Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации Назаров Антон Павлович

Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации
<
Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации
>




Назаров Антон Павлович. Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 127 c. РГБ ОД, 61:98-13/652-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Управление педагогическим процессом спортивной тренировки 8

1.2. Проблема формирования двигательного навыка в сложно-координационных видах спорта 8

1.2.1. Особенности методики технической подготовки в сложно-координационных видах спорта 21

1.3. Проблема взаимосвязи технической и физической подготовки спортсменов 27

1.3.1. Проблема взаимосвязи технической и физической подготовки в многолетнем аспекте 33

1.4. Влияние тренировочной нагрузки различной направленности в прыжках с шестом на уровень технической подготовленности 37

Глава II. Задачи, методы и организация исследований 49

2.1. Задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 50

2.2.2. Педагогические наблюдения 51

2.2.3. Педагогические контрольные испытания 52

2.2.4. Методы математической статистики 55

2.3. Организация исследования 55

Глава III. Исследование проблемы отбора и уровня специальной физической подготовленности прыгунов с шестом 58

3.1. Особенности отбора в прыжках с шестом 58

3.2. Взаимосвязь уровня физической подготовки и спортивного результата в группах начальной подготовки 66

3.3. Анализ тренировочной нагрузки прыгунов с шестом 73

Заключение по главе 81

Глава IV. Разработка и апробация программы распределения тренировочных средств в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации 82

4.1. Биомеханические особенности прыжка с шестом 82

4.1.2. Выявление информативных биомеханических характеристик прыжка с шестом спортсменов высокой квалификации 83

4.2. Количественная программа распределения тренировочных средств на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации 93

4.3. Педагогический эксперимент 102

Заключение по главе 110

Выводы 112

Список литературы 114

Введение к работе

Современный уровень мировых рекордов в легкой атлетике настолько велик, что для дальнейшего успешного выступления на международных соревнованиях и установления мировых рекордов необходим резерв способной хорошо подготовленной молодежи, совершенная система обучения и спортивной тренировки.

Достижение высоких спортивных результатов в легкой атлетике возможно лишь при наличии высокого уровня функциональных возможностей, технического мастерства и психологической подготовки, базирующихся на врожденных способностях спортсмена и выработанных в процессе многолетней тренировки. При этом учитываются не только возрастные закономерности развития юного спортсмена, но и требования, которым должна соответствовать его подготовленность на различных этапах многолетней тренировки на основе критериев, характерных для этапа спортивного совершенствования (В.П. Филин [150 ]).

В многообразии факторов, определяющих возможность достижения высоких спортивных результатов в прыжках в высоту с шестом, решающая роль принадлежит технической и физической подготовке.

Эти стороны спортивного мастерства неразрывно связаны между собой. Высокий уровень функциональных возможностей повышает эффективность спортивной техники, а спортивная техника способствует более полной реализации физических качеств. Научные разработки В.М.Дьячкова [50] , В.М.Зациорского [67], Л.П.Матвеева [92, 94, 96], М.Я. Набатниковой [101], А.Д.Новикова [108], Н.Г.Озолина [114, 116], В.П.Филина[155] и других исследователей, сыгравших важную роль в формировании отечественной системы спортивной тренировки, показали, что процесс воспитания физических

качеств в спортивной тренировке в целом является ведущим, но осуществляется в неразрывном единстве с процессом совершенствования технического мастерства на всех этапах многолетней подготовки как у новичков, так и у спортсменов высшей квалификации.

За последние время в прыжках с шестом необычайно возросла плотность результатов и конкуренция на всех международных и всесоюзных соревнованиях.

Анализ имеющейся литературы по легкой атлетике показал, что еще не решены многие проблемы, связанные с обучением и тренировкой юных прыгунов с шестом. Мало изучена роль показателей двигательных способностей, определяющих эффективность процесса обучения прыжкам с шестом у начинающих прыгунов (10-13 лет); рост результатов и связи между этими показателями, а также в какой степени изучение уровня отдельных показателей двигательных и физических возможностей, достигнутых в результате тренировки, влияют на эффективность обучения и результат в прыжках с шестом.

Прыжки с шестом в большей степени, чем другие виды легкой атлетики дают гармоническое развитие, но требуют более длительного времени для освоения навыка прыжка. Сложность начальной «школы» овладения техникой позволяет считать прыжки с шестом наиболее зависимыми в конечных результатах от рационального построения начальных этапов тренировки (Н. Г. Озолин [112, 114]; В. М. Дьячков [50]; В. М. Ягодин [171,174] и др.

Прыжки с шестом по своей сути являются легкоатлетическим упражнением только в разбеге и отталкивании, в опорной же части прыжка - это гимнастическое упражнение (Н. Г. Озолин [114]; В. М. Дьячков [50]; В. М. Ягодин [171]; И. И. Никонов [107]; R. Ganzlen [181]. Эта особенность прыжков с шестом должна учитываться при построении тренировочного процесса. Развитие вида требует новых

средств и методов работы с юными спортсменами, новых путей повышения эффективности их подготовки в многолетнем плане.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации ведущими средствами в тренировочном процессе наряду с легкоатлетическими являются средства гимнастики и акробатики, что позволит успешно осваивать сложную технику прыжков с шестом на последующих этапах многолетней подготовки.

Объект. Объектом исследования является процесс спортивной подготовки прыгунов с шестом с разбега.

Предмет. Предметом исследования являются закономерности построения системы совершенствования спортивно-технической подготовленности прыгунов с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации.

Научная новизна заключалась в том, что на основе динамики значений уровня физической подготовленности и определения оптимального распределения средств и методов тренировки на этапах предварительной подготовки и начальной специализации разработана новая программа построения тренировочного процесса прыгунов с шестом на этих этапах.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что предлагаемый вариант построения тренировочного процесса позволит более эффективно и надежно овладеть «школой» прыжков с шестом и может служить основой программы для ДЮСШ и СДЮ-ШОР.

Положения выносимые на защиту:

- организация процесса технической подготовки прыгунов с шестом на начальных этапах многолетней тренировки требует реализации установки на перспективное опережение в овладении

ритмовои структуры выполнения прыжка сходной у высококвалифицированных спортсменов;

- на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации у прыгунов с шестом ведущими средствами в тренировочном процессе наряду с легкоатлетическими являются средства гимнастики и акробатики.

Проблема формирования двигательного навыка в сложно-координационных видах спорта

В трудах известных отечественных педагогов А.Д.Новикова [108] и Н.Г.Озолина [ПО] еще в начале 50-х годов было высказано положение о том, что спортивная тренировка должна осуществляться согласно требованиям, предъявляемым к строго управляемым процессам.

В последнее время проблеме управления тренировочным процессом посвящено большое количество практических и теоретических исследований.

Одним из основных моментов в управлении процессом спортивной тренировки, по мнению Н.Г.Озолина [111, 112, 113], является постоянное соответствие программы тренировки с состоянием и возможностями спортсмена. В.М.Зациорский [66] характеризует спортивную тренировку как процесс управления физическим состоянием человека с целью его стойкого улучшения, выражающегося в повышении спортивных результатов.

Сложность управления в спортивной тренировке заключается в том, что нет возможности непосредственно управлять изменением спортивных результатов. Фактически тренер управляет лишь действиями (или, иначе говоря, поведением) спортсмена: он задает ему определенную программу упражнений (тренировочную нагрузку), к этому добавляется ее правильное выполнение, в частности, правильная техника выполнения движений [66].

По мнению В.М.Дьячкова [50] управление - это процесс перевода сложной динамической системы из одного состояния в другое путем воздействия на его переменные. Для этого в управляющей системе должны быть модели объекта в его данном состоянии и в том состоянии, которое нужно достигнуть, а также модель методов воздействия и изменения объекта под их влиянием и, наконец, должны быть средства восприятия результатов управления -рецепторная и информационная системы.

При тренировке спортсменов высшей квалификации, как отмечает В.В.Петровский [121], типичной является ситуация, когда перед учеником и тренером ставится задача достигнуть за определенное время, к точно определенному сроку (месяц, день или время) необходимого уровня спортивных результатов. Причем не любого высокого результата, а такого уровня, который обеспечил бы планируемое место на предстоящих соревнованиях, исходя из состояния спортивных достижений в конкретном виде спорта. Поэтому процесс тренировки должен отличается высокой эффективностью и точностью, т.е. быть хорошо управляемым.

По мнению В.Н.Платонова [124] эффективность управления спортивной тренировкой связана с четким количественным выражением структуры тренированности и соревновательной деятельности, характерной для конкретной дисциплины того или иного вида спорта.

Ю.В.Верхошанский [24, 25, 27, 28] предлагает переход от аналитико-синтетического подхода к программно-целевому принципу организации тренировки. Автор, рассматривая вопросы программирования, организации и управления тренировкой высококвалифицированных спортсменов в многолетнем аспекте, указывает на то, что выбор решения при этом исходит прежде всего из познания специфических закономерностей, присущих становлению спортивного мастерства. Управление при этом выполняет, по мнению автора, функцию контроля и регулирования хода тренировочного процесса по заранее определенным критериям его эффективности и базируется на методах оценки, учета и анализа тренировочной нагрузки и моделях динамики состояния спортсмена. Технология управления ходом тренировочного процесса конкретно сводится к оценке и контролю динамики состояния спортсмена, тщательному учету выполненной нагрузки и анализу взаимосвязи между ними [28]. Это подразумевает наличие на различных этапах подготовки спортсмена необходимого выбора таких признаков, которые бы отражали состояние и изменение объекта в определенном временном интервале [22, 65, 187].

Авторы ряда работ [81, 100, 118, 157] рассматривают процесс спортивной тренировки с позиций системного подхода. При системном подходе человек в целом выступает как сложная морфофункциональная система, эффективное управление которой невозможно без широкой всесторонней оценки всех возможных и планируемых результатов его деятельности. В подобных случаях прибегают к методу моделирования изучаемых систем, который нашел широкое применение в современной науке. В рамках системного подхода модели рассматриваются как главный инструмент в управлении сложными системами [28, 81 и др.].

В сложно - координационных видах спорта эффективность технической подготовки решающим образом определяет конечный результат учебно - тренировочного процесса. Судьями оценивается в первую очередь техническое мастерство спортсмена, которое характеризуется тем, что умеет делать спортсмен и как он владеет основными действиями [68]. Совершенствование спортивной техники имеет два аспекта: поиск задач и требований к совершенной технике (предмет обучения) и на этой основе определение рационального пути построения и совершенствования техники (методика технической подготовки). Второй аспект не разрешим без первого; первый же остается благими намерениями без реализации второго. В их взаимосвязи заключается смысл формирования совершенной спортивной техники [47].

Исследования, связанные с обучением спортивным движениям, появились в литературе одновременно с зарождением науки о спорте. К настоящему времени научных работ о спорте выполнено огромное количество и очень многих из них так или иначе затрагивают вопросы обучения двигательным действиям. Вопросы специального обучения двигательным действиям становятся предметом серьезных научных исследований [3, И, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 31, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 59, 86, 91, 93, 94, 95, 96, 97, 142, 160, 161, 162].

Влияние тренировочной нагрузки различной направленности в прыжках с шестом на уровень технической подготовленности

Наблюдающаяся интенсификация тренировочного процесса вызвала необходимость реализации в процессе тренировки принципа сопряженного совершенствования различных составляющих спортивного мастерства [28, 43, 62, 64, 83, 122]. Перспективным признается дальнейшее совершенствование метода совмещенного развития отдельных двигательных качеств в рамках физической подготовки таким образом, чтобы работа, направленная на развитие одного качества, способствовала максимальному проявлению или наиболее эффективному совершенствованию другого [71, 100, 167, 189].

Прыжок с шестом относится к видам легкой атлетики, в которых помимо высокого уровня развития скоростно-силовых качеств спортсмена требуется и совершенное владение техническим мастерством [171]. Сложность техники прыжка с шестом требует круглогодичной работы по ее совершенствованию на всех этапах подготовки [172, 184, 185]. Основными средствами технической подготовки являются специальные подготовительные упражнения и целостные прыжки с шестом. Другие виды подготовки, включающие элементы технической подготовки, являются лишь вспомогательными средствами совершенствования техники [118, 160, 164].

Соревновательное упражнение в прыжках с шестом используется как средство технической [56, 168] и специальной силовой подготовки [39]. При этом отмечается, что лучшим упражнением для освоения какой-либо отдельной части техники, в совокупности с другими элементами являются сами целостные прыжки с шестом [119, 165].

Специальные упражнения подразделяются на группы в соответствии с задачей овладения техникой той или иной фазы прыжка [120, 162, 185]: для улучшения и совершенствования постановки шеста в упор; способствующие сгибанию шеста; помогающие освоить соединение глубокого вдоха и виса; для отработки маха на шесте; помогающие освоить разгибание тела вдоль шеста и упражнения для взаимосвязи выбрасывания тела с поворотом. По мнению В. М. Ягодина [172], на овладение техникой и ее совершенствование следует уделять до 50% времени, затрачиваемого на тренировку.

Развитие скоростно-силовых качеств является одним из решающих факторов в достижении высоких результатов в легкоатлетических прыжках [22, 68, 117, 143, 158, 161, 179, 183]. Скоростно-силовые возможности повышаются путем применения кратковременных максимальных нагрузок силовой направленности [28, 109]. Одним из основных средств являются упражнения с отягочениями различного веса и вспомогательные прыжки [146].

По определению В. В. Кузнецова [81], основное направление специальной скоростно-силовой подготовки - развитие способности проявлять большие величины усилия в меньшее время, при преодолении необходимой величины отягощения в условиях специфической структуры движения. В упражнениях со штангой предпочтение отдается быстрым движениям - рывкам, толчкам и др., в основном с весом равным 70-85% от максимального [57, 65]. Упражнения со штангой, вес которой составляет 40-70% от предельного, приводит к существенному увеличению максимальной силы, а также силы, проявляемой в условиях быстрых мышечных напряжений [68]. Специальные исследования [23, 26, 27, 66, 68, 116, 133] показали, что использование прыгунами упражнений со штангой большого веса при выполнении их с высокой интенсивностью и в относительно небольшом количестве, вызывает положительное силовое последствие. В связи с этим рекомендуется [24] применение упражнений со штангой в день занятий, предшествующий тренировке в прыжках, что, по мнению автора, более эффективно, чем их применение в последующие дни. Упражнения со штангой подразделяются на две группы: а) собственно-силовые упражнения, направленные, главным образом, на увеличение мышечной массы; б) скоростно- силовые, характерным эффектом которых является увеличение, помимо мышечной массы, и скорости сокращения мышц [25, 26, 137].

Силовая подготовка прыгуна с шестом имеет разнообразный п средствам, но, в то же время, целенаправленный характер. Методика упражнений со штангой в подготовке прыгунов с шестом характерна для тренировки всех скоростно-силовых видов спорта [61]. В. М. Ягодин [170] приводит два наиболее часто применяемых метода. Характерной особенностью первого является выполнение упражнений с постепенным повышением веса до околопредельного и предельного. В основе другого метода лежит повторение - предельно быстрое выполнение движений, но не более 5-6 упражнений в каждом подходе с весом 50-60% от максимального. Рекомендуется применение бега на отрезках 30-50 м с легкой штангой (25, 35 кг) на плечах [120, 164].

Отмечается, что особенно важными для прыгуна с шестом являются специальные упражнения, способствующие развитию силы тех групп мышц, которые принимают активное участие в соревновательном упражнении (развитие силы мышц рук, плечевого пояса туловища) [139, 77, 118, 155, 166, 179]: жим штанги в положении лежа; тяга штанги из-за головы прямыми руками в положении лежа; из положения лежа подъем в сед со штангой на груди; из положения в висе на перекладине с прикрепленным к бедрам грузом поднимание ног и др.

По мнению Р. Ганзлена [43], главное в прыжках с шестом -скорость мышечной реакции. Автор считает, что лучше делать много легких быстрых упражнений, чем много медленных подъемов штанги. Н. Г. Озолин [115] рекомендует применять штангу до 100% веса тела прыгуна, гири 20-30 кг, мешок с песком в 10-20 кг и гантели весом 3-5 кг. При этом главное внимание следует уделять рывкам, которые развивают силу в сочетании со скоростью.

Одно из ведущих мест в тренировке прыгунов с шестом занимает целенаправленная гимнастическая подготовка [84, 125, 169, 187]. Преимущество отдается упражнениям, связанным с переходом из виса в упор: на канате, перекладине, кольцах, брусьях [53, 119, 168, 196]. Одним из средств развития "быстрой мышечной силы является акробатика [164]. Широко применяются упражнения на батуте, которые позволяют приобрести навыки использования упругости посторонних тел [167].

Взаимосвязь уровня физической подготовки и спортивного результата в группах начальной подготовки

В результате анализа тренировочных нагрузок, предлагаемых юным спортсменам в различных ДЮСШ были установлены различные принципиальные подходы к организации процесса физической подготовки прыгунов с шестом, что с нашей точки зрения определялось целенаправленным отбором детей или только по антропометрическим данным (ДЮСШ им. Знаменских), или по акцентированному вниманию к скоростно-силовым показателям детей на период отбора. Хотя, как показывают исследования оба фактора являются существенными, но не основными.

В ходе исследования был поведен анализ тренировочной нагрузки прыгунов с шестом 10-13 лет, отдельно по каждому возрасту. Данные корреляционного анализа, показывающие взаимосвязь между объемом специальной физической нагрузкой и техническими показателями у прыгунов с шестом 10-13 лет, подтверждают, по крайней мере, то, что согласно предложенной программы распределения основных средств тренировки они не вносят отрицательного эффекта в процесс обучения и совершенствования техники прыжка с шестом. Проведенный кросс-корреляционный анализ показал, что выполненная нагрузка не оказывает существенное влияние на показатели техники на следующий год тренировки. Данные корреляционного анализа подтверждают по крайней мере то, что согласно предложенной концепции распределения основных средств тренировки не вносят отрицательного эффекта в процесс обучения и совершенствования техники прыжка с шестом. Проведенный кросс-корреляционный анализ показал, что выполненная нагрузка не оказывает существенное влияние на показатели техники на следующий год тренировки. По результатам анализа тренировочных нагрузок и динамики уровня физической подготовленности спортсменов была разработана программа распределения тренировочных средств прыгунов с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации, которая будет рассмотрена более подробно в главе IV.

Разработанные критерии отбора и контроля за текущим состоянием прыгунов с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации подтвердили в ходе педагогического эксперимента свою высокую эффективность, позволяют отбирать перспективных прыгунов и контролировать их текущее состояние уровня специальной физической и технической подготовленности, вносить коррективы в процесс подготовки прыгунов.

По нашим данным наиболее связанными с результатом в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации оказались следующие нормативы: 1) 30 метров со старта по движению; 2) подтягивание на перекладине; 3) в висе на перекладине подъем ног к рукам; 4) впрыгивание на канат с любого разбега с дальнейшим висом (правая рука выпрямлена); 5) пять кувырков вперед; 6) пять кувырков назад из упора присев.

В результате проведенного исследования получены значения показателей уровня физической подготовленности юных прыгунов с шестом, позволяющие совершать прыжки с шестом на высотах 2 м 60 см - 3 м 20 см.

Выявление информативных биомеханических характеристик прыжка с шестом спортсменов высокой квалификации

Прыжок с шестом как спортивное упражнение, с точки зрения механики, является сложной системой двух маятников, взаимозависимых и взаимовлияющих друг на друга. При прыжках с эластичными шестами эти маятники изменяются по своей длине. Взаимоотношение колебаний этих двух маятников должно быть гармоничным и может управляться за счет изменения расстояния центра масс маятника от точки опоры.

Первый маятник — это шест с висящим на нем прыгуном и имеющий точку вращения в месте опоры шеста о "ящик". Второй маятник — это прыгун с шестом, который имеет точку вращения в месте хвата руками. Основной энергетической базой колебаний маятников является разбег. При этом прыжок с шестом включает разбег, характеризующийся циклическими движениями, а выполнение упражнения на шесте является ациклическим. Переход от движений циклического характера к ациклическим движениям на шесте происходит во время постановки шеста и отталкивания. В это время происходит изменение относительно горизонтального движения центра масс прыгуна в колебательное движение спортсмена на шесте. При этом действие первого маятника обеспечивает движение шеста вместе с прыгуном к вертикали, а движение второго маятника путем колебательного движения спортсмена способствует достижению наивысшего подъема центра масс прыгуна.

Вполне понятно, что переход от циклического характера перемещений спортсмена в горизонтальной плоскости к движению по дуге говорит о значительной сложности техники прыжка. Рассмотрим технику выполнения отдельных частей и фаз прыжка.

Цель разбега состоит, во-первых, в обеспечении максимальной горизонтальной скорости, а, следовательно, и кинетической энергии, приобретаемой вследствие разбега, которая может быть определена уравнением mV2/ 2, и, во-вторых, в своевременной постановке шеста в ящик для упора, при которой потери кинетической энергии разбега были бы минимальны. Решение этих двух задач связано, с одной стороны, с достижением наивысшей абсолютной скорости. С другой стороны, для минимальных потерь необходима своевременная и наиболее механически эффективная постановка шеста в ящик для упора, которая в практике осуществляется во время двух последних шагов разбега.

Исследования показали, что лучшие прыгуны с шестом в конце разбега достигают скорости 9,5-9,7м/с[61].

Постановку шеста в упорный ящик можно рассматривать как удар, при котором передний конец шеста испытывает остановку. При ударе возникают опорные реакции, величина усилий которых достигает 300 - 350 кг по горизонтали у Budo А. [180], а по данным Никонова И. И. [107] составляют 138 кг по горизонтали и 156 кг по вертикали. Измерения, полученные Ю.В.Степиным [130] в ходе исследований, показывают, что при прыжке спортсмена на 5 м. 20 см. величина горизонтальной составляющей реакции опоры достигает 130 кг. Ударные усилия амортизируются посредством буферного смягчения кистей рук, локтевых суставов и плечевого пояса. При этом наиболее выгодным является максимально больший угол по отношению к горизонтали, который зависит от техники и роста спортсмена с поднятыми руками.

В момент упора шеста в "ящик" кинетическая энергия разделяется на две составляющие. Первая — это энергия, направленная перпендикулярно оси (хорде) шеста, которая поддерживает продолжение движения по вертикали и может быть определена как mV2 sin а.

Вторая компонента — это кинетическая энергия в момент упора, действующая вдоль оси шеста и направленная на деформацию шеста и может быть определена как mV2 cos а, где угол а определяется как угол между траекторией центра масс прыгуна и осью шеста. Во время отталкивания происходит изменение направления движения центра масс прыгуна из горизонтального в движение под углом. Направление траектории центра масс характеризуется изменением угла в среднем на 16 — 18 [89]. Это осуществляется путем постановки толчковой ноги несколько впереди центра масс спортсмена, что создает активное сопротивление реакции опоры и способствует проявлению эластичных свойств мышц.

Во второй части отталкивания при участии мышц разгибателей толчковой ноги и туловища, а также опорных реакций происходит изменение направления движения массы прыгуна под углом к горизонту. При прыжке с шестом в фазе отталкивания имеется специфика, отличающаяся от отталкивания всех других видов прыжков тем, что это движение происходит при относительно небольшом использовании маховых движений, так как руки уже вместе с шестом вынесены вверх, а движение маховой ноги ограничено по своей амплитуде.

При прыжках с эластичными шестами, в отличие от прыжков с металлическими, кисти рук не сдвигаются, а находятся на расстоянии 50 — 70 см. При активном движении левой руки это создает момент пары сил, который способствует начальному изгибу шеста во время отталкивания.