рискованных упражнений [30, 39, 74, 111, 120, 160], а также при преодолении неожиданно возникающих препятствий решающее значение имеет общая решительность. По данным Ю.Я.Киселева (1964), в тяжелой атлетике спортсмен сталкивается с большим количеством неожиданно возникающих препятствий (около 300). В другом виде спортивной деятельности - борьба самбо количество экстренно возникающих препятствий достигает 800. Общее число препятствий, с которыми сталкивается спортсмен, в легкой атлетике (бег на средние и длинные дистанции) составляет 600 [51].

Изучение содержания и направленности препятствий, с которыми сталкиваются спортсмены в тренировочной и соревновательной деятельности, позволило Ф.Генову (1971) определить виды спорта, в которых решительность является "ведущим" волевым качеством (прыжки в воду, слалом, альпинизм, прыжки с парашютом и др.). "Ближайшим к ведущим" волевым качествам решительность является в спортивных играх, фехтовании, стрельбе, боксе и борьбе. Менее значима решительность в спортивной и художественной гимнастике, акробатике, велоспорте, плавании и других видах спорта. Изучением значения решительности в спортивной деятельности занимались и другие исследователи (Егоров А.С., 1960; Палайма Ю.Ю.,1967; Селиванов В.И., 1982, и др.). Однако следует помнить, что представляемые данные выражают среднее значение решительности для каждого из видов спортивной деятельности. В отдельные моменты спортивного соперничества от решительности зависит исход всего поединка. Примером таких ситуаций в пулевой стрельбе могут быть постоянно меняющиеся погодные условия, то повышающие, то понижающие освещенность мишени [26]. В лыжных гонках - падение впереди идущего соперника при преодолении спуска с закрытым поворотом, повреждение инвентаря при прохождении первого этапа в эстафетных гонках и др. [108].

Изучение волевых проявлений баскетболиста в различные моменты соревновательного поединка позволило определить, что успех выполнения штрафного броска напрямую взаимосвязан с воспитанием решительности [28].

Аналогичные данные получены при исследовании волевых проявлений у футболистов, выполняющих одиннадцатиметровые штрафные удары [34, 38].

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Провести процессуальный анализ решительности и разработать методику ее диагностирования. 2. Определить сформированность решительности борцов — самбистов, занимающихся на этапе начальной спортивной специализации. 3. Изучить особенности поведения и результативность выступления юных борцов - самбистов на соревнованиях с учетом сформированности решительности. 4. Разработать и обосновать методику развития решительности у борцов -самбистов, занимающихся на этапе начальной спортивной специализации. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: - теоретический анализ данных научно-методической литературы; - педагогическое тестирование; - лабораторные исследования; - экспертная оценка; - констатирующий эксперимент; - формирующий эксперимент; - математико-статистический анализ. Изучение научно-методической литературы проводилось для выяснения состояния рассматриваемой проблемы, теоретических и практических путей ее решения, разработки и обоснования методики проведения педагогических экспериментов, выбора методик исследования. Всего было проанализировано 186 литературных источников. Метод педагогического тестирования использовался для определения развитости отдельных компонентов решительности (своевременность принятия решений, обдуманность принимаемых решений, полнота реализации задуманного), которые определялись по результату выполнения 2-х контрольных заданий: серия кувырков и падений (модифицированный нами тест Киселева Ю.Я., 1964); выбор (модифицированный нами тест Новикова А.А., Ленца А.Н., 1966). Своевременность принятия решений в двух предполагаемых борцам - самбистам заданиях оценивалась по продолжительности времени от сигнала к началу выполнения задания до начала выполнения как первого, так и второго тестов. Обдуманность принимаемых решений в "Серии кувырков и падений" оценивалась по точности выполнения заданий (качество). Похожим образом оценивался данный компонент решительности во втором контрольном задании ("Выбор"), где необходимо было правильно выбрать из четырех спортсменов одного, удачно стоящего под заранее оговоренный вариант броска. Полнота реализации задуманного регистрировалась по выполненному спортсменом объему задания. Во время тестирования давалась оценка каждому выполненному спортсменом техническому действию (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). После тестирования экспериментатор высчитывал набранную каждым спортсменом сумму штрафных баллов. При этом за оценку отлично начислялось - 0,25 балла, хорошо - 0,5 балла, удовлетворительно - 0,75 балла, неудовлетворительно - 1 балл. Исследование способности саморегуляции эмоций проводилось при выполнении двигательного теста "Серия кувырков и падений". У спортсмена регистрировалась частота сердечных сокращений (за 15 секунд) перед выполнением предлагаемой серии кувырков и падений на борцовском ковре и перед выполнением того же задания на деревянном полу. Оценкой способности спортсмена к саморегуляции эмоций была разница в показателях ЧСС перед выполнении задания на борцовском ковре и деревянном полу. Лабораторные исследования проводились для определения сформиро-ванности психических процессов у борцов - самбистов 10-12 лет. При этом использовались методики исследования психических процессов, предложенные А.В.Родионовым (1973), К.К.Платоновым (1980), В.Л.Марищуком (1990), Е.И.Роговым (1996), В.Н.Карандашевым (1991), С.А.Масловым, Е.П.Скворчук, Ю.Е.Чупиной, Г.Д.Бабушкиным (1993) и модифицированные нами для младших подростков. Методика восприятия пространственных признаков строилась на основании совмещения вырезов (Марищук В.Л., 1990). Исследование проводилось при помощи таблицы, которая предъявлялась в виде плаката. На таблице сверху изображены 15 фигур с вырезами, а снизу на второй ее половине так же 15 фигур с дополнениями к данным вырезам. При совмещении двух соответствующих фигур (сверху и снизу) получался круг. Испытуемые самбисты находили соответствующие пары фигур и обозначали их номерами. Оценка давалась экспериментатором по количеству правильных ответов за 6 минут. Восприятие времени исследовалось секундомером (Марищук В.Л., 1990). Экспериментатор, давая отсчет в 12 с, обозначал ударом карандаша начало и конец времени отрезка. Спортсмен включал и останавливал секундомер, воспроизведя указанный интервал времени. Каждый из испытуемых выполнил 10 проб с таким расчетом, чтобы они относительно равномерно распределялись в указанном диапазоне 6 - 12 с. Оценка давалась на основании формулы и таблицы. Кратковременная память оценивалась по методике "Кратковременная память" (Марищук В.Л., 1990). Спортсмену предъявлялись на слух ряды цифр в последовательности от меньшего количества к большему. После каждого предъявления испытуемые по памяти воспроизводили все числа в последовательности, предъявленной инструктором. Оценивается объем информации, воспроизведенной в точной последовательности. Воображения юных спортсменов оценивались по методике "Поручения по прямоугольникам" (Рогов Е.И., 1996). Испытуемым давался лист бумаги, на котором нарисован прямоугольник, разделенный на 16 равных частей. Спортсмены мысленно пронумеровывали эти части слева направо. После этого инструктор подавал команду соединять центры квадратов или их стороны прямыми линиями. Например, провести линию из центра 2-го квадрата к середине нижней стороны 8-го квадрата и затем в центр 13-го квадрата (показывает на плакате). Время на выполнение каждого задания объявлялось инструктором. Оценивалось задание по количеству очков за правильно выполненное задание: 1 - 2-е задание - по 1 очку; 3 - 4-е задание - по 2 очка и т.д. Для изучения мотивации спортсмена использовалась методика "Соревновательная мотивация", предложенная С.А.Масловым, Е.П.Скворчук, Ю.Е.Чупиной, Г.Д.Бабушкиным (1993). Испытуемые отвечали на каждый вопрос анкеты утверждением "да" или "нет". Преобладание ответов "да" в нечетных утверждениях характеризовало направленность соревновательной мотивации "на достижение успеха", преобладание ответов "да" в четных утверждениях характеризовало направленность соревновательной мотивации "на избегание неудачи".

Процессуальный анализ решительности

Проведенный анализ научно-методической литературы позволил определить, что развитие некоторых психических процессов (сосредоточение внимания, представления и др.) позволяет спортсмену действовать решительно. Однако данные процессы могут не обеспечивать решительность борцов - самбистов, поскольку определяют решительность гимнастов. В связи с этим необходимо определение психических процессов, которые обеспечивают проявление решительности самбистов и имеют ведущее значение для данного волевого качества. Как мы предполагаем, определение содержания решительности и выявление ведущих для данного качества психических процессов позволит определить иные, более полные подходы к исследованию и развитию решительности. Такое предположение основано на утверждении И.П.Павлова (1951) о том, что в основе волевой деятельности человека лежит взаимодействие первосигнальных и второсигнальных раздражителей. Последние представляют собой слова и словосочетания, активизирующие деятельность человека. Однако такая активизация невозможна без первосигнальных раздражителей. Результаты исследований В.Н.Смоленцевой (1997) позволяют говорить о необходимости специализированной работы по развитию психических процессов перед тем, как приступать к освоению словесных формул, направленных на активизацию деятельности спортсмена. Это позволяет спортсменам быстрее и качественнее добиваться оптимального боевого состояния. В связи с этим, нами было сделано предположение о том, что проведение процессуального анализа (анализ решительности с рассмотрением последовательности проявления всех психических процессов) позволит выявить содержание решительности и определить ведущие для данного волевого качества психические процессы. Для подтверждения данного предположения использовались основные положения теории функциональных систем, предложенной П.К. Анохиным (1975). Как показано на рисунке 1, схема управления двигательной активностью человека состоит из следующих пяти блоков: 1) блок афферентного синтеза; 2) блок принятия решений; 3) блок составления программы действия (или деятельности в целом); 4) блок исполнения и получения результата; 5) блок обратной связи, поставляющей информацию о результатах совершенного действия. При определении психических процессов, участвующих в управлении решительным действием, мы исходили из последовательного анализа деятельности всех пяти блоков функциональной системы. Первый блок -афферентный синтез осуществляется при взаимодействии четырех факторов: 1. Пусковой афферентации. 2. Обстановочной афферентации. 3. Памяти. 4. Мотивации. Пусковой сигнал принимается с помощью органов чувств, посылающих соответствующие раздражителю сигналы по проводникам, идущим в нервные центры, - афферентным нервам. В данный момент сигнал воспринимается через ощущения спортсмена. Основываясь на специфике деятельности борца - самбиста, можно предположить, что в качестве пусковой афферентации чаще будут выступать тактильные ощущения, а в качестве обставочной - зрительные и слуховые [95]. При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что в ряде случаев данное соотношение может быть другим. Сигналы от органов чувств, поступив в центральную нервную систему, обрабатываются, в результате чего ощущения синтезируются, и возникает восприятие объектов и ситуаций [48]. В спортивной деятельности в целом и борьбе, в частности, основными видами восприятия являются: восприятие времени и восприятие пространства [145, 163]. Ввиду отсутствия данных о значимости отдельных видов восприятия для решительности, нами было проведено исследование взаимосвязи решительности с восприятием времени и пространства. Исследование проводилось на юных борцах - самбистах занимающихся в ПСК "Витязь" на этапе начальной спортивной специализации. Всего было исследовано 32 спортсмена. В результате корреляционного анализа выявлена взаимосвязь между решительностью и восприятием времени (г = 0,37; Р 0,05). Как мы полагаем, полученные данные являются закономерными, так как одним из признаков решительности самбиста, по мнению целого рада авторов (Пуни А.Ц., 1971; Чумаков Е.М., 1999; Gain W., 1980 и др.), является своевременность принятия решения. Отсутствует взаимосвязь между решительностью и восприятием пространства (г = 0,22; Р 0,05). По всей видимости, недостаточный опыт и слабое владение техникой не позволяет юному самбисту правильно оценивать положение тела противника в пространстве и использовать моменты для атаки. Однако следует помнить, что процессы восприятия пространства в отдельные эпизоды тренировочной и соревновательной деятельности оказывают определенное влияние на решительность самбиста [183].

Основные положения методики и средства развития решительности у борцов - самбистов

В результате исследования сформированности решительности у борцов - самбистов нами получены данные, свидетельствующие о наличии только 15,5% юных спортсменов, обладающих высоким уровнем развития решительности. Остальные спортсмены, в большинстве своем, обладают неоправданно высоким (37,5%), средним (28,2%) и низким (18,8%) уровнями решительности. Показано, что спортсмены, обладающие недостаточной решительностью, имеют невысокие показатели развития изучаемых нами психических процессов. Борцы, уровень развития решительности у которых высокий, обладают достаточно хорошо сформированными ведущими для решительности психическими процессами (воображения, быстроты мышления, мотивации на достижение успеха, оперативной памяти, распределения и переключения внимания, саморегуляции эмоций). Согласно нашему предположению, именно высоко развитые ведущие для решительности психические процессы позволяют борцу - самбисту принимать решения и воплощать их в деятельности при наличии риска и ответственности. При этом спортсмену удается обретать необходимое чувство уверенности и решительности, выраженное в состоянии готовности к смелым и решительным действиям. В этой связи мы полагаем, что методика развития решительности должна предусматривать выполнение заданий для развития следующих психических процессов (восприятия времени, кратковременной, долговременной и оперативной памяти, мотивации на достижение успеха, представления и воображения, быстроты, точности, гибкости, критичности и широты мышления, распределения и переключения внимания, саморегуляции эмоций, скорости простой двигательной реакции). При этом особое внимание следует уделять развитию ведущих для решительности психических процессов (оперативной памяти, мотивации на достижение успеха, воображения, быстроты мышления, распределения и переключения внимания, саморегуляции эмоций). При развитии решительности необходимо использование упражнений общего и специального характера, поскольку первые, по данным А.Ц.Пуни (1971), являются основой для вторых и должны быть также использованы в развитии решительности. При развитии решительности следует постоянно увеличивать сложность предлагаемых заданий. При этом следует больше внимания обращать на постепенное усложнение подводящих упражнений, использовать помощь, страховку и педагогическое стимулирование (подбадривание, поощрение и т.п.). Использование данных методических приемов будет способствовать снижению представления об опасности и уменьшит время принятия решения. Развитие решительности необходимо строить на известных в дидактике принципах: 1) доступности; 2) систематичности; 3) индивидуализации. Данный подход позволяет уменьшить негативное воздействие, оказываемое на психику спортсмена отрицательными эмоциональными состояниями (нерешительность, неуверенность и т.п.), возникающими в ходе преодоления препятствий. При развитии решительности необходимо исходить из границ наиболее благоприятного (сенситивного) периода для данного волевого качества. По данным целого ряда авторов (Ильин Е.П., 2000; Макарова В.И., 1972; Петяй-кин И.П. и др.), данный период совпадает с периодом полового созревания. Изучение научно-методической литературы и результаты наших исследований позволили определить основные положения методики развития решительности. В соответствии с данными положениями развитие решительности должно осуществляться: 1) на основе совершенствования ведущих для решительности психических процессов; 2) с использованием индивидуального подхода, учитывающего исходный уровень развития решительности, ее признаков и ведущих психических процессов; 3) на основе постепенного перехода от упражнений общего характера к упражнениям специального характера; 4) с учетом сенситивного периода развития решительности. Для развития решительности предлагается использовать следующие средства: психотехнические упражнения; физические упражнения. Методика развития решительности включает три этапа: подготовительный, основной, заключительный. Целью первого этапа является разъяснение необходимости предстоящей работы, развитие психических процессов, обеспечивающих своевременное восприятие ситуации (восприятия времени, кратковременной и долговременной памяти, мотивации на достижение успеха, представления и воображения). Для достижения этой цели используются задания общей [121, 158] и специальной (модифицированные нами задания общей направленности) направленности. Процессы памяти развиваются при выполнении следующих заданий: "Трудное запомни!", "Разведчик", "Повтори серию", "Положительный опыт", "Коррекция воспоминаний". Для развития представлений и воображений используются задания: "Антивремя", "Что было бы, если бы", "Контрприем", "Предвидение". Формирование необходимой направленности соревновательной мотивации осуществляется при проведении бесед ("Великие спортсмены современности"; "Лучшие спортсмены нашего клуба"; "Традиции сборной России (СССР)" и т.п.). Целью второго этапа является развитие психических процессов, обеспечивающих анализ ситуации и принятие обдуманного решения (быстрота, точность, гибкость, широта и критичность мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций). Для достижения этой цели также используются средства общей [121, 158] и специальной (модифицированные нами задания общей направленности) направленности. Быстрота, точность, гибкость и критичность мышления развиваются при выполнении спортсменами следующих заданий: "Анализ схватки", "Где ошибка?", "Развитие гибкости мышления", "Ошибающийся учитель", "Открыть глаза", "Карточки", "Возможность". Развитие оперативной памяти осуществляется в ходе выполнения упражнений: "Перестрой серию", "Оперативная память", "Контрприем". Для развития способности регулировать свое эмоциональное состояние и вызывать чувство уверенности и решительности спортсмены осваивают формулы самовнушения ("Я совершенно спокоен", "Я смелый и решительный человек" и т.п.). Целью третьего этапа является развитие и совершенствование психических процессов, обеспечивающих своевременную и полную реализацию принятого решения (быстрота простой двигательной реакции, распределение и переключение внимания).