Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Обзор литературы по проблеме исследования...9
1.1 Специфические особенности парного фигурного катания ...9
1.2 Характеристика основных элементов парного катания 15
1.3 Подбор партнеров 21
1.4 Физическая подготовка 23
1.4.1. Содержание основных средств ОФП на этапе начальной специализации в парном катании 25
1.4.2. Содержание основных средств СФП на этапе начальной специализации впарном катании 31
1.5 Психологические особенности парного катания 35
1.6 Рейтинг - приоритет элементов парного катания на начальном этапе обучения 47
1.7 Модель содержания произвольных программ сильнейших фигуристов мира - как цель обучения 48
1.8 Характеристика этапа начального обучения элементам в фигурном катании на коньках 50
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 54
2.1 Задачи исследования 54
2.2 Методы исследования 54
2.3 Организация исследования 60
Глава 3. Анализ содержания внеледовых средств ОФП и СФП на этапе начальной специализации в парном катании 65
3.1 Современная практика построения учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализации в парном катании ..65
3.2 Содержание средств ОФП на этапе начальной специализации в парном катании 73
3.3 Комплексы упражнений для развития физических качеств ...93
3.4 Содержание средств СФП на этапе начальной специализации в парном катании 103
Глава 4. Педагогический эксперимент 133
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 177
Выводы 184
Практические рекомендации 186
Список литературы 187
Приложения 210
- Специфические особенности парного фигурного катания
- Психологические особенности парного катания
- Современная практика построения учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализации в парном катании
- Комплексы упражнений для развития физических качеств
Введение к работе
Актуальность. Фигурное катание на коньках является сложно-координационным видом спорта. По характеру тренировочной и соревновательной деятельности его можно отнести к ациклическим видам спорта, с выполнением основной нагрузки в зоне субмаксимальной мощности. Это предъявляет высокие требования к уровню развития кардиореспираторной, энергообеспечивающей и других систем организма (38).
Сложность парного катания заключается в том, что спортсмены, выступающие в паре, должны выполнять одни и те же движения абсолютно синхронно. В техническом арсенале парного катания имеются элементы, которые не выполняются ни в каком другом виде фигурного катания: выбросы, подкрутки, поддержки на вытянутых руках. Для выполнения этих элементов партнеры должны обладать высоким уровнем развития физических качеств, много времени уделять «скатанности», выбрать оптимальный технический способ исполнения сложных элементов парного катания, при различных весоростовых показателях, а, зачастую, и различном уровне физической, технической и функциональной подготовки. Решение проблемы методики обучения в парном катании в изученной нами научно-методической литературе, представлено фрагментарно. Исследования методики начального обучения в парном катании на коньках приводились, в частности, в работах Т.В. Вагушевой (17, 18), А.Н. Мишина (86) и Т.Н. Москвиной (89, 90). При этом необходимо отметить отсутствие исследований по внеледовой подготовке фигуристов в парном катании на этапе начальной специализации, нет
5 данных о комплексной методике использования внеледовых средств
ОФП и СФП на данном этапе. Современные представления,
изложенные в работах В.К.Бальсевича (3, 4), позволили обосновать
необходимость перестройки этапа начальной специализации в парном
катании.
Этап начальной специализации в парном катании, в целом, соответствует этапу углубленной тренировки фигуристов-одиночников (119). Характерным для этого этапа является выраженная тенденция к повышению удельного веса упражнений, тождественных по структуре основным элементам парного катания. Так, в работе над скоростно-силовыми качествами увеличивается количество упражнений, имитирующих отталкивание и приземление; упражнения с отягощениями выполняются в положениях, встречающихся в парном катании. При работе над гибкостью увеличивается доля упражнений, направленных на совершенствование таких элементов, как спирали, наклоны, кораблики.
Другой характерной чертой занятий на данном этапе является постоянное повышение объема и интенсивности учебно-тренировочного процесса. Повышение объема происходит за счет специальной физической подготовки. Интенсивность тренировочных нагрузок возрастает за счет применения повторного, переменного и комбинированного методов упражнений. Разработка подобной методики необходима для повышения качества начальной специализации в парном катании.
В настоящее время обобщение передового отечественного опыта специалистов парного катания позволило решить поставленную в работе задачу относительно соотношения средств ОФП и СФП на этапе
начальной специализации в парном катании.
В целом, актуальность проблемы содержания соотношения средств ОФП и СФП на этапе начальной специализации в парном катании определяется запросами практики, а также отсутствием научно-методической литературы по данному вопросу.
Цель исследования — совершенствование комплексной методики по применению внеледовых средств по общей и специальной физической подготовке и определение наилучшего соотношения этих средств на этапе начальной специализации в парном катании.
Гипотеза. Предполагалось, что изменение соотношения содержания общей и специальной физической подготовки позволит обеспечить достижение необходимого уровня физической и технической подготовленности, начинающими фигуристами в парном катании, а также заложит базу для роста спортивного мастерства в последующие годы.
Объектом исследования являлся процесс общефизической и спортивно-технической подготовки фигуристов.
Предмет исследования - содержание и структура общей и специальной физической подготовки с акцентом на внеледовую подготовку в первый год специализации в парном катании.
Научная новизна исследования:
1. Впервые представлено теоретическое обоснование структуры внеледового тренировочного процесса по общей и специальной физической подготовке на этапе начального обучения парному катанию.
2. Определены эффективные внеледовые средства ОФП и
СФП и их соотношение на этапе начальной специализации в парном катании.
3. Экспериментально обосновано использование
разработанной методики соотношения внеледовых средств
ОФП и СФП в тренировочном процессе у фигуристов-
парников на этапе начальной специализации.
Практическая значимость работы определяется положительным эффектом использования полученных в ходе исследования методических положений и рекомендаций при решении вопросов, связанных с организацией и методикой внеледовой тренировки фигуристов-парников, а также с оценкой ее эффективности на этапе начальной специализации.
В ходе работы достигнут положительный эффект, выразившийся в улучшении общей, специально-физической и технической подготовленности фигуристов-парников, а также более быстрому освоению техники элементов на этапе начальной специализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование внеледовых средств ОФП и СФП и методических приемов, разработанные в данной работе, поможет сформировать правильные умения и навыки при исполнении основных элементов парного катания на этапе начальной специализации.
8
jf 2. На этапе начальной специализации фигуристов - парников
наиболее эффективным является использование средств ОФП и
СФП при соотношении их как 30% к 70%.
«
&
.
Специфические особенности парного фигурного катания
По мнению ряда специалистов (72, 77, 78, 89, 90) парное катание сочетает в себе наиболее сильные стороны фигурного катания. Здесь мы видим сплав высокого индивидуального мастерства, присущего одиночному катанию, танцевальности и выразительности, музыкальности и зрелищности, отличающий танцы на льду. Все это дополняет атлетизм, мощь, которые позволяют демонстрировать поддержки. Специфические парные упражнения, такие, как обводки, тодесы, спирали, совместные вращения, позволяющие демонстрировать возможности владения коньком и согласованности действии партнеров, также расширяют средства выражения характера избранной музыки.
Согласно правилам ИСУ (Международный союз конькобежцев) (182, 183), «парное катание - это катание двух спортсменов (женщины и мужчины), которые должны выполнять движения настолько слаженно, чтобы создавалось впечатление полного единства движений исполнителей».
Главная особенность парного катания - слаженность движений партнеров, оставляющих впечатление полного единства.
В технике парного катания следует различать индивидуальную технику каждого партнера и технические особенности совместного катания. Совместные фигуры придают парному катанию особую привлекательность и зрелищность (89). Данные определения описывают особенности деятельности спортсменов парного катания.
Как пишет в своей книге Гржибовская Г.В. (36) в парном катании возрастает роль интимного диалога. Искусство дуэта в первую очередь зависит от внутреннего соответствия партнеров. Выступая вместе с женщиной, партнер должен быть мужественным, как и подобает мужчине. Его роль и линия поведения на льду определяется тем, насколько легко и смело он выполняет комбинации, характерные для мужского исполнения. Его амплуа - это благородство, самоотверженность по отношению к женщине. Главная черта партнерши в дуэте - это женственность, лиризм, нежность, изящество и эмоциональность. Нельзя создать выразительный диалог на льду, если партнерша не обладает темпераментом, изысканностью стиля, наконец, гибкостью, мягкостью движений. От женской роли в дуэте зависят самые тонкие, едва уловимые нюансы. По правилам ИСУ (182, 183) программа соревнований по парному катанию включает выступление фигуристов в короткой и произвольной программах, т.е. парное катание является двоеборьем.
Короткая программа включает 8 обязательных элементов, соединенных связующими шагами. Порядок исполнения элементов в короткой программе произвольный. Программа исполняется 2 мин. 40 сек. Не более, но может быть и короче, при условии, если все элементы исполнены. Музыка подбирается каждой парой. Связующие шаги в короткой программе также должны оцениваться. Дополнительные элементы или повтор их не разрешаются. Вращательные движения на одном месте более одного оборота, прыжки (раздельные или в паре) поддержки или подъемы с помощью партнера не разрешены и наказываются судьями в оценке за «обязательные элементы». Среди требований к обязательным элементам необходимо остановиться на следующих: в поддержке партнерша исполняет минимум 2 оборота, а партнер максимум 3,5 оборота. Смены хватов и позиций партнерши в воздухе - разрешены. В парном комбинированном вращении должно быть минимум 8 оборотов и не менее 2-х базовых позиций у обоих партнеров. В параллельном вращении со сменой ног - минимум 5 оборотов на каждой ноге. Вращение может начинаться с прыжка, смена ноги может быть исполнена как переступанием, так и прыжком. В тодесе - партнер должен быть в позиции циркуля, а партнерша исполняет минимум один оборот и не должна при этом касаться льда любой частью тела. Все шаги должны исполняться совместно или очень близко друг к другу, и иметь прогрессивный характер. Разрешены короткие остановки. В комбинации спиралей каждый из партнеров должен показать 2 позиции, причем один из партнеров обязательно должен находиться в позиции спирали (183).
Произвольная программа должна представлять собой хорошо сбалансированную программу, исполняемую фигуристами под музыку в определенный период времени (4 мин. 30 сек. плюс-минус 10 сек. у взрослых и 4 мин. плюс-минус 10 сек. у юниоров). Она должна включать движения одиночного катания, исполняемые последовательно или симметрично (зеркальное катание), или параллельно (теневое катание) с включением типичных для парного катания движений, гармонично связанные шагами с другими движениями. Количество специфических парных движений, согласно правилам соревнований, лимитировано и сводится к следующему: три различных поддержки, но не более пяти, (одна из которых может быть подкруткой, но не более двух) исполняемых на вытянутых руках; один выброс, но не более чем два; один раздельный прыжок; одна комбинация или серия прыжков (количество прыжков в серии - неограниченно); два совместных вращения, одно из которых комбинированное; одно параллельное вращение; два различных тодеса или тодес и обводка; одна серия шагов (по прямой, по кругу или в виде серпантина) полностью покрывающие ледовую площадку; одна серия спиралей или произвольных движений, такие как повороты, арабески, циркули, кораблики, также полностью покрывающие площадку. Все элементы программы должны быть связаны шагами. Специальное внимание уделяется хореографии, унисону, выразительности движений и интерпретации музыки (183).
В работе Тихомирова А.К. с соавторами (128) отмечено, что в произвольной программе спортивные пары накатывают путь В 1,0-1,2 км со средней скоростью 4,3-4,5 м/с.
Как отмечают специалисты (71, 85) соревновательные программы у фигуристов парного катания включают более широкий диапазон групп элементов произвольного катания, чем фигуристы в одиночном катании. Фигуристы одиночного катания используют в своей практике 4 группы элементов произвольного катания:
Психологические особенности парного катания
Знание психологии спорта и спортсменов, а также социальных параметров спортивной деятельности не может заменить прочных основ знаний техники и тактики избранного вида спорта, а также методов тренировки. Применение на практике проверенных психологических и социологических принципов - полезное дополнение к той системе знаний и умений, которыми владеет тренер (119).
Спортсмен улучшит результативность своей деятельности, если условия среды будут благоприятствовать его эмоциональному и физическому состоянию. По мнению Гандельсмана А.Б., Крестовникова А.Н., Панина Н.А. (30) на спортивную деятельность влияют три группы «внутренних» условий, связанных со своеобразием самого субъекта этой деятельности - спортсмена: 1. Качественные и количественные особенности психических процессов разного уровня построения, участвующих в регуляции двигательной активности. 2. Основные свойства нервной системы и темперамента, черты личности, как особенности спортсмена, обусловливающее ему своеобразие деятельности. 3. Характерное для спортсмена отношение к деятельности, влияющее на темп и качество обучения, а также на надежность исполнения двигательных действий.
Парное катание — это катание двух спортсменов. А два человека - это уже команда. Даже не два, но три и больше, потому что тренер, хореограф, врач тоже часть маленькой команды, где фигуристы -вершина этой пирамиды. И если в звеньях этой цепи (а особенно в отношениях тренер-хореограф-партнер-партнерша) часто возникают конфликтные ситуации, то не получится никакой нормальной работы на тренировках и, следовательно, результата на соревнованиях. И чтобы этого не случилось тренер, особенно на этапе начального обучения, должен выступать не только в роли педагога, но и в роли психолога. Наставник с первых тренировок должен заинтересовать спортсменов в одной общей цели. Эта цель должна определиться в самом начале карьеры парников.
Тренеры, работающие с начинающими спортсменами, должны использовать авторитарное руководство, поскольку они имеют дело со спортсменами не способными к самостоятельному выполнению стоящих перед ними задач. Когда же ученики освоят и примут эту модель руководства, овладеют определенным двигательным опытом, можно переходить к демократическому руководству (103).
По мнению Р.Найдиффера (94) тренеры, даже лучшие из них, сталкиваются со многими нерешенными проблемами в своей работе. Одна из них - как сохранить желание спортсмена к постоянному совершенствованию после того, как он уже достиг определенного рубежа, и его показатели временно перестали прогрессировать. Например, первый этап обучения плаванию несет в себе много нового и естественно возбуждает эмоции спортсмена. Однако когда навыки, например плавания, оказываются хорошо освоенными, далеко не каждого можно убедить с таким же азартом продолжать тренировки и тратить много сил лишь для того, чтобы проплыть ту же дистанцию немного быстрее. Многие начинающие спортсмены именно по этой причине оставляют спорт, еще не почувствовав вкуса настоящей борьбы (не только с соперником, но и с самим собой) и радости улучшения показателей на ничтожные малые доли метров, секунд или баллов. Они хотели от жизни большего - постоянного и ощутимого роста своих сил, возможностей результатов, быстрого и шумного спортивного успеха. Поэтому уже первая остановка роста достижений (неизбежно наступающая у любого спортсмена), является как бы холодным душем, остужающим нетерпеливых искателей славы. И как результат этого следует снижение их мотивации к спортивному совершенствованию, а затем и ослабление трудолюбия и самоотверженности в тяжелой тренировочной работе. Именно поэтому проблема сохранения у спортсмена устойчивой мотивации спортивных достижений (несмотря на временные неудачи и постоянные трудности) является для тренеров одной из важнейших психологических проблем. Как утверждает Б.Дж. Кретти (63) в спортивной деятельности часто возникают острые ситуации соперничества, создающие большую эмоциональную напряженность. В связи с этим нередко осложняется правильный выбор линии поведения. Необходимо умение сдерживать бурное проявление чувств, чтобы самостоятельно организовывать свое поведение в учебно-тренировочной деятельности. В то же время эффективность занятий спортом зависит от разумной самоорганизации своей жизни и деятельности, которая является проявлением дисциплинированности. Несмотря на то, что тренер не является действующим спортсменом, он участвует в спортивной борьбе, как в форме подготовки к ней своих учеников, так и в форме руководства ими в границах дозволенных правилами соревнований. Следовательно, многие стороны деятельности спортсмена характерны также и для тренера (110, 150).
Целый ряд важных принципов, вытекающих из психологических и социологических исследований, применим непосредственно к тренировочному процессу. Тренера интересуют в основном три важные вещи: интенсивность, с которой работают спортсмены, качество их деятельности и общая продолжительность всей тренировки (с соответствующим количеством времени на упражнения, взаимодействие и развитие необходимых качеств). Тренировка должна быть хорошо организована и проходить в деловой, рабочей обстановке. Современный спорт требует незаурядных способностей от тренера. Он должен владеть всем арсеналом знаний, учитывать психологические, социальные, материально-технические, и все другие аспекты подготовки спортсменов. Успехи спортсменов во многом зависят от личности тренера - его знаний, педагогического таланта, авторитета, способности к творческому обобщению. По своей сути тренер - это, прежде всего, педагог, и к нему предъявляются все те же требования, как и к любому воспитателю (35,44). Главнейшее всегда будет зависеть от личности непосредственного воспитателя, стоящего лицом к лицу с воспитанником: влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений (132). Крутецкий В.А. (64) справедливо отмечает, что эффективность обучения зависит от трех факторов: от того, чему обучают, от того, кто и как обучает и от того, кого обучают.
Современная практика построения учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализации в парном катании
Общая физическая подготовка направлена на гармоничное развитие различных двигательных качеств, опосредованно способствующих достижению высоких спортивных результатов в фигурном катании на коньках.
Вспомогательная физическая подготовка строится на базе общей физической подготовленности фигуристов. Она создает специальную основу, необходимую для эффективного выполнения больших объемов работы, направленной на развитие специальных двигательных качеств (106).
Специальная физическая подготовка строится с учетом не только физических способностей мышц к проявлению качеств, но и биомеханических условий ее реализации к конкретным элементам фигурного катания. Это и является ее главной задачей. Основными тенденциями развития фигурного катания на коньках на современном этапе являются увеличение скорости скольжения и сложности многооборотных прыжков. Особенно высокие нагрузки испытывает фигурист при исполнении произвольной программы: в течение 4,5 мин (мужчины и парное катание) и 4 мин (женщины и спортивные танцы на льду) необходимо выполнять скольжение на высокой скорости, включая прыжки, вращения, дорожки шагов, а в парном катании и в танцах еще и различного рода поддержки и подкрутки. Чтобы хорошо исполнять такую программу, надо иметь высокий уровень развития координационных и скоростных способностей, вестибулярной устойчивости, скоростно-си-ловых способностей, специальной выносливости, силы и гибкости.
В связи с этим для обеспечения специальной физической подготовленности фигуристов, следует выяснить, какие двигательные способности преимущественно проявляются, и установить характер работы мышц при выполнении основных элементов фигурного катания на коньках.
Этап начальной специализации в парном катании соответствует этапу углубленной тренировки фигуристов-одиночников. Характерным для этого этапа является выраженная тенденция к повышению удельного веса упражнений, тождественных по структуре основным элементам парного катания. Так, в работе над скоростно-силовыми качествами увеличивается количество упражнений, имитирующих отталкивание и приземление; упражнения с отягощениями выполняются в положениях, встречающихся в парном катании. При работе над гибкостью увеличивается доля упражнений, направленных на совершенствование таких элементов, как спирали, наклоны, кораблики и т.п. (27).
Другой характерной чертой занятий на данном этапе является постоянное повышение объема и интенсивности учебно-тренировочного процесса. Повышение объема происходит за счет специальной физической подготовки. Интенсивность тренировочных нагрузок возрастает за счет применения повторного, переменного и комбинированного методов упражнений (72).
Круговые тренировки с упражнениями скоростно-силового характера выполняются в быстром темпе с четким чередованием серий движений взрывного характера, с дозированными паузами и переходом на упражнения, развивающие другие мышцы. В работе над выносливостью увеличивается доля переменного и повторного методов упражнений. Наряду с упражнениями значительной длительности - «рваный» бег в течение 10-30 минут, кроссовый бег по пересеченной местности с ускорениями, включаются и более короткие по длительности. При этом общее время, скорость и характер движений приближаются к соревновательным упражнениям (короткая программа - 2 мин. 40 сек., произвольная программа - 4мин. или 4 мин. 30 сек.) (89).
Целесообразно, чтобы упражнения для развития основных физических качеств в возможно большей степени способствовали развитию ловкости и повышению координационных возможностейфигуристов.
Занятия физической подготовкой на данном этапе характеризуются более точным и конкретным подбором упражнений, направленных на повышение уровня развития какого-либо качества, вызванного необходимостью перейти к освоению новых, более сложных, элементов. Кроме того, выбор средств и методов основывается на анализе наиболее слабых деталей техники исполнения с целью их совершенствования.
На основании обработки анкетных данных, педагогических наблюдений, анализа дневников спортсменов, а также личного опыта мы предлагаем некоторые упражнения и рекомендации по использованию средств ОФП и СФП на этапе начальной специализации в парном катании.
Во избежание травм надо очень тщательно разучить элементы в зале, а затем начинать выполнять элементы на льду на небольшой скорости. Сложные элементы следует выполнять обязательно с подстраховкой.
Комплексы упражнений для развития физических качеств
Жим штанги или гирь при различном положении туловища - от вертикального в стойке (или сидя) до горизонтального (лежа). 2-3 серии по 6-8 раз (10-20 кг - партнерши, 25-50 кг партнеры). 2. Приседания со штангой на плечах весом 70 — 80 % от максимального. 2 полхода по 5-6 раз после 4-6 мин отдыха — прыжковые упражнения с места. 2—3 подхода по 6—8 раз с перерывом 6—8 мин (для развития взрывной силы). 3. Приседания и выпрыгивания со штангой на плечах. 2-3 серии по 6-8 раз (15-20 кг - партнерши, 35-50 - кг партнеры). 4. Ходьба с прыжками со штангой на плечах. 15-20 секунд (15-20 кг - партнерши, 35-50 кг - партнеры). 5. И.П.: хват штанги сверху. Поднимание штанги без подседа. 2-3 серии по 4-8 раз (10-20 кг - партнерши, 25-50 кг партнеры). 6. Поднятие околопредельного веса. 6-10 серий по 2-3 раза. Гриф штанги держать хватом несколько шире плеч. Стопы слегка развернуты на ширине плеч. Упражнение выполняется со страховкой тренера или партнера. Предварительно, спортсмен разминается с легким, затем постепенно возрастающим весом, например, приседания с весом 50, 60, 70, 80, 90 кг по три повторения с каждым весом. Затем устанавливается околопредельный для данного фигуриста вес. 7. Наклоны со штангой на плечах. Упражнение выполнять с постепенно возрастающим весом, учитывая, что спина должна быть прямой. 6-8 серий по 8-10 повторений. Интервал отдыха между сериями 3 4 мин (для развития силы мышц спины). 8. И.П.: стойка ноги врозь, руки с дисками от штанги опущены вниз (вес 5-15 кг). Подъем прямых рук с отягощением вверх. Вьтолнять в быстром и среднем темпе. 2-3 серии по 6-8 раз. 9. Трехкратные и пятикратные прыжки на двух ногах, без пауз, с помощью рук и активным разгибанием спины. 4-5 серий прыжков. Интервал отдыха между сериями 2,5-3 мин. 10. И.П.: упор сзади на гимнастической скамейке. Сгибание и разгибание рук. 2-3 серии по 20-30 раз. 11. И.П.: упор двумя руками на брусьях. Подъем ног («угол»). 2-3 серии по 15-20 раз. 12. И.П.: упор на брусьях, к ногам прикреплено отягощение (вес 5-15 кг). Отжимания. Выполнять в быстром и среднем темпе. 2-3 серии по 4-6 раз. 13. И.П.: стойка, левая нога спереди, правая сзади, руки вверху удерживает вес на блоке. Протягивание веса на блоке за голову назад. Выполнять назад медленно, вперед быстро. 2-3 серии по 6-8 раз. 14. Приседания на одной ноге ("пистолетик") с отягощением и без него. 2-3 серии по 10-20 раз без отягощения или 8-Ю раз с отягощением (1 5 кг). 15. Упражнение выполняется на наклонной доске. Ноги закрепляются в верхней части доски, и подъем туловища выполняется из положения, лежа на спине. Отягощение подбирается индивидуально. 4-6 серий по 6-8 повторений. Интервал отдыха между сериями 3-4 мин (для прямых мышц живота). 16. Скручивание туловища в положении сидя на коне, отягощение, удерживаемое в руках, смещается в сторону поворота (для косых мышц живота). 17. Повороты туловища со штангой на плечах сидя на скамейке. 4-6 серий по 6—8 поворотов в каждую сторону. 18. Отведение и приведение ноги, отягощенной амортизатором. Напряжение амортизатора должно быть таким, чтобы приведение ноги осуществлялось со значительным трудом. 4-6 серий по 3-6 повторений каждой ногой. Интервал отдыха между сериями 3-3,5 мин (для приводящих мышц бедра). 19. И.П.: лежа на спине, на гимнастической скамейке, в руках диски от штанги (2,5-5 кг). Разведение рук в стороны. Выполнять в среднем темпе. 2-3 серии по 6-Ю раз. 20. И.П.: лежа на спине, на гимнастической скамейке, руки за головой с отягощением (например, диск от штанги, 2,5-5 кг). Подъем рук с отягощением вверх. 2-3 серии по 6-10 раз.. 21. Имитация группировки с использованием амортизатора или дополнительного отягощения 2,5 — 5-10 кг. 4-6 серий по 5-6 повторений. Интервал отдыха между сериями 2,5-3 мин (для приводящих мышц рук). Специальные упражнения для развития взрывной силы фигуристов-парников. 1. Последовательное исполнение троек вперед на одной ноге, затем серии прыжков на двух ногах из положения назад в 1 оборот с приземлением назад на две ноги. Серия упражнений выполняется в течение 2 мин. 5-6 повторений. Интервал отдыха между сериями 1-1,5 мин. 2. Последовательное выполнение прыжка валлей (3-4 прыжка в одном подходе). 5-6 повторений. Интервал отдыха 1-1,5 мин. 3. Выполнение прыжка лутц в 1 оборот без толчка. Количество повторений 6-7 раз. Интервал отдыха 1,5-2 мин. 4. Выполнение прыжков лутц, флип, тулуп без поворота в воздухе, а также путем имитации этих прыжков, заменяя вращение в полете вращением на льду 6-7 повторений. Интервал отдыха между повторениями 1-1,5 мин. 5. Серии прыжков: аксель 2,5 оборота, сальхов 3 оборота, тулуп 3 оборота, ритбергер 2 оборота, флип 2 оборота, лутц 2 оборота, разделенных 10-секундными интервалами отдыха - 3-4 серии. Интервал отдыха между сериями - 4-4,5 мин. Прыжки выполняются спортсменами в последовательности, удобной для них. 6. Последовательное выполнение перекидного прыжка (2 раза), прыжка аксель 1,5 оборота и далее прыжка аксель в 2,5 оборота. 5-6 серий по 6 прыжков. Интервал отдыха между сериями 2,5-3 мин. 7. Выполнение серий упражнений, состоящих из каскада прыжков: ритбергер 2 оборота — ритбергер 2 оборота и прыжка во вращение в ласточке 5-6 повторений. Интервал отдыха между сериями 2,5-3 мин. 9. Последовательное выполнение комбинации прыжков сальхов 2 — 3 оборота, тулуп 2 — 3 оборота, ритбергер 2 — 3 оборота. 4 —5 повторений. Интервалы отдыха между сериями 3 мин.